форум беременность и роды

Дружба. Что это такое?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Справедливая
QUOTE (МАШИК @ Aug 9 2009, 11:20 AM)
Справедливая, практически все в этой теме вот уже 17 страниц пытаются это объяснить, но в ответ читают, что подруга "жадна" и "равнодушна" (кстати, если вопрос не о деньгах, зачем же на жадности делать акцент?).

И, кстати. выслушать - это тоже большое дело, не все готовы 2-3 раза в неделю выслушивать чужие жалобы на жизнь

Просто все на Кошку набросились и стали ее стыдить за корысть. А у нее не получается до всех правильно донести свою мысль.
К тому же может подруга и не слушает Кошкины жалобы. Она же по словам Кошки предпочитает рассказывать о своих достижениях. А это знаете ли тоже обидно. Когда человек говорит что у него нет денег на достаточно простые вещи и тут же подруга начинает трещать о том что она купила себе из последней коллекции Дольче Габбана, как она отдыхала на пятизвездочном курорте и в каком пафосном клубе тусила. Уж тогда бы молчала и делилась с равными по финансовому положению. А может ей прияно самоутверждаться за Кошкин счет. Такое тоже между прочим быват.
natin
QUOTE (Справедливая @ Aug 9 2009, 11:30 AM)
[QUOTE А может ей прияно самоутверждаться за Кошкин счет. Такое тоже между прочим быват.

Конечно, бывает, сплошь и рядом. Может и с Кошкиной подругой так, если принимать сказанное за абсолютную истину (мы же не знаем, сколько здесь преувеличено и додумано). Но восприятие сказанного зависит от самого человека. Завидуешь - будешь злиться и негодовать. Любишь подругу - порадуешься. Мои подруги тоже по морям и заграницам катаются, а я дальше бабушкиной деревни не выезжаю.

Так мне самой интересно, как там, в мире. С уодовольствием послушаю о замечательном сервисе в 5-ти звездочном отеле и красоте чужеземных морей-океанов. Такие рассказы отличный стимул стремиться к тому же. А-то получается - я дома сижу и остальным не фиг выпендриваться, а если уж получили удовольствие -сидите и не отсвечивайте, дабы я не обиделась.
Справедливая
QUOTE (natin @ Aug 9 2009, 11:51 AM)
QUOTE (Справедливая @ Aug 9 2009, 11:30 AM)
[QUOTE А может ей прияно самоутверждаться за Кошкин счет. Такое тоже между прочим быват.

Конечно, бывает, сплошь и рядом. Может и с Кошкиной подругой так, если принимать сказанное за абсолютную истину (мы же не знаем, сколько здесь преувеличено и додумано). Но восприятие сказанного зависит от самого человека. Завидуешь - будешь злиться и негодовать. Любишь подругу - порадуешься. Мои подруги тоже по морям и заграницам катаются, а я дальше бабушкиной деревни не выезжаю.

Так мне самой интересно, как там, в мире. С уодовольствием послушаю о замечательном сервисе в 5-ти звездочном отеле и красоте чужеземных морей-океанов. Такие рассказы отличный стимул стремиться к тому же. А-то получается - я дома сижу и остальным не фиг выпендриваться, а если уж получили удовольствие -сидите и не отсвечивайте, дабы я не обиделась.

Вы значит уникальный человек. Потому как различия в социальном и материальном статусе очень часто разрушают дружбу.
Причем с обоих сторон. Например более богатая подруга делая дорогие подарки менее состоятельной ставит ее в сложное положение. Та же не может ответить соответствующими презентами. И с ее стороны нарастает напряжение.
Или взять кафе. Богатой подруге к примеру раз плюнуть заплатить по счету за себя и за подругу. А подруге может стать унизительно что за нее платят.
В ту же очередь богатой подруге может казаться порой без основания что более бедная ей завидует, пытается поживится за ее счет. Ну и так далее...

Просто еще раз хочу напомнить что тема была не о деньгах а о взаимовыручке. А тут послушать, кроме кошки все вокруг бессеребренники, бескорыстные, незавидующие никому и никогда, все в белом. И только одна Кошка в гамне. Они и завистливая и ленивая и корыстная. Человек пытается сказать что она не жадная, и подруге помогала материально и телефон купила, это же ей ставят опять не в плюс а в минус. Вот какая плохая, ждет отвела за свое добро. dry.gif
natin
QUOTE (Справедливая @ Aug 9 2009, 12:24 PM)
Вы значит уникальный человек.

Хи, на комплиментик нарвалась мимоходом smile.gif Неее, это не про меня. Недостатков - вагон, можно сказать - я из них состою. Но вот зависти нет точно, от этого цвет лица портится. Хотяяяя...если подойти с умом к выбору платья, подобрав зеленое, может неплохо гармонировать smile.gif

У меня с моими подругами (а их немного) не всегда были такие уж существенные различия в статусе, в семье олигарха ни одна из нас не родилась, бывало, что и лаптем щи хлебали из одной миски. Но вместе мы уже много лет, а за 3 года, что я просидела в декрете, много воды утекло. Кто-то из подруг, чьи дети уже выросли бросил все силы на покорение карьерных высот, кто-то вдумчиво подошел к выбору спутника жизни. Итог - я пока топчусь на месте (а кто виноват? лень-матушка), а подруги имеют то, что имеют.

По идее, нам за это время должно было стать не по пути. В случае Кошки так и получилось. Она по каким-то причинам (субьективным или обьективным - не знаю) остановилась в развитии, а подруга вскарабкалась на ступеньку повыше. И появилось недоумение - почему-то подруга не бросает все силы на то, чтобы подтащить до своего уровня менее удачливую подругу или хотя бы не делает вид, что все по прежнему, ничего не изменилось.

На мой взгляд - подруга автора не самый лучший образец товарища-альтруиста, но и сама автор - не тот друг, о котором может мечтать каждый. (Кошка, я не хочу Вас обидеть, это - размышление на тему).

Когда люди сближаются, уже имея различия в пресловутом статусе - тут вряд ли выгорит бескорыстная дружба, а когда эти различия появляются с годами -многое зависит от отношений между друзьями. Сможет ли один, чье положение улучшилось - не задрать нос и не начать самоутверждаться за счет менее успешного близкого человека и сможет ли второй принять положение вещей, при котором ощущает себя не всегда комфортно. Не грузить бесконечными проблемами, как и 5 лет назад, а просто искренне порадоваться. Это своеобразная проверка этой самой дружбы.

QUOTE
Или взять кафе. Богатой подруге к примеру раз плюнуть заплатить по счету за себя и за подругу. А подруге может стать унизительно что за нее платят.
В ту же очередь богатой подруге может казаться порой без основания что более бедная ей завидует, пытается поживится за ее счет. Ну и так далее...


Да, согласна, бывает и такое. Но это тоже от отношений зависит. Я на эту тему никогда не заморачивалась. С удовольствием приму приглашение подруги сходить как-нибудь в кафе, оплатив счет по минимуму. Потому что знаю - приглашение от души. Зато я в свою очередь дома приму подругу лучше всякого кафе. Да и подруга знает, что побираться и ходить к ней домой за материальным вспоможением я не стану.

Да и с подарками, по идее, ничего такого уж сложного нет. Я не могу одарить свою подругу супер дорогим подарком (она их от меня и не ждет, сама может купить все, что захочется), зато вложу душу и найду именно то, чему она искренне обрадуется. Кстати, в свою очередь моя подруга при всей своей финансовой состоятельности вечно забывает поздравить меня с днем рождения(ай, какая плохая подруга, жадина, наверное rolleyes.gif ).

Что хочется сказать- если волею судьбы рядом оказались абсолютно случайные люди, конечно, появившиеся различия в статусе подвергнут дружбу сомнению, а если люди в глобальных вопросах имеют точки соприкосновения и смотрят в одном направлении - никакие сундуки с золотом не смогут стать преградой для дальнейшего общения. ИМХО.

Koshka851
QUOTE
Кошка, вы наверное, хотите дружбы как показывают в советском кино типа "краюшку и хлеба и ту пополам". Но к сожалению, а может и к счастью такая дружба встречается больше в кино. Да и вообще на мой взгляд такой вариант дружбы более присущ мужчинам. Женщины в основном если дружат так, то только во время школьных лет и институтских. А потом обзаводятся семьями и подруги уходят на второй план. Потому как почти всегда женщины у нас помимо работы занимаются домашним хозяйством, детьми, мужем и на такую полноценную дружбу с самоотдачей ни сил ни времени ни остается (а остается как раз на то чтобы раз в неделю потрындеть в кафе и периодически созваниваться). Вот у мужчин (более свободных от прелестей быта) такие дружеские чувства развиты более. У них больше возможностей для встреч и совместных посиделок. Ну и мышление другое, у них часто на первом месте стоит карьера, потом друзья (сколько на форуме жалоб, что муж предпочитает проводить время не с новорожденным и женой, а с друзьями)а уж потом семья. У женщин же почти всегда семья и дети на первом плане. Отсюда и дружба им становится обременительна.

Так оно и есть.....
QUOTE
Кошка, а вы когда-нибудь занимали у этой подруги деньги? (извиняюсь за нескромный вопрос)

Нет, не занимала. И не стала бы занимать, мне не нужные ее деньги, даже в долг. И если я писала, что " могла бы хотя бы в долг предложить"- это еще не значит что я бы этот долг взяла.
QUOTE
И вполне понятно, что автор хотел до нас донести.. Просто не надо было делать акцент на деньгах, с указанием примерной з/п подруги... Некрасиво как-то..

Согласна. В этом и моя ошибка. Не нужно было делать акцент на финансах, согласна, что с моей стороны – это не очень красиво.
QUOTE
Машик, просто Кошка немного не так нам все объяснила. И все ухватились в этой теме за деньги и она стала основной, а вопрос не о деньгах был а об отношениях. Что Кошка и подтвердила.Я так думаю, что та подруга Кошки считает Кошку не подругой а приятельницей. Поэтому и не интересуется особо ее жизнью. Кроме того у нее и у Кошки разные взгляды на дружбу. Кошка допустим готова ради друзей пойти на неудобства и траты, а ее подруга нет. ОНИ ПРОСТО ПО РАЗНОМУ ПОНИМАЮТ СВОЮ ДРУЖБУ. Возможно подруге она нужна как раз для ничего не значащих разговором 2-3 раза в неделю. А Кошке нужно сочувствие и взаимопонимание.

ППКС flower.gif flower.gif flower.gif
QUOTE
Справедливая, практически все в этой теме вот уже 17 страниц пытаются это объяснить, но в ответ читают, что подруга "жадна" и "равнодушна" (кстати, если вопрос не о деньгах, зачем же на жадности делать акцент?).

Но кроме этого, мне еще все 17 страниц пытаются объяснить, что я корыстная "редиска" и от меня нужно держаться подальше.
QUOTE
Кошка, а можно спросить, сейчас вы какой факультет заканчиваете? (мож. я чего пропустила).

Библиотечно-информационная деятельность. ББИ, называется факультет.
QUOTE
Ну, на самом деле в начале довольно отчётливо про деньги было сказано.

Согласна, что здесь я погорячилась. Если б начала сейчас тему, то не слова о деньгах не стала бы говорить
KOZA
Модераторы, скажите, а разве, если тема исчерпала себя и ответы на вопросы автора уже получены, тему не закрывают? Я что-то пропустила и правила Форума изменились?
natin
QUOTE (KOZA @ Aug 9 2009, 03:50 PM)
Модераторы, скажите, а разве, если тема исчерпала себя и ответы на вопросы автора уже получены, тему не закрывают? Я что-то пропустила и правила Форума изменились?

Так вроде тема о дружбе вообще, просто сейчас дискутируем с автором последнего поста rolleyes.gif
Iric
QUOTE (natin @ Aug 9 2009, 09:15 PM)
QUOTE (KOZA @ Aug 9 2009, 03:50 PM)
Модераторы, скажите, а разве, если тема исчерпала себя и ответы на вопросы автора уже получены, тему не закрывают? Я что-то пропустила и правила Форума изменились?

Так вроде тема о дружбе вообще, просто сейчас дискутируем с автором последнего поста rolleyes.gif

Совершенно верно! smile.gif
McGray
QUOTE


И вполне понятно, что автор хотел до нас донести.


мне в целом тоже понятн но я вот только одно понять не могу из всей этой полемики - если подруга так сильно мотает нервы, зачем с ней дружить???
Если такая огромная разници между мировоззрениями - то лучше разойтись как в море корабли и жить спокойно, не задумываясь о том кто и сколько и как тебе должен...


АнниК
Тьфу-ты, читала-читала... Столько времени угрохала, а тут никакой поножовщины biggrin.gif
Скукотишшшша...

Если друх оказался вдрух... (с)
Plakamoto
Вот раз такая тема была открыта, присоседюсь biggrin.gif
Ситуация: с нашими друзями дружили семьями до прошлого года лет, наверное, семь. У них две семьи - отец и двое братьев-погодок, был семейный бизнес, потом они что-то не поделили, разбежались, да так, что уже полтора года не общаются. Даже детям запретили дружить (дети получаются двоюродные сестры, примерно одного возраста и учатся в одной школе на одном этаже alcoholic.gif ).
Смысл в том, что мы дружили с обеими семьями, но с семьёй младшего из братьев дольше и ближе, его жена- крёстная у нашей дочери, а мой муж - крестный папа их дочки alcoholic.gif Вообще - они бывшие одноклассники (мой муж и тот парень с женой) и дружили всю жизнь.
Сейчас младший (назову его Саша) ушёл из семейного бизнеса, сидит дома, в кризисе и депрессе, жена тоже, денег нет, работать не хотят (не могут???). С нами общаться перестали совсем, объясняют это тем, что мы продолжаем общаться с семьёй старшего брата (пусть будет Петя), мол, как вы можете с ворами общаться? К слову, лично нам Петя и его семья ничего плохого не сделали, наши дочери учатся в одном классе, вторые детки родились в один год, короче, мы общаемся.
Зная, что Саша сидит без денег, да ещё у него были серьёзные проблемы со здоровьем, мой муж дал им просто так, не взаймы 20 тысяч, правда, Саша рубашку на себе рвал, что отдаст, но это - его дело. Приходили к ним на ДР, со своими салатиками и выпивкой, сюрпризом, чтобы отвлечь от грустных мыслей. Пытались расшевелить как-то. Но в итоге получилось то, что получилось. Их третьих рук слышали, что в гости к нам они не ходят, потому что "там старшие были, там воздух испорчен" alcoholic.gif
Я в шоке и недоумении....
Неужели нет другого выхода - как прекратить общение? Но мы же почти родственники....
Ольгушкин
Отвратительная ситуация на самом деле.
Хуже нет, когда оказываешься в гуще событий, да не по своей вине.
Натали, а пробовали поговорить с ними, на тему того, что их дела - это их дела, и что Вы не будете вмешиваться во все это и переносить их отношения на вас не совсем хорошо. Может поймут люди...
Plakamoto
QUOTE (Ольгушкин @ Aug 10 2009, 12:25 PM)
Отвратительная ситуация на самом деле.
Хуже нет, когда оказываешься в гуще событий, да не по своей вине.
Натали, а пробовали поговорить с ними, на тему того, что их дела - это их дела, и что Вы не будете вмешиваться во все это и переносить их отношения на вас не совсем хорошо. Может поймут люди...

Оль, разговаривали. Они ударились в какой-то неадекват вообще. alcoholic.gif

Я вот ещё думаю, что дело и в деньгах тоже. Они сейчас сидят на подножном корму - то, что бабуля их с дачи привозит. Вот впечатление складывается, что они считают нас буржуями недорезанными. Поддержать компанию, когда мы ходим куда-нибудь, не могут (даже, когда зовём за сво счет), в отпуск не едут, а мы, такие наглые и нехорошие, вздумали собраться на море.
Такое впечатление, что они решили, что "гусь свинье не товарищь" sad.gif

Ещё вот, знаете, всему есть предел, мы ведь тоже не можем бесконечно перед ними на цыпочках бегать. Раз позвала, два, что ж теперь уговаривать с нами "подружить"? Если честно - и жалко их и надоело уже подстраиваться.
Лада К
QUOTE (Ольгушкин @ Aug 10 2009, 12:25 PM)
Натали, а пробовали поговорить с ними, на тему того, что их дела - это их дела, и что Вы не будете вмешиваться во все это и переносить их отношения на вас не совсем хорошо. Может поймут люди...

а ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ПО-МОЕМУ (ОЙ, пардон), есть такой тип людей. Если не нравится им человек, то никто из знакомых не должен с ним общаться.
Plakamoto
QUOTE (Лада К @ Aug 10 2009, 12:37 PM)
QUOTE (Ольгушкин @ Aug 10 2009, 12:25 PM)
Натали, а пробовали поговорить с ними, на тему того, что их дела - это их дела, и что Вы не будете вмешиваться во все это и переносить их отношения на вас не совсем хорошо. Может поймут люди...

а ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ПО-МОЕМУ (ОЙ, пардон), есть такой тип людей. Если не нравится им человек, то никто из знакомых не должен с ним общаться.

Это попахивает детским садом: выбирай, или Маша, или я! sad.gif
Мы первое время даже в гости братьев с семьями по очереди звали. Я даже два раза новоселье готовила alcoholic.gif Что-то на дурдом уже смахивает alcoholic.gif И всё равно - мы плохие. sad.gif
Лада К
QUOTE (Plakamoto @ Aug 10 2009, 12:41 PM)
QUOTE (Лада К @ Aug 10 2009, 12:37 PM)
QUOTE (Ольгушкин @ Aug 10 2009, 12:25 PM)
Натали, а пробовали поговорить с ними, на тему того, что их дела - это их дела, и что Вы не будете вмешиваться во все это и переносить их отношения на вас не совсем хорошо. Может поймут люди...

а ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ПО-МОЕМУ (ОЙ, пардон), есть такой тип людей. Если не нравится им человек, то никто из знакомых не должен с ним общаться.

Это попахивает детским садом: выбирай, или Маша, или я! sad.gif
Мы первое время даже в гости братьев с семьями по очереди звали. Я даже два раза новоселье готовила alcoholic.gif Что-то на дурдом уже смахивает alcoholic.gif И всё равно - мы плохие. sad.gif

И не изменишь sad.gif wink.gif
ღКуdряшкаСьюღ
Марин (Справедливая), тоже с тобой не соглашусь. Знаешь, вот сто процентов там подруге уже опостилило выслушивать нытье и жалобы. Да и почему кто-то кому-то должен давать НА РЕМОНТ???? Это ведь не первая необходимость. Да и человек ЖДЕТ, что ему предложать денег на ремонт. Вот это нормально? Я понимаю, когда одевать ребенка не в чего, когда жрать нечего, а ремонт?????
И вот не надо сказочек о бедном студенчестве и плохом здоровье. Кто хочет, тот сможет. Инвалиды и те работают. А тут вечные отмазки, вечные "не могу" и т.п. Помогать людям, которые ни хрена сами сделать не могут даже неприятно. Если бы человек работал столько сколько сидит в этой темке, если бы у человека в работе было бы хотя бы часть того упрямства и непрошибаемости как в ее мнении, что ее подруга полная дрянь, было бы пользы больше wink.gif . А пока видно только зависть, мелочность, лень.
Няней сложно устроиться? Нужно высшее спец образование? Ой, да не смешите меня, я только и успеваю своих знакомых на 30 тысяч устраивать нянями. Хотя конечно, ребенка ведь поднимать нужно, следить за ним, а это не всем здоровье позволит, я забыла. И что вы так в диплом свой вцепились? Раньше вон работали библиотекарем и ничего, рвения за проф образованием не было.
Моя подруга, получая юридическое образование, проработала весь институт в ресторане, зарабатывая отличные деньги. Потом пошла на помощника, пол годика стажа юр наработала и полноценным юристом устроилась. Это к тому, что НЕ ВАЖНО кем работать, когда деньги нужны. Кому действительно нужно, тот будет работать, а не ныть и ждать, что ему должны на ремонт и сапоги.

Наташ, да отпустите эту ситуацию, не навязывайтесь. Пусть поостынут, подумают. Раз позвали, два, больше пока не зовите, если они не хотят приходить.
Ольгушкин
Натали, сложно, но наплюй.
По-другому никак. Время все расставит по местам. Что могла ты сделала, но выше головы не прыгнешь.
Koshka851
QUOTE
Я понимаю, когда одевать ребенка не в чего, когда жрать нечего, а ремонт?????

Я эту ситуацию привела, как пример. Когда я сидела без работы и говорила, что почти жрать нечего- было тоже самое. Я прекрасно понимаю, что и без ремнота можно обойтись. Дело здесь не в ремонте.
QUOTE
Марин (Справедливая), тоже с тобой не соглашусь. Знаешь, вот сто процентов там подруге уже опостилило выслушивать нытье и жалобы.

Вы думаете моя подруга не ноет и не жалуется? Не на деньги, так на личную жизнь. Я всегда ей сочувствовала и выслушивала. А здесь ситуация, такая как-будто она и не слышит , что я говорю. Вот в этом и обида. Когда она мне плакалась я ей сочувствовала, а на меня один ответ "а-а-а".
QUOTE
Да и почему кто-то кому-то должен давать НА РЕМОНТ???? Это ведь не первая необходимость

Опять вы не поняли. Я говорила не о том, что она мне ДОЛЖНА ДАТЬ ДЕНЕГ, я о том, что просто проявить элиментарное участие. Просто спросить и все. Еще раз повторяю, что не НУЖНЫ МНЕ ЕЕ ДЕНЬГИ!
QUOTE
И вот не надо сказочек о бедном студенчестве и плохом здоровье. Кто хочет, тот сможет. Инвалиды и те работают. А тут вечные отмазки, вечные "не могу" и т.п. Помогать людям, которые ни хрена сами сделать не могут даже неприятно. Если бы человек работал столько сколько сидит в этой темке, если бы у человека в работе было бы хотя бы часть того упрямства и непрошибаемости как в ее мнении, что ее подруга полная дрянь, было бы пользы больше  . А пока видно только зависть, мелочность, лень.

Что же вы так раскричались? Инвалиды , что , получают 100.000? Они получают не так много на самом деле. Я кстати, в темке не сижу целый день-напишу и убегаю. Не надо говорить, о том, о чем не знаете и вы за своим здоровьем следите, не нужно к моему цепляться. Я просто ответила на вопрос. Вы видно не внимательно читаете, я не жалуюсь, я ищу выход из ситуации. Я не сижу на одном месте- я буду работать на 2- х работах. Если вы считаете , что это лень, то все были бы такими ленивыми. Есть которые вообще сидят на шее у родителей или мужа и ноют, что им плохо. А я хоть что-то пытаюсь изменить. А то, что денег мало- так будет у меня весной много и без вашей работы няни.
QUOTE
Моя подруга, получая юридическое образование, проработала весь институт в ресторане, зарабатывая отличные деньги. Потом пошла на помощника, пол годика стажа юр наработала и полноценным юристом устроилась. Это к тому, что НЕ ВАЖНО кем работать, когда деньги нужны. Кому действительно нужно, тот будет работать, а не ныть и ждать, что ему должны на ремонт и сапоги.

На ремонт и сапоги у меня будет весной. Согласна, поэтому и работаю, на 2-х работах.
Если бы была бы свободная вакансия няни, я с удовольствием бы пошла бы вместо этой работы, где работаю сейчас, но пока я таких не видела. А если вы знаете, такие места , где 30.000 платят, людям без опыта и образования, интересно было бы узнать где таких нянь берут? Может телефон этой фирмы дадите? Если вы говорите, что это так просто устроиться. Я бы своему ребенку такую няню- без рекомендаций и пед. образования не наняла.
QUOTE
Ой, да не смешите меня, я только и успеваю своих знакомых на 30 тысяч устраивать нянями.

Вот именно УСТРАИВАТЬ, а меня нет таких, кто бы меня устроил. Или они ваши знакомые по объявлению в газете работу находили? По поводу моего диплома- я так поняла высшее образование получать не обязательно. А я бы все равно бы получила, потому что я не вижу ничего плохого, когда человек хочет учиться , а не сидит с дипломом техникума всю жизнь.
Ольгушкин
Наташ, у меня тоже недавно была ситуация, которая реально ставила под угрозу дружбу, и к сожалению, зависело это не от меня. Но все позади. Когда страсти улеглись, состоялся разговор и инициатором была подруга. Так что я нонче стою на позиции: время, время и время. Если они не одумаются, а не одумаются они пока у них не наладится, то так тому и быть. Когда начинается в дружбе шантаж, это не зер гут.
А вторая сторона как? Этот Петя, он тоже с Сашей не общается по своей инициативе?
Кстати, для тех кто следил. С бабушкой мы сейчас друзья. Это случилось после того, как с мальчиком произошло несчастье и я со своим сынишкой плюнула на наличие бабушки в больнице и поехала навестить мальчика.
natin
Натали, кажется надо оставить друзей в покое на какое-то время, не пытаясь сподвигнуть к общению. Пройдет время - подруга сама проявит инициативу. Ну а не проявит - не смертельно, хоть и не приятно. Насильно мил не будешь.
Manya&Drew
Ничего не поняла. У Кошки столько проблем и столько планов, как же в них второй ребенок впишется???

Самое неправильное, на мой взгляд, мерить (или мерЯть) всех людей по себе. "Я бы на ее месте поступила бы по-другому", "Я на ее месте поступала по-другому".... Все люди разные. У каждого свое, как уже сказали выше, понимание дружбы, отношений, любви и т.п. Не ждите ничего ни от кого. И тогда обидно не будет что помощь не предложили, денег не предложили, сочувствия недодали... Эта подруга такая - это факт. Ваши проблемы ее не интересуют. Это тоже факт. Решайте для себя нужен ли этот человек для чего-либо еще Вам. Если да - то примите его эти недостатки тоже как факт и успокойтесь. Если нет - ну тут уж всем все понятно. Вы - хорошая, можете помочь друзьям в трудную минуту финансово или морально - гордитесь этим, хвалите себя, любите себя. НО: не ждите, что весь мир вокруг такой же хороший и правильный.
Маринеска
Форумчане! Все сообщения про деньги и как их заработать - здесь.
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=16688&hl=

В этой теме только про дружбу, всё остальное удаляю либо переношу!
Koshka851
QUOTE
Самое неправильное, на мой взгляд, мерить (или мерЯть) всех людей по себе. "Я бы на ее месте поступила бы по-другому", "Я на ее месте поступала по-другому".... Все люди разные. У каждого свое, как уже сказали выше, понимание дружбы, отношений, любви и т.п. Не ждите ничего ни от кого. И тогда обидно не будет что помощь не предложили, денег не предложили, сочувствия недодали... Эта подруга такая - это факт. Ваши проблемы ее не интересуют. Это тоже факт. Решайте для себя нужен ли этот человек для чего-либо еще Вам. Если да - то примите его эти недостатки тоже как факт и успокойтесь. Если нет - ну тут уж всем все понятно. Вы - хорошая, можете помочь друзьям в трудную минуту финансово или морально - гордитесь этим, хвалите себя, любите себя. НО: не ждите, что весь мир вокруг такой же хороший и правильный.

Соглашусь. Может в этом как раз и моя ошибка... rolleyes.gif
Tarja
Есть у меня подруга, единственная. Дружим уже больше 10 лет. Вместе учились, вместе замуж выходили, детей друг у друга крестили. всегда были с ней очень близки. Но за последний год что-то произошло, кума стала реже, намного реже звонить, в гости не дозовешься, дошло до того что нам не о чем говорить. Она развелась с мужем, работает, одна воспитывает дочь. Я четвертый год сижу дома, может ей со мной уже не интересно? И тон разговоров сменился в худшую сторону с ее стороны, может позволить себе некоректные высказывания:, "типа нy и сиськи у тебя, и вообще бросай кормить дитя, а то ты как корова уже sad.gif . Мне обидно, лишний вес - моя основная проблема с детства и она об этом знает, зачем наступать на мозоль, непонятно. О муже моем высказывается как-то пренебрежительно, и семью не обеспечивает, на работе с утра до ночи, и т.д. вроде бы и в шуточной форме говорит, но слух режет. хотя может это я такая чувствительная стала не знаю. Но последний случай еня вообще убил. Есть у кумы бабушка которая живет на море в селе. С бабушкой мы знакомы, и она всегда звала меня к себе на лето с дочкой. Один раз мы ездили с Машкой, в этом году хотела поехать с обеими. С марта месяца звоню куме, чтоб договорилась с бабушкой. (Лично с бабушкой поговорить не удавалось, по разным причинам). Ну там цена какая, когда можно приехать и т.п. Выяснилось. что в этом году постояльцев брать не будут вообще, бабуля плохо себя чувствует, вобщем к ней нельзя. Я предлагала и Соню взять с собой (дочка кумы) присмотреть за ней там, но мне откзали, ну и ладно. Поехали сами сняли домик недалеко от бабушки. Стали жить, и спустя какое-то время я узнаю, что постояльцев они держат, и много. Только не бабуля их берет, а сын ее, отец моей подруги, с которым у нас всегда были хорошие отношения, а бабуля лежит больше, и ей все равно. И комнаты сдают в 2 раза дшевле чем сняли мы с детьми, но это уже дело десятое. Мне вот это непонятно, зачем прикрываясь бабушкиным нездоровьем подруга врала мне, что постояльцев не будет, зачем врала бабушке. что я сама н захотела с ними жить(это я уже много позже узнала). Ну в общем в июле бабушка скончалась, кума приехала на похороны, но за две недели зашла к нам только раз, и вообще старалась меня избегать. Я думала что после похорон она сдаст нам комнату, ведь бабушки, гавного противника уже нет. Не позвала. Да и еще, о смерти бабушки я узнала от чужих людей, когда ее уже похоронили. МЫ жили через дорогу, подруга даже не позвонила, мне не сказала об этом. Вообще какая-то нездоровая ситуация получилась, на пляже каждый день видим Соню дети играют, люди спрашивают откуда я знаю Соню?, говорю : "я крестная", а почему не у подруги снимаем жилье , а втридорога?, говорю не берут. Вот так вот. Уже два месяца мы не разговаривали с кумой. и чем дальше тем сложней начать. А стоит ли?
Вот это пост накатала, может что непонятно, не умею мысли в буквах объяснять. на словах легче как-то. Помогите советом, а?
Хоть высказалась а то и поговорить не кем sad.gif
Mrs.Adams
Мне кажется,
QUOTE
Она развелась с мужем, работает, одна воспитывает дочь
вот это и есть суть проблемы.

Вы - замужем, двое детей, можете позволить себе не работать и быть с детьми. ОНа - мать-одиночка, скорее всего, с неудачной личной жизнью.
Нужно быть очень сильной духом, чтобы прощать подругам их успешность в личном плане. Похоже, Ваша подруга не такая сильная женщина.

Могу предположить, что ей больно видеть вас семейной, детной. И она таким образом компенсируется - старается задеть, чтобы самой не чувствовать боли...

Единственный выход - познакомить ее с хорошим мужчиной. Тогда ваши отношения могут наладиться.
FLERETTA
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 5 2009, 03:45 PM)
Мне кажется,
QUOTE
Она развелась с мужем, работает, одна воспитывает дочь
вот это и есть суть проблемы.

Вы - замужем, двое детей, можете позволить себе не работать и быть с детьми. ОНа - мать-одиночка, скорее всего, с неудачной личной жизнью.
Нужно быть очень сильной духом, чтобы прощать подругам их успешность в личном плане. Похоже, Ваша подруга не такая сильная женщина.

Могу предположить, что ей больно видеть вас семейной, детной. И она таким образом компенсируется - старается задеть, чтобы самой не чувствовать боли...

Единственный выход - познакомить ее с хорошим мужчиной. Тогда ваши отношения могут наладиться.

Честно, подумала то же самое, ваше семейное счастье скорее всего напоминает ей о её несчастье..Мне кажется, такая психология у всех людей. Голодный сытого не разумеет, так говорят..Когда, например, долгое время человек испытывает в чём-то острую нужду, наверное, чей-то достаток в этом просто теребит душу..это как , страстно желая пить, мы наблюдаем как другие купается в источнике, а сами подойти к нему не можем..
Vic
QUOTE (FLERETTA @ Sep 5 2009, 03:19 PM)
QUOTE (Mrs.Adams @ Sep 5 2009, 03:45 PM)
Мне кажется,
QUOTE
Она развелась с мужем, работает, одна воспитывает дочь
вот это и есть суть проблемы.

Вы - замужем, двое детей, можете позволить себе не работать и быть с детьми. ОНа - мать-одиночка, скорее всего, с неудачной личной жизнью.
Нужно быть очень сильной духом, чтобы прощать подругам их успешность в личном плане. Похоже, Ваша подруга не такая сильная женщина.

Могу предположить, что ей больно видеть вас семейной, детной. И она таким образом компенсируется - старается задеть, чтобы самой не чувствовать боли...

Единственный выход - познакомить ее с хорошим мужчиной. Тогда ваши отношения могут наладиться.

Честно, подумала то же самое, ваше семейное счастье скорее всего напоминает ей о её несчастье..Мне кажется, такая психология у всех людей. Голодный сытого не разумеет, так говорят..Когда, например, долгое время человек испытывает в чём-то острую нужду, наверное, чей-то достаток в этом просто теребит душу..это как , страстно желая пить, мы наблюдаем как другие купается в источнике, а сами подойти к нему не можем..

Как по мне, это обычная зависть, которая присуща если не всем людям, то большинству. Только жаль, что близкий человек не может сдержать этого. dry.gif
QUOTE
"типа нy и сиськи у тебя, и вообще бросай кормить дитя, а то ты как корова уже

Это не значит:"Подруга, худеть пора", а означает:"Эх, как я тебе завидую, подруга ! Тоже хочу ляльку ещё маленькую."
QUOTE
О муже моем высказывается как-то пренебрежительно, и семью не обеспечивает, на работе с утра до ночи,

А это не означает:"Какой же у тебя муж *** - гони его в шею, находи лучшего", а "Эх, тоже мужа хочу".

Если хотите с ней сохранить отношения, можете последовать совету Mrs.Adams:
QUOTE
Единственный выход - познакомить ее с хорошим мужчиной. Тогда ваши отношения могут наладиться.

Но не знаю
QUOTE
А стоит ли?

tongue.gif
Cattiva
Похоже, что общение с вашей семьей напоминает ей то время, когда она была с мужем.
Хочет поменять окружение раз жизнь изменилась.

Вряд ли эту женщину сейчас можно назвать вашей подругой.
Грэтхен По
Ну вы даете alcoholic.gif Я просто охреневаю. Может и зависть, один вариант из десяти. dry.gif

Автор, спросите открытым текстом, чего сиськи то мять? Так и спросите - мол, может обидела тебя чем, или просто негр попу показал... Откуда форумскому разуму то знать, может вы у нее стольник заняли, забыли и не отдаете до сих пор.

- Дорогая, твоя фраза о том, что я похожа на корову, сделала мне больно. Ты хотела меня обидеть?
- Мне жаль, что ты считаешь, что мой муж ничтожество, но я уже както привыкла.

Чем не вариант?
Vasabi
QUOTE (Грэтхен По @ Sep 5 2009, 08:37 PM)
- Дорогая, твоя фраза о том, что я похожа на корову, сделала мне больно. Ты хотела меня обидеть?

ответ: "О нет, конечно, я сказала, что ты похожа на корову, потому что думала, что это повеселит тебя!" dry.gif

Vasabi
По-моему всё очевидно... а переспрашивать, когда тебя оскорбляют то ли имеется в виду, это подписываться не только под тем, что ты корова и муж у тебя ничтожество, но и под тем, что ты тугодумка.
Tarja
Спасибки, что ответили. Насчет зависти, это врядли. Чему завидовать то? Ни квартиры нормальной , ни денег, карьеры тоже нет, семейная жизнь тоже волнами, то миримся, то ругаемся, чаще вотрое, к сожалению. А насчет того, чтобы прямо спросить подругу в чем собственно говоря дело, я очень боюсь словестных перепалок с ней, никогда еще не выходила после споров победителем. А осадок после этого разговора может бвть очень нехорошим, боюсь останусь я снова в дураках. В общем даже не знаю.
блин плохо умею мысли выражать, перечитываю сама себя, действительно дура какая-то получаюсь.
Кстати денег я у нее не одалживала никогда, и в личном дорогу не переходила
Грэтхен По
QUOTE (МашкинаМама @ Sep 5 2009, 09:34 PM)
Кстати денег я у нее не одалживала никогда, и в личном дорогу не переходила

Это вам так кажется.
Не всегда для тебя очевидно то, что может до глубины души нагадить человеку вдушу.

Какие перепалки, вы о чем? Вам стыдно ей сказать, что она сделала вам больно? Боитесь в ответ услышать что то еще более унизительное? По вашему признание себя обиженной - унизительно?

Если вам конечно, действительно дорог человек.Не надо с ним спорить, надо его выслушать.
Vasabi
МашкинаМама, а чем вам дорога подруга на данном жизненном этапе?
Воспоминаниями о былой дружбе?

Так бывает, что пути расходятся даже у когда то очень близких людей...Ещё случается, что отношения продолжаются по инерции, а если задуматься то по большому счету "друзей" уже давно ничего и не связывает. Так может нафиг?...
Веташа
Да может Вы сами её чем то обидели и не заметили. Как говорится в чужом глазу соринку заметишь, а в своём бревна не разглядишь. Купитe коньяка бутылку и конфет и с подругой терки потрите, может и выяснится причина непонимания между вами. А про зависть чушь помоему! Хотя всё может быть.
Tarja
Насчет воспоминаний - это верно, есть что вспомнить, вся юность вместе, прошли и огонь и воду, и близких вместе хоронили, и на свадьбах водку пили, всяко было. Мы ж детей крестили друг у друга, то есть 3 года назад пути вроде и не собирались расходится. А поговорить по душам - я так поняла она меня стала избегать, в село приезжала 2 раза, я об этом от людей случайно слышала, ко мне не заходила и не звонила. Раньше звонила мне несколько раз на дню, а теперь нет. Хотя это наверное единственный выход - поговорить, попробую ее как-то выловить. Спасибо девочки за ответы
Cattiva
QUOTE
Хотя это наверное единственный выход - поговорить


Это всегда единственный выход, чтобы понять друг друга.

Может быть это просто сейчас такой сложный период и все утрясется, будете ещё вместе детей женить. smile.gif
Зубастик
Я тоже думаю, что зависть. Точнее уверена на сто процентов. Вы со своим мужем живете худо-бедно, а у нее вообще нет dry.gif
У Вас двое детей, у нее один.
Пытается свою самооценку поднять, понизив Вашу sad.gif
Грэтхен По
Я чего то в жизни пропустила. Оказывается женщина всерьез может задрать самооценку наличием мужа и детей blink.gif
vik_kat
QUOTE (Грэтхен По @ Sep 6 2009, 07:54 AM)
Я чего то в жизни пропустила. Оказывается женщина всерьез может задрать самооценку наличием мужа и детей blink.gif

Грэтта, ты вообще в жизни ничего не знаешь! biggrin.gif biggrin.gif

Зубастик, Вы о чем? МашкинаМама не в деревне живет, и не с последним мужиком на селе, чтобы зависть у подруг вызывать.... biggrin.gif
Vasabi
мне больше не про мужа, а про детей понравилось...

Ударим детьми по заниженной самооценке!
Грэтхен По
QUOTE (Sonadore @ Sep 6 2009, 11:05 AM)
Ударим детьми по заниженной самооценке!

Лучше по комплексам и нереализованному до конца материнскому инстинкту. Потому как если бить, то по больному, чтобы не зря силы тратить.

Все зависит от уровня развития подруги как личности. Поэтому и говорю - спросить не пробовали?
Лионила
Кошка-Катя, я прочла ваши посты и мое мнение, что вам надо может быть временно прекратить общение с этим человеком. Потому что в моем понимании, это не друг, это так, приятель. Все ИМХО.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют