форум беременность и роды

Образование и зарплаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Кошка - сама по себе
Предлагаю все-таки здесь продолжить))) а то нам по шапке надают скоро - уж несколько страниц сплошного оффтопа.

Разговор о соотношении стоимости образования и зарплат начался где-то здесь.

Гость_Лиза, спасибо)))) Если честно, хотелось бы еще моложе. А что за квалификационные сертификаты? (у меня специальность близкая, но все-таки не настолько)
мама Надя
ха, Оля темку открыла...был уже один опыт...Танюшка открыла тему для ругани, а там все тихо-спокойно все цАлуются rolleyes.gif
Гость_Лиза
Кошка... квалификационные аттестаты на рынке ценных бумаг... 1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0... страшная вещь... особливо "пятерка"... сама 3 раза сдавала... правда первые два у них какая-то реорганизация шла и неправильные ответы считались правильными... smile.gif но справилась... biggrin.gif муж ужаснулся когда объем в первый раз увидел... сказал, что это выучить низзя... wink.gif
я кстати на форуме тогда (1.5 года назад) плакалась... как раз сдавала... smile.gif

Надь... да мы чегой-то нигде уже не ругаемся... smile.gif
мамасика

QUOTE
мамасика, с факультативами кошмар! А повлиять на эту ситуацию никак нельзя? На аппеляцию подать, в контролирующие органы пожаловаться?



С юридической точки зрения это очень трудно доказуемо...
Правда, у нас сняли декана самого престижного факультета и одну преподшу..За взятки..

Вот еще хотела про связь профессия - наша действительность россЕйская..
У меня диплом "Управление земельными ресурсами", поступала в 90-м, предполагалось, что в связи с началом земельных реформ я буду востребованным специалистом.. Закончила, была лучшая дипломная работа на курсе, но в профессию не пошла, и сейчас не пойду.. Потому что реально работать дипломированному спецу - в поле (самая низшая ступень иерархии) или бумажки пребирать.. Все высокие должности, где что-то вообще решается заняты - сватьями, братьями и т.д БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ.. Почти все мои сокурсники переучились на другие профессии, только одного знаю успешного - руководит отделом загородной недвижимости в очень крупном агентстве.
Так что не все от выбора профессии зависит..


Сеточка
А еще помимо правильного выбора нужен опыт работы. А он должен быть с яслей. biggrin.gif
мама Надя
ну да...аругались наверное wink.gif
olgakr
QUOTE (Сеточка @ May 21 2008, 02:48 PM)
А еще помимо правильного выбора нужен опыт работы. А он должен быть с яслей. biggrin.gif

И еще возраст забыли (не старше 40-45). wink.gif Короче идеальный спец: с кучей дипломов, сертификатов, опытом работы с яслей и не старше определенной возрастной планки.
мама Надя
точно...возрастная линия angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif
мамасика
QUOTE (olgakr @ May 21 2008, 02:57 PM)
QUOTE (Сеточка @ May 21 2008, 02:48 PM)
А еще помимо правильного выбора нужен опыт работы. А он должен быть с яслей. biggrin.gif

И еще возраст забыли (не старше 40-45). wink.gif Короче идеальный спец: с кучей дипломов, сертификатов, опытом работы с яслей и не старше определенной возрастной планки.

Без малолетних детей или вообще без них.. wink.gif
Сеточка
QUOTE (мамасика @ May 21 2008, 03:01 PM)
QUOTE (olgakr @ May 21 2008, 02:57 PM)
QUOTE (Сеточка @ May 21 2008, 02:48 PM)
А еще помимо правильного выбора нужен опыт работы. А он должен быть с яслей. biggrin.gif

И еще возраст забыли (не старше 40-45). wink.gif Короче идеальный спец: с кучей дипломов, сертификатов, опытом работы с яслей и не старше определенной возрастной планки.

Без малолетних детей или вообще без них.. wink.gif

Само собой. biggrin.gif
malini
QUOTE (Сеточка @ May 21 2008, 02:48 PM)
А еще помимо правильного выбора нужен опыт работы. А он должен быть с яслей. biggrin.gif

ха... biggrin.gif
то-то у меня сын спрашивает чем ЗАО от ОАО и ООО отличаются biggrin.gif
видать готовится.. хм.. с младых ногтей.. biggrin.gif
Ночь
QUOTE (мамасика @ May 21 2008, 03:01 PM)
Без малолетних детей или вообще без них.. wink.gif

Нет. Лучше, чтобы дети были взрослые. Когда без детей, то говорят, что в декрет уйдет скоро претендентка на работу.
malini
QUOTE (Ночь @ May 21 2008, 03:04 PM)
QUOTE (мамасика @ May 21 2008, 03:01 PM)
Без малолетних детей или вообще без них.. wink.gif

Нет. Лучше, чтобы дети были взрослые. Когда без детей, то говорят, что в декрет уйдет скоро претендентка на работу.

короче в 30 лет надо иметь 18-летних деток..
раньше жить надо начинать, товарищи!
а то потом жалитесь, что не успеваете жить.. biggrin.gif
Сеточка
QUOTE (malini @ May 21 2008, 03:06 PM)
QUOTE (Ночь @ May 21 2008, 03:04 PM)
QUOTE (мамасика @ May 21 2008, 03:01 PM)
Без малолетних детей или вообще без них.. wink.gif

Нет. Лучше, чтобы дети были взрослые. Когда без детей, то говорят, что в декрет уйдет скоро претендентка на работу.

короче в 30 лет надо иметь 18-летних деток..
раньше жить надо начинать, товарищи!
а то потом жалитесь, что не успеваете жить.. biggrin.gif

Ага, нужно успеть получить образование, наработать опыт и родить детей.
Гм, "а с детьми мы подождет до конца начальной школы..." (С)
olgakr
Мне здесь анекдот вспомнился (не совсем в тему, но больная для меня тема) про требования к программистам при приеме на работу. Как бы выглядели они (требования), ели бы искали водителя.
Короче.
Требуется водитель с правами всех категорий, с опытом работы, с умением водить при необходимости поезд, летательный аппарат, бронетранспортер и т.д. Знание внутреннего устройства необходимо. Умение провести ремонт и устранить неполадки необходимо. Приветствуются сертификаты с ралли Париж-Даккар, подготовка в космическом городке необходима. И т.д. на цело странице в том же духе.
Кошка - сама по себе
мама Надя, ну тык... страшно ш первому начинать ругацца) Еще базарной бабкой прослывешь... Если у кого-то будут серьезные претензии друг к другу, может, и будут по-настоясчему ругацца)) biggrin.gif

Гость_Лиза, поняла))) У меня двое знакомых сдавали - говорят, жуткая штука. Но, в общем-то здесь и проверяются "купленность" дипломов - далеко не все с престижными дипломами сдадут подобный экзамен.

А еще у меня такая мысль в голове крутится - ну ведь далеко не всем по-настоящему нужно качественное и дорогое образование. Очень-очень многим нужна просто "корочка" о высшем образовании - и все. Вечернее, заочное - все равно. Потому что выше головы не прыгнешь, далеко не все могут занимать высокооплачиваемые должности еще и из-за отстутствия способностей и склонностей.

К примеру, есть у меня кузина любимая. Закончила ПТУ, в этом году заканчивает заочный экономический вуз, совершенно обыкновенный, чтобы не сказать заштатный. Работает на телевидении, занимается оформлением и сопровождением договоров. Работа требует опыта, но знаний особенных никаких не нужно. Соответственно весь рост возможный - где-то в тех же пределах. Даже если станет она начальником отдела или даже департамента в отдаленном будущем, но качество в.о. на это не окажет никакого влияния. И ведь много таких людей вокруг - которые работают в сбербанках, в магазинах, в частных компаниях менеджерами за всем и т.д. и т.п.

Так, может, и не стоит напрягаться с выплатой огромных сумм престижному вузу? Если все равно понятно заранее, что есть у человека потолок, выше которого не прыгнет.
olgakr
QUOTE (Кошка - сама по себе @ May 21 2008, 03:10 PM)
Так, может, и не стоит напрягаться с выплатой огромных сумм престижному вузу? Если все равно понятно заранее, что есть у человека потолок, выше которого не прыгнет.

Счастливый Вы человек, Ольга! Можете предугадать, как высоко можно прыгнуть! Я до сих пор про себя не могу точно этого сказать.
И потом, в 17 лет сложно сказать, куда прыгнет человек. оДИН В вузЕ ПОДАЕТ ТАКИЕ НАДЕЖДЫ, А НА ДЕЛЕ... (звините CapsLock нажала) Другой был в институте серенький, а потом развернулся.
Нам в институте всегда говорили: "Мы вам даем основу, фундамент, а что вы сможете выстроить на этом фундаменте - это уже ваша проблема".
ВУЗ должен давать какие-то основы и умение находить важное из разных источников, умение систематизировать знания и заниматься, скажем так, самообучением. ВУЗ не сможет научить работать и применять знания. Но это мое мнение.
Кошка - сама по себе
olgakr, ну я же говорю не о том, что человек ХОЧЕТ, а ему низзя. Я говорю, что бывает случаи, когда откровенно НЕ ХОЧЕТСЯ. Ни в институте париться, ни на работе. Неужели у вас нет ни одной такой семьи знакомой?
мамасика
Со непрестижным дипломом пробиться будет весьма сложно, даже талантливому человеку.. Везде придется доказывать, что ты не верблюд..
Помню принимали меня на работу после декрета, посадили в комнатку тест на IQ проходить.. И постоянно заглядывали в комнату, интересовались, поняла ли я на какие кнопочки нужно нажимать.. wink.gif Когда результат вышел "высокий", дама, в отделе которой я должна была работать аж в волнение впала: "А у меня был "очень высокий"!!! biggrin.gif
Русалк@
QUOTE (olgakr @ May 21 2008, 06:17 PM)
И потом, в 17 лет сложно сказать, куда прыгнет человек.

Вот еще в чем ужас - подросток часто сам не может определиться, нужна ли ему эта специальность.
Я на третьем курсе всерьез засомневалась, нужна ли мне юриспруденция. Сейчас заканчиваю пятый и понимаю, что нужна. А если б наоборот????
До сих пор помню разговор с однокурсницей - мы были на третьем курсе техникума, я - юридическая специалоьность, она - бухучет. Она начала ругать учебу, я из вежливости присоединилась... А она вдруг сказала: "Ты меня не поняла просто. Я не туда пришла! Я цифры ненавижу! Три года жизни зря потратила!" Вот это правда страшно
мама Надя
мамасика smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
malini
QUOTE (Русалк@ @ May 21 2008, 03:31 PM)
Она начала ругать учебу, я из вежливости присоединилась... А она вдруг сказала: "Ты меня не поняла просто. Я не туда пришла! Я цифры ненавижу! Три года жизни зря потратила!" Вот это правда страшно

я вот тоже полжизни потратила biggrin.gif
после школы училась на АСУ, нравилось, но потом поняла -- умру с тоски таки..
пошла учиться только спустя 10 лет..
и куда? на финансы, хоть думала тогда, в 17-18, что это направление человеческой деятельности ненавижу всей душой..
а сейчас очень интересно.. учиться вкайф.. безумно жаль, что заочка -- много ли так выучишь sad.gif да и с двумя детками -- в голову мало что уже помещается..
(благо свекровь может побыть с ними хоть на сессии, и то спасибо..)

короче, я о том, что вот понимаешь, чем хотел бы заниматься -- ан уже поздно, выше головы не прыгнешь biggrin.gif
Лагуна
Девушки, многие уже отучились, некоторые в процессе. А что вы можете сказать о КАЧЕСТВЕ полученного образования? Методика закладывания знаний в головы - тоже обсуждается! biggrin.gif
Оглядываясь назад, понимаю, что придётся однозначно повышать квалификацию и уровень знаний, предварительно пережевав уже полученные знания и не потому, что сидела долго дома, а просто потому, что в некоторых моментах обучения было "галопом по Европам" и не только это. А как у вас?
Сеточка
QUOTE (Лагуна @ May 21 2008, 04:57 PM)
Девушки, многие уже отучились, некоторые в процессе. А что вы можете сказать о КАЧЕСТВЕ полученного образования? Методика закладывания знаний в головы - тоже обсуждается! biggrin.gif
Оглядываясь назад, понимаю, что придётся однозначно повышать квалификацию и уровень знаний, предварительно пережевав уже полученные знания и не потому, что сидела долго дома, а просто потому, что в некоторых моментах обучения было "галопом по Европам" и не только это. А как у вас?

Александр Пушкин
* * *
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Гость_Лиза
девочки... все не так просто... я лично длительное время руковожу людьми... давно уже поняла, что на корочку обращать внимание не надо... у меня было два самых лучших сотрудника... один с корочкой Открытого университета (и это начало девяностых, а не сейчас) то есть ВУЗ "так себе", а другая девочка - не поверите - с корочкой Физкультурного института... НО... это самые умные подчиненные которые мне когда либо доставались... трудолюбивые и очень въедливые... и конечно в итоге они зарабатывали достойные деньги... хотя... справедливости ради девчонке с физкультурным институтом тяжело... реально тяжело... blush.gif
Вообще по моим знакомым если судить, то успеха добиваются далеко не отличники, а те кто ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРЕДМЕТ... я сама отличницей никогда не была, зато те предметы, которые мне нужны были в работе знала прекрасно... и как-то сразу понимала что мне может понадобиться в работе, а что нет... wink.gif наверное это от целеустремленности зависит...
При приеме на работу очень много зависит конечно же от опыта работы... очень сложно изменить специальность (мне вот недавно это пришлось сделать - ни капельки не жалею, у меня в активе уже 3 аттестата этих самых квалификационных, и работать могу практически по всему рынку ценных бумаг)... но все возможно... особливо если "видишь цель, не замечаешь препятствий"... И еще есть такая вещь как ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ... я вот сейчас думаю о приобретении еще одной необходимой мне специальности - юриста...
По поводу возрастного ценза - это действительно беда... sad.gif очень сложно сохранить свое место когда тебе под 60... но до 50-ти кажется такой проблемы все же нет... wink.gif
Лагуна
Лиз, а скажи пожалуйста, ты сразу знала, что работа с цифрами и умение анализировать - это твоё? А в какой ВУЗ ты поступала после школы?
Гламурная Кыся
QUOTE (мамасика @ May 21 2008, 03:01 PM)
QUOTE (olgakr @ May 21 2008, 02:57 PM)
QUOTE (Сеточка @ May 21 2008, 02:48 PM)
А еще помимо правильного выбора нужен опыт работы. А он должен быть с яслей. biggrin.gif

И еще возраст забыли (не старше 40-45). wink.gif Короче идеальный спец: с кучей дипломов, сертификатов, опытом работы с яслей и не старше определенной возрастной планки.

Без малолетних детей или вообще без них.. wink.gif

Спокойствия для ,справка о начале раннего-прераннего климакса или удалении детородных органов angrywife.gif . Зато руководитель спокоен, точно не забеременеет angrywife.gif
Е.А.
Я, тут, на учебы пошла- начальство отправило. Для этого, есс-но, нужно на работу выйти... Я как бы и вышла.... так мне зарплату заплатили. За месяц... врачу высшей категории со стажем 15 лет, кмн...5000 рублей.... smex-1.gif smex-1.gif smex-1.gif . Короче, конец приходит бесплатной медицине....
shishiga
QUOTE (мамасика @ May 21 2008, 03:27 PM)
Со непрестижным дипломом пробиться будет весьма сложно, даже талантливому человеку.. Везде придется доказывать, что ты не верблюд..

не согласна, у меня подруга с образованием МГТУ Станкин ( Специальность Экономика и управление на предприятии машиностроения) работает на хорошей должности в крупной западной компании (не машиностроение), и за нее там держаться руками и ногами. Но это как Вы выразились талант, если его нету у обоих претендентов на работу, то конечно выбор падет в сторону "лучшей корочки" .
Хотя я встречаю переодически объявления о работе где прописан четки перечень Вузов от куда берут , чеше всего так у юристов : МГУ, МГЮА и т.д. а остальным не соваться hunter.gif
Кошка - сама по себе
shishiga, не знаю, как в МГУ, а в Юридической академии у меня знакомый учился. И в общем, я понимаю, почему за этих выпускников готовы платить - их реально дерут как сидоровых коз все пять лет. Я вообще не знала, что люди ТАК учатся серьезно. То же самое в Вышке. Это к вопросу о качестве образования)))

В плехе мои выпуски и несколько соседних - тихий ужас. Свободное посещение занятий, возможность оплатить практически любой экзамен, общее раздолбайское настроение. Сейчас, вроде бы, начали закручивать гайки, потому что ниже уже просто некуда. И еще от факультета зависит - с IBS спрашивают ооочень сильно. Хотя на все факультетах преподы хорошие. Если человек хочет учиться - выйдет из плехи офигительным специалистом, а большая часть - увы и ах...
Гламурная Кыся
Я особо не напрягалась по поводу -"куда пойти учиться"-знала, что это просто фундамент для будущей работы, ну и конечно пропуск на более высокооплачеваемую работу.Так и вышло, я поработала и по специальности (экономист), и бух, и финансист, но нашла себя именно в работе с техническим уклоном-безумно нравилось работать в этой сфере, затягивали технические параметры больше чем романы wink.gif
А если по теме: то работая по специальности я бы вряд ли получала такие деньги, какие получала работая "по душе/призванию/влечению" wink.gif
Русалк@
QUOTE (Гламурная Кыся @ May 21 2008, 09:32 PM)
работая по специальности я бы вряд ли получала такие деньги, какие получала работая "по душе/призванию/влечению" wink.gif

А вопрос - как Вы поняли, что в этом призвание? Я вот все еще разбираюсь... blush.gif И понять не очень могу, чего мне надо blush.gif sad.gif
lilac
Естественно, мой опыт в смысле образования и тем более зарплат очень отличен от российского, но выскажу свою точку зрения.

Если говорить о США...

Образование здесь ценится, если оно хорошее - ценится еще больше. Со степенью бакалвр вполне можно найти хорошо оплачиваемую работу, причем в нынешних условиях економического спада, многие работодатели предпочитают именно бакалавров, потому как они могут выполнять в принципе ту же работу, что и магистры, но платить им можно меньше. Если у человека степень магистра, то зарплата автоматически должна быть выше, чем у человека со степенью бакалавра. Не говоря уже о докторах (имеется ввиду научная степень).

Если образование получено в хорошем ВУЗе, то, как правило, его носитель имеет более высокую зарплату, чем тот, кто отучился в среднем ВУЗе. Рейтинг ВУЗов ежегодно выставляется, так что можно судить об уровне того или иного университета. Выпускники 10-20 университетов, которые находятся в рейтинге в первых строках, как правило, еще не закончив учебу, уже имеют предложения на работу, причем неплохие. Однако, бывают исключения, конечно. Многое зависит от самого студента, университета, специальности и... от наличия хороших связей, знакомых и прочее. Ето имеет определенную роль, конечно, не всегда и не такую как в екс-СССР, но все же имеет.

Люди без высшего образования также могут неплохо зарабатывать, т.е. могут обеспечить себя, семью. Но зарплата у человека без образования будет однозначно ниже, чем у того, у кого есть диплом.

Кстати, об учебе. Уровень высшего образования здесь намного выше, сам стиль учебы отличается от "советского". Взяток за поступление не дают, за сдачу сессии тоже, не списывают (если только не выходец из наших), шпорами не пользуются - если будешь замечен в списывании или пользовании шпаргалками, то миниму грозит пересдача, максимум придется брать предмет заново, а ето означает платить, причем немало.

Цена за образование колеблется в пределах 20-60 тыс. в год. В зависимости от уровня универистета, специальности (самые дорогие три: медицина, юриспруденция, бизнес), и штата. Для тех, кто учится в том же штате, где живет, есть скидки, причем неплохие. Конечно, есть программы, которые позволяют получить гранды, скидки, именные стипендии и прочее. Но в принципе хорошее высшее образование не всем по карману. Подавляющее большинство учится в кредит, который как правило, нужно отдавать через определенное время после окончания учебы. Учеба на доктора (степень) бесплатная, к тому же еще и стипендию платят. Учеба на бакалавра - 4 года, магистра - 6 (+2 к бакалавру), на доктора, как правило 5 лет, плюс-минус 1 год, которые не включают предыдущую учебу.

И напоследок, ссылка (ее в американской теме выкладывала Юля) об уровне зарплат в США в зависимости от специальности. Разница с российскими данными, на мой взгляд, разительная. И речь не об уровне зарплат как таковом (понятно, что он разный), а в нахождении той или иной специальности. Уже вторoй год подряд самой высокооплачиваемой специальностью в США являются анестезиологи. В целом первую десятку прочно занимают медики различных областей.

http://www.forbes.com/leadership/2008/05/1...thisSpeed=15000
мама Надя
вот прикиньте медики одни из самых высокооплачиваемых...эээх...
Veranda
QUOTE (мама Надя @ May 22 2008, 01:08 AM)
вот прикиньте медики одни из самых высокооплачиваемых...эээх...

sad.gif да уж.
А у нас медики среднего звена работают все чаще за идею.
А если задаться целью получить диплом врача, то надо так конкретно "забашлять", что потом фиг это обрахование окупишь (по крайней мере в столице нашей необъятной Родины)
Кошка - сама по себе
но ведь и медицина в США стоит соответственно...
Хотя, уж лучше так, чем как у нас.
Лагуна
Лилак, а среднее образование в США платное? (школа).
lilac
Veranda, а сколько анестезиологи в России получают? И если говорить о медицине, то какое место (по заработку) занимают в ней российские анестезиологи относительно других медиков?

Кошка - сама по себе, жутко дорого стоит. Я бы сказала неоправдано дорого. Eсли страховки нет, то очень и очень трудно будет оплачивать счета, считайте невозможно практически, хотя можно и в кредит платить...

Лагуна, среднее образование (12 классов) бесплатно. Также как и подготовительный класс к школе (1 год). Частные средние школы есть, они платные и весьма дорогие (цены в районе 10-15 тыс. долларов в год), особенно если специализированные.
Veranda
Лилак, я сейчас детя укладывать иду, но я Вам обязательно напишу по этой теме, если можно, в личку.
lilac
QUOTE (Veranda @ May 21 2008, 07:39 PM)
Лилак, я сейчас детя укладывать иду, но я Вам обязательно напишу по этой теме, если можно, в личку.

Договорились.
Любопытный суслик
QUOTE (Кошка - сама по себе @ May 21 2008, 03:25 PM)
olgakr, ну я же говорю не о том, что человек ХОЧЕТ, а ему низзя. Я говорю, что бывает случаи, когда откровенно НЕ ХОЧЕТСЯ. Ни в институте париться, ни на работе. Неужели у вас нет ни одной такой семьи знакомой?

О! У меня есть! Подруга нашла себя в умении растить детей (уже трое погодков, а она младше меня на год). Во всех остальных областях она понимает, что лучшей не будет, а "просто хорошей" ей быть не хочется... А с детьми - она лучшая (на мой привередливый взгляд)!!! Ну и муж доволен, разумеется, зарабатывает на всю ораву и гордится многодетиемsmile.gif

QUOTE
Хотя я встречаю переодически объявления о работе где прописан четки перечень Вузов от куда берут , чеше всего так у юристов : МГУ, МГЮА и т.д. а остальным не соваться

Хм, староста моей группы тут попыталась секретарем устроится, утверждает, что в большей части объявлений практически напрямую прописан "интим с начальником"... Неужели действительно так???

Лилак, в Англии есть такое понятие overeducated, из-за которого моя мама не может там найти работуsad.gif Не нужны им такие умные и образованныеsad.gif А в Америке - тоже так строго или все-таки возьмут?
Не знаю про анестезиологов, но мой друг, хирург-травматолог с опытом работы огромным, включая Склиф, работает в поликлинике рядом с домом за 12 тыс. руб. в месяц. Мог бы пойти за 30 тыс в частную медицину, но... Есть одно но - в частной медицине нужно ТОЛЬКО проверенное место, врачи кочуют из поликлиники в поликлинику группами... В банке со скорпионами (по мнению подруги, фельдшера скорой помощи) спокойнее.

Что касается призвания, всю школу я думала, что буду работать с камнями, возможно, ювелиром... В итоге, к 11 классу кривая моих талантов вывезла меня к работе со словомsmile.gif Я не стала сопротивляться, уж очень многие тогда обратили на это внимание, и поступила на филфак МГУ... Правда на отделение классической филологии (это древнегреческий и латынь в профиле). Могу только сказать, что мне очень-очень нравится работать преподавателем/учителем, хотя с моими редкими языками (греческий, итальянский, испанский) я могла бы неплохо зарабатывать в коммерческой сфере. Но это означает - командировки, полная рабочая неделя с задержками, поздние приходы домой... Я пробовала, но понимаю, что к этому не готова, что это не моеsmile.gif Так что работаю на чистом энтузиазмеsmile.gif Получается, что образование качественное-прекачественное (с древнегреческого перевожу легко до сих порsmile.gif), а вот зарплата у учителей, скажем, латыни - будет не очень большой. Я уж не говорю о давней мечте - переводить художественную прозу с какого-нибудь языка, такие места все заняты априори, потому и встречаются в приличных вроде книжках разные ляпы, вроде "поля золотились белизной" smex-2.gif
Лагуна
Можно я про анестезиологов скажу?как пациент? smile.gif
Прошу никого не обижаться, это только мой личный опыт.
Я, бывало, попадала в больницы, были ситуации, когда требовался наркоз. В родах у меня было КС, поэтому наркоз естессно так же был. Перед операцией я всегда договаривалась с анестезиологом о наркозе, причём исходила это "договорённость" от него. Беседа примерно следующего содержания:
- Наркоз какой будем делать?
- А он разный?
- Хи-хи, конечно разный. Можно несколько дней оклёмываться, а можно на следующее утро уже забегать.
- Да? Ну конечно, хороший.
- Три тысячи (рублей).
- Конечно.

Другая ситуация:
Анестезиолог:
- Мне стараться?
Я (уже "учёная"):
- Да.
АН:
- Понял.

И сколько раз пациенты рассказывали, что несут два конверта: один врачу, другой - анестезиологу.

Представляете сколько в день операций???

Cattiva
Ко мне анестезиолог наведывался "узнать о состоянии здоровья" 2 раза. В первый раз мне нечего было ему дать. Не было денег и все.
На второй раз пришел и я отдала ему 500 рублей разными купюрами - все, что тогда мог наскрести муж. alcoholic.gif
Я симулировала недомогание, чтобы подольше пролежать в роддоме, такова была наша финансовая ситуация в то время. sad.gif

Врача, который делал КС я отблагодарила только через год. Могла, конечно, этого и не делать. Пришла на прием, и подарила конвертик с фото годовалой Тани и 100 долларами.
lilac
QUOTE
Лилак, в Англии есть такое понятие overeducated, из-за которого моя мама не может там найти работу Не нужны им такие умные и образованные А в Америке - тоже так строго или все-таки возьмут?


Любопытный суслик, есть здесь такое понятие. И я об етом в том числе и писала, когда уточняла, что в нынешней ситуации значительно легче найти работу тем, чей уровень высшего образования ниже, т.е. тем же бакалаврам, а не докторам, например. Но здесь все же ето не правило, а скорее как сейчас - обстоятельства с економической ситуацией. И ето не потому, что не нужны умные и образованные, а потому, что проблемы с економикой в целом. Работодателю дешевле нанять бакалaвра, кто за скажем 50 тыс в год будет делать ту же работу, что и магистр, которому нужно платить 70 тыс. в год.

QUOTE
Другая ситуация:
Анестезиолог:
- Мне стараться?


Ужас...



Гламурная Кыся
Вот только не надо про несчастных медиков...а то откроем тему про несчастных пациентов. И тема будет намного больше,и страшнее! Каждый получает по заслугам не пгйму честное слово почему я должна нести деньги врачу-двоечнику? просто потому что его смена была-благодарность ?-типа спасибо что угробил не до конца и есть шанс восстановится?Есть врачи как говорится от Бога, у них кстати и таксы нет- говорят сколько сможете ( и то только после выполнения опреаций, лечения!)- люди толпятся у их дверей! Потому что действительно врач!
Млин, бедные доктора...перечислять бум всех остальных-военных, воспитателей, учителей и т.д....
А в Америке наше мед образование ( как в прочем и в Европе), даже не является пропуском к поступлению- все сдавать заново надо и поступать на первый курс! И за деньги никто не пройдет, потому как цена слишком высока -больницу по судам затаскают- не выгодно
lilac
QUOTE
А в Америке наше мед образование ( как в прочем и в Европе), даже не является пропуском к поступлению- все сдавать заново надо и поступать на первый курс! И за деньги никто не пройдет, потому как цена слишком высока -больницу по судам затаскают- не выгодно


Вы ошибаетесь... Конечно, лучше всего отучиться здесь и получить местное образование, причем ето касается всех областей, не только медицины. Но если нет желания и денег получать здешний диплом, если есть хорошие знания (профессиональные и языковые), то можно подтвердить свою квалификацию, сдав екзамен в три уровня - сложный безумно, но некоторые сдают успешно. Конечно, скорее всего, в очень хороший госпиталь такого специалиста не возьмут, предпочтя местного, но все же ето неплохой шанс остаться в своей профессии и получать хорошую зарплату.

QUOTE
Вот только не надо про несчастных медиков...


Кстати, я считаю российских медиков, равно как и учителей, например, действительно несчастными в большинстве своем, если говорить об уровне их зарплат. Потому как получать гроши за такой нелегкий труд - ето елементарное унижение и еще много чего со знаком минус...



Гламурная Кыся
У меня другие сведения, здесь ребята закончили мед институты в ардинатуре отучились. В Америке с таким образванием парня допустили (после сдачи там чего-то еще)(, к продаже , то бишь даже не к продаже а к доставке лекарств. А девушку во Франции (оа уже в онкоцентрах отработала)-три года подряд поступала , и только в этом году поступила, а здесь училась на отлично!Так что я не голословно утверждаю. А кстати свекровь бывшая работала в Чикагском госпитале переводчиком.
А когда учились в мед- они же наверное знали уровень з/пл? или они надеелись поправитьс вое мат . положение за счет пациентов?Насчет врачей не пеубедите никогда! Если тех же учителей, вы можете привлечь к ответственности, то врача -НИКОГДА!!!!!!!! Не нравится З/пл- не иди туда учится.Зачем? если у тебя "душа" с "телом" растается?Получается что врач идет работать не для того чтобы лечить, а для того чтобы взятки брать-и считает что в порядке вещей.
мама Надя
ой, Ален, что-то резко вы так накинулись на медиков...они же не виноваты, что з/п у них низкие...а семью кормить надо...я тоже не очень люблю врачей...не потому, что они плохие, а просто не люблю и все...в пол-ку попадешь и все...кабздец angrywife.gif очереди, бабульки пашнущие валидолом-корвалолом и прочей аптекой...короче ужасть, а вот к примеру пойдешь в частную пол-ку - совершенно другой уровень...и чистенько и уютненько...прям красота...и взятки наверное там не берут...а почему? потому, что з/п хорошая!!!
Лилак, любопытный суслик это круто!!! что и правда есть какое слово? smex-3.gif smex-3.gif smex-3.gif это всех особо умных так зовут? smex-3.gif smex-3.gif
Гламурная Кыся
Мама Надя biggrin.gif
Не накинулась, если резковато, извените-не хочу никого задеть. Я уровняла- если говорить о бедняжках ( и маленьких з/пл)- то список можно значительно расширить согласитесь (опять таки воспитатели, учителя- тогда не возмущайтесь, что они от вас требуют деньги и подарки...и т.д!) Мне страшно, когда врач подходит ко мне или к ребенку а в глазах- ДЕНЬГИ и пустота-слишком дорога цена вопроса. Я не говорила, что деньги плохо давать! Но давать-то за выполненую работу- а не установленую таксу, просто потому что работает-диагноз от балды, куча ненужных дорогих анализов...И что самое ужасное таких большинство. Зарабатывать деньги не грешно, но ведь нужно отрабатывать гонорар свой.
Я не приемлю вообще понятие "несчастных профессий"- ну не устраивает что-то- ну не идите туда работать- кто гонит?кто заставляет? Да и вранье мне кажется все это- взятки в больницах приняли уже такой масштаб, чот "бедные" там только пациенты
мама Надя
да, вот с этим согласна (насчет ненужных анализов) кстати частные клиники этим грешат, чтоб доход выше был...как бы сказала гость Лиза "хочешь жить умей вертеться" wink.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют