форум беременность и роды

Образование и зарплаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
lilac
А если пенсионер работает, то он пенсию полностью получает?
Лагуна
QUOTE (lilac10 @ May 30 2008, 12:57 AM)
А если пенсионер работает, то он пенсию полностью получает?


А они все (большинство) не официально работают, так сказать "на себя", налоги не платят, получают в конверте.

QUOTE
Странно... но никто из моих знакомых военных не живет на такие деньги.

Мурзилка, поддержу. Нет таких пенсий уже, тем более в крупных городах. Любят у нас беседовать, по принципу "посидим поокаем, как всё плохо"!
Yulchik
QUOTE (lilac10 @ May 30 2008, 12:57 AM)
А если пенсионер работает, то он пенсию полностью получает?

Мои родители на пенсии и работают, но не получают в конверте, а официально smile.gif . "В конверте" папа иногда получает blush.gif , но у него работа такая. Он гинеколог.
мамасика
Смешно.. Мой свекр с высшим образованием получает пенсию меньше, чем свекровь без высшего.. Все потому, что ему годы учебы в институте в стаж не вошли.. wink.gif
Alea jacta est
QUOTE (Лагуна @ May 30 2008, 01:16 AM)
QUOTE (lilac10 @ May 30 2008, 12:57 AM)
А если пенсионер работает, то он пенсию полностью получает?


А они все (большинство) не официально работают, так сказать "на себя", налоги не платят, получают в конверте.

QUOTE
Странно... но никто из моих знакомых военных не живет на такие деньги.

Мурзилка, поддержу. Нет таких пенсий уже, тем более в крупных городах. Любят у нас беседовать, по принципу "посидим поокаем, как всё плохо"!

" Нет таких пенсий уже" - то есть сейчас вы хотите этим сказать, что я вру? wink.gif Не слишком смелое заявление? dry.gif И причем тут "в больших городах, маленьких городах". У моей матери пенсия за выслугу лет и за то, ГДЕ она служила, а как помните, я писала она служила в "горячей точке". А уж жить она может со своими 4500 хоть в Москве, хоть в Урюпинске - на это минобороны вообще-то пофиг.
Сеточка
QUOTE (lilac10 @ May 30 2008, 12:57 AM)
А если пенсионер работает, то он пенсию полностью получает?

Полностью. biggrin.gif

Лагуна, пенсионеру выгоднее работать официально, потому как при длительной работе он может рассчитывать на перерасчет пенсии, потому как делаются все отчисления.
Скажу про Москву. Сейчас организации не выгодно иметь кого-то, кто работает не официально. Очень уж суровые штрафы за это. Практикуется это только в тех отраслях, где отстегивание в разные официальные инстанции превышает эти суммы, а дешевая рабочая сила -ох, как нужна.

Мамасика, году учебы должны были посчитать. Может, их просто не записали в трудовой?

ОФФ. Валерия, плиз поместите третью линеечку под первыми двумя -очень неудобно прокручивать вправо-влево, читая ваш пост. Спасибо. biggrin.gif

Олелукойе
QUOTE (lilac10 @ May 30 2008, 12:57 AM)
А если пенсионер работает, то он пенсию полностью получает?

Всегда не полностью, во всех сферах.

Дописываю - Сеточка, что же вы говорите, что полностью????

Мой папа, мой муж - работают, будучи пенсионерами, и получают пенсию НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Как и все остальные мои знакомые пенсионеры!

Может, потому, что они в том же месте работают, что и До пенсии? А ты имеешь в виду, что если в другом месте будут работать, то тогда полностью пенсию получать???
Cattiva
А у меня в трудовой указаны годы учебы на дневном отделении, но ... их почему-то не считают. Раньше (при СССР) считали, а на бирже труда, куда я пришла беременная, чтобы хоть какие-то копейки получить - мне эти годы в стаж не защитали... sad.gif
Alea jacta est
QUOTE (Сеточка @ May 30 2008, 12:54 PM)
ОФФ. Валерия, плиз поместите третью линеечку под первыми двумя -очень неудобно прокручивать вправо-влево, читая ваш пост. Спасибо. biggrin.gif

А я видела у Сладкой Радости так, думала у всех влазит. sad.gif
Сеточка
QUOTE (Олелукойе @ May 30 2008, 12:57 PM)
QUOTE (lilac10 @ May 30 2008, 12:57 AM)
А если пенсионер работает, то он пенсию полностью получает?

Всегда не полностью, во всех сферах.

Дописываю - Сеточка, что же вы говорите, что полностью????

Мой папа, мой муж - работают, будучи пенсионерами, и получают пенсию НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Как и все остальные мои знакомые пенсионеры!

Может, потому, что они в том же месте работают, что и До пенсии? А ты имеешь в виду, что если в другом месте будут работать, то тогда полностью пенсию получать???

Катя, если пенсионер работает -пенсию ему все равно выплачивают полностью.
Есть нюансы с госслужащими и военными. Кто по профессии твои папа и муж?
Сеточка
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 01:01 PM)
А у меня в трудовой указаны годы учебы на дневном отделении, но ... их почему-то не считают. Раньше (при СССР) считали, а на бирже труда, куда я пришла беременная, чтобы хоть какие-то копейки получить - мне эти годы в стаж не защитали... sad.gif

Катя, годы учебы важны для общего стажа. Но стаж у нас теперь не только общий, но и страховой. Страховой стаж считается по годам, когда вы фактически официально работали и делались все отчисления. Страховой важен именно для выплат.

Вот, блин -это в двух словах-то не объяснишь.
Олелукойе
Муж военный, папа всю жизнь был госслужащим, но теперь в комм фирме.

То есть у военных и госслужащих не полностью выплачивается пенсия, правильно? А у всех остальных полностью. Я еще спрошу у папки. flower.gif
Сеточка
QUOTE (Олелукойе @ May 30 2008, 01:16 PM)
Муж военный, папа всю жизнь был госслужащим, но теперь в комм фирме.

То есть у военных и госслужащих не полностью выплачивается пенсия, правильно? А у всех остальных полностью. Я еще спрошу у папки. flower.gif

Катя, я сейчас посмотрю. Не хочу голословно утверждать. Там нюансы есть.
KLLO
Сеточка, например, московским пенсионерам невыгодно работать "официально" - они теряют надбавку к пенсии (так называемые "лужковские").
Сеточка
QUOTE (KLLO @ May 30 2008, 01:37 PM)
Сеточка, например, московским пенсионерам невыгодно работать "официально" - они теряют надбавку к пенсии (так называемые "лужковские").

КЛЛО, это так. Надбавки работающим пенсинерам не выплачиваются. Но надбавки и пенсия -это разные категории. Кто работает официально, надеясь на перерасчет пенсии, кто-то не хочет терять надбавки и работает не официально.


Катя, вот про федеральным государственным служащих.

Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной должности федеральной службы, государственной должности государственной службы субъекта Российской Федерации и других случаях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Т.Е. речь идет о пенсиях за выслугу лет.
Их действительно не выплачивают, если человек продолжает работать на государственной должности.

С пенсией по старости -по-другому.
Олелукойе
Светочка, пардон!
Папуля сказал, он полностью получает пенсию blush.gif Еще и какую-то лужковскую надбавку.
Сеточка
QUOTE (Олелукойе @ May 30 2008, 03:09 PM)
Светочка, пардон!
Папуля сказал, он полностью получает пенсию blush.gif Еще и какую-то лужковскую надбавку.

Катя, пардон принимается. biggrin.gif

Дело в том, что раньше была разница между работающим и не работающим пенсионером, не выгодная самому пенсионеру. Сейчас этого нет.
Cattiva
QUOTE (Сеточка @ May 30 2008, 01:11 PM)
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 01:01 PM)
А у меня в трудовой указаны годы учебы на дневном отделении, но ... их почему-то не считают. Раньше (при СССР) считали, а на бирже труда, куда я пришла беременная, чтобы хоть какие-то копейки получить - мне эти годы в стаж не защитали... sad.gif

Катя, годы учебы важны для общего стажа. Но стаж у нас теперь не только общий, но и страховой. Страховой стаж считается по годам, когда вы фактически официально работали и делались все отчисления. Страховой важен именно для выплат.

Вот, блин -это в двух словах-то не объяснишь.

Спасибо! А для чего тогда нужен общий стаж?
Сеточка
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 04:36 PM)
QUOTE (Сеточка @ May 30 2008, 01:11 PM)
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 01:01 PM)
А у меня в трудовой указаны годы учебы на дневном отделении, но ... их почему-то не считают. Раньше (при СССР) считали, а на бирже труда, куда я пришла беременная, чтобы хоть какие-то копейки получить - мне эти годы в стаж не защитали... sad.gif

Катя, годы учебы важны для общего стажа. Но стаж у нас теперь не только общий, но и страховой. Страховой стаж считается по годам, когда вы фактически официально работали и делались все отчисления. Страховой важен именно для выплат.

Вот, блин -это в двух словах-то не объяснишь.

Спасибо! А для чего тогда нужен общий стаж?

Катя, общий стаж учитывается при назначении пенсии. В общем, все очень хитро. smile.gif
Cattiva
QUOTE (Сеточка @ May 30 2008, 04:38 PM)
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 04:36 PM)
QUOTE (Сеточка @ May 30 2008, 01:11 PM)
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 01:01 PM)
А у меня в трудовой указаны годы учебы на дневном отделении, но ... их почему-то не считают. Раньше (при СССР) считали, а на бирже труда, куда я пришла беременная, чтобы хоть какие-то копейки получить - мне эти годы в стаж не защитали... sad.gif

Катя, годы учебы важны для общего стажа. Но стаж у нас теперь не только общий, но и страховой. Страховой стаж считается по годам, когда вы фактически официально работали и делались все отчисления. Страховой важен именно для выплат.

Вот, блин -это в двух словах-то не объяснишь.

Спасибо! А для чего тогда нужен общий стаж?

Катя, общий стаж учитывается при назначении пенсии. В общем, все очень хитро. smile.gif

Да уж. Еще говорят, что закон обратной силы не имеет... dry.gif

Короче, на пенсию отправят, а денег не дадут. biggrin.gif alcoholic.gif
Сеточка
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 04:52 PM)
QUOTE (Сеточка @ May 30 2008, 04:38 PM)
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 04:36 PM)
QUOTE (Сеточка @ May 30 2008, 01:11 PM)
QUOTE (Cattiva @ May 30 2008, 01:01 PM)
А у меня в трудовой указаны годы учебы на дневном отделении, но ... их почему-то не считают. Раньше (при СССР) считали, а на бирже труда, куда я пришла беременная, чтобы хоть какие-то копейки получить - мне эти годы в стаж не защитали... sad.gif

Катя, годы учебы важны для общего стажа. Но стаж у нас теперь не только общий, но и страховой. Страховой стаж считается по годам, когда вы фактически официально работали и делались все отчисления. Страховой важен именно для выплат.

Вот, блин -это в двух словах-то не объяснишь.

Спасибо! А для чего тогда нужен общий стаж?

Катя, общий стаж учитывается при назначении пенсии. В общем, все очень хитро. smile.gif

Да уж. Еще говорят, что закон обратной силы не имеет... dry.gif

Короче, на пенсию отправят, а денег не дадут. biggrin.gif alcoholic.gif

Не, дадут. Просто 5 лет вы проработали или, скажем, 10 ( с учебой) -имеет значение при назначении пенсии. smile.gif Но тут надо просто целиком документы цитировать, а так без контекста не очень понятно.

Пенсия все равно маленькая. Работать пенсионеру приходится, если, конечно, дети не содержат. Или он ест, как птичка. А еще коммуналка и многое другое.
Лагуна
QUOTE (В@лерия @ May 30 2008, 12:44 PM)
" Нет таких пенсий уже" - то есть сейчас вы хотите этим сказать, что я вру? wink.gif Не слишком смелое заявление?  dry.gif И причем тут "в больших городах, маленьких городах". У моей матери пенсия за выслугу лет и за то, ГДЕ она служила, а как помните, я писала она служила в "горячей точке". А уж жить она может со своими 4500 хоть в Москве, хоть в Урюпинске - на это минобороны вообще-то пофиг.

В@лерия, да нет, что Вы, конечно я не хочу сказать, что Вы врёте. Здесь звучали цифры 1500р и около или чуть больше 2000 - верится с трудом, что такие пенсии или з/пл есть. А про "большие и маленькие города", я имела ввиду как раз ту лужковскую надбавку.
Кто-то мне здесь уже говорил, что у меня с формулировками проблема.

Сеточка, может пенсионерам и выгоднее работать официально, но проблема ещё и в том, что людей пожилых брать на работу не хотят. В предложениях работодателей, планка возрастная в основном до 40 лет, редко, где встретишь до 50 лет. Да и сами пенсионеры не хотят заморачиваться на тему "выгоднее или не выгоднее", куда легче получить всё своё целиком без всяких вычетов, и пенсию ещё. Например, женщина пенсионного возраста, будет приходить каждый день вечером убирать какой-нибудь салон красоты, когда уже там нет никого, убралась - получила денюжку, ей надо заморачиваться? И многие так подрабатывают, даже с высшим образованием, потому как выхода другого нет. Я конечно не за всех говорю, всегда есть исключения и другие примеры.
джунгарик
Мои родители получают по 2500. Оба по 30 лет проработали в своем НПО. Уходили на пенсию в неудачное время-все, кто ушел годом позже, имеют в два раза больше.
Октавия
Каждый раз на душе грустно, когда думаю о том на что живут пенсионеры.

Девочки, ну как можно прожить на 2500 в месяц??? Это хорошо, если кому дети помогают. А кому помочь не кому, те как живут? Ужас.

Жалко старичков.
Лагуна
QUOTE (джунгарик @ May 31 2008, 12:22 AM)
Мои родители получают по 2500. Оба по 30 лет проработали в своем НПО. Уходили на пенсию в неудачное время-все, кто ушел годом позже, имеют в два раза больше.

Джунгарик, а те, кто ушёл годом позже почему в два раза больше пенсию имеют (я так понимаю, речь идёт о равных условиях, т.е.если бы ушли одновременно с Вашими родителями, то получали бы тоже по 2500р.), видимо закон очередной принят был или пенсионная реформа прошла?? Но ведь разница всего лишь год, должны были и Вашим родителям пересчитать пенсию потом? Как же так?? sad.gif
К примеру, я знаю, что когда пособие по уходу за ребенком до 1,5лет стало минимум 1500р, а вступили все поправки в силу то ли в апреле, то ли в марте (поправьте меня, если путаю), то всем, получающим такое пособие делали пересчёт, начиная с начала года. Так ведь то пособие, оно временное..а пенсия как же? я думала тоже пересчитывается.
джунгарик
Я уже не помню всех перепетий, но там был какой-то провальный год в этом смысле...никакие пересчеты им не положены. Не повезло , в общем. Ну, мы-то пока их прокормить можем... Но вот если они нас вынудять опять снимать квартиру, наша помощь станет минимальной (не из вредности, а из-за нехватки средств) и тогда как они будут-не знаю... Если только хата+электричество на 4тыс. набегает... Как живут те, у кого детей нет?!ploho:::
lilac
QUOTE
где-то 400 с копейками


Вера, спасибо.
Мало, конечно, особенно учитывая цены в Москве, которые заметно выше например Нью-Йоркских, не во всем, но по бОльшей части...

Спасибо всем за ответы по поводу работающих пенсионеров.

Спросила об етом потому, что в некоторых республиках СНГ работающим пенсионерам урезают пенсии. Вот где несправедливость жуткая, на мой взгляд.

QUOTE
Каждый раз на душе грустно, когда думаю о том на что живут пенсионеры.

Девочки, ну как можно прожить на 2500 в месяц??? Это хорошо, если кому дети помогают. А кому помочь не кому, те как живут? Ужас.

Жалко старичков


Мне тоже жалко. Знаю, что если бы мы с мужем своим родителям не помогали, они бы однозначно не выжили. А западные пенсионеры живут, если даже не шикуя, то по крайней мере не бедствуя... Почему же в бывшем Союзе с етим так плохо (риторич.)??

Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют