форум беременность и роды

Образование и зарплаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Гость_Лиза
Надь... не приписывайте мне то, что я вряд ли скажу... blush.gif
Мне в жизни повезло... хотя может это я такая... но наших врачей я не то что не критикую... я их боготворю... мне плохие по жизни не попадались... не смотря на то, что меня после родов чуть до инвалидности не довели, я все равно считаю, что подобные врачебные ошибки возможны и все равно ВСЕМ врачам, которые меня выхаживали говорила спасибо... потому что была бы в другой стране - хрен бы выходили, и не болтала бы я сейчас с вами... blush.gif
и я искренне считаю, что труд врачей у нас незаслуженно низко оплачиваем... а учатся они так, как мало кому из нас снилось... и за просто так там экзамен не сдашь... blush.gif короче... не обижайте врачей... хорошие они...
мама Надя
Лиз, не думала, что вы так обидитесь...просто читая ваши ответы можно придти к такому выводу, просто вы всегда говорите, что не нужно ныть, а нужно зарабатывать...а врачей я не в коем мере не обижаю...просто говорю, что з/п мала поэтому и процветают взятки
Гость_Лиза
QUOTE (Лагуна @ May 21 2008, 09:22 PM)
Лиз, а скажи пожалуйста, ты сразу знала, что работа с цифрами и умение анализировать - это твоё? А в какой ВУЗ ты поступала после школы?

работа с цифрами - это не мое... причем совсем... я больше по договорам специализируюсь blush.gif у меня есть счастливая способность ошибаться в цифрах "в нужную сторону" и еще более счастливая способность "убалтывать" людей так, что они мои ошибки даже не замечают... biggrin.gif
выбирая профессию, я искала ВУЗ в котором учат информатике... мне очень нравились компьютеры, а в 1991 году это была большая редкость... люди еще на БЭСМах и на МЭСМах работали... а Роботрон 1715 - был самым распространенным ПЭВМ... wink.gif Самый лучший комп был 286-й... 486-й на третьем курсе я умела собирать даже без отвертки... мне очень понравилось в институте автоматизация процессов... а так как я всегда была склонна к зарабатыванию денег (с 14 лет уже зарабатывала денежку), специализацию на 4-м курсе выбрала "автоматизация процессов в банковском деле"... во время изучения банковского дела особое внимание уделила рынку ценных бумаг... в итоге и диплом писала по автоматизации учета векселей в банке... blush.gif
Пришла на работу в банк... пошла в Управление ценных бумаг... программу там как раз разработали по учету акций... нужен был тестировщик... оказалось, что на тестирование программы мне нужно 5 дней... дальше надо было качать ногой и делать вид что продолжаешь работать... biggrin.gif пошла к руководству (наглая была - 20 лет!!!) попросила меня "догрузить"... меня и "догрузили"... через полгода я поехала в свою первую командировку из которой возвратилась королевишной (у меня открылся дар к проведению тяжелых переговоров... wink.gif)... через месяц стала начальником сектора (5 человек в подчинении wink.gif)... через год человеков было уже 13... дальше было больше... с рождением Яшки многое поменялось - я сменила работу... но все еще начальник... smile.gif
Родители говорят, что когда в 5 лет меня спрашивали кем я хочу быть, я отвечала "Начальником, как папа!"... так что можно считать, что с детства я хотела быть начальником... и добилась своего... biggrin.gif

Кстати... на работу выгоднее всего брать девушку, которая замужем и у которой есть ребенок 3-х - 4-х лет.... wink.gif это к вопросу что с детьми фиг работу найдешь... кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тяжело искать работу это 28-летним замужним женщинам без детей... biggrin.gif
Гость_Лиза
QUOTE (мама Надя @ May 22 2008, 04:11 PM)
Лиз, не думала, что вы так обидитесь...просто читая ваши ответы можно придти к такому выводу, просто вы всегда говорите, что не нужно ныть, а нужно зарабатывать...а врачей я не в коем мере не обижаю...просто говорю, что з/п мала поэтому и процветают взятки

ой... я не обиделась совсем... biggrin.gif
просто те кто меня знает, знает что я люблю врачей... и с агитаторами против прививок боролась в свое время оч. активно... теперь просто устала... biggrin.gif
короче мне врачей жалко... и зная несправедливость с их зарплатами считаю, что те кто может могут и подоплачивать врачам... ничего обидного и унизительного в этом я не вижу... Более того я знаю очень много врачей (а точнее всех кого я знаю именно такие) которые одинаково относятся и к "платным" и к "бесплатным" больным... blush.gif поэтому меня напрягают посты с выпадами в адрес врачей... за державу обидно... alcoholic.gif alcoholic.gif blush.gif
мама Надя
ох, Лиз про прививки я согласна....правда не спорила...все равно помидорами закидают
Гость_Лиза
QUOTE (мама Надя @ May 22 2008, 04:31 PM)
ох, Лиз про прививки я согласна....правда не спорила...все равно помидорами закидают

biggrin.gif в бесполезности этого убедилась после 1.5-летних дебатов... Вы - мудрее меня... вообще в это не лезли... biggrin.gif И самое главное... это то что я сейчас сыну не делаю прививки... но не потому что записалась в клан антипрививочников, а потому что ему это сейчас НЕЛЬЗЯ... и об этом мне сказали очень "злобные врачи" из районной детской поликлиники... которых так поносят "антипрививочники" сил нет с ними ругаться...

Знаете... у меня на счет врачей есть четкое ощущение... если ты оптимист, как я, то проблем с врачами априори не будет... если идешь к ним и здороваешься, улыбаешься... излучаешь доброжелательность и включаешь СВОЙ МОЗГ когда они дают советы... ничего не забываешь уточнить, обо всем спрашиваешь и т.д. и т.п., то проблем с дополнительными анализами в дорогой клинике, с вымоганием денег и все такое прочее не будет... короче... как ты к врачам - так и они к тебе... smile.gif Кстати... работает ВО ВСЕХ ВИДАХ БИЗНЕСА... успешен в бизнесе тот, кто любезен и открыт... smile.gif blush.gif короче кажись зря Тихий Омут забыла открыть мое интервью... я теперь хожу по темам и интервьюируюсь сама... blush.gif
мама Надя
а я просто не хожу по врачам...ну если не приспичит конечно...нет ну с ребенком это само собой а вот сама...нееет...вот зубки полечить это всегда пожалуйста, а вот в пол-ку это только когда беременна (тут уж никуда не денешся) вот и находят у меня целый букет blush.gif
Булавочка
дочитала наконец то)))

Начну по порядку, в МГТУ им. Баумана, семестр обучения стоит 2000 долларов. Это так, к сведению))) И это вот ещё, что я слышала что толи собираются толи уже ввели закон о вот этих самых бакалаврах. магистрах и т.д. blush.gif у нас в универе все млин магистры наверное- 6 лет учимся biggrin.gif alcoholic.gif alcoholic.gif alcoholic.gif

Про врачей. Лиза правильно (или не Лиза) сказала, что учеба в мед. институте очень сложная, у меня знакомая учиться, одно время на 1-курсе мы с ней вместе квартиру снимали, так вот если хоть один прогул (даже по болезни) после занятий на отработку, и т.д. экзамены очень сложно сдать ровно как и зачеты, да ещё бедные по всей москве шныряют, то тут пара, то на другом конце москвы dry.gif так и катаются детки целый день biggrin.gif ну и учатся опять же 6 лет, плюс если доктором хочешь стать, добро пожаловать в ординатуру wink.gif))

про врачей в поликлиниках - не пойду ни за какие коврижки, был у нас случай, даже два, у соседки похожее было. вообщем заболела у меня дочка, ну вроде как орви, вызвала врача, поставили орви, прописали таблетки, лечимся.. 3 дня прошло, улучшений нет, а только ухудшения, вызываю врача повторно, прошу послушать так как хрипы слышно не вооруженным глазом , то есть ухом biggrin.gif ну она послушала, типа все чисто, это от насморка такой звук, ну да ладно успокоилась вроде, ну на след. день все таки дрогнуло мое сердце, а так как был выходной вызвала скорую и что вы думаете-??? диагноз - ложный круп + обструктивный бронхит, срочная госпитализация, врач неодумевал, КАК ТАКИЕ ХРИПЫ могли прослушать??? dry.gif Благо соседка посоветовала ЧАСТНОГО врача, которая нам прописала кучу лекарств (много которые делают на заказ), и поставила нас на ноги вот стаким диагнозом ровно за неделю (в скорорй обещали в инфекционке месяц лежать dry.gif )
За что я ей очень благодарна и теперь только к ней, а стоит я вам скажу не дешево - 2000 р за прием wink.gif))
Любопытный суслик
QUOTE (lilac10 @ May 22 2008, 08:58 AM)
QUOTE
Лилак, в Англии есть такое понятие overeducated, из-за которого моя мама не может там найти работу Не нужны им такие умные и образованные А в Америке - тоже так строго или все-таки возьмут?


Любопытный суслик, есть здесь такое понятие. И я об етом в том числе и писала, когда уточняла, что в нынешней ситуации значительно легче найти работу тем, чей уровень высшего образования ниже, т.е. тем же бакалаврам, а не докторам, например. Но здесь все же ето не правило, а скорее как сейчас - обстоятельства с економической ситуацией. И ето не потому, что не нужны умные и образованные, а потому, что проблемы с економикой в целом. Работодателю дешевле нанять бакалaвра, кто за скажем 50 тыс в год будет делать ту же работу, что и магистр, которому нужно платить 70 тыс. в год.


То есть экономический кризис чувствуется и обычными людьми? А то со стороны кажется порой, что об этом только сми да финансисты знаютsmile.gif

QUOTE
Более того я знаю очень много врачей (а точнее всех кого я знаю именно такие) которые одинаково относятся и к "платным" и к "бесплатным" больным

Аналогичная ситуация, слов нет - такому врачу самой хочется помочь хоть как-то, а он не берет, и в очереди всех "блатных" выдерживаетsmile.gif

Мама Надя, так называют не просто шибко умных, а шибко умных, которым почему-то хочется пойти на простую работуsmile.gif
мама Надя
упс...я чего-то не поняла...дуала, что в Америке всех особо умных сусликами зовут...а это спрашивала суслик... smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif какая-то я сегодня рассеянная...
Любопытный суслик
smex-2.gif
мамасика
Про врачей. Здесь, как и везде - от мозгов все зависит. Учеба в меде не сложная. а очень сложная, не всякий мозг вообще способен это осилить. Вот и получаем - светил и недоучек, которые сидят в пол-ках и назначают все подряд, когда назначение антибиотика требует анализа на чувствительность к ним и кое какие знания в биохимии, а нам скармливаеться то, за что фармацевтические фирмы процентик платят.
Вообще, коммециализация медицины - страшное дело.. dry.gif
Любопытный суслик
Коммерциализация - смотря в каком смысле. Понятно, что если врач, как например, Гость_Лиза, сначала думает, а потом рожает - то он будет искать коммерческую клинику и до шума в ушах пахать там. А если так, как мои друзья - 12 тыс. в месяц получать... Не думаю, что они в ближайшем будущем решатся на ребенка:-(
А ведь кроме детей у многих из нас есть старые бабушки, за которыми тоже нужен уход. Вот моя сейчас на массаж ходит (по направлению из районной, то есть за бесплатно) к очень хорошей масажистке - я уже всю голову сломала, чем бы ее отблагодарить:-)
Недоучки - они во всех областях недоучки. Просто для врачей ошибка - это чье-то здоровье, для учителей - чья-то психика (комплексы и т.п.), а для секретарей-референтов, скажем - выговор от начальства и отсутствие прибавки к зарплате. Я уж не знаю, как там у финансистов, никогда с ними не общалась.
Булавочка
вот я про себя скажу, я недоучка... поэтому экономистом не буду НИКОГДА! (хотя никогда не говори никогда wink.gif) а почему недоучка?? да потому что ребетёнок родился на 3 курсе и я не жалею ничуть))) а даже наоборот, а то что мои взгляды на жизнь и вкусы поменялись, так это мой косяк wink.gif)) Это бывает)) жаль что я поняла себя так поздно , учась уже на 5 (из 6 курсов) , поэтому борю себя и доучиваюсь хоть и понимаю что НЕ МОЕ!!!

так что так тоже бывает wink.gif)
Cattiva
Лилак
QUOTE
Потому как получать гроши за такой нелегкий труд - ето елементарное унижение и еще много чего со знаком минус...


ППКС. И это так для любой профессии, без которой невозможно обойтись.

А самое гадостное, что такая система людей не только унижает, но и развращает.
Лагуна
QUOTE (мама Надя @ May 22 2008, 10:50 AM)
Лилак, любопытный суслик это круто!!! что и правда есть какое слово? smex-3.gif smex-3.gif smex-3.gif это всех особо умных так зовут? smex-3.gif smex-3.gif

Мама Надь, ну Вы и отмочили biggrin.gif . Любопытный суслик - это же ник, форумчанин с этим ником к Лилак обращался, а она отвечает!! Рассмешили flower.gif
lilac
QUOTE
У меня другие сведения...


Гламурная Кыся, без проблем, оставайтесь со своими сведениями. Все, что необходимо, я уже написала.

QUOTE
Лилак, любопытный суслик это круто!!! что и правда есть какое слово?    это всех особо умных так зовут?


Мама Надя, ага, в Штатах так к особо умным обращаются!!

А если серьезно, то напугали Вы меня не на шутку, я какое-то мгновенье подумала, что я сусликом человека обозвала, а такой ник мне просто показался...

QUOTE
То есть экономический кризис чувствуется и обычными людьми? А то со стороны кажется порой, что об этом только сми да финансисты знают


Маруся (Любопытный суслик), да, чувствуется конечно. В последнее время довольно сильно.

QUOTE
А самое гадостное, что такая система людей не только унижает, но и развращает.


Катя, да, к сожалению. Ето как замкнутый круг...


Дамы, а говоря о коммерциализации медицины, вы подразумеваете страховую систему в том числе? Или исключительно о взятках и т.п. речь?
Cattiva
QUOTE
Дамы, а говоря о коммерциализации медицины, вы подразумеваете страховую систему в том числе? Или исключительно о взятках и т.п. речь?


Дык... У нас теперь медицина - страховая. Вся, которая "бесплатная". wink.gif smile.gif dry.gif

А помнится у нас даже тема была про коррупцию и взятки в медицине нашей. Там Е.А. мой черный юмор осудила (слегка) smile.gif
мама Надя
во-во и я говорю лохонулась я smex-3.gif smex-3.gif не ну честно я подумала, что так их зовут...ну правда же подходит? если умный значит любопытный...ну а уж суслик думала просто приложение бесплатное... smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
вот так у нас Любопытный суслик стал самым умным!!! Ура!!! smex-1.gif smex-1.gif smex-1.gif
кстати...еще про медицину...
у меня мама все детство моего брата борется с неправильно поставленными диагнозами...сначала ему поставили эписиндром (он потерял сознание в ванной когда был в грудном возрасте) как уж они определили этот синдром не знаю...навыписывали каких-то лекарств, кот мать ес-но не давала...после долгих усилий и ругательств диагноз сняли...ну какой он эпилепсик если припадка ни одного не было?...потом совсем недавно (года 2 назад) он сломал обе руки мать легла вместе с ним в больницу т.к он сам ничего не бог бы сделать...так вот ну там всякие анализы ес-но сдавать нужно и один из них на геппатит...короче нашли у него признаки этого долбаного геппатита (не помню какого) в то же время мать мою направили на флюрографию...и что вы думаете у нее черное одно легкое angrywife.gif angrywife.gif angrywife.gif вас говорят спсет только операция...приятные новости правда? я была на 2-3 месяце беременности..думала выброшу ребенка...так мне плохо было alcoholic.gif
итог: матери сделали повторную флюрографию..легкие ЧИСТЫЕ!!!
Брат прошел кучу анализов...сдавала вся семья в т.ч я беременная...диагноз не подтвердился и его сняли...но сколько нерв нам это стоило!!!
еще у него подозрение на гастрит, которое тоже отменили, но об этом писать не буду
lilac
Дамы, а сколько у вас стоит страховка в месяц на взрослого (среднего возраста) и ребенка? Просто интересно...
Любопытный суслик
Ну, если я себя назвала Любопытным Сусликом - значит, на то есть причиныsmile.gif Правда иногда я чувствую себя енотом-полоскуном, но чаще спящим суркомsmile.gif

Про страховку - не знаю, мужу на работе на всю семью сделалиsmile.gif Но предполагаю, что на взрослого в год тыс. 40??? Мне ни разу до этого года не ставили "неправильных диагнозов", а в этом году, вроде как "свой" эндокринолог отправил к "своей" узистке и она на узи органов малого таза столько навысматривала, что я уже решила, что ЭКО - самый легкий путьsad.gif А муж, в основном, с зубами сталкивается - его все на нестраховые случаи развести пытаются angrywife.gif

Булавочка, честное слово, не одна вы такая - среди моих друзей очень много людей, осознавших ненужность получаемого образования слишком поздноsmile.gif
мама Надя
ой, Лилак, вот недавна анонс какой-то передачи смотрела, что у нас россиян это как-то не принято страховать себя...ну не все страхуются как вы...а зря по-моему...вот я например страховалась (вернее меня страховали родители) когда я училась в школе...причем каждый год это была обязаловка...а теперь нет...я своих детей не страховала (хотя надо наверное об этом подумать) кстати вот мой брат когда сломал обе руки был до этого застрахован (он занимался тхеквондо и у них там обязательно должна быть страховка, а то на соревнования не допустят) так вот за свои поломанные руки он получил рублей 300 наверное...я чего-то не помню, но что-то мало (хотя это конечно зависит от суммы страхового взноса, но веть мы русские все надеемся на "авось")
Cattiva
QUOTE (lilac10 @ May 24 2008, 02:11 AM)
Дамы, а сколько у вас стоит страховка в месяц на взрослого (среднего возраста) и ребенка? Просто интересно...

Лилак, а неспециалисты, т.е. не бухгалтера и финансисты, не ответят на этот вопрос. Мы просто не знаем. Ведь система ОМС (обязат. мед. страхования) - государственная. Просто отчисляются проценты от зарплаты в фонды: пенсионный, ОМС... Могу посмотреть квиточек на зарплату, конеш...
Позже посмотрю - у меня в той комнате Танька задремала.
Все остальные страховки - это дело добровольное и относятся к частной медицине.

Про страховки в нашей стране выражу мнение... ой, блин biggrin.gif боюсь уже слова "обыватель" biggrin.gif , короче ИМХО - очередной обман потребителя, закос под "цивилизацию" - вот что такое все эти наши страховки. Это касается всех видов страхования и не зависит особенно от % отчисляемой суммы.
Потом, случись что, замучаешься доказывать, что ты пострадал, что это именно что страховой случай... И после нервотрепки и волынки получишь мизер.
Jill
Ничего, если вклинюсь слегка?
Про страховки. У нас есть такой вид: прикрепляешься к какой-то негосударственной поликлинике и оплачиваешь сразу годовую или еще какую страховку непосредственно для этого лечебного заведения. Но я с этим сталкивалась давно, около 10 лет назад, и какие сейчас цены не могу сказать.

А по теме даже и не знаю, что сказать. По-моему в России если работаешь на государство, в бюджетной сфере, то сам факт наличия образования не сделает тебя богаче. И более того. Ученую степень получать уже совсем непонятно зачем. Ну только не для улучшения финансового состояния. Грустно все это.
Про медицину государственную - вообще лучше молчать. Я сама из семьи врачей, и сочувствую этим людям, которые получают копейки, имея такую огромную ответственность. Но и то, что в случае серьезном к врачу без конверта не придешь, - это караул какой-то.
джунгарик
Ну, почему же незачем получать ученую степень? Папа моей подружки имеет все-таки не 20 тыс в месяц-уже хорошо. Но основная статья доходов в их семье, конечно, от публикаций работ за границей-что есть, то есть... Артем (друг) защитился и тут же получил выгодное предложение на работу в Хорватии. Наверное, тамошняя зарплата куда меньше европейской, но и жизнь не в пример дешевле.
С моим мужем на кайте катается хирург...Раз катается-значит , деньги есть, этот спорт у нас в стране не из дешевых.

Есть смысл получать образование, есть...

Знаю, что про хирурга сейчас напишут"взятки берет, сволочь". Честно скажу-не знаю. Зато знаю, что пациенты ему на мобильный звонят и просятся именно к нему на операцию-значит, неплохой хирург...
Jill
QUOTE (джунгарик @ May 24 2008, 05:16 PM)
Ну, почему же незачем получать ученую степень? Папа моей подружки имеет все-таки не 20 тыс в месяц-уже хорошо. Но основная статья доходов в их семье, конечно, от публикаций работ за границей-что есть, то есть... Артем (друг) защитился и тут же получил выгодное предложение на работу в Хорватии.

Джунгарик, так и у нас такая же ситуация (со степенями, публикациями и перспективами). Я же про Россию говорила. А так - да, публикации в зарубежной научной прессе, доп.выплаты от зарубежных партнеров, ну и, конечно, незачем уже здесь оставаться, если получится подтвердить все дипломы - уедем.

Хирург Ваш - уверена, действительно хороший, раз к нему идут все. Слава далеко разносится. И, конечно же, благодарят. Но могу допустить, что он может и не быть настолько циничным, чтобы подбирать пациентов по денежному принципу.
Е.А.
QUOTE (lilac10 @ May 22 2008, 12:36 AM)
Veranda, а сколько анестезиологи в России получают? И если говорить о медицине, то какое место (по заработку) занимают в ней российские анестезиологи относительно других медиков?


Я за мужа отвечу- если ставка- то примерно 150-170 долларов в месяц. Зарабатывает примерно 400 (это за работу в день+8 суточных дежурств). Анестезиологи получают меньше хирургов, но больше терапевтов. Идет выслуга лет. То есть после 20 лет стажа платят еще и пенсию. Молоко дают "за вредность".
Veranda
З/п анестезиолога-реаниматолога в Москвек в среднем составляет 25-30 тыс рублей.
Е.А.
QUOTE (Veranda @ May 25 2008, 07:49 PM)
З/п анестезиолога-реаниматолога в Москвек в среднем составляет 25-30 тыс рублей.

Но это с местными доплатами "от Лужкова". И врачи "скорой" в Москве зарабатывают по 30-50 т.р. По тарифной сетке -150 далларов.
Любопытный суслик
по 30-50 на скорой зарабатывают очень немногие, если по тарифной сетке - 4,5 тыс. руб. примерно, если умеренно пахать (со временем на сон, еду, ребенка) - ок. 600 у.е.
Кошка - сама по себе
А разве анестезиологам не приносят "доплату" в конверте? Я не знаю, как в других областях медицины, но в роддомах это вроде бы распространенная практика...
Лагуна
Lilac10, что касается обязательного медицинского страхования, то это порядка 3% в месяц от оклада. У работника эту сумму естественно не удерживают, платит предприятие. Вот и считайте, что если в среднем оклад 1000 долларов, то получается где-то 30долл. в месяц.
Что касается добровольного медицинского страхования, то взрослый чел. порядка 700-800 Евро в ГОД, ребёнок с года до трёх примерно 1000 Евро в ГОД, деьт до года ещё дороже, впрочем как и пожилые люди.(это с экстренной госпитализацией в лучшие больницы Москвы, стоматология и скорая).
Да, оговорюсь, что это стоимость корпоративной страховки, когда страхуют какую-нибудь корпорацию, где сотрудников более 300 чел., если ты в ней, то страховка стоит значительно дешевле.
Лагуна
flower.gif
Лагуна
Сорри за дубляж сообщений.

Катя, давайте Вы не будете говорить о том, о чём мало осведомлены. Слухи и рассказы третьей бабы свёкра брата не в счёт.
Система добровольного страхования работает и работает успешно для страхующихся. Вопрос в том, у кого вы страхуетесь и к какому учреждению прикрепляетесь, да и это не главное, главное договор читать внимательно,что входит и не входит в стоимость страховки. Все конфликты, как правило возникают отсюда. Если есть возможность, то лучше застраховаться добровольно и ребёнка тоже.
Любопытный суслик
QUOTE (Кошка - сама по себе @ May 25 2008, 11:33 PM)
А разве анестезиологам не приносят "доплату" в конверте? Я не знаю, как в других областях медицины, но в роддомах это вроде бы распространенная практика...

Я вот об этом не зналаsad.gif Наверное, поэтому так плохо от наркоза отходилаsmile.gif
Кошка - сама по себе
Любопытный суслик, ну, я не думаю, что анестезиолог сделал откровенно плохо свою работу только потому, что вы с ним не договорились (это уж надо совсем алчным извергом быть). Реакция у организма разная, и всякие неожиданности случаются. И в любом случае - наркоз не очень веселая штука.

Я, честно говоря, не заплатила ни врачу, ни анестезиологу сверх контракта, хотя сейчас об этом жалею. Некоторые договариваются сразу, некоторые находят врачей потом и отдают сколько считают нужным.
Cattiva
QUOTE (Лагуна @ May 26 2008, 12:54 AM)
Сорри за дубляж сообщений.

Катя, давайте Вы не будете говорить о том, о чём мало осведомлены. Слухи и рассказы третьей бабы свёкра брата не в счёт.
Система добровольного страхования работает и работает успешно для страхующихся. Вопрос в том, у кого вы страхуетесь и к какому учреждению прикрепляетесь, да и это не главное, главное договор читать внимательно,что входит и не входит в стоимость страховки. Все конфликты, как правило возникают отсюда. Если есть возможность, то лучше застраховаться добровольно и ребёнка тоже.

Лагуна, вы к которой из Екатерин обращаетесь? smile.gif Нас здесь много. biggrin.gif

Если даже не ко мне, то позвольте все-таки ответить.

Давайте не будем забывать, что мы на виртуальном форуме (родительском), а не на форуме специалистов в реальности, где все собрались по работе и обсуждают проблемы своей специальности, отрасли (и деньги за это получают, между прочим).
Здесь же любой участник может говорить все, что считает нужным сказать.
Такие одергивания на форуме - невежливы, тем более в такой манере.

Если вы все-таки обращались ко мне, то про добровольное мед. страхование я мало что могу сказать - практически не сталкивалась.
Я вообще сказала о страховой системе в нашей стране. По большому счету - это плата взносов в чей-то карман, из которого в случае наступления страхового момента мало что получается вытащить. И замучаешься доказывать, что ты пострадавший.
Cattiva
QUOTE (Любопытный суслик @ May 26 2008, 12:55 AM)
QUOTE (Кошка - сама по себе @ May 25 2008, 11:33 PM)
А разве анестезиологам не приносят "доплату" в конверте? Я не знаю, как в других областях медицины, но в роддомах это вроде бы распространенная практика...

Я вот об этом не зналаsad.gif Наверное, поэтому так плохо от наркоза отходилаsmile.gif

Мне нечем было "договариваться", когда мне делали кесарево. Анестезию провел врач очень хорошо. Потом приходил ко мне в палату, как я уже рассказывала. У меня только 500 руб. наскреблось.
В ЦПСиР всем делают спинальную анестезию. Заплатил, не заплатил...
Лагуна
QUOTE (Cattiva @ May 26 2008, 01:15 AM)
Лагуна, вы к которой из Екатерин обращаетесь? smile.gif Нас здесь много. biggrin.gif

Если даже не ко мне, то позвольте все-таки ответить.

Давайте не будем забывать, что мы на виртуальном форуме (родительском), а не на форуме специалистов в реальности, где все собрались по работе и обсуждают проблемы своей специальности, отрасли (и деньги за это получают, между прочим).



Cattiva, обращалась я к Вам. Естественно, это свободное общение, а не форум специалистов, только я не поняла, к чему Вы об этом упоминаете.

QUOTE
про добровольное мед. страхование я мало что могу сказать - практически не сталкивалась.
Я вообще сказала о страховой системе в нашей стране.


Катя, вот поэтому и не понятно, если Вы не сталкивались, то зачем писать о том, чего не знаете? Да еще и говорить про всю страну в целом?

QUOTE
По большому счету - это плата взносов в чей-то карман, из которого в случае наступления страхового момента мало что получается вытащить. И замучаешься доказывать, что ты пострадавший.

Вы об ОМС или ДМС говорите? Поясните.
Давайте разберёмся. Визит к специалисту, платный, стоит порядка 2000 рублей. Примерно столько же стоит обследование на УЗИ или другой аппаратуре, каковой многие обычные районные поликлиники и не располагают, вообщем любая маломальски адекватная диагностика в обычной поликлинике наврядли возможна, как правило, обращение к платной медицине не избежно. Вот и посчитайте, что выгоднее, что теже 800 евро в год - это примерно 66 евро в месяц, что-то около 2500рублей. Это не такие большие деньги А про какие "карманы" набитые Вы говорите, да еще и обобщаете, я не понимаю. Да и ещё поясню, если Вы не знаете, наступления страхового случая ждать не нужно, вы просто посещаете поликлинику, когда это нужно ВАМ, можете придти с банальной головной болью к терапевту, например.

Cattiva
QUOTE (Cattiva @ May 24 2008, 10:15 AM)
QUOTE (lilac10 @ May 24 2008, 02:11 AM)
Дамы, а сколько у вас стоит страховка в месяц на взрослого (среднего возраста) и ребенка? Просто интересно...

Лилак, а неспециалисты, т.е. не бухгалтера и финансисты, не ответят на этот вопрос. Мы просто не знаем. Ведь система ОМС (обязат. мед. страхования) - государственная. Просто отчисляются проценты от зарплаты в фонды: пенсионный, ОМС... Могу посмотреть квиточек на зарплату, конеш...
Позже посмотрю - у меня в той комнате Танька задремала.
Все остальные страховки - это дело добровольное и относятся к частной медицине.

Про страховки в нашей стране выражу мнение... ой, блин biggrin.gif боюсь уже слова "обыватель" biggrin.gif , короче ИМХО - очередной обман потребителя, закос под "цивилизацию" - вот что такое все эти наши страховки. Это касается всех видов страхования и не зависит особенно от % отчисляемой суммы.
Потом, случись что, замучаешься доказывать, что ты пострадал, что это именно что страховой случай... И после нервотрепки и волынки получишь мизер.

Лагуна, вам бы прицепиться к кому-нибудь - хлебом не корми. tongue.gif

Я даже саму себя процитировала, чтобы посмотреть, что крамольного вы увидели в моем сообщении.

Вроде ничего - выразила свое мнение, да и все.

Что вы за ДМС так переживаете? Работаете в этой системе? Или пользуетесь и она вам нравится? Ну, так на здоровье. Только ДМС недоступна, как у нас говорят, широким слоям населения.
Хорошо быть богатым и здоровым. wink.gif biggrin.gif Правда, тогда и ДМС не нужна.

QUOTE
вообщем любая маломальски адекватная диагностика в обычной поликлинике наврядли возможна


В нашей обычной районной поликлинике есть все необходимое. Не так уж и плохо дело обстоит. А в глубинке и с ДМС-ом податься некуда. dry.gif
xantippa
QUOTE (Лагуна @ May 25 2008, 11:45 PM)
Что касается добровольного медицинского страхования, то взрослый чел. порядка 700-800 Евро в ГОД, ребёнок с года до трёх примерно 1000 Евро в ГОД, деьт до года ещё дороже, впрочем как и пожилые люди.(это с экстренной госпитализацией в лучшие больницы Москвы, стоматология и скорая).

а это средняя стоимость? как-то дороговато. В Греции разброс цен на страхование. От 300 до 1500 евро (куда будет включено ну все-все-все) blush.gif
Cattiva
Лагуна
QUOTE
Давайте разберёмся. Визит к специалисту, платный, стоит порядка 2000 рублей. Примерно столько же стоит обследование на УЗИ или другой аппаратуре, каковой многие обычные районные поликлиники и не располагают, вообщем любая маломальски адекватная диагностика в обычной поликлинике наврядли возможна, как правило, обращение к платной медицине не избежно. Вот и посчитайте, что выгоднее, что теже 800 евро в год - это примерно 66 евро в месяц, что-то около 2500рублей. Это не такие большие деньги А про какие "карманы" набитые Вы говорите, да еще и обобщаете, я не понимаю. Да и ещё поясню, если Вы не знаете, наступления страхового случая ждать не нужно, вы просто посещаете поликлинику, когда это нужно ВАМ, можете придти с банальной головной болью к терапевту, например.



Ирина, вы меня только запутали. Решила отложить на свежую голову.

Давайте разбираться, согласна.

У меня под домом есть магазинчик, который гордо именует себя минимаркетом. Назвав себя "маркетом" магазинчик решил, что цены должны быть не ниже, чем, например в "7 континенте", а то и выше... Ни скидок у них. ни акций не предусмотрено, но настойчиво предлагается к покупке карта со скидками.
Стоит сия карта необосновано дорого. Я не буду сейчас приводить цифры, чтобы не путаться и не отвлекаться - только принцип разберем.
Итак, имеем завышенные цены и можем купить весьма дорогую карту "со скидками". Выгодно ли брать карточку?
Я то чуть не соблазнилась на кажущуюся выгоду, а муж посчитал...
Если мы купим карточку, то выгодна она нам станет, только в том случае, если мы ежедневно будем закупаться в данном магазинчике на весьма круглую сумму. dry.gif Обычно мы покупаем на порядок меньше. Получается, что карточка нам не только не выгодна, но и неудобна, потому что привязывает нас к этому магазину. Чтобы скидки были хоть сколь ощутимы мы должны отовариваться только там. По завышенным ценам! wink.gif

Ваш вышеприведенный пример вызвал у меня ассоциацию "со скидками" в нашем минимаркете.

Страховка, в моем понимании, это когда человек платит небольшие суммы (для каждого эта сумма, естественно, своя), но в случае какого-то несчастья, неприятности расчитывает на значительно большую сумму.

А ваш пример остался для меня непонятен. Сколько выплатят в случае реального ущерба для здоровья с внезапным несчастьем или заболеванием при ежемесячном взносе в 800 у.е.? Вот что главное. И насколько реально и легко получить эти деньги со страховой компании, что ещё главней. smile.gif

И, понятно, что большинство работающих не смогут себе позволить такие ежемесячные страховые взносы в 800 у.е., про пенсионеров и говорить не приходиться... Так что и на вашем месте не стоит говорить про всю страну в целом.
мама Надя
да, если я 800 у.е каждый месяц на четверых буду откладывать, то нам не на что будет кушать...зато со страховкой wink.gif
Кошка - сама по себе
Cattiva, а почему 800 в месяц??? Вроде разговор про год был...
Cattiva
QUOTE (Кошка - сама по себе @ May 26 2008, 09:42 AM)
Cattiva, а почему 800 в месяц??? Вроде разговор про год был...

Ой, извините. Ежегодном взносе в 800 у.е.

Только дело в том, что у нас многие люди ежемесячный взнос в 60 у.е. не потянут, так что для большинства, что 800 в год, что 800 ежемесячно... Ещё раз извините за ошибку.
А самое главное - недоступность услуг. Люди находятся в очень разных условиях, в зависимости от места проживания. Выбора у многих практически нет.
ОМС (обязательная страховка) вроде и должна была ликвидировать такой перекос и улучшить общую обстановку в медицине. Деньги отчисляют... ну, и где эффект?

Вон, Лагуна пишет
QUOTE
... любая маломальски адекватная диагностика в обычной поликлинике наврядли возможна, как правило, обращение к платной медицине не избежно.


Так не должна быть НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ система ДОБРОВОЛЬНОГО страхования.

Мне все-равно, где мне окажут помощь - в скромном или роскошном кабинете. Помощь должны оказывать. Кто хочет большего комфорта - пожалуйте в ДМС. Пусть там будет все самым продвинутым.
Но тот, кто остается в системе ОМС не должен быть брошен на произвол судьбы.
А ситуация получается такая, что страховку ОМС платим, а если что серьезное, то государство говорит нам как бандит "Жизнь или кошелек!"

Пришел я в страховую компанию и говорю :"Застра х у й те!" А в ответ только эхо... dry.gif alcoholic.gif
Гость_Лиза
Катя!... на самом деле Вы несколько не правы... blush.gif (я бы сказала сильно, но Вы меня опять обвините к предвзятости.. wink.gif)

Разница между ОМС и ДМС сродни разницы между КАСКО и ОСАГО... wink.gif то есть в каждой системе есть плюсы и минусы... blush.gif
Начнем с ОМС... это как если бы Вам в офисе гарантировали питание. Вот работаете Вы, и Вам обещают что каждый день Вас будут кормить... Вам дают каждый день суп, второе, и даже десерт... но каждый день одно и то же и в одно и то же время... blush.gif А Вам же хочется разнообразия... хочется каждый день обедать в то время когда удобно ВАМ, а не столовой... Никогда не замечали, что отдых в пансионате в котором обед по расписанию, стоит дешевле чем тот в котором он по желанию клиента (all inclucive)?... wink.gif
Так и тут... Оговорюсь... Страховое дело - не моя специальность, но имеющиеся у меня знания позволяют разобраться в системе и ОМС и ДМС и даже КАСКО с ОСАГО... wink.gif поэтому для меня разобраться во всем что написано в договорах и условиях страхования было не проблемой. Кать... в прошлом году Ях серьезно заболел... потратив больше 1000 долларов на его лечение, я решила посмотреть не будет ли мне выгоднее застраховать его и лечить по страховке, тем более что хорошую клинику я вроде как нашла... лечение по ДМС там не дорого... в районе 650 долларов в год.... так что я сглупила - надо было сразу страховаться там...
Скажу сразу, в нашей поликлинике (это ОМС) даже предположить не могли что с ребенком не так. Спасли мой мозг (т.к. я очень нервничала) частные врачи и специальные анализы.
ОМС предполагает что либо вы сами знаете как лечиться, либо вы болеете только насморком. ОМС бесплатно забирает анализы... Но в 7-8 утра. А результат через день. А если у Вас у ребенка под 40 и что с ним не понятно... а в 7-8 утра он не писает, а спит... и конечно же с температурой под 40 в поликлинику детя не возьмешь... чего делать?... идти и платить 1000 рублей за анализы на дому... вот и вопрос... если ребенок болеет каждые 2-3 месяца, то на одни анализы Вы потратите больше 300 долларов. А дальше - больше... Есть подозрение, что у ребенка проблемы с легкими... есть только предположение... но сделать рентген надо - вдруг действительно какая гадость, типа туберкулеза... и Вы ведете его в "омссовский" туб. центр... и Вы становитесь в очередь... в очередь к тому кто делает этот снимок... Я не знаю, Катя, как Вы, а я в этой очереди смогла простоять ровно 10 минут... до того момента как первый малыш в этой очереди кашлянул... ВСЕ... на этом мое желание пользоваться ОМС закончилось... sad.gif я позорно сбежала из этого места и со всей дури понеслась платить деньги в платную клинику, на ходу ругая себя за это желание "быть простым обывателем"... и вот не скажу я что ОМС - это плохо... в том же туб центре нас совершенно бесплатно осмотрела замечательный врач... и все там чисто и все замечательно, НО... слишком много народу... sad.gif и элементарно боишься заразиться - разве ж нет?
а дальше Катя были хождения по мукам... не потому что платные врачи требовали каких то дорогущих лечений - нет... просто НИКТО не мог определить почему у ребенка повышенная температура... и так мы проходили по ВСЕМ видам врачей... делали снимки, УЗИ, томографию... и если бы я это делала через ОМС, то делала бы и по сей день... в очередях, по записи и т.д. и т.п... все же есть прелесть в индивидуальном подходе - за это и платят в ДМС... В итоге мы нашли проблему... она была банальна до безобразия... но нашли, слава Богу... и истратила я на это дело намного больше 650 долларов... так вот в голову тогда и пришло... все анализы и обследования я делала в одном центре... страховка там стоила 650 долларов... я бы сэкономила больше половины своих расходов... надо было быть умнее... сейчас это не актуально... НО... я очень советую тем кто только в начале серьезных обследований застраховать ребенка по ДМС в хорошем центре - это получается выгоднее. Экономит время и, в итоге, деньги... Особенно это выгодно "слабеньким" деткам... с пониженным иммунитетом...
В общем... ОМС - это "скорая помощь". ДМС - это длительные обследования и лечения.
Кроме того, Лагуна права... действительно очень много фирм сейчас предлагают работникам ДМС... и это очень выгодно... позволяет лечить взрослым зубы фактически бесплатно. Я некоторое время назад занималась вопросом заключения договоров о ДМС с нашей фирмой (не заключила... нас очень мало для хороших скидок... alcoholic.gif но после расширения - я вернусь к этой проблеме!!!)... корпоративные тарифы стоят порядка 300-350 долларов... те же клиники... плюс льготное страхование членов семей работников... удобно... и главное... объявляя работнику зарплату в размере 30000 рублей предприятие платит еще и за ДМС... то есть в реале человек зарабатывает больше... потому что не тратится на врачей. blush.gif
Короче ИМХО... ДМС вещь нужная и полезная... но опять же... сволочь... не дешевая... хотя... все зависит о того ЧТО человеку нужно... порой ДМС намного дешевле стандартных обследований и лечения... blush.gif даже по ОМС... и опять же... я не склонна говорить, что по ОМС человек получает не качественное лечение - НЕТ... сколько раз врачи из скорой помощи за считанные секунды спасали детей?... сколько раз врачи из обычной поликлиники давали дельные советы и помогали людям... НО... к ним ОЧЕРЕДИ... а порой время дорогого стоит... и бывает так, что усевшись в очереди на пару-тройку часов перед каким-нибудь кабинетом Вам грозит заработать еще одну боляку... от заразного человека в этой очереди... а что делать?... так ВЕЗДЕ... я думаю...

А вообще вопрос о бесплатной/платной медицине надо обсуждать... я например считаю, что существующая система - вещь нормальная и оправдывающая себя... необходимое количество услуг человек может получить ВСЕГДА. Хороший пример кстати роды... ЕВРОМЕД и 67-я больница... одни и те же действующие лица - доктора... ОДИНАКОВО принимают роды на платном и бесплатном отделении... и разница состоит лишь в том в какой палате ты лежишь... wink.gif
Гость_Лиза
QUOTE (Маша @ May 26 2008, 06:00 AM)
QUOTE (Лагуна @ May 25 2008, 11:45 PM)
Что касается добровольного медицинского страхования, то взрослый чел. порядка 700-800 Евро в ГОД, ребёнок с года до трёх примерно 1000 Евро в ГОД, деьт до года ещё дороже, впрочем как и пожилые люди.(это с экстренной госпитализацией в лучшие больницы Москвы, стоматология и скорая).

а это средняя стоимость? как-то дороговато. В Греции разброс цен на страхование. От 300 до 1500 евро (куда будет включено ну все-все-все) blush.gif

Маш... у нас так же... blush.gif
Булавочка
Лиза, clapping.gif А что за клиника?? blush.gif 650 баксов действительно дешево.. надо подумать .. rolleyes.gif
Cattiva
Лиза, если вы действительно без предвзятости прочтете мой пост, то поймете, что ваш пост не противоречит моему и наоборот.
Я не хочу переходить на частные случаи и говорю я о проблеме в целом и по всей стране, а не о крупных центрах и столице.

QUOTE
ОМС предполагает что либо вы сами знаете как лечиться, либо вы болеете только насморком.

Вот такого то быть не должно!
Впрочем, вы тут же сами говорите, что
QUOTE
я не склонна говорить, что по ОМС человек получает не качественное лечение - НЕТ...


Так вот об этом я и говорю, что система ОМС была призвана решить проблему неравноценного предоставления медуслуг в зависимости от местопроживания человека и уровня оплаты его труда... А получилось, как всегда. dry.gif

А провинции ДМС есть? Работает эта система в сельской местности, в маленьких, удаленных городках?

Спасибо, что объяснили разницу между ОМС и ДМС... только мне и до объяснений все было понятно.
Е.А.
QUOTE (Кошка - сама по себе @ May 25 2008, 11:33 PM)
А разве анестезиологам не приносят "доплату" в конверте? Я не знаю, как в других областях медицины, но в роддомах это вроде бы распространенная практика...

Ну, в роддомах и с родовых сертификатов отчисляют. А про конверт я это уже писала- "колхоз дело добровольное". Если пациент при выписке не захочет-таки и не заплатит. И вообще- за рождение здорового ребенка- ничего не жалко, а за анестезию при переломе руки-жабка душит.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют