Бездетность и бесплодные семьи

Подобные откровения часто приходится слышать медикам. В них звучат и трагедия бездетной супружеской пары, и надежда с помощью современной медицины все же обрести желанного ребенка. Сегодня уже никто не спорит, что та семья считается полноценной, в которой есть дети. Но на наших улицах теперь все реже можно встретить прогуливающихся с колясками молодых мам. Говорят, мол, не те времена, чтобы рожать детей. А вот медики называют еще одну причину - растущее число бесплодных семей.

Не каждый муж может стать отцом.

- Во всем мире увеличивается количество бесплодных пар, причем, значительно, - начала наш разговор заведующая республиканским центром по бесплодию Светлана КОРОЛЕВА.

- Если раньше они составляли 10-12 процентов, то сейчас доходит до 20 процентов! То есть буквально каждая пятая семья изначально не может иметь детей. Причем растет число мужского бесплодия, статистика называет цифру до 40 процентов, у нас, правда, несколько меньше.

-Может быть потому, что раньше было принято в бездетности винить только женщину?

-Да, психологическая установка такая существовала. И мужчин пристально не обследовали. Сейчас же у них есть "свои" специалисты - андрологи.

- Светлана Демьяновна, вы ежедневно общаетесь с бездетными супружескими парами. На ваш взгляд, это действительно трагедия?

- Конечно! Иначе у нас не было бы столько пациентов. Сейчас, например, на учете в центре состоят 700 пар, в основном из Йошкар-Олы. Часто выезжаем и в районы с обследованиями.

- Это длительный процесс?

- Нет. Все достаточно быстро и недорого. Методики выявления причин бесплодия разные, иногда после первого же обращения можно сделать вывод.

- Как мужчины воспринимают весть о своем бесплодии?

- По-разному. Если бесплодие абсолютное, то очень тяжело. Но подобные случаи единичны. И потом, сейчас существуют такие технологии, которые позволяют стать отцом даже с патологиями, еще недавно считавшимися неизлечимыми. Бездетность - удобный повод для развода

- А каковы перспективы после лечения у женщин?

- Прежде чем ответить на этот вопрос, поясню. В первую очередь к нам приходят пары, которые в течение года половой жизни без использования контрацептивов так и не получили желанную беременность. Мы обследуем и мужчину, и женщину. А потом начинаем лечение. Оно не бывает длительным. Если традиционные методы оказываются безуспешными, то мы предлагаем паре воспользоваться одним из вспомогательных методов репродуктивных техолоногий, наиболее популярных сейчас во всем мире.

- Оплодотворение в пробирке из их числа?

- Вот именно. Они считаются наиболее эффективными, так как дают возможность быстро получить желаемого ребенка.

- Какие из этих методов проводит ваш центр?

- Практически все, используемые в мировой практике. Например, с октября у нас вновь заработает лаборатория экстракорпорального оплодотворения -ЭКО (скоро получим новое японское оборудование). Есть у нас банк спермы. С согласия пары можно провести оплодотворение донорской спермой. Естественно, все анонимно, после тщательных обследований донора и так далее. Кстати, думаем о замораживании спермы. Это делается, как говорится, на крайний случай: мужчина может заболеть, попасть в аварию, получить ранение в "горячей" точке.

- Часто наши женщины соглашаются воспользоваться банком спермы?

- Об этом я не имею права говорить, но раз он существует, значит, есть потребность.

- И каковы успехи в целом?

- На уровне мировых стандартов: в прошлом году - 34,1 процента, то есть забеременела каждая третья женщина, причем, заметьте, без лаборатории ЭКО.

- Значит, не надо бояться, отчаиваться, а смелее идти на обследование и лечение?

- Вот именно. Ведь из обратившихся к нам только единицы не могут родить.

- Пожалуй, Светлана Демьяновна, после таких ваших слов впору смело засомневаться в искренности мужчин, которые разводятся с женами из-за того, что они якобы не могут родить ребенка?

- Здесь много нюансов. Хотя я считаю, что такие мужчины просто пользуются удобной причиной, а на самом деле у них появляются другие женщины. Повторю, сейчас много способов получить ребенка. Нельзя только в том случае, если у женщины нет матки или не работают яичники, такое бывает крайне редко.

- В прессе в последнее время мелькают сообщения о вынашивании ребенка супружеской четы посторонней женщиной. Например, семья Алены Апиной воспользовалась такими услугами. Что вы можете сказать об этом методе?

- Это так называемое суррогатное материнство еще не определено нашим законодательством, которое должно обезопасить пару от возможных юридический нарушений. Без соответствующих документов мы этим заниматься не можем. Хотя желающие есть. Бабушки и внуки

- До сих пор мы с вами говорили о самом факте бесплодия. А что становится его причиной?

- Причин множество. И экологическая среда, и сексуальная революция, и в целом обстановка. Несомненно основное средство профилактики -раннее выявление заболеваний, приводящих к бесплодию, лечение, а также безопасные сексуальные отношения. Это особенно актуально для молодых, только вступающих во взрослую жизнь людей и переживающих период гиперсексуальности. Но, к сожалению, многие из них даже не подозревают о серьезных последствиях незащищенного секса, приводящего к венерическим заболеваниям, которые могут стать причиной бесплодия.

- Когда родителям надо обращать более пристальное внимание на здоровье подрастающих детей?

- Лучше с рождения. Например, часто причиной бесплодия у мужчин является неопущение яичка или обоих яичек, которое не выявили в раннем детстве, до трех лет. Поздняя операция даже в подростковом возрасте в плане лечения бесплодия неэффективна. Самый "опасный" период у девочек - период становления менструального цикла. Если мамы внимательны, то вовремя обнаруживают отклонения у дочек и приводят их к нам. Чаще всего это эндокринные нарушения. Мы определяем их в гормональной лаборатории и назначаем лечение, чтобы нормализовать менструальную функцию.

- А если мама просмотрела?

- Значит, все будет гораздо сложнее. Ведь яичники, если они не работают нормально, меняются. И вновь "запустить" их гораздо тяжелее. Чтобы понять, насколько это серьезно, приведу такой пример. У меня была пациентка, обратившаяся в первый раз в двадцать лет. Мы обнаружили у нее нарушение цикла именно на фоне гормонального заболевания, которое легко лечится. Но девушка тогда не восприняла его всерьез и не пролечилась. Когда она пришла к нам через восемь лет, то мы уже ничем ей помочь не смогли: она полностью утратила свою детородную функцию, проще говоря, яичники "выдохлись" -наступил ранний климакс.

- Светлана Демьяновна, нередко молодые пары не хотят сразу заводить детей, пользуются различными контрацептивами. Насколько это безопасно?

- Действительно, сейчас множество препаратов и методик предохранения, но пользоваться ими следует только после рекомендаций врача, грамотно. Если, например, у женщины имеются какие-то эндокринные нарушения, а она принимает оральные контрацептивы, то это может только усугубить ситуацию и привести к бесплодию.

- Спасибо, Светлана Демьяновна, и успехов вашему центру, который помогает многим семьям обрести долгожданное счастье -своего ребенка. "Семья, строго говоря, только тогда семья, когда в ней есть дети, иначе супружеское сожитие неполно, без родителей и детей нет семьи", -заметил А. Острогорский.

Читайте по теме:
БЕСПЛОДИЕ у мужчины
БЕСПЛОДИЕ у женщины
Позы для зачатия

Источник: Марийская правда (Йошкар-Ола) от 24.08.2002

Домашний персонал: