[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Моя "любимая" свекровь или отношения со свекровью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
moshka-77
тема довольно избитая, но не утратившая свою остроту. девочки, напишите, если есть желание, у кого и как складываются отношения со "вторыми мамами"? и кто для вас свекровь?
начну с себя. для меня свекровь-мать моего мужа, бабушка моих детей, но мой личный недруг. отношения сложные. сейчас мы с ней в контрах. причину сразу и не назову. нужно рассказывать историю наших с ней отношений с самого начала. но были и позитивные моменты. она мне помогала с детьми, даже сейчас, несмторя на наши "контры" продолжает общаться с внучками. берет их к себе на выходные довольно часто.
у моей подруг свекровь-третий ребенок. preggo.gif приезжает в гости, садится ей на голову, помощи никакой, но поучений-куча. еще ей и денег сыночка дает на билет и т.д.
еще у одной свекровь-враг номер один. внучку игнорирует. если раз в полгода приедет, то ребенка доверять ей нельзя. не убьет, так покалечит (был случай). angrywife.gif
если тема уже была, то просто напишите.
Ирина Ш.
Мне Вас жаль, сочувствую. Очень многое зависит, конечно, от самих людей, почитайте литературу, сходите на курсы - учитесь строить отношения и уметь договариваться с близкими и такими нужными людьми. Для справки - моя свекровь мне как мама, тем более, что моей мамы уже ооочень давно нет в живых. Я благодарна судьбе за то что свекровь есть в моей жизни biggrin.gif

Удачи Вам
moshka-77
ну что ж. одна ложка меда уже есть. biggrin.gif
Авдотья
а у меня нет свекрови neznayu.gif
МАСЯН
Вот тут http://www.kid.ru/forum/txt/index.php/t34710-0.html мнооого про свекровь всякого разного.)
moshka-77
авдотья, вам повезло flower.gif
SunnyMommy
Особо ничего не читала.. Но сугубо мое мнение и ИХМО!!! Немного подправлю.. в большинсвте случаев.. у снох плохие отношения со свекровьями,, (или как ето будет во множественном числе).. виноваты сами снохи. Вы же сами себя накручиваете.. начинаете с мелочей цепляться за какие то слова.. дальше идет больше отношения портятсы и наступает война.. вы говорите что они вас не навидят.. сами они думают что вы их ненавидите..

Личный опыт. Моя свекровь.. ( у меня их было 3 или 4..).. ну официальная одна.. со всем всега были отличные настроения, с мамой МЧ жили вместе где то пол года.. она у нас гостила.. ни разу небыло стычки.. даже если меня что то напрягало.. я ее понимала, с мамой БМ у меня до сих пор дружеские отношения,, я к ней на день рождения ежжу, она мне с внуком ее помогает ( моим сыном).. всегда чай пием.. с мамами бывшый парней, еще о мужа,, а их типо серезных было 2.. тоже мамы отличные были,, А к слову про маму моего БМ.. сейчас у нее младшый сын женился,, родился ребенок.. свекруха была рада безумно второму внуку.. но жена младшего приняла ее в штыки, на любые ее шутки обижается.. считет что свекровь ее ненавидит.. ( к слову о моем БМ.. тоже самое).. привел он новую девочку,, с мамой знакомить.. По словам свекрови .. та тоже к ней не пылает особой приязнью.. всегда кислая мина.. и т.д.. И подруга у меня есть хорошая, уже семейная пара,, у нее брат родной, тоже женился лет 10 назад.. у его жены с ее мамой тоже какие то воинственные отношения, и я вижу почему,, вина там не родителей их... а муж мой подруги,, наоборот их как родными считает.. всегда сам звонит, как дела спрашивает.. и я их можно сказать знаю, отличные добрые люди..
И примеров можно кучу привести..

Так что девченки, хотите нормальных отношений со свекрками или вообще родственниками начните работать над собой.. wink.gif
moshka-77
ну что ж. интересная точка зрения. но в ней есть рациональное зерно. но ведь бывает и обратная ситуация: свекровь невестку не любит априори. у моей мамы была одна подруга, которая говрила: "я свою будующую сноху уже сейчас ненавижу!". а сыну ее было всего шесть лет. а когда ее мальчик подрос и пришел к ней денег на аборт для своей подруги просить, так она орала дурниной, что ее мальчика совратили. а мальчик-то потом на этой девочке женился, внучка ей народили... и сноха стала хорошая. время, навреное, все лечит.
другая моя подруга встречалась с будущим мужем, так ее свекровь все сделала, чтобы свадьбу расстроить. они правда, поженились, но от мамы скрывали до последнего дату свадьбы. я эту женщину прекрасно знаю. человек она вполне нормальный, но сыновей своих любит до безумия. причем у нее с ее собственной свекровью был плохие отношения. казалось бы: выводы сделай! ни фига подобного. и ведь сознавала, что неправа. говорила мне: " я знаю, что я плохая свекровь. но я так люблю своих сыновей, что хочу жить только с ними и никакая женщина мне около них не нужна". много чего у них потом было. самый любимый мой прикол, когда она позвонила моей подруге, дескать что делаешь? та: супчик варю. какой? гороховый. свекровь: это ЗИМНИЙ супчик. а сейчас лето.
девочки, я в осадок выплала, когда подруга мне это рассказала. я тогда замужем еще не была. мне все это было в диковинку.
моя свекровь со своей тоже в контрах была. история их взаимоотношений-песня еще та. она к ней даже на могилу не ходит, а скончалась она лет 20 тому назад, если не больше.
Emptiness
у меня - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ свекровь! она нам помогает, берет на выходные (почти на каждые) внука, осенью с ним готова поехать в санаторий. вяжет ему разные вещички. и дочке моей рада, дочка ее бабушкой зовет (дочка от первого брака).
мы к ней приезжаем, она всегда нас покормит.
мы стараемся деньгами помогать, но пока я в декрете, это не очень получается.
ко мне свекровь относится хорошо, хотя я готовить не умею, шить не умею (и дальше по списку biggrin.gif ). я к ней и с мужем езжу, и без мужа.
если нужна помощь - мы всегда рады помочь, но она нас не часто просит о чем-то.
советы не дает. в нашу жизнь не вмешивается. если муж что-то накосячит - она на моей стороне. но свекровь в этом отношении хитрая - она его начинает ругать, а я машинально начинаю мужа защищать ))))) да и мне легче - я высказалась, мужу меньше достанется...

но тут дело в отношении. моя свекровь уже хотела внуков, и наше знакомство (и брак) она восприняла с радостью. но и для меня то, что сын оплатит билет маме - ситуация более, чем нормальная! если бы он этого не сделал, я бы ему напомнила или сделала это сама!
Emptiness
ну и что, что сказала, что это "зимний" супчик! логика-то в этом есть. летом, по идее, надо из свежего делать, а сушеный горох - он и зимой горох )) но дело не в этом. ну сказала, ну и ЧТО?
мне свекровь говорит - ты тефтели из чего делаешь? я - из коробочки )))))) (покупные). она улыбается. ну и мне смешно! ну не умею я вертеть эти котлеты-тефтели, я же сама это знаю. да и лень мне. ну, посмеялись и все! ни я не в обиде, ни она. biggrin.gif
moshka-77
да ничего страшного она не сказала. наоборот, прикольно. первый раз слышала про разделение на "зимние" и "летние" супчики. но ведь, по-хорошему, могла бы она и промолчать? не ее это дело, какой там супчик варят.
Ylesiya
Ну это люди такие)) У меня мама тоже начинает выговаривать, если мы летом (бугага, оно тут у нас круглый год) готовим оливье, мол, это зимний салат! Ну вот надо нос сунуть и высказать мнение.

Но конечно свекровь свекрови рознь. Одна скажет, что супчик зимний и вместе с невесткой вдвоем посмеётся, а вторая скажет "А супчик-то зимний!" - и всё, до вечера будешь думать, а что она на самом деле имела в виду smile.gif
Emptiness
зачем молчать с РОДНЫМИ людьми? что значит, не ее дело? ну, поинтересовалась, ну и что? иногда соседи (не родные, а посторонние люди!) лезут с расспросами и советами. а если бы Вам МАМА так сказала, Вы бы так же отреагировали? или сестра? или подруга?

вот тут в чем дело. когда не совпадает точка зрения. например, свекровь считает Вас членом СЕМЬИ, а Вы ее - нет (в душе). отсюда и возникают такие реакции на, в общем-то, невинное замечание.
SunnyMommy
Ну вот именно об етом я и говорила, ну сказала про супчик,, и что?? просто может ета была ее мысль в слух??? И впринципе почему бы ее не сказать... Я именно об етом и писала, что сами снохи из НИЧЕГО какие то себе напридумывают ужасы про свою свекруху.. ну она же тоже человек,, вы когда с подругами общаетесь.. что вам те такого не говят,, ну чисто какие то высказывания,, почему с их сртов ето звучит просто так,, а если сказал асвекровь.. то она обезательно сволож и т.д. и злая и ненавидит вас?? хехехехе.. мн еесли честно ето смешным кажется.. есть одно золотое правило которого я придерживаюсь.. буть проще и люди к тебе потянутся. smile.gif)

мошка-77 Вы описали конкретные случаи, свекровей с больной головкой, или маразмом или чермерной любовью к детям.. про них я и не говою, я говорю о нормальных адекватных тетках.

У меня у самой сын растет.. которого я тоже люблю до одури.. и что?? Я знаю еще одну вещь что ночная кукуша, дневную перекукует.. (ночная ето жена, дневная ето мать).. и зачем в какие то контры лезть?? надо наоборот помочь ему быть счастливым.. че за бред.. никакие женшхины не нужны рядом кроме матери.. я думаю ту тетю надо врачу показать.. wink.gif Или мамаша им секс тоже дать сможет?? а че она же женшхина.. может ешхе и детей им нарожает.. (( фуу,, аж муражки покожи у самой побежали от такого извращения).. но когда нарываешся на таких теток,, именно такой бред идет в голову.. хехехе
SunnyMommy
QUOTE (Emptiness @ Jun 2 2010, 03:54 PM)
зачем молчать с РОДНЫМИ людьми? что значит, не ее дело? ну, поинтересовалась, ну и что? иногда соседи (не родные, а посторонние люди!) лезут с расспросами и советами. а если бы Вам МАМА так сказала, Вы бы так же отреагировали? или сестра? или подруга?

вот тут в чем дело. когда не совпадает точка зрения. например, свекровь считает Вас членом СЕМЬИ, а Вы ее - нет (в душе). отсюда и возникают такие реакции на, в общем-то, невинное замечание.

хехехе.. мы с Вам одинаково мыслим.. я почти такое же написла ниже не читая Ваш пост.. smile.gif) biggrin.gif

Кстати про нравоучения.. если женщина ( в данном случае свекровь) старше вас как минимум в 2 раза.. то она уже заслуживает уважения,, и почему бы ей не сделать совет или замечание.. что тут такого.. вы же маленьким детям или тем кто младше вас тоже иногда что то говорите, когда со стороны видите, что он/она не прав. Или по вашему мнение не знает чего то, или можно сделать лучше.. и т.д. Тут примерно так же. Ну и выслушайте вы мнение этой же свекрови,, пусть она порадуется, что сделала доброе дело,, помашите головой, улыбнитесь.. а потом уже думайте, прислушиваться к ее мнению, или может быть есть что то более правильное/лучшее... Таким образом и свекровь будет довольна, что к ней прислушиваются, что она нужна.. (это уже психология идет).. и вы что то новое узнаете.. не обязательно этому следовать.. ИХМО
Мур
Я своей свекрови благодарна за две вещи:
1. она живет за 2 тысячи км и выносит мозг тока по телефону
2. на ее примере, отрицая всю ту гнусь, которую она творит - я пообещала себе, что никогда не буду делать такого ни по отношению к своим сыновьям и их женам, и уж точно по отношению к моим внукам ( я их уже безумно люблю)) ). И вот благодаря этому негативу, учась на чужих ошибках - постараюсь быть лучше.
Спасибо ей за это.
moshka-77
есть и нормальные варианты. у моей подруги мама свекровь уже два раза. такона и бывшую невестку причечает, и нынешнюю. а про внуков вообще молчу. они у нее без конца тусуются. а когда бывшая невестка заболела, то она ее в клинику отвела, денег заплатила за лечение, хотя она ей никто. а нам потом сказала: она мать моей внучки. и если с ней что-то случится, то девочка сиротой останется. почему моя внучка должна сиротой расти? но это, наверное, исключение.
моя свекровь, наверное, считает меня членом своей семьи, так же, как и я ее. куда ж деваться, если так получилось? но считать-одно. а отношение-совсем другое.
moshka-77
О! Если у вас получится, это будет просто здорово. я тоже стараюсь делать выводы. но я буду тещей, аж два раза. хотя, тещи тоже разные бывают... wink.gif
Lilu Dallas
QUOTE (moshka-77 @ Jun 2 2010, 01:51 PM)

Да, такая тема была, есть и будет. Продолжайте, когда плохими словами ругаться начнете, мы ее прикроем. smile.gif
Madame Klukovka
QUOTE (Пулька @ Jun 2 2010, 11:09 PM)
QUOTE (moshka-77 @ Jun 2 2010, 01:51 PM)

Да, такая тема была, есть и будет. Продолжайте, когда плохими словами ругаться начнете, мы ее прикроем. smile.gif

smex-2.gif
moshka-77
ругаться плохими словами мы не будем. я предложила рассказать, у кого и как складываются отношения со свекровями. я рассказала свой опыт и опыт некоторых моих подруг. получается больше негативного. но ведь есть же и позитив?
Ylesiya
У меня со свекровью, в принципе, всё нормально. Скользские моменты, конечно, у всех бывают, но я стараюсь мало обращать внимания и не лезть в бутылку, если мне вдруг что-то там показалось =))) Так оно легче. Ну и даже получается вместе жить пока что smile.gif Вечерами чаи гоняем втроем.
Зубастик
У меня свекрови нет. Но думаю, что если бы была бы, отношения были бы не айс. Я человек неуживчивый.
Одного свекра более чем dry.gif
SuperMAMA
У меня свекровь замечательная flirt.gif ,во всех отношениях.
Мне повезло...вот мужу моему с тещей...не очень tongue.gif
ananda
Мне повезло со свекровью, меня дочечкой называет, помогает оочень. Ей конечно может и не нравится во мне что то, но она говорит, если сына всё устраивает, то зачем лезть, сами разберётесь. Внуку на выписку всё она покупала, кровать, коляску, да и до сих пор много покупает. Бывают такие люди которые любят своих близких и всех, и всё что с ними связанно.
Зубастик
Я советую (из своего опыта, живем вместе) - побольше юмора и меньше обращайте внимание. Например, мы сейчас выбираем шторы в нашу спальню. Заходит свекр.
Диалог...
-Чем занимаетесь?
-Шторы выбираем.
-Зачем вам тратиться. Давайте я вам свои старые отдам. Или пригласите соседку с 12 этажа.
-Она дизайнер?
-Да, Шьет мужские сорочки smex-2.gif

Ну я посмеялась и все. Все равно сделаем по своему. Хотя куча лишних вопросов мозг вскрывает, однозначно.

А моей сестре ее свекровь вообще на рождение малыша подарила свои (!) старые лифчики для кормления. Сестра обиделась, а я бы просто выкинула и все.

Так что побольше юмора. Берегите свои нервы.
Juicy
Удивительным образом любовь свекрови в этой теме измеряется денежными тратами и вкалываением на семью своего сына... huh.gif
По-моему, уже пора сыну маме помогать.
moshka-77
да никто и не меряет любовь свекрови в денежном эквивавелнте. речь об отношении. просто в понятии большинства из нас - вкладывание денег и оказание помощи и есть проявление любви. моя свекровь любит своих внуков ну и сына конечно. меня она любить не обязана, как и я ее. деньгами она помогает. сыну на машину добавила. а наши с ней отношения-это отдельная песня. ну не нравлюсь я ей. хотела она своему сыну другую жену, а он не послушал. angrywife.gif меня она называет "строптивая невестка". слава богу, что вместе не живем. жили бы вместе, семьи бы у нас не было.
она человек достаточно властный. ей кажется, что только она одна знает, кто и как должен жить. я тоже по любому поводу имею свою точку зрения. не всегда они совпадают. biggrin.gif к слоавм любит цепляться. причем может любую фразу так перевернуть, а потом еще и домыслить, что мама не горюй. она пенсионерка. живет вдвоем с мужем. тот на работу-а ей что делать? вот посидит, сама себе придумает что-то и понсеслось. может по нескольку дней ходить, переваривать. я уж и забыла, о чем речь была. а она позвонит, напомнит да еще и свою интерпретацию выдаст. как в том анекдоте: рыбка, подвинься! конец, я думаю, вы знаете. biggrin.gif
moshka-77
была у нас сней одна тема:мы с мужем только начали совместную жизнь, еще женаты не были. жили с его родителями. все работали, мы еще и на курсах учились. и вот я заболела. дело было в субботу. муж уехал на занятия один, а я сплю. курсы рано начинались, он тихо собрался и поехал. мама вышла его провдить, он ей и сказал что я заболела. сплю. часов в 9 утра сутчит она ко мне и завтракать зовет. я ей говорю, что мне плохо и есть я не буду. через час снова она заходит. я ей опять-болею, температура, не хочу есть. тогда она заносит мне кусок пирога. я ей говорю, что пирог я мужу оставила, типа худенький он, вот пусть и подкормиться, а я обойдусь. молодая была, глупая. пошутить решила. вот и пошутила.она вышла. больше не заходила. потом муж вернулся, потом заниматься сели, а на следующий день встали и на работу пошли. я тоже пошла. у нас в банке порядки были суровые. таблетками накидалась и вперед. вот вечером прихожу с работы-она со мной не разговаривает. обычно сразу на кухню ведет и рассказывает, в какой сковородке что лежит, чтобы мы сами поели. она с нами не еле. места мало у них было. ели по очереди. следом сын ее заходит. она ему все рассказала и ушла в комнату. я знанчения не придала, но что-то внутри екнуло. поели, я посуду мою и сквозь шум воды слышу, что она сыну что-то бубучит. до меня обрывки фраз долетают. как она могла такое про тебя скзать! я тоже жила со свекровью, но никогда не позволяла себе про ее сына такие вщеи говорить!
я перепугалась! думаю, что ж я такое сказала, а главное, когда успела? целыми днями дома не бываю. а живу у нее только два месяца. оказалось, что мою фразу про пирог, который я оставила ее сыну, дескать худенький он, что смотреть жалко на него, она перевернула как:кормите лучше вашего тощего сына. я была в шоке. у нас дома или сразу разобрки были или уж молчали совсем. а она целые сутки ходила, переваривала и выдала.
ну и слежу она пустила, дескать, даже работать она не могла, так я ее обидела. я перед ней извинилась, хотя до сих пор не понимаю, в чем моя вина была. это были наши первые разборки. потом еще были, но мы очень быстро от нее съехали. проще стало.
самое интересное, что она теперь про старшую внучку гооврит, что она худая, как скелетик, а про младшую-что та толстая.
Juicy
речь об отношении. просто в понятии большинства из нас - вкладывание денег и оказание помощи и есть проявление любви.

Не потому ли вас свекровь недолюбливает, что по такому же принципу живет? biggrin.gif
moshka-77
об этом лучше у нее спросить biggrin.gif
Зубастик
Автор, у Вас свекровь еще ничего, заботится. Вы просто хуже не видели. Матом кроют и вещи из дома выкидывают wink.gif
kandidatka
QUOTE (Авдотья @ Jun 2 2010, 05:51 PM)
а у меня нет свекрови neznayu.gif

и я от своей отказываюсь lei.gif
Так что девченки, хотите нормальных отношений со свекрками или вообще родственниками начните работать над собой..

я не хочу отношений с какими-либо людьми, только из-за того что они родственники.
есть люди мне близкие, интересные, а есть те, которые не мои.. и на фига париться?
а так вы мне не должны - я вам не должна, вот усилия на установления этого паритета я готова тратить, а вот пыжиться, меняться и т.д. чтоб с кем-то иметь отношения, можно не иметь wink.gif вот только в семье надо согласовать с кем имеем и в каких размерах.

я считаю, что у детей нет обязанности помогать родителям. Помощь - акт добровольный, хочешь помогаешь, хочешь нет. Только если решил помогать, не стоит ждать благодарности за свою помощь.
Juicy
QUOTE (kandidatka @ Jun 3 2010, 09:19 PM)

я считаю, что у детей нет обязанности помогать родителям. Помощь - акт добровольный, хочешь помогаешь, хочешь нет. Только если решил помогать, не стоит ждать благодарности за свою помощь.

Автор считает, что большинство людей любят других только за помощь, в т.ч. и материальную - приоритетные проявления этой самой любви. dry.gif

Я это не к обязаловке, kandidatka, а к тому, что если уж к свекрови предъявляются определенного рода требования, то и от себя того же потребовать было бы справедливо. А то только и слышно "дай, дай, дай..." neznayu.gif
Cattiva
я считаю, что у детей нет обязанности помогать родителям.

Ты может будешь смеяться, но есть. В законе прописано.

А вообще, меня передергивает от такого мнения. Я очень боюсь, что младшая будет думать так же, а у нас то уже сил не будет, чтобы самим себе помогать. alcoholic.gif

От старшей я уже поняла, что помощи никогда и никакой не дождусь. Лишь бы опять на шею не садились.

Я это не к обязаловке, kandidatka, а к тому, что если уж к свекрови предъявляются определенного рода требования, то и от себя того же потребовать было бы справедливо. А то только и слышно "дай, дай, дай..." neznayu.gif

ППКС.
Мур
да девочки - везет вам - еще рассуждаете - помогает или нет - и сколько. у нас так вообще вопрос не стоит.
у нас мы богатые типа, а они все бедные - читай не работающие и мамашка так наседает на моего мужа, чтобы он помогал: ей самой и своему младшему братику - детине 35 лет от роду, семье старшего брата, а там уже у старшего сына своя семья - его тетка какая-то совратила, якобы от него родила и теперь этого ребенка нужно одевать, кормить и лечить. И мать КАЖДЫЙ день ноет по телефону и все время у них все плохо, работать там в семье НИКТО не хочет, даже на даче им влом длля себя хоть картошку и фасоль посадить. только просить могут. И ни разу(!!!) сколько уже я всего отправляла - и вещи и колсметику и даже еду всякую - никто спасибо не сказал. Как говорит свекровь "они стестняются". Свекр в свое время создал империю. кот они за 15 лет всю прос...ли. и ведь у мужа моего тоже должна быть доля - но все как-то мимо него. Да нам и не нужно ничего - только бы от нас отстали.
на детей наших вообще им плевать, свекровь, даже видя полное сходство старшего нашего и мужа, говорила "что нашего там нет ничего". На что я отвечала "слава Богу, что ВАШЕГО нет"
Когда в позапрошлом году мы своему старшему сыну подарили компьютер, она чуть не рыдала с воплями, что у ее сыночка(тогда 33 летней детинки) такого нет.
В том году она тут была - каждый день - как песня, долго рассказывать. вспоминать не хочется просто и даже стыдно. Ну например, часто спрашивала "а на кого у вас дом оформлен? а на кого машина? а если с моим мужем (ее сыном!!) что-то случится - кому все останется и могут ли другие родственники помимо детей претендовать".!!!!!
повторюсь: мы никогда у нее не жили, ничего у нее не брали и не просили. и вообще, был бы жив свекр - он бы ее убил за все - и правильно сделал. dry.gif
Juicy
Мур, у нас очень похожая ситуация. (Тока я - "москвичка рафинированная и интеллигентка вшивая", а она "гордый пролетарий" biggrin.gif ) Но я ситуацию менее остро воспринимаю и с юмором (не, рельно, ржака), т.к. свекровь то помогать и не нанималась. А мы - молодые и здоровые - могли б. Понятно, что не всем родственникам до 22 колена, но как взрослый сын маме - это более, на мой взгляд, логичная помощь, чем мама своему детине великовозрастному, у которого уже своих семеро по лавкам.
kandidatka
Ну например, часто спрашивала "а на кого у вас дом оформлен? а на кого машина? а если с моим мужем (ее сыном!!) что-то случится - кому все останется и могут ли другие родственники помимо детей претендовать".!!!!!

Сказали, что все оформлено на жену? чтоб никто не нервничал больше...
Грэтхен По
Ну например, часто спрашивала "а на кого у вас дом оформлен? а на кого машина? а если с моим мужем (ее сыном!!) что-то случится - кому все останется и могут ли другие родственники помимо детей претендовать".!!!!!

Лучше на тещу. Точно без нервяков.
Мур
неее, она у нас княгиня, мать ее, реально настоящая, причем даже фамилию не меняла. когда замуж выходила - как рассказывает. Только вот беда в том, что оказывается меняла, и у детей в свидетельствах о рождении стояла фамилия мужа, а когда муж умер - 15 лет назад, эта "благодарная жена" - видимо за то, что всю жизнь не работала и как сыр в масле каталась, обратно свою княжескую взяла. И когда моему мужу нужно было документы делать все и свидетельство о рождении потребовалось, которое она потеряла, так вот когда восстанавливали, пришлось по суду доказывать, что эта тетка - его мать!!
я абсолютно согласна, что сын должен матери помогать. тем более если учесть ее никакую пенсию и абсолютную хозяйственную никчемность, но всю эту шоблу кормить мы не обязаны. И когда я это категорически стала пресекать - мы сами деньги не рисуем и не торгуем - она мне возненавидела. До свадьбы практически все мой муж отправлял ей и она царственным жестом всем раздавала и поддерживала свой статус. dry.gif
у моей бабушки пенсия - 200 долларов - на эту сумму она содержит свой дом и всем своим детям-внукам и правнукам стараеися подарки покупать. А то, как я ей пытаюсь хоть что-то подсунуть - это просто верх изобретений, потому как она считаем, что "мы молодые. нам нужно, а ей хватает".
а этой... этих 200 баксов - на пару дней dry.gif
Два года назад мы в гости собрались. муж заранее денег послал, чтобы она нас встретила на даче достойно, стол накрыла, фрукты там всякие и т.п. она в своей квартире сделала на эти деньги ремонт косметический, потому как на младшего сыночка какая-то тетка заглядываться стала - думала этого дебила женить.
а когда мы приехали. сначала неск дней на море пробыли - она вынесла весь мозг, что все дорого и мол давай денег, чтобы еды к нашему приезду купить. и когда мы приехали - дети ели лапшу куриную без курицы. но с макаронами и картошкой, а на след день приперлась куча родни - и вот тогда она стол крутой накрыла!!!
блин. лучше всего не вспоминать!!
Мур
QUOTE (Грэтхен По @ Jun 3 2010, 10:28 PM)

Лучше на тещу. Точно без нервяков.

я тогда была за рулем и уже дико злая - и ответила, что все оформлено ТОЛЬКО на наших детей и ни на кого больше!! даже на нас!!!
Cattiva
А я бы предпочла бы, чтобы свекровь нам не помогала. Совсем.

И готова была бы платить ей сама, лишь бы нам уделяла поменьше внимания.
А помощь сына матери - святая обязанность, так что об этом не буду даже говорить.
Но нет, она нам помогала всю свою жизнь... Это ужасно. У меня отняли мою роль жены и матери...
И пошло всё с первого дня создания нашей семьи наперекосяк... так и не выправляется до конца до сих пор.

Так что у меня другой подход - чем меньше свекровь делает для невестки и её семьи, тем более свекровь надо за это благодарить.
Мур
Кать, так я в первую очередь за это и поблагодарила. Меня финансовый аспект вообще не трогает. Сын должен матери помогать - это обязательно. а не наоборот. Меня лично в моей ситуации напрягает моральный аспект - как можно любить только себя, не детей своих, не внуков - а себя?? вот я даже не представляю. чтобы она хоть кого из своих внуков приласкала, сказку рассказала, а уж тем паче носки связала... И внуки тоже - к ней лишний раз не подойдут. я тут пыталась с ней оставлять, а сама на работу ходить - вот с няней остаются, радостно ее встречают, а с этой - такие вопли, рвущие душу "мамочка, не уезжай, ну пожалуйста!" - ну и оставалась, и работу прогуливала и увозила их из собственного дома - подальше от нее, а она тем временем не только во всех вещах рылась, но и перекладывала все с места на место - как ей вздумается!!
kandidatka
все равно не считаю помощь обязанностью, все равно для меня это добровольный акт. А вымогание помощи воспринирмаю в штыки.
ну а если про конституцию вспомнить, то в рамках закона можно и помогать, когда оформят все бумажки и подадут на алименты.
Мур
QUOTE (kandidatka @ Jun 3 2010, 11:19 PM)
все равно не считаю помощь обязанностью, все равно для меня эт добровольный акт. А вымогание помощи воспринирмаю в штыки.
ну а если про конституцию в спомнить, то в рамках закона можно и помогать, когда оформят все бумажки и подадут на алименты.

у меня муж воспитан своим отцом так, что не помогать он не может, и я это уважаю. и мне даже спасибо не нужно, просто бери молча и не рви ему душу!!!
Shapoklyak
Меня свекровь сильно раздражает. Я через 5 минут общения с ней начинаю внутренне вскипать. Особенно бесят совет по поводу детей: она своих сыновей не растила, отдала своей матери - старшего в возрасте года, через 6 лет забрала и младшего подкинула, ему тогда полгода было. И укатила карьеру делать. А дети до школы у бабушки жили, маму видели только когда она в отпуске была. А теперь она мне советы дает, как правильно детей растить. Притом что я, на минуточку, педиатр и муж мой - тоже. А она прочитала одну книжку, имеющую отношение к воспитанию детей - Спока. И периодически заявляет, что я все делаю неправильно, т.к. в Споке такого нет.
С помощью своей она просто достала. Бесит непередаваемо. Своей же помощью делает из своего сына инфантила, который задницу от стула не отрывает, т.к. ждет, что ему все родители сделают. Они ему квартиру купили, теперь на ремонт копят. А он ни черта не копит, а все деньги тратит на всякие излишества и прихоти. А зачем себя в чем-то ограничивать, если мама с папой обо всем позаботятся? Просто бесит уже.
Ну это частности. А в целом она меня бесит за скудоумие, занудство и полное отсутствие логики и чувства юмора. И еще она неискренняя, невыносимо надутая индюшка. mad.gif
Вообще, зря я в эту тему зашла. Свекровь я могу долго обсуждать, вспоминая ее дурость, но при этом у меня сильно портится настроение. sad.gif
Cattiva
ну а если про конституцию в спомнить, то в рамках закона можно и помогать, когда оформят все бумажки и подадут на алименты.

Не хотелось бы... но так и сделаю, если вместо добровольной посильной помощи с нашей и их стороны, а... как сказать то... впрягании меня и мужа в обязательное финансовое вспоможение взрослых людей (зять и дочь), создавших свою семью и обязательную с их точки зрения постоянную занятость их детьми, то да - так и сделаю!

Я ещё от дочери с зятем НИКАКОЙ ПОМОЩИ не видела, а вот разговоров, как мы с мужем им должны и сколько у них самих прав - так наслушалась по самое нехочу.

Вплоть до указаний: "Мама, ты дом в деревне - не продавай, чтобы не случилось!" (собственность мужа).
"Это - моя квартира! И я, мои дети и мой муж имеем право здесь жить!"(про квартиру мужа, бывшую собственность свекрови).
Право имеют, но не за квартиру не платили - платили бабушка, ни ремонта толком за 6 лет брака (один раз обои переклеили), ни одной купленной вещи в дом. Пользовались всем нашим, что мы с мужем купили. Мы же все оставили и ушли на ту квартиру, что мне мама оставила, вообще ни с чем.
Квартиру запустили ужасно.

Уехали, а мы нижним соседям за потоп, что у дочери случился из-за стиральной машины, заплатили. Машина уже старая была. Новую то они не стали покупать, а я тоже не стала - и так денег впритык, а у нас ещё младшая дочь есть, хотя об этом они ни думать, ни помнить не хотят и в упор то, что нам младшую уже трудней поднимать - не замечают.
Так что я только ремонт оплатила стиральной машины.

Так мне же они и сказали, что "скупой платит дважды". Да, так и получилось...
sad.gif

Только вот что-то зятюшка не сказал почему-то: "Катя, не надо за ремонт отдавать такие деньги. Давай я тебе добавлю и купим новую стиральную машину." А зачем ему траты, если жена уедет скоро? Машину же новую здесь придется оставить - теще с тестем. А на фига? Зато нашей бытовой техникой пользовались все эти годы в хвост и в гриву.
Да и за потоп он даже в доле платить не собирается. Это стало нашим долгом соседям.

Так что если и от младшей будет такое же исходить, то выгоню всех с глаз долой и подам на алименты. А завещаю всё, что у меня есть, кому угодно другому.
Ну, старшую дочь свекровь воспитывала, что многое объясняет...

Сама же она потом мне и плакалась. С бабушкой здесь тоже особо не церемонились.
В своей же собственной квартире носа из комнаты высунуть лишний раз боялась.
В холодильнике места для неё не находилось...

А я все хочу здесь ремонт сделать. Вот квартиру свою сдам и работать осенью пойду - буду откладывать... да очень переживаю, что свою квартиру буду эксплуатировать, а в эту вкладывать, а через годика два нарисуются здесь мои "права имеющие" и захотят нам коленком под зад дать - идите туда жить.
А фигу! Комнату выделю и пусть теперь сами там сидят и лишний раз не выползают, как свекровь приучили.

И, знаете ли, в таком случае, если так произойдет, то когда срок придет и уйду на пенсию - покажу им, что они не только права, но и обязанности по закону имеют.

Надоело.

Если там останутся, а сюда только в гости, то и ладно. Переживем как-нибудь и без их помощи.
А после нашей смерти пусть уже и получают наследство.

Вот так то.

И мне плевать, кто там сейчас ахать начнет, что "Ах, как же можно так про своих милых детушек".

А если детки с наклонностями людоедов? Нам дать себя сожрать?
Мур
кать, ну ты просто дочь избаловала))) Меня мои родители на след день после свадьбы выставили с чемоданом - что не унесла, то не твое, остальное - пущай муж покупает, у нас младшенькая есть. Я огрызнулась конечно - но со временем поняла - себе дороже. Кста, приехала через недельку - а там все уже переставлено - как будто и не жила вовсе всю жизнь))
Детей никто не помогал воспитывать, родители мои любят подарки на копейку, криков и пиара на мильён)) Вот за десять лет уже смирилась, хотя все равно обидно иногда, что для младшей сестры - все - и вообще она - самая-самая, и финансы позволяют ей помогать, и здоровье появилось с тем внучком месяцами няньчится, а смоими - пара дней - считай геройский поступок - на стену почета нужно.
Ну и что? как бы нам тяжело не было - а было реально тяжко временами - это все наше, мы ни от кого не зависим, и когда мама постоянно пытается вмешаться - а делает все реже - я ей сразу в лоб - ни финансово, ни физически, ни даже морально вы нам не помогаете, поэтому права глоса не имеете, если я вам что-то говорю, это для информации, а не для обсуждения.
а зять у тебя - дааа, шедевр, из разряда моих родственничков по мужу, а обещаний небось - мильон)) - так?
и фиг ты с него стрясешь что - по закону, или объявят они себя вашими опекунами и вам либо полки в холодильнике не достанется, либо вообще - дом престарелых, прости господи.. лучше не лезть на рожон.
А вообще - я вот человек наглый, меркантильный и т.п. Но все же душа есть. я вот все бабушку уговариваю к себе переехать и пытаюсь обеспечить ей достойную старость, потому как самые счастливые детские воспоминания у меня с ней связаны. и я, и муж тоже - честно, хотим, чтобы она жила с нами. но у нее свои принципы. sad.gif
Cattiva
и фиг ты с него стрясешь что - по закону, или объявят они себя вашими опекунами и вам либо полки в холодильнике не достанется, либо вообще - дом престарелых, прости господи.. лучше не лезть на рожон.

И то правда.

Да я так... эмоции выплеснула. biggrin.gif

Кстати, зять - хороший, просто у него такой менталитет. Родители должны деткам своим до гробовой доски, а дети родителям - ничего. Только, если похоронить.

Да вот только у нас зятем всего 10 лет разницы. biggrin.gif Так что... ещё не известно, кто кого... wink.gif

Оптимистичненько, да? biggrin.gif

Ох, не знаю... что-то мне грустно от всего этого. А ведь и правда беспокоит старость такая - будут в темячко клевать, вместо того хотя бы, чтобы в покое оставить. Про помощь - и не надеюсь... alcoholic.gif

Короче, правы чайлдфри. Ох, как правы!

Да, права моя мама была - сыновья чаще больше помогают матери, чем дочки.
Впрочем, с сыновьями и "нарваться" больше шансов, если пьет и уголовник.
Мур
нет, Кать, все равно не правы!!
вот я для своей бабули в лепешку расшибусь))) честно))) потому что знаю что она меня любит. просто потому, что я есть, такую, как есть. ну и я ее тоже)))

у нас с тобой сегодня вечер самокопаний ...

а меня муж наоброт воспитан " мы в ответе за тех, кого приручили", блин... и вот если моим родителям помощь понадобится, то он закусит удила - и будет помогать, а вот зять-француз - цветы пришлет с наилучшими пожеланиями, у них так принято. И сестра моя того же мнения, что и ее муж. А родители либо не понимают этого, либо не хотят понять. И даже если я буду против помощи им, муж все равно будет им помогать.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют