форум беременность и роды
[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Мигрень, головная боль - лечение - обмен опытом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Куся
Начала болеть голова ( изменение погоды ). Что можно сделать для облегчения головной боли? Какие таблетки, методы, массаж и т.д. Посоветуйте.
Ленушка
Хоршо помогает капустный лист. Привязываете к голове и лежите маленько. У меня когда очень-очень болела голова, я выпивала одну таблетку парацетомола. Но это только разово и не часто.
Guest_Olga
а мне при гол. боли никакой лист, никакой массаж и т.п. никогда не помогали. И гол. боль шла по нарастающей до предела. Слава Богу, голова во время беременности болит редко, и тогда я просто пью цитрамон. А вообще, можно попробовать ношпу (дротаверина гидрохлорид), может, поможет, и он безобидный.
Лидия
У меня частенько случаются головные боли, низкое давление. Всё просто адо пойти погулять, если совсем плохо минут 10 у форточки, закутойся только одеялом что бы не продуло. Голова у меня перестала болеть, зато ... появылось много других проблем. Быстрее бы родить... Лидия, 20 недель.
Guest
QUOTE (Куся @ Dec 20 2004, 04:54 PM)
Начала болеть голова ( изменение погоды ). Что можно сделать для облегчения головной боли? Какие таблетки, методы, массаж и т.д. Посоветуйте.

по своему примеру знаю головная боль: изменение кровотока ее же соответственно.
Советую хороший массаж шейного отдела и головы
А затем сон
при беременности лекарства не спасение, даже может обернуться в худшую сторону
Orchidee HH
QUOTE (Guest_Olga @ Dec 21 2004, 01:45 PM)
тогда я просто пью цитрамон. А вообще, можно попробовать ношпу (дротаверина гидрохлорид), может, поможет, и он безобидный.

Насколько точно стоит в Инструкции Но-Шпа -- Болеутоляющее при спазмах в органах глад. мускулатуры ( желч. пузырь, матка, желудок и т д ) -- Головную боль по идее не снимает... Но бывают и пародоксы!!
И не такое безобидное!!! -- почитайте побочные действия sad.gif

А цитрамон действительно хорошо снимает мигрень
НО содержит КОФЕИН ... нежелательно в беременность пить blink.gif
Zhanna
QUOTE (Guest_Olga @ Dec 21 2004, 11:45 AM)
а мне при гол. боли никакой лист, никакой массаж и т.п. никогда не помогали. И гол. боль шла по нарастающей до предела. Слава Богу, голова во время беременности болит редко, и тогда я просто пью цитрамон. А вообще, можно попробовать ношпу (дротаверина гидрохлорид), может, поможет, и он безобидный.

Цитрамон при беременности ни в коем случае нельзя принимать!!! Лучше парацетамол, и то в крайнем случае. Можно но-шпу, но она может быть не эффективной при головной боли. А вообще, сон - лучшее лекарство. Подержать ноги и руки в горячей воде минут 10, небольшой массаж головы и шеи, сладкий чай и спать. Должно помочь. Кстати, о своих головных болях нужно обязательно сообщить врачу, это может быть плохим признаком.
По поводу давления, могу только сказать, что и сама мучаюсь, у меня повышенное. Не то, чтобы постоянно, но иногда повышается, и в таком состоянии рожать, конечно, будет нелегко, да и вообще это очень неприятно и опасно. Моя врач посоветовала мне в таких случаях принимать папазол. Лучше понизить давление, выпив таблетку, чем ждать, пока само упадет. Это может обернуться и более тяжелыми последствиями. Так что с давлением тоже шутить нельзя.
кира
У меня пониженное давление, а когда беременная ходила еще ниже было и головная боль была очень частой, я пила парацетамол и врач мне советовала только его. При сильной мигрени пила таблетку и ложилась спать, иногда пила но-шпу мне тоже помогала. Если болит не сильно то терпела, а что длать. unsure.gif
Guest_Елена
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как бороться с головной болью, с плохим самочувствием не принимая таблеток ,а за одно и с ленью biggrin.gif . Спасибо.
user posted image

stillnotyet!:)
«Скажите пожалуйста как бороться с головной болью, с плохим самочувствием не принимая таблеток ,а за одно и с ленью  . Спасибо.» 

Вау! laugh.gif ну.. раньше я в таких случаях крутила хула-хуп или лежала в пенной ванне, но те времена не так давно прошли – в ванну меня не тянет а с хула-хупом.. … гы.. ну понятно. ) От головной боли могу посоветовать точечный массаж – помогает не во всех случаях но тем не менее.. Рекомендации давать не возьмусь. потому как уж больно ответственно, но в любой книге по точечному массаж увы непременно найдете способ. Еще мне показалась довольно эффективной су-джок терапия, уж в чем в чем, а в ее безопасности можно не сомневаться. ПО ней тоже можно книгу найти.. вот.. в Москве проще всего это сделать в Магазине «Путь к Себе», там еще и фитокафе есть.. довольно вкусный чай там временами заваривают. ). Вот такая вот реклама получилась… В общем – прогуляйтесь , посмотрите книжки – может и от скуки поможет и от головной боли. biggrin.gif Будьте здоровы! laugh.gif wink.gif
Orchidee HH
Приступы головной боли снимала во время беременности

-- массажем затылка,головы ,шеи , висков - даже не нужно быть массажистом = массируйте , где болит..

-- вдыхала пары японской мяты ( также можно по капле на виски ,затылок во время массажа.._)

-- умеренно горячий душ на область шеи , плечевого пояса ,голову

-- ну а в ситуациях,когда это уже МИГРЕНЬ -- брала таблетку ПАРАЦЕТАМОЛА =это единственный препарат , который дают младенцам с рождения ..

"Будьте здоровы!!"
Angel_Sv
Всем приветик!!!Я на 10-й недельке беременности и у меня такая проблема:через день у меня страшно болит голова......мучаюсь по 3-4 часа , а таблетки ведь пить нельзя....Я уже и массажи делаю , и чай крепкий пью , и с мокрым полотенцем на голове ходила , и ......очень много всего делала , но ничего не помогает!!!Подскажите пожалуйста можетесть какое-то действительно хорошее средство которое не вредит беременности???Огромное спасибо всем!!!
Reginchik
А у меня наоборот-во время беременности пропали эти жуткие головные боли. Всю беременность радовалась. А теперь... Пару раз в неделю бывают такие боли, до тошноты, и тоже не могу принять никаких обезболивающих, т. к. мы на ГВ. sad.gif
Аня
Можно принять Но-шпу,2 таблеточки-это снимит спазмы...а вообще народное средство от мигренозных болей: Завяжи и лежи !!!!
LeiRe
А можно не лениться и потратить 15 минут на избавление от боли.
Лечь прямо, расслабиться, добиться состояния полусна, ощущения как буд-то проваливаешься в сон. Когда будешь в этом состоянии представь как из космоса спускается желтенький светящийся теплый шарик и по специальному каналу проходит в голову. Потом представь как он медленно передвигается внутри и за собой оставляет медовый обволакивающий след и забирает в себя черную грязь, которая была болью. Затем представь, как этот шарик, собрав все плохое по тому же каналу отправляется в космос на чистку до следующего раза. Поблагодари его обязательно и скажи себе: сейчас я открою глаза и буду абсолютно разбужена, абсолютно здорова.
Поверь все это займет не более 20 минут, а пользы будет максимум. Хотя бы потому, что отдохнешь. И это в миллион раз безопаснее чем пить таблетки. Если делать все правильно, то результат 100%. Я так делаю уже много лет. Не только устраняя головную боль, но и все, что меня беспокоит по здоровью.
Reginchik
Интересно....Надо попробовать.
Фотограф
LeiRe, способ очень хороший, но, к сожалению, не для всех. И не всегда. У меня немного другие медовые траектории laugh.gif laugh.gif , но это - как кого научили, кто к чему привык laugh.gif. Главное в этом упражнении - релаксация, расслабление (но-шпа делает то же самое). А вот это - не всегда удается. Когда в голове - ураган мыслей, и не можешь с ними справится. А для тех, кто делает в первый раз - всегда зудит мысль - получится, не получится - она чаще всего и сбивает, т.к. человек не расслабляется huh.gif

Angel_Sv, к сожалению - это практически единственный безопасный способ. Мне помогал только он, - на но-шпу у меня была аллергия.
Orchidee HH
rolleyes.gif АНГЕЛ , может вам поможет масло мятное ..я наносила пару капель на лоб,виски и заднюю поверхность шеи (..плечи ) и массировала ..
Можно до этого принять душ ( более горячий = не переусердствуйте ..на область шеи ,плечей - снимает спазм в сосудах * причина 80% всех мигреней*)

Осторожно ,чтоб не попало в глаза ..
И еще я 5-6 раз глубоко вдыхала запах мяты из бутылочки ..Пробивало ,замечательно ..) при склонности к гипервентиляции тоже осторожно!

Здоровья вам ! laugh.gif
paprika
У меня на втором месяце тоже были сильнейшие головные боли. Но-шпа совершенно не помогала. Я принимала парацетамол по одной таблетке. Ничего страшного, парацетамол в небольших кол-вах принимать можно. Еще я мазала виски "звездочкой" и пила чай с мятой, тоже хорошо помогает.
Snegana
сходи к врачу. уж врач что-нибудь порекомендует точно.
Snegana
а вот вспомнила наконец очень хороший и действенный метод.
можно завязать голову платком или полотенцем, но туго, как можно туже. боль перестает чуствоваться, единственное, если снять повязку то боль может сразу вернуться, т.е. это не устраняет источник боли. сама так делала не раз. один раз даже уснула с повязкой на голове. проспала несколько часов, а когда сняла ее, то голова все еще болела.
а может быть у вас давление высокое, поэтому голова и болит. вообщем к врачу, к врачу!!! нельзя же так мучаться
Yafitka
У меня была похожая проблема на третьем-четвертом месяце. Она появилась одновременно со снами-кошмарами, связанными с будущим ребенком. Как только наступал вечер, так начинала голова просто закипать от боли. Тогда я обратилась к врачу и выяснилось, что у меня есть склонность к давлению. Еще я нервничала по пустякам, и тогда мне мой врач посоветовала пить отвар пустырника.В принципе пустырник входит в валерианку(табл). Но там его не очень много. Вы можете его заваривать в термосе и пить в течение всего дня.Попробуйте, вдруг он облегчит ваши боли. ДЛя сего я сделала вывод-главное эти боли перетерпеть-они скоро пройдут.
Гость_Лера
у меня уже третий день сильные головные боли. на ночь мажу лоб и виски мятным маслом - помогает, но днём этим средством то не воспользуешься из-за сильного запаха - а сижу на работе..

мне сказали что боли могут быть связаны с повышенным давлением и посоветовали горчичники на заднюю сторону шеи. может попробую сегодня вечером.. никто не слышал об этом способе? безопасен ли он?
Sweet
Насчет горчичников ничего не слышала- а вот про то, что нужно высыпаться- слышала. Попробуйте как следует выспаться- может поможет.. flirt.gif
Laimy
У меня всегда была очень чцвствительная голова и до беременности я просто пила сильные таблетки. А теперь нашла хороший способ: привязывать к голове капустные листы!!! Виглядит,конечно, комично. Но на войне все средства хороши! Бывает, боль уходит совсем, а бывает, просто ослабевает. Но эффект всегда есть!
Паникующая
Вчера думала умру!!!! так у меня голова не болела никогда!!!!!! за пол часа 5 раз вырвала!!!!! лежала просто и стонала!!!! прям громко так.......обматала голову мокрым полотенцем не помогло ...думала вызвать скорую.....позвонила мужу он примчался ......обзвонил моих родственников ...сестра сказала выпить 1 цитромон...и попытаться уснуть ...если через пол часа не поможет -вызывать скорую....слава богу прошло......уснула и спала до вечера.....
сейчас с ужасом думаю что это может повторится......
седня пойду куплю капусты и мятного масла smile.gif ..приготовлюсь к нападению
Reginchik
Все, во вторник записалась к врачу. Сил моих больше нет!
Может, что скажет.
olgush
privet vsem!nu ,a esli sovsem nichego ne pomogaet?inogda prosto umirau ot migreni!
Маришуленька
Страдаю мигренями и до беременности.
Первые 3 месяца запретили принимать любые таблетки, пришлось спасаться рвотой и покой, голова болела часов по 8-10... жуть.. раза 4 всё таки выпивала цитрамон..
Сейчас приступы поменьше (тьфу-тьфу).. говорят после 16 недели они уменьшаются..
Так что помогает только рвота, принудительная или нет, по 5-10 раз.. когда уже нечем просто.. и покой. Лучше сразу спать ложиться при первых признаках.Плохо когда голова начинает болеть на работе sad.gif

Желаю всем здоровья и не встречаться с головной болью во время беременности!
пузырь
Во время беременности ничего не болело smile.gif!!!
А после начался кошмар sad.gif!
Машанна
Если болит еще не очень сильно, можно постараться расслабиться. Иногда прошу мужа сделать массаж шеи и плеч. Можно самой массировать голову (это отвлекает от боли). Ну, а если совсем худо, все таки пью таблетку. К счастью, пока только 1 раз до этого дошло.
Паникующая
тока что от врача .....рассказала про свою ужасную боль: она сказала этого не избежать все беременные очень метеозависимые: лежать,спать, пол таблетки цитромона если прям уже невозможно терпеть ...
вот так! буду значить мучатся smile.gif и призывать на помощь светящийся шарик из космоса tongue.gif
главное чтоб маси это не вредило,а я уж перетерплю как нить smile.gif
Reginchik
QUOTE (пузырь @ Oct 17 2005, 02:57 PM)
Во время беременности ничего не болело smile.gif!!!
А после начался кошмар sad.gif!

Вот и у меня так же!!! До тошноты! Завтра к врачу, может, посоветует что-нибудь!
Машанна
А вот интересно, если мама выпьет таблетку, это точно для ребенка не полезно. А если мама от боли уже мечется, скручивается... бывает ведь голова болит до рвоты и судорог. Мне кажется, ребенок в это время тоже испытывает неудобства. Подскажите, если знаете.
Reginchik
Я сегодня была у врача. Вообще-то мы ездили на осмотр с маськой, ну и я спросила про свою дикую головную боль. Мне посоветовали принимать 2 таблетки парацетамола, несмотря на то, что мы на ГВ. И еще доктор сказала, что терпеть эту боль нельзя, лучше принять таблетку. И беременным тоже можно. Я склонна ей доверять. Что скажете?
Марусенка
А мой врач измеряя давление всегда спрашивает голова не болит??? Так может и у Вас головная боль связана с давлением???
Reginchik
Да не, давление у меня в норме.
Натасинка
Мамочки, у котого есть такая болячка, как она проявляется при беременности и как вы с ней боретесь?
Ярослава
У меня эта "болячка" пожизненная. Я тоже волновалась, как она себя поведет во время беременности и на родах.
Но всё было нормально! Давление было чуть выше, чем мое добеременнское, т.е. стало нормальным (что очень радовало врача). И на родах всё нормально.. Хотя обычно я на всяких мед. процедурах и просто переживании сильном, запросто падала в обморочное состояние, слава богу не до бесссознательности..
Юльча
я уже писала, что надо носить специальные лечебные колготки, обливать ноги холодной водой, задирать их вверх и вообще стараться их повыше держать, можно пользоваться гелем Лиотон
Аня
ВСД -это целый ряд соматических нарушений...на Скорой диагноз ВсД ставится каждому втрому... dry.gif - это и головокружения, тошнота, головные боли, боли в области груди и т.д.(перечислять можно бесконечно), если что-то беспокоит, то нужно проконсультироваться с неврологом, или гинекологом, для устранения причин.
А вообще самое главное лекарство ВСД-покой(не только физический, но и моральный), вообще диагноз ВСД больше ставится людям гипер, или гипо чувствительным, ну и конечно как всегда борльше витаминов...
Юльча
Я РАНЬШЕ ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ ПИЛА РЫБИЙ ЖИР В КАПСУЛАХ(ТОЛЬКО ИЗ РЫБ АТЛАНТИЧЕСКИХ),ПОМОГАЛО
А СЕЙЧАС НАВЕРНОЕ НАДО БОЛЬШЕ ГУЛЯТЬ, ДЫШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ
МНЕ ЕЩЕ ДО БЕРЕМЕННОСТИ СКАЗАЛ ВРАЧ, ЧТО ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ. МОЖНО ОБЛИВАТЬСЯ ХОЛ ВОДОЙ, НО ДУМАЮ ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ КОГДА НЕ БЕРЕМЕННАЯ
Натасинка
я волнуюсь по поводу того, как буду проходить сами роды, ведь у меня кесарево будет. А моё состояние непредсказуемо. Тем более у меня случаются приступы страха, сопровождающиеся удушьем, хотя, какпоказала личная пректика, в каие-то не стольковажные моменты, а когда происходит что-то глобально-серьезное, я относительно спокойна. Я боюсь людей. Даже если их трое...у меня уже может начаться приступ. А иногда это происходит просто так, само собой, правда в облегченный форме...
Натасинка
Юльча а на чсет холодной воды... я даже себе не предсталяю как это мне возможно. Я наверное умру на месте, если на меня холодную воду выльют. Я катастрофически не выношу холода. Моя естественная тт 36,8. А в мороз она увеличивается. Меня даже однажды не хотели класть на операцию, потому что тт была 36,9. Сказали - ну, нам еще нехватало, чтобы ты тут всех перезаражала. А кто же знает, что это у меня нормальная тт.
Юльча
QUOTE (Натасинка @ Oct 31 2005, 04:06 PM)
Юльча а на чсет холодной воды... я даже себе не предсталяю как это мне возможно. Я наверное умру на месте, если на меня холодную воду выльют. Я катастрофически не выношу холода. Моя естественная тт 36,8. А в мороз она увеличивается. Меня даже однажды не хотели класть на операцию, потому что тт была 36,9. Сказали - ну, нам еще нехватало, чтобы ты тут всех перезаражала. А кто же знает, что это у меня нормальная тт.

Натасинька, ведь на счет обливания есть целая методика, все это делается постепенно, постепенно понижая температуру, обливаться можно и без головы . Но обязательно проконсультироваться с врачом. У меня вообще всегда температура 37,1-37,2, что только не проверяли и на иифекции и на другую всевозможную бяку-ничего не нашли.
Натасинка
Юльча уря! не одна я такая! ;-)))
Натасинка
Юльча а ты не мерзнешь? потому что я всегда мерзну!
Юльча
QUOTE (Натасинка @ Oct 31 2005, 05:32 PM)
Юльча а ты не мерзнешь? потому что я всегда мерзну!

раньше всегда руки были леденые, а теперь во время беременности мне все-время душно, особенно в метро, захожу и сразу снимаю верхн одежду
Натасинка
ну, я щас только дома, а вот на улице замерзаю. да и дома иногда замерзаю..
Лилёчка
У меня тоже иногда болит голова. Притом очень сильно, сначала терпела, думала посплю и пройдет, как же- по двое суток подряд разламывалась. Врач сказал , что можно таблеточку спазгана (спазмалгина), но не увлекаться. При очередном приступе помогло.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют