форум беременность и роды
[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Муж не дает денег (точнее дает совсем мало денег)
Страницы: 1, 2, 3
Наперстянка
В семье вроде бы мир да лад, пока дело не касается денег.Я получаю пособие 5 т.р- как раз на оплату коммунальных- и все, не на что больше.Муж же дает 4 т.р - это на троих человек на месяц- на еду, порошки мыла и т.п.И считает что этого должно хватать.Периодически говорю, что их не хватает- нужно как минимум 6 тысяч- по 200 р на день на все!!!На что он буквально звереет и говорит:"Возьми где-то, ты пособие получаешь, я не могу больше давать"Хотя з/пл более 20, хотя может и больше, я не знаю.Говорит, что я тяну из него деньги- хотя ни разу не давал, ты ко мне холодна часто, какие тогда деньги, где хочешь, там и бери.Мне что же, на панель что ли идти?Жду не дождусь, когда сын в садик пойдет- работать выйду как можно скорее.Высказала ему опять сегодня, а он- раз так, у меня нет настроения идти домой, ты мне его испортила.Может попробовать пару раз ужин из одной картошки дать?А что еще на 133 р в день купишь?
SuperMAMA
sad.gif офигеть...Вы извините,но очень часто на форуме возникают темки связанные с деньгами...и каждый раз я в шоке от взаимоотношений в семье.
Простите, а на прокладки Вы где берете?не говоря уже о косметике,лекарствах ,да вообще о маленьких женских радостях! alcoholic.gif
просто слов нет.....

Наперстянка
а Вы где живете?
Наперстянка
Живу в Пензе.На прокладки выскрябываю из этих 4 тысяч, а одежду и обувь покупаю очень редко, задолжав за коммунальные.
кошкасергеевна
У-у, как это знакомо... Ты мне испортила настроение, ага, как же! Отличный предлог, чтобы сделать по-своему.

Поговорить с ним сейчас, как я понимаю, нереально. Ну тогда и в самом деле подержите на картошке. А ещё лучше - сохранить все чеки за недельку хотя бы и, когда он дозреет, обсудить. Желательно в присутствии третьих лиц.
Наперстянка
Говорила, показывала- согласен что не хватает и все.При других стыдно- сор из дома выносить.Кстати, ребенку одежку и игрушки покупаю тоже я. angrywife.gif
кошкасергеевна
QUOTE (Наперстянка @ Jan 12 2010, 02:23 PM)
Говорила, показывала- согласен что не хватает и все.При других стыдно- сор из дома выносить.Кстати, ребенку одежку и игрушки покупаю тоже я. angrywife.gif

Мой муж, когда уходил, знаете как не хотел мне ежемесячно четыре тыщи платить, а ребенку полтора года было. Хотел уйти и ничего не платить, мол, я хорошо устроилась, не работаю!

Его отрезвило присутствие общей подруги при разговоре. И её холодное, равнодушно высказанное мнение.

С другой стороны, раз он согласен, что не хватает, то и кормите тем, на что хватает. Какие претензии, дорогой?
Nataliek
Что-то оч. похожее проходила и я. Собрать чеки и потом показать на всегда действует. Пришлось под разными "вескими" предлогами создать ситуации, когда за продукты (хотя бы) в течение достаточно долгого времени ( не меньше чем месяц подряд)расплачивался муж.
Твперь он боготворит мою способность вести домашнее хоз-во blush.gif
Хотя.. иногда вдруг прошлое всплывает sad.gif
Но тут очень важно найти "не зависящие от вас" причины -вынудив его заниматься покупками. (Для ребенка на первое время у меня был НЗ blush.gif , т к выбор продуктов был ..ну не совсем "семейный")
Juicy
А куда уходят остальные, как минимум, 16 тыс? Не многовато для одного? dry.gif
SuperMAMA
Мне всегда было интересно,если вот муж так выдает деньги,а кто продукты покупает?жена?Т е тягает сумки из магазина на себе?Блин....девочки я честно,просто в шоке.......Вы меня извините...
Ylesiya
Еклмн, ну что же ж за жлобы упыри эти мужики! Слов нет. А почему вы их своих коммунальные платите? Ну в общем можно платить коммунальные из его 4 тыс или пополам, ладно уж. Остальное на себя и на ребенка, всё. Давать кушать картошку, прокладки покупать самые хорошие. Нет, я просто зверею. Небось сам одевается нормально так, да?

А можно его попросить, чтобы сам продукты покупал домой, если он боится, что вы его денежки куда-то не туда потратите? Нежный какой, настроение ему испортили. angrywife.gif
кошкасергеевна
Да вообще мужик неплохо устроился, я смотрю. Жене гроши выделяет, на ребёнка не тратится, денег на карманные dry.gif расходы ныкает уйму (вообще для Пензы, как и для Твери, наверное, это весьма внушительная сумма), жрать, чувствую, мясо кажин вечер требует и ещё имеет претензии! Настроение ему, понимаете, жена портит упоминанием о том, что ей не хватает! Добрый, прям как государство!

Может, ещё пое**ться завернуть?
ANCHOUSS
Мужа - на картошку или макароны. Чередовать с водой на ужин. ("а нету больше на картошку!")
Коммуналку поделить, платить самой только 2/3 - за себя и ребенка.
Периодически не стирать для него белье - "а ты мне настроение испортил вчера!"
Ну и далее в таком духе.

А уехать на время от него некуда? К родителям, например?
Ylesiya
То ли у них комплекс тирана просыпается, то ли еще чего в таких ситуациях... Нахлебница, мол, дома сидишь, ничего не делаешь, а я тебя кормить должен. Не знаю, откуда такие фантастические мысли у сиих индивидов берутся, но они довольно частые, судя по форуму. Почему-то о том, что есть ребенок и его как бы два человека делали, скромно умалчивается.
Рис, картошка, гречка. Диетическое меню.
Наперстянка
Коммунальные плачу потому что прописаны я и сын.Еще притензии- что я ложусь в 11 часов, не даю ему до 12 музыку слушать и телевизор смотреть.Что сын громко болтает, кргда у него выходной- он спит до 3 дня, мы в комнату не зодим тогда.Может и правда остерветь, а?Уехать есть куда- у родителей коттедж, но не хочу пока все на люди выносить..
МАСЯН
Может, я черезчур кардинально выскажусь, но гнать такого мужа далеко и навсегда. Даже алиментов от зарплаты в 20 тыс. вы будете иметь 5 тыс. только на ребенка, и еще пару тысяч на себя до достижения ребенком трех лет. Учитывая, что кормить придется двоих, а не троих, Вам будет гораздо легче.
К тому же, можно подать на алименты, не разводясь, он будет вынужден отдавать 25% от з/п, эти деньги брать и тратить на себя и ребенка, расходы по содержанию-кормежке мужа в эту сумму не входят.

Ну в самом деле, КАК адекватная женщина может такое терпеть?! Я сама была в такой ситуации, не так жестко, но похоже, мужа тихо ненавидела, ждала. когда появится возможность уйти, потому как я без жилья, ушла на съемную квартиру, как только вышла на работу.

Поймите, если человек так жмотится на жену и маленького ребенка, значит, нет в его сердце любви ни к Вам, ни к сыну, Вы с одной стороны ему в тягость, с другой стороны его обслуживают-обстирывают. Неужели Вы настолько его любите? Я просто не могу поверить, что можно любить человека, который заставляет Вас не жить, а выживать ежедневно, при том, что сам основную часть зарплаты тратит на себя. Ну, блин, и сокровище! wink.gif

ПыСы. А квартира, где вы живете, чья?
SuperMAMA
А Вы ему случаем вообще по жизни не мешаете? dry.gif
Просто жесть...ну это мое мнение со стороны.
кошкасергеевна
Да, действительно. Говори тихо, проси мало, уходи быстро... Его не напрягает, что вы дышите с ним одним воздухом?
McGray
Может попробовать пару раз ужин из одной картошки дать?А что еще на 133 р в день купишь?

разумно.

А можно его попросить, чтобы сам продукты покупал домой, если он боится, что вы его денежки куда-то не туда потратите?

будет покупать только для себя любимого.

ИМХО, пока только терпеть. Либо развод. (там похоже с официальных алиментов больше будет)
Еще как вариант, для ребенка можно затовариваться в магазинах бу вещей (как правило для мелких там очень много всего, в хорошем состоянии,порой отличного качества и стоит реально копейки).

Периодически не стирать для него белье - "а ты мне настроение испортил вчера!"

такими вещами лучше не заниматься. (банально- грубая мужская сила всегда в конфликте победит).

Все спокойно и равномерно. Все чеки сохраняем.

Мне всегда было интересно,если вот муж так выдает деньги,а кто продукты покупает?жена?Т е тягает сумки из магазина на себе

были бы деньги), а сумки с продуктами не проблема). К тому же не обязательно по 20 кило набирать.
Наперстянка
Вот и создается впечатление, что мешаю- если не говорить о деньгах, может быть и добрым и ласковым.На мой вопрос-может мы ему мешаем- может это мне нужно уйти, у меня и уголка своего нет(2 комн квартира), и не любит никто, отдохнуть нет возможности.Самый прикол- я беру у него деньги в ДОЛГ, например оплатить долг по коммунальным sad.gif
МАСЯН
Один вопрос - ради чего вы так живете?
Наперстянка
Наверное просто страшно менять жизнь.
Ylesiya
QUOTE (Наперстянка @ Jan 12 2010, 03:23 PM)

но с другой стороны её можно изменить к лучшему. А если всё так и оставить, оно так и будет продолжаться. Некоторые, к сожалению, понимают только "по-плохому" sad.gif
Рrimavera
QUOTE (Наперстянка @ Jan 12 2010, 03:23 PM)

Может пока не так долго живете, стоит попробовать поменять жизнь. ДАльше еще сложнее. А пока срок не очень большой.
кошкасергеевна
Вообще гнобить жену и взращивать в ней параллельно чувство вины - первый признак надвигающегося развода, сдаётся мне. Видно же, что Вы ему безразличны. Ну, как машина стиральная. Только машина стирает и стирает, а Вы смеете просить денег.

Либо он в самом деле домашний тиран и происходящее для него нормально. Но я бы в рабстве-то жить быстро подустала.

Пипец на самом деле. В долг, коммуналку не платит... То есть, я понимаю так, он дает 4 штуки в месяц и на этом его участие в жизни семьи ограничивается? А подарки, кино, кафе там, то-сё? А поговорить? А с дитём поиграть?

Может, и в самом деле - развестись, денег больше, обузы меньше, нервы целее...
Рrimavera
А коммуналка в долг??? Деловой такой. Он же пользуется и светом и водой. Пускай тогда музыку не слушает, раз платить ничего не хочет. И мыться в баню.
Antonella
Вот почитаешь и подумаешь - а может и хорошо что нету мужа? wink.gif
Лично я вижу только один выход - уехать, развестись и забыть... Дальше будет хуже.
Авдотья
blink.gif в шоке...
4000 в месяц на еду и быт.нужды? мы не шикуем, и то 10 уходит...(это без коммуналки)...
по существу - с таким отношением - нечего ловить, пусть катится колбаской. доколе вы позволите себя эксплуатировать? а потом вы выйдите на работу и он вообще денег давать перестанет, мол, сама зарабатываешь. ага.
гнать. метлой погоаной. простите, что так сурово, но дело ясное, что дело тёмное. лучше уже не будет, имхо. если он на собственного сына деньги зажимает... я уж не говорю о любимой (?) жене.....

Вообще гнобить жену и взращивать в ней параллельно чувство вины - первый признак надвигающегося развода

ппкс...

а вообще неплохо он устроился... настроение вы ему, видите ли, испортили! да это всего лишь повод, чтобы не идти домой, а потратить денег в злачном месте, вместо того, чтобы жене помочь или с сыном позаниматься...
Наперстянка
Считается что он дает на еду, а я плачу за коммунальные.В том то и фиг, что кино там, бильярды-за его счет, если что то глобальное надо- телевизор, комбез сыну или мне сапоги- покряхтит, но даст.Но этот лимит на еду ну никак не хочет увеличивать sad.gif До родов я получала до 15 тысяч, ни о чем не просила, 10 тыс оставалось мне вот я и расслабилась(((
Сара Конор
Жуть какая ,разведитесь с ним,а?...По любому выиграете(алименты,не надо на него готовить и стирать и своя комната появится)
елена1306000
Мой после выдвинутых претензий - куда уходят деньги, получил полную свободу их тратить самостоятельно. Через неделю сказал, что был не прав, поскольку за эту неделю у него ушло на те же самые покупки в 2 раза больше денег. Итого - вся зарплата в общий кошелек (кроме приработка - но это всегда по разному и то есть, то нет).
Наперстянка
Развод-это слишком просто.Сначала попробую поговорить и подписать пакт )))
nattagu
QUOTE (Medyza @ Jan 12 2010, 03:43 PM)
А коммуналка в долг??? Деловой такой. Он же пользуется и светом и водой. Пускай тогда музыку не слушает, раз платить ничего не хочет. И мыться в баню.

biggrin.gif

Девушки ну что Вы сразу наезжать на парня начали, мож он на мечту какую копит с-о-в-м-е-с-т-н-у-ю?

Наперснянка, а Вы ведете бюджет?

В сравнении с Вами мне грех жаловаться на выдаваемую мне на хоз-во сумму. Но! Так как мы не жируем, то и мне приходится таки обращаться за повышением.
Я же и сама по себе не люблю быть голословной, и оооочеееень не люблю вопроса: "а что деньги уже закончились?"- даже высказанного без претензий.

Всякий раз когда мне начинает не хватать, я берусь за дотошный перечень своих трат. Т.е. ведение бюджета в "эксель" на ПК.
Наглядный бюджет помогает осознать мне, где я расслабилась, а где точно пора добавить. И очень способствует конструктивному диалогу с мужем.

Есть у Вас на компе "эксель"?
возьмите страничку, разбейте на статьи: коммунал. платежи, хоз-во, продукты, одежда, лекарства, досуг, транспорт/телефон, потребности ребенка, иное
Приход: +5 "мое" +4 "от мужа" ИТОГО: 9

Затем: из чека разносите цифры расхода по этим статьям (а еще лучше детализировать траты: картошка 2кг-40рубл, мясо 1 кг- 250 рубл)
Конечно, же чеки собирайте
Затем просуммируйте расход общий и по каждой статье в отдельности.

Теперь у Вас будет предметный разговор с мужем.
И не "в контрах", а просите у него помощи в распределении бюджета по статьям с учетом производимых трат и неоплаченных потребностей.

Пусть своим пальчиком , милый, ткнет: где что убавить и из каких статей недостающие суммы перекинуть в нужную.
( ребенку нужно сапожки на весну?, пусть сам ищет, что вычеркнуть: картошку или шампунь?)

Знаете одно дело слушать недовольную женщину, а другое дело картинку перед собой видеть, и реальный вопрос решать где взять недостающее....

Кстати: статья "досуг" очень важна в бюджете, хоть она и пустовать будет, зато даст наглядное представление мужу о аскетизме (скудности) Вашей семейной жизни wink.gif wink.gif

рекомендую попробовать.....
Наперстянка
До Нового года отдавал за машину, теперь видимо копит на плазму и двуспалку.С экселем идея)))Попробую)))
Nataliek
Nattagu, совет отличный... но работает далеко не всегда. М б у нас не слишком критично было, но мой муж погряз (или дорвался) до разнесения по графам. Приходилось силой в реальную жизнь возвращать..
А вот "самостоятельное ведение закупок" с кошельком в руках сработало на "ура".

Но, повторюсь, совет Ваш -отличный!
МАСЯН
Девочки, ну это же смешно, ей-богу! Копят деньги совершенно иным способом, есть СОВМЕСТНЫЙ бюджет, из которого, ПОСОВЕЩАВШИСЬ, откладывают n-ную сумму денег в заначку. Почему жена толком не знает, на что копит муж, что это, нахрен, за семья? Где гордость, девушки?
У меня, вот, у тетки родной муж всю жизнь деньги от нее прятал, она, правда, и сама зарабатывала, но в сравнении с ним - вообще копейки, он шахтер, а она воспитатель в д/с. Так там бабки прятал, на машину копил, но за продуктами ходили вместе, всмысле ходят до сих пор, и платит он за всё, так как понимает, что машина-это одно, а кушать хочется всегда, и хорошо кушать по-возможности. И прито, что в остальном он хороший муж, жену после 36 лет брака на руках практически носит, ласково всегда называет, тем не менее она говорит, что человеком в семье себя никогда по-настоящему не ощущала, что вот это недоверие, жмотничество и собственничанье в вопросах денег жить не давало никогда, и второй бы раз она на такого мужчину жизнь бы не потратила.
А Вам, Наперстянка, еще не поздно одуматься.
Наперстянка
Учитывая все советы, сделать шаг можно всегда, но я буду не женщина, если сначала не попробую найти компромиссы.
nattagu
Копят деньги совершенно иным способом, есть СОВМЕСТНЫЙ бюджет, из которого, ПОСОВЕЩАВШИСЬ, откладывают n-ную сумму денег в заначку. Почему жена толком не знает, на что копит муж, что это, нахрен, за семья?

- это другая семья, только и всего smile.gif

увы или ах, но разнообразие и многообразие вариантов семейных отношений и людей семью составляющих, не всегда, нахрен, ограничиваются Вашим опытом biggrin.gif
Ylesiya
QUOTE (Наперстянка @ Jan 12 2010, 04:59 PM)
Учитывая все советы, сделать шаг можно всегда, но я буду не женщина, если сначала не попробую найти компромиссы.

Поддерживаю. Только надо установить временные и личные рамки компромиссов, чтобы потом постоянно не идти на них самой. Так сделала, эдак сделала, поговорила. Не помогает - адью, ибо всю жизнь так жить нельзя, но совесть будет чиста, что вы сделали всё возможное.
Наперстянка
Я себе поставила рамки- до сентября- я тогда на работу выхожу.
Фольга
Ой после первой странички тоже хотела орать "раааааазвод" wink.gif Но вот тут я в конце не поняла.
Наперстянка я так поняла что муж живет в вашей квартире? Он дает вам на еду, а на оставшиеся деньги он покупает вещи, крупные покупки, так? В вашу квартиру ? Машина на него оформлена? Значит тоже ваша обшая? Если это все так может все и не так плохо. Может просто скуповатый человек - все в дом все в дом. Он же не пробухивает их с друзьями и не себе прям куртки коженные покупает? Значит нужно просто постаратся выпрашивать побольше, как тут уже давали советы, пусть сам покупает или таблички рисовать.
Наперстянка
Квартира моя, да покупает вещи в дом, пиво пьет дома, вечером.Наверное надо подластиться, мужчины после этого добрые biggrin.gif Просто наверное надо поставить перед фактом- бюджет на сегодня уже записала.
Фольга
Наперстянка значит будте хитрее, развестись всегда успеете. Он же вам в дом покупает пусть будет пока. Выйдете на работу посмотрите потом.
Авдотья
и всё равно не понимаю! если он копит на что-то, языка нет в дверь постучать?! т.е. нормально сказать, так, мол, и так, дорогая, нам же нужна новая кровать, осталось скопить немного, поэтому давай-ка в этом месяце прижмёмся... а не
какие тогда деньги, где хочешь, там и бери

Jill
QUOTE (Folga1 @ Jan 12 2010, 08:24 PM)
Может просто скуповатый человек - все в дом все в дом. Он же не пробухивает их с друзьями и не себе прям куртки коженные покупает?

А кроме того, еще некоторые люди очень неохотно тратятся на еду. Если он в принципе не против больших покупок на благо всей семьи, может, ему просто жалко отстегивать больше на еду, т.к. это бездонная пропасть. Тут надо искать компромиссы, вести (как сказано выше) домашнюю бухгалтерию и отделять необходимое (траты, от которых нельзя отказаться, например, мясо и фрукты ребенку, прожиточный минимум для взрослых) от второстепенного. И если не хватает на необходимое, вместе пересмотреть бюджет, отпускаемый на расходы.
Tuutikki
QUOTE (Наперстянка @ Jan 12 2010, 05:27 PM)
Квартира моя, да покупает вещи в дом, пиво пьет дома, вечером.Наверное надо подластиться, мужчины после этого добрые biggrin.gif Просто наверное надо поставить перед фактом- бюджет на сегодня уже записала.

вот, мне интересно, а что вы бы посоветовали незнакомому человеку в подобной ситуации???

для меня картина сложилась так,что
чувак имеет за 4тыс в месяц: койко-место, жещнину, еду и обслугу....и вообем- до этого и сечас живет в свое удовольствие...
а так бы пришлось бы жить с родней или квартиру снимать (сколько сейчас жилье в Пензе съемное 6-8тыс?), а тут все благи за 4ТыЩ в месяц и Живи в Совое удовольствие:кабачки, бильярд...
машину опять же себе купил))))))

Вообем паразит ваш супруг (в прямом смысле слова: один из видов сосуществования организмов........ Паразит использует хозяина как источник питания, среды обитания.)

Попробуйте для начала не кормить,точнее кормить каждый день макаронами и картошкой- не боле! мож сам уйдет..... biggrin.gif
кошкасергеевна
Ну щас он ангелом выйдет.

Девочки, ну в самом деле, раз он такой правильный, где же конструктивный диалог? Нету его, не-ту. А есть - ты мне настроение испортила.

У меня это происходило перед разводом. Ну, самооправдание такое. Неохота же самому быть плохим, так отчего жену плохой не выставить?
Ylesiya
Я за попытку достучаться до товарища несколькими методами (хитростью, в лоб, в бровь и в глаз). Не поможет - пинком, пусть снимает. Не забыть половину машину отсудить smile.gif
МАСЯН
QUOTE (nattagu @ Jan 12 2010, 05:05 PM)
Копят деньги совершенно иным способом, есть СОВМЕСТНЫЙ бюджет, из которого, ПОСОВЕЩАВШИСЬ, откладывают n-ную сумму денег в заначку. Почему жена толком не знает, на что копит муж, что это, нахрен, за семья?

- это другая семья, только и всего smile.gif

увы или ах, но разнообразие и многообразие вариантов семейных отношений и людей семью составляющих, не всегда, нахрен, ограничиваются Вашим опытом biggrin.gif

Nattagu, при всем моем уважении, ныкать деньги от жены, ограничивать ее и ребенка в питании, давать дене в ДОЛГ на оплату коммунальных услуг может только распоследний жмот и эгоист, и дело даже не в деньгах, дело в его отношении к семье.

Почему девушка должна хитрить, изворачиваться, ластиться к нему лишь для того, чтобы нормально накормить ребенка? И вот так стелиться перед ним всю жизнь? Или выйти на работу и начать ныкать самой? Он тогда вообще до тыщи сократит своё участие, только на макароны себе. В чем смысл брака в даннном случае? В штампе в паспорте? Чтобы называться женой?
Сонята
Я тоже даю мужу в долг. И он мне. Пипец, разводиться теперь?
Была договоренность - муж автора темы платит за питание, она - за коммуналку. Другое дело, что надо пересмотреть суммы, товарищ, похоже, давно по магазинам не ходил.
А так - коммунизм какой-то, "все деньги общие" или "мое это мое, а твое - общее"?

Другой еще вопрос - а муж хотел ребенка? Если не хотел, то можно понять его нежелание тратить на него бабки. Кому ре нужен - тот и оплачивает.

Мужыг еще хочет купить двуспалку, наверное, чтоб на старом раздолбанном диване не спать, а жена (на его взгляд) транжира, хочет все прожрать. Я его понимаю, мне тоже жалко бабки прожирать.
МАСЯН
Сонята, самое главное - вас обоих это устраивает, в этом-то всё и дело. И я не думаю, что если бы у Вашего сына развалились ботинки, а в кармане до з/п, которая через 2 недели, оставалось 500 р., муж бы сказал "бери, где хочешь" или дал бы в долг, а потом бы еще и ушел в кабак, попеняв, что жена ему настроение испортила денежными притязаниями.

Если это так, и это норма, то значит, брак не для меня. rolleyes.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют