Нужна няня для ребенка

Автор: Мария Панова

ОБЕДАЛА я как-то в одной порядочной семье. Демократично - бабушка, молодые родители и няня недавно появившегося на свет младенца - все за одним столом. Из детской вдруг донесся истошный плач. Родители и бровью не повели. А няня, торопливо засовывая в рот котлету, помчалась к ребенку. - Ну,- говорю, - завидую вашему самообладанию. Когда мои чуть запищат, я мчусь как угорелая, хотя, может быть, совсем и не стоит этого делать.

Семейство посмотрело на меня с недоумением:
- А зачем нам тогда няня? Няня - это удобно. Конечно, для тех, у кого есть деньги. Теоретически, перекладывая на няню всю "грязную работу" по уходу за ребенком, родители оставляют для себя лишь сферу "духовного общения" с дитятей. Только вот в чем проблема: где у маленького человека кончается, а где начинается эта самая "духовная сфера"? Ну, к примеру, он обмочился, бывает. Если это не грязнуля -"пофигист", он ждет от взрослых проявления заботы: как минимум сменить штанишки. И кто в этот ответственный момент приходит к нему на помощь? Няня, в сущности, совершенно чужой человек. Если многие родители считают, что подтирание попки и любовь к ребенку - совершенно разные вещи, то малыш чувствует совершенно обратное.

Поиски няни - дело тяжелое. В крупных городах можно обратиться в агентство, это обойдется дороже при практически таком же результате, как и поиски няни через знакомых. В маленьких городах и поселках с нянями дело обстоит проще, отношения здесь между людьми патриархальнее и человечнее. Поиски няни - вещь ответственная: трудно найти хорошую няню - добрую, аккуратную, честную, работящую и т.д. и т.п. Лучше всего начать с расспросов мам, в этой сфере уже многоопытных. К примеру, одна мама, возвращаясь раньше времени с работы домой, вдруг обнаружила свою девочку вместе с няней копающуюся в помойке. Оказывается, няня подрабатывала еще и сдачей пустых бутылок, ребенок активно ей помогал. Другие родители с появлением детской наставницы стали наблюдать за странным исчезновением всевозможной домашней утвари. Ну как, не раздумали еще? Тогда-вперед! Остается только надеяться, что остались еще в России наследницы Арины Родионовны.

Но по большому счету, конечно, если только есть такая возможность, -лучше быть рядом со своим ребенком. И не удивляться затем: "Господи, и что же это из него такое выросло? И в кого же он пошел?" И окажется: в няню!

Источник: Российская газета (Москва) от 02/08/2002

Домашний персонал: