Куда отправить ребенка в каникулы?

И отдохнуть, и язык поучить. Впрочем, имеется и альтернатива. Подумайте и над таким вариантом, как детский лагерь, где изучают летом иностранные языки, или спортивный лагерь с постоянными тренировками.

Плюсы. Ребенок не будет на отдыхе шляться как неприкаянный и учиться всяким гадостям. Он сможет овладеть иностранным языком (и пусть Марьванна попробует влепить ему тройку в году!) или обрести достойную спортивную форму. Среди его друзей появятся дети целеустремленные (а не этот обалдуй Колька), которые не научат его пить, курить и ругаться матом.

Минусы. Душа родительская все равно будет неспокойна. "Как там мой малыш (ну и что, что ему вчера 15 исполнилось), не болит ли у него животик, не голоден ли он?" - подобные вопросы вы будете задавать себе вдвое чаще, если ваше чадо будет за границей и вы не сможете его навестить.

Цены. Разные. Например, трехнедельный отдых в лагере на Черном море будет стоить около 5000 рублей, без учета дороги. Если же вы намерены отправить ребенка на отдых за границу, скажем в Чехию, придется выложить около 300 долларов за тот же срок. Ну а если вы не родитель, а садист и отправляете ребенка учить английский, например, на Мальту, за свои нездоровые наклонности вы заплатите 400-500 долларов за неделю. В стоимость входит не только проживание и питание, но и обучение языку Шекспира.

Сэкономить на путевках - святое дело. Вот почему для начала стоит обзвонить 5-10 фирм. Вы будете удивлены, насколько различаются цены.Один и тот же отель, на тот же срок вам будут продавать с разницей в 50-100 долларов.

Если вы собрались отдохнуть, не выезжая за пределы страны, то через справочную можно узнать телефоны пансионатов и санаториев и, обзвонив их, забронировать себе номер примерно на 20-30% дешевле, чем в турагентстве. Билеты на самолет лучше приобретать непосредственно у авиакомпании, активно интересуясь скидками (которых у посредников, естественно, нет), так можно сэкономить еще 20-25%. От питания (особенно в российских санаториях) тоже можно отказаться в целях экономии. Ведь после такой кормежки вы все равно пойдете ужинать в кафе.

Не забудьте и о горящих путевках. Если за три дня до отпуска вам пришла мысль лететь к морю, не исключено, что вам предложат нереализованную путевку на 50% дешевле первоначальной стоимости.

"Артек" и другие

По-прежнему самым вожделенным для многих россиян из детских лагерей отдыха остается "Артек". Скорее - просто по традиции, доставшейся нам из советских времен. Бывший всесоюзный пионерский лагерь "Артек" находится нынче на территории суверенной Украины. Несмотря на запредельную дороговизну путевок, в два-три раза превышающую стоимость отдыха на куда более комфортабельных детских курортах Болгарии, они до сих пор пользуются некоторым спросом в странах СНГ и за рубежом.

Впрочем, у нас куда более популярны всероссийские детские центры "Орленок" на Черном море и "Океан" во Владивостоке. Оба рассчитаны на прием детей не только летом. В комплекс "Орленка", помимо четырех летних лагерей, входят еще три круглогодичных. В "Океане" только один круглогодичный корпус и всего два летних. Поэтому с путевками туда гораздо сложнее.

Путевки в "Артек", как правило, есть в течение всего летнего сезона в любой турфирме, занимающейся организацией детского отдыха. С местами в "Орленке" и "Океане" значительно сложнее. Дело в том, что в соответствии с Положением о порядке подбора и направления детей и подростков в эти детские центры 80% путевок туда на бесплатной и льготной основе распределяют органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации. И только 20% ВДЦ "Орленок" и "Океан" по постановлению Правительства РФ NN 2222 от 13.12.93 имеют право реализовывать самостоятельно по договорным ценам. Ребенок отдохнул - родители устали

Ну а если вы все-таки не решаетесь пустить ребенка в "свободное плавание"? Помните: брать с собой ребенка на отдых нужно только в том случае, если в разлуке с ним вы все равно "издергаетесь" или если общение с детьми вам просто в радость. В противном случае ищите способы уговорить бабушку, дедушку, сестру, няню - и хотя бы неделю отдохните без любимого чада. Особо осторожно нужно подойти к намерению отдыхать "всей семьей". Мама и папа должны понимать, что полежать на ночном пляже и побегать на заре по берегу моря, словно Адаму и Еве, им не удастся - родительские заботы съедят основную часть отпускного времени.

Хорошо, если в отпуск с детьми вы поедете на пару с другой семьей - будет на кого время от времени оставлять ребенка, да и дети, занятые друг другом, предоставят родителям большую свободу.

Минусы "несвободного" отпуска ясны, а в чем его плюсы? Если вам по душе детские развлечения, то на отдыхе с ребенком вы не соскучитесь - достаточно будет посмотреть, как он радуется морю, каруселям, прогулкам. Совместный отпуск с подростком - отличное время для налаживания дружеских взаимоотношений, эти дни могут остаться в числе ваших лучших общих воспоминаний.

Стало популярным отправляться с ребенком "за тридевять земель". Едут и в Болгарию загорать на золотых пляжах, и в Карелию кататься на байдарках, и за Урал кормить таежных комаров, и в Турцию купаться в янтарных бассейнах. И все же, если вы живете в средней полосе России, а ребенку еще нет трех лет, лучше выбрать местные пансионаты и дома отдыха - уж во всяком случае не тащить кроху на юг.

Да и ребенку постарше, если всю зиму он кашлял да чихал, накопите на юг денег побольше - поездка должна продлиться не менее 3-4 недель. Примерно 20% детей плохо переносят смену климатических поясов. Здоровому ребенку для адаптации понадобится 3 дня, часто болеющему - 5-7 дней, а хронику или приезжему из северных районов - до 10 дней.

Хороши для детского отдыха Анапа, Геленджик, Кисловодск. Здешний климат подходит и для страдающих астмой, а вот от поездки в Сочи, Адлер, Пицунду им лучше отказаться - климат влажных субтропиков нередко провоцирует приступы. В Ялту, Феодосию, Евпаторию, на Азов лучше ехать в разгар лета: июль - начало августа. В остальное время здесь дуют сильные и довольно холодные ветры.

Если подгадать с погодой, можно понежиться и на прибалтийских пляжах, причем не только в Юрмале или Паланге, но и где-нибудь в Светлогорске Калининградской области. Сочетание хвойных лесов и морского воздуха, насыщенного йодом, делает прибалтийский климат поистине целебным.

Ребенку придется не только акклиматизироваться, но и ломать привычный режим дня, подчиняясь распорядку дома отдыха, отеля и т. д. Все это предъявляет детскому организму дополнительные требования, поэтому в первые дни организуйте ему щадящий режим. Это значит минимум посещений общественных мест, новых впечатлений и максимум сна. Если в первые дни ребенок возбужден, капризен, дайте ему немного валериановых капель, для повышения сопротивляемости организма можно попить витамины, лимонник, иногда - по совету врача - дибазол. И главное - не бросайтесь сразу в море (реку, бассейн), накручивайте "обороты" отдыха постепенно.

Приятного вам отдыха!

По материалам российской печати

Источник: Мещерская сторона (Рязань) от 05/06/2002

Домашний персонал: