Ударим по здоровью сникерсом.

Автор: Татьяна СВЕТЛОВА

Вы часто слышали от пап и мам рассказы о том, что их ребенок совершенно здоров, что он к тому же занимается спортом и делает по утрам гимнастику? Конечно нет: мы уже привыкли к тому, что даже у пятиклассника - целый сонм разных хвороб. Тут уж не до закаливания.

Об этом шла речь на пресс-конференции "Здоровье детей Петербурга: взрослые в ответе", состоявшейся вчера в Доме журналиста при участии специалистов комитета по образованию, комитета по здравоохранению, Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге.

Будущая мама - фактор риска

Дипломированные медики, занимающиеся проблемами детства, в один голос заверяли: за последние годы показатели здоровья подрастающего поколения резко ухудшились. В Санкт-Петербурге лишь 14 процентов ребят, обучающихся в младших классах, имеют так называемую первую группу здоровья, то есть они и впрямь здоровы. К подростковому возрасту этот невысокий показатель уменьшается и вовсе до 5 процентов. Петербургские подростки обычно имеют по три (и более) хронических недуга. Не надо думать, что больное подрастающее поколение - прерогатива именно Петербурга. Отнюдь нет. Предварительные результаты проведения детской диспансеризации по всей России таковы: здоровы не более трети мальчиков и девочек.

Считается, что на 10 процентов здоровье зависит от качества оказания медицинской помощи, на 20 процентов - от наследственности, на 20 процентов - от экологических факторов и на 50 процентов - от образа жизни. Что касается наследственности, то о каких высоких показателях здоровья малышей можно мечтать, когда 70 процентов беременных женщин имеют инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, герпес и другие инфекции, оказывающие негативное влияние на будущего ребенка), а каждая третья беременная страдает хронической анемией? Подобная ситуация привела бы в шок граждан цивилизованных стран, а мы - ничего, привыкли.

Пить, курить и говорить...

Образ жизни у ребенка - обычно неправильный с самого рождения. Взять хотя бы питание. Только 40 процентов четырехмесячных малышей получают материнское молоко. А давно известно: именно оно укрепляет иммунитет ребенка. Питание более старших детей тоже не назовешь рациональным. Явный упор на картофель и хлебобулочные изделия (вот оно, следствие нашей бедности!) только ослабляет подрастающий организм. К тому же петербургская детвора вообще не приучена питаться правильно. Ребенок во время перемены лучше прикупит на родительские деньги "сникерс", а то и пиво.

Крайне негативно на организм ребенка влияет и курение. А у нас, согласно статистике, 40 процентов учащихся 5 - 8-х классов уже не понаслышке знают, что такое сигареты. Причем многие дети "знакомятся" с табаком еще в грудном возрасте, вдыхая дым в комнате, насквозь прокуренной папой и мамой.

По словам Светланы Рычковой, главного детского специалиста комитета по здравоохранению по профилактической и оздоровительной работе, большие проблемы и с недостаточностью физической нагрузки, и с закаливанием, и с соблюдением правил гигиены. И даже - с получением положительных эмоций. Если их не будет, мы быстрее станем добычей разных болезней.

К счастью, положительные примеры у нас все-таки есть. Так, 40 петербургских школ уже работают по специальным программам, предусматривающим оздоровление ребят. В некоторых школах открылись свои профилактории. А вот как воздействовать на родителей - пока что большой вопрос.

Источник: Вечерний Петербург (Санкт-Петербург) от 24.04.2003

Домашний персонал: