Секс и беременность

В течение первых трех месяцев беременности сексуальные желания у женщины могут существенно снизиться. Гормональные сдвиги могут сопровождаться тошнотой, утомляемостью, а эмоциональные реакции могут подавлять половое влечение и стремление к сексуальному общению, что затруднит наступление сексуального возбуждения. Если у вас отмечаются подобные явления, нужно некоторое время избегать полового общения, но при этом не надо забывать о проявлениях физической интимности. Особенно важно поддерживать в это время близкие контакты друг с другом, как физические, так и эмоциональные. После исчезновения дискомфорта первых трех месяцев беременности женщина может почувствовать возвращение сексуального желания, хотя и несколько сниженного. В середине беременности ткани влагалища становятся более полнокровными, и секреция усиливается, так что может возникнуть чувство постоянной готовности к половому сношению. Уделяйте особое внимание позициям в постели, но в этом случае хороший совет вам даст сексолог после индивидуальной консультации. За месяц до родов интимные отношения надо прекратить.

СЕКС И БЕРЕМЕННОСТЬ В МИРОВОЙ РЕЛИГИИ

Христианство

С точки зрения христианской религии, секс при беременности смысла не имеет, так как единственная цель полового акта - зачатие - выполнена. Особенно жесткую позицию здесь занимает католическая церковь, некоторые теософы которой полагают, что всякий половой акт (даже между супругами) греховен.

Мусульманство

Поскольку мужчина не должен беспокоить жену в последние месяцы перед родами и сразу после них, то... шариат разрешает ему иметь четырех жен (дабы воздержание не нанесло вреда здоровью).

Иудаизм

Количество половых актов во время беременности - не менее одного раза в неделю, желательно в пятницу вечером (накануне еврейского субботнего дня) ввиду сакраментального характера полового акта. Талмуд, однако, провозглашает, что женщина имеет право отклонить сексуальные притязания мужа, и в этом случае ему запрещается проявлять какую-либо настойчивость.

Индуизм

Сексуальность рассматривается как одна из форм духовной энергии. Секс с беременной женой приравнивается к молитве.

Буддизм

Никаких особенных рекомендаций относительно секса с беременными не высказывается.

Даосизм

Согласно Дао, при отказе от совокуплений во время беременности жизненные силы застывают, а инь и янь приходят в расстройство.

Источник: Десница (Брянск) , N019 от 07/05/2003

Домашний персонал: