Бюджет для младенца

То, что рождаемость в России с каждым годом сокращается, - факт известный, но в чем же основная причина такого положения дел? Может быть, виновата несознательность граждан, желающих пожить для себя, может быть, - всеобщая бизнесализация, не дающая времени заняться продолжением рода или, того пуще, наша неуверенность в завтрашнем дне и своих силах. Наверное, и первое, и второе, и третье, но прежде всего то, что младенец нынче ох как дорог... И просчитав все предстоящие расходы, можно не на один год отложить приход в наш мир нового члена общества. Попробуем подсчитать, сколько реально стоит для молодых родителей появление на свет их малыша.

Расходы, и весьма существенные, начинаются задолго до того, как супруги решили завести ребенка. При нашей ужасной экологии стоит подумать о сдаче всех анализов еще до зачатия, дабы потом в экстренном порядке не восстанавливать собственное здоровье. Итак, комплекс анализов для будущей мамы обойдется в 500-600 рублей в государственной женской консультации и до 3000 рублей, но, правда, в гораздо более короткие сроки и с индивидуальным подходом, в частной клинике. Представим, что вы абсолютно здоровы и забеременели с чистой совестью. В течение всей беременности вам придется потратиться как минимум в трех направлениях: во-первых, витамины для беременных (от 100 рублей и выше за пачку в 30 ампул при приеме таковых ежедневно с 3-го месяца плюс дополнительные витамины типа железа - от 130 рублей за упаковку); во-вторых, вам понадобится бандаж - отечественный от 250 до 600 рублей, импортный значительно дороже, но и намного удобнее, 600 -1200 рублей - и, наконец, специальная одежда для беременных - цены на нее просто фантастические, хотя и фасоны, и материал крайне располагают. Однако соблазнимся лишь удобным всесезонным джинсовым комбинезоном (такой на рынке обойдется в 800-900 рублей, в фирменных магазинах цена на него колеблется от 2500 до 3000 рублей). Дабы избежать варикозного расширения вен в конце беременности, не забудьте об эластичных бинтах, кои сегодня тоже недешевы - 200-300 рублей за упаковку.

Теперь о самих родах. Вы значительно сэкономите, если будете рожать бесплатно в обычном роддоме, правда, в этом случае не стоит рассчитывать на комфорт, благожелательный настрой персонала и выполнение ваших капризов. Если же ваш бюджет позволяет и вы хотите платные роды, то многочисленные частные клиники ждут вас с распростертыми объятиями, отдельными палатами, крутейшей техникой и прочими прибамбасами всего-навсего за 26 000 - 27 000 рублей с присутствием близких родственников, а без их присутствия за 13 000-14 000 рублей.

Предположим, что с роддомом вы определились, все анализы сдали и думаете только о подготовке комплекта самых необходимых для малыша вещей. Начнем с кроватки: отечественные, но ничуть не менее симпатичные и удобные, чем импортные, облегчат ваш бюджет на 1600-3000 рублей, импортные из шпона дуба стоят от 4000 до 10 000 рублей. Коляски не сильно отстают от кроваток: от 2600 за отечественную до 12 000 рублей за итальянский трансформер (то есть обычную и прогулочную одновременно). Матрасы для кроватки (в зависимости от экологичности и дизайна) оцениваются в 550-850 рублей, и не забудьте о медицинской клеенке под простынку (52 рубля - отечественная в любой аптеке). Столик для пеленания - это уже роскошь, посему готовьте от 600 до 1600 рублей (в зависимости от компактности и страны производителя). Бампер для кроватки, оберегающий вашего ребенка от ушибов, с безумно привлекательными зайцами и мишками -570-1000 рублей. Конверт новорожденного в коляску (в зависимости от материала) стоит от 560 до 2500 рублей. Теперь набор для купания малыша: ванночка для купания - 150-350 рублей; подставка в нее - от 100 до 150 рублей; термометр для воды - 50-100 рублей; термометр комнатный - 30-50 рублей. Комплект предметов одежды для новорожденного: пеленки - 20-30 рублей холодные, 30-50 - теплые (в общей сложности вам понадобится не меньше 20 штук); распашонки - 10-15 рублей холодные, 20-30 рублей - теплые (общим числом 20 штук); ползунки - от 20 до 40 рублей; чепчики - от 5 до 10 рублей; комбинезон для прогулок -800-2000 рублей.

Даже если вы кормите ребенка самостоятельно, все равно придется потратиться на бутылочки для кормления: 100-150 рублей за штуку или 350-600 рублей за комплект из 3-4 штук. Стерилизатор бутылочех не обязателен, но возможен: 900-1500 рублей. Молокоотсос для облегчения вашей жизни отнимет у вас от 80 рублей за ручной отечественный до 800-1200 рублей за импортный электрический. Если вы решили крестить вашего малыша, то приготовьте для него крестильный набор (150-400 рублей, крестик от 80 рублей). Само крещение стоит от 120 рублей.

Отдельная статья -памперсы. Расходы на них будут уменьшаться с каждым месяцем, но вначале просчитать их крайне сложно. В среднем по 800 рублей в месяц при использовании 2 раза в день. Но можно обойтись самостоятельно сделанными марлевыми подгузниками: покупка марли в этом случае для 50 подгузников оценивается в 300-350 рублей, но из-за их многоразовости вы можете существенно сэкономить.

Вот по минимуму и все. Остались, конечно, игрушки, погремушки, манежи, детские стульчики, сиденья в автомобиль... но это не все могут себе позволить. При просчете вышеперечисленных трат оказывается, что младенец обойдется вам как минимум в 15 000 - 20 000 рублей, правда, на первых порах. Много это или мало, решать каждой семье самостоятельно.

На какую же помощь государства могут рассчитывать молодые родители?

На сегодня предусмотрено несколько видов социальных пособий для семей с детьми и беременных женщин. Все они отличаются величиной и регулярностью выплат, однако их существование приятно. Все пособия высчитываются либо на основании среднего заработка женщины по основному месту работы (естественно, речь идет о том заработке, с которого уплачиваются все налоги), либо на основании минимального размера оплаты труда (МРОТ). Пособие по беременности и родам: размер пособий для разных категорий женщин различен, но выплачивается оно, как правило, в начале декретного отпуска (при нормальном течении беременности это 70 дней до предполагаемой даты родов плюс 70 дней после предполагаемой даты родов). Для работающих женщин пособие выплачивается в размере среднего заработка. Средний заработок высчитывается за последние 2-3 месяца работы, а в случае, если заработок женщины за последний месяц существенно увеличился, -за последний год. Для учащихся женщин с отрывом от производства в образовательных учреждениях профессионального и послевузовского образования - по месту учебы в размере стипендии. Уволенным по ликвидации предприятий и признанным безработными в течение 12 месяцев (только в случае, если вы официально состоите на учете в фонде занятости) пособие выплачивается в размере минимального размера оплаты труда через муниципальные управления фонда социальной защиты населения.

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности: размер пособия довольно-таки смешон и составляет один минимальный размер оплаты труда.

Пособие при рождении ребенка: данное пособие выплачивается всем женщинам независимо от того, работают они или нет, в размере 15 минимальных размеров оплаты труда.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: данное пособие выплачивается ежемесячно в размере двукратного минимального размера оплаты труда. Сумма небольшая, но все-таки она есть. Получать это пособие можно по месту работы (для работающих женщин). Женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, получать данное пособие придется в муниципальных управлениях фонда социальной защиты населения.

Пособие матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: данное пособие относится к разряду самых маленьких и составляет оно примерно всего-то 70% минимального размера оплаты труда. Работающие женщины могут ежемесячно получать его по месту основной работы. Женщины, уволенные по ликвидации предприятия в период отпуска по уходу за ребенком, смогут получать пособие в фондах социальной защиты населения.

Пособие на ребенка в возрасте до 16 лет: данное пособие выплачивается более широкой категории граждан, нежели все предыдущие. И размер для всех разный. Работающие и учащиеся родители смогут получить это пособие по месту работы или учебы в размере 70% минимального размера оплаты труда. Одинокие матери смогут получать данное пособие ежемесячно в размере 140% минимального размера оплаты труда в фондах социальной защиты населения. Для семей, в которых родители уклоняются от уплаты алиментов, данное пособие также составляет 140% минимального размера оплаты труда. Его можно получать в фондах социальной защиты населения.

Теперь вы можете смело участвовать или не участвовать в решении демографической проблемы, так что обзаведитесь калькулятором и просчитайте, на что реально может рассчитывать ваш ребенок. И даже если вам покажется, что такое удовольствие слишком дорогое, не забывайте: это, наверное, самое приятное и самое надежное вложение в жизни каждого из нас. Так да здравствуют цветы на нашем с вами огороде!

Источник: Мир новостей (Москва). 2001 год.

Домашний персонал: