Подготовка к рождению ребенка

В идеальном мире мы были бы в состоянии запланировать жизнь в мельчайших подробностях. В действительном, в котором живет большинство из нас, наилучшие планы уступают место непредвиденным обстоятельствам. Нам остается только это принять и извлекать наибольшую пользу из того, что нам дано. Но в любых обстоятельствах ваш ребенок имеет право родиться здоровым. И позаботиться об этом следует еще до наступления беременности. Вот несколько советов будущим мамам.
Тщательно обследуйтесь. Как вы, так и ваш муж должны обследоваться у терапевта, это поможет выявить все проблемы, которые должны быть скорректированы заранее.

Посетите своего стоматолога. Пройдите тщательную проверку зубов, сделайте все необходимые процедуры, например, рентген зубов, пломбирование, зубные и челюстные операции.

Пройдите обследование в связи с планируемой беременностью. Обратитесь к гинекологу с целью выявления потенциального риска, который может появиться в планируемой беременности. Если ваш анамнез или клиническое обследование выявят такой риск, то во время беременности будет необходима опека акушера (или соответствующего специалиста).

Необходимо также обследование и (или) лечение отклонений, которые могли бы осложнить беременность (полипы, киста, доброкачественные опухоли, гиперили гипофункция щитовидной железы, эндометриоз, воспаления мочевыводящих путей). Если у вас были ранее такие проблемы с беременностью, как выкидыш или преждевременные роды, обсудите с врачом меры предотвращения повторения этих случаев. Даже если вы уверены, что у вас нет болезней, переносимых половым путем, проконсультируйтесь насчет тестов на сифилис, гонорею, хламидиоз и герпес. Сделайте тест на ВИЧ (вирус, вызывающий СПИД).

Другие обследования, которые следует провести перед зачатием: определение уровня гемоглобина (для выявления анемии), анализ крови на резус (чтобы выяснить, какой у вас резус-фактор: положительный или отрицательный), анализ мочи (чтобы выявить наличие белка или сахара) и др.

Если вы больны диабетом, астмой или какой-либо другой хронической болезнью, получите согласие врача на беременность и убедитесь, что ваше состояние под контролем.

Начните наблюдать за своим циклом. Возможность забеременеть тогда, когда вы захотите, будет значительно выше, если у вас будут половые контакты во время благоприятной части цикла. Точно зная, когда вы забеременели, вы легче сможете установить приблизительную дату родов.

Сделайте прививки. Вы должны быть уверены, что устойчивы против краснухи (или перенеся эту болезнь, или же путем прививки), что у вас есть противостолбнячная прививка (делается раз в 10 лет). Если нет прививок от кори и вы никогда ею не болели или же относитесь к группе высокого риска заражения вирусом гепатита, то, возможно, сейчас полезно приобрести эту устойчивость. Прививки лучше сделать за три месяца до планируемой беременности.

Если у кого-то из вас или ближайших родственников имеются генетические расстройства, обратитесь к генетику. (Вы должны быть обследованы на предмет генетических болезней). Предыдущие гинекологические проблемы (такие, как два выкидыша, рождение мертвого плода, длительное время бесплодия или рождение ребенка с дефектом), а также брак с кузеном или другим близким родственником -тоже может быть поводом, чтобы обратиться за генетическим советом.

Усовершенствуйте свою диету. Необходимо получать достаточно фолиевой кислоты -ее недостаток в организме матери приводит к дефектам спинного мозга у детей. Она содержится в зернах грубого помола, зеленых овощах. Исключите из рациона некачественную еду и рафинированный сахар. Обогащайте еду цельным зерном, продуктами с высоким содержанием белка и кальция. Ограничьте потребление кофеина (кофе, крепкий чай, кола). Если в последнее время вы были на диете, предусмотрите, чтобы еще до беременности организм восстановил утраченные силы (можно посоветоваться с врачом).

Принимайте витамины и минеральные соли, предназначенные для беременных. Определенные исследования показали, что дополнительное потребление витаминов перед беременностью и в первые месяцы беременности необходимо. Однако если вы принимаете какие-либо другие пищевые добавки, откажитесь от них, так как избыток витаминов может оказаться рискованным.

Заботьтесь о фигуре, но не переусердствуйте. Физические упражнения увеличат эластичность и растяжение мышц, т. е. подготовят их к ношению и рождению ребенка. Однако избегайте перенапряжения: чрезмерные тренировки могут повредить. Не принимайте слишком горячих и холодных ванн.

Не подвергайте себя воздействию химикатов. Для обеспечения максимальной безопасности вы должны избегать вредных химических воздействий. Избегайте воздействия на организм токсинов в домашнем хозяйстве.

Ограничьте потребление лекарственных препаратов. Прежде чем принимать какие-либо лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом об их влиянии на беременность и развитие плода. От потенциально вредных лекарств следует отказаться по меньшей мере за месяц (а от некоторых от 3 до 6 месяцев) до начала попыток зачатия ребенка.

оба родителя должны ограничить потребление алкоголя и бросить курить. Доказано, что канцерогенные вещества табака и алкоголя отрицательно влияют на половые клетки как мужчины, так и женщины. Еще худшее действие на развитие плода оказывает употребление наркотиков. Если существует такая проблема, стоит обратиться за помощью к соответствующим специалистам.

Помните, что здоровье и хороший уход за собой во время беременности даст свои плоды не только вашим детям, но и детям ваших детей. Городской центр планирования семьи

Источник: Город на Цне (Тамбов), N003.

Домашний персонал: