Рост и вес ребенка до года. Норма веса и роста ребенка до года.

Автор: Светлана ИВАНОВА.

А вроде он какой-то не такой...

Ответы на вопросы, которые часто волнуют молодых мам

Я боюсь, что он будет слишком толстым

До года не следует особенно волноваться по этому поводу. Излишек веса высчитывается по отношению к средним показателям. Оценивая физическое развитие ребенка, педиатр ориентируется на пропорциональность телосложения и отношение массы к длине тела. У новорожденных этот коэффициент равен 60-80 (у недоношенных ниже).

Часто груднички, которые кажутся толстыми, на самом деле просто пухленькие. На первом году жизни у малышей, которых кормят по требованию, обычно не бывает проблем с весом. Как только ребенок начнет ходить, небольшие жировые складочки исчезнут за несколько месяцев благодаря физической нагрузке. Если вы продолжаете волноваться по этому поводу и после того, как ребенок научился ходить, посоветуйтесь с педиатром.

Факторы риска

Зачастую дети набирают слишком много веса из-за того, что родители перекармливают их молочными смесями, слишком часто угощают мучными изделиями (печеньем, булочками) или добавляют в еду сахар. Осложняющим фактором может служить семейная предрасположенность к избыточному весу, хронические заболевания (диабет) или нерациональное питание матери во время беременности. Когда все эти факторы объединяются, у пухленького младенца выше риск стать толстяком.

Предупредительные меры

Прежде всего необходимо соблюдать несколько несложных правил:

- кормите ребенка современными адаптированными смесями со сбалансированным соотношением белков, жиров и углеводов;

- не заставляйте его есть насильно;

- ограничьте количество жиров животного происхождения в детском рационе;

- не предлагайте ребенку молочные смеси или сладкие печенья, чтобы успокоить плач.

Он что-то очень худенький

Новорожденный

Худоба новорожденного означает недостаточный вес по сравнению со средними показателями веса у детей того же возраста. Причиной могут быть врожденные пороки развития, наследственные заболевания, осложненная беременность матери (повышенное артериальное давление, токсикозы, инфекционно-воспалительные заболевания), курение во время беременности, употребление алкоголя, недоношенная беременность. Более низкая по сравнению со средними показателями масса тела часто встречается у новорожденных из двойни. В большинстве случаев проблема исчезает через несколько недель.

Грудничок

В этом возрасте причин может быть несколько:

- пищевая непереносимость продуктов (например, глютена или белка коровьего молока);

- длительная диарея;

- последствия перенесенного инфекционного заболевания;

- наследственное заболевание.

Однако не стоит слишком волноваться, у большинства худеньких детей, к счастью, нет проблем со здоровьемю Они просто находятся на нижней границе норм набора веса. Часто это обусловлено наследственностью и никак не влияет на здоровье.

Не слишком ли он мал?

Диагностика

Рост ребенка оценивается в соответствии с таблицей средних значений роста для соответствующего возраста. Так, например, средний рост мальчика при рождении - 50,5 см, в 6 месяцев - 66,5 см, в год - 75,5 см, в 2 года - 87 см. Девочки обычно на 1-2 см ниже своих ровесников мужского пола.

Если рост вашего малыша ниже среднего, необходимо проанализировать, как ребенок рос. Вполне возможно, что это объясняется особенностями развития. Если же рост ребенка увеличивался в пределах нормы, а затем произошло замедление, врач будет выяснять причину.

Объяснение

Отставание может быть вызвано недостаточным питанием, врожденным заболеванием. Но действительно серьезные нарушения встречаются крайне редко.

У 95 процентов процентов детей на рост влияет только наследственный фактор. Дети выше своих сверстников или ниже, но исключительно потому, что оба родителя или один из них передали им гены, отвечающие за рост.

Эти гены могут проявиться у ребенка и через несколько поколений. Если рост малыша сильно отличается от средней нормы в ту или другую сторону, нужно помочь ему спокойно относиться к тому, что он не такой, как все. Рост, точно так же, как цвет волос и глаз, не выбирают.

Источник: Призыв (Владимир) от 20/11/2003

Домашний персонал: