форум беременность и роды

Престиж профессии.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Гость_Лиза
вот кстати... у мужа моего - не престижная профессия... но каждый раз когда он заговаривает о ее смене я его с упорством идиотки отговариваю... главное, что он любит свою профессию... это для меня гораздо более важно, чем престиж и деньги от его работы... ээээх... видели бы вы, девчонки, как мой муж на компе работает... да не на писюке голимом, а на маке... заглядение... rolleyes.gif

Ириш... во всех правилах есть исключения... smile.gif мне они просто в жизни не попадались... wink.gif но я не исключаю возможности встреч с людями без "вышки" и высокоинтеллектуальными... wink.gif просто ПОКА таких не встречала... поэтому мое мнение основано лишь на собственном опыте... wink.gif

Маш... совершенствоваться можно, к сожалению, не в любой профессии... иногда доходишь до верху и дальше идти не куда... особливо если человек по жизни не руководитель... sad.gif
Октавия
QUOTE (Blackberry @ Jun 4 2008, 04:45 PM)
Октавия и Сеточка, или вы недопонимаете, или я недообъясняю. Тогда возьмем не токаря и адвоката, а врача скорой помощи и медсестру. Чувствуете разницу? Ну и кому будет легче "переквалифицироваться"? И это не дискриминация, а собственный выбор этих людей (мы не берем здесь экстремальные случаи, когда "жизнь заставила"). Да и физические и умственные возможности все-таки у разных людей разные.


Blackberry, я Вас понимаю, только не совсем согласна. smile.gif

Разные ситуации бывают. Человек может работать медсестрой не потому, что "ума не хватило" выучиться на доктора, а в силу разных других причин.

Примеры из жизни.

Моя двоюродная сестра умненькая девушка выучилась сначала в техникуме на технолога чего-то там связаного с производством кирпичей (на тот момент возможности выучиться в другом уч.заведении не было), работала продавцом в маааленьком шахтерском городишке. Потом родила сына и когда малышу был годик пошла учиться в медучилище (у нее мама медсестра, бабушка фельдшер, у обоих золотые руки) потому что тянуло ее в медицину, но в институт не было возможности поступить. Сейчас работает в Киеве медсестрой у врача инфекциониста, ее очень ценят на работе за ее руки и мозги. Она могла бы стать хорошим врачом, но ни тогда, ни сейчас обстоятельства не складываются к этому.

Еще у моего папы есть друг, почти как брат. Это потрясающий Человек во всех отношениях!!! Но опять же, сложилось в жизни так, что он не имеет законченного высшего образования. Хотя ум, интеллект и т.д. у него никак не хуже, чем у врачей и теннисистов.

Это я к чему. К тому, разные люди-разные ситуации. smile.gif Но не спорю, есть такие, которые не идут в те или иные специальности по причине "не потяну".
Marawulf
Какая у вас тут дискуссия развернулась rolleyes.gif Я почему-то сразу вспомнила фразу, про сапожника-художника и художника-сапожника wink.gif
Кстати, знаю одного отличного, начитанного парня, который не пропускает ни единого фестивального европейского фильма, кусками цитирует Сэллинджера и Набокова, при этом работает кондитером smile.gif И ему нравится его "сладкая" работа, другую деятельность не ищет, повышения не требует wink.gif

Отговаривать людей - дело в принципе неблагодарное, поэтому даже если выбор сына мне не понравится, стисну зубы и придержу свое единственно верное мнение при себе wink.gif

Друзей по социальному статусу или престижу не выбирала, поэтому на текущий момент знаю людей практически из всех сфер деятельности, ну пожалуй, кроме уже упомянутых чистильщиков-ассенизаторов и низкопрофильных ткачих, которые конвейерным методом вшивают резинки в трусы. Допускаю, что и среди них есть интересные люди smile.gif
Октавия
QUOTE (Гость_Лиза @ Jun 4 2008, 05:16 PM)
поэтому что я считаю?... что престижность профессии - ерунда все же наверное... главное чтобы человек был занят тем делом, которое ему по душе... wink.gif чтобы умирая человек не мог сказать, что мучался всю жизнь на работе которую не любил... wink.gif

Золотые слова, Лиза! Бальзам на душу. Я примерно этим и руководствовалась лет 7 назад, когда из первого института уходила недоучившись чуток. smile.gif

QUOTE
Можно сказать, что умный не станет всеми силами взбираться по карьерной лестнице, добиваться высоких положений и денег...потому что он знает, что не это в жизни главное.

Согласна, только я бы такого человека назвала скорее мудрым.

QUOTE
Только это не значит, что представитель какой-то профессии может быть НЕ интересен... Короче с маляром трепаться о финансах - жесть... 

Лиз, зато на другие темы, может быть, очень даже ничего. wink.gif Со мной кстати о финансах трепаться жесть ничуть не меньшая, чем с маляром. biggrin.gif

QUOTE
Отговаривать сына от выбора не буду... буду знакомиться и делать из маляра художника... ты сомневаешься, что это мне под силу?... 

smex-2.gif smex-2.gif Нет, Лиза, я не сомневаюсь. smex-2.gif Если Яша приведет в дом друга или подругу маляра, ты дай ему мой телефончик и я тогда скажу: "Ну маляр, ты попал". smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
(Маляры, не обижайтесь на меня, пожалуйста)

Кстати, у меня одноклассница работает маляром в Москве, реставрирует старинные здания. Пока без ВО, но будет его получать. Вобщем, очень добрый, человечный человек.

QUOTE
А я знаю умных людей, которые работают на достаточно простых работах. Но вся ерунда в том, что они любят свою работу и находят в ней удовольствие. И "простая" работа не накладывает отпечаток на умственные способности, ибо люди постоянно самообразовываются. И вообще- по моему глубокому убеждению- наличие высшего образования- это не показатель (прости, Лиз, но не соглашусь тут с тобой). Диплом- это еще не значит наличие мозгов, к сожалению.

Связь между профессией и интересностью?...Нет, не всегда. Простой пример- мы общаемся на форуме с интересными людьми, но порой даже понятия не имеем- есть ли у них высшее образование и вообще- кто они по профессии.


ППКС!!! flower.gif


QUOTE
видели бы вы, девчонки, как мой муж на компе работает... да не на писюке голимом, а на маке... заглядение...


smex-2.gif smex-2.gif Лиз, я только что представила, как эта фраза вне контекста звучит. smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif (Эх, я старая извращенка. smex-1.gif ) smex-2.gif smex-2.gif

QUOTE
Ириш... во всех правилах есть исключения...  мне они просто в жизни не попадались...  но я не исключаю возможности встреч с людями без "вышки" и высокоинтеллектуальными...  просто ПОКА таких не встречала... поэтому мое мнение основано лишь на собственном опыте...

Лиз, сейчас мы с Мышкой Танюшкой соберемся в темке дуэль без правил и скажем, Вам, Лизавета: "Иди сюда, наш маленький дружок, мы подвергнем тебя обструкции" smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif Не, по любому встреча с тобой в августе назревает. biggrin.gif

QUOTE
Какая у вас тут дискуссия развернулась


Маринка, очень рада тебя видеть! flower.gif
джунгарик
Знаете что? Пору, когда я работала дворником, я вспоминаю. как одну из самых счастливых в своей жизни! И мне было, и даже очень много, что рассказать по окончании рабочего дня! Прекрасна работа конюха! И будь я проклята, если обе этих работы дали мне меньше в духовном плане, чем работа мультипликатора и художника-постановщика! Вот честно, от сердца говорю. Работа уборщиком в зоопарке и ветклинике просто захватывающая и иногда более интересна, чем у ветеринара, потому что у второго , как правило , совсем нет времени именно на общение с животными. И именно по рассказам "уборщиков" зачастую ставится верный диагноз и назначается нужное лечение, потому что не все нюансы в поведении животного можно заметить при осмотре.
Четыре года назад я покинула анимационно-киношную богему и не жалею, хотя по показателям престижности явно проиграла. Каждый ищет то, что ему больше по сердцу. У меня был стресс, когда я выпустила первых выкормленных мною птенцов, оттого что поняла, что сделала первое в своей жизни стОящее дело... а вся эта мышиная возня и муки творчества, по большому счету, не стоят жизни ... пусть и птичьей. А художником я при этом быть не перестала, и на моей квалификации, как художника, все эти "приключения" отражаются только в лучшую сторону.
Туфта все это: престиж, непрестиж...
Октавия
QUOTE (джунгарик @ Jun 4 2008, 07:14 PM)
Знаете что? Пору, когда я работала дворником, я вспоминаю. как одну из самых счастливых в своей жизни! И мне было, и даже очень много, что рассказать по окончании рабочего дня! Прекрасна работа конюха! И будь я проклята, если обе этих работы дали мне меньше в духовном плане, чем работа мультипликатора и художника-постановщика! Вот честно, от сердца говорю. Работа уборщиком в зоопарке и ветклинике просто захватывающая и иногда более интересна, чем у ветеринара, потому что у второго , как правило , совсем нет времени именно на общение с животными. И именно по рассказам "уборщиков" зачастую ставится верный диагноз и назначается нужное лечение, потому что не все нюансы в поведении животного можно заметить при осмотре.
Четыре года назад я покинула анимационно-киношную богему и не жалею, хотя по показателям престижности явно проиграла. Каждый ищет то, что ему больше по сердцу. У меня был стресс, когда я выпустила первых выкормленных мною птенцов, оттого что поняла, что сделала первое в своей жизни стОящее дело... а вся эта мышиная возня и муки творчества, по большому счету, не не стоят жизни ... пусть и птичьей. А художником я при этом быть не перестала. и на моей квалификации, как художника, все эти "приключения" отражаются только в лучшую сторону.
Туфта все это: престиж, непрестиж...

Джунгарик, я думаю, что если у человека происходят вот такие прорывы свежего воздуха в жизнь, как у Вас, то это здорово! Мне кажется, при этом такой кайф жизни должен чувствоваться! И взгляды на жизнь, наверное, после этого здорово меняются. Престиж-непрестиж как шелуха отпадает и остается самая суть и сердцевина.
Cattiva
Октавия
QUOTE
Престиж-непрестиж как шелуха


джунгарик
QUOTE
Туфта все это: престиж, непрестиж...


Я с вами. smile.gif
lilac
QUOTE
Девочки, а при завязывании отношений (приятельство, дружба) насколько для вас играет роль престижность профессии человека, с которым эти самые отношения завязываются?


Роли не играет.
Но иногда по мере знакомства понимаешь, что иногда человек из другой, абсолютно другой сферы, просто напросто не имеет с тобой общих тем для разговора. Ну, например, всегда можно поговорить с кем-то о детях и всем, что с ними связано, но лично я не могу общаться очень долго или только на ети темы. И поетому мне хочется иного общения, которое порой невозможно с кем-то. Например, с тем же маляром, токарем, балериной, музыкантом у меня меньше общих (именно общих) тем для разговоров. А с тем же финансистом (в силу моего второго высшего образования), патологоанатомом (в силу соприкосновения пусть и немного наших профессий), теннисистом (в силу моей любви и занятиям етим видом спорта), уборщицей (в силу понимания проблем и трудностей етой профессии, т.к. сама етим занималась) и т.д. у меня тем для разговора больше...

QUOTE
Как вы считаете, какая связь (и есть ли она) между работой (профессией) человека и его интересностью?


Для меня лично есть.

QUOTE
Как вы отреагируете, когда ваши дети вырастут и скажут: "Мама, я встречаюсь с мальчиком/девочкой, он/она работает маляром"? Вы станете отговаривать сына/дочку от такого выбора?


Нормально отреагирую.
Точно также как если моя дочь скажет, что встречается с адвокатом или врачом. Просто в случае с юристом и медиком, я буду больше уверена в ее благосостоянии. Но не в счастье. А счастье и душевный комфорт моего ребенка мне гораздо важнее, чем благосостояние в прямом смысле. Поетому случаю с маляром особо не расстроюсь. Отговаривать своего ребенка от етого знакомства не буду, но безусловно я ее предупрежу, что гораздо легче строить отношения с человеком, имеющим больше общего во всех смыслах. Исходя из етого принципа, я думаю, что моя дочь сама примет верное и подходящее именно для нее решение. И вся ответственность за ето решение будет лежать лишь на ней.

По поводу высшего образования моя точка зрения близка к точке зрения Лизы. И дело не только в дипломе, хотя и в нем тоже (если он настоящий, а не купленный). Дело в том, что человек, который имеет высшее образование (говорим об адекватной учебе в ВУЗе) получает кроме специальности в том числе и навыки к процессу обучения в целом, восприятию материала, умению анализировать, воспроизводить ингормацию и многое другое. Человек, не имеющий ВО не хуже, он просто не имеет того, что есть у человека с ВО. И повторюсь, речь не только о дипломе.
Русалк@
Пожалуй, я не совсем корректно выразилась, так что буду исправляться.
"Стремиться к большему, расти" - не обязательно именно в карьере, допускаю и всячески поддерживаю карьеру горизонтальную - развитие в рамках одной должности, доведение избранного дела до совершенства. Но если человек совсем не хочет развиваться, даже духовно, а не профессионально, то, извините (и можете закидать меня тухлыми яйцами), мне с ним неинтересно.
Фраза из старого фильма "Все будет хорошо": "У него же мечты нет!". Нет мечты - нет стимула - нет крыльев.

QUOTE
человек, который имеет высшее образование (говорим об адекватной учебе в ВУЗе) получает кроме специальности в том числе и навыки к процессу обучения в целом, восприятию материала, умению анализировать, воспроизводить ингормацию и многое другое. Человек, не имеющий ВО не хуже, он просто не имеет того, что есть у человека с ВО. И повторюсь, речь не только о дипломе.


Полностью согласна.

offtopic.gif Кстати, была немного схожая тема. Было мнение, что дети не будут уважать своих рподителей, если они ничего не добьются. Мы тогда с Ольгушкин как раз отстаивали горизонтальную карьеру. Но рост всегда должен быть!!!
Iric
А интересно- воспитание детей родителями- это развитие и самого себя? Или же это не может быть мечтой- воспитать хорошего человека? Вот к примеру- домохозяйка, воспитывающая 2-х детей и не имеющая большой возможности порой даже книгу прочитать или своим хобби заняться, но целиком и полностью отдающая себя детям- развивающаяся личность или...?
джунгарик
Эк вы приложили и меня, и кучу моих знакомых без ВО.А как же быть с тьмой абсолютно безмозглых выпускников престижных ВУЗов? Масса народу , обладая знаниями, не способны ими оперировать! Масса народу, едва сдав сессию, моментально выбрасывают из головы то, что только что сдали! Не надо! Уж слишком часто я с такими сталкиваюсь! Последний перл выдала ВЫПУСКНИЦА МГИМО(!!!): спросила меня, что такое "манускрипт", и как это слово пишется. Я даже сначала хихикать начала-думала, она шутит так. alcoholic.gif
Сказочка
Я бы сказала так "Одно дело ЗНАТЬ - совсем другое дело УМЕТЬ!"
Конечно замечательно и то и другое - в отношении 50 на 50.

Можно знать теоретически всю поднаготную какого то вопроса, но не знать и не уметь перевести это в действие.

По мне люди неимеющие ВО иногда даже более ценны как работники, чем люди имеющие шикарный диплом, шикарного вуза.
Мне один раз такая цаца с дипломом досталась - "наелась" я выше крыши ее диплома.

Есть масса профессий где это явно проявляется. Врачи, юристы - это первое что пришло в голову.
Русалк@
QUOTE (Iric @ Jun 5 2008, 09:59 AM)
А интересно- воспитание детей родителями- это развитие и самого себя? Или же это не может быть мечтой- воспитать хорошего человека? Вот к примеру- домохозяйка, воспитывающая 2-х детей и не имеющая большой возможности порой даже книгу прочитать или своим хобби заняться, но целиком и полностью отдающая себя детям- развивающаяся личность или...?

Ох, какой вопрос сложный... rolleyes.gif Вроде бы вполне достойная мечта - воспитать человека. Но... но я все же за развитие какое-то еще в чем-то. В чем угодно! Поиск или придумывание кулинарных рецептов, методик воспитания, в конце концов! Думаю, развиваться нужно и маме, иначе детям с ней не о чем потом будет поговорить!
Iric
QUOTE (джунгарик @ Jun 4 2008, 11:03 PM)
Эк вы приложили и меня, и кучу моих знакомых без ВО.А как же быть с тьмой абсолютно безмозглых выпускников престижных ВУЗов? Масса народу , обладая знаниями, не способны ими оперировать! Масса народу, едва сдав сессию, моментально выбрасывают из головы то, что только что сдали! Не надо! Уж слишком часто я с такими сталкиваюсь! Последний перл выдала ВЫПУСКНИЦА МГИМО(!!!): спросила меня, что такое "манускрипт", и как это слово пишется. Я даже сначала хихикать начала-думала, она шутит так. alcoholic.gif

Гы biggrin.gif Видимо в МГИМО их по определенной программе готовят biggrin.gif Знала я тоже одну девушку оттуда, так она тоже самое про "балдахин" спрашивала biggrin.gif

А вообще, я согласна. Если человек не способен получать "навыки к процессу обучения в целом, восприятию материала, умению анализировать, воспроизводить ингормацию и многое другое", то он может хоть 3 диплома получить, ума это ему не добавит и интересности, кстати, тоже. Есть же просто "зубрилы", есть просто люди, которые получают ВО только потому, что "так надо". Все зависит исключительно от человека.
Я очень часто в таких дискуссиях вспоминаю своего папу. Он у меня водитель- обыкновенный, как он сам прикалывается шОфер. А по специальности так вообще- тракторист. Ну не было у человека послевоенного времени, да еще и из детдома возможности получить образование. Сначала самому выживать надо было, потом уже семью свою кормить- на 2-х работах и т.д. И, несмотря на это, умнейший и интереснейший человек, который почти интуитивно угадыват порой и экономические и политические процессы. И при этом- профессионал- всю жизнь за рулем и ни одной (ттт) аварии. Вот! ...похвалилась blush.gif biggrin.gif
джунгарик
Да читать просто нужно. Будь у тебя хоть три ВО и ни одной книжки дома-дураком был, дураком и помрешь.
Русалк@
QUOTE (Iric @ Jun 5 2008, 10:14 AM)
Я очень часто в таких дискуссиях вспоминаю своего папу. Он у меня водитель- обыкновенный, как он сам прикалывается шОфер. А по специальности так вообще- тракторист. Ну не было у человека послевоенного времени, да еще и из детдома возможности получить образование. Сначала самому выживать надо было, потом уже семью свою кормить- на 2-х работах и т.д. И, несмотря на это, умнейший и интереснейший человек, который почти интуитивно угадыват порой и экономические и политические процессы. И при этом- профессионал- всю жизнь за рулем и ни одной (ттт) аварии. Вот! ...похвалилась  blush.gif  biggrin.gif

Вот это и есть самый лучший пример развития. С таким человеком всегда будет интересно!

QUOTE
Да читать просто нужно. Будь у тебя хоть три ВО и ни одной книжки дома-дураком был, дураком и помрешь.


Джунгарик, +100. biggrin.gif Коротко и четко!
Iric
QUOTE (Русалк@ @ Jun 4 2008, 11:16 PM)
QUOTE (Iric @ Jun 5 2008, 10:14 AM)
Я очень часто в таких дискуссиях вспоминаю своего папу. Он у меня водитель- обыкновенный, как он сам прикалывается шОфер. А по специальности так вообще- тракторист. Ну не было у человека послевоенного времени, да еще и из детдома возможности получить образование. Сначала самому выживать надо было, потом уже семью свою кормить- на 2-х работах и т.д. И, несмотря на это, умнейший и интереснейший человек, который почти интуитивно угадыват порой и экономические и политические процессы. И при этом- профессионал- всю жизнь за рулем и ни одной (ттт) аварии. Вот! ...похвалилась  blush.gif  biggrin.gif

Вот это и есть самый лучший пример развития. С таким человеком всегда будет интересно!

Спасибо smile.gif Да уж, с моим папахесом не соскучишься- это точно biggrin.gif


джунгарик, по поводу читать- это маловато) еще бы и думать и осмысливать неплохо было бы уметь)
Сказочка
QUOTE (Iric @ Jun 4 2008, 10:14 PM)
Я очень часто в таких дискуссиях вспоминаю своего папу. Он у меня водитель- обыкновенный, как он сам прикалывается шОфер. А по специальности так вообще- тракторист. Ну не было у человека послевоенного времени, да еще и из детдома возможности получить образование. Сначала самому выживать надо было, потом уже семью свою кормить- на 2-х работах и т.д. И, несмотря на это, умнейший и интереснейший человек, который почти интуитивно угадыват порой и экономические и политические процессы. И при этом- профессионал- всю жизнь за рулем и ни одной (ттт) аварии. Вот! ...похвалилась blush.gif biggrin.gif

В который раз убеждаюсь что наличие диплома - не говорит о наличии ума. wink.gif

джунгарик
QUOTE (Iric @ Jun 4 2008, 10:19 PM)
джунгарик, по поводу читать- это маловато) еще бы и думать и осмысливать неплохо было бы уметь)

В моем представлении все это входит в процесс чтения.
Русалк@
QUOTE (Iric @ Jun 5 2008, 10:19 AM)
джунгарик, по поводу читать- это маловато) еще бы и думать и осмысливать неплохо было бы уметь)

Мне кажется, что если человек любит читать (книжки, а не только журналы с картинками), то он умеет осмысливать и думать. Этому и учишься в процессе чтения. Я не раз над книгами засиживалась до глубокой ночи - просто настолько погружаешься в этот мир, что ни на что другое не остается места в голове. И потом вспоминаешь ситуации, примеряешь на себя... Вообщем, думаешь smile.gif Как-то мы с подружкой час на кухне за чаем обсуждали Наташу Ростову и Андрея Болконского smile.gif

Извините, если всех достала в этой темке, вот дописала и спать пошла rolleyes.gif
Iric
QUOTE (джунгарик @ Jun 4 2008, 11:25 PM)
QUOTE (Iric @ Jun 4 2008, 10:19 PM)
джунгарик, по поводу читать- это маловато) еще бы и думать и осмысливать неплохо было бы уметь)

В моем представлении все это входит в процесс чтения.

В моем тоже biggrin.gif Просто и книги бывают разные...и стиль прочтения тоже отличается
джунгарик
QUOTE (Русалк@ @ Jun 4 2008, 10:26 PM)
Вообщем, думаешь smile.gif

Ужас какой... но осуждать не буду-с каждым случается, но не все признаются! Не расстраивайся!
Русалк@
QUOTE (джунгарик @ Jun 5 2008, 10:29 AM)
QUOTE (Русалк@ @ Jun 4 2008, 10:26 PM)
Вообщем, думаешь  smile.gif

Ужас какой... но осуждать не буду-с каждым случается, но не все признаются! Не расстраивайся!

smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
Все, теперь точно ушла. Обещаю
Булавочка
А вот интересно, кто я?? В школе, была отличницей, при этом злостной прогульщицей, мне хватало 5 минут чтобы подготовиться к ответу на уроке и т.д. Учусь в бауманке на 5 курсе, и где то с с конца 4-ого курса я поняла что НЕ МОЕ, и вот знаете как отрезало... вся лишняя информацияя пошла в отсев... я щас даже не знаю элементарных формул, вот так чтоб на в скидку вспомнить, а раньше в олимпиадах по алгебре учавствовала... blush.gif и по другим предметам, причем довольно успешно wink.gif .. Но вот сейчас элементарно не скажу как логарифм считают.. вот хоть убей не помню blush.gif И также сейчас обстоит с экзаменами, я читаю, все понимаю, сдаю экзамен, довольно успешно беседую с преподователем, экзамен сдан и Я БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ....

Вот объясните мне, плиз... что ЭТО???
blush.gif

есть исключения - некотореы предметы, которые мне интересны.. это наверное мой овений характер сказывается, что интересно то мое, что нет сразу в мусор.. blush.gif

А вообще универ учит выживать..., крутиться по жизни, чтото придумывать чтобы выкрутится из сложной ситуации... ну у меня по крайней мере так.. blush.gif
xantippa
QUOTE (джунгарик @ Jun 4 2008, 06:14 PM)
Пору, когда я работала дворником, я вспоминаю. как одну из самых счастливых в своей жизни! И мне было, и даже очень много, что рассказать по окончании рабочего дня!

а что именно? blush.gif

Я в последних классах школы подъезды мыла - типа самостоятельность доказывала. Тоже вспоминаю это время в радостью. А вот в 26 лет попробовала подъезды помыть. Совсем не тот кайф уже wink.gif

QUOTE
Маш... совершенствоваться можно, к сожалению, не в любой профессии... иногда доходишь до верху и дальше идти не куда... особливо если человек по жизни не руководитель... sad.gif

да я ж не говорю о карьерной лестнице. Вот у нас есть знакомый. В принципе, называется простым маляром. К нему в очередь выстраиваются, чтобы он квартиру покрасил. У него даже альбом есть на манер портфолио wink.gif
А есть другой вариант, когда единственное, что услышишь от людей - это то, что прораб м...к, заказчики - козлы и так далее. О работе ни слова. Ну и единственная цель окончить работу - это обмыть ее. Есть же разница.

В плане ВО моя позиция, пожалуй, близка к тому, что озвучила Лилак.
Олелукойе
QUOTE (Русалк@ @ Jun 4 2008, 10:26 PM)
Как-то мы с подружкой час на кухне за чаем обсуждали Наташу Ростову и Андрея Болконского smile.gif

Ириш (смахивает слезу) горжусь тобой!

Булавочка...
QUOTE
А вот интересно, кто я??
Кто же ты???
Булавочка
QUOTE (Олелукойе @ Jun 4 2008, 10:11 PM)


Булавочка...
QUOTE
А вот интересно, кто я??
Кто же ты???

если б я знала я бы не спрашивала... blush.gif

у меня это можно сказать насущный вопрос сейчас..
sad.gif
KLLO
QUOTE (Булавочка @ Jun 4 2008, 11:14 PM)
QUOTE (Олелукойе @ Jun 4 2008, 10:11 PM)


Булавочка...
QUOTE
А вот интересно, кто я??
Кто же ты???

если б я знала я бы не спрашивала... blush.gif

у меня это можно сказать насущный вопрос сейчас..
sad.gif

видимо, Джеки Чан.. - ждем, когда наступит просветление.. rolleyes.gif
Marawulf
QUOTE (Булавочка @ Jun 4 2008, 10:44 PM)
А вот интересно, кто я?? В школе, была отличницей, при этом злостной прогульщицей, мне хватало 5 минут чтобы подготовиться к ответу на уроке и т.д. Учусь в бауманке на 5 курсе, и где то с с конца 4-ого курса я поняла что НЕ МОЕ, и вот знаете как отрезало... вся лишняя информацияя пошла в отсев... я щас даже не знаю элементарных формул, вот так чтоб на в скидку вспомнить, а раньше в олимпиадах по алгебре учавствовала... blush.gif и по другим предметам, причем довольно успешно wink.gif .. Но вот сейчас элементарно не скажу как логарифм считают.. вот хоть убей не помню blush.gif И также сейчас обстоит с экзаменами, я читаю, все понимаю, сдаю экзамен, довольно успешно беседую с преподователем, экзамен сдан и Я БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ....

Вот объясните мне, плиз... что ЭТО???
blush.gif

есть исключения - некотореы предметы, которые мне интересны.. это наверное мой овений характер сказывается, что интересно то мое, что нет сразу в мусор.. blush.gif

А вообще универ учит выживать..., крутиться по жизни, чтото придумывать чтобы выкрутится из сложной ситуации... ну у меня по крайней мере так.. blush.gif

Маша, я тебя понимаю wink.gif
Я на четвертом курсе поняла, что в школе работать не хочу. Не мое. Учить нравится, но только когда ученики рвутся к знаниям, а тянуть оценки из-под палки - увольте, не могу sad.gif Так себя с тех пор и ищу. Думаю, что когда-нибудь найду свое место в жизни rolleyes.gif Думаю, что ты тоже найдешь себе дело по душе.
ИМХО, надо по жизни быть гибким, и уж если разочаровался в учебе, карьере, жизненном укладе, не бояться что-то изменить в своей судьбе. Вот как-то так....
Булавочка
Мариш, дело как раз в том что я нашла себе дело по душе, которое не требует корочки грубо говоря wink.gif) и вот сейчас особо тяжело. есть возможность поднять себя в деле котоое нравится, но тут же надо закончить универ ради образования sad.gif и это мне очень мешает, когда все началось крутится а у меня сессия.. sad.gif
Marawulf
QUOTE (Булавочка @ Jun 5 2008, 12:26 AM)
Мариш, дело как раз в том что я нашла себе дело по душе, которое не требует корочки грубо говоря wink.gif) и вот сейчас особо тяжело. есть возможность поднять себя в деле котоое нравится, но тут же надо закончить универ ради образования sad.gif и это мне очень мешает, когда все началось крутится а у меня сессия.. sad.gif

Вот как раз и жизненный "тест": как совместить диплом и интерес wink.gif Машунь, я желаю тебе успешно отстреляться по двум зайцам rolleyes.gif
lilac
QUOTE (Iric @ Jun 4 2008, 04:59 PM)
А интересно- воспитание детей родителями- это развитие и самого себя? Или же это не может быть мечтой- воспитать хорошего человека? Вот к примеру- домохозяйка, воспитывающая 2-х детей и не имеющая большой возможности порой даже книгу прочитать или своим хобби заняться, но целиком и полностью отдающая себя детям- развивающаяся личность или...?

Да, на мой взгляд, ето развитие и самого себя в том числе. Дети многому учат, порой тому, чему без них научиться нельзя.

Что касается "отдающая себя полностью" причем неважно кому или чему... Вот ето "полностью" уже нехорошо на мой взгляд. Когда полностью детям, полностью мужу, полностью профессии, полностью азартным играм, даже полностью чтению и т.д. - ето однобоко. Человек устает от однообразности в чем бы она не состояла. И потом, позже начинается негатив. Выражается часто в претензиях: к мужу и детям в виде - я на вас всю жизнь положила; к профессии - я ночами не спала, не ела, не пила, хрячила, выслуживалась, жилы рвала... и т.д. Все же у человека должна быть разнообразная жизнь, как мне кажется. И работа, и семья, и хобби...

QUOTE
А вообще универ учит выживать..., крутиться по жизни, чтото придумывать чтобы выкрутится из сложной ситуации


Да и ето тоже...
Сеточка
Начну с благосостояния. Маляр сейчас может, работая один и ремонтируя квартиры, заработать в месяц-полтора от 70 до 100 тысяч рублей. wink.gif Вот думаю -может в маляры пойти. biggrin.gif А то 100 тысяч не платят. wink.gif
Иногда это маляр, а иногда -настоящий художник. wink.gif biggrin.gif

Насчет образования. Слишком много сейчас учатся именно для корочки, а жаль. А вот с определением выбора профессии -вообще беда. sad.gif В каждом конкретном случае, мне кажется, имеет значение, что представляет из себя человек, а не какое он имеет образование.
olgakr
А ВО сейчас как-то вообще обесценилось. Полно специалистов с корочками, только специалисты они по диплому, а не по знаниям. Огромное количество ВУЗов породило огромное количество выпускников+взятки и т.д. И получаем художников о слова "худо".
Профессия все-таки накладывает отпечаток, также как должность. Здесь права Лиза, поработав начальником становишься плохим подчиненным, вернее исполнителем, у которого слишком много мозгов.
Девочки, вы вспоминаете своих пап. Но мне кажется, что поколение послевоенное оно несколько другое. У моего мужа такой же отец. Был водителем, стал потом преподавателем в ПТУ. Жизнь заставила, стал заниматься пчелами. И все у него получается, поскольку человек не умеет делать что-то плохо, отсюда и желание учиться. Я охотно верю, что бывают разносторонне развитые люди без ВО, но сегодня - это все-таки исключение из правил. (Сейчас, в принципе, полно и идиотов с ВО).
И еще. У меня есть знакомый. Когда-то на Украине был главным технологом на заводе. Потом все развалилось. Он приехал в Россию (разумеется нелегально). аботу по специальности не нашел, пошел рабочим. В принципе, он сейчас рассуждает именно как рабочий, при чем не слишком грамотный. Вот и пойми. То ли он раньше был плохим начальником, то ли просто деградировал.
Гость_Лиза
Сначала успокою Булавочку!...
Маш... ты НОРМАЛЬНЫЙ умный человечек... и учишься ты также как и все мы (не буду лукавить - я совсем не отличница)... готовься к экзаменам, учи, сдавай и думай, что забываешь - ЭТО НОРМАЛЬНО... мне кажется все студенты "не ботаники" так думают... придет время, найдешь работу... и все что нужно - вспомнишь... Ты еще очень молода, но многое уже успела... за это тебе респект и уважуха от меня... теперь осталось только наработать опыт... и БЫТЬ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ... wink.gif

А вообще начиталась я тут некоторых постов и пребываю в неприятном ощущении ... НЕ ВЕРЮ... не верю я восхищению от работы дворником, если сейчас им не работаешь, а работаешь ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ... не верю... уж простите... никогда не верю нытью, что де "нам мало платят"... твой выбор этой специальности? Любишь ее? Каждое утро с радостью бежишь на работу? Не ной!!!...
Не верю я в "горизонтальный рост"... верстальщику никогда не стать дизайнером, если у него нет "художественной жилки"... маляру сложно стать художником если он не умеет рисовать... мне же (хоть и пытаются!!!) но сложно стать бухгалтером, если я элементарно могу запутаться в 3-х числах... blush.gif Либо ты МЕНЯЕШЬ специальность... либо максимум что тебе светит при условии наличия руководящей жилки - это быть начальником над себеподобными... ФСЕ...
В Иришкиного отца ВЕРЮ... знаю Ирика лично... только очень хороший и добрый человек мог воспитать такую дочку... НО... Ириш... я конечно же говорю про людей хотя бы моего возраста... более старшее поколение, поколение наших родителей - совсем другое... оно и живет по другому... и ценности у них другие... blush.gif

Кста... я прекрасно (без ложной скромности) после работы на своей предыдущей работе разбираюсь в корпоративных финансах... то есть я даже больше скажу... я мало людей знаю, кто бы ТАК хорошо разбирался в корпоративных финансах (для несведующих - это акции акционерных обществ, жуткие слова - "приватизация", "национализация" и "контрольный пакет акций") НО... у меня нет юридического образования... НУ, НЕТ У МЕНЯ НЕГО... хотя я лучше большинства юристов в этом деле разбираюсь... и корпоративное право знаю от корки до корки... и вот сегодня с утра я слышу объяву по радио... должность "корпоративный секретарь"... НАЧАЛЬНАЯ зарплата 4000 евро... требование "юридическое образование"... это единственное что было НЕ ПРО МЕНЯ... специалистов таких на рынке раз два и обчелся... и я "выпадаю" из этого списка именно из за отсутствия образования... это к вопросу о том, что образование - это фигня... фигня не фигня, а 4000 евро в месяц стоит... dry.gif alcoholic.gif
olgakr
QUOTE (Гость_Лиза @ Jun 5 2008, 01:25 PM)
это к вопросу о том, что образование - это фигня... фигня не фигня, а 4000 евро в месяц стоит... dry.gif alcoholic.gif

Было бы фигней не поступали бы в ВУЗы и не покупали бы дипломы. А в подавляющем большинстве всем нужны корочки. Жаль только, что нельзя вместе с корочками купить еще и мозги, которык были бы подтверждением для этих корочек.
А с другой стороны, половине там делать нечего.
Сеточка
QUOTE (Гость_Лиза @ Jun 5 2008, 01:25 PM)
Сначала успокою Булавочку!...
Маш... ты НОРМАЛЬНЫЙ умный человечек... и учишься ты также как и все мы (не буду лукавить - я совсем не отличница)... готовься к экзаменам, учи, сдавай и думай, что забываешь - ЭТО НОРМАЛЬНО... мне кажется все студенты "не ботаники" так думают... придет время, найдешь работу... и все что нужно - вспомнишь... Ты еще очень молода, но многое уже успела... за это тебе респект и уважуха от меня... теперь осталось только наработать опыт... и БЫТЬ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ... wink.gif

А вообще начиталась я тут некоторых постов и пребываю в неприятном ощущении ... НЕ ВЕРЮ... не верю я восхищению от работы дворником, если сейчас им не работаешь, а работаешь ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ... не верю... уж простите... никогда не верю нытью, что де "нам мало платят"... твой выбор этой специальности? Любишь ее? Каждое утро с радостью бежишь на работу? Не ной!!!...
Не верю я в "горизонтальный рост"... верстальщику никогда не стать дизайнером, если у него нет "художественной жилки"... маляру сложно стать художником если он не умеет рисовать... мне же (хоть и пытаются!!!) но сложно стать бухгалтером, если я элементарно могу запутаться в 3-х числах... blush.gif Либо ты МЕНЯЕШЬ специальность... либо максимум что тебе светит при условии наличия руководящей жилки - это быть начальником над себеподобными... ФСЕ...
В Иришкиного отца ВЕРЮ... знаю Ирика лично... только очень хороший и добрый человек мог воспитать такую дочку... НО... Ириш... я конечно же говорю про людей хотя бы моего возраста... более старшее поколение, поколение наших родителей - совсем другое... оно и живет по другому... и ценности у них другие... blush.gif

Кста... я прекрасно (без ложной скромности) после работы на своей предыдущей работе разбираюсь в корпоративных финансах... то есть я даже больше скажу... я мало людей знаю, кто бы ТАК хорошо разбирался в корпоративных финансах (для несведующих - это акции акционерных обществ, жуткие слова - "приватизация", "национализация" и "контрольный пакет акций") НО... у меня нет юридического образования... НУ, НЕТ У МЕНЯ НЕГО... хотя я лучше большинства юристов в этом деле разбираюсь... и корпоративное право знаю от корки до корки... и вот сегодня с утра я слышу объяву по радио... должность "корпоративный секретарь"... НАЧАЛЬНАЯ зарплата 4000 евро... требование "юридическое образование"... это единственное что было НЕ ПРО МЕНЯ... специалистов таких на рынке раз два и обчелся... и я "выпадаю" из этого списка именно из за отсутствия образования... это к вопросу о том, что образование - это фигня... фигня не фигня, а 4000 евро в месяц стоит... dry.gif alcoholic.gif

Ну и попыталась бы. Может быть, кто-нибудь был с корочкой, но с меньшим количеством знаний.
Олелукойе
Дада, хороший секретарь в иностранной фирме оченно много получает.
Гость_Лиза
Катя! Корпоративный секретарь - это секретарь Совета Директоров!!! это НИЧЕГО общего с секретарем в иностранной фирме... это человек, который работает с сильными мира сего, который в подчинении имеет отдел корпоративных финансов... это "черный кардинал" любого инвестора... один из самых нужных людей "босса"..

Свет... ты понимаешь, что без нужного образования после этих моих слов там делать нечего?... dry.gif надо надыбать время и получить таки юр. образование... стану стоить больше... sad.gif alcoholic.gif
Сеточка
QUOTE (Гость_Лиза @ Jun 5 2008, 01:51 PM)
Катя! Корпоративный секретарь - это секретарь Совета Директоров!!! это НИЧЕГО общего с секретарем в иностранной фирме... это человек, который работает с сильными мира сего, который в подчинении имеет отдел корпоративных финансов... это "черный кардинал" любого инвестора... один из самых нужных людей "босса"..

Свет... ты понимаешь, что без нужного образования после этих моих слов там делать нечего?... dry.gif надо надыбать время и получить таки юр. образование... стану стоить больше... sad.gif alcoholic.gif

Попытаться все равно стоило. а образование получила бы параллельно.
Олелукойе
Нет, ну почему ничего общего не имеет?
А если совет директоров состоит наполовину или частично из иностранцев?
Они проводят собрания директоров, секретарь ведет этот... как его... протокол.

Кстати, моя подруга работала секретарем в иностр юр фирме, получала бешеные деньги (заканчивала со мной педагогический)

Потом за бешеные деньги получила второе высшее в МГУ, теперь работает юристом, и получает пока меньше, чем секретарем. Но все впереди.
olgakr
Лиза, действительно стоило попытаться. У тебя же есть послужной список. Иной раз он выше ценится, чем наличие диплома. Потом, в конце концов закончила бы.
Попытка - не пытка.
Гость_Лиза
я, кстати, как секретарь в 1996-м году (после окончания института) стоила 1500 баксов...
а как специалист - 200... ушла на 200 не раздумывая... blush.gif
Гость_Лиза
QUOTE (olgakr @ Jun 5 2008, 05:59 PM)
Лиза, действительно стоило попытаться. У тебя же есть послужной список. Иной раз он выше ценится, чем наличие диплома. Потом, в конце концов закончила бы.
Попытка - не пытка.

девчонки... я просто уже устраивалась на эти должности... и как вы и рекомендуете делала... НО... люди не смогли взять меня... хотя до сих пор звонят и консультируются... просто "Биг боссу" фиг объяснишь, что такое в жизни бывает... dry.gif Ладно... проехали... в таких вакансиях пишут "ОБЯЗАТЕЛЬНО высшее юридическое образование"...
olgakr
QUOTE (Гость_Лиза @ Jun 5 2008, 02:00 PM)
я, кстати, как секретарь в 1996-м году (после окончания института) стоила 1500 баксов...
а как специалист - 200... ушла на 200 не раздумывая...  blush.gif

Это лишь подтверждает, что ты смотрела в будущее уже тогда. biggrin.gif
Гость_Лиза
QUOTE (olgakr @ Jun 5 2008, 06:03 PM)
QUOTE (Гость_Лиза @ Jun 5 2008, 02:00 PM)
я, кстати, как секретарь в 1996-м году (после окончания института) стоила 1500 баксов...
а как специалист - 200... ушла на 200 не раздумывая...  blush.gif

Это лишь подтверждает, что ты смотрела в будущее уже тогда. biggrin.gif

Оль... к сожалению это лишь подтверждает мою двоякую сущность... я таки сделала выбор в пользу престижа, зная, что он в будущем принесет мне достойные дивиденды... wink.gif но и еще - это было ближе к мечте... стать специалистом, стать руководителем... из секретарш кстати ОЧЕНЬ редко руководители вырастают... если только из ПЛОХИХ секретарш... smile.gif
olgakr
Лиза! Думется мне, если покопаться в себе по-глубже, любой из нас двоякий. Я выбирала специальность, честно говоря, ради будущих дивидендов. Мне повезло, в конечном итоге, я не жалею, что выбрала эту специальность. Но если бы стал вопрос о смене профессии, и я увидела бы перспективы (престиж и т.д.), то сменила бы.
Гость_Лиза
знаешь, а творческие люди, как мы с тобой на это дело не смотрят... они не могут так просто сменить работу и задвинуть куда подальше свое призвание... blush.gif
olgakr
Творческие люди - это, по моим понятиям, все-таки одаренные талантом, при чем ярко выраженным. Они немножко другие.
Хотя может и в нас дремлет талант, который бы мы не смогли задвинуть. wink.gif
У меня есть одноклассница, которой я по-хорошему завидую. Она всю жизнь мечтала поступить на биофак. После окончания поступила, долго работала в Ереване в ботаническом саду за гроши, сейчас защитилась, работает уже в Сочи.
И я все время пытаюсь понять. Такие люди - это из категории подвижников, или все-таки ей повезло и она смогла определиться со своим интересом.
Я мечтала о другой специальности, но если бы это была мечта всей моей жизни, наверное, я бы ей следовала, а не поступала бы спокойно в другой ВУЗ.
Сложно все...
Сеточка
А кроме призвания, есть еще необходимость кушать каждый день... biggrin.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют