форум беременность и роды

Престиж профессии.
Страницы: 1, 2, 3, 4
лиска
QUOTE (lilac10 @ Jun 3 2008, 05:30 PM)
Дамы, а в чем выражается / измеряется престиж профессии? В отношении общества? В деньгах, которыми оплачивается данная профессия? Или... В чем?

наверное это как мода,каждый сезон новая коллекция wink.gif
lilac
QUOTE (лиска @ Jun 3 2008, 06:57 PM)
QUOTE (lilac10 @ Jun 3 2008, 05:30 PM)
Дамы, а в чем выражается / измеряется престиж профессии? В отношении общества? В деньгах, которыми оплачивается данная профессия? Или... В чем?

наверное это как мода,каждый сезон новая коллекция wink.gif

Серьезно?! Я отстала от жизни... Ну так на что сейчас мода в етом смысле?
лиска
а думаете я не отстала? biggrin.gif у меня 4 года длится мода домохазяйская и ещё предстоит года 3 помодничать smex-2.gif

надо бы было у студентов спросить wink.gif
lilac
У Вас хоть 3 года, а у меня раза в два больше - одна и та же профессия столько лет... Я еще более отсталая...
Сеточка
Про моду сказать не могу, а прос спрос -могу. Надо? biggrin.gif
Олелукойе
Престиж профессии, по-моему, измеряется денежками и/или властью, которая профессия дает.

Лиска, так вот и успела smile.gif Дурацкое дело нехитрое smile.gif
olgakr
Престиж, по-моему, все-тки измеряется твоим положением в иерархии. На сегоднешний день положение дают деньги. Как показывают мои скромные наблюдения, всем плевать, чем ты занимаешься, гораздо интереснее сколько нулей у тебя в банковском счете.
Для себя я вмжу более скромные перпективы. Лично для меня, мои амбиции будут удовлетворены работой по специальности с хорошей зарплатой.
Ради выживания пошла бы и полы мыть, и на конвейр работать. Единственное кем не смогла бы, это санитаркой в больнице или в доме престарелых. Кроме негатмива я бы не испытывала ничего, так зачем усугублять своей неприязнью состояние людей.
Кстати, я бы не смешивала понятие престижа и моды. По мне, это разные вещи. Профессия может быть и не модной, но престижной. А вообще, все-таки престиж больше применим к понятию должности, положения.
Допустим профессия юриста до недавнего времени была модной. Но диплом юриста ЛГУ - это престижно, а диплом юриста какого-нибудь института профсоюзов - это скорее модно, чем престижно.
Сладкая Радость
Вот вы скажите мне... biggrin.gif

вот те, которые из вас согласились бы на престижную работу поталогоанатом, вы бы реально смогли работать с трупами??? ph34r.gif

И чем она престижная - только тем что высокооплачиваемая? angel.gif
Олелукойе
Но ведь Леонардо да Винчи тоже работал с трупами! Как и все медики!
Сказочка
Я бы все могла перенести и однообразие, и армию, милицию, уборщицу, МЧС, медработу (любую).............и тд.

Но вот никогда бы не пошла в летчики, в морфлот и в шахтеры (горняки), нефтянники.
Те профессии которые связаны с неопреодлимой силой природы - боюсь. blush.gif
лиска
QUOTE (Сеточка @ Jun 4 2008, 07:12 AM)
Про моду сказать не могу, а прос спрос -могу. Надо? biggrin.gif

надо rolleyes.gif
Сладкая Радость
QUOTE (Олелукойе @ Jun 4 2008, 10:03 AM)
Но ведь Леонардо да Винчи тоже работал с трупами! Как и все медики!

Но все ж медики по большему счету работают с живыми людьми, а поталогоаматом - с мертвыми телами rolleyes.gif В чем престиж? Объясните!
Саблезубая Колючка
Вопрос престижа для меня не стоит. Работала и дворником и уборщицей.

Но мне по душе (самое забавное) 2 совершенно противоположности в профессиях. Хочу работать с людьми и техникой (собственно и работала механиком по обслуживанию и ремонту контрольно-кассовой техники), и работа нравилась. На работу шла всегда с хорошим настроением. А мечта (которая не осуществится) - работать ювелиром. Не на большом предприятии, а так, в частном порядке. Ваять красивые и необычные вещицы.
Blackberry
Престижность профессии, в моем понимании, это требование к ее представителям обладать навыками и умениями, недоступными каждому, полученными в результате серьезного образования или развития врожденных талантов. Это не те, кто получают много денег (хотя они-то и получают), а те, кто могут сделать больше и лучше, чем другие, кто компетен в важнейших вопросах, стоящих перед общестовм и те, кто обладают возможностью решать эти вопросы.

Сразу оговорюсь - непрестижность не значит неинтересность или неважность!

Непрестижными профессииями сегодня считаю:
- профессии рабочего типа: слесарь, электрик, механик, ткачиха, шпалоукладчица п проч.
- профессии, не требующие специального образования или требующие какое-то минимальное образование: официант, курьер, портье, наборщица текстов, секретарь и т.п.
- профессии, не требующие образования, находящиеся в областях "очищения от продуктов жизнедеятельности": уборщица, грузчик, дворник и проч.
- профессии, требующие некоторое образование, но основанные скорее на призвании человека и его внутренних силах и возможностях: няни, медсестры, сиделки и т.д.

Эти профессии не престижны, но безусловно важны, а последние так вообще заслуживают отдельного спасибо.

Если не брать за основу разговора "если жизнь застравит", то работать на таких работах не хочу совершенно точно.
Конечно, я начинала с курьера и проходила всяких секретарей-референтов, офисных сотрудников и проч. Расту и останавливаться не собираюсь. Образовываюсь и самообразовываюсь, и все-таки стремлюсь к все более престижному положению. Сама работа мне интересна, поэтому ничего плохого в таком стремлении не вижу.

Buldojik
Сладкая Радость
QUOTE
вы бы реально смогли работать с трупами???

А что вообщем -то в этом особенного? Это реально интерессно ...смотря как воспринимать ...поняла это в первый раз присутствуя в морге на вскрытии ...было мне тогда лет 15 , помоему всё зависит от того как вы на этот труп смотрите. Она ещё и высокооплачиваемая? Никогда не думала.... одно из мест где можно работать не только чтобы зарабатывать biggrin.gif Хотя конечно не всем подойдёт biggrin.gif
Сеточка
Вот тут выше назвали непрестижными рабочие специальности. biggrin.gif А на них сейчас спрос в коммерческих некоммерческих организациях, имеющих производства. biggrin.gif Потому как систему ПТУ угробили, а на смену им ничего не пришло. И образовалась огромная дддддыыыыыра. Кстати, квалифицированный, скажем, фрезеровщик, если, конечно, он не пьет, может заработать очень приличные деньги. wink.gif
Про секретарей. На них спрос был, есть и будет. Кстати, это специальность может стать одной из карьерных ступенек. biggrin.gif Про удачное замужество я молчу. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Спрос на инженеров и многие технические специальности -тоже вакуум образовался некий. wink.gif biggrin.gif
Ну хотим мы этого или не хотим, но грамотные финансисты тоже пользуются спросом. Куда ж сейчас без главбухов и экономистов, ф инансовых менеджеров и т.д. biggrin.gif

И хочу добавить. Очень большие деньги требуют, как правило, ненормированного рабочего дня. Так вот между деньгами и временем для семьи -я выбрала бы семью. biggrin.gif
джунгарик
QUOTE (Сладкая Радость @ Jun 4 2008, 10:52 AM)
Вот вы скажите мне... biggrin.gif

вот те, которые из вас согласились бы на престижную работу поталогоанатом, вы бы реально смогли работать с трупами??? ph34r.gif

И чем она престижная - только тем что высокооплачиваемая? angel.gif

А чем, собственно, отвратительна эта работа? Ну, вот работа судмедэксперта бывает связана почти всегда с сильно испорченными образцами, а патологоанатом редко с таким имеет дело. А распутывать целый клубок загадок в поисках причины явления (в данном случае-смерти) всегда интересно. Иногда патологоанатом обнаруживает всякие удивительные вещи: вот один мне рассказывал, что как-то при вскрытии нашел у мужчины дополнительную пару яичек-внутри. Человек до старости прожил и не знал , что он супермен! По-моему, это очень интересно. А когда я читаю, какие чудеса проделывают криминалисты-мне тоже хочется научиться также.
Blackberry
Сеточка, спрос на профессии и престижность - это разные вещи. Спрос на Форд фокус тоже большой, но разве это престижная машина?
Jill
QUOTE (Сладкая Радость @ Jun 4 2008, 01:52 PM)


вот те, которые из вас согласились бы на престижную работу поталогоанатом, вы бы реально смогли работать с трупами??? ph34r.gif

И чем она престижная - только тем что высокооплачиваемая? angel.gif

Тань, вообще-то каждый врач в студенчестве через анатомичку проходит (из-за этого я категорически даже не думала, чтобы пойти в мед по стопам родителей). А патологоанатом - это прорсто врач, вполне квалифицированный (при необходимости живых лечить может). Раз выбрал такую специализацию - значит она ему интересна чем-то. Думаю тем, что Джунгарик написала. Только никогда не слышала, чтобы эта профессия была престижной и уж тем более высокооплачиваемой.
Сеточка
QUOTE (Blackberry @ Jun 4 2008, 12:55 PM)
Сеточка, спрос на профессии и престижность - это разные вещи. Спрос на Форд фокус тоже большой, но разве это престижная машина?

Конечно, разные. biggrin.gif Даже спорить не буду. Но все же лучше иметь на руках востребованную специальность, а не супер-пупер престижную, но на фиг работодателям не нужную. biggrin.gif
Николя&Санчес
QUOTE
Вот тут выше назвали непрестижными рабочие специальности.  А на них сейчас спрос в коммерческих некоммерческих организациях, имеющих производства.  Потому как систему ПТУ угробили, а на смену им ничего не пришло. И образовалась огромная дддддыыыыыра. Кстати, квалифицированный, скажем, фрезеровщик, если, конечно, он не пьет, может заработать очень приличные деньги.


Как раз хотела написать про своего мужа. Когда говоришь кому-то мол а мой муж станочник широкого профиля, токарь-фрезеровщик - люди как-то смущаются отводят глаза, как-будто им не удобно что при них такое произносят...значит непрестижно.
По поводу оплаты...больше 25 не удается найти зарплату, как будто это предел, обидно, человек-то профессионал sad.gif
МАСЯН
Для меня, как это ни странно, престижна не сама профессия, а что, конкретно, сам человек в ней добился. Ну вот есть у меня одногруппник институтский, работает в Газпромнефти, так, кажется, это пишется. Кем, не знаю, ну не уборщиком, точно. Но я-то знаю, каким образом он туда устроился, и что с его мозгами это никак не связано, за него и в институте все курсовые жена писала, и диплом тоже. Всё, весь престиж сразу на нет сходит.

Или вот то, чем я сама сейчас занимаюсь, никаких координат не даю, поэтому не сочтите за рекламу biggrin.gif . Первое, что мне говорят люди, фу, млм, я пошел отсюда. А на самом деле нифига не млм, и награды есть правительственные, и сотни тысяч человек в штате, но нет, блин, не престижно, потому как зарплата не фиксированная, и не определил какой-то дядя сверху, сколько именно стоит час твоей работы, а ты сам это определяешь, вкладывая свой труд и мозги.
Считаю очень престижным работать на себя, все виды собственного бизнеса, особенно там, где сам решаешь, сколько и когда тебе работать, адвокаты, например, или психологи с частной практикой.
Бернадетта
QUOTE (джунгарик @ Jun 4 2008, 02:25 PM)
QUOTE (Сладкая Радость @ Jun 4 2008, 10:52 AM)
Вот вы скажите мне...  biggrin.gif

вот те, которые из вас согласились бы на престижную работу поталогоанатом, вы бы реально смогли работать с трупами???  ph34r.gif

И чем она престижная - только тем что высокооплачиваемая? angel.gif

А чем, собственно, отвратительна эта работа? Ну, вот работа судмедэксперта бывает связана почти всегда с сильно испорченными образцами, а патологоанатом редко с таким имеет дело. А распутывать целый клубок загадок в поисках причины явления (в данном случае-смерти) всегда интересно. Иногда патологоанатом обнаруживает всякие удивительные вещи: вот один мне рассказывал, что как-то при вскрытии нашел у мужчины дополнительную пару яичек-внутри. Человек до старости прожил и не знал , что он супермен! По-моему, это очень интересно. А когда я читаю, какие чудеса проделывают криминалисты-мне тоже хочется научиться также.

Вот кстати про трупы: я тут недавно книгу прочитала - "Аут" называется, японская книга такая небанальная. Триллер вобщем. Там женщина мужа убила, а подруги ей его расчленить помогли, вот. А потом у них даже бизнесс свой организовался, знакомым бандитам таким образом от трупов избавляться помогали dry.gif Можно и таким образом подрабатывать smile.gif

Для меня лично вопрос престижа не особенно важен. Уборщицей работала и нормаль, не страдала. И офицанткой тоже. Наоборот интересно. А вообще всё больше зависит не от должности, а от коллектива и организации труда. Мне уборщицей в шикарном отеле намного больше нравилось работать, чем секретарё-переводчиком в большой фирме. Когда уборщицей в США работала, на короткой ноге с менеджерами была, и поболтать можно было обо всём, а в Москве на фирме секретарь типа вообще никто, и многие это мне давали понять. Вообще в России и на западе престиж понимают по-разному.

Сеточка
QUOTE (Николя&Санчес @ Jun 4 2008, 01:21 PM)
QUOTE
Вот тут выше назвали непрестижными рабочие специальности.  А на них сейчас спрос в коммерческих некоммерческих организациях, имеющих производства.  Потому как систему ПТУ угробили, а на смену им ничего не пришло. И образовалась огромная дддддыыыыыра. Кстати, квалифицированный, скажем, фрезеровщик, если, конечно, он не пьет, может заработать очень приличные деньги.


Как раз хотела написать про своего мужа. Когда говоришь кому-то мол а мой муж станочник широкого профиля, токарь-фрезеровщик - люди как-то смущаются отводят глаза, как-будто им не удобно что при них такое произносят...значит непрестижно.
По поводу оплаты...больше 25 не удается найти зарплату, как будто это предел, обидно, человек-то профессионал sad.gif

Николя&Санчес, ищите. Можно найти. Особенно, если действительно руки откуда надо растут. Ищите производственные компании, особенно те, где оплачиваются переработки. biggrin.gif
Олелукойе
QUOTE (Сладкая Радость @ Jun 4 2008, 11:42 AM)
QUOTE (Олелукойе @ Jun 4 2008, 10:03 AM)
Но ведь Леонардо да Винчи тоже работал с трупами! Как и все медики!

Но все ж медики по большему счету работают с живыми людьми, а поталогоаматом - с мертвыми телами rolleyes.gif В чем престиж? Объясните!

Танюш, вспомнила сразу ДМБ фильм: Дело не умении... И не в желании... дело в самом пришивании подворотничка. biggrin.gif
Blackberry
Сеточка, но то, что востребованные профессии могут быть не престижными, вовсе не означает, что престижные профессии невостребованы smile.gif Ведь если профессия становится невостребованной, то становится и непрестижной!

Ну, а профессионал профессионалу - рознь. Естственно профессионал-теннисист или профессионал-адвокат будет получать гораздо больше, чем профессионал-токарь-фрезеровщик. И это честно. Потому что теннисист и адвокат при желании все-таки гораздо легче переквалифицируются в токаря, чем токарь в адвоката.
Сеточка
QUOTE (Blackberry @ Jun 4 2008, 01:53 PM)
Сеточка, но то, что востребованные профессии могут быть не престижными, вовсе не означает, что престижные профессии невостребованы smile.gif Ведь если профессия становится невостребованной, то становится и непрестижной!

Ну, а профессионал профессионалу - рознь. Естственно профессионал-теннисист или профессионал-адвокат будет получать гораздо больше, чем профессионал-токарь-фрезеровщик. И это честно. Потому что теннисист и адвокат при желании все-таки гораздо легче переквалифицируются в токаря, чем токарь в адвоката.

Я бы так не сказала: не всякий адвокат сможет стать хорошим токарем, уж простите.
Не всегда востребованность и престижность перекликаются. Есть разница в тенденциях. Профессия ЕЩЕ престижна, а вполне может оказаться не востребованной. Есть такое понятие, как перенасыщение рынка труда. biggrin.gif
Сладкая Радость
QUOTE (джунгарик @ Jun 4 2008, 11:25 AM)
QUOTE (Сладкая Радость @ Jun 4 2008, 10:52 AM)
Вот вы скажите мне...  biggrin.gif

вот те, которые из вас согласились бы на престижную работу поталогоанатом, вы бы реально смогли работать с трупами???  ph34r.gif

И чем она престижная - только тем что высокооплачиваемая? angel.gif

А чем, собственно, отвратительна эта работа? Ну, вот работа судмедэксперта бывает связана почти всегда с сильно испорченными образцами, а патологоанатом редко с таким имеет дело. А распутывать целый клубок загадок в поисках причины явления (в данном случае-смерти) всегда интересно. Иногда патологоанатом обнаруживает всякие удивительные вещи: вот один мне рассказывал, что как-то при вскрытии нашел у мужчины дополнительную пару яичек-внутри. Человек до старости прожил и не знал , что он супермен! По-моему, это очень интересно. А когда я читаю, какие чудеса проделывают криминалисты-мне тоже хочется научиться также.

Вот теперь мне все понятно. biggrin.gif
Сара Конор
QUOTE (джунгарик @ Jun 4 2008, 12:25 PM)
QUOTE (Сладкая Радость @ Jun 4 2008, 10:52 AM)
Вот вы скажите мне...  biggrin.gif

вот те, которые из вас согласились бы на престижную работу поталогоанатом, вы бы реально смогли работать с трупами???  ph34r.gif

И чем она престижная - только тем что высокооплачиваемая? angel.gif

А чем, собственно, отвратительна эта работа? Ну, вот работа судмедэксперта бывает связана почти всегда с сильно испорченными образцами, а патологоанатом редко с таким имеет дело. А распутывать целый клубок загадок в поисках причины явления (в данном случае-смерти) всегда интересно. Иногда патологоанатом обнаруживает всякие удивительные вещи: вот один мне рассказывал, что как-то при вскрытии нашел у мужчины дополнительную пару яичек-внутри. Человек до старости прожил и не знал , что он супермен! По-моему, это очень интересно. А когда я читаю, какие чудеса проделывают криминалисты-мне тоже хочется научиться также.

Лично знакома с двумя паталогоанатомами и одним(одной) криминалистом...Хорошая работа , замечательные люди(один паталогоанатом вообще бард-песенник smile.gif )и ,что немаловажно исключаеться вариант врачебной ошибки..
И всегда можно узнать много нового о себе и людях...
если честно,то ничего ужасного в такой профессии не нахожу,хотя вскрывать детей дело тяжкое(именно по этому я не пошла учиться на врача неанотолога -не люблю когда болеют и умирают дети)...

В последнее время меня стал сильно напрягать профессиональный риск
в работе врачей и акушеров(спасибо СМИ,наверное,а может параноя обострилась),но вообще мне моя профессия нравиться..
Николя&Санчес
QUOTE (Blackberry @ Jun 4 2008, 01:53 PM)
Сеточка, но то, что востребованные профессии могут быть не престижными, вовсе не означает, что престижные профессии невостребованы smile.gif Ведь если профессия становится невостребованной, то становится и непрестижной!

Ну, а профессионал профессионалу - рознь. Естственно профессионал-теннисист или профессионал-адвокат будет получать гораздо больше, чем профессионал-токарь-фрезеровщик. И это честно. Потому что теннисист и адвокат при желании все-таки гораздо легче переквалифицируются в токаря, чем токарь в адвоката.

Ну да, сначала без пальчиков останется, а потом научиться.
(Защищая мужа rolleyes.gif )
Русалк@
Не пошла бы на тяжелый физический труд, извините (я ленивая, но честная smex-1.gif ), не пошла бы на живодерню. Никогда не стала бы работать с цифрами, я от этого умираю просто (яркий пример - вчера с такой дже подружкой пять раз(!) на пальцах (!) пытались подсчитать, в каком году она пошла в школу smex-2.gif )
Если бы всем платили поровну, осуществила бы свою детскую мечту и переквалифицировалась бы из юриста в журналиста smile.gif
Blackberry
Сеточка и Николя&Санчес, я же говорю в общем. Нельзя же утверждать, что обучение любой профессии одинаково легко. Не переходя на единичные случаи, я с уверенностью могу говорить, что профессия адвоката требует большего вложения времени, средств и ресурсов в обучение, чем профессия токаря или слесаря. А уже спортом вообще надо с детства заниматься.

Вот, анекдот вспомнился:
- Да я технику безопасности при работе на станке знаю как свои 7 пальцев!
Октавия
QUOTE (Николя&Санчес @ Jun 4 2008, 01:21 PM)


Как раз хотела написать про своего мужа. Когда говоришь кому-то мол а мой муж станочник широкого профиля, токарь-фрезеровщик - люди как-то смущаются отводят глаза, как-будто им не удобно что при них такое произносят...значит непрестижно.
По поводу оплаты...больше 25 не удается найти зарплату, как будто это предел, обидно, человек-то профессионал sad.gif

Вооот, собственно это один из вопросов, который меня волнует. Обидно за этих людей.

Девочки, а при завязывании отношений (приятельство, дружба) насколько для вас играет роль престижность профессии человека, с которым эти самые отношения завязываются?

Как вы считаете, какая связь (и есть ли она) между работой (профессией) человека и его интересностью?

Как вы отреагируете, когда ваши дети вырастут и скажут: "Мама, я встречаюсь с мальчиком/девочкой, он/она работает маляром"? Вы станете отговаривать сына/дочку от такого выбора?


Катя-Олелукойе, ну ты гигант!!! У тебя интересный послужной список wink.gif


Катя-Одесса, а тебе какая из перечисленных тобой работ больше нравилась? У тебя остались друзья из модельного бизнеса?
Сладкая Радость
QUOTE
Как раз хотела написать про своего мужа. Когда говоришь кому-то мол а мой муж станочник широкого профиля, токарь-фрезеровщик - люди как-то смущаются отводят глаза, как-будто им не удобно что при них такое произносят...значит непрестижно.
По поводу оплаты...больше 25 не удается найти зарплату, как будто это предел, обидно, человек-то профессионал 

У меня муж практичекски этим и занимается. biggrin.gif Но зато какие у него руки! Любой бы позавидовал! Мастер на все руки и притом очень нежные и ласковые rolleyes.gif
tongue.gif
Октавия
QUOTE (Blackberry @ Jun 4 2008, 01:53 PM)
Потому что теннисист и адвокат при желании все-таки гораздо легче переквалифицируются в токаря, чем токарь в адвоката.

По-моему, это очень и очень спорный вопрос. Человек может быть хорошим теннисистом, но руки у него под высококлассную токарскую работу могут быть, как говорит Джунгарик, не заточены и токарем он может быть весьма посредственным.

Опять же, здесь мне кажется многое от человека зависит.
Сеточка
QUOTE (Blackberry @ Jun 4 2008, 03:16 PM)
Сеточка и Николя&Санчес, я же говорю в общем. Нельзя же утверждать, что обучение любой профессии одинаково легко. Не переходя на единичные случаи, я с уверенностью могу говорить, что профессия адвоката требует большего вложения времени, средств и ресурсов в обучение, чем профессия токаря или слесаря. А уже спортом вообще надо с детства заниматься.

Вот, анекдот вспомнился:
- Да я технику безопасности при работе на станке знаю как свои 7 пальцев!

Не согласна. И та, и другая профессия требует просто разных преподавателей и РАЗНЫЕ средства обучения.
А вот то, о чем вы говорите имеет тенденцию перерастать в дискриминацию по социальным признакам -знакома непонаслышке. dry.gif Хотя и запрещена у нас какая-либо дискриминация. А по сути -пол, возраст, социальное положение и собственно профессия -имеют боольшое значение. А также статус папы, мамы, дяди, тети и прочее, и прочее. dry.gif
Мурзилка
Меня престижность никогда не интересовала... сначала интересовали деньги... (зато честно wink.gif biggrin.gif ) и пошла я в бухгалтера... и была видно не плохим бухгалтером...так как до главного доработала и предложений масса была.... и престиж, и деньги... но я к тому времени уже поняла, что ЭТО- не мое! Не могу я этим заниматься...голова пухнет от совершенно не интересной мне информации. Переквалифицировалась... с трудом.
Работать могла бы кем угодно, кроме жестоких профессий ( ну с убийствами)...пресловутым паталогоанатомом- могла бы...спокойно отношусь к трупам...а если "для пользы дела"... blush.gif
Мечтала быть хирургом... но остановило чувство ответственности... иметь за плечами "свое" кладбище...тяжело, для меня, боюсь, невыносимо...
Вообще возрастом труднее брать на себя ответственность за других...в юности как-то все это легче- не задумываешься, чтоли...

Что касается профессии окружающих- так мне все равно, кто человек... главное- какой он. Всегда интересно узнать- если ему нравится его работа- то ЧЕМ? Иногда такие неожиданные вещи рассказывают.
Олелукойе
QUOTE (Октавия @ Jun 4 2008, 03:39 PM)
Девочки, а при завязывании отношений (приятельство, дружба) насколько для вас играет роль престижность профессии человека, с которым эти самые отношения завязываются?

Во, отличная тема!

Никогда не буду флиртовать с мужиком, если он
1. милиция/ гаи
2. таксист/ бомбист

Простите ради бога,у кого мужья/ друзья в моем списке! У нас тоже друзья есть из него.
Октавия
QUOTE (Олелукойе @ Jun 4 2008, 04:17 PM)
QUOTE (Октавия @ Jun 4 2008, 03:39 PM)
Девочки, а при завязывании отношений (приятельство, дружба) насколько для вас играет роль престижность профессии человека, с которым эти самые отношения завязываются?

Во, отличная тема!

Никогда не буду флиртовать с мужиком, если он
1. милиция/ гаи
2. таксист/ бомбист

Простите ради бога,у кого мужья/ друзья в моем списке! У нас тоже друзья есть из него.

Катюша, ну ты ж его не влоб спрашиваешь при первой встрече, кем работает, к тому же он соврать может. А вот как ты поступишь, если начался флирт и мужчина тебе нравится, ты с ним общаешься, а потом бац, и узнаешь, что он из ГАИ?

А почему именно эти профессии в твоем "черном" списке?
Олелукойе
Аленочка, я даже затрудняюсь ответить, почему... Ну, если грубо - маму родную продаст за червонец (еще раз прошу прощенья!!!!!)

Если как ты говоришь - познакомилась - понравился - узнала что гаец... Елки-палки даже не представляю! Никогда не знакомилась с представителями этих древнейших профессий! smile.gif

Алена у тебя есть такой список? smile.gif
Blackberry
Октавия и Сеточка, или вы недопонимаете, или я недообъясняю. Тогда возьмем не токаря и адвоката, а врача скорой помощи и медсестру. Чувствуете разницу? Ну и кому будет легче "переквалифицироваться"? И это не дискриминация, а собственный выбор этих людей (мы не берем здесь экстремальные случаи, когда "жизнь заставила"). Да и физические и умственные возможности все-таки у разных людей разные.

Какой профессии друг - по барабану.
Ну, а если дочь загуляет с маляром - это же ее личная жизнь, хорошо, если он сможет сделаеть ее счастливой и сегодня и в перспективе. Постараюсь внушить ребенку, что не на профессию надо обращать внимание, а на жизненные ценности человека.
xantippa
QUOTE (Октавия @ Jun 4 2008, 02:39 PM)
Девочки, а при завязывании отношений (приятельство, дружба) насколько для вас играет роль престижность профессии человека, с которым эти самые отношения завязываются?

скажем так, если человек закончил институт, получил специальное образование и тд, и тп, а работает всю жизнь маляром, не пытаясь перейти на следующую ступень, то меня это насторожит. Кстати, это не значит, что он должен уйти "из маляров".

QUOTE

Как вы считаете, какая связь (и есть ли она) между работой (профессией) человека и его интересностью?

Прямая wink.gif Мы половину жизни проводим на работе. Мне очень нравятся мужчины, которые любят свою работу. Могут говорить о ней, самосовершенствуются. Вряд ли человек, работающий на конвеере или дворником, будет с восторгом рассказывать о своем рабочем дне.

QUOTE
Как вы отреагируете, когда ваши дети вырастут и скажут: "Мама, я встречаюсь с мальчиком/девочкой, он/она работает маляром"? Вы станете отговаривать сына/дочку от такого выбора?

Если моя дочь получит образование и будет умненькой девочкой, то про свой выбор она все поймет сама blush.gif
Николя&Санчес
QUOTE (Сладкая Радость @ Jun 4 2008, 03:43 PM)
QUOTE
Как раз хотела написать про своего мужа. Когда говоришь кому-то мол а мой муж станочник широкого профиля, токарь-фрезеровщик - люди как-то смущаются отводят глаза, как-будто им не удобно что при них такое произносят...значит непрестижно.
По поводу оплаты...больше 25 не удается найти зарплату, как будто это предел, обидно, человек-то профессионал 

У меня муж практичекски этим и занимается. biggrin.gif Но зато какие у него руки! Любой бы позавидовал! Мастер на все руки и притом очень нежные и ласковые rolleyes.gif
tongue.gif

friends.gif

Я вообще даже не понмаю как это "черный список" на друзей, мужчин....для меня это нонсанс

Русалк@
QUOTE (Октавия @ Jun 5 2008, 03:39 AM)
Девочки, а при завязывании отношений (приятельство, дружба) насколько для вас играет роль престижность профессии человека, с которым эти самые отношения завязываются?

Как вы считаете, какая связь (и есть ли она) между работой (профессией) человека и его интересностью?

Как вы отреагируете, когда ваши дети вырастут и скажут: "Мама, я встречаюсь с мальчиком/девочкой, он/она работает маляром"? Вы станете отговаривать сына/дочку от такого выбора?

1. Сложно говорить, поскольку на данный момент мой круг общения ограничен скорее людьми из моей профессиональной среды. Но, думаю, все зависит от человека. Соглашусь с высказанным мнением о том, что умный человек стремится к большему.

2. Опять про то же. Если у человека есть стремление расти - он мне интересен при любой профессии. А если он не стремится к лучшему, "у него мечты нет" (кино хорошее... rolleyes.gif ), то о чем с ним можно разговаривать?

3. Не буду возражать только если это, например, подработка студента. Впрочем, надеюсь, воспитаю достаточно разумных детей....
Гость_Лиза
По теме:
не буду лукавить... я всегда хотела быть начальником, с раннего детства... как папа - начальником... собственно только последние 2 года им ПОЛНОЦЕННО не работаю (хотя должность громкая! wink.gif)... после института я была НЕ начальником месяцев восемь... потом как назначили - так и понеслось... biggrin.gif ... с 14 до окончания института - работала секретарем... с тех пор престижность/непристижность определяю весьма своеобразно... попробую объяснить...
мне в профессии секретарши нравится ВСЕ, кроме одного маленького нюанса... я НЕНАВИЖУ приносить кофе, когда это входит в мои обязанности... из этого и строится мои приоритеты в профессии... не могу (психологически) работать никем, кого могут заставить "принести кофе"... причем в это "принести кофе" входит и "выбросить мусор" и "помыть унитаз" и т.д. и т.п... короче... не могу работать обслугой...
Честно скажу... после 10-летнего стажа руководителя первый год после декрета мучилась тем, что кроме "большого" надо думать и о "маленьком"... привыкла строить схемы и с "барского плеча" скидывать их на голову подчиненных... поработав "руками" еще больше зауважала их труд.
В жизни мне повезло... детское увлечение компьютерами, желание общаться с людьми, руководить процессом и "разговаривать умные разговоры" превратилось в профессию руководителя - финансиста.
Кем не хочу быть?... Главным бухгалтером и генеральным директором... ответственности много... из меня идеальный зам, хороший помощник... замечательный руководитель проектов...... wink.gif и я скажу честно - из меня хреновый подчиненный... УЖЕ... и была хреновая секретарша... я ляпы руководителей исправляла и в деловой переписке и в договорах... wink.gif поэтому что я считаю?... что престижность профессии - ерунда все же наверное... главное чтобы человек был занят тем делом, которое ему по душе... wink.gif чтобы умирая человек не мог сказать, что мучался всю жизнь на работе которую не любил... wink.gif
Николя&Санчес
QUOTE
Соглашусь с высказанным мнением о том, что умный человек стремится к большему.



Ну это смотря, что вкладывать в понятие "умный". Можно сказать, что умный не станет всеми силами взбираться по карьерной лестнице, добиваться высоких положений и денег...потому что он знает, что не это в жизни главное.
Ночь
QUOTE (Русалк@ @ Jun 4 2008, 05:12 PM)
2. Опять про то же. Если у человека есть стремление расти - он мне интересен при любой профессии. А если он не стремится к лучшему, "у него мечты нет" (кино хорошее... rolleyes.gif ), то о чем с ним можно разговаривать?

Т.е. если фрезеровщик (да простят меня фрезеровщики) не хочет быть... ну не знаю директором что-ли, то Вы с ним общаться не будете? Даже если он интересный человек и у него золотые руки?
Гость_Лиза
Октавия:
QUOTE
Девочки, а при завязывании отношений (приятельство, дружба) насколько для вас играет роль престижность профессии человека, с которым эти самые отношения завязываются?

Как вы считаете, какая связь (и есть ли она) между работой (профессией) человека и его интересностью?

Как вы отреагируете, когда ваши дети вырастут и скажут: "Мама, я встречаюсь с мальчиком/девочкой, он/она работает маляром"? Вы станете отговаривать сына/дочку от такого выбора?


1. При ЗАВЯЗЫВАНИИ не играет роли... все начинается ИМХО гораздо позже...
но я уже подвергалась обструкции на КИДе за то что высказала свое мнение о том, что в жизни мне не приходилось сталкиваться с интересными людьми БЕЗ высшего образования... wink.gif на КИДе это мое утверждение чуток пошатнулось... но виртуал и реал - две большие разницы... wink.gif в РЕАЛЕ люди без высшего образования редко вызывали мой интерес... wink.gif
2. Есть. Только это не значит, что представитель какой-то профессии может быть НЕ интересен... Короче с маляром трепаться о финансах - жесть... biggrin.gif
3. Отговаривать сына от выбора не буду... буду знакомиться и делать из маляра художника... ты сомневаешься, что это мне под силу?... biggrin.gif
Iric
А я знаю умных людей, которые работают на достаточно простых работах. Но вся ерунда в том, что они любят свою работу и находят в ней удовольствие. И "простая" работа не накладывает отпечаток на умственные способности, ибо люди постоянно самообразовываются. И вообще- по моему глубокому убеждению- наличие высшего образования- это не показатель (прости, Лиз, но не соглашусь тут с тобой). Диплом- это еще не значит наличие мозгов, к сожалению.

Связь между профессией и интересностью?...Нет, не всегда. Простой пример- мы общаемся на форуме с интересными людьми, но порой даже понятия не имеем- есть ли у них высшее образование и вообще- кто они по профессии.

Отговаривать своего ребенка от выбора, руководствуясь только тем, что избранник или избранница работают на непрестижной работе не буду уж совершенно точно. Я когда за своего мужа замуж выходила- он на мясокомбинате свиные тушки пилой резал wink.gif, себе на учебу зарабатывал..так что...
xantippa
QUOTE (Ночь @ Jun 4 2008, 04:19 PM)
Т.е. если фрезеровщик (да простят меня фрезеровщики) не хочет быть... ну не знаю директором что-ли, то Вы с ним общаться не будете? Даже если он интересный человек и у него золотые руки?

но ведь совершенствоваться можно в любой профессии. Разве фрезеровщику негде расти?
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют