форум беременность и роды

Престиж профессии.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Октавия
Девочки, интересно ваше мнение на тему престижности профессии.

Есть для вас непрестижные профессии, если да, то какие?

На сколько важена для вас престижность занимаемой вами должности?

Представьте, что работникам всех профессий платят одинаково большую зарплату (это из области фантастики, но все же). На какую работу вы даже в этом случае никогда не пойдете в силу ее непрестижности?
Сеточка
Ну все-таки хочется заниматься интересным делом и иметь хоть какой-то статус. wink.gif Правда, статус и профессионализм не всегда имеют знак равно. wink.gif

Если бы речь шла о выживании -мне не стыдно было бы заниматься чем-то непрестижным. biggrin.gif
"Имидж -ничто, жажда -все, "- сказал Иванушка и топнул копытцем. biggrin.gif

Mrs.Adams
Для меня непрестижных профессий нет. Особенно после эмиграции. Тут, скажем, мусорщики - одна из самых классных профессий. Туда крайне трудно попасть и они очень неплохо зарабатывают.

Но у меня другое убеждение есть. Если Бог человеку в голову дал мозгов - конвейерный или тяжелый физический труд будут для него невыносимыми. Для того, чтобы работать на конвейере, на примитивном, много знаний и умений не нужно. Человек образованный, в силу недостатка новых впечатлений, отсутствия необходимости применять знания, свихнется.
То есть хочу сказать, что есть профессии, которые противопоказаны интеллектуальным людям. На короткое время - да, это может показаться успокаивающим. Но со временем мозг потребует пищи.

Могу сказать, куда бы я не пошла, но не в силу непрестижности, а в силу характера. В армии бы не смогла, муштра и безоговорочное подчинение приказам - это не для меня. На губе бы и сидела...
Сара Конор
Очень тяжелая работа привязывать бирки к ювелирным украшениям(можно реально сойти с ума от однообразия)..Я чуть не повесилась..
А вообще не хотелось бы мне работать живодёром,не за какие деньги...
Сеточка
QUOTE (Сара Конор @ Jun 3 2008, 03:16 PM)
Очень тяжелая работа привязывать бирки к ювелирным украшениям(можно реально сойти с ума от однообразия)..Я чуть не повесилась..
А вообще не хотелось бы мне работать живодёром,не за какие деньги...

Сара, а киллером? Или это не профессия, а хобби? (Шучу). smile.gif
Про конвейер -согласна. wink.gif Был в моей практике опыт работы на парфюмерной фабрике образца лохматого года. Мама миа, я до сих пор не понимаю, как там можно работать. Но ведь работают! И сидят -шлепают деревянным молоточком по фигурным крышечкам пузыречков, идущих по конвейеру: тюк-тюк, тюк-тюк.
Октавия
Света, я поняла, спасибо! smile.gif

Ира и Ира, я думаю у вас не в непрестижности дело, а в том, что Иришка Адамс не совместима с армейскими рамками, а Ира-Сара Конор не хотела бы убивать животных. Я правильно вас поняла?

О себе. Для меня престижность определяющей роли не играет. Конечно, хочется, чтобы работа была интересной и хорошо оплачиваемой. Но если когда-нибудь придется работать дворником, например, или подъезды мыть, значит будем мыть. biggrin.gif

На живодерню тоже не хотела бы идти. В армию не знаю, скорей всего тоже.
Сара Конор
Киллером это не профессия,а мечта!! smile.gif

Хочу быть палачом!!Представляю,как роскошно это будет смотреться в трудовой книжке..

Точно знаю,что не хочу быть патронажной сестрой при параноидальной старушке(хотя это очень благородное дело)
А вы армию пойду ,если прийдёться,я-ж военнообязанная...
Alea jacta est
Для меня не играет роли престижность профессии, главное, чтоб она нравилась МНЕ. Просто есть профессии, куда бы я не пошла как раз потому, что они мне не по душе или противоречат моим убеждениям.
джунгарик
много пофессий, которые меня не привлекают ни в каком виде. Все профессиии "конвейерного" типа-точно; Связанные с забоем животных-тоже; ответственные и скучные должности типа директора банка-НИ ЗА ЧТО!-честно, хотя, конечно, хочется много денег. Очень нравятся профессии. в которых надо одновременно работать руками и головой художник, ветеринар, садовник, берейтор... А престиж-слово мне плохо понятное.Ведь это то, когда ты стремишься быть крутым не для себя, а для других. Очень трудно быть счастливым при таких раскладах.
Сара Конор
В советские времена была очень престижная профессия- ДВОРНИК..Ну или СТОРОЖ..Идеальный вариант ДВОРНИК ПРИ МУЗЕЕ!! обычно эти должности занимали люди с высшим образованием,особенно художники...Я до сих пор вспоминаю с ностальгией Музей Народов Востока,там было прекрасно убирать,особенно осенью smile.gif ...
McGray
Гм... почти все профы нравятся, кроме "исключтельно интеллектуального" труда и работы, связанной с цифрами.
Однозначно не смогла бы быть бухгалтером, работать в банке , с ценными бумагами, юристом, управлять, вести переговоры и прочее. (образование при этом юр.)
люблю "полуинтеллектуальный" труд - рисунок, анимация (пока только флешовая - осваиваю), ретушь, фотография.
Очень сильно привлекают профессии резчика по дереву, скульптора, гончара...
Не против и конвеера (но не надолго) , ничто не отвлекает от мыслей )).
джунгарик
QUOTE (Сара Конор @ Jun 3 2008, 03:48 PM)
В советские времена была очень престижная профессия- ДВОРНИК..Ну или СТОРОЖ..Идеальный вариант ДВОРНИК ПРИ МУЗЕЕ!! обычно эти должности занимали люди с высшим образованием,особенно художники...Я до сих пор вспоминаю с ностальгией Музей Народов Востока,там было прекрасно убирать,особенно осенью smile.gif ...

blink.gif blink.gif smex-2.gifДа мы с тобой родные люди просто! Я тоже там работала уборщицей! И опять не отказалась бы. если б не зарплата! Но паркет там мрачный, конечно...
Сара Конор
Зарплата и Метакса sad.gif ...
Но ведь безграничный простор для творческой мысли и пожно потрогать экспонаты любопытной лапкой smile.gif
xantippa
Для меня престиж очень важен. Любым крупным начальником я была бы с удовольствием biggrin.gif
Всю жизнь работала в СМИ. С перерывом в несколько лет, когда в Грецию приехала. А с осени официально я непонятно кто. Вроде и тискаю статейки, но это уже несерьезно. Купили магазин. Иногда приходится быть и за прилавком. Помню, как меня изумила одна женщина, которая так высокомерно мне кинула: "А почисть-ка, деточка, мне селедочки, я тебе денежки чуть побольше дам". И меня как-то долбануло, что теперь-то я для народа не журналист, а продавец blush.gif Расстроилась. Хотя отлично понимаю, что чувствовать так - это неправильно blush.gif
KATHERIN Odessa
если к работе подходить с любовью и творчеством, то абсолютно все равно чем заниматься, главное,чтобы занятие приносило удовольствие, развитие и была перспектива роста. дело не в зарплате, а в самосовершенствовании.
за свою жизнюsmile.gif побыла моделью, исполнительницей индийского танца, курьером, экспедитором, вела отдел кадров крупного предприятия, теперь занимаюсь юридической частьюsmile.gif главное правильный подход.

не смогла бы работать упаковщиком в магазине, сдурела бы нафиккккк
Сладкая Радость
А мне всегда нравилась как звучит моя профессия - учительница biggrin.gif Не учитель, а именно учительница! С удовольствием бы преподавала и дальше, если бы не всякие другие школьные заморочки. Нравится видеть блеск в глазах моих учеников, как им интересны мои занятия... smile.gif

А непристижных профессий не бывает, наверное. rolleyes.gif
Вот, правда, есть знакомая поталогоанатом и никто с ней дружить почему-то не хочет...
Jill
Мне престиж профессии вроде бы важен. Ну, скажем, в роли уборщицы я бы комплексовала. Но понимаю, что ради выживания могла бы пойти на эжто.

А вообще понятие престижа (мне кажется) для каждого свое. Вот объективно вроде бы считается престижной профессия, скажем, банкира. А я не понимаю, что в ней такого уж престижного (без обид wink.gif ), просто потому что мне было бы очень скучно иметь дело с цифрами, финансами, носить безупречную одежду и отличаться безукоризненной пунктуальностью. А вот, скажем помреж в кино (настоящем и хорошем) - должность небольшая, а интересно. И как будто престижно.
С другой стороны я прошла через довольно престижную работу (она для меня и интересной была), но среди людей другого круга мне всегда неловко было говорить, где работаю. Из-за слишком восторженной и заинтересованной реакции (не слишком-то адекватной моей скромной роли).

На начальственную должность не хотела бы честно. Люблю свободу. И на ручной труд не пошла бы (да и руки-то не оттуда растут).
лиска
самый большой престиж вообще не работать,получить в наследство пару миллиончиков biggrin.gif престиж необходим тем,кто любит власть.сильная штука smile.gif
не выделяю престижные профессии.что касается меня.не смогла бы в морге работать,даже полы там мыть blush.gif .и всё,что связано с кровью,не для меня blush.gif
джунгарик
Паталогоанатом-хорошая профессия. Но надо иметь медицинское образование. Судмедэксперт-тоже. Я бы смогла работать и получать удовольствие от этой работы.
Сонята
Уборщицей - ни за что... alcoholic.gif Скорей воровать бы пошла.....
Друг есть, судмедэксперт. Интересный человек, и работа интересная.
джунгарик
А чего ужасного-то в уборщице?! Вот моя maman тоже страшно орала. когда я уборщицей устраивалась.
Сонята
Не знаю, из детства, наверное. "...Не выучишься - полы мыть пойдешь!" до сих пор в ушах стоит, как что-то самое ужасное и унизительное.
Cattiva
QUOTE
Вот, правда, есть знакомая поталогоанатом и никто с ней дружить почему-то не хочет...


Моя мама дружила. smile.gif
Жаль, эта мамина подруга тоже уже умерла (она была старше мамы).
Большой жизнелюб и хохмач была эта тетушка.

Была тема похожая, но немного другой аспект рассматривался "Куда бы вы не пошли работать" Я не помню, что я там написала. blush.gif biggrin.gif

А про престиж...
Мне обидно, что воспитатель детского сада - непрестижная профессия. Меня лично это мало задевает, просто обидно за хорошую профессию.

QUOTE
Уборщицей - ни за что... alcoholic.gif Скорей воровать бы пошла.....


А у меня - обратное: лучше пойду мыть общественные уборные, чем воровать.
Alea jacta est
Я тоже лучше полы пойду мыть, чем воровать. Как ВОРОВСТВО моежт быть лучше? Не понимаю... Я работала уборщицей, ничего в этом не вижу ужасного. И учеба тут тоже не при чем. Как раз, когда училась, тогда и работала уборщицей, студентов больше никуда почти и не берут, тем более временно. smile.gif а есть люди и не учившиеся особо, но уборщиками не работавшие, так как могут, например, торговать и делают это весьма успешно без всякого специального образования. smile.gif
Сонята
Я тоже не понимаю. Тем не менее. Пишу ж - из детства, установка.
А торговать мне не западло, торговала турецкими труселями на заре 90-х biggrin.gif И не только труселями...
Мама Тани
А я б, наверное, в торговлю бы никогда не пошла... Но это не из-за непристижности, а из-за личных соображений.
лиска
а что много гос.должностей с воровством связаных.приятное с полезным,да и престижно в обществе biggrin.gif
xantippa
да ничего ужасного, конечно, в работе уборщицы нет. Просто вряд ли это престижно. Мне кажется, что на какой-то вечеринке будет не очень приятно говорить - а я вот уборщица.

QUOTE
а что много гос.должностей с воровством связаных.приятное с полезным,да и престижно в обществе biggrin.gif

да сотни приличных профессий связаны с воровством blush.gif
У меня знакомая есть. У нее мама - декан. Катаются как сыр в масле. И говорят, что взяток не берут wink.gif
merida57
Лет в 15 подрабатывала уборщицей в салоне красоты и в маленьком музее антифашистов, работа как работа, метешь и о жизни думаешь, философствуешь так сказать. Лучшая медитативная практика для меня была, самолюбие не страдало, не место красит человека smile.gif

ЗЫ Вспомнился мультик про Вовку в тридесятом царстве, помните там симпатишный царь пел :"И крааашу краАшу я заборы, чтоб туунеяяАдцем нее прослыть!" biggrin.gif
кошкасергеевна
QUOTE (Сара Конор @ Jun 3 2008, 03:29 PM)
Хочу быть палачом!!Представляю,как роскошно это будет смотреться в трудовой книжке..

Палач не знает роздыха,
Но все же, черт возьми -
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...
Marawulf
Вот практически уже хотела написать, что престиж - ничто, а интересы все... Вспомнила - крайне непристижным считаю нелегкий труд ассенизаторов blush.gif Уборщицы на этом фоне без пяти минут белоручки wink.gif

А работать смогла бы почти везде, если жизнь заставит rolleyes.gif
Buldojik
Мне престижна та профессия/работа которой в данное время занимаюсь , если я ей занимаюсь - эта престижна , если другой-другая biggrin.gif
Наверное это важно тому, кому важно мнение общества, но живём то мы для себя . Даже работая уборщицей могу чувствовать себя пупом земли , самое главное помоему чтобы нравилось . Не нравится работа в коллективе ....особенно женском, также не нравится всё где у меня мог бы быть начальник . Нравятся профессии/работы почти все связаные с пограничными состояниями.
Сонята
QUOTE (buldojik @ Jun 3 2008, 06:48 PM)
Нравятся профессии/работы почти все связаные с пограничными состояниями.

Это как? wacko.gif
Cattiva
QUOTE (Сонята @ Jun 3 2008, 06:49 PM)
QUOTE (buldojik @ Jun 3 2008, 06:48 PM)
Нравятся профессии/работы почти все связаные с пограничными состояниями.

Это как? wacko.gif

Это когда клиента доводят до "исступления всех эмоций". biggrin.gif

Так? biggrin.gif
Ната-мама пирата
Лично для меня нет разницы: престижно - не престижно( если платят одинаково)Другое дело , есть работы, выполнять которые не позволяет здоровье.
Кошка - сама по себе
QUOTE (Cattiva @ Jun 3 2008, 09:55 PM)
QUOTE (Сонята @ Jun 3 2008, 06:49 PM)
QUOTE (buldojik @ Jun 3 2008, 06:48 PM)
Нравятся профессии/работы почти все связаные с пограничными состояниями.

Это как? wacko.gif

Это когда клиента доводят до "исступления всех эмоций". biggrin.gif

Так? biggrin.gif

гы-гы biggrin.gif
Не было ни единого разрыва, понимаете вы?))

А мне бы не хотелось работать на общественно непрестижной работе. Все-таки в каких-то областях тяжело идти против общественного мнения.
Октавия
QUOTE (Кошка - сама по себе @ Jun 3 2008, 07:03 PM)
QUOTE (Cattiva @ Jun 3 2008, 09:55 PM)
QUOTE (Сонята @ Jun 3 2008, 06:49 PM)
QUOTE (buldojik @ Jun 3 2008, 06:48 PM)
Нравятся профессии/работы почти все связаные с пограничными состояниями.

Это как? wacko.gif

Это когда клиента доводят до "исступления всех эмоций". biggrin.gif

Так? biggrin.gif

гы-гы biggrin.gif
Не было ни единого разрыва, понимаете вы?))

А мне бы не хотелось работать на общественно непрестижной работе. Все-таки в каких-то областях тяжело идти против общественного мнения.

Почему Вы не отвечаете на мой ответ?! smex-1.gif smex-1.gif smex-1.gif Видимо всех тот ролик с клиентом зацепил. biggrin.gif
Справедливая
QUOTE (Октавия @ Jun 3 2008, 07:06 PM)
QUOTE (Кошка - сама по себе @ Jun 3 2008, 07:03 PM)
QUOTE (Cattiva @ Jun 3 2008, 09:55 PM)
QUOTE (Сонята @ Jun 3 2008, 06:49 PM)
QUOTE (buldojik @ Jun 3 2008, 06:48 PM)
Нравятся профессии/работы почти все связаные с пограничными состояниями.

Это как? wacko.gif

Это когда клиента доводят до "исступления всех эмоций". biggrin.gif

Так? biggrin.gif

гы-гы biggrin.gif
Не было ни единого разрыва, понимаете вы?))

А мне бы не хотелось работать на общественно непрестижной работе. Все-таки в каких-то областях тяжело идти против общественного мнения.

Почему Вы не отвечаете на мой ответ?! smex-1.gif smex-1.gif smex-1.gif Видимо всех тот ролик с клиентом зацепил. biggrin.gif

smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
Это точно не для моей слабой нервной системы. biggrin.gif
lilac
Для меня лично есть престижные професси. Ето медики и педагоги. Испытываю к ним уважение, трепет и бесконечное удивление тем, как люди етим нелегким трудом занимаются годами.

Свою профессию люблю, иногда даже слишком наверно (в том смысле, что сложно порой оторваться от нее, от чего в первую очередь страдаю сама), абсолютно уверена, что ето - именно то, чем я должна заниматься. Считаю ее достаточно престижной и хорошооплачиваемой, что для меня лично значимо. Деньги сами по себе не есть нечто суперважное, но они дают свободу, а ето многое определяет и открывает много возможностей.

Непристижных профессий не знаю. Знаю те, которые достойно не оплачиваются.

Что касается профессий уборщица и прочее, отношусь абсолютно нормально. Сама убиралась периодически, подрабатывала, когда только приехала в Штаты. Муж, человек с кучей научных достижений, тоже занимался черной работой. В том числе и от етого мы стали лучше и сильнее, как мне кажется.

.
Справедливая
А вообще престиж профессий он крайне изменчив. Что и фиксирует постоянно приемные конкурсы в вузах(количество человек на место).
Например в театральные вузы стабильно высокий конкурс. А были времена когда артистов приравнивали к проституткам. Хотя сейчас порой тоже... biggrin.gif
Buldojik
QUOTE (Cattiva @ Jun 3 2008, 06:55 PM)
QUOTE (Сонята @ Jun 3 2008, 06:49 PM)
QUOTE (buldojik @ Jun 3 2008, 06:48 PM)
Нравятся профессии/работы почти все связаные с пограничными состояниями.

Это как? wacko.gif

Это когда клиента доводят до "исступления всех эмоций". biggrin.gif

Так? biggrin.gif

smex-2.gif Это пограничником значит biggrin.gif
Военный, актёр, хирургия/реанимация, таможня можно, шпионы и любая криминалистика, патологоанатом, суд. медицина, физики-ядерщики, следователи, спасатели, пожарники.....
джунгарик
Реанимация? В реанимации люди мрут. Это тяжело переносить.
lilac
Дамы, а в чем выражается / измеряется престиж профессии? В отношении общества? В деньгах, которыми оплачивается данная профессия? Или... В чем?
Сонята
Бульдожик, я поняла. Сама такая...
джунгарик
А актерки на форуме есть? Театра и кино?
Buldojik
QUOTE (джунгарик @ Jun 3 2008, 07:27 PM)
Реанимация? В реанимации люди мрут. Это тяжело переносить.

Потому и написала пограничные состояния . Всегда присутствует непреодолимо/маниакальное желание переломить ситуацию ... иногда готова добиваться этого любой ценой (есть некоторые исключения , но всётаки...) в подобных профессиях оно пригодно..... а в обычной жизни с этим трудно.
Buldojik
QUOTE (Сонята @ Jun 3 2008, 07:34 PM)
Бульдожик, я поняла. Сама такая...

wink.gif smile.gif
MrsW
С 18 лет до недавних пор работала стюардессой, в последние пару лет еше и инструктором по безопасности полетов. Пристижный и жутко дорогой институт закончила и проплатила сама лишь бы маме с папой приятно было. Работать по приобретенной пристижной специальности не собираюсь- вот ребенок в сад пойдет и буду снова работать инструктором тк первым делом самолеты. Не престижно, не легко, но душу радует моя любимая работа! Ну и денег всю жизнь много зарабатывала.
Олелукойе
Я кем только не работала!

Лет в 14 летом на шинном заводе подрабатывала в теплице - там на крыше цеха стеклянную теплицу построили и помидоры в ней выращивали.

В 15 в деревне я работала "подметальщицей" на току. Ток - это где зерно собирают и молотят. Такие огромные кучи зерна делают, а подметальщицы метлами соответственно подметают эти зернышки к куче. Было очень весело, много мальчишек. Заработала 50 что ли рублей...

Класса с девятого - репетитор. По сегодняшний день.

Потом курьером. Потом в институте изредка переводчиком - культурная программа, метро, ресторан. Вот это, скажу я вам, работа! Рекомендую! icon_bellyrubs.gif rolleyes.gif

Воспитатель в садике (практика институтская), плюс преподавание там же английского.
Преподаватель английского в школе (практика и потом после института 3 месяца)
Преподаватель английского на курсах для взрослых.

Продавец сувениров в Петергофском дворце

Менеджер по рекламе в шинном центре.

Переводчик эротической литературы (типа "он ввел своего красноголового воина в ее трепещущее... не помню уж что там было трепещущее)

Менеджер в брачном агентстве - русские невесты иностранные женихи.

Продавец-консультант в сувенирном салоне.

Секретарь-переводчик в разных фирмах.

Все это мне не очень нравилось (кроме переводческой деятельности)

В общем, рыбка плавает в томате.
Рыбке в банке хорошо.
Только я к едрене матери
Места в жизни не нашел.
лиска
QUOTE (джунгарик @ Jun 3 2008, 05:36 PM)
А актерки на форуме есть? Театра и кино?

нет,наверное.таетра и кино занятЫе люди.а вот по жизни все мы самые biggrin.gif

Кать
,и когда ж ты только успела всё это? biggrin.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют