форум беременность и роды

ночной сон совместно с мамой
Страницы: 1, 2, 3
Сонята
У нас пацаненок спит чаще всего с папой.
У него есть диванчик, но он на него меня прогнал.
"ты, мама, девочка - спи на диванчике. А мы с папой мужчины - мы будем на кровати спать".

Для мальчишки вредно спать с мамой.
С папой тоже, наверное, не очень хорошо (хотя лучше, чем с мамой).

Но я подозреваю, что пацан просто хочет выгнать нас обоих с огромной кровати на маленький диванчик и получить кровать в свое полное распоряжение.
Nataliek
QUOTE (Сонята @ Feb 27 2010, 06:11 PM)
У нас пацаненок спит чаще всего с папой.
У него есть диванчик, но он на него меня прогнал.
"ты, мама, девочка - спи на диванчике. А мы с папой мужчины - мы будем на кровати спать".

Для мальчишки вредно спать с мамой.
С папой тоже, наверное, не очень хорошо (хотя лучше, чем с мамой).

Но я подозреваю, что пацан просто хочет выгнать нас обоих с огромной кровати на маленький диванчик и получить кровать в свое полное распоряжение.

Сонята, здраво поразмыслив я не нашла ничего , что могло бы плохо повлиять на ребенка.
Ага, мне сейчас напишут, что мы провоцируем гомосексуальные наклонности. Люди, сколько уже было исследований, которые показали, что корни таких отклонений лежат намного глубже. Вспомните, до начала 20-го века всех мельчиков до примерно 5-6 лет одевали в платьица (или что-то там похожее). И что? Все дружными рядами стали "неправильно ориентированные" ? А шотландцы?
Ага, а если мальчик спит с мамой, то она его "растлевает"...

Давайте называть вещи своими именами. Мы, родители, хотим максимального удобства для нас самих ночью. Это хотя бы честно. Но тогда давайте перестанем навязывать друг другу стили жизни и общения с детьми. Каждый волен выбрать, то, что подходит именно ему.
Не правда ли? wink.gif
P S Кстати, уже больше года мой сын спит вместе с папой, отдельно от меня. Все довольны.
Olkin
QUOTE (НадеждаЯ @ Feb 27 2010, 06:00 PM)
QUOTE (Olkin @ Feb 27 2010, 05:44 PM)
А что интересно и как часто испытывает папа в кровати с мамой и малышом?  smile.gif  Или маме достаточно оргазмов от детских
утренних поцелуев?

Даже странно, как люди могут что то утверждать, не пробуя. Ну спите Вы с дитем, Вам нравится, но это не значит, что другие дрессируют и получают меньше ласки от ребенка. Может еще больше кайфа у таких мам?

Вот только опошлять мои слова не надо. ОК? Я живу не ради оргазмов... И вокруг них (оргазмов) земной шар не крутится...

Недавно прочла статью про одну мамашу-любительницу оргазмов. Она клала ребенка в свою кроватку и пичкала его димедролом, шоб он спал всю ночь. В итоге ребенка с задержкой развития отправили в детский дом, а родительницу за решетку...

При чем здесь жизнь ради оргазмов? Откуда столько злости и раздражения?

ПыСы: не на один вопрос Вы так и не ответили. Повторюсь, потому как, действительно, любопытно. Как в условиях спящего постоянно рядом ребенка можно полноценно жить с мужем? Ну и Вы так уверенно утверждаете, что ребенок, пришедший с улыбками и обнимашками с утра к родителям в спальню, не дает столько же тепла, как проснувшийся в одной с Вами кровати, что хочется спросить, Вы оба варианта пробовали и есть с чем сравнивать?
LionQueen
Кстати, о максимальном комфорте. Была бы моя воля, то я спала бы одна в отдельной от всех комнате smile.gif я люблю абсолютную темноту и тишину, а так же люблю заворачиваться в одеяло. Муж - любит спать с ночником, сопит громко и страдает от недостатка одеяла. wink.gif Какой совмесны сон? wink.gif biggrin.gif
Olkin
Сонята, про выселение из кровати, круто.
Мне не так давно один папа рассказывал, как ему сынулька на известие о покупке отдельной кроватки, потому как тесно, сказал: "Правильно папа, тебе очень нужна отдельная кровать" biggrin.gif

Nataliek, +1. Каждый делает так, как ему удобно, если маме комфортно, то и малышу тоже.



НадеждаЯ
QUOTE (Olkin @ Feb 27 2010, 06:40 PM)

ПыСы: не на один вопрос Вы так и не ответили.

Я на вопросы, задаваемые в подобной манере, отвечать не собираюсь... Имейте для начала хоть каплю корректности
Olkin
QUOTE (НадеждаЯ @ Feb 28 2010, 09:24 AM)
QUOTE (Olkin @ Feb 27 2010, 06:40 PM)

ПыСы: не на один вопрос Вы так и не ответили.

Я на вопросы, задаваемые в подобной манере, отвечать не собираюсь... Имейте для начала хоть каплю корректности

Ну-ну, всего хорошего biggrin.gif
Лада К
QUOTE (НадеждаЯ @ Feb 27 2010, 09:38 PM)
QUOTE (Osen @ Feb 27 2010, 05:27 PM)
QUOTE (НадеждаЯ @ Feb 27 2010, 12:08 PM)
А проснувшись, дитенок улыбается, говорит "Привет" и целует.
Мне жаль мамок, которые не испытали этих ощущений, занимаясь дрессурой ребенка.

почему не испытали? мой сын просыпается и топает меня будить поцелуями и обнималками smile.gif

это совсем не то....

А что - то? Просыпаться от того, что ребёнок во сне развернулся и двинул тебе ногой в ухо?
Маруша
biggrin.gif biggrin.gif Olkin я пробовала оба варианта wink.gif
У меня дочка до трех с половиной спала вместе с нами. Пока была совсем маленькая было удобно и ей и мне smile.gif кормилась иногда прям во сне, не надо было ее будить smile.gif А потом просто спали вместе, кровать большая, всем места хватало smile.gif и всем комфортно ))))
Осенью купили специально кроватку для нее, сейчас она спит в своей кроватке. Но частенько может например в выходные спать вместе с нами, я не против ... честно говоря НадеждаЯ понимаю, иногда не то что дочке, а мне очень хочется поспать вместе с дочей в обнимку, такой кайф... не знаю не могу описать словами, что чувствуешь, просто очень хорошо с любимой дочей)))))
А уж как папе и маме полноценно провести время вместе wink.gif есть миллион способов и с тем спит ребенок в одной кровати или отдельно я это не смешиваю)))
Nymphetamine
QUOTE
Обалдела от некоторых советов.....
По-моему мамы сами стараются создать себе проблемы чтобы потом их решать. Ну спите вместе, что потом удивляться что дитёнок и в 10 лет приходит к родителям в постель и истерит ещё....Мамам просто лень вставать, вместо того, чтобы приучить ребёнка к режиму и чуть потерпеть трудности, устраивают себе трудности без границ на многие годы.
.

Мне не лень вставать,я не считаю нужным.ИМХО.И что такого,что 10-летний ребенок приходит спать к родителям?Нашли проблему.А по режиму кормить,так это вообще бред.И вообще кто сказал,что ребенок-это легко?
Buldojik
И что такого хорошего спать с 10-летним ребёнком? Отдохнуть невозможно, либо чисто по-солдатски вповалку. Голышом тоже уже не поспишь.... ну разве что кому-то пофиг. Постель в таких случаях нужна не менее чем 2,5-3,0 метра шириной. Постоянно следить за вертящимися рядом людьми и самой не развернуться. Плюсов, когда у каждого всёравно своё одеяло и подушка не вижу никаких....чтобы пообниматься нужно спать хотя бы ещё и под одним одеялом, бесконечно перетягивая его к себе....сомнительное удовольствие, какой уж там отдых.
А я считаю бредом кормить не по-режиму, сплошное дёрганье ребёнка вечно голодного и матери кормящей по 12 раз в день. И не нужно говорить, что любой матери это прям в радость. Я по-режиму могла по детям часы сверять и если они поели могла как мин 3 часа подряд делать всё, что вздумается. И квартира прибрана и обед готов и по-магазинам если кто-то последит за малышом, на работу, и подруга если зашла есть на неё время и заметьте всё это без нервов и мыслей, что мой ребёнок проснётся вдруг и будет орать от голода и так каждые полчаса-час. Я скажу, что ребёнок это легко, по крайней мере лет до 6-7 точно. И двое легко, и трое....Чего с ним тяжело то? Накормил, поиграл, поцеловал, уложил....
Nataliek
QUOTE (Buldojik @ Feb 28 2010, 05:01 PM)
И что такого хорошего спать с 10-летним ребёнком? Отдохнуть невозможно, либо чисто по-солдатски вповалку. Голышом тоже уже не поспишь.... ну разве что кому-то пофиг. Постель в таких случаях нужна не менее чем 2,5-3,0 метра шириной. Постоянно следить за вертящимися рядом людьми и самой не развернуться. Плюсов, когда у каждого всёравно своё одеяло и подушка не вижу никаких....чтобы пообниматься нужно спать хотя бы ещё и под одним одеялом, бесконечно перетягивая его к себе....сомнительное удовольствие, какой уж там отдых.
А я считаю бредом кормить не по-режиму, сплошное дёрганье ребёнка вечно голодного и матери кормящей по 12 раз в день. И не нужно говорить, что любой матери это прям в радость. Я по-режиму могла по детям часы сверять и если они поели могла как мин 3 часа подряд делать всё, что вздумается. И квартира прибрана и обед готов и по-магазинам если кто-то последит за малышом, на работу, и подруга если зашла есть на неё время и заметьте всё это без нервов и мыслей, что мой ребёнок проснётся вдруг и будет орать от голода и так каждые полчаса-час. Я скажу, что ребёнок это легко, по крайней мере лет до 6-7 точно. И двое легко, и трое....Чего с ним тяжело то? Накормил, поиграл, поцеловал, уложил....

Buldojik, каждый выбирает свой собственный стиль жизни. Только из-за этого называть "бредом" все, несколько от него отличающееся, вряд ли оправдано. wink.gif Я, допустим люблю спать на своей, собственной, подушке. И укрываться своим одеялом, а не перетягивать его ночью от мужа. Неужели и это бред? biggrin.gif И, вообще, я в пижаме, например, сплю.. alcoholic.gif

Что касается режима для детей. Честное слово, уж сколько про это писали, говорили, спорили... Да все равно как: по часам или как ребенок просит. Любая мама разберется, когда ее ребенок просит еду,а когда плачет из-за чего либо другого. Никакой нормальный ребенок не будет просить есть каждый час. Я дважды прошла через кормление новорожденных. Оба раза с "гибким графиком". Осталась довольна как слон. И у меня хватало времени и убраться, и еду приготовить, и себе,любимой, немного внимания уделить. Но доказывать приемлимость только такого решения я не буду. Каждая мама достаточно умна, чтобы найти решение, которое будет ее устраивать. Мы же здесь говорим о разных вариантах. Все варианты имеют право на сосуществование. smile.gif
Сонята
QUOTE
А я считаю бредом кормить не по-режиму, сплошное дёрганье ребёнка вечно голодного и матери кормящей по 12 раз в день. И не нужно говорить, что любой матери это прям в радость. Я по-режиму могла по детям часы сверять и если они поели могла как мин 3 часа подряд делать всё, что вздумается.

ППКС. Мои тоже маленькие кушали и спали только по режиму.
Полагаю, "бред" относится к кормлению по требованию, потому - согласна. Это выматывает маму и сбивает с толку детя.
Nataliek
QUOTE (Сонята @ Feb 28 2010, 06:41 PM)
Мои тоже маленькие кушали и спали только по режиму.
Полагаю, "бред" относится к кормлению по требованию, потому - согласна. Это выматывает маму и сбивает с толку детя.

Cонята, а Вы сами пробовали? Или это "а приори" бред? smile.gif
Сонята
Ага, со старшей. Мне, помнится, молодой и глупой, пыталась врачиха навязать. Провалилось с треском, ребенку только чуть день с ночью не попутала.
Стала кормить по режиму - и все нормализовалось.
Nataliek
А у меня с первым история повторилась с точностью до наоборот. В те времена все было " по часам". А у нас не вписывалось. Как только мы на это "забили", все пришло в норму. Тут, видимо, от характера зависит biggrin.gif
Kira7
Сначала кормила по режиму, плохо набирали вес и ребенок был нервный, потому что есть хотел.
Забила на врачей, стала кормить по требованию - все нормализовалось, ребенок успокоился и вес стал хорошо набирать
Buldojik
Nataliek, согласна, согласна. Насчёт "бред" эт я вот на это ответила :
QUOTE
А по режиму кормить,так это вообще бред


Понятно, у каждого своё.
QUOTE
Я, допустим люблю спать на своей, собственной, подушке. И укрываться своим одеялом, а не перетягивать его ночью от мужа.

Ну да, я тож люблю, о том и речь как раз smile.gif
QUOTE
Никакой нормальный ребенок не будет просить есть каждый час

Ну у автора темы насколько я помню каждые полчаса с этим проблемы. У меня доча без режима то ж самое делала-высосет грамм 30 и спит, положишь-орёт....так весь день, пока не переучила, мы весь день ели и переодевались.

Варианты имеют право....я ведь в принцыпе только о том, что автор говорит, что проблемы есть....если б проблемы небыло то и тема зачем?

QUOTE
Тут, видимо, от характера зависит

От характера скорее всего зависит, как и всё с чем и в чём мы живём, вот только скорее от характера мамы, а не малыша. Хотя кто знает, детей у меня всего двое, а не 25, а то можно было б сказать и точнее. Мне проще всё делать по-расписанию т.к. вносит упорядоченость и ясность для обеих сторон. А вот "излишняя" гибкость моей мамы лично меня в детстве иногда напрягала....конечно не в младенческом возрасте.
НадеждаЯ
QUOTE (Лада К @ Feb 28 2010, 02:03 PM)

А что - то? Просыпаться от того, что ребёнок во сне развернулся и двинул тебе ногой в ухо?

Восполнение тактильного контакта за время прибывания ребенка в саду, а меня на работе.
Ногой в ухо не было ни разу. если уж на то пошло, то и муж ночью может развернуться и двинуть ногой в ухо...

QUOTE
Мамам просто лень вставать, вместо того, чтобы приучить ребёнка к режим


Получается, что вставать ночью лень, потому спят вместе. А "нелинивые" родительницы "приучают" (ей богу, как котенка к лотку) детей к режиму, потому что лень кормить по 12 раз за день.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну и кто из нас ленивый?
Если считаете правильным кормить по режиму, то не нужно называть ленивыми тех, кто спит совместно....

разница в образе жизни. Если вы кормите по режиму, то вам удобнее спать раздельно. А если мы кормим по требованию, то удобнее спать вместе.
Kira7
Я ленивая мамаша и сплю вместе с ребенком. Не охота вставать 15 раз ночью, проще сисю в рот и спишь себе и малыш доволен smile.gif
Маруша
QUOTE (НадеждаЯ @ Feb 28 2010, 07:49 PM)
разница в образе жизни. Если вы кормите по режиму, то вам удобнее спать раздельно. А если мы кормим по требованию, то удобнее спать вместе.

Вот с этим однозначно согласна!

Девочки в самом деле не спорьте, и тот и другой способ имеет право на существование smile.gif Самое главное чтобы при этом было комфортно и маме и дитю wink.gif
Мы тоже кормились не по режиму и поэтому спать вместе было гораздо комфортнее и удобнее для нас с дочей, а не только для меня. Я лично помнится попробовала как-то приучить ее к кроватке и кормить по часам alcoholic.gif alcoholic.gif ууу... вспоминаю с ужасом... зато кормление не по режиму у нас прошло отлично. Со вторым вот например уже посмотрю как пойдет, по ребенку сразу все понятно smile.gif
Buldojik
Дла восполнения тактильного контакта есть время во время бодрствования, а не в храпящем состоянии, когда и контакта то не ощущается.

QUOTE
А "нелинивые" родительницы "приучают" (ей богу, как котенка к лотку) детей к режиму, потому что лень кормить по 12 раз за день


Даа, приучают, и так, как котёнка к лотку приучают всех и везде. И вас так к чему-то родители приучали, потому как научить и показать, как они считают лучше, они должны/хотят, а как ещё научишь если ребёнок в силу возраста объяснений не понимает? У вас есть другие методы обучения?
Кормить по 12 раз в день не захочет ни один нормальный человек т.к. как бы не любил дитя, но когда-нить от этого крыша поедет, хотя бы потому, что кроме кормления ребёнок ничего уже за день получать не будет...прогулки например и др. необходимое, поэтому к лени это никакого отношения не имеет и вы это прекрасно понимаете.
А я о лени написала, поскольку автор темы пишет:
QUOTE
надаело каждые полчаса вставать

И кроме прочего, часто мамы именно о лени и говорят: "Мне вставать неохото". Чаще всего именно это и слышишь как причину, а не то, что у них ног нет или они больные и немощные, или они не встают принцыпиально, потому, что считают это неправильным. После того, как им неохото вставать они создают темы о том как же им избавиться от ребёнка в постели....лично мне непонятно зачем они его мучают. Лично знаю нескольких, кто детя в более старшем возрасте готов матом гнать из своей кровати...только выгнать не могут.
И ещё раз повторюсь: Я не спорю с теми, кто принципиально считает правильным спать с детем вместе.
Kira7
а поделитесь методами приучения
просто интересно smile.gif
Buldojik
Непоняла, я в смысле? И какого приучения? К режиму?
Kira7
Как приучить ребенка хотеть есть по режиму в первые месяцы его жизни? Реально интересно
Buldojik
Достаточно просто как мне кажется. Кормить его всегда в это время и если просит пораньше, то чуть подтягивать до времяни кормления, кто сосёт соску тому проще. Даёте соску, водички....так можно чуть протянуть. Если уже есть привычка есть каждый час, то постепенно отодвигать время по чуть-чуть до нужного. Наши дети таким образом стали есть по нормальной порции, стали наедаться за один раз и постепенно просыпаться именно ко времяни кормления +-15 мин.
К 2-м мес. железно привыкли и оба самостоятельно совсем отказались от ночного кормления, почему я незнаю, но стали наедаться вечером поздно и спать до 6-7 утра без проблем хоть я и неготова была к такому повороту, но было удобно. Конечно не нужно доводить до истерики, чтобы ребёнок долго плакал от голода, но по капле вода камень точит wink.gif
Kira7
Buldojik, а зачем приучать? Мой реб первые 3 месяца ел по требованию, потом постепенно он сам перешел на режим есть раз в 3 часа, я ничего не делала для этого. Я не могу слушать плачь голодного ребенка, мне все нервы это истрепит, я лучше лягу с ним и пускай сосет сисю. Тем более, как я уже сказала, он перешел сам на тот режим, про который нам педиатор говорила 3мя месяцами раньше. Но ночные кормления я бы не стала отменять ( ГВ я имею ввиду), потому что в подутренние часы прилив молока самый лучший ( много молока) и малыш хорошо набирает вес за счет этих кормлений.
У каждого конечно свои методы, но что нужно кормить раз в 3 часа и ночью не кормить, так говорят некоторые педиаторы, я так не могу, и считаю , что это плохо отразится на здоровье ребенка.
И еще я заметила, что все мои подруги, которые кормили по часам, потом очень быстро переходили на искуственное вскармливание, потому что малыш просто не добирал в весе, а молоко при почасовом кормлении почти всегда пропадает.
ANCHOUSS
Лично для себя и своего ребенка я была против совместного сна. И ночных кормлений у нас не было. Последнее в 00.00-1.00 - следующее в 6.00-7.00 утра. Но это были именно кормления - поел - и пошел спать дальше в свою кровать. А во время совместного сна получается, что это не столько еда, сколько получение некоторого удовольствия ребенком.

Я не говорю, что это хорошо или плохо, но к ЕДЕ отношения имеет мало, ИМХО.
Взрослый человек, например, ведь не берет с собой в кровать тарелку с ужином, чтобы в течение ночи его есть? wink.gif Еда съедается за столом, дальше начинается спокойный процесс пищеварения.

И все режимы еды у грудных детей преследуют именно эту цель. К определенному сроку начинается выработка желудочного сока, который будет переваривать необходимый объем поступающей пищи. И "свободное", т.е. по требованию, вскармливание обычно практикуется до месяца-полутора, потом ребенок самостоятельно устанавливает тот режим, который подходит именно ему, и далее ест приблизительно (плюс-минус 15-30 минут) по часам. И это физиологично. А если деть висит на груди непрерывно, надо разбираться, чего ему не хватает на самом деле - жирность маминого молока низкая и деть не наедается, он чувствует себя незащищенным или его беспокоят другие проблемы.

Но полностью соглашусь с тем, что чаще всего те, кто спал вместе с ребенком во время ГВ потом не могут переселить детя в свою кровать по достижении им возраста, когда мама решила, что "уже пора". Такие дети искренне не понимают: почему вчера было можно, а сегодня уже нельзя? wink.gif
НадеждаЯ
QUOTE (Buldojik @ Feb 28 2010, 08:18 PM)
Дла восполнения тактильного контакта есть время во время бодрствования, а не в храпящем состоянии, когда и контакта то не ощущается.

Час бодровствования с утра-это сборы в сад. А двух вечерних часов, к сожалению, не хватает.
QUOTE
Даа, приучают, и так, как котёнка к лотку приучают всех и везде.

Вы знаете, я поняла одну важную вещь - ребенок (даже только что родившийся) знает лучше меня, вас, врача и кого бы-то ни было, что ему нужно и какой образ жизни для него наиболее оптимален. он прекрасно знает, когда ему лечь спать, покушать, бодровствовать. У него сильно развита интуиция и инстинкт. А мы своими приучениями "ломаем" его природные нужды. мы подстраиваем его под СЕБЯ, мы делаем так, как НАМ удобно. Конечно, можно любого приучить - водичкой, соками в 3 месяца, пеленаниями, сосками, укутываниями и т.д. И ребенок будет доволен, что ему еще остается делать?
Вот когда нас-женщин мужчина начинает "ломать" и подстраивать под себя, мы брыкаемся, нам не нравится.
Я не против и никогда не осуждала мам, которые кормили по режиму, "приучали" и т.д. Я против подачи этого в такой категоричной и неприемлющей другие доводы форме. Например, вот этого
QUOTE
Кормить по 12 раз в день не захочет ни один нормальный человек т.к. как бы не любил дитя, но когда-нить от этого крыша поедет, хотя бы потому, что кроме кормления ребёнок ничего уже за день получать не будет...прогулки например и др. необходимое, поэтому к лени это никакого отношения не имеет и вы это прекрасно понимаете.

Ради бога, говорите только за себя...
Nymphetamine
QUOTE
Кормить по 12 раз в день не захочет ни один нормальный человек т.к. как бы не любил дитя, но когда-нить от этого крыша поедет, хотя бы потому, что кроме кормления ребёнок ничего уже за день получать не будет...прогулки например и др. необходимое, поэтому к лени это никакого отношения не имеет и вы это прекрасно понимаете.

я кормлю 12,а может и больше раз в сутки,и меня это не напрягает как-то,для меня это радость.

QUOTE
Вы знаете, я поняла одну важную вещь - ребенок (даже только что родившийся) знает лучше меня, вас, врача и кого бы-то ни было, что ему нужно и какой образ жизни для него наиболее оптимален. он прекрасно знает, когда ему лечь спать, покушать, бодровствовать. У него сильно развита интуиция и инстинкт. А мы своими приучениями "ломаем" его природные нужды. мы подстраиваем его под СЕБЯ, мы делаем так, как НАМ удобно. Конечно, можно любого приучить - водичкой, соками в 3 месяца, пеленаниями, сосками, укутываниями и т.д. И ребенок будет доволен, что ему еще остается делать?
Вот когда нас-женщин мужчина начинает "ломать" и подстраивать под себя, мы брыкаемся, нам не нравится.
Я не против и никогда не осуждала мам, которые кормили по режиму, "приучали" и т.д. Я против подачи этого в такой категоричной и неприемлющей другие доводы форме. Например, вот этого

вот-вот,я о том же. Поэтому и считаю кормление по режиму бредом,тк,если немного подожлать,то ребенок сам установит себе свой режим.и это правда. На 5 месяцев,и это действительно так. Зачем ломать?Что ломать-то?
QUOTE
Но полностью соглашусь с тем, что чаще всего те, кто спал вместе с ребенком во время ГВ потом не могут переселить детя в свою кровать по достижении им возраста, когда мама решила, что "уже пора". Такие дети искренне не понимают: почему вчера было можно, а сегодня уже нельзя?

не знаю,возможно,но с тз психологии у детейв районе 3-ех лет наступает осознание собственного Я,что позволяет менее травматично отселить в кроватку,посмотрим.
Маруша
Вот и у нас также было, сначала кормила ГВ по требованию и днем и ночью, как доча просила, иногда чуть не каждые 15 минут. И я кстати согласна, что ночные кормления способствуют притоку молока, ночное молоко оно самое полезное и питательное. А потом постепенно к 3-4 месяцам у дочи установился свой режим, она просила есть уже в определенное время. К 7 месяцам, когда стали вводить прикорм, опять немножко режим доча подкорректировала. Ребенок сам знает когда и что ему нужно smile.gif
Поэтому нет смысла спорить, ток кто кормит по часам придерживается своего режима, тот кто кормит по требованию тоже... Знаю примеры, и не один, когда мамы кормя по режиму мучались, у ребенка бесконечные истерики, мама не высыпается, в результате все нервные... и как только они переходили на кормление по требованию все становилось замечательно... так что каждому свое smile.gif
Olkin
Вот сторонники кормлений по требованию и снов с ребенком так усердно выделяют слово "приучать", что становится интересно, что вы под этим самым "приучать" понимаете? Поверьте никто в здравом уме и памяти не будет слушать голодного, орущего ребенка до тех пор пока время не придет. Речь идет о том, что ребенок сам устанавливает свой режм кормления, просто некоторые мамы пихают сиську ребенку при каждом писке, а ведь он не всегда голодный, деть привыкает и потом уже требует "еды" по 12, а то и больше раз в сутки. А приучать - это присто подстроиться под режим ребенка и не дать ему с него съехать, путем всяких ухищрений, соска, водичка, игры, зарядки и тд.
ИМХО, чтобы все, включая маму, были счастливы и довольны, нужно учитывать интересы не только ребенка, но и всех членов семьи, иначе родители съедут с катушек и счастья ребенку от этого не прибавится.
А совместный сон - дело добровольное, главное, чтобы мамы осознавали последствия такого выбора. Одно дело, когда мама кайфует от такого сна и сознательно спит с ребенком, другое - когда кладет к себе из-за лени и потом будет хвататься за голову, что же делать и как его выгнать из кровати.
Я вот знаю, что не хочу спать с дитем по многим причинам и с первых дней ночью вставала и кормила ребенка в кресле, хотя соблазн лечь с ним кровать и спать был. По этой же причине не укачивала ребенка на руках, спину сорвала еще со старшей, приучила и укачивала потом до двух лет. Младший засыпает сам в кроватке, я не приучала его к этому, просто не приучила по-другому. Бывает, конечно, когда зубки режутся или приболеет, заснуть не может, тогда мы лежим в нашей кровати, обнимаемся, песенки поем, но засыпать ВСЕГДА перекладываю в кроватку.

Каждому свое.
Nymphetamine
Olkin не пойму откуда такой страх перед кормлением по требованию,почему все увернны,что это тяжко и кошмар вообще,и как правило утверждают это те,тко кормит по часам. Поверьте:кормить по требованию-это совсем не сложно.
QUOTE
а ведь он не всегда голодный, деть привыкает и потом уже требует "еды" по 12, а то и больше раз в сутки.

а грудь ребенку не только для еды нужна,если что так... и попить,и успокоитсья,все это тоже надо.Ребенок в этом плане точно знает,что лучше для него.
QUOTE
А совместный сон - дело добровольное, главное, чтобы мамы осознавали последствия такого выбора. Одно дело, когда мама кайфует от такого сна и сознательно спит с ребенком, другое - когда кладет к себе из-за лени и потом будет хвататься за голову, что же делать и как его выгнать из кровати.

у нас добровольно,нам нравится втроем спать. Как перестанет ночью есть по 2-3 раза,попробую отучать,но настаивать не надо. Да и вообще совместый сон-это естественно,это нормально,а не из рамок вон выходящее.
Buldojik
Попозже напишу наверное....самочувствие не оч....
LionQueen
Я кормила по требованию (в начале каждый час), но клала после кормления в свою кровать, тк мне это было удобно. Мне было легче на 45 мин вырубиться рядом с кроваткой, чем вообще не спать имея ребенка в своей кровати. Кстати ходила в другую комнату кормить. Долгое время даже не пускала ребенка в нашу спальню (за что на форуме получила много нехороших отзывов), но плевать... нам с мужем необходимо взрослое пространство.... где мы не родители, а любовники. Это нужно для нашего психолгического комфорта и для зворовья в семье. С ребенком ничего страшного не произошло. Со временем выяснилось, что он от природы организован как его папа и любит четкость и порядок во всем. Я не приучала его к убиранию игрушек, например, он сам их убирает. И со сном очень легко тоже. Главное что бы кроватка была с бортиками и не важно уже где. Мы переехали с одной страны в другую 3 месяца назад и даже это не нарушило его самоукладывание. Я просто позаботилась о том что бы у всех родственников, где мы возможно будем спать (хотя бы иногда) была бы детская кроватка. Он знает, что это его место и идет туда спать. Я разрешаю ему брать с собой те машинки которые он хочет, он с ними играет в кроватке пока сам не заснет. Я не сижу с ним там, не трачу свое время. Он просто сам засыпает. Главное что бы была привычная кроватка. Таким образом любой может проследить за укладыванием ребенка спать. Мое присуствие не нужно.
Olkin
QUOTE (Shadowalker @ Mar 1 2010, 12:27 PM)
Olkin не пойму откуда такой страх перед кормлением по требованию,почему все увернны,что это тяжко и кошмар вообще,и как правило утверждают это те,тко кормит по часам. Поверьте:кормить по требованию-это совсем не сложно.
QUOTE
а ведь он не всегда голодный, деть привыкает и потом уже требует "еды" по 12, а то и больше раз в сутки.

а грудь ребенку не только для еды нужна,если что так... и попить,и успокоитсья,все это тоже надо.Ребенок в этом плане точно знает,что лучше для него.
QUOTE
А совместный сон - дело добровольное, главное, чтобы мамы осознавали последствия такого выбора. Одно дело, когда мама кайфует от такого сна и сознательно спит с ребенком, другое - когда кладет к себе из-за лени и потом будет хвататься за голову, что же делать и как его выгнать из кровати.

у нас добровольно,нам нравится втроем спать. Как перестанет ночью есть по 2-3 раза,попробую отучать,но настаивать не надо. Да и вообще совместый сон-это естественно,это нормально,а не из рамок вон выходящее.

Никто не говорит, что это кошмар, но не надо доводить до абсурда, во всем нужна мера и меру эту каждый сам для себя определяет. Меня не нужно убеждать и уговаривать, что это несложно. У меня есть и опыт кормления по требованию, речь идет о том, что режим нужен во всем и тогда кормления ребенка сами собой войдут в режим, нужно только ему немного помочь.

biggrin.gif И я знаю, для чего ребенку нужна грудь... "если что так..."

У Вас сколько детей? Поверьте, внимание нужно не только грудничку, но и остальным членам семьи, а еще мама - тоже человек. Довольно проблематично делать всё, что нужно и постоянно держать у груди малыша. Но опять же, каждый сам делает свой выбор. У Вас одна точка зрения, у меня другая. И каждая имеет право на жизнь. Просто не нужно пытаться меня в чем то убедить, Вам удобно до поры - до времени, делайте, как считаете нужным. Есть те, кому не удобно и кто мучается, кормя каждые 20 минут и стрессуют при этом, вот таким мамочкам нужен выбор и может быть почитав, они смогут наладить свой быт с малышом, используя советы приведенные в топике.
Лозунг "Все на кормление по требованию" (а именно это читается из жарких постов сторонников) звучит, как минимум неоправдано. Не надо призывать, нужно делиться опытом. smile.gif

НадеждаЯ
Лозунг №2 из этой темы - "Все на кормление по режиму!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Kira7
И меня совсем не напрягает кормление по требованию и сон с ребенком.
Не пойму , зачем навязывать свой режим ребенку, если он и так переходит потом на питание раз в 3 или 4 часа.

Osen, т.е вы считаете, что мама, готовая спать с ребенком и кормить его всю ночь по требованию - ленивая мамаша, которая делает это ради своей какой-то выгоды? smex-2.gif Выгонять из кровати не будем, сам уйдет, и захочет еще свою комнату, потом свою квартиру biggrin.gif и в 20 лет уже на ручки не попросится и не будет разрешать даже в щечку целовать wink.gif
Kira7
Я считаю так, что если реб сам засыпает в своей кроватке и почти всю ночь спит ( волшебные дети), то конечно не нужно класть его в свою кровать. Но если малыш хочет к маме, чевствует себя не защищенным, то лучше спать с ним и кормить по требованию. В принципе, можно его после каждого кормления класть в свою кроватку, но мне это было проблематично делать, потому что иногда положишь и он сразу просыпается и плачет. Опять берешь, укачиваешь, кладешь- и опять по кругу. Когда я стала класть в свою кровать, он засыпал на сисе, стал нормально набирать в весе, и я высыпалась очень хорошо.
По поводу внимания к мужу, вечером, реб спит, мы в другой комнате - проблем нет.
НадеждаЯ
QUOTE (Kira7 @ Mar 1 2010, 01:38 PM)
мама, готовая спать с ребенком и кормить его всю ночь по требованию - ленивая мамаша, которая делает это ради своей какой-то выгоды? smex-2.gif

оргазмы на дороге не валяются.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
LionQueen
QUOTE (Kira7 @ Mar 1 2010, 08:38 AM)
И меня совсем не напрягает кормление по требованию и сон с ребенком.
Не пойму , зачем навязывать свой режим ребенку, если он и так переходит потом на питание раз в 3 или 4 часа.

Osen, т.е вы считаете, что мама, готовая спать с ребенком и кормить его всю ночь по требованию - ленивая мамаша, которая делает это ради своей какой-то выгоды? smex-2.gif Выгонять из кровати не будем, сам уйдет, и захочет еще свою комнату, потом свою квартиру biggrin.gif и в 20 лет уже на ручки не попросится и не будет разрешать даже в щечку целовать wink.gif

Где я сказала про лень? Я говорила о том, что было удобно нам. Нашей СЕМЬЕ (мне и мужу) было необходимо личное пространство от ребенка и еще я не могу спать когда меня дергают и трогают во сне.
Читайте то что люди пишут, а не то что Вы хотите читать.

Я не могу заниматься сексом с ребенком в одной комнате - ребенок это не сексуально. Я не могу возбудиться на мужа слыша дыхание ребенка рядом. Для этого необходимо четкое разделение - муж/секс отдельно, а материнство отдельно.
Полинкина_мама
Я считаю, что все зависит от эмоционального состояния ребенка в разные периоды его жизни, а не от приучен/не приучен.
Я вот свою НЕ приучала спать с рождения в родительской постели, новорожденную брала кормила и клала обратно в кроватку. так было где-то до 2 лет... потом она пошла в сад - соответственно ребенок испытал стресс (хотя ходить в сад изначально понравилось), стала приходить к нам под утро, но засыпала одна в своей кровати совершенно спокойно.
Сейчас дочке 3, засыпаем только со мной (с папой с большим нежеланием) в своей кроватке и через 1,5-2 часа приходит в нашу постель dry.gif мне эта ситуация конечно не нравится, но я понимаю, что сейчас у нее возможно период когда ей хочется быть с мамой, тем более я работаю+домашние дела, на полноценное общение с ребенком времени практически нет. значит надо пережить этот период и потесниться в нашей постели, благо габариты нашего ложа позволяют biggrin.gif
Kira7
Osen, извиняюсь, я вас с Olkin перепутала blush.gif

Сексом можно и в другой комнате заниматься, у нас с эти не было проблем.
LionQueen
вот похожие темы:
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopi...FB%E9+%F1%EE%ED

http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopi...FB%E9+%F1%EE%ED
Дианчик
QUOTE
Я считаю так, что если реб сам засыпает в своей кроватке и почти всю ночь спит ( волшебные дети), то конечно не нужно класть его в свою кровать.

почти про мою дочку, спокойно засыпает в своей кроватке, правда через каждые три часа по-прежнему просыпается,чтобы попить компот или кефирsad.gif

мы спали вместе где-то полтора года, как же приятно спать рядом со своим родным, теплым комочком rolleyes.gif rolleyes.gif но всему свое время и после 1,6 лет мы стали укладывать ее в кроватку, дня два протеста и все...а теперь спать с нами она просто отказывается....только в своей кроватке biggrin.gif правда от еды никак не откажется....
Olkin
QUOTE (Kira7 @ Mar 1 2010, 02:01 PM)
Osen, извиняюсь, я вас с Olkin перепутала blush.gif

Сексом можно и в другой комнате заниматься, у нас с эти не было проблем.

Вы уж определитесь и читайте внимательно, я про ленивых мамаш тоже не говорила. dry.gif Вот уж, действительно, видите только то, что удобно комментировать.
Olkin
QUOTE (НадеждаЯ @ Mar 1 2010, 01:53 PM)
QUOTE (Kira7 @ Mar 1 2010, 01:38 PM)
мама, готовая спать с ребенком и кормить его всю ночь по требованию - ленивая мамаша, которая делает это ради своей какой-то выгоды?  smex-2.gif

оргазмы на дороге не валяются.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

biggrin.gif Наболело?
Чтож Вы так буквально каждое слово воспринимаете? Вы же в сети общаетесь. smile.gif
Kira7
QUOTE (Olkin @ Mar 1 2010, 10:46 AM)
А совместный сон - дело добровольное, главное, чтобы мамы осознавали последствия такого выбора. Одно дело, когда мама кайфует от такого сна и сознательно спит с ребенком, другое - когда кладет к себе из-за лени и потом будет хвататься за голову, что же делать и как его выгнать из кровати.

Olkin, вы тогда уж внимательно свои посты перечитайте
Kira7
Я не понимаю, зачем так агрессивно настаивать на кормлении по режиму, тем более если учесть, что все дети разные. Главное, что бы ребенок чувствовал любовь мамы, и мама могла дать ему эту любовь.
Nataliek
QUOTE (Olkin @ Mar 1 2010, 10:46 AM)
Вот сторонники кормлений по требованию и снов с ребенком так усердно выделяют слово "приучать", что становится интересно, что вы под этим самым "приучать" понимаете? Поверьте никто в здравом уме и памяти не будет слушать голодного, орущего ребенка до тех пор пока время не придет. Речь идет о том, что ребенок сам устанавливает свой режм кормления, просто некоторые мамы пихают сиську ребенку при каждом писке, а ведь он не всегда голодный, деть привыкает и потом уже требует "еды" по 12, а то и больше раз в сутки. А приучать - это присто подстроиться под режим ребенка и не дать ему с него съехать, путем всяких ухищрений, соска, водичка, игры, зарядки и тд.
ИМХО, чтобы все, включая маму, были счастливы и довольны, нужно учитывать интересы не только ребенка, но и всех членов семьи, иначе родители съедут с катушек и счастья ребенку от этого не прибавится.

Кажется, со сном уже "разобрались". Осталось только кормление "по требованию".Почему-то все говорят о кормление через каждый час, полчаса, 15 минут. Не знаю. У моих сыновей интервалы варьировались от 2.5 до 6 часов. Я посто никогда их не будила " к определенному времени" и не слишком ограничивала в сосании. Ну нужно ребенку 40 мин почмокать. Значит, у меня не слишком много молока пришло или деть проголодался. Зато потом дольше поспит. Я ни за что не агитирую. Я, просто, против упертости. smile.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют