форум беременность и роды

Что важнее, комфорт или деньги?
Страницы: 1, 2
Buldojik
Короче ситуация такова: в данный момент имеем довольно скромное жильё, за которое и платим не так много. Нам уже давно здесь тесно, но как-то попривыкли и вроде живём. Квартира, съёмная 65 кв м, 4 комнаты, нарезка такая dry.gif ... Желания что-то делать в этой квартире особо нету т.к. всё старое, для нас вариант чтобы перекантоваться. Всё изменилось с появлением малыша. Поняли, что тут вроде оставаться нельзя, впятером жить пришлось бы на головах друг у друга, вокруг промышленный район, гулять негде.
Нашли с трудом квартиру, что подходит нам по району, чисто, тихо, сама квартира больше 100 кв и вроде всё ок, притом ещё и новенькая вся. Но по цене конечно почти в полтора раза дороже..... Все домашние хотят переезжать, а я вот уже неделя мучаюсь сомнениями (вдруг не потянем, денег будет впритык, а если и не будет, то всёравно могло бы быть и больше)
Вопрос: это типично такие нищенские представления да? Что лучше, иметь деньги от того, что живёшь скромно-паршивенько, но зато на этом хорошо экономишь (плюс ещё и мелочи ввиде дорогой одежды, хорошей мебели и т.д.) или же правильнее жить комфортно и стремиться продвигаться и больше зарабатывать?
Ремарка: кроме прочего платим ипотеку в другом городе....могли бы в неё сэкономленые деньги втыкать.
Оч прошу ответить всех, кто может видеть шире чем я, не зацикливаясь на 3 копейках, которые перекладываешь вправо-влево....
Миндаль
Мы были в похожей ситуации, выбрали бОльшее жилье.
По мне так комфорт дороже, нервы крепче и все домашние в порядке, нежели сидишь друг у друга на головах.
Конечно, финансово тяжело, но если есть возможность улучшить жилищные условия, я выбираю ее.
ВЕлена
Мы были в такой ситуации, выбрали комфорт.
кошкасергеевна
Жить надо здесь и сейчас. Я бы тоже выбрала большее жильё.
Ylesiya
Мы сейчас ровно в такой ситуации, выбрали комфорт, до сих пор боюсь, потянем или нет? Во многом придется себе отказать и затянуть потуже пояс, но жить в конкретно этой квартире стало невозможно. Квартплата увеличится в 2,5 раза даже, но думаю, оно того стоит. Здесь даже стоит вопрос не только комфорта, но и моих нервов. Долго пыталась потерпеть, поняла, что не могу, муж согласился.
Buldojik
кошкасергеевна
QUOTE
Жить надо здесь и сейчас

Да уж..... я дура-перестраховщица, даже перестраховку подстраховываю, думаю даже если б померла пусть у детей всё перестраховано останется..... Кладёшь соломку, а вот стала замечать, что всё после этого с каким-то большим трудом даётся и последствия потом ещё долго достают......т.е. вроде всё как надо, а радости нет, слишком тягомотно как-то достаётся.... Надо что-то менять да?
Ylesiya
QUOTE
Здесь даже стоит вопрос не только комфорта, но и моих нервов. Долго пыталась потерпеть, поняла, что не могу, муж согласился.

Мне терпеть легче, мне бабки душу греют, biggrin.gif просто подсознательно чувствую, что так быть не должно....нельзя жить в "помойке" и радоваться ещё паре найденых, чистеньких бумажек....Вот понимаю, что что-то "нетак", а что ? И как тогда "так"?
Ylesiya
QUOTE (Buldojik @ Jan 21 2010, 12:18 PM)
Ylesiya
QUOTE
Здесь даже стоит вопрос не только комфорта, но и моих нервов. Долго пыталась потерпеть, поняла, что не могу, муж согласился.

Мне терпеть легче, мне бабки душу греют, biggrin.gif просто подсознательно чувствую, что так быть не должно....нельзя жить в "помойке" и радоваться ещё паре найденых, чистеньких бумажек....Вот понимаю, что что-то "нетак", а что ? И как тогда "так"?

А мне тоже бабки душу греют. Думаешь, не греет лишняя штука баксов в месяц на сберегательный счет? Исчо как греет! А теперь её - фьюить - и чужим людям. Но что я решила для меня главное и стоит этих денег:
1) просторное помещение
2) тишина (!!!)
3) отдельная квартира без шума с улицы и от соседей и чтобы можно было сидеть с открыми окнами без кондеров
4) ванная
5) более новая сантехника
6) собственный бассейн и тренажерка
ну и т.д.

В общем, я бы выписала на листочек... Мне еще сейчас приходится работать дома, в нынешней квартире это нереально sad.gif Я в треде о соседях писала об этом. Мне кажется, должно что-то реально подстегнуть...

А, вот ещё что. Можно, кстати, начать смотреть другие квартиры. Мы посмотрели просто кучу этих квартир, за многие мне было жалко денег... Когда нашли ТУ САМУЮ, я отдала денежку прямо с радостью. Может, стоит начать просматривать рынок и найти ту самую золотую середину?
Сонята
Сначала были сомнения, но когда вот до этого дочитала
QUOTE
Ремарка: кроме прочего платим ипотеку в другом городе....могли бы в неё сэкономленые деньги втыкать.
- мой ответ однозначен - я бы стала жить в маленькой "нарезке", вкладывая сэкономленное в ипотеку.
Проголосовала за 3 пункт.
Опять же - тут еще зависит от условий ипотеки. Реально, сэкономив деньги, с ней развязаться пораньше?
кошкасергеевна
Бульдожик, ну как тут советовать? Хочешь быть счастливым - будь им. Это просто, правда smile.gif
Ну вот принесёт квартира радость, и не только Вам ведь. Ну и хрен с ними, с деньгами, это же мусор. Для чего ж они, как не для того, чтобы порадовать себя и близких?

Ну, это сугубо моя точка зрения. Просто жить да радоваться. А деньги, ну да, дают удовольствия, но не приносят счастья. А стабильность, перестраховки Ваши - это иллюзия, и не только в одной конкретной стране (хотя и это тоже), но и вообще, просто в мире.

Живите сейчас, дамы smile.gif Есть только миг между прошлым и будущим wink.gif
Buldojik
QUOTE
1) просторное помещение
2) тишина (!!!)
3) отдельная квартира без шума с улицы и от соседей и чтобы можно было сидеть с открыми окнами без кондеров
4) ванная
5) более новая сантехника
6) собственный бассейн и тренажерка


1) аргумент, гулять по ней просторней, коляска там влазит везде, малышу есть где игрушки раскидать....
2) штука хорошая, всегда любила т.к. где жить и где веселиться-развлекаться для меня места разные. Есть у нас только один ньюанс-мы живём в маленьком городе, а любим чтобы большой был...или большой был рядом, как бы мне эта тишина гробом не казалась, итак сильно кисло на душе. Раньше жили в тишине, а рядом большой город-возможности. Сейчас индустриальная деревня....всё так тухло вокруг....
3)тоже аргумент, шума с улицы не будет там и балкона 2 - 6 и 3 метра в длинну.
4) ээ....в смысле? Ну там она у нас модерновая, крутая и побольше, чем здесь.
5)есть такое
6) вот бассейна с тренажёркой мы чёт лишены.... Не...хату с бассейном здесь не потянем.
QUOTE
В общем, я бы выписала на листочек... Мне еще сейчас приходится работать дома, в нынешней квартире это нереально Писала уже.....

Я тож работаю дома, сейчас вместо салона на 70 кв м какой у меня был, 10 выделеных квадратов в собственной спальне. Разделили вообщем спальню и получилось непонятно что.... так вот работаю.... Хотя в новой хате тоже бы не более 10 кв мне под салон досталось, разве что только не в спальне.....
QUOTE
А, вот ещё что. Можно, кстати, начать смотреть другие квартиры. Мы посмотрели просто кучу этих квартир, за многие мне было жалко денег... Когда нашли ТУ САМУЮ, я отдала денежку прямо с радостью. Может, стоит начать просматривать рынок и найти ту самую золотую середину?

Мы начали то давно, это уже лучший вариант из всего. Поэтому я и зависла rolleyes.gif , т.к. другое сразу отметали и всё. У нас ОЧЕНь ТРУДНО найти жильё вообще, а то, что мы хотим либо совсем нет, либо цены заоблачные.... Эта вот подошла более-менее.....

QUOTE
Опять же - тут еще зависит от условий ипотеки. Реально, сэкономив деньги, с ней развязаться пораньше?

Сонят, реально. У нас 100% кредит т.е. мы ни копейки не вложили. И если будем вкладывать в год по полной сколько разрешено условиями договора, то за 6 лет кредит сваливает. Раньше чем за 6 по условиям невозможно. С более дорогой хатой мы это делать всё же сможем, НО т.к. на сам переезд нужно будет угрохать кучу бабок, то как раз их мы уже не внесём в этом году. Т.е. получается что год как бы выпадает почти. Примерно так.....Да и трушу просто, и где бывалая лёгкость-бесшабашность?
Гость_Лиза
все что ниже - ИМХО: Жить "здесь и сейчас", на мой взгляд, надо в СВОЕЙ квартире... ее и надо брать в ипотеку... если же ситуация такая как описывает автор, т.е. ипотека взята на ту квартиру в которой не живешь, то на съем жилья нужно отдавать ровно столько сколько позволяет благосостояние семьи... я бы максимально загасила ипотеку, если сейчас остаются деньги (но не уменьшив количество периодов выплат, а уменьшив размер ежемесячных выплат) и когда размер выплат по выбранной новой квартире за аренду + платеж за ипотеку был бы соизмерим с нынешним положением вещей (имеющийся платеж по ипотеке+ставка по аренде имеющейся квартиры), тогда бы увеличивала площадь СЪЕМНОЙ квартиры... wink.gif

мнэээээ... я понятно объяснила?... blush.gif если коротко, то перераспределила бы активы... но я еще такой человек... вощем если я кому-то должна, то я не буду покупать дорогие вещи, мебель и т.п. пока не отдам долг..... rolleyes.gif ну, и я тоже перестраховщица... wink.gif

да... проголосовать не могу... моего варианта нет... biggrin.gif потому как по мне комфорт важен, но жить нужно по деньгам... blush.gif
Ylesiya
Почитала, подумала... В общем, если жить не ппц как невыносимо, то я бы не съезжала. Мне просто в этой квартире вынесли все мозги: начиная от соседей, заканчивая шумом с улицы, а работа у меня интеллектуальная, поэтому я стала беситься и нервничать. Жду не дождусь переезда. То есть единственный существенный плюс - есть где раскидать игрушки? А через 6 лет - в свою квартиру? Если В ПРИНЦИПЕ вам нормально, если не бесит уже конкретно ЭТА квратира, я бы осталась, наверно. Терпеть не могу переезды, для меня они крайняя мера, но вот она пришла.

P.S. Пункты были исключительно мои и исключительно в этой стране... Ну то есть я написала то, что дает плюсы именно нам в нашей ситуации. В России, понятное дело, по-другому.
мама-киса
QUOTE
По мне так комфорт дороже, нервы крепче и все домашние в порядке, нежели сидишь друг у друга на головах.


+1 smile.gif я проголосовала за комфорт.
Ylesiya
Ну вот еще подумала... Сидение на головах тоже может быть разное. Жили мы с мамой в хрущевской однушке и ничего так было... Очень хорошо и мирно. Здесь просто вижу реальный плюс - 10 метров не в спальне (хотя какая разница), место для малыша (а в старой квартире оно будет, кстати?), 2 балкона (вполне можно без них обойтись). В том, что вы останетесь в старой квартире, огромнейший плюс - побыстрее разделаться с ипотекой. В целом, как я поняла, не всё так плохо.. А как остальные? Они хотят переехать? Просто, например, моему мужу вообще в целом по барабану, он бы и тут жил, но он работает не дома и с ребенком сидеть в будни будет только один раз. Но мне было принципиально, поэтому он согласился. А как остальные на этот вопрос смотрят в вашей семье?
Cattiva
Я бы переехала в более просторную квартиру, если есть возможность. При этом, конечно, надо учитывать долг.
То есть так: чтобы долг выплачивался, как выплачивается и чтобы хватало на основное (для жизни). Дорогой одеждой, походами по кафе-ресторанам и покупкой всякой приятной всячины пожертвовала бы в пользу более комфортной квартиры без раздумий.
Рrimavera
QUOTE (Сонята @ Jan 21 2010, 12:55 PM)
Сначала были сомнения, но когда вот до этого дочитала
QUOTE
Ремарка: кроме прочего платим ипотеку в другом городе....могли бы в неё сэкономленые деньги втыкать.
- мой ответ однозначен - я бы стала жить в маленькой "нарезке", вкладывая сэкономленное в ипотеку.
Проголосовала за 3 пункт.
Опять же - тут еще зависит от условий ипотеки. Реально, сэкономив деньги, с ней развязаться пораньше?

+100, тоже сразу подумала об ипотеке. Лучше уж закрыть ее, а потом жиь в комфорте.
Buldojik
Гость_Лиза,
QUOTE
на мой взгляд, надо в СВОЕЙ квартире... ее и надо брать в ипотеку...

Согласна, но у нас нет возможности так поступить, поскольку живём там, откуда хотим побыстрее уехать и совсем не хотим иметь здесь жильё...никакое и ни на каких условиях. Но т.к. будем здесь ещё жить как раз эти 5-6 лет, вот и взяли ипотеку в другом месте (там родственники) и подумали, что выплатим её как раз пока отсюда не съедем.
QUOTE
я понятно объяснила?... 

Более чем, я условия наши Соняте чуть выше объяснила...всё не так плохо....хоть вот и меня долги грызут.
Ylesiya
Не, я не бешусь здесь, тесно....но у меня какой-то дурной характер или скорее вкус-люблю не оч большие помещения и ещё двери везде закрываю, шум относительный только если на балконе сидеть.... а так незамечаем....А, вот, ещё обожаю жить большой толпой родственников....немогу без них.... тока их здесь нет sad.gif
QUOTE
То есть единственный существенный плюс - есть где раскидать игрушки?

Почти так....просторней вообщем. Хоть и для работы места не лучше и всёравно как и здесь так и там 2-е детей в одной комнате будут.... хоть она и на 5 кв.м больше.
Воздух хороший, есть где погулять с малышом и балкон как терасса для него.
Всё новое и модерновое...не плюс, а так плюсик...
QUOTE
А через 6 лет - в свою квартиру?

Неа, через 6 лет либо опять ипотека на ещё одну (жить не будем в ней), либо если будем знать где жить хотим, то вилку бы взяли ....а та квартира пусть себе будет.
QUOTE
В России, понятное дело, по-другому

Мы тож не в России smile.gif
QUOTE
Ну вот еще подумала... Сидение на головах тоже может быть разное. Жили мы с мамой в хрущевской однушке и ничего так было... Очень хорошо и мирно. Здесь просто вижу реальный плюс - 10 метров не в спальне (хотя какая разница), место для малыша (а в старой квартире оно будет, кстати?), 2 балкона (вполне можно без них обойтись). В том, что вы останетесь в старой квартире, огромнейший плюс - побыстрее разделаться с ипотекой. В целом, как я поняла, не всё так плохо..

Да, я примерно также это вижу.
QUOTE
А как остальные? Они хотят переехать?

Муж такой же как я примерно....поэтому также и думает-можно бы, НО и т.д.
Доча очарована новизной и комфортом, но если не поедем поймёт правильно.
Сыну обычно всё фиолетово-флегматик он, ему что там, что здесь новая мебель светит, поэтому он уже этим доволен.
QUOTE
Дорогой одеждой, походами по кафе-ресторанам и покупкой всякой приятной всячины пожертвовала бы в пользу более комфортной квартиры без раздумий.

Катя, ну походы по ресторанам ладно, но детей нужно тоже ведь иногда в отпуск свозить+музыкалку оба хотят жутко+спорт, киношки изредка. Дорогой одеждой.....не, не могу пожертвовать, тряпошница blush.gif
Ещё минус-её долго прийдётся обживать поскольку денег на эти всякие люстры, лампы, шторы и проч. точно не будет пока из долгов не вылезем...т.е. большая, комфортная но неуютная. Ещё и второй год без морозилки будем....
Ylesiya
Buldojik, при таких условиях я бы осталась на старом месте smile.gif Сложилось впечатление, что вы хотите как бы оправдаться за нежелание переезда и ищете тут поддержки smile.gif
Всё вас, в принципе, устраивает на старом месте, как я поняла... Так чего голову ломать, если никто не бьет себя кулаком в грудь и не кричит:"Как меня тут всё достало!"? Ну и живите себе, где жили, платите ипотеку, покупайте тряпочки smile.gif Из-за чего весь сыр-бор-то? Тем более если новая квартира не так уж много плюсов дает, но стоит ощутимо дороже. В общем, по мне - если нет никаких ОСТРЫХ проблем, то можно и не переезжать. Тем более, раз все у вас в семье довольны такими условиями... Опять же - я б тоже в нашей нынешней квартире осталась со старой, но работающей сантехникой, индусскими соседями и старым кафелем на полу и стенах, если бы окружение не стало из меня психопатку делать.
Сонята
Я тоже шмоточница. Не то что бы скупаю все, но отказать себе в покупке одной шмотки за сезон (но дорогущей!) из-за всего лишь съемного жилья бОльшей площади - не смогла бы.
Плюс ипотека.

А скоро лето, можно будет с масявой гулять. Старшие тоже дома торчать не будут. Не так все плохо smile.gif 65 квадратов - это очень даже классно на 4-рых. Масява пока будет занимать 1 кв м на кроватку. biggrin.gif В Москве это просто шикарные условия.
Buldojik
Обчем голоса разделились как видно, а во мне и того и другого пополам вот и тащит в разные стороны. Что почти поровну разделились это даже хорошо, понимаю теперь чё мне так дурно.... Хуже было бы если б все за одно голосовали...
Ylesiya, неа, не хочу я оправдываться, мы уже 2 года ищем нормальное жилье и вдруг нашлось то, что подошло больше всего и нам понравилось очень. Поэтому и возник вопрос, чё народ думает. С одной стороны столько искали и не взять, с другой, вижу, что плюсы хоть и большие (по сравнению со всем что видели), но всё же не все те, что нам важны, например нам нужно 5 комнат, а не 4 и т.д. Здесь в городе большущая проблема в том, что не только нет квартир, но главное нет нормальных районов. Заводы, фирмы и бараки. А тут на тебе-нормальный район-вот я и обалдела, а сама думаю мож я просто такая жмотина....ещё и нерешительная.

QUOTE
но отказать себе в покупке одной шмотки за сезон (но дорогущей!) из-за всего лишь съемного жилья бОльшей площади - не смогла бы.

Вот, вот! Ладно если раз, два, десять откажешь, а что если это войдёт в дурную привычку? Женщина должна быть красиво одета, к сожалению часто это и дорого тоже. Зато о некоторых вещах подруги по нескольку раз спрашивают где купила обновку, а обновке между делом лет 7 smile.gif
QUOTE
А скоро лето, можно будет с масявой гулять. Старшие тоже дома торчать не будут. Не так все плохо  65 квадратов - это очень даже классно на 4-рых. Масява пока будет занимать 1 кв м на кроватку.  В Москве это просто шикарные условия.

Вот насчёт гулять и напрягаюсь, куда глаз не кинь - фирмы и фуры dry.gif Маське мебля влазит ещё, платяной шкаф, коммод и кровать.
Короче, будем считать, что мы в Москве smile.gif

Cattiva
QUOTE
Женщина должна быть красиво одета


Кому должна? smile.gif
Buldojik
Себе, она и создана чтобы быть красивой и дорогой wink.gif Да просто, кому-то важнее кому-то нет.... Мне вот эт помогает, развлекает, просто люблю хорошее кач-во, приятно глазу.
Lizza
Когда снимали жилье исходили из того, что его стоимость в месяц не должна сотавлять более 1/4 среднего дохода семьи в месяц, и исходя из этой суммы уже, чем больше тем лучше конечно.
KOZA
Красиво и дорого -- разные вещи. Иногда совместимые, а иногда -- ... (это к вопросу одежды и "что должна женщина")

Я бы выбрала бОльшее жилье. Ибо житье друг у друга на голове давит на мозг и разрушает отношения в семье, которые, имхо, важнее лишней шмотки и дорогой мебели.
Annies
QUOTE (KOZA @ Jan 21 2010, 08:02 PM)
Красиво и дорого --  разные вещи. Иногда совместимые, а иногда -- ... (это к вопросу одежды и "что должна женщина")

Я бы выбрала бОльшее жилье. Ибо житье друг у друга на голове давит на мозг и разрушает отношения в семье, которые, имхо, важнее лишней шмотки и дорогой мебели.

Согласна. Ради этого можно лишнюю шубу или юбку не купить. Согласитесь, ведь мы очень много тратим в супермаркетах, гораздо более чем нужно.
У нас по соседству есть прелестный с совковых времен магазин, где все % на 30 дешевле. Нет, ведь надо ехать в Линию или Метро. В последнем я за раз потратила сумму в 4 раз больше, чем обычно. Все зарек, ни ногой в такие разводные супермаркеты. Нам надо просто задуматься. Можно жить прекрасно, питаясь просто скромно и правильно. Тогда фигура будет в норме, а одежда сядет и прошлогодняя и вообще любая wink.gif
kandidatka
Мне нравится и деньги и комфорт, лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным smile.gif
Я бы все таки выбрала здесь и сейчас.
Почему?
1. Мне тут мама звонила нашла в моих вещах долларов 300-600, спрашивала отдать или нет. Вспомнила, я про них, около 15 лет назад была заначка на всякий случай, или на новую жизнь. Тогда это было для меня значительной суммой, сейчас сказала маме пусть себе оставит.
2. Родители строили в мое детство дачу, много себе отказывали... типа для меня строили, мне с ребенком будет где лето проводить... Я лет 8 на ней как уже не была ни разу, деть тоже.. Купила свою, а мои родители к себе по привычке ездят на выходные с моей дачи к себе. Ради чего себе в чем-то отказывали?
3. У знакомой случилось история. Ей 40. Работали с мужем, себе она во всем отказывала (ремонт зубов, покупкапродуктов и т.д.). Квартиру купили. Сейчас с мужем развелись и его новая пассия отсудила всю квартиру себе, ей для внуков надо. Ради чего она себе, работая, во всем отказывала. Чтоб сейчас снимать квартиру без горячей воды и минимумом удобств? Сын ее тоже снимает теперь.

Мы не знаем, как повернется жизнь, и конечно лучше иметь прикрытые тылы, только может оказаться, что мы прикрываем чужие тылы, или отказываем себе в жизни здесь и сечас, а потом это прикрытие не имеет для нас ценности...
kandidatka
QUOTE (Annies @ Jan 21 2010, 08:50 PM)
Можно жить прекрасно, питаясь просто скромно и правильно. Тогда фигура будет в норме, а одежда сядет и прошлогодняя и вообще любая wink.gif

Есть жизнь дешевле, но она хуже.
Вообще универсального совета копить или тратить, жить или страховаться никто не даст, т.к. все своего морального комфорта и спокойствия достигают по разному...
У нас на работе есть мужчина, который с семьей на мой расточительный вкус, живет более чем скромно. Но он живет хорошо, ему комфортно от ожидания того, что через N лет у него будет пяток сдаваемых квартир и он сможет не работать, а делать что хочет. И не страдает он от нехождения в рестораны и не покупки жене новой шмотки раз в период. Если и его супруга смотрит на это так же, то они счастливая пара и счастливая семья smile.gif А я бы на его месте была бы в депресняке или истерике, наверно... Но когда он мне говорил, сколько его семья тратит в месяц на еду, я завдовала черной завистью, и просилась к ним столоваться своей семьей, обещая платить двойную цену smile.gif
Cattiva
Мой экс-возлюбленный купил себе ещё одну квартирку... Теперь будет на новую работать-копить, не тратясь на "пустяки". В "пустяки" входит все, кроме крайне необходимого набора продуктов питания.
Два года, что мы встречались, он был "щедрым", а я этого не замечала, потому что мне казались нормой все его траты... Любовь зла...

Потом уж, беседуя с его бывшей женой, я многое поняла.
Buldojik
QUOTE
Я бы выбрала бОльшее жилье. Ибо житье друг у друга на голове давит на мозг и разрушает отношения в семье, которые, имхо, важнее лишней шмотки и дорогой мебели.

KOZA, а если в это жильё потом невозможно будет купить даже дешёвую мебель? Ну т.е. часть недостающей мебели.... жить без морозилки, штор, с кухней без Küchenplatte без Wäschetrockner (там он нужен) Я не цепляюсь, просто любопытно.
kandidatka
QUOTE
Мне тут мама звонила нашла в моих вещах долларов 300-600, спрашивала отдать или нет. Вспомнила, я про них, около 15 лет назад была заначка на всякий случай, или на новую жизнь. Тогда это было для меня значительной суммой, сейчас сказала маме пусть себе оставит.

Ха-ха, прикольно, правда.... biggrin.gif Я не то что 300 баксов, я 1-2 евро не потеряю. А если, то обязательно раскопаю все мозги и найду где и что. Все покупки в магазинах делю на 2, а дома ещё на 2 т.е. пойду и сдам половину покупок. Не из-за дорого, а просто нафиг деньги тратить если можно не тратить т.е. не уверенна, что мне нужно то что купила....
QUOTE
Мы не знаем, как повернется жизнь, и конечно лучше иметь прикрытые тылы, только может оказаться, что мы прикрываем чужие тылы, или отказываем себе в жизни здесь и сечас, а потом это прикрытие не имеет для нас ценности...

Да, с этим согласна.
KOZA
QUOTE (Buldojik @ Jan 21 2010, 10:12 PM)
QUOTE
Я бы выбрала бОльшее жилье. Ибо житье друг у друга на голове давит на мозг и разрушает отношения в семье, которые, имхо, важнее лишней шмотки и дорогой мебели.

KOZA, а если в это жильё потом невозможно будет купить даже дешёвую мебель? Ну т.е. часть недостающей мебели.... жить без морозилки, штор, с кухней без Küchenplatte без Wäschetrockner (там он нужен) Я не цепляюсь, просто любопытно.

Штор у вас не будет не везде,а только в некоторых комнатах, если, конечно, вы сейчашние шторы перевезете. Стол рабочий в кухню в икее стоит копейки (меньше 20 евро. Морозика и сушилка -- это проблемы. С морозилкой как решать не знаю. Сушилка не очень нужна, т.к. будет терраса blush.gif

А в плане мебели, у меня лично позиция: меньше мебели -- больше кислорода. У меня тоже пока с мебелью беда (переехала полгода назад). Я думаю, мебель можно не сразу всю покупать.

Пи.Эс. Вы из какого города?
Веташа
У меня вообще в квартире штор нет, не люблю я их. smile.gif

По теме. Я бы осталась в старой квартире и быстрее выплатила ипотеку. Я когда должна кому-то, меня это очень гложит. sad.gif
Black Lady
я бы переехала (что собственно и сделала два года назад) Денег никогда достаточно не бывает, и мы сейчас платим в два раза дороже, зато в свой карман, в своем доме, и не в теснотеsmile.gif
Buldojik
QUOTE
Стол рабочий в кухню в икее стоит копейки

KOZA
Хм...незнала, там и угловые платы режут? Нам угловые так дорого обходятся, только на них 500 евро+обычные незнаю сколько....
Сушилка обязательна по договору. Сушить негде как только на балконе, а он совсем открыт, т.е. стирки на 5-х немало, зато нужно без конца сидеть и сторожить чтобы дождь не пошёл, и заносить если что, а хозяева не хотят чтобы бельё хоть какое-то время в кв-ре стояло. Так что в договоре сушилка, но эт неважно впрочем....
С мебелью тож вроде не так важно, но у нас вещей море, и выкинуть уже нечего.... с переездами навыкидывала ещё больше, но всё мало.... Мы в своём доме больше 10 лет жили, оттуда и перевозили всё, а там 3 этажа.
Не так влажно наверное, Альпы рядом, снега больше и лежит дольше smile.gif
Black Lady
Аха, в свой карман я бы тоже переехала, smile.gif мы то в чужой и немало+ипотека. Дом нам тут не светит, давно бы построились снова, но мы тут жить не хотим.
xantippa
Buldojik, я четыре года назад выбрала комфорт и аренду большой квартиры. Совсем недавно переехала на 30 метров меньше))) Так как комфорт комфортом, но если это съемное жилье, то платить за большую площадь совершенно не хочется. И, кстати, сейчас жалею, что столько денег выброшено за 4 года. Лучше бы они в банке лежали.
Lisik
Комфорт! rolleyes.gif
Маришуленька
у нас была аналогичная ситауция..и ипотека и теснота..
сейчас вспоминаю - однозначно надо было съезжать на съемную квартиру, столько нервов бы сохранили.. а мы 3 года тянули! очень жалею что жили в тесноте.
Annies
QUOTE (kandidatka @ Jan 21 2010, 09:26 PM)
QUOTE (Annies @ Jan 21 2010, 08:50 PM)
Можно жить прекрасно, питаясь просто скромно и правильно. Тогда фигура будет в норме, а одежда сядет и прошлогодняя и вообще любая  wink.gif

Есть жизнь дешевле, но она хуже.
Вообще универсального совета копить или тратить, жить или страховаться никто не даст, т.к. все своего морального комфорта и спокойствия достигают по разному...
У нас на работе есть мужчина, который с семьей на мой расточительный вкус, живет более чем скромно. Но он живет хорошо, ему комфортно от ожидания того, что через N лет у него будет пяток сдаваемых квартир и он сможет не работать, а делать что хочет. И не страдает он от нехождения в рестораны и не покупки жене новой шмотки раз в период. Если и его супруга смотрит на это так же, то они счастливая пара и счастливая семья smile.gif А я бы на его месте была бы в депресняке или истерике, наверно... Но когда он мне говорил, сколько его семья тратит в месяц на еду, я завдовала черной завистью, и просилась к ним столоваться своей семьей, обещая платить двойную цену smile.gif

Жизнь дешевле.. Интересно. Ну это кто к чему привык.
Поверьте, к хорошему быстро привыкаешь. И депрессии случаются у людей, которые по большей части не могут себе во многом отказать. Жизненные ценности хороши, но все же не они принсят счастье, а то как ты к ним относишься. И вообще к жизни.
А завидовать черной завистью - смертный грех smile.gif
кошкасергеевна
Счастье и вообще внутреннее самоощущение не должно зависеть от вещей. Нельзя этого допускать. Иначе любая потеря сделает тебя несчастным. А Диоген вообще в бочке жил. И ничо, светоч мировой философии.
Buldojik
кошкасергеевна
Лучше скажите как этому научиться smile.gif
KOZA
Buldojik, если подвал большойесть, то много вещей -- не помеха.

А сушилку можно б/у купить.

Про угловую арбайтсплатте -- не знаю,можно, наверное, в ИКЕЕ спросить. Ну или в любом баумаркте, там тоже нарезают хоть что rolleyes.gif

Правильного вам выбора! flower.gif
Buldojik
Подвал небольшой, ещё и без окна (не проветрить)
QUOTE
Про угловай арбайтсплатте -- не знаю,можно, наверное, в ИКЕЕ спросить. Ну или в любом баумаркте, там тоже нарезают хоть что 

У нас именно из-за угловых и проблема, как раз в баумаркте на 2 шт 500 евро sad.gif ....нам лучше 3 даже ну и плюс сама прямая плата, уже узнавали все, теперь стоит здоровая кухня, раздёрганая по кускам (из дома забрали) т.к. не вся влезла и с нарезаной пилой арбайтсплатой biggrin.gif Собственноручно кромсала, зрелище ещё то biggrin.gif Всёравно спасибо за подсказку, узнаем в Икеа flower.gif
кошкасергеевна
QUOTE (Buldojik @ Jan 22 2010, 01:38 PM)
кошкасергеевна
Лучше скажите как этому научиться smile.gif

Ну, меня лично научила потеря. Приехала на юг, на следующий день украли ВСЕ вещи. Осталось только то, что на мне было надето. Кошелёк и телефон, слава Богу, были надеты smile.gif

Ну, и я полтора месяца ездила, обходясь остатками. Зубную щётку купила. За эти полтора месяца поняла, что на самом деле нужно очень мало.
Nataliek
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 22 2010, 01:23 PM)
А Диоген вообще в бочке жил. И ничо, светоч мировой философии.

Только та бочка лежала во дворе дома, где жила его жена biggrin.gif ..
На самом деле,абсолютно и полностью согласна с Кошкасергеевна. Это еще хорошо, что нашей семье так и не светит новая квартира, можно деньги на детей (в основном, образование) и поездки спустить
кошкасергеевна
QUOTE (Nataliek @ Jan 22 2010, 02:49 PM)
QUOTE (кошкасергеевна @ Jan 22 2010, 01:23 PM)
А Диоген вообще в бочке жил. И ничо, светоч мировой философии.

Только та бочка лежала во дворе дома, где жила его жена biggrin.gif

Имя которой стало нарицательным в значении "сварливая жена" wink.gif
Nataliek
Зато в историю вошла biggrin.gif ну это так...развлекалочка wink.gif
кошкасергеевна
Н-да... Мы могли бы войти в историю... Мы туда не пошли!
Сара Конор
А ну,Ксантипы,выходи строиться!!!! wink.gif
Я за здесь и сейчас...(хотя мне,лично много не надо,я обхожусь минимумом затрат на себя smile.gif )У меня все деньги сьедает лечение Мишки(вот на шкап себе в комнату накопить не могу)...Но не переживаю....
Люди,кторые не любят шторы,--грандиозное впасибо!!!Я их тоже не люблю,но у меня они есть,потому,что их любит мух и ревнует меня к прекрасным крановщикам с соседней стройки
НЕлена
Сара Конор, ревнивый МУХ это да... smex-2.gif
Мой тоже постоянно закрывает, задвигает.

А по теме...
Я бы наверное в маленькой осталась если б переезжала в другую съемную, если б в свою то да...
А так, ну 60 с лишним метров это не мало, тем более только дети, никаких бабушек, думаю в тесноте до не в обиде biggrin.gif

У вас старшим уже лет много достаточно, скоро только спать домой приходить будут flower.gif

А с мелким гулять, ну можно на машине до парка доезжать и там гулять.

Думаю вы примете верное решение flower.gif
Buldojik
QUOTE
У меня все деньги сьедает лечение Мишки

Сара Конор, на самом деле вы жизнь в целом воспринимаете по-другому, правильнее в отличии от меня и других дураков. У меня оч близкая подруга, у неё детки слава Бо здоровы, но у неё самой такая болячка, редкая, с которой средняя продолжительность жизни до 40 лет, а ей 42. Вот она для меня человек с другой планеты.... rolleyes.gif blush.gif
Шторы я то лю, то не лю...по настроению, я больше лю когда вместо штор у меня орхидей много на подоконнике.
QUOTE
У вас старшим уже лет много достаточно, скоро только спать домой приходить будут

НЕлена, не пугайте так, надеюсь что до этого мы уже нормально будем жить. Нам кв-ру в этом регионе нужно года на 4 примерно smile.gif
НЕлена
Да я пугать и не хотела, наоборот biggrin.gif

Я ж не написала что иногда даже ночевать не будут приходить wink.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют