форум беременность и роды

Дауншифтер - ваше отношение к такому выбору?
Страницы: 1, 2
KLLO
QUOTE (Lizza @ Nov 29 2009, 06:31 PM)
А в чем паразитизм? Интересно просто, человек оставил хороший пост, перебрался в какую-нибудь деревню и живет там в свое удовольствие, он обязательно должен все равно работать (что-то создавать) ? А если ему хватает заработанных в "той" жизни денег, чтобы поддерживать нынешнюю, потому что он стал менее прихотливым, он не может просто пасти корову, вырщивать картошку и рисовать по вечерам никому не нужные (не полезные для общества) картины, только для собственного удовольствия?

Может. Но я же сказала: "Диоклетианов "в чистом виде" не встречала...".
trisha
Я, я дауншифтер... biggrin.gif Честное слово... rolleyes.gif
KLLO
QUOTE (trisha @ Nov 29 2009, 07:44 PM)
Я, я дауншифтер... biggrin.gif Честное слово... rolleyes.gif

Здорово! smile.gif
Расскажите, pls, ..... "как Вы дошли до жизни такой"? biggrin.gif
Plakamoto
Ну... в общем-то я тоже тогда даун... этот... слово, блин, сложное smex-2.gif
Меня устраивает мой график ненапряжный smile.gif К 16-17 часам я уже дома. И вообще - сама себе хозяйка. Ни за что не променяю свою работу на ту, где надо попу рвать, пусть даже за хорошее вознаграждение. Но у меня обстоятельства позволяют. Не знаю, как бы я запела, если бы муж перестал нас с детьми обеспечивать должным образом blush.gif
trisha
QUOTE (KLLO @ Nov 29 2009, 07:46 PM)
QUOTE (trisha @ Nov 29 2009, 07:44 PM)
Я, я дауншифтер...  biggrin.gif Честное слово...  rolleyes.gif

Здорово! smile.gif
Расскажите, pls, ..... "как Вы дошли до жизни такой"? biggrin.gif

Все как-то было обычно, родилась, выросла, пошла в сад, школу, потом институт, а потом меня на 2-м курсе торкнуло, что я хочу в преподы пойти... А еще мне хорошую работу предлагали, эх, на фарм-фирму, а я "дура" отказалась biggrin.gif

А дальше ответы да по всем Вашим 5-ти пунктам... blush.gif
Juicy
QUOTE (KLLO @ Nov 29 2009, 06:18 PM)
Работать, чтобы заработать на машину, - это жестко. А если еще и учесть нестабильность ден.единиц, - и до инфаркта докатиться можно.


Почему жестко? Большая половина людей в стране так живет, да еще и кабальные кредиты каждый месяц платят за блага и как-то еще не все поумирали. Наверное, им нравится, что у них все это есть.
Грэтхен По
QUOTE (KLLO @ Nov 29 2009, 05:18 PM)
Работать, чтобы заработать на машину, - это жестко.



А откуда, стесняюсь спросить, должны браться машины? Вот задолбает меня читать в метро, и что делать?


Если работать - жестко... Воровать это мягко?
trisha
QUOTE (LollyPOPS @ Nov 29 2009, 09:35 PM)

Почему жестко? Большая половина людей в стране так живет, да еще и кабальные кредиты каждый месяц платят за блага и как-то еще не все поумирали. Наверное, им нравится, что у них все это есть.

- Адамыч, а вот чего у тебя для жизни надо?
- А что надо, то и есть!
- А что у тебя есть?
- А чего есть, то и надо!

(С)

Абсолюьно того же мнения придерживаюсь... biggrin.gif

Кстати насчет кредитов - НЕ ЛЮБЛЮ ОДАЛЖИВАТЬСЯ, потому кредитов брать ни разу не собираюсь, по средствам жить надо или борзометр переколибровать... wink.gif
Грэтхен По
QUOTE (trisha @ Nov 29 2009, 09:53 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ Nov 29 2009, 09:35 PM)

Почему жестко? Большая половина людей в стране так живет, да еще и кабальные кредиты каждый месяц платят за блага и как-то еще не все поумирали. Наверное, им нравится, что у них все это есть.

- Адамыч, а вот чего у тебя для жизни надо?
- А что надо, то и есть!
- А что у тебя есть?
- А чего есть, то и надо!

(С)

Абсолюьно того же мнения придерживаюсь... biggrin.gif

А цель? А зачем тогда?
trisha
QUOTE (Грэтхен По @ Nov 29 2009, 09:54 PM)

А цель? А зачем тогда?

Цель чего? Зачем, простите что?
Грэтхен По
QUOTE (trisha @ Nov 29 2009, 09:56 PM)
QUOTE (Грэтхен По @ Nov 29 2009, 09:54 PM)

А цель? А зачем тогда?

Цель чего? Зачем, простите что?

Жизни smile.gif

Разве можно жить ради процесса жизни? Вроде есть такая милая традиция у человечества - ставить цели и того...этого самого...достигать их, да.
trisha
QUOTE (Грэтхен По @ Nov 29 2009, 10:26 PM)
Жизни smile.gif

Разве можно жить ради процесса жизни? Вроде есть такая милая традиция у человечества - ставить цели и того...этого самого...достигать их, да.

Аааа... цель моей жизни и цели моего роста как личности (а для меня это отнюдь не вещизм, рабом денег становиться не хочется) - есть 2 совершенно разные вещи. Одно другого не исключает. На поставленный вопрос отвечаю - мона... biggrin.gif
Мурзилка
Ну...я вот тоже не понимаю о каких "кабальных условиях" речь? В которые мы сами себя загоняем? тогда прям мазохисты какие-то...
Жила я долгое время без всяких кредитов, потому что считала, что свобода мне дороже. Появилась у меня возможность "ненапряжно" выплачивать кредит- купили в кредит ту же машину...
Вообще не понимаю смысла преодолевать какие-то потрясающие преграды и этим гордиться...почему нельзя плыть по течению и этим наслаждаться?
Это не значит тупо- куда кривая вывезет...нет. Это значит примерно так: захотел- хвостом вырулил вправо...захотел- руками подгреб и темп увеличил... а надоело- вылез и по бережку чешешь...куда считаешь нужным. Хочешь- по тропинке, хочешь- по шоссе...а кому в кайф- хоть по горам... лишь бы с удовольствием.
Октавия
QUOTE (Мурзилка @ Nov 29 2009, 11:11 PM)
почему нельзя плыть по течению и этим наслаждаться?
Это не значит тупо- куда кривая вывезет...нет. Это значит примерно так: захотел- хвостом вырулил вправо...захотел- руками подгреб и темп увеличил... а надоело- вылез и по бережку чешешь...куда считаешь нужным. Хочешь- по тропинке, хочешь- по шоссе...а кому в кайф- хоть по горам... лишь бы с удовольствием.

Не могла пройти мимо такого вкусного описания. biggrin.gif Хорошо сказано. wink.gif
KLLO
QUOTE (trisha @ Nov 29 2009, 08:13 PM)

Все как-то было обычно, родилась, выросла, пошла в сад, школу, потом институт, а потом меня на 2-м курсе торкнуло, что я хочу в преподы пойти... А еще мне хорошую работу предлагали, эх, на фарм-фирму, а я "дура" отказалась biggrin.gif

А дальше ответы да по всем Вашим 5-ти пунктам... blush.gif

мммм... - да нормальный человек, дауншифтерства, на мой так взгляд, не наблюдается.. biggrin.gif И вопросы не мои, - это я у кого-то в сообщении увидела и сперла (пардон).. - не смогла отказаться rolleyes.gif biggrin.gif



QUOTE
Если работать - жестко... Воровать это мягко?

Это ко мне вопрос?

QUOTE
Почему жестко? Большая половина людей в стране так живет, да еще и кабальные кредиты каждый месяц платят за блага и как-то еще не все поумирали. Наверное, им нравится, что у них все это есть.

То, что "БОЛЬШАЯ часть", еще не означает "верно", "хорошо" и проч.
Насчет кредитов, - когда строчила ответ, мысль о том, что кредиты кабальные в голову не пришла.. Нет, я не спорю, - есть для кого кабальные..- это жестко и я им не завидую. Так же, как и в случае накопительства на машину: для человека благо то, что он не может себе позволить и он не может от этого отказаться, и он посвящает этому часть своей жизни? - он купит машину, потом купит квартиру, потом дачу, потом еще что-нибудь (скорее всего это уже для детей - учеба, квартира, свадьба). Т.е. всю жизнь он ходит на работу и зарабатывает, зарабатывает, зарабатывает потому, что надо купить "то" и "вон то", а еще "вон то". А работа? ..И - если кредиты КАБАЛЬНЫЕ, о каких благах может идти речь? Это уже не блага, а нечто выстраданное, вымученное и подобн., - потому и случаются случаи, когда люди за телевизор готовы друг друга покалечить. Что в этом нормального?
Если у него совпадает, - любимая работа и зарплата, позволяющая себе ни в чем не отказывать, - отлично! Только это такой редкий случай.. smile.gif
Ну, да , - согласна, что "им нравится то, что у них есть".... - вопрос лишь "какой ценой?". Ценой отказа от того, что тебе нравится; ценой ежедневной обязаловки; ценой зависимости от обстоятельств и проч. - это жестко. Какой уж тут дауншифтер? (риторич.)
Cattiva
QUOTE
Разве можно жить ради процесса жизни? Вроде есть такая милая традиция у человечества - ставить цели и того...этого самого...достигать их, да.


Ну, да, так и есть - у всех есть цель в жизни. Даже у того, кто её не осознает.
И те, кто отказался от чего-то, делают это как раз потому, что цель их жизни поменялась, потому, что они поняли, что им это "что-то" раньше было нужно позарез, а потом - бац! и им это "что-то" стало попросту ненужно, неинтересно, ничтожно.
trisha
QUOTE (KLLO @ Nov 30 2009, 01:33 AM)
QUOTE (trisha @ Nov 29 2009, 08:13 PM)

Все как-то было обычно, родилась, выросла, пошла в сад, школу, потом институт, а потом меня на 2-м курсе торкнуло, что я хочу в преподы пойти... А еще мне хорошую работу предлагали, эх, на фарм-фирму, а я "дура" отказалась biggrin.gif

А дальше ответы да по всем Вашим 5-ти пунктам...  blush.gif

мммм... - да нормальный человек, дауншифтерства, на мой так взгляд, не наблюдается.. biggrin.gif

biggrin.gif

На самом деле - как не наблюдается? Ой как я люблю свою работу... за 2 месяца отпускных, летних... biggrin.gif На сколько хочешь, куда хочешь... rolleyes.gif
Правда люблю я ее не только за это... blush.gif
МАСЯН
Так вот, оказывается, кто мой муж... wink.gif

Объясните мне, где заканчивается дауншифтинтер и начинается лентяй и паразит?
40_belok
QUOTE (Грэтхен По @ Nov 29 2009, 10:26 PM)

Разве можно жить ради процесса жизни? Вроде есть такая милая традиция у человечества - ставить цели и того...этого самого...достигать их, да.

да и вполне даже сносно жить можно. не преследуя великой цели -ремонт сан.узла за три летних месяцаbiggrin.gif

QUOTE
Объясните мне, где заканчивается дауншифтинтер и начинается лентяй и паразит?

грань размытая и нечеткая в самом деле smile.gif на мой взгляд: лень наступает тогда,когда человек перестает хоть что-нибудь создавать.и когда от его убеждений -страдает близкие люди и семья sad.gif
лежащий на диване дядя Жора-алкоголик,который не работает т.к."все козлы,а я с двумя высшими образованиями" не ДШ smile.gif
Сеточка
Хочу быть той животинкой, которой массируют спинку на автаре 40 белок. smile.gif
Вот это процесс жизни, я понимаю. smile.gif
Lizza
QUOTE (40_belok @ Nov 30 2009, 09:50 AM)

лежащий на диване дядя Жора-алкоголик,который не работает т.к."все козлы,а я с двумя высшими образованиями" не ДШ smile.gif

Если взять что дядя Жора не алкоголик и не в депрессии, а просто захотел остаток жизни провести на диване в своих мыслях, то разница между паразитом и дауншифтиром, наверное, будет в том, за чей счет он может себе позволить лежать на этом диване, если исключительно за свой - то сложно его назвать паразитом, ну а если за счет жены или родственников допустим, тогда я тут кроме паразитизма ничего увидеть не могу.
Мама-Маша
Эхххх, вот дети вырастут, встанут на ноги и уеду я в Индию, Ганешей по 2 рупии за штучку рисовать... или сари вышивать rolleyes.gif Вот это будет тру дауншифтинг. А пока я много кому чего должна и позволить себе такой роскоши не могу biggrin.gif
komarik
Есть у меня одна знакомая, архитектор, творческая натура. Уже год она не работает, уехала к родителям, они ее не напрягают особо. Спрашиваю - чем же ты занимаешься? Она - Живу, фотографирую, брожу! думаю, записываю, ну как-то так.... хорошо мне. Девушке 26 лет, никогда не пробовала даже шампанского, ищет принца и даже не догадывается сколько стоит булка хлеба. Я с ней вместе работала, но она уволилась и уехала к родителям. rolleyes.gif
Cattiva
Знаю... была знакома (умер) одного успешного дельца, что в советское время сколотил нехилое состояние, занимаясь "выбиванием дефицита". Это очень специфическая вещь, присущая только строю, где есть распределиловка и нехватка всего нужного.
Так вот, на пике карьеры, чел надел панамку, взял по узцы ослика и картонную пальму и махнул на южный берег Крыма. Бродил по пляжам, наблюдал за жизнью... и опять сколотил нехилый капиталец. biggrin.gif Ну, хобби такое. biggrin.gif

После чего, плюнув на все окончательно, удалился в живописную глушь средней полосы России, жил-проживал капитал свой и баловался живописью и селянками. rolleyes.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют