форум беременность и роды

Самодостаточность или одиночество?
Страницы: 1, 2, 3
twinani
Вот частенько читаю и слышу слова восхищения:"Он/она-человек самодостаточный!"Но для меня понятие - человек самодостаточный - далеко не комплимент.Я считаю, что самодостаточность хороша для бизнеса, государства и т.д.А что касается человека-самодостаточные люди достойны жалости, т.к. одиноки... Для них достаточно себя, любимых. Не нужны ни родные, ни друзья, чтобы наслаждаться жизнью. Что думаете?
Iric
Ну..не все так однозначно. Я себя считаю самодостаточным отчасти человеком. То есть для того, чтобы хорошо провести время мне достаточно хорошей книги, фильма или прогулки в одиночестве (люблю я- мозги отдыхают) и совсем не обязательно тащить паровозом с собой еще пару тройку людей. В тоже самое время я люблю изредка "посидеть" с друзьями и родственниками, но быстро устаю. Я самодостаточна в своей семье, мне хорошо дома или не дома с моим мужем и дочей- этого вполне достаточно. Может быть это причина того, что мне сложно адаптироваться в другой стране, скорее всего это так. А вот в работе я- "человек папы", то есть мне необходим начальник и коллектив- я не могу работать одна.
twinani
Iric, но ведь "одиночество" и "побыть одной" - две большие разницы, как говорят в Одессе smile.gif. И то, что в семью, и в свой дом не хочется допускать толпу народа - по большому счёту, случайных людей - это ещё не говорит о самодостаточности. Самодостаточность, я ещё думаю, в чём-то сродни высокомерию. А ты, твой муж таковыми не являетесь smile.gif
elpida
да,в самодостаточности как и везде,тоже две стороны медали...
абсолютно самодостаточных людей найти практически невозможно-ну разве только какие-нибудь отшельники! biggrin.gif а самодостаточность в разумных пределах-это скорее показатель зрелости личности!ну и конечно темперамента тоже!
но иногда под самодостаточностью понимают проявления эгоизма или даже нарциссизма.вот это уже совсем плохо...
а вообще-то думаю,что человек должен быть самодостаточным в хорошем понимании этого слова!
Счастливая
Вот странность.... Для меня самодостаточность-это внутренняя свобода от чего- или от кого-либо. А быть внутренне свободным отнюдь не означает быть одиноким, согласитесь? Наоборот, вокруг таких людей всегда собираются люди, хорошие люди причем. Потому как люди с "гнильцой" всегда стараются общаться с такими же как они, чтобы не чувствовать себя ущербными рядом с порядочным человеком и наоборот хороший человек просто не сможет общаться с человеком у которого нет внутреннего стержня. Происходит какой-то естественный отсев. По крайней мере, в моей жизни все именно так. Хотя все очень субъективно в таких вопросах. Каждый вкладывает в то или иное понятие что-то свое, свой жизненный опыт, поэтому судить однозначно невозможно.
МамаАси
Многие за самодостаточность принимают завышенную оценку себя "любимого", но это уже грани эгоизма.
Если рассматривать самодостаточность как отсутствие необходимости в контакте с окружающими, то это уже вопрос к Вам, twinani, как к медику (рассматриваю здесь только психические отклонения от нормы, а не религиозные обеты)
А вот если самодостаточность - это твёрдое ощущение силы духа, объективная оценка своих сил и стремление к цели , умение признавать свои ошибки, а не создавать вокруг себя иллюзорный мир, заставляя окружающих играть только по твоим правилам. Такая самодостаточность имеет право на существование.
По-моему скромному мнению не существует одной самодостаточности, каждый подразумевает своё собственное толкование.
Iric
QUOTE (twinani @ May 29 2006, 12:03 PM)
Iric, но ведь "одиночество" и "побыть одной" - две большие разницы, как говорят в Одессе smile.gif. И то, что в семью, и в свой дом не хочется допускать толпу народа - по большому счёту, случайных людей - это ещё не говорит о самодостаточности. Самодостаточность, я ещё думаю, в чём-то сродни высокомерию. А ты, твой муж таковыми не являетесь smile.gif

twinani, спасибо на добром слове! smile.gif Но все же...я сознательно не иду на некоторые контакты, да на многие, но не из-за того, что я высокомерная, а именно потому, что самодостаточная. Ну не надо мне это и все. Ну то есть мне комфортно в том состоянии, в котором я пребываю. Я не мечусь, не ищу постоянно истину, у меня есть семья, есть увлечения, есть один настоящий друг- и мне хорошо от этого. В каком-то смысле я одинока, но мне это нравится. Это тогда как называется, доктор? smile.gif Еще где-то читала, что самодостаточность- смерть развития. То есть человек перестает развивать себя, считая, что он уже и так- пуп земли, вот это, пожалуй, эгоизм.
AlinaWWW
Человек существо социальное. Чтобы ни думали некоторые о себе любимых, но без окружения себе подобных мы жить не можем(я о психически здоровых и адекватных говорю), так что ни о какой САМОдостаточности в отношение человека речь идти не может.
Сеточка
А для меня самодостаточность - отнюдь не ругательное слово. Я в него вкладываю несколько другой смысл: человеку самому с собой не скучно и есть чем себя занять. И не страшно побыть в одиночестве. biggrin.gif
Тут вверху уже писали, что чаще всего к таким людям тянутся другие, потому что от них исходить уверенность и ощущение стабильности. biggrin.gif Но впрочем, это для всех по-разному. biggrin.gif
Iric
QUOTE (AlinaWWW @ May 29 2006, 02:05 PM)
Человек существо социальное. Чтобы ни думали некоторые о себе любимых, но без окружения себе подобных мы жить не можем(я о психически здоровых и адекватных говорю), так что ни о какой САМОдостаточности в отношение человека речь идти не может.

Ну вот sad.gif значит я не адекватная и психически не здоровая...
Сеточка
QUOTE (Iric @ May 29 2006, 02:08 PM)

Iric, не грустите. Мы же не подростки, которые сбиваются в стайки. А взрослые люди уже вполне САМОДОСТАТОЧНЫ. biggrin.gif
twinani

Иришка, ну что ты, в самом деле smile.gif!Поверь мне, как неврологу: ты адекватная smile.gif! Просто дело в том, что слово это воспринимается обществом как уверенность в себе, самобытность, стойкость принципов и т.п. Но ведь это не одно и то же, верно? Одновременно с этим применяют термин "самодостаточность" и к вещам неодушевлённым:бизнесу, предприятию, государству(что как раз и подходит под суть этого слова).
Iric
QUOTE (Сеточка @ May 29 2006, 03:33 PM)

Iric, не грустите. Мы же не подростки, которые сбиваются в стайки. А взрослые люди уже вполне САМОДОСТАТОЧНЫ. biggrin.gif

Вот, спасибо, а то я уже беспокоиться начала smile.gif . Естетственно человек- социален, никто же не говорит, что нужно жить натуральным хозяйством и вообще закрыться от общества. По-моему, самодостаточность- это немного другое, как уже Счастливая говорила, своеобразная внутренняя свобода. Если человек в состоянии самостоятельно принимать какие-то решения- от уже в какой-то мере самодостаточен.
Iric
QUOTE (twinani @ May 29 2006, 03:38 PM)

Иришка, ну что ты, в самом деле smile.gif!Поверь мне, как неврологу: ты адекватная smile.gif! Просто дело в том, что слово это воспринимается обществом как уверенность в себе, самобытность, стойкость принципов и т.п. Но ведь это не одно и то же, верно? Одновременно с этим применяют термин "самодостаточность" и к вещам неодушевлённым:бизнесу, предприятию, государству(что как раз и подходит под суть этого слова).

Спасибо,Танюш! smile.gif Вообще-то тогда надо разделить понятие на две части, по отношению к человеку- внутренняя самодостаточность и внешняя. Внешняя как раз и под вопросом- ну не можем мы жить без общества, а вот внутренняя- другое дело. Я совершенно спокойно могу жить своим маленьким внутренним миром, мои принципы- это мои принципы. Если кто-либо будет вмешиваться в мою приватную жизнь, с легким сердцем скажу:"Спасибо, я самодостаточна по этому вопросу", то есть в состоянии решить свои проблемы внутреннего свойства сама.
twinani
QUOTE (Iric @ May 29 2006, 02:39 PM)
По-моему, самодостаточность- это немного другое, как уже Счастливая говорила, своеобразная внутренняя свобода. Если человек в состоянии самостоятельно принимать какие-то решения- от уже в какой-то мере самодостаточен.

Ириш, а что такое "внутренняя свобода"? По моему, это понятие ещё более мифическое, пространное и неоднозначное, чем "самодостаточность". Попробую привести пример самодостаточности в "чистом виде", так сказать. Вот государство. Сильное и цивилизованное. Живет и продолжает развиваться по СВОИМ законам, наслаждается СВОИМИ доходами и не нуждается во вливаниях ИЗВНЕ smile.gif.
Сеточка
QUOTE (twinani @ May 29 2006, 02:50 PM)
QUOTE (Iric @ May 29 2006, 02:39 PM)
По-моему, самодостаточность- это немного другое, как уже Счастливая говорила, своеобразная внутренняя свобода. Если человек в состоянии самостоятельно принимать какие-то решения- от уже в какой-то мере самодостаточен.

Ириш, а что такое "внутренняя свобода"? По моему, это понятие ещё более мифическое, пространное и неоднозначное, чем "самодостаточность". Попробую привести пример самодостаточности в "чистом виде", так сказать. Вот государство. Сильное и цивилизованное. Живет и продолжает развиваться по СВОИМ законам, наслаждается СВОИМИ доходами и не нуждается во вливаниях ИЗВНЕ smile.gif.

twinani, ну во вливаниях ИЗВНе мы все нуждаемся. biggrin.gif
А каждая семья - это свое маленькое государство со своими законами. biggrin.gif
А внутренняя свобода - это, по моему мнению, независимость от внешних обстоятельств и свобода в принятии решений. biggrin.gif
Iric
Сеточка, согласна про внутреннюю свободу- все так и есть, на мой взгляд. Трудно только с независимостью от внешних обстоятельств.

Танюш, такое государство из области фантастики! smile.gif Законы свои, но хочешь жить в согласии с другими- уважай и их законы, доходы полностью свои, но торговля то не только внутри страны, но и с другими странами и народу хватает и влияний из вне нет- только это внутренняя самодостаточность, а по отношению к внешнему миру ее быть и вправду не может, но разве что в монастыре. smile.gif
Оса
flower.gif
Сеточка
Вот Оса правильно написала про гармонию с самим собой. biggrin.gif
Iric
QUOTE (Оса @ May 29 2006, 04:25 PM)
Все дело в том, что в слова люди вкладывают разный смысл. Вот и со словом "самодостаточность" так же. Я, например, совершенно не рассматриваю его, как синоним понятию "хорошо без людей".А именно, как уже писали выше, как "в гармонии с собой". А гармония у каждого человека своя - кому-то одному хорошо, кому-то в компании. Кому-то молчать, кому-то говорить, и т.д...

Вот! Подписываюсь под каждым словом! Надо мужу это рассказать, а то он считает, что у меня социофобия biggrin.gif .
twinani
QUOTE (Оса @ May 29 2006, 03:25 PM)
Все дело в том, что в слова люди вкладывают разный смысл. Вот и со словом "самодостаточность" так же. Я, например, совершенно не рассматриваю его, как синоним понятию "хорошо без людей".

Так и я не рассматриваю, как "хорошо без людей", разумеется smile.gif. В моем понимании это = "хорошо ТОЛЬКО с самим собой". А про то, что "хочу халву ем, хочу - пряники" - ЭТО, конечно, свобода biggrin.gif. Я вот согласна с Iric: внешней "свободы" НЕ бывает, ну а насчёт "внутренней" - согласна.
Оса
flower.gif
Оса
flower.gif
Iric
QUOTE (Оса @ May 29 2006, 04:42 PM)
Iric, ты ему еще тогда расскажи, что ты не одна такая wink.gif Я вот тоже предпочитаю книжку на балкончике почитать, или с Алиской погулять по парку (а не по улицам шумным) вместо того, чтобы танцевать "зажигательные самбы" biggrin.gif Хотя и это бывает... Но с годами как-то реже и...рафинированнее, что ли.

Скажу, обязательно, что нас с таким "диагнозом" много! smile.gif
Mrs.Adams
QUOTE (Оса @ May 29 2006, 05:25 PM)
Все дело в том, что в слова люди вкладывают разный смысл. Вот и со словом "самодостаточность" так же. Я, например, совершенно не рассматриваю его, как синоним понятию "хорошо без людей".А именно, как уже писали выше, как "в гармонии с собой". А гармония у каждого человека своя - кому-то одному хорошо, кому-то в компании. Кому-то молчать, кому-то говорить, и т.д...

Вот, я тоже вкладываю в слово "самодостаточность" этот смысл. И не считаю, что в этом слове есть отрицательные коннотации. Самодостаточный человек - это еще и человек, который, по моему мнению, не боится остаться наедине с собой. Не боится посмотреть на себя в зеркало, потому что сможет смотреть в глаза своему отражению.
Кстати, наедине с собой могут оставаться немногие люди. Мне кажется именно самодостаточные люди не боятся тишины и не боятся остаться на какое-то время в с самими собой.
Elmirshik
А вот у меня почему то само слово самодостаточность понимается как способность сому себя обеспечить в чем либо, ну деньгами например , или общением с людьми с которыми бы хотелось общаться.
Все люди, которые встречались мне по жизни и считали себя самодостаточными, все они были уж запредельно серьезные, амбициозные, слишком гордые, уверенные что от них зависит "все" и "вся" и как правило в душе одинокие и даже несчастные. Нет, ну конечно амбиции и уверенность в себе это качества хорошие и нужные, но стоит ли так загоняться happy.gif smile.gif
Тихий Омут
Автор: twinani May 29 2006, 02:30 PM
Вот частенько читаю и слышу слова восхищения:"Он/она-человек самодостаточный!"Но для меня понятие - человек самодостаточный - далеко не комплимент.Я считаю, что самодостаточность хороша для бизнеса, государства и т.д.А что касается человека-самодостаточные люди достойны жалости, т.к. одиноки... Для них достаточно себя, любимых. Не нужны ни родные, ни друзья, чтобы наслаждаться жизнью. Что думаете?

Не совсем так… У самодостаточного человека нет жесткой зависимости не столько от наличия родных, друзей и всех прочих, сколько от их одобрения. Они тоже наслаждаются жизнью, но им для этого достаточно собственных ресурсов, которых зачастую с избытком хватает и на то, чтоб осчастливить всех родных-друзей.
Я в таком вот ключе понимаю термин "самодостаточность"...
elpida
опять у нас кажется спор про то,как каждый отдельный оппонент понимает ЗНАЧЕНИЕ этого слова для себя!!!! biggrin.gif
для меня самодостаточность равна развитой личности,а совсем не человеку,не нуждающемуся в родных и близких людях!это совсем разное.
и думаю,человек должен быть самодостаточным,т.е имеющим СВОЙ взгляд на все,происходящее с ним и в мире.
Zoyi
QUOTE (twinani @ May 29 2006, 03:41 PM)
В моем понимании это = "хорошо ТОЛЬКО с самим собой". А про то, что "хочу халву ем, хочу - пряники" - ЭТО, конечно, свобода biggrin.gif. Я вот согласна с Iric: внешней "свободы" НЕ бывает, ну а насчёт "внутренней" - согласна.

Мне кажется это вопрос формулировки. Я например считаю себя самодостаточным человеком. Но для меня это не "хорошо только с самим собой"
а "хорошо с собой наедине НЕ скучно". То есть я могу одна куда захочу всегда найду себе занятие. Редко страдаю от одиночества даже если рядом нет никого. Но такое бывает редко , так как я человек контактный и людей люблю. Мои друзья мне интересны и у меня их много было( те которые остались дома) и сейчас вокруг уже сколачивается группка слава Богу.
twinani
QUOTE (Оса @ May 29 2006, 03:47 PM)
QUOTE (twinani @ May 29 2006, 03:41 PM)
QUOTE (Оса @ May 29 2006, 03:25 PM)
Все дело в том, что в слова люди вкладывают разный смысл. Вот и со словом "самодостаточность" так же. Я, например, совершенно не рассматриваю его, как синоним понятию "хорошо без людей".

Так и я не рассматриваю, как "хорошо без людей", разумеется smile.gif. В моем понимании это = "хорошо ТОЛЬКО с самим собой". А про то, что "хочу халву ем, хочу - пряники" - ЭТО, конечно, свобода biggrin.gif. Я вот согласна с Iric: внешней "свободы" НЕ бывает, ну а насчёт "внутренней" - согласна.

Нет, я и так не думаю rolleyes.gif Я понимаю, откуда у Вас такое видение - звучание слова располагает. Но все же... нет, для меня это понятие со знаком "плюс".

Вот интересно, я почти всегда согласна с Вами в словокопаниях, а сейчас - по-другому думаю.

Оса, просто мне часто говорили в качестве комплимента, что я - самодостаточный человек. Поскольку я по-своему воспринимаю это слово, то радости особой не испытывала smile.gif. А то, что моё и Ваше мнения иногда расходятся - нестрашно. Мне в любом случае интересно читать Ваши сообщения flower.gif
Оса
flower.gif
AlinaWWW
А я вот чего нарыла. Это Сергей Ли, есть такой деятель. У него свои мысли на нашу тему.
Кое с чем можно и согласиться.

Самодостаточность – это способность жить, руководствуясь только собственным суждением, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении. Также самодостаточность – это отсутствие привязанностей. Более того, наличие привязанностей говорит об отсутствии самодостаточности. Под привязанностью подразумевается потребность в каком-то человеке. Обычно такую потребность называют любовью. На самом деле с любовью тут нет ничего общего, потому что любовь – это способность отдавать душевное тепло без всяких претензий получить что-то взамен. Привязанность же - нечто прямо противоположное, то есть потребность получить чужое душевное тепло или внимание, желательно ничего не отдавая взамен. Если любовь является следствием щедрости души, то привязанность – признаком ее ущербности. Так вот единственным способом избавиться от привязанностей будет научиться любить. А умение любить других является следствием любви к самому себе. Если вы не любите себя, то на любовь к другим вы не способны. Я не буду долго об этом распространяться, тем более что эта тема уже раскрыта и аргументирована у Николая Козлова в его «Философских сказках». К этой книге я и отсылаю всех интересующихся этой темой.
Несамодостаточный человек нуждается в одобрении и внимании окружающих по той причине, что не берет ответственность за свою жизнь на самого себя, перекладывая ее на других. Если вы берете на себя ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Если вы сами не уделяете себе внимание, то вы будете нуждаться во внимании окружающих, так как их внимание для вас источник самоутверждения. Развивающийся же человек самоутверждается и самореализуется в своей деятельности.
Единственный способ стать самодостаточным человеком – это жить и вести себя, как самодостаточный человек. При этом следует постоянно отслеживать психологические напряжения и искать их источник в карте мира, с последующим анализом и проработкой. Здесь на первом этапе следует всю свою любовь, внимание и заботу направлять на самого себя, а точнее на свое тело, которое стоит холить и лелеять, удовлетворять все его потребности и достаточно нагружать физически. В это время вам понадобится одиночество. Столкнувшись в одиночестве со страхом одиночества, а затем, победив его, вы поймете, что ничего страшного в нем нет. Одиночество подобно разгрузочной диете. Все лишнее и ненужное удаляется в процессе внутренней проработки собственных программ и ограничений, нарабатываются новые навыки и закрепляются изменения. Вот некоторые советы, которые могут помочь вам наработать это качество:
1. Слушайте советы всех, но поступайте по своему. Помните, что решение в конечном итоге принимаете вы, а не ваши советчики, и отвечать за него вам, а не им.
2. Никогда не спорьте и никому ничего не доказывайте – только лишний раз поругаетесь. Просто делайте так, как считаете нужным.
3. Не вмешивайтесь в чужую жизнь, если вас об этом не просят. А если просят, то десять раз подумайте: А стоит ли?
4. Четко разделяйте свои и чужие проблемы. Если вы кого-то не понимаете, то это ваша проблема. Если вас кто-то не понимает, то это его личная проблема. Уважайте свои суждения.
5. Вы и только вы решаете с кем вам общаться, а с кем нет.
6. Приятели приходят и уходят. Мир полон людей, и в нем всегда можно найти новых приятелей. Если же вы не хотите, чтобы приятель ушел, то это не приятель, а друг.
7. За друзей держатся, но друзей не удерживают.
8. Любой цыпленок рано или поздно вырастает из яйца. Если вам не о чем говорить с окружающими, вообще не говорите. Постепенно появится новое окружение. Не держитесь за скорлупу.
9. Обида – это то, что нужно перерасти. Если вас можно обидеть, то вы сами о себе не очень хорошо думаете.
10. Судите о себе и о других не, по словам, а по поступкам. Все сразу станет ясно.
11. Если у вас чего-то нет, не ищите это у других. Ищите это в себе.
12. Не важно, что о вас думают другие. Важно то, что вы сами о себе думаете.
again
Многие из нас подсознательно сейчас поставили знак равенства между понятиями "самодостаточность" и "одиночество". А это , на мой взгляд, не совсем верно. Самодостаточность - это отнюдь не асоциальность, это, напротив, когда ты одинаково комфортно чувствуешь себя и в одиночестве, и в толпе. Самодостаточный человек отнюдь не является затворником или, упаси Боже, аутистом, вернее, совершенно необязательно им является.
Самодостаточность свидетельствует о внутреннем согласии человека не только с собой, но и с окружающим миром. И у него не менее выражена потребность в любви, чем у всех остальных, просто у него нет потребности в ОЦЕНКЕ его способностей и возможностей.
Получается, понятие "самодостаточность" неразрывно связано с понятием "уверенность в себе" или "высокая самооценка"...

А Козлова я в свое время читала запоем, по-моему все книжки его прочла и даже пыталась применять все его выкладки на практике, потом стала немножко сомневаться, а потом, когда узнала, что жена-то от него все ж таки ушла ( я еще удивлялась, неужели ТАК действительно можно), совсем охладела к его теориям.
А некоторые священники вообще считают его "Синтон" сектой! прошу прощения за
offtopic.gif
Zoyi
QUOTE (again @ May 30 2006, 03:01 AM)
Многие из нас подсознательно сейчас поставили знак равенства между понятиями "самодостаточность" и "одиночество". А это , на мой взгляд, не совсем верно. Самодостаточность - это отнюдь не асоциальность, это, напротив, когда ты одинаково комфортно чувствуешь себя и в одиночестве, и в толпе. Самодостаточный человек отнюдь не является затворником или, упаси Боже, аутистом, вернее, совершенно необязательно им является.
Самодостаточность свидетельствует о внутреннем согласии человека не только с собой, но и с окружающим миром. И у него не менее выражена потребность в любви, чем у всех остальных, просто у него нет потребности в ОЦЕНКЕ его способностей и возможностей.
Получается, понятие "самодостаточность" неразрывно связано с понятием "уверенность в себе" или "высокая самооценка"...

А Козлова я в свое время читала запоем, по-моему все книжки его прочла и даже пыталась применять все его выкладки на практике, потом стала немножко сомневаться, а потом, когда узнала, что жена-то от него все ж таки ушла ( я еще удивлялась, неужели ТАК действительно можно), совсем охладела к его теориям.
А некоторые священники вообще считают его "Синтон" сектой! прошу прощения за
offtopic.gif

Ага я тоже зачитывалась. Но слишком у него как выразилась моя подруга"быстрорастворимая любовь". Но много интересного на мой взгляд тоже.
Iric
А я вот Козлова совсем не воспринимаю, ну прям совсем. Написано как-то, как будто для дураков совсем, да еще и с издевкой. Про его жену тоже читала, тогда подумала:"Если ты такой умный, то почему такой бедный". Это из серии- сапожник без сапог. smile.gif
Сеточка
Сегодня доча, когда я уходила на работу, плакала. И я поняла, что ее, как когда-то меня в детстве, делают одинокими расставания - и ей важно, чтобы мы чаще бывали все вместе.

До сих пор это важно и для меня. И хотя это теперь редко случается, я очень люблю, когда вся наша семья собирается вместе дома. Или мы вместе едем куда-то. biggrin.gif

А что делает одинокими вас: отсутствие внимания, разлуки, непонимание, ссоры? Расскажите.
Силисва
Одинокой можно быть и в окружении огромного количества людей. Меня делает одинокой безразличее и равнодушие близких.
И не обязательно что-то говорить. Вместе молчать - это тоже близость.
кисуня
Потеря моего любимого брата , .сделала меня почти одинокой на всю мою оставшеюся жизнь и от этого так плохо, что иной раз выть охота .user posted image
И еще когда повздорю с мужем я очень импульсивный человек ,а он спокойный и чаще всего я виновата ,но признаться в этом тоже иногда не могу. sad.gif
Iric
А меня одинокой делает непонимание близких, тогда кажется, что один на всем белом свете...
mamaira
Некоторые мои мысли делают меня одинокой. Это чувство «тоньше» - ощущение, чем воздух. Одиночество, порой, так сильно ощущаешь - до боли и потери ориентира, а то лопается - как мыльный пузырь. Главное, чтобы оно не перешло в хроническую стадию!

Mama Ann
Меня одинокой делают ситуации, когда что-то важное для меня окружающие воспринимают несерьезно.

Даже в таких мелочах, как , например, вчера - я старалась, пол дня провела на кухне - пекла торт - он, зараза у меня сгорел......я так расстроилась....позвонила мужу, а он - ничего страшного......, но для меня это было важно, а для него нет. smile.gif

Если посерьезней, то одинокой себя чуствую, когда на душе паршиво, а никто не понимает этого или не хочет понять....Слава Богу, что такое состояние у меня в душе гость не частыйsmile.gif
Lisik
QUOTE (Iric @ Sep 26 2006, 02:27 PM)
А меня одинокой делает непонимание близких, тогда кажется, что один на всем белом свете...

Да Ирик...у меня так же...когда такое случается я в безвыходности... sad.gif
Lita
Одинокой меня делает непонимание близких, или, когда я знаю, что меня нигде не ждут...
Nаталья
Не буду оригинальной...... wink.gif

Одинокой чувстсвую себя тоже чаще всего от непонимания.....Или когда не с кем разделить проблему, важную для меня.....Или когда не разделяют моей радости по какому - либо поводу.....
Тихий Омут
Одиночества добавляет нежелание патнера по отношениям (не обязательно по браку - просто в любых взаимодействиях людей) понимать тебя, приписывание тебе каких-то мотивов и взгладов, которых на самом деле нет, и полное при этом нежелание разобраться в ситуации, кода возникает ощущение, что человеку важно не понять тебя, не установить истину, а придумать для себя самого складное объяснение... пропадает желание общаться вообще...потому что смысла нет... sad.gif
KOZA
А я себя одинокой чувствую редко, ну а когда все же чувствую, то причина, как правило, во мне самой, просто нападает временами тоска как-то вдруг и нередко без причины... русский сплин...

А одиночество я ОЧЕНЬ резко чувствую в аэропортах, когда кого-нибудь провожаю, но это скорее тоска по небу...
Нафаня
Я чувствую себя одинокой, когда перестаю чувствовать себя нужной кому-то близкому...
Ярослава
Резко ощущаю одиночество только в двух случаях: отъезд мужа и звездное небо..
Enka
А я редко чуствую себя одинокой, я вопче оптимист по жизни, стараюсь во всем искать позитив и другим не давать раскиснуть ... так что если вдруг на меня хандра нападает я ее гоню к "..." wink.gif

Все выше нос! wink.gif Нам раскисать нельзя, мы же мамочки binky.gif
DEN.ALEXA
А я всегда ощущаю себя одинокой, когда муж приходит домой, поест, ляжет на диван, посмотрит новости и сразу спит......И так каждый день, а по выходным его всегда нет.....тоска берет за горло.....гуляю в парке, все с детками парочкой гуляют, а я вечно как мать -одиночка. Блин, аж слезы....
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют