форум беременность и роды

Семья или работа
Страницы: 1, 2, 3
Кукса
flower.gif
Авдотья
QUOTE (джунгарик @ Mar 12 2010, 08:24 PM)
QUOTE (Сонята @ Mar 12 2010, 07:11 PM)
QUOTE (Кукса @ Mar 12 2010, 06:56 PM)


Я одного не могу понять, почему у большинства мам (работающих и сидящих дома) сформировался такой жутко-безобразный образ домохозяйки?
Она и истеричка, она же и запущенная, и лохматая, и клуша, и с тряпкой в районе плинтуса, и чмо предпоследнее, и волчица в клетке, псих в 4 стенах... и пр., и пр.  alcoholic.gif

Примеров позитивных не было перед глазами? Или просто стереотип? Или оправдание?
Почему? smile.gif

Себя просто в зеркало видела. Именно такая и была, пока на работу не вышла. УжОс!!!! ph34r.gif help.gif alcoholic.gif 1126966516.gif

Сонята, один в один. Потому что, Кукса, надо любить дом, любить заниматься домом, любить все эти милые домашние штучки, все эти занавесочки-кастрюльки. А если не любишь-так кем себя чувствуешь? Мне вот все равно совершенно, как выглядит мой дом-чисто, и ладно.
Любая нормальная женщина хочет ребенка, вопрос только в том, готова ли она пойти на какие-то жертвы для этого или нет. Но если готова-то это именно жртвы, никак почти это новое приобретение интеллектуально или духовно не обогащает. А для того, чтобы, все-таки "обогатиться", надо извенуться угрем, в то время как без детей это происходит само собой: протянул руку к полке-и взял книгу тогда, когда приспичило, а не выкраиваешь вечером-ночью пол-часа...и в Питер собираешься за 20 мин после звонка товарища dry.gif sad.gif
мне совершенно не нравится жить в семье-в традиционном смысле этого слова. Но это необходимое условие для того, чтобы любимый мужчина оставался рядом и детей тоже рОстить так удобнее.

а я с превеликим удовольствием свалила в декретный отпуск (в начале лета), налазилась по походам и дачам, потом родила, и, с превеликим же сидю теперь в отпуске по уходу за ребёнком. можно поваляться утром, и до обеда походить в вытянутой футболке и с лохматой башкой, и спокойно курсачи пописАть чужие и ргр порешать, а не топать на дурацкую работу (только чтоб соц.пакет пресловутый был). психом себя не ощущаю biggrin.gif хотя дочь порой выступает будь здоров! а так - друзья все рядом, заходят; сама регулярно выбираюсь, пока дочь с папой тусит (даже умудрилась на пару концертов сходить!); по дому шустрить - тоже не напрягает; деньги, ттт, есть; - с чего себя волчицей в четырёх стенах чувствовать? biggrin.gif

и лично для себя не вижу никаких жертв.
просто кто как к этому относится.

мне проще "дома сидеть". так продуктивнее. и интереснее smile.gif у нас папа тоже бОльшую часть времени "дома" smile.gif
Lapochka123
Можно повернуть так, что семья может работать в одном месте, вместе. Тогда выбирать не придется smile.gif И работа, и семья. И семья, и работа.
джунгарик
QUOTE (Кукса @ Mar 12 2010, 09:47 PM)
а деградация на фоне вседозволенности smile.gif

Такого не бывает. Если человек свободен, значит , он уже настолько далеко зашел, что деградация ему никак не грозит. Деградация-удел напряженных и запертых людей, которые свободу путают с чем-то еще. Я не знаю, и даже не могу представить, напрягши все свое воображение, свободного и деградирующего человека. Это абсолютно взаимоисключающие вещи.
Moonlike
Авдотья
Так когда моему старшему было полгода я тоже птичкой порхала. И высыпалась даже. Даже более того - когда еще старшему было 2.5 года, а младшего еще никак не было - я и при нем умудрялась поспать.
А сейчас нет. И подрабатывать - тоже никак, потому что не успеваю сосредоточиться - каждые 1-2 минуты надо бежать ловить кого-нибудь из детей. И встают они рано утром и днем не спят.
Но насчет расслабленности соглашусь - наверное я пещерная женщина, мне в домашней тунике с лохматой головой мотаться в удовольствие biggrin.gif Еще и голову можно пореже мыть. Из косметики только бальзам для губ на выход. Но - это я такая лентяйка и пофигистка - мужу и без косметики нравлюсь, а на остальных плевать.
А для кого-то выйти вынести мусор ненакрашенной - беда.

джунгарик
Да, эти материнские инстинкты - жуть просто. Отвезешь детей к свекрови - с ног валишься, еще не поспишь - а уже тааак тоскливо. С другой стороны чуть чувствуешь опасность - тут же детей к себе в охапку, а пальцы сами в когти превращаются и клыки лезут. Но мне по поводу развития с мужем повезло (хотя, за это я тоже его люблю) - он настоящая ходячая энциклопедия по истории России, Франции и немного Европы и Англии и еще кучи всего - он всю жизнь впитывает знания как губка. И меня тянет - сама бы я никогда не села смотреть передачи про Суворова, Петра Первого, Екатерину, фильмы про Ломоносова и т.д. А теперь как-то втянулась даже. Вот когда Проклятых Королей смотрели, например, я его все спрашивала типа "А это так было? А почему?" - и слушала rolleyes.gif Ну а я его в свою очередь на астрономию подсадила, а уж про животных и археологию мы оба рады узнать новенькое.
Сонята
QUOTE (Авдотья @ Mar 12 2010, 09:51 PM)
а я с превеликим удовольствием свалила в декретный отпуск (в начале лета), налазилась по походам и дачам, потом родила, и, с превеликим же сидю теперь в отпуске по уходу за ребёнком. можно поваляться утром, и до обеда походить в вытянутой футболке и с лохматой башкой, и спокойно курсачи пописАть чужие и ргр порешать, а не топать на дурацкую работу (только чтоб соц.пакет пресловутый был). психом себя не ощущаю biggrin.gif хотя дочь порой выступает будь здоров! а так - друзья все рядом, заходят; сама регулярно выбираюсь, пока дочь с папой тусит (даже умудрилась на пару концертов сходить!); по дому шустрить - тоже не напрягает; деньги, ттт, есть; - с чего себя волчицей в четырёх стенах чувствовать? biggrin.gif

и лично для себя не вижу никаких жертв.
просто кто как к этому относится.

мне проще "дома сидеть". так продуктивнее. и интереснее smile.gif у нас папа тоже бОльшую часть времени "дома" smile.gif

То, что я выделила - тут ключевое.
Была бы работа любимая - вы б так не говорили. sad.gif
Грэтхен По
QUOTE (Сонята @ Mar 13 2010, 09:29 AM)
То, что я выделила - тут ключевое.
Была бы работа любимая - вы б так не говорили. sad.gif

Не говори, с выходом на любимую работу, я готова даже в ф форме СС туда ходить, и по 16 пересадок делать (гипотетически smile.gif), лишь бы там поработать разрешали rolleyes.gif Мне тут мужчина один сказал в разговоре вскользь, мол: "Скоро второго рожать", так у меня ТАКООООООЙ табун мурашей с шеи и до попы проскакал.... smile.gif
Сонята
QUOTE (Грэтхен По @ Mar 13 2010, 09:51 AM)
Мне тут мужчина один сказал в разговоре вскользь, мол: "Скоро второго рожать", так у меня ТАКООООООЙ табун мурашей с шеи и до попы проскакал.... smile.gif

Недалекого ума товарисч, рассматривающий женщин исключительно как рожалок. dry.gif
Меня пугают такие мужики. dry.gif
Moonlike
Где ж ее взять-то - любимую работу?
Авдотья
Сонят, я и не спорю smile.gif

но я, как человек позитивный и сам-кузнец-своего-настроения, особо внимания не заостряла раньше, просто работала и всё... а была и любимая работа - но там не срослось с офиц.оформлением по ряду причин...

Гретхен, ну была бы любимая - отчего ж на другой конец города не мотаться biggrin.gif

итог: сколько людей - столько и обстоятельств, и мнений, и проч.... в конце концов, кому-то и дети нафиг не нада tongue.gif
Gas
Семья + работа без сверхурочных (задержек допоздна и выходов в СБ с ВС) и резких поползновений по карьерной лестнице. Попытаюсь воплотить на практике, когда придет время выйти из декрета.
Грэтхен По
QUOTE (Сонята @ Mar 13 2010, 10:13 AM)
QUOTE (Грэтхен По @ Mar 13 2010, 09:51 AM)
Мне тут мужчина один сказал в разговоре вскользь, мол: "Скоро второго рожать", так у меня ТАКООООООЙ табун мурашей с шеи и до попы проскакал....  smile.gif

Недалекого ума товарисч, рассматривающий женщин исключительно как рожалок. dry.gif
Меня пугают такие мужики. dry.gif

Мужиков с далеким умом мало tongue.gif И попробуй поспорь biggrin.gif
джунгарик
Ну вот и все: у кого работа любимая, те на работу рвутся, у кого нет любимой работы-в семью, а для кого-то дом и семья-любимая работа.
Грэтхен По
QUOTE (джунгарик @ Mar 13 2010, 05:07 PM)
а для кого-то дом и семья-любимая работа.

Не везука им, у них переработки не оплачиваются ))
Кукса
flower.gif
Лёлик
а у меня пока не получается совмещать... Благо есть мама, которая забирает детей из сада. И мое общение с детьми сведено до часу в сутки.
Работа сама нравится, только не совсем устраивает график (ненормированный рабочий день, нет предела нагрузке, иногда работа в выходные дни). Но, к сожалению, не каждый работодатель желает видеть подчиненного с двумя малолетними детсадовцами (несмотря на большой опыт работы). blush.gif
Сюда взяли и то хорошо. blush.gif
fire
У меня совмещать не получается... работа есть, в престижной, хорошей фирме с укороченным рабочем днем, полной социалкой, отличным коллективом и начальником с приличной зарплатой...вот только не на той должности в которой я должна была бы быть...Предлагали другую работу но там нужно РАБОТАТь 9 до 9 , без празников, выходных и т.д. ..но тогда дочку я видеть не буду совсем...осталась на прежней..амбиции пришлось засунуть в по...у, смириться со своим положением в карьерном плане, но зато возможность быть с дочкой все компенсирует..А карьера...вот подрастет..тогда и попробуем совместить невозможное smile.gif
Сонята
QUOTE (Кукса @ Mar 13 2010, 06:11 PM)


Что понимаете под свободой? Свободна от чего, кого?

У меня наклевывается кое-какая халтурка. Тьфу 3 раза, чтобы именно из-за своей несвободы ее не сглазить.
Сейчас мне надо подготовиться очень хорошо (несколько дней на это) и сходить в суд разочек. И после этого можно будет окна во всей квартире пластиковые ставить. smile.gif

1. Кто-нибудь мне дает дома подготовиться? Хрен с два. Приходится на работе задерживаться, там никто не мешает.
2. У меня нет гарантии, что в день Х деть не заболеет. Ладно еще сопли - будет с няней сидеть. А если что посерьезнее? Насколько качественно я сделаю работу, думая о том, как там больной деть с няней? А деть имеет обыкновение болеть в самый неподходящий момент.
3. Наконец, деньги. Знаете, сколько стоит в выходной поход по магазинам? Правильно, оплата няни на это время, а время - деньги.

Так что свободы - никакой.
Но зато появляется огромная мотивация сделать вопреки.
Часто получается. Но реально становлюсь психом. ph34r.gif scare.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют