форум беременность и роды

Ребенок перестал проситься на горшок
Люлити
Я стала приучать ребенка к горшку с 7 мес. В год он начал сам проситься на горшок (изредка). В полтора - стал полностью контролировать ситуацию без моих напоминаний. Мокрые трусы стали огромной редкостью (1 раз в 1-2 месяца). Но нередко бывали случаи, что он просился писать, когда в трусах уже есть 1-2 капли (в прямом смысле слова капли) мочи. Вся остальная жидкость уходила четко по назначению - в унитаз. Сейчас нам 2 года и 2 мес. Месяц назад, прежде чем попроситься в туалет, на трусы стало попадать все больше и больше мочи. Через время ребенок стал писать полностью в трусы, а затем проситься. Потом перестал и проситься. А затем начал и какать тоже в трусы. Я делала все, что могла: объясняла, уговаривала, стыдила, наказывала, показывала в пример других детей. Не помогло. Если спрашиваю, хочет ли он в туалет, всегда отвечает, что не хочет. Подскажите что делать дальше?
Cветланка
Знакомая ситуация biggrin.gif Это временное явление.Я тоже переживала-может подстыл ребенок или еще какая напасть,но оказалось,что Настаська просто заигрывалась и забывала проситься.Не ругайте,не стыдите,просто старайтесь чаще напоминать про горшок. Вот сегодня моя почти 4-х летняя дочка !!!!написала в трусы очень сильно(до этого только подписывала немного иногда),хотя я и говорила,что пора на горшок.Так что не переживайте,потерпите,это пройдет.Кстати,знаю довольно много таких случаев
килечка
моя Викуля тоже начала в трусы попИсывать... dry.gif
может это и плохо,но я ей за попИсы в горшок даю маленькую плитку(ну,кубик один) молочного шоколада с орехами. со временем надеюсь,что она сама опять будет на горшок ходить без напоминаний и шоколада wink.gif
Honeymoon
У нас было несколько таких периодов... то все хорошо, то не ходит на горшок. И заметила такую вещь - если я злюсь, ругаю ребенка за это - все продолжается, если еще не хлеще.. А как только махала рукой и отпускала ситуацию - сын начинал исправно успевать на горшок.

Поощрять шоколадкой - мне кажется, не очень правильно. Сходить на горшок - это физиология, достаточно просто похвалить за то, что трусики остались чистые и сухие. Обратить внимание ребенка, что так намного удобнее, комфортнее. Что маме не нужно тратить время не переодевание и можно не отвлекаться от интересной игры rolleyes.gif
Irene4
И у нас такая же ситуация! dry.gif
Сейчас почитала вас и немного успокоилась flower.gif
Snegana
у меня двое детей, и исходя из собственного опыта, хочу сказать, что где-то до 2,5 лет не стоит ожидать от ребенка устойчевого поведения в отношении туалета. старшего я начала приучать к горшку с 1,5 лет, за неделю я его научила писать и какать в нужном месте, он сам просился и все было чудесно. но в 2 года он стал писаться, сначала редко, потом постоянно, как раз была зима, и я, проклиная все на свете, опять стала одевать ему памперс, лишь бы не застудился. писался он где-то месяца 1,5, потом меньше, и еще познее перестал. конкретно проситься и осозновать он стал после 2,5 лет, но и после етого возраста он редко, но писался, помню последний промах был в 3 года.
младшего я начала приучать в 2 года, тоже ребенок мой за неделю понял что и как и куда. но до 2,5 лет он посещал туалет как-то периодами. т.е. месяц четко ходит в туалет, ни капли мимо. потом 2 недели туалет в игноре. и т.д. сейчас младшему 3 года и редко он может подпискнуть в трусики. а недавно вообще привел меня в шок, обкакался. видать терпел до последнего, да не вытерпел.
Люлити, скажу, что прочитав вашу историю приучения к горшку, у меня сложилось впечатление, что вашему ребенку стало не интересно играть в игру "хочешь писать? сходи в туалет". вам не надо ничего делать ни ругать не стыдить, оставте его на время в покое, хотя бы на месяц, отпустите ситуацию и все наладиться со временем. наше дело простое, ударился - пожалеть, проголодался - накормить, описался - переодеть. все будет хорошо, поверьте.
МАШИК
Люлити, а не было у ребенка какого-нибудь стресса?
Ругать и стыдить точно не надо! Лучше вр=ообще как можно меньше внимания на это обращать.
У нас такое было. В 2 с небольшим давно приученный ребенок стал какать в штаны (писала четко только в горшок без напоминаний). Причем, такое ощущение, что делала это специально - уйдет в другую комнату и... Конечно, мы переживали, проявляли повышенное внимание. А когда перестали, ситуация как-то исправилась сама собой
Irishka2
У нас проблема более серьезней, если кто то сталкивался буду благодарнна если помогут. Младший сын категорически не хочет какать ни на горшок ни на унитаз, ему уже 4 года, горшок он категорчески непризнал вообще мы думали что ему один не подходит купили 5 штук разных форм и все равно он туда не садился, писать на унитаз он с 2,5 лет сам начл и это нормально сейчас как он взрослый то он сам котролирует сам ходит что дома что в гостях, но у него почему то боязнь унитаза и горшка в виде покакать туда, ни на уговоры что, ни на разговору что он боится он отвечает хорошо завтра и так всегда, он когда хочет он уходит в другую комнату и приходит уже с полными штанами, пытались и оставить чтобы как некоторые говорят ему будет неприятно он перстанет не вышло, характер у него еще тот он всегда добьется своего он кричит выталкивает и сам заход в душ и будет там стоять и звать пока ктото его не помоет, выхода нет. Пытались и не обращать внимание и уговаривать но ничего не действует ничего, в садике он просто терпит, это тоже нехорошо. Что делать не знаем.
Snegana
4 года, ето уже много. надо было вашу проблему решать в более раннем возрасте. горшки ему тоже уже позновато, вырос, пусть уж на унитаз ходит. могу посоветовать действовать собственным примером, т.е. "ребенок, я пойду какать в туалет, пошли со мной за компанию", а в туалете всячески рекламируете место, например, "ой какой красивый унитаз, ой, а здесь уточки поселились", игрушек каких нибудь интересных поставте. а в конце проведите ритуал провожания какашек в дальний путь, "досвидания какашечки".
но ето есчо мягкий способ, если б мои дети такое мне выкидывали, я б их быстро научила как мать любит и уважать. да, вообщем то мои дети в курсе моего характера. и давно какают по адресу.
когда я их приучала какать на туалет, я действовала мягко, пойдем покакаем, а ребенок смотрел на меня во все глаза и не понимал, чего я хочу. я использовала глицериновуюю свечку, в попу и на горшок, эффект моментальный, а в конце куча радости и аплодисментов с моей стороны. зато после етого ребенок уже все понимал, и что такое какать, и куда какать, и что мама не шутит и какать все равно придется куда надо. но моим детям было по 2 года, когда я делала такие эксперименты. а вашему 4, и вряд ли подойдет.
Lubasha
Сорри, немного не в тему, не новую же открывать... А когда дети отучаются от горшка и стабильно ходят в общий туалет?
Snegana
QUOTE (Lubasha @ Jan 15 2010, 08:39 PM)
Сорри, немного не в тему, не новую же открывать... А когда дети отучаются от горшка и стабильно ходят в общий туалет?

как сами приучите. если чесно, то я совсем не понимаю зачем придуманы детские горшки. старшего я научила писать и какать в детский горшок, так потом была проблема отучить, уже не знала что и придумать, потом просто выкинула и сказала, что горшок ушел гулять и не вернулся. или что то в этом смысле.
а младшего сразу стала на унитаз сажать, сначала держала его, что б не провалился, потом он сам научился держаться. вот и не было проблем
Оля
У моего сына тоже бывают периоды промахов. Связано это со стрессами, однозначно: заболел, испугался чего-нить. Вычитала в инете дельный совет: покупаете наклейки с изображениями, которые будут интересны вашему ребенку. Объясняете, что свои дела нужно делать туда-то, сходил в туалет куда положено - получи наклеечку. Клеим их куда угодно: на ростомер, на календарь, просто так. Через определенное время, когда ребенок будет уверенно ходить в туалет в нужном месте, наклейки "заканчиваются". Опробовано на собственном ребенке smile.gif
Фиха
Девочки, у нас та же проблема. С 7 месяцев приучала к горшку. К году ходили почти без промахов, сам просился. Потом заболели, был понос. Он так убивался по поводу какашек в трусах, что я надела памперс. Ребенок какал каждые полчаса и это вызывало истерику. На горшок ходить мы перестали. Потом у нас начались сопли. Памперс опять не сняли, так как пол холодный. Сйечас ребенку год и пять месяцев. На горшок мы не ходим. Может попроситься, а когда его сажаю, он начинает истерить, вырывается и писиет на пол. А может среди ночи проснуться, попроситься на горшок и пописить по адресу. На днях бегал без штанов и вдруг сам с деловым видом сел на горшок. Я его тут же давай нахваливать, а он таааак хитро на меня посмотрел. То есть мой ребенок прекрасно понимает, что и куда он должен делать. Но не делает намеренно. Как с этим бороться не понимаю.
Snegana
катя, никак не надо бороться. подрастет немного, осознает, все наладиться и будет хорошо. не переживай за это дело.
Чупакабра
QUOTE (килечка @ Dec 18 2009, 04:03 PM)
моя Викуля тоже начала в трусы попИсывать... dry.gif
может это и плохо,но я ей за попИсы в горшок даю маленькую плитку(ну,кубик один) молочного шоколада с орехами. со временем надеюсь,что она сама опять будет на горшок ходить без напоминаний и шоколада wink.gif

Ну и советик. Конечно, так проще. Дал шоколадку и усё. А не боитесь, что ваша Викулечка без зубов останется? А когда лет в 8 посуду надо будет помыть или уроки сделать, чем мотивировать будете? Денежкой?
Francheska
В 7 месяцев на горшок приучать wacko.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют