форум беременность и роды

Дауншифтер - ваше отношение к такому выбору?
Страницы: 1, 2
Небоська
QUOTE
Дауншифтеры от рождения

Пожалуй, это самые разумные и счастливые люди на Земле. Чтобы быть собой, им не приходится ничего бросать, просто потому, что бросать нечего! Эти люди изначально занимаются только тем, что делает их счастливыми и не ставит в жесткие рамки. Художники, писатели, тренеры по дайвингу или йоге - хобби, ставшее профессией, возможно и не принесет больших денег, но наполнит жизнь смыслом.

Полный источник


Вроде не нашла такой темы, а последнее время она все актуальнее и актуальнее. Причем даже у меня закрадываются мысли бросить 8 ми часовой рабочий день, и просто наслаждаться жизнья. Но для меня это конечно больше утопия. А для вас? Как думаете смогли бы?
джунгарик
Это единственный спрособ нормально жить.
Plakamoto
Моя жизнь и без дайвинга с йогой наполнена смыслом wink.gif
Работаю в госучреждении, и больших денег тоже не получаю. Но моя работа делает меня счастливой. И мои дети, хоть и ставят меня в жесткие рамки (в силу их возраста), но тоже делают меня счастливой. Счастье, вообще, очень условная категория. И каждый понимает его по-своему. smile.gif
джунгарик
Главное в жизни-избавиться от внутреннего напряжения. Борьба за карьеру его только увеличивает.
Я, оказывается, вот так заковыристо называюсь! biggrin.gif Правда, мне пока не удалось уговорить мужа уехать, но я уже вижу, как ему осточертела Москва со всем ее дерьмом.Однако, если работа делает счастливым-зачем же что-то менять?
Я бы хотела сказать, что отказ от карьерной борьбы несет за собой кое-какие проблемы. Очень незначительные, вызывающие некоторое непонимание со стороны окружающих. Ну, например, когда я рассказываю, что работала на телевидении, люди не верят, что я ушла оттуда сама. Причем-с радостным визгом. Все спрашивают, за что меня уволили. У людей не укладывается в голове, как это можно :"Это ж-ТЕЛЕВИДЕНИЕ!" biggrin.gif
А для меня это совершенно неприемлимый стиль работы, несмотря на деньги и интерес.
Сейчас я впервые в жизни работаю от звонка до звонка за крохотную зарплату. Пока мне очень нравится. Впервые в жизни у меня адекватный начальник, который еще и очень хороший человек. Впервые я работаю так, как мне нравится , и между мной и клиентом нет никого, кто стоял бы за спиной и говорил мне, как надо. От двери квартиры до рабочего места -три минуты размеренным шагом. Очень здорово.
В будущем, правда, я надеюсь опять впрячься по полной, но только лишь для того, чтоб собрать деньжат и уехать отсюда навсегда.
Небоська
Plakamoto Ну как я поняла, они просто бегут от графика : работа- дом-работа. И у них появляется больше времени для детей
Грэтхен По
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 10:05 AM)
Главное в жизни-избавиться от внутреннего напряжения. Борьба за карьеру его только увеличивает.

Фигушки. Работая по 12 часов в сутки, по 52 часа в неделю я расслабляюсь.

Пробовали мы эти "побыть с детьми", за 4 месяца чуть голову в духовку не засунула. Спасло одно - духовка электрическая. Может, когда ребенок станет поадекватнее - начну ездить куда нибудь раза 3-4 в год - просто так по миру. Для этого не обязательно увольняться.


А если остальные уедут - я не против, да.
Тигрокошка
я так работала - няней приходящей))) не напряжно, приятно для души)))детям тож нравилось))чуть позже - возобновлю smile.gif
Грэтхен По
QUOTE (Тигрокошка @ Nov 29 2009, 10:48 AM)
не напряжно, приятно для души)))

Спасибо небу, что есть такие люди. Читаю как про инопланетян фантастику biggrin.gif
джунгарик
QUOTE (Грэтхен По @ Nov 29 2009, 10:45 AM)
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 10:05 AM)
Главное в жизни-избавиться от внутреннего напряжения. Борьба за карьеру его только увеличивает.

Фигушки. Работая по 12 часов в сутки, по 52 часа в неделю я расслабляюсь.


Я вообще-то себя имела ввиду.
Однако, если ты на работе ерасслабляешься-нуждаешься ли в отпуске?
Тигрокошка
QUOTE (Грэтхен По @ Nov 29 2009, 10:52 AM)
QUOTE (Тигрокошка @ Nov 29 2009, 10:48 AM)
не напряжно, приятно для души)))

Спасибо небу, что есть такие люди. Читаю как про инопланетян фантастику biggrin.gif

Свет, мое ненапряжно иногда вытекало в 10 часовой раб день biggrin.gif
эх, вот доучусь, и пойду на дороги, пробы воздуха брать biggrin.gif или выписывать штрафы за вонючие выплаты biggrin.gif ну или бумажкотворством заниматься (ага, фиг меня потом затянешь, так и буду с детьми сидеть, пока внуки не полезут))))) или правнуки))
Plakamoto
QUOTE (Небоська @ Nov 29 2009, 02:15 PM)
Plakamoto Ну как я поняла, они просто бегут от графика : работа- дом-работа. И у них появляется больше времени для детей

Ну, почему бы, собственно, и нет, если "работа-хобби-удовольствие" ещё и денег приносит. Детей кормить-поить-обувать-одевать (а теперь, вот, ещё и образовывать) - денег стОит.... А хорошо кормить... и далее по списку, так ещё и немалых денег.
Juicy
QUOTE (Небоська @ Nov 29 2009, 03:00 AM)



Вроде не нашла такой темы, а последнее время она все актуальнее и актуальнее. Причем даже у меня закрадываются мысли бросить 8 ми часовой рабочий день, и просто наслаждаться жизнья. Но для меня это конечно больше утопия. А для вас? Как думаете смогли бы?

Да тема уже давно настолько актуальна, что Индия даже ввела законы, регулирующие приезд дауншифтеров, так они там всех достали.

А идея мне очень по душе. Только не могу никак избавиться от желания ездить на машинке, кушать абсолютно все и купить ребенку шапку из нат. меха. Так что как только найду способ получить все это без "убийства" на работе, сразу подамся в дауншифтеры rolleyes.gif
Грэтхен По
QUOTE (LollyPOPS @ Nov 29 2009, 11:16 AM)
Так что как только найду способ получить все это без "убийства" на работе,

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Смысл то дауншифтерства и состоит в том, что именно от машины и шапок (утрировано) - надо отказаться.

То что у вас - это халява biggrin.gif

ЗЫ дауншифтер - г-дон Стерлигов

QUOTE
Однако, если ты на работе расслабляешься-нуждаешься ли в отпуске?


Все нуждаются в смене обстановки. Даже отдыхать и расслабляться за написанием и сверкой огромных потоков информации, работать с тупыми юзерами и пи..дельными разработчиками (вы не поверите!) может надоесть. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Juicy
QUOTE
Стерлигов

Видела я его тачку. Хороший Кадиллак Экскалейд. Так что из него дауншифтер, прям как из меня biggrin.gif
джунгарик
А. Тогда я не дауншифтер. Я просто не хочу убивацца где бы то ни было.Машинкой я редко пользуюсь, все больше ножками или великом.
А Стерлигов на машине разъезжает вовсю. И автоматами пользуется .
Plakamoto
QUOTE
Смысл то дауншифтерства и состоит в том, что именно от машины и шапок (утрировано) - надо отказаться.

Нееет, я пока не готова. От машины отказаться blush.gif и покушать люблю, вкусно, и вообще.... нет, не даун... этот самый... шифтер я.
Отрешиться от всего и жить как получится, без напряга и головняков, может себе позволить только тот, кто никому ничего не должен. Я пока должна... детям. А на пенсию выйду, там может и подамся... в заповедные места.
Juicy
И вообще, у нас климат и жизненные условия в стране не позволяют отказаться от тепленьких вещичек, личного транспорта и калорийной и витаминизированной пищи,а еще хороших условий проживания для детей (хотя бы) и их образования. Хотя, было прикольно по поводу всего этого не париться... Но, возможно, что скучно...
Сонята
QUOTE (Грэтхен По @ Nov 29 2009, 10:45 AM)
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 10:05 AM)
Главное в жизни-избавиться от внутреннего напряжения. Борьба за карьеру его только увеличивает.

Фигушки. Работая по 12 часов в сутки, по 52 часа в неделю я расслабляюсь.

Пробовали мы эти "побыть с детьми", за 4 месяца чуть голову в духовку не засунула. Спасло одно - духовка электрическая. Может, когда ребенок станет поадекватнее - начну ездить куда нибудь раза 3-4 в год - просто так по миру. Для этого не обязательно увольняться.


А если остальные уедут - я не против, да.

Та ж фигня, один в один. smile.gif
Carla
QUOTE (Plakamoto @ Nov 29 2009, 12:28 PM)
QUOTE
Смысл то дауншифтерства и состоит в том, что именно от машины и шапок (утрировано) - надо отказаться.

Нееет, я пока не готова. От машины отказаться blush.gif и покушать люблю, вкусно, и вообще.... нет, не даун... этот самый... шифтер я.
Отрешиться от всего и жить как получится, без напряга и головняков, может себе позволить только тот, кто никому ничего не должен. Я пока должна... детям. А на пенсию выйду, там может и подамся... в заповедные места.

+1, вот выйду на пенсию, все брошу и поеду хоть куда.
джунгарик
Да. Но можно купить вполне добротную совковую курточку, а можно от Гуччи. Можно купить мясо в "Азбуке вкуса", а можно -у фермеров.
Грэтхен По
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 11:42 AM)
Да. Но можно купить вполне добротную совковую курточку, а можно от Гуччи. Можно купить мясо в "Азбуке вкуса", а можно -у фермеров.

А можно курточку из овчинки самому навалять, овечку покормить - травы накосить, а картошечку пожрать - самому вырастить.

ЗЫ про стерлигова смотрела - только как он в деревне хоз-во развернул. Я его на дух не выношу, за мерзоту суждений, поэтому не вдавалась в подробности его машин.
Juicy
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 12:42 PM)
Да. Но можно купить вполне добротную совковую курточку, а можно от Гуччи. Можно купить мясо в "Азбуке вкуса", а можно -у фермеров.

Тогда я даушифтер. biggrin.gif Я хочу машинку и шубку, но дешевы-дешевые biggrin.gif И еще хочу ничего для этого не делать. Во! Я дауншифтер в душЕ!
Лада К
QUOTE (LollyPOPS @ Nov 29 2009, 03:44 PM)
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 12:42 PM)
Да. Но можно купить вполне добротную совковую курточку, а можно от Гуччи. Можно купить мясо в "Азбуке вкуса", а можно -у фермеров.

Тогда я даушифтер. biggrin.gif Я хочу машинку и шубку, но дешевы-дешевые biggrin.gif И еще хочу ничего для этого не делать. Во! Я дауншифтер в душЕ!

А дауншифтеры ничего не делают?
Juicy
QUOTE (Лада К @ Nov 29 2009, 12:52 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ Nov 29 2009, 03:44 PM)
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 12:42 PM)
Да. Но можно купить вполне добротную совковую курточку, а можно от Гуччи. Можно купить мясо в "Азбуке вкуса", а можно -у фермеров.

Тогда я даушифтер. biggrin.gif Я хочу машинку и шубку, но дешевы-дешевые biggrin.gif И еще хочу ничего для этого не делать. Во! Я дауншифтер в душЕ!

А дауншифтеры ничего не делают?

Для них, как я понимаю, важен душевный покой и равновесие, плюс исключительно положительные эмоции. Мне для всего этого надо ничего не делать.
джунгарик
Я пробовала ничего не делать. Мне сожитель предоставил такую возможность. Через полгода я была на новой работе.
Juicy
Я год ничего не делала, в целом, мне было хорошо. Вот только денег не хватало и уверенности в себе dry.gif Но при определенных условиях, это решаемые проблемы, если задаться целью душевного равновесия.
Plakamoto
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 03:58 PM)
Я пробовала ничего не делать. Мне сожитель предоставил такую возможность. Через полгода я была на новой работе.

Я сижу в декрете уже полтора года. Да, я люблю своих детей, и мужа тоже. Да, муж создал мне условия, при которых мне дешевле дома сидеть, чем ездить на работу (на бензин больше денег уходит, чем у меня з/п), т.е. работа моя не окупается, ниже, так сказать, себестоимости smex-2.gif . Но сейчас, после полутора лет сидения дома, я готова уже голову в духовку, как Гретхен. Хммм, но она, духовка, у меня тоже электрическая. dry.gif
Juicy
Если заниматься в декрете только тем, что нравится, то сидение будет в радость. Мне вот 4 месяца декрета хватило, никакого равновесия, не выдержала я. А вот бы ничего не делать, наверняка бы подольше посидела...
Лада К
Чуть-чуть ОФФ. Посмотрела сейчас сайт Стерлигова. Вот же зараза. И тут пытается организовать биржу и чистить мозги людям. dry.gif

http://sterligoff.artc-alisa.ru/node/20

ещё:
QUOTE
ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ
Трудовое воспитание детей начинается с выкидывания из дома телевизора и интернета. Следующие шаги трудового воспитания имеют территориальную, вероисповедальную, национальную и профессиональную специфики.

olgakr
Я год отсидела дома в декрете и со счастливым повизгиванием сорвалась на работу. Хотя, ловлю себя на мысли, что я бы хотела свободный график и работу поближе к дому, или на худой конец, чтобы можно было по месяцу раза 4 в год отдыхать. wink.gif
джунгарик
А я бы хотела попробовать прожить год в деревне. Когда я вижу, как занимаются хозяйством местные, понимаю, что это мне вполне по силам. Я даже экономнее могу. По крайней мере, комбикорм у меня не пропадал бы в таких количествах dry.gif . Да, недорогой, но на тройку-пятерку кур больше можно было бы держать. И помещения для скотины можно немножко переустроить-чтоб чистить и заводить было легче.А они как-то так вяло живут...тоже дауншифтеры: пусть все как есть...все равно свинья растет, куры несутся....
В деревне ничего не делать не получается. "Там чо поделашь, сям..."(С)
Juicy
Армия "крепостных", тачки, загран поездки в лучшие отели, костюмы брендовые, к детям педагоги лучших университетов мира приезжают на дом, а на практике они тоже исключительно заграницей. Но это, конечно, исключительно между надоями. Зака*ал мозги всем... (Это я про Стерлигова)
Тоже за офф извиняюсь, не выдержала, говорю ж, нету равновесия у меня.
Plakamoto
QUOTE (LollyPOPS @ Nov 29 2009, 04:12 PM)
Если заниматься в декрете только тем, что нравится, то сидение будет в радость.

Мне нравится работать. Я и декрете пытаюсь smex-2.gif насколько это возможно. Статейки пописываю, людей консультирую на двух форумах biggrin.gif Пока этим и спасаюсь.
Ну не могу я себя представить довольной жизнью домохозяйкой, жизнь которой состоит только из соляриев, фитнесс и спа клубов, посиделок с подругами в кафешках и т.д. Хотя, всё выше перечисленное мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится. biggrin.gif
А! Забыла - детей, дом и мужа. blush.gif
Лада К
А кстати, у нас на форуме есть дауншифтер. LeiRe
Juicy
QUOTE (Plakamoto @ Nov 29 2009, 01:16 PM)
QUOTE (LollyPOPS @ Nov 29 2009, 04:12 PM)
Если заниматься в декрете только тем, что нравится, то сидение будет в радость.

Мне нравится работать. Я и декрете пытаюсь smex-2.gif насколько это возможно. Статейки пописываю, людей консультирую на двух форумах biggrin.gif Пока этим и спасаюсь.
Ну не могу я себя представить довольной жизнью домохозяйкой, жизнь которой состоит только из соляриев, фитнесс и спа клубов, посиделок с подругами в кафешках и т.д. Хотя, всё выше перечисленное мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится. biggrin.gif
А! Забыла - детей, дом и мужа. blush.gif

Значит вы тоже в душЕ дауншифтер, раз к гармонии стремитесь biggrin.gif
Plakamoto
QUOTE
Значит вы тоже в душЕ дауншифтер, раз к гармонии стремитесь 

Отож.... biggrin.gif КАнечно!
Тигрокошка
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 11:42 AM)
Да. Но можно купить вполне добротную совковую курточку, а можно от Гуччи. Можно купить мясо в "Азбуке вкуса", а можно -у фермеров.

biggrin.gif в азбуке вкуса практически те же поставщики что и в обычных супермаркетах biggrin.gif разводят только как лохов, своими огромными ценами. про фермеров..Джунгарик. если фермер выращивает экопродукт, то таким макаром, как я работала... ну в общем, хватало бы только на поесть экопродуктов немножко biggrin.gif .
но.. не в деньгах счастье. тем более, если в своем деле профи - оторвут с ногами и руками(меряю по себе, перед беремчатостью меня на части рвали. но совесть не позволяла уйти от ставших родными, к тем - кто намного больше денежек заплатит... с появлением своего ребенка конечно деньги стали важнее, но не катастрофически).


а вообще, мне кажется, суть этого самого шифтинга, чтобы гармонично сочетались запросы-возможности, как в мат так и в творческой части blush.gif
джунгарик
Дожилися...Нормальное состояние, в котором должен жить человек, называют английским нехорошим словом. Совсем у нас дела плохи...
Пулька
Ага, значит, Лев Толстой тоже был дауншифером, когда решил все бросить и за плугом самостоятельно походить.
Я вот тоже иногда мечтаю пожить в деревне, попробовать вести натуральное хозяйство, небольшое, такое, которое бы не напрягало, но, зная себя, не верю в реальность этих мыслей. Уж слишком я комфорт люблю, а такое времяпрепровождение в моем исполнении можно рассматривать, как экстремальный отдых - редко, остро по ощущениям и надолго запоминающееся. Меня как-то все больше тянет отдыхать среди пальм на солнышке в непосредственной близости к морям-океанам, а это деньгов стОит, которые, работая по специальности и в удобное для меня время, я вряд ли заработаю.
Buldojik
QUOTE
Ну не могу я себя представить довольной жизнью домохозяйкой, жизнь которой состоит только из соляриев, фитнесс и спа клубов, посиделок с подругами в кафешках и т.д. Хотя, всё выше перечисленное мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится.
А! Забыла - детей, дом и мужа

Жизнь домохозяйки вполне может состоять на только из вышеперечисленого. Мне вот от соляриев и фитнесс клубов зубы бы сводило. А как много можно читать.... а думать представьте как много можно, целый день читаешь и думаешь! С детьми заниматься можно бесконечно (я в смысле читать, обсуждать, рисовать т.к. в остальном у нас самообслуживание) Стало скучно? Быстро рожаем следующего. Мне дома интересно также как и на хорошей работе. Подруги и кафэшки дело десятое... на это времяни жалко.
А дауншифтер я так понимаю не хило трудолюбивый должен быть.....эт не обо мне, я лентяйка и куртки себе валять уж точно не стану smile.gif
40_belok
QUOTE (Небоська @ Nov 29 2009, 10:15 AM)
Plakamoto Ну как я поняла, они просто бегут от графика : работа- дом-работа. И у них появляется больше времени для детей


просто у них другие приоритеты.
Я ЗА расставление приоритетов-свободное от социальных рамок!

вот!

людь который ежедневно ездеет на работу в МСК. из г.Чехова -тож своего рода в дауншифт ушедший.... ведь кроме дороги -то по сути и работы он ничерта не видит...набор одежды-минимальный(а когда ему что-то покупать-то?) и питается однообразно. и в кайфууушках от этогоsmile.gif

а так по всем пунктам-я-он biggrin.gif
QUOTE
Признаки того, что вы дауншифтер:

  1. Вы искренне не понимаете, как можно заниматься всю жизнь чем-то, к чему не лежит душа.
  2. Вас раздражает четкий график  и необходимость ежедневно вставать в одно и тоже время.
  3. У вас есть увлечение, которым вы можете с удовольствием заниматься сколько угодно, и с радостью, превратили бы его в свою основную деятельность.
  4. Вас мало интересуют ступеньки карьерной лестницы. Главное, чтобы занятие приносило удовольствие!
  5. Вас не смущает, что кто-то сочтет вас ненормальным J
Грэтхен По
Признаки того, что вы дауншифтер:

1. Вы искренне не понимаете, как можно заниматься всю жизнь чем-то, к чему не лежит душа.

Действительно - не понимаю. Как можно?

2. Вас раздражает четкий график и необходимость ежедневно вставать в одно и тоже время.

Как меня бесит, когда НЕКУДА вставать в 6 утра и никуда не надо бежать. А отсутствие графика заставляет меня становиться размазней.

3. У вас есть увлечение, которым вы можете с удовольствием заниматься сколько угодно, и с радостью, превратили бы его в свою основную деятельность.

Работа у меня - увлечение и я ее превратила в основную деятельность. А еще у меня есть метро, в котором я 1 час 20 минут (время туда и обратно) могу читать любимые книги, которым мне мой ребенок ПОКА не даст почитать дома. Там то жрать, то какать, то мыть, то плясать, то лепить, то гулять, то "пошли поспим". sad.gif Я так рада, что есть в жизни такая штука, как метро по дороге на работу smile.gifsmile.gifsmile.gif

4. Вас мало интересуют ступеньки карьерной лестницы. Главное, чтобы занятие приносило удовольствие!

Руководить мне не надо. Мне вообще мало надо - много работы и много денег. smile.gif

5. Вас не смущает, что кто-то сочтет вас ненормальным


Да я вообще плохо думаю об окружающих, какое мне дело, что они думают про меня? smile.gif

Маринеска
Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] Родственно понятию Simple living. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Downshifting
Juicy
Почитала материалец, все же дауншифтинг - это не просто поиск гармонии в душе, это поиск такой гормонии, которая вожможна только при "отступлении" назад.
Настоящий дауншифтер должен отказаться от чего-то более комфортного в пользу менее комфортного, например, и при этом будет счастлив.
Я не готова отказываться. Хотя, если б Индия не закрыла границы для любителей "прохладной" жизни, сдала бы 2 квартиры и жила бы в хижине на берегу океана, пребывая в бесконечной неге и гармонии. В этом случае я готова бросить работу и насиженное место обитания.
Бросить это все ради выращивания любимого фикуса или рисования никому не нужных картинок я не смогу.
nattagu
QUOTE (Лада К @ Nov 29 2009, 12:20 PM)
А кстати, у нас на форуме есть дауншифтер. LeiRe

я причисляю себя к ним. (убежавшим от.....) отличаюсь тем, что пока не нашла то самое хобби, которое обеспечило бы мои нужды.


QUOTE
В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.


вот вот оно самое
Лада К
QUOTE (nattagu @ Nov 29 2009, 07:32 PM)
QUOTE (Лада К @ Nov 29 2009, 12:20 PM)
А кстати, у нас на форуме есть дауншифтер. LeiRe

я причисляю себя к ним. (убежавшим от.....) отличаюсь тем, что пока не нашла то самое хобби, которое обеспечило бы мои нужды.

Кстати, у LeiRe интервью интересное. Там в этом году написано немного про этот дауншифтинг.


Блин, нехорошо как-то за спиной. wink.gif Но я ж хорошее пишу.
KLLO
QUOTE (Plakamoto @ Nov 29 2009, 12:07 PM)
QUOTE (джунгарик @ Nov 29 2009, 03:58 PM)
Я пробовала ничего не делать. Мне сожитель предоставил такую возможность. Через полгода я была на новой работе.

Я сижу в декрете уже полтора года. Да, я люблю своих детей, и мужа тоже. Да, муж создал мне условия, при которых мне дешевле дома сидеть, чем ездить на работу (на бензин больше денег уходит, чем у меня з/п), т.е. работа моя не окупается, ниже, так сказать, себестоимости smex-2.gif . Но сейчас, после полутора лет сидения дома, я готова уже голову в духовку, как Гретхен. Хммм, но она, духовка, у меня тоже электрическая. dry.gif

гм.. rolleyes.gif .... smex-2.gif - я все время забываю какого числа у меня зарплата (не верите? - клянусь! angel.gif ). Она (зарплата) расходится, как говориться, не отходя от кассы, - в любом ближайшем магазине... и всё, - я уже забываю, что вообще ее получала. Получала предложения работы, оплачиваемой в десять (в среднем) раз больше, - не хочу... без пафоса, - просто не хочу.
Не хочу потому, что если я уйду со своей работы я потеряю куда как больше, - как Гретхен и Plakamoto буду заталкивать голову в духовку (в свое время мужу грозила, что или он "со мной" или я "ни с кем" - суицидом грозила.. blush.gif ). А в Гоа не поеду, - для меня это дискомфорт, - считаю бессмысленной тратой времени. Вот должен человек приносить общесту пользу и точка! biggrin.gif - и идеально, когда то, что он делает приносит ему моральный комфорт..... а не гонку за материальными благами. Работать, чтобы заработать на машину, - это жестко. А если еще и учесть нестабильность ден.единиц, - и до инфаркта докатиться можно.

Ради той жизни, которая у меня сейчас я оставила немало. И, как джунгарик, ушедшая с телевидения, бросила "призвание всей моей жизни", - вообще о том стараюсь не говорить, - народ не просто не понимает, но еще и ужасается, крутит у виска пальцем и придумывает истории о том, как меня оттуда ушли. Ни за что не желают верить, что это было осознанное самостоятельное решение.
И оставила достаток, - не "ого-го! достаток!", но нормально было, - как выглядят ценники не помнила.

Сказать, что так просто перейти из одной категории в другую, - неправда. Пришлось кое-что в себе "поглотить", "вырвать с корнем" и "захоронить", - стресс был... реальный (как бы мне не хотелось то признавать). Но оно того стОило.

Я сознательно отказалось от всего, что имела. Но "дауншифтер" в мой адрес сочту за оскорбление...мелкое такое, но оскорбление. Ибо то оттенок, который приобретает на сегодняшний день это явление сродни паразитизму, - а я выше уже говорила, что человек должен приностиь пользу обществу. Диоклетианов "в чистом виде" не встречала...
Buldojik
QUOTE
В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

Вот душевный комфорт в любом случае выберу. Но и стресс я люблю и если нет его долго-быстро устрою на пустом месте. На увлечения или семью времяни навалом, а от комфорта ни за что не откажусь.
KLLO
Признаки того, что вы дауншифтер:

1. Вы искренне не понимаете, как можно заниматься всю жизнь чем-то, к чему не лежит душа.
- Не понимаю.


2. Вас раздражает четкий график и необходимость ежедневно вставать в одно и тоже время.
- Очень раздражает.

3. У вас есть увлечение, которым вы можете с удовольствием заниматься сколько угодно, и с радостью, превратили бы его в свою основную деятельность.
- Превратила (т т т).

4. Вас мало интересуют ступеньки карьерной лестницы. Главное, чтобы занятие приносило удовольствие!
- Да.

5. Вас не смущает, что кто-то сочтет вас ненормальным J
- привыкла ("упс") ..и в ответ всех непонимающих искренне считаю ненормальными (мягко сказано)... Я им сочувствую... глубоко-глубоко в душе.. rolleyes.gif

и все равно! -я НЕ дауншифтер.
Lizza
А в чем паразитизм? Интересно просто, человек оставил хороший пост, перебрался в какую-нибудь деревню и живет там в свое удовольствие, он обязательно должен все равно работать (что-то создавать) ? А если ему хватает заработанных в "той" жизни денег, чтобы поддерживать нынешнюю, потому что он стал менее прихотливым, он не может просто пасти корову, вырщивать картошку и рисовать по вечерам никому не нужные (не полезные для общества) картины, только для собственного удовольствия?
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют