форум беременность и роды

Надо жить играючи?
Страницы: 1, 2
джунгарик
Что-то я пример с Чикатило не поняла...Ну, мой родственник...Пусть даже близкий. И что? Нет, если сын-понятно, появится чувство вины, как у родителя...догадки, что он тяжело болен и все такое...А любой другой родственник-это же не я . Почему я должна убиваться?
Alfa
QUOTE (KOZA @ Nov 23 2009, 02:32 PM)
Вопрос к Альфе: а от того, что ты серьезно относишься к своему ребенку и прочим вещам, для тебя важным, ситуация меняется? Или меняешься ты?

Если упростить несколько то, что я хотела сказать, то получится примерно так: самое страшное в жизни, что может случиться, это смерть. Но даже и она интересна, потому что интересно, что ТАМ. Все остальное -- это то, что происходит с нами, то, что нас меняет и т.д. И это тоже интересно, как ты (как личность) будешь противостоять тому, что с тобой случается.

Оль, а как я могу сказать, меняется ситуация или нет, если мне не с чем сравнивать? Я не буду ставить эксперимент, наблюдая, например, как мой сын играет в мячик на проезжей части и прислушиваясь к своим ощущениям. Потому что если мне за ту долю секунды, которая пройдет между моим посылом и тем, как его собьет автобус, мне не удастся кардинальным образом перестроиться с "серьезно" на "интересно", случится катастрофа, масштабы которой я даже не могу и не хочу себе представлять.

Понимаешь, когда это "играючи" относится лишь к тебе самой и твоей жизни - ради бога, но когда оно напрямую касается жизни и здоровья других людей... вот тут, мне кажется, подход несколько меняется. Я не права?

Мне кажется, в этой теме люди говорят просто о разных вещах, оттого и не понимаем друг друга. Видимо, здесь существует такой широкий ряд нюансов, что это активно тормозит возникновение взаимопонимания.
Buldojik
Смотря ведь насколько близкий. Вы правильно поняли сын, муж ....как это принять? А если не такой близкий, но очень любимый вами родственник? Там ведь понять пытаешься, сказать себе что человек болен это очень просто. Да и я к тому только, что такое значительно страшнее смерти, тем более если ни чьей-то, а собственной. С этим ведь жить нужно.
джунгарик
Все равно не понимаю. Ну, расстроюсь сильно. И все. Какая смерть? Какое там "хуже смерти"? Да, такое родство причинит массу неудобств бытового характера: оно , несомненно, повлечет за собой смену места жительства, имени и пр. неприятности. Но это все. Я не умею предаваться рефлексии из-за других. Я буду испытывать чувство потери-это совершенно точно. Но ничего такого, что всерьез мешало бы мне жить.В моей жизни уже случались более чем стремные ситуации, даже не знаю, круче, чем случай с родственными узами...и ничего. Проехали. Все.Этого уже нет.Если ураган снес твой дом, глупо оставаться на развалинах, если намерен жить дальше.
Buldojik
Ну уйти ведь проще чем оставаться? Мне кажется проще..... Наверное у нас просто разные представления о родственных связях, я панически боюсь по той или иной причине потерять кого-то из близких, а тем более по вышеозвученной причине. Считаю некоторым везеньем если уходишь раньше близких. Пожить конечно хочется, но пусть чуть меньше остальных.
джунгарик
blink.gif А зачем оставаться, если проще уйти? Создать себе дополнительные проблемы? Ну, тут уж каждый сам выбирает.
Я считаю так: что случилось-то случилось. Если при этом ты вылезаешь из передряги живым, первое, о чем нужно позаботиться-сделать свою жизнь как можно более приятной... иначе есть риск увязнуть и испортить не только свою собственную жизнь, но и жизнь тех, кто рядом.

В сказках запрещают оглядываться, когда убегаешь от нечисти-только так ты сможешь оставаться вне ее власти. Оглянулся-суши весла... Сказка-ложь, да в ней намек, как грицца.
Buldojik
Да понятно, понятно это.
Под уйти и имела ввиду-помирать лучше раньше других чем после них. Ведь оставаться труднее чем взял да помер.
джунгарик
Совсем не факт.Помрем-увидим.
Lisik
Или не увидим blush.gif biggrin.gif

Научилась жить играючи совсем недавно (муж научил) - какой же это кайф biggrin.gif
сераяМгла
Если умеючи, то можно и играючи wink.gif
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Nov 23 2009, 09:54 PM)
Совсем не факт.Помрем-увидим.

Кстати да!

QUOTE
Оль, а как я могу сказать, меняется ситуация или нет, если мне не с чем сравнивать? Я не буду ставить эксперимент, наблюдая, например, как мой сын играет в мячик на проезжей части и прислушиваясь к своим ощущениям. Потому что если мне за ту долю секунды, которая пройдет между моим посылом и тем, как его собьет автобус, мне не удастся кардинальным образом перестроиться с "серьезно" на "интересно", случится катастрофа, масштабы которой я даже не могу и не хочу себе представлять.


Так и не надо в таких ситуациях прислушиваться к чему-то, кроме своей интуиции. Вспомнить о том, что жизнь -- игра, предлагается уже после удачного извлечения дитЯ из опасных мест. И вместо того, чтобы грузиться тем, что побывал на лезвии, возрадоваться тому, что все живы.

QUOTE
Понимаешь, когда это "играючи" относится лишь к тебе самой и твоей жизни - ради бога, но когда оно напрямую касается жизни и здоровья других людей... вот тут, мне кажется, подход несколько меняется. Я не права?


А ЧТО конкретно измениться от того, что ты вдруг станешь сильно вовлеченной в жизнь и здоровье других людей? Больные поправятся только от того, что ты примешь их горе как свое? Умирающие перестанут умирать, если ты будешь душою умирать вместе с ними?
Alfa
QUOTE (KOZA @ Nov 23 2009, 11:16 PM)
Так и не надо в таких ситуациях прислушиваться к чему-то, кроме своей интуиции. Вспомнить о том, что жизнь -- игра, предлагается уже после удачного извлечения дитЯ из опасных мест.


Значит, все-таки надо извлекать? Или можно оставить все на волю случая?
Потому что для меня НЕсерьезное отношение к жизни подразумевает примерно то, о чем когда-то писал Кастанеда.

QUOTE
А ЧТО конкретно измениться от того, что ты вдруг станешь сильно вовлеченной в жизнь и здоровье других людей? Больные поправятся только от того, что ты примешь их горе как свое? Умирающие перестанут умирать, если ты будешь душою умирать вместе с ними?

Каких ДРУГИХ людей, Оль? Каких? И неужели ты считаешь, что "жить играючи" можно лишь в своих мыслях, никак не подкрепляя эту жизненную философию действиями?
Что изменится, если я серьезно отнесусь к болезни своего ребенка? Случится то, что я приложу максимум усилий для того, чтобы он поправился.
А теперь скажи мне, фраза "отнестись к болезни ребенка легко и играючи" - это что для тебя? В чем выражается? Не принимать близко к сердцу? Не рвать попу на британский флаг, чтобы он выздоровел? Сказать "ну, я постараюсь, конечно, насколько мне самой будет легко и приятно, а там будь, как будет"?
Потому что я действительно не понимаю, ЧТО тут обсуждается. Не въезжаю в тему. Под "серьезным отношением" тут каждый подразумевает нечто свое, как ни крути.
Линчик
А мне кажется все тут понятно. Если случилось несчастье, то надо собрать волю в кулак, думать о том как решить проблемы. При этом не ходить постоянно с убитым видом и не твердить всем окружающим, как у тебя все плохо, как несправедлива жизнь и все в таком духе. От того, что ты будешь депрессовать, проблема не решится, а возможно даже наоборот (мысли же материальны???).

"Играючи" это не значит безответственно и легкомысленно, здесь закладывался совсем другой смысл. Да, я приложу ВСЕ усилия, "порву попу на британский флаг", чтоб ребенок выздоровел (если заболеет), но при всем этом я постараюсь не зацикливаться на горе, радоваться каждому прожитому дню и нести этот позитив моему ребенку. Буду искать поддержку в вере, в чем угодно, это лучше, чем грузить всех своих близких проблемами...

Вот как-то так...
Alfa
QUOTE (Линчик @ Nov 24 2009, 06:39 AM)
При этом не ходить постоянно с убитым видом и не твердить всем окружающим, как у тебя все плохо, как несправедлива жизнь и все в таком духе. От того, что ты будешь депрессовать, проблема не решится, а возможно даже наоборот (мысли же материальны???).

А разве в понятие "серьезное отношение" именно это вкладывается? На мой взгляд, "серьезный человек" и "размазня" - это все-таки разные вещи.
Линчик
QUOTE (Alfa @ Nov 24 2009, 06:54 AM)
QUOTE (Линчик @ Nov 24 2009, 06:39 AM)
При этом не ходить постоянно с убитым видом и не твердить всем окружающим, как у тебя все плохо, как несправедлива жизнь и все в таком духе. От того, что ты будешь депрессовать, проблема не решится, а возможно даже наоборот (мысли же материальны???).

А разве в понятие "серьезное отношение" именно это вкладывается? На мой взгляд, "серьезный человек" и "размазня" - это все-таки разные вещи.

Просто по-моему именно это автор имел в виду. "Играючи" значит не зацикливаться, не грузиться, не депрессовать. Про истинные понятия "серьезно" и "играючи" не пишу, я попыталась понять именно мнение автора темки.
Alfa
Я тоже пытаюсь понять...
nattagu
Помните, три женщины у родника "а если был бы у меня сынок и пошел бы он за водой обранил бы кувшин в ручей потянулся бы за ним соскользнул бы и утонул - ой, горе мне горе"

"жизнь играючи" - это как минимум отсутствие этих бесконечных пугалок "а если бы" - со стороны пугающих это однозначно легкомысленное отношение
KOZA
QUOTE (Alfa @ Nov 24 2009, 03:11 AM)
QUOTE (KOZA @ Nov 23 2009, 11:16 PM)
Так и не надо в таких ситуациях прислушиваться к чему-то, кроме своей интуиции. Вспомнить о том, что жизнь -- игра, предлагается уже после удачного извлечения дитЯ из опасных мест.


Значит, все-таки надо извлекать? Или можно оставить все на волю случая?

Конечно извлекать. А какие могут быть варианты? Во-первых, как ты правильно написала, времени на осознание собственных мыслей и чувств в таких ситуациях, как правило, нет. Во-вторых, играешь ли ты, или живешь серьезно, в определенных ситуациях ты будешь действовать так и только так, определенным образом. Если ты борец по натуре, ты и в игре будешь бороться. Если сторонник политики "на все воля божья", то и вести себя хоть играя, хоть не играя будешь соответственно. В-третьих,

QUOTE
А мне кажется все тут понятно. Если случилось несчастье, то надо собрать волю в кулак, думать о том как решить проблемы. При этом не ходить постоянно с убитым видом и не твердить всем окружающим, как у тебя все плохо, как несправедлива жизнь и все в таком духе. От того, что ты будешь депрессовать, проблема не решится, а возможно даже наоборот (мысли же материальны???).

"Играючи" это не значит безответственно и легкомысленно, здесь закладывался совсем другой смысл. Да, я приложу ВСЕ усилия, "порву попу на британский флаг", чтоб ребенок выздоровел (если заболеет), но при всем этом я постараюсь не зацикливаться на горе, радоваться каждому прожитому дню и нести этот позитив моему ребенку. Буду искать поддержку в вере, в чем угодно, это лучше, чем грузить всех своих близких проблемами...


ППКС

А еще хотелось бы все-таки услышать ответ на вопрос: ВЫ способны на безумные поступки? И, если да, то как часто вы их совершаете? Жалеете или нет, что их совершали? и что вы считаете безумством?
KOZA
QUOTE (Alfa @ Nov 24 2009, 06:54 AM)
QUOTE (Линчик @ Nov 24 2009, 06:39 AM)
При этом не ходить постоянно с убитым видом и не твердить всем окружающим, как у тебя все плохо, как несправедлива жизнь и все в таком духе. От того, что ты будешь депрессовать, проблема не решится, а возможно даже наоборот (мысли же материальны???).

А разве в понятие "серьезное отношение" именно это вкладывается? На мой взгляд, "серьезный человек" и "размазня" - это все-таки разные вещи.

Серьезным людям, имхо, очень трудно "отпускать" ситуацию.

Например, представь, ты хочешь устроиться на работу, это твоя работа-мечта, в которой всё-всё тебя исключительно устраивает. И вот тебе назначают собеседование. Ты к нему супер-готова, прекрасно выглядишь, в голове твоей стройная схема ответов на возможные вопросы, ты уверена в себе и настроение прекрасное, ты чувствуешь, что в этот день выйдешь с собеседования с контрактом на работу.

Садишься в автобус, понимаешь, что мобильник твой сдох (совершенно случайно сдох вместе с телефоном работодателя). Но это же фигня, настроение все равно прекрасное и ты уже почти чувствуешь вкус победы. Но тут случаетсянезадача: автобус застревает в пробке. Конечно, ты вышла из дома заблаговременно, чтобы точно не опоздать. Но минуты идут, а транспорт не двигается. И вот подходит время Х, когда ты должна уже войти в офис компании-мечты, а ты все сидишь в автобусе: позвонить не можешь, чувствуешь, что уже не успеваешь, пешком не дойти, время уходит, часы тикают, и твоя работа-мечта с каждой минутой переходит в разряд все более и более несбыточных (если 15 минутное опоздание можно еще объяснить, то опоздание на час-полтора -- это нечто запредельное).

Представь свои чувства в этой ситуации.
LionQueen
QUOTE (KOZA @ Nov 24 2009, 07:23 AM)

А еще хотелось бы все-таки услышать ответ на вопрос: ВЫ способны на безумные поступки? И, если да, то как часто вы их совершаете? Жалеете или нет, что их совершали? и что вы считаете безумством?

способна.
совершала.
обычно не жалею, но пару раз было, что жалела.
KOZA
QUOTE (Osen @ Nov 24 2009, 01:31 PM)
QUOTE (KOZA @ Nov 24 2009, 07:23 AM)

А еще хотелось бы все-таки услышать ответ на вопрос: ВЫ способны на безумные поступки? И, если да, то как часто вы их совершаете? Жалеете или нет, что их совершали? и что вы считаете безумством?

способна.
совершала.
обычно не жалею, но пару раз было, что жалела.

А что ты считаешь безумным поступком?
LionQueen
QUOTE (KOZA @ Nov 24 2009, 08:41 AM)
QUOTE (Osen @ Nov 24 2009, 01:31 PM)
QUOTE (KOZA @ Nov 24 2009, 07:23 AM)

А еще хотелось бы все-таки услышать ответ на вопрос: ВЫ способны на безумные поступки? И, если да, то как часто вы их совершаете? Жалеете или нет, что их совершали? и что вы считаете безумством?

способна.
совершала.
обычно не жалею, но пару раз было, что жалела.

А что ты считаешь безумным поступком?

решить что в 16 лет я одна поеду не знаю куда, не известно за чем...... ну или взять и с бухты-барахты выйти за муж за человека за 3 недели biggrin.gif
kandidatka
QUOTE (джунгарик @ Nov 23 2009, 09:07 PM)
В сказках запрещают оглядываться, когда убегаешь от нечисти-только так ты сможешь оставаться вне ее власти. Оглянулся-суши весла... Сказка-ложь, да в ней намек, как грицца.

Спасибо! Как-то мне сегодня эта фраза очень к месту...
ЭЛЛИ
Боже мой,как я мечтаю научиться жить играючи! Это сколько бы нервов я сэкономила!
Парюсь из-за всяких пустяков,понимаю,что пустяки,а всё равно мусолю,мусолю angrywife.gif Я ко всему слишком серьёзно отношусь и сама от этого испытываю дикий дискомфорт. Наверное,это из детства - синдром отличницы,боязнь допустить ошибку в чём-то. dry.gif
Plakamoto
Кстати, да. Перфекционисты страдают чаще, чем пофигисты.

Безумные поступки совсем исчезли из моей жизни. Лет 5 назад. Сейчас мне есть что терять. Я сильно привязана к этой стабильности, и безумства мне ни к чему. Хотя... разве что малююююсенькие какие-нибудь милые глупости, не подумав, иногда делаю. blush.gif
ЭЛЛИ
Оооо девочки,уж какие мне безумные поступки wacko.gif Я всё на 150 раз обдумываю и часто даже после этого не решаюсь на поступок.
Если что и совершаю безумное,то это чисто по запарке (некогда было обдумать). biggrin.gif И то потом корю себя за это,начинаю заниматься самоедством.А посему- очень стараюсь избегать таких ситуаций.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют