форум беременность и роды

Послеродовая депрессия
Leo2010
Я псих. Я не люблю своего ребенка. Все началось с того, что ребенок изначально стал вести себя не так как я рассчитывала. Я хотела, чтобы мой ребенок с самого рождения много спал и не доставлял мне хлопот, т .е. был такой как и большинство детей. Да не тут то было!!!! С самого рождения она практически не спала, но и не орала, и ничего у нее не болело… она просто не спала. Так продолжается и сейчас, ей 3 мес сейчас. Она не спит тогда, когда ей надо спать, а если спит, то 30 минут только. Это меня бесит, и я стала срываться на ребенке, и даже могу обозвать грубо. А потом реву. И злюсь. Но ее мне не жалко, жалко себя. Наверно это такая послеродовая депрессия началась. Да еще в тяжелой форме. Все дело в моем эгоизме!!! Я никак не хочу признать, что теперь не принадлежу самой себе. В моей жизни всегда все было по-моему. Все события и все люди делали только так как я хочу. А с ребенком все совсем по-другому, и ей не прикажешь делать так как я хочу. Как же мне засунуть свой эгоизм себе в ж…пу. Иначе я сорву все наиболее важные моменты в жизни ребенка, такие как прикорм, приучение к горшку, поход в сад и т.д. Каждый день я прошу Бога, дать мне терпения, дать мне мудрости вырастить хорошего доброго ребенка. Но как это сделать, если я так себя веду с ней уже с раннего детства. В итоге я выращу психа или дочку которая будет ненавидеть меня, а сама в старости буду всем жаловаться, что какие дети неблагодарные твари. Мне надо понять, что она никому ничего не должна. Она не должна вести себя так, как я хочу, делать то, что я хочу. Ведь она не робот, ее нельзя выключить. Она такая же личность. Все это я понимаю, но признать не хочу. Как признать??? Как привести свои мозги в порядок??? Недавно мы попали в больницу, словили какой то вирус на улице. Вот только там я поняла как она мне дорога. Почему я чувствую любовь к ребенку только тогда, когда случается беда, когда ребенку плохо??? Это ужжжасно. А ведь она желанный ребенок. И в семье все благополучно. И муж замечательный. И я не девочка-малолеточка. И ребеночек у меня родился тогда, когда я этого хотела, и беременность замечательно протекала, и роды хорошо прошли. Так почему же такой поворот произошел в мозгах? Как сломать себя, а не пытаться ломать ребенка? Как начать жить для ребенка, а не для себя???
P.S. Вроде и бабушки помогают по возможности. И уехать я могу из дому на пару часов. Так все равно психи давят
Kira7
У меня малыш орал дурью 2 месяца от рождения, я не спала ночами, только на ручках успокаивался. У меня первый ребенок и я не могла привыкнуть не спать ночью! Когда я злилась, я клала ребенка в постель , молча выходила из комнаты в другую комнату , могла там пнуть диван, или ударить кулоком стену ( просто выбешивало, что я хочу спать+болит спина, а малыш орет!), но я заходила в комнату обратно только тогда, когда я была полностью спокойна и готова взять своего малышечку опять на руки, прижать к себе! ( Я псих наверно, но я не знала как по другому себя успокоить))
Забудьте обо всем на свете, псмотрите на свою малышку, она в вас так нуждается, у ней кроме вас никого нет! Такая беззащитная! Она ждет от вас тепло, просто быть рядом, разговаривать! Попросите мужа иногда брать её на руки ( вы потом начнете ревновать и брать её к себе обратно 100%))
Удачи , не злитесь на беззащитную малютку, она ни в чем не виновата smile.gif flower.gif

Leo2010
QUOTE (Kira7 @ Nov 12 2009, 08:04 PM)
У меня малыш орал дурью 2 месяца от рождения, я не спала ночами, только на ручках успокаивался. У меня первый ребенок и я не могла привыкнуть не спать ночью! Когда я злилась, я клала ребенка в постель , молча выходила из комнаты в другую комнату , могла там пнуть диван, или ударить кулоком стену ( просто выбешивало, что я хочу спать+болит спина, а малыш орет!), но я заходила в комнату обратно только тогда, когда я была полностью спокойна и готова взять своего малышечку опять на руки, прижать к себе! ( Я псих наверно, но я не знала как по другому себя успокоить))
Забудьте обо всем на свете, псмотрите на свою малышку, она в вас так нуждается, у ней кроме вас никого нет! Такая беззащитная! Она ждет от вас тепло, просто быть рядом, разговаривать! Попросите мужа иногда брать её на руки ( вы потом начнете ревновать и брать её к себе обратно 100%))
Удачи , не злитесь на беззащитную малютку, она ни в чем не виновата smile.gif flower.gif

спасибо, буду стараться....но это пока так сложно.... cray.gif
Kira7
Не думайте, что это сложно.
Я до замужества всегда работала,почти никогда не готовила еду. Когда вышла замуж - и стала убираться , готовить каждый день.. Мне казалось, как же это сложно - каждый день готовить есть! Когда совсем было не в моготу, я думала " я - с университетским образованием, с опытом работы, с хорошим знанием английского - так неужели я не смогу приготовить этот обед ! да для такой как я это должно быть раз плюнуть!" Смешно конечно, но такой тренинг помог, сейчас для меня это раз плюнуть smile.gif Так же все, что сложно и не в моготу - просто нужно это сделать на пятерку и делать каждый раз на пятерку- и потом будет результат на пятерку smile.gif
В 4 месяца малышка уже начнет с вами разговаривать, улыбаться вам, ваше сердце оттает biggrin.gif Такие моменты, все за них можно отдать rolleyes.gif
Kira7
Кстати, я не думаю , как ко мне будет относиться сын, когда вырастит. Я просто хочу ему дать все, что могу , и что не могли дать мне родители ( моя мама ночью спала, даже если я плакала, просто оставляла меня в комнате, закрывала дверь и шла спать), кормила по расписанию, не тогда , когда я хотела. Сейчас у нас официальные отношения. мы ничего друг другу не должны.. Меня это устраивает, но я знаю семьи , где мамы любят своих детей безвозмездно, я хочу такую семьюsmile.gif
Leo2010
QUOTE (Kira7 @ Nov 12 2009, 08:56 PM)
Кстати, я не думаю , как ко мне будет относиться сын, когда вырастит. Я просто хочу ему дать все, что могу , и что не могли дать мне родители ( моя мама ночью спала, даже если я плакала, просто оставляла меня в комнате, закрывала дверь и шла спать), кормила по расписанию, не тогда , когда я хотела. Сейчас у нас официальные отношения. мы ничего друг другу не должны.. Меня это устраивает, но я знаю семьи , где мамы любят своих детей безвозмездно, я хочу такую семьюsmile.gif

вот как раз подобных ошибок и не хочется совершать, чтобы потом не было официальных отношений. А если я буду вести себя так же как и сейчас веду себя со своей дочерью, то именно так и будет. Очень надеюсь, что дело действительно в послеродовой депресси. Надеюсь, что это пройдет, а не разовьется еще больше
Kira7
Научаитесь не вымещать зло на малышке, это самое главное. Можно выместить его на каком нибудь предмете smile.gif
Недавно по местному телеку показывали, папа избил малышку, которой было 10 дней всего alcoholic.gif Она сейчас в коме alcoholic.gif Я сразу своего малявочку прижала к себе, пускай поплачет если хочется, буду носить на руках, пока руки не отсохнут smile.gif Они же такие беззащитные.
Ната-мама пирата
Девочки , я не буду давать советы.А прсто коротко о нас.Мой сын родился с большими проблемами.Самый тяжелый был первый год.Я реально падала на пол без сил , возле его кровати.Слава Богу сейчас все прекрасно и он здоров.А знаете какая отрада , когда он подходит ко мне и говорит:" Мамочка, тебе не тяжело, давай понесу тебе сумку!" biggrin.gif
Вот эти моменты не сравнишь ни с чем! biggrin.gif
Все пройдет.Все будет хорошо.Главное у вас здоровые малыши!
Shenua
Ясвоего родила 2,5 месяца назад и ничего пока справляюсь он клевый почти не капризничает. Но еще все в переди. Я думаю рано радоваться binky.gif
LionQueen
Мы с мужем первые месяцы вспоминаем как дурдом....

Ребенок не спал, ел постоянно, и мы валились с ног....

(это я к тому, что не все дети спят wink.gif )

но это не на всегда.
В конце-концов и Ваша девочка будет спать smile.gif

А на счет не пренадлежания себя... станет легче, когда ребенок научиться сам с собой играть flower.gif
Leo2010
QUOTE (Osen @ Nov 12 2009, 09:50 PM)
Мы с мужем первые месяцы вспоминаем как дурдом....

Ребенок не спал, ел постоянно, и мы валились с ног....

(это я к тому, что не все дети спят wink.gif )

но это не на всегда.
В конце-концов и Ваша девочка будет спать smile.gif

А на счет не пренадлежания себя... станет легче, когда ребенок научиться сам с собой играть flower.gif

мне кажется, что чем ребенок становиться старше, тем больше внимания он требует. Ведь ребонком надо заниматься, развивать навыки, а не пускать на самотек. Боюсь представить, что будет дальше, если я сейчас срываюсь уже на ней, она ведь еще такая маленькая. Как справиться со своими эмоцияии.... alcoholic.gif
Leo2010
QUOTE (Kira7 @ Nov 12 2009, 09:16 PM)
Научаитесь не вымещать зло на малышке, это самое главное. Можно выместить его на каком нибудь предмете smile.gif
Недавно по местному телеку показывали, папа избил малышку, которой было 10 дней всего alcoholic.gif Она сейчас в коме alcoholic.gif Я сразу своего малявочку прижала к себе, пускай поплачет если хочется, буду носить на руках, пока руки не отсохнут smile.gif Они же такие беззащитные.

Бывает, что на смену злости и раздражительности приходит ощущение огромной любви. Вот в эти моменты я тоже хватаю ее на руки, прижимаю крепко и говорю себе, что сколько надо, столько и буду носить ее на руках, и плевать, что нельзя приучать к рукам. В эти часы у нас обоих хорошее настроение, мы разговариваем и много двигаемся, активничаем. Может это шиза уже?
Мурзилка
Так перенаправьте их в другое русло: ищите уже сейчас развивающие методики, пособия... учитесь делать гимнастику, массаж... пробуйте заниматься... так и вы при деле будете. и ребенку внимание, и польза обоюдная. С трех-то месяцев уже можно вовсю заниматься! плакатики делайте, мобили...да мало ли что! Не спит- ну так что7 у каждого свой режим. Кладите рядышком, занимайтесь делом, а ей рассказывайте- объясняйте: что и как и зачем... Вот обе и заняты.
Попейте травки-муравки успокоительные...мне очень помогает! Если вы думаете, что другие люди не срываются, а только умиляются своим деткам- бросьте! Зайдите в календарики и почитайте "внутренние" беседы мамочек... КАК иной раз заносит нас всех... blush.gif wink.gif
И те, кто надеется, что "подрастет- станет проще"- заблуждаются... Воистину "маленькие детки- маленькие бедки..." В чем-то проще, а в чем-то.... Ох, как тяжело любить подростка в переходном периоле! Я вот иной раз себе прям объявление вешаю ( в голове пока...но недалеко то время, что и на стене появится wink.gif biggrin.gif ) - "он еще мальчик!" Выглядит-то он как здоровенный облолтус...с 42 размером ноги и ростом средним- 155...
Leo2010
QUOTE (Мурзилка @ Nov 12 2009, 10:42 PM)
Так перенаправьте их в другое русло: ищите уже сейчас развивающие методики, пособия... учитесь делать гимнастику, массаж... пробуйте заниматься... так и вы при деле будете. и ребенку внимание, и польза обоюдная. С трех-то месяцев уже можно вовсю заниматься! плакатики делайте, мобили...да мало ли что! Не спит- ну так что7 у каждого свой режим. Кладите рядышком, занимайтесь делом, а ей рассказывайте- объясняйте: что и как и зачем... Вот обе и заняты.
Попейте травки-муравки успокоительные...мне очень помогает! Если вы думаете, что другие люди не срываются, а только умиляются своим деткам- бросьте! Зайдите в календарики и почитайте "внутренние" беседы мамочек... КАК иной раз заносит нас всех... blush.gif wink.gif
И те, кто надеется, что "подрастет- станет проще"- заблуждаются... Воистину "маленькие детки- маленькие бедки..." В чем-то проще, а в чем-то.... Ох, как тяжело любить подростка в переходном периоле! Я вот иной раз себе прям объявление вешаю ( в голове пока...но недалеко то время, что и на стене появится wink.gif biggrin.gif ) - "он еще мальчик!" Выглядит-то он как здоровенный облолтус...с 42 размером ноги и ростом средним- 155...

Спасибо за совет! Вот и я считаю, что дальше НЕ будет проще. Становится страшно, если сейчас происходят такие срывы, то что же будет дальше, когда станет еще сложнее и треднее alcoholic.gif
LionQueen
QUOTE (Leo2010 @ Nov 12 2009, 05:33 PM)
QUOTE (Osen @ Nov 12 2009, 09:50 PM)
Мы с мужем первые месяцы вспоминаем как дурдом....

Ребенок не спал, ел постоянно, и мы валились с ног....

(это я к тому, что не все дети спят wink.gif )

но это не на всегда.
В конце-концов и Ваша девочка будет спать smile.gif

А на счет не пренадлежания себя... станет легче, когда ребенок научиться сам с собой играть  flower.gif

мне кажется, что чем ребенок становиться старше, тем больше внимания он требует. Ведь ребонком надо заниматься, развивать навыки, а не пускать на самотек. Боюсь представить, что будет дальше, если я сейчас срываюсь уже на ней, она ведь еще такая маленькая. Как справиться со своими эмоцияии.... alcoholic.gif

ну Вы же не будете 24/7 с ребенком заниматься smile.gif иногда детям полезно одним поиграть со своими куклами (или в нашем случае с машинками). это полезно для развития их воображения. smile.gif еще Вы сможете оставлять ее с другими людьми (бабушками, например). А уж когда в садик пойдет, так вообще счастье будет. wink.gif

чем старше ребенок, тем самостоятельнее, и тем Вам легче будет.

Потерпите! Все будет хорошо. flower.gif
Мурзилка
QUOTE (Leo2010 @ Nov 12 2009, 11:23 PM)

Спасибо за совет! Вот и я считаю, что дальше НЕ будет проще. Становится страшно, если сейчас происходят такие срывы, то что же будет дальше, когда станет еще сложнее и треднее alcoholic.gif

Дальше сложности другие... biggrin.gif решайте проблемы по мере их поступления!
Есть замечательный возраст лет 4-5!!! когда "все впервые" и все интересно! И уже многое можно...совместно... rolleyes.gif
LaraNZ
QUOTE (Leo2010 @ Nov 12 2009, 10:39 PM)
QUOTE (Kira7 @ Nov 12 2009, 09:16 PM)
Научаитесь не вымещать зло на малышке, это самое главное. Можно выместить его на каком нибудь предмете smile.gif 
Недавно по местному телеку показывали, папа избил малышку, которой было 10 дней всего alcoholic.gif  Она сейчас в коме alcoholic.gif  Я сразу своего малявочку прижала к себе, пускай поплачет если хочется, буду носить на руках, пока руки не отсохнут smile.gif  Они же такие беззащитные.

Бывает, что на смену злости и раздражительности приходит ощущение огромной любви. Вот в эти моменты я тоже хватаю ее на руки, прижимаю крепко и говорю себе, что сколько надо, столько и буду носить ее на руках, и плевать, что нельзя приучать к рукам. В эти часы у нас обоих хорошее настроение, мы разговариваем и много двигаемся, активничаем. Может это шиза уже?

Нет,это не шиза.Я считаю,что у вас присутствует нервное расстройство,т.к. вы сами перечисляете такие симптомы,как агрессивнось,раздражительность и пр.После родов это очень часто возникает у женщин.Поскольку ребенок беспокойный,вы устаете с ней,лишаете себя сна,своего пространства,времени,отсюда у вас такое поведение.Я считаю,что не надо себя успокаивать тем,что потом будет легче и т.д.Вам СЕЙчас плохо,а хочется СЕЙЧАС наслаждаться малышкой,любить ее каждую минуту,проводить с ней время с УДОВОЛЬСТВИЕМ,вы согласны?Я думаю,вам просто нужно обратиться за медицинской помощью.Есть ведь такие препараты,которые можно при ГВ,вам гораздо легче станет,я уверена.А также нужно самой психологически настраиваться ,повернуться к ребенку лицом,так сказать.Читайте побольше информации о малышах в журналах,Интернете,книгах,как установить режим для ребенка,о прикорме,о сне младенца,да много всего,что нам,мамам,нужно знать.Начинайте вводить изменения в режим малышки постепенно,и вы достигнете нормального сна у ребенка,соответственно,у вас будет больше времени для себя.Старайтесь побольше отдыхать.А ребенок ведь плачет не потому,что ему хочется вас позлить,просто он нуждается в вас.
Удачи!
Polli-Molli
Да...
Мне искренне жаль и Вас и ребенка. Я бы на вашем месте наняла бы няню. Пусть она занимается с ребенком, а вы приходите в себя. В любом случае няне естественно не заменит Вас, но поможет Вам справляться с ребенком, а Вы в это время можете заниматься самоанализом, может выходите на работу??? Со временем у Вас уйдет усталость и нервозность и Вы будите хотеть проводить с ребенком все больше времени.
Tigrrra
Когда у меня были такие психи, я просто вешала малышу игрушки на развивающий коврик и пока он с ними минут 10-15 развлекался, просто уходила в другую комнату, сидела за компом или смотрела телек, говорила по телефону, ну, в общем, отвлекалась как-то. А потом мне уже самой хотелось пойти обратно и посмотреть, чем там мой сынулька занимается. Меня тоже страшно бесило, что он мало спит, и я не могла ничего успеть сделать для себя. Но если разобраться, то времени все равно сколько-то остается. Кстати, можно делать зарядку с малышом - например, качать пресс, держа его на руках, или отжиматься, наклоняясь к нему - и малышу весело, и мамочке польза для фигуры. К тому же спорт всегда вышибает лишние мысли из головы. Постарайтесь побольше с ребенком гулять, дышать свежим воздухом, обеим пойдет на пользу. Чаще думайте про то, как вы ей сейчас нужны, как она беспомощна в этом огромном мире, и как она вас любит, несмотря на все срывы. И, как уже советовали выше, если есть возможность, возьмите няню, хотя бы на 2-3 часа в день. Выше нос! Все будет хорошо!
Сара Конор
Есть ещё вариант сунуть дитя в кенгуруху и пойти пройтись(идешь без коляски,дитя спит и одновременно и свободна как ветер и не мучаешься комплексом вины,чтобрсила ребёнка на родственников)
Hellgirl
LEO2010, я просто пацталом от твоей писанины!!! Извини, пожалуйста, но... Тебе, случайно, не 15 лет? Я спрашиваю, потому что твой инфантилизм примерно на этот возраст и тянет. Это же надо такое сказать:
"Я хотела, чтобы мой ребенок с самого рождения много спал и не доставлял мне хлопот, т .е. был такой как и большинство детей." smex-2.gif
А ты вообще с чего взяла такой факт? У большинства моих знакомых, да и у меня самой, как раз всё наоборот. У ребёнка то живот болел, то голова, то ещё что-то. Если у тебя ребёнок не спит ночами, его надо показать неврологу, чем быстрее, тем лучше. Если ребёнок мало спит и всё время "возится" по ночам, это может быть показателем высокого внутричерепного давления. Если до года не вылечить, последствия могут быть ужасными, особенно, если мамаша сама нервная. Позаботься о малыше, свози к хорошему неврологу! Если в районной поликлинике какая-нить старая очкастая дура, которая скажет, что всё нормально, поищи другого врача. Я говорю тебе всё это не просто так, а исходя из собственного опыта. Это моя первая и главная рекомендация тебе.
2) Когда ты в следующий раз психанёшь на девочку и захочешь заорать на неё, сдержись. Вместо этого дай сама себе как следует пощёчину. Сильно, со всего размаха. Поможет, уверяю. Только так, чтоб девочка не видела: не подходи близко к кроватке.
3) Ты спрашиваешь, как научиться жить для ребёнка, а не для себя...
А вот этого НЕ НАДО!!! Не превращайся в замученную неухоженную мамашку, которая, как сторожевой пёс, сидит у детской кроватки и больше всего на свете интересуется детскими какашками-соплями-подгузниками и т.п. Я вообще не очень понимаю, как это: ЖИТЬ ДЛЯ КОГО-ТО? Любя своего ребёнка и ухаживая за ним, ты продолжаешь жить ДЛЯ СЕБЯ, ведь это же ТВОЙ ребёнок!!!
Родив сына, я не поставила на себе крест. Через 2 недели после родов я сменила причёску и цвет волос, через 3 недели вствила обратно серьгу в пупок,а через 2 месяца уже весила, как до беременности. Продолжала общаться с друзьями. Конечно, пришлось им всем ко мне ездить, а мне самой про гости пришлось на время забыть. Не так уж много лишений))
... И ещё... Вспомни, что есть люди, которые готовы отдать всё, что имеют в жизни, за возможность НЕ СПАТЬ НОЧАМИ из-за орущего ребёнка. Но у них никогда не будет этого счастья. А тебе судьба дала такое счастье. Цени его. Береги малыша.
Shenua
Зачем рожала тогда. Все дети разные. Я еще не видела таких мамашек которые так раздражительны к своим детишкам. Дай бог чтоб это прошло у тебя и беби был только в радость.
Мурзилка
Девочки...по-моему если прочесть вышестоящие посты становится понятно, что мамочек, которые нервничают- масса! Если ВЫ их не видели- это еще ничего не значит.
И в любом случае человек умеет признавать проблему и ищет пути ее решения.
Для этого темку создал. Есть советы- как помочь? Принимаются... а осуждения- их и так полно- у человека в своей голове...этого уже достаточно.
И про корректность не стоит забывать...правила форума никто не отменял.
Сара Конор
QUOTE (Shenua @ Nov 13 2009, 04:58 PM)
Зачем рожала тогда. Все дети разные. Я еще не видела таких мамашек которые так раздражительны к своим детишкам. Дай бог чтоб это прошло у тебя и беби был только в радость.

Девушки помогайте советами,а не нотациями
модератор
LaraNZ
QUOTE (Мурзилка @ Nov 13 2009, 09:02 PM)
Девочки...по-моему если прочесть вышестоящие посты становится понятно, что мамочек, которые нервничают- масса! Если ВЫ их не видели- это еще ничего не значит.
И в любом случае человек умеет признавать проблему и ищет пути ее решения.
Для этого темку создал. Есть советы- как помочь? Принимаются... а осуждения- их и так полно- у человека в своей голове...этого уже достаточно.
И про корректность не стоит забывать...правила форума никто не отменял.

+1
LEO2010 нужно отдать должное,что она признает неадекватным то,что происходит с ней и пытается найти пути выхода из такой ситуации и своего состояния.Оочень много женщин страдают такими состояниями после родов,но далеко не каждая признается себе самой в этом,а тем более посторонним людям.Я считаю все советы дельными: и про отдых,и про сон,и про прогулки на свежем воздухе.
И все-таки советую,если все эти способы не помогут избавиться от депрессии,обратиться к доктору.У меня было схожее состояние после первых родов,мне помогло обращение к доктору.
Kira7
QUOTE (Мурзилка @ Nov 13 2009, 09:02 PM)
Девочки...по-моему если прочесть вышестоящие посты становится понятно, что мамочек, которые нервничают- масса! Если ВЫ их не видели- это еще ничего не значит.
И в любом случае человек умеет признавать проблему и ищет пути ее решения.
Для этого темку создал. Есть советы- как помочь? Принимаются... а осуждения- их и так полно- у человека в своей голове...этого уже достаточно.
И про корректность не стоит забывать...правила форума никто не отменял.

+100

По мойму послеродовая депрессия - это вполне известная проблема.
Leo2010 , у тебя она пройдет. Сейчас сложно, потом будет полегче! Держись, ты не одна ( если это успокоит smile.gif )), не срывайся на ребеночке, в другой комнате поари , понервничай - пожалуйста. Тебе нужны положительные эмоции, пока ребенок спит, почитай анегдоты, посмотри классный фильм или поспи с ней вместе smile.gif !
natyz
а почему LEO2010 вы не обратитесь к психологу? не надо пить препараты, грамотный психолог поставит вас на ноги за 10 сеансов, если нет возможности выезжать то можно вызвать на дом. Здесь нужен специалист чтобы повернул ваш мозг в нужное русло, и возможно арт-терапия, это когда эмоции мы свои рисуем. Да и не так уж дорого это. У меня одна знакомая после 2лет сидения дома с ребенком стала боятся выходить на улицу и ездить на дальние расстояния, так к ней домой приезжал психолог и помог. Сама ходила на прием еще до беременности, тоже невроз был ой ой. И эффект потрясающий я хочу сказать. Иногда поражаешься как можно одним разговором так мозг прочистить. Я бы вам очень советовала обратиться к профессионалу.
kalipso81
Leo2010 У меня с первым сыном было так, что я не могла почувствовать, что я - мама. То есть, я заботилась о малыше, пеленала, кормила, одевала. Мне было так жаль его, когда ему в глазках каналы прокалывали и я разревелась.. Но я никак не ощущала - что это - мой сын вообще ничего - просто жаль малыша как любого другого. Как брата, например... у меня с братом разница в 12 лет, и я его нянчила с детства, может потому...Хотя я во время preggo.gif и с пузом говорила и очень его обожала - особенно на снимках узи..
И я так переживала, тоже чуть до депрессии не дошло, да еще и вес увеличился и дома сидела ни с кем не общалась - все это не способствовало.. Я стала читать книжки и смотреть фильмы про малышей.. Начиная с "смотрите кто заговорил" и даже документальные фильмы "про то как дети там в животе развиваются".. И постепенно наверно стало что-то меняться. Потому что когда ему исполнилось 9 мес и мы уехали отдохнуть с мужем вдвоем, я поняла, что без него не представляю своего существования.
Ходила и смотрела на детей, которые с мамами отдыххают и чуть не ревела. А когда он не узнал меня по презде домой - я вообще с ума сошла. С тех пор я его никому не оставляю. А вот второй малыш - у меня экстренное кесарево - но к нему сразу огромное чувство тепла проснулось.
Поговорите с подружками, у кого есть дети, посмотрите как они общаются. И главное - если ощущаете раздражение - делайте как учат многие психологи, закройте дверь в комнату - где малыш, налейте себе чай, поко пьете его - думайте о том, что это беззащитное существо и ему кроме вас, не на кого надеяться в этом мире,что она кричит вам о своей проблеме, а вы никак не догадаетесь, что с ней. Ей тяжело, она старается до вас докричаться.. Просто подумайте о том, как это - лежат ьвесь день и ничего самому (даже в носу не поковыряешься) сделать невозможно.. Я когда устаю сильно беру младшего, на руки, укачиваю и смотрю телевизор - потому что я тоже человек и мне хочется чего то для души..
А если у вас есть бабушки - отдавайте бабушкам малышку - и уходите из дома - девочки тут посоветовали психолога. Я тоже за - особенно если без таблеток. Удачи вам!! Главное переосмыслить свой взгялд на ситуацию, а незаставить ребенка замолчать. Плюс - к 6 мес большинство детей становятся гораздо спокойнее.. smile.gif flower.gif
myxu
Поплакала пару дней, потом отпустило
~early bird~
У меня тоже была послеродовая депрессия. Сынуля мало того что не спал днём практически - максимум час, ночью плохо спал (сейчас ночью спит ещё хуже чем в первые месяцы, но может это из-за зубов), так он ещё до 3 месяцев кричал...кричал до посинения alcoholic.gif Было очень сложно его успокоить. Крики были на протяжении всего дня и ночью периодически. Не кричал он только будучи на руках, и то не всегда. Мне часто ни поесть, ни в туалет сбегать времени не было. Было очень тяжело. Страшно от своих мыслей и чувств. Думала, за что мне всё это. Почему все дети спят и не кричат, а мой не спит и кричит без остановки. Я все свои чувства, обуревавшие меня тогда, описыпать не буду. Очень тяжело вспоминать. Я завидовала мамам, которые с первых дней с ума сходили от любви к своим детям. Ко мне эта любовь пришла постепенно.
Когда тяжело, боишься сорваться на ребёнке, можно поколотить подушку - помогает. Очень хорошо, если хотя бы час в день есть время побыть одной. Погулять, как-то отвлечься. После такого короткого отдыха злость и отчаяние уходит на какое-то время.
Вообще это замкнутый круг - злишься на ребёнка, потом злишься на себя за эти чувства, потом злишься на весь мир и на судьбу, а потом опять на себя. Ужас.
Легче станет, обязательно! И любовь придёт! К сожалению, никто не застраховать от послеродовой депрессии. Каким бы желанным ни был ребёнок. Мой сыночек тоже очень желанный, запланированный. Всю беременность летала от счастья! Однако депрессии я не избежала.
Сейчас готова всё забыть и на всё закрыть глаза за одну улыбку сынульки! И когда он подползает ко мне, тянет ручки, смотрит такими родными, любимыми глазками, совершенно венинными и чистыми, я просто переполняюсь нежностью и любовью binky.gif Если отлучаюсь дольше чем на час, начинаю сильно скучать по нему и все мысли только о сынульке. Прихожу домой и зацеловываю моего мальчика binky.gif
Leo2010, у вас всё наладится! Просто нужно время. Ребёнок самое большое счастье в жизни! Самая огромная и бесконечная любовь не смотря ни на что!
Сара Конор
Девушки,если ребёнок успокаивается только на руках -носите его на себе!!В слинге,кенгурушке -НОСИТЕ!!!Жизнь это облегчит в разы!!
Buldojik
Я б с ума сошла на себе носить, я сама 45 кг, а сын только родился 4 кг. Вообще деток брала на руки стоя только до 6-7 месяцев, а потом только если сама сижу. Всегда когда вижу маму с кенгуру, думаю бедненькая и как же ей плохо и помочь то видимо некому. А потом ещё ребёнок будет проситься на руки постоянно. Мои на коляске за мной везде, включая туалет катались, ещё чуть приподниму спинку и малыш меня видит постоянно, мы так и готовили и в душ ходили.
По теме: сходить к психологу или психотерапевту очень помогает. Реально решиться огромная куча проблем, надо только себя пересилить и пойти, такие шаги дают очень много с первых же дней.
Автор, а вам в принцыпе не всё равно что малышка не спит? Вы же пишете что она и не плачет тоже?
~early bird~
QUOTE (Сара Конор @ Nov 18 2009, 07:46 PM)
Девушки,если ребёнок успокаивается только на руках -носите его на себе!!В слинге,кенгурушке -НОСИТЕ!!!Жизнь это облегчит в разы!!

Мы с мужем так и делали и продолжаем делать smile.gif К тому же наш сынулька такой, что если его сразу же не взять на руки и не успокоить, он так раскричится, что начинает кашлять, и даже синие пятна появляются...потом его очень и очень трудно успокоить. Поэтому берём его на руки при первом писке так сказать rolleyes.gif Зачем ребёнку лишнии нервы и стресс создавать? А некоторые советовали нам - оставьте, пусть поорёт, потом сам успокоится или уснём angrywife.gif Угу...или до синевы докричится alcoholic.gif
~early bird~
QUOTE (Buldojik @ Nov 18 2009, 07:59 PM)
Я б с ума сошла на себе носить, я сама 45 кг, а сын только родился 4 кг.

Понимаю rolleyes.gif Сама 47 кг, а сынуля уже 9 кг. Но что поделаешь? Я ношу его вот уже почти 8 месяцев biggrin.gif Радует только то, что сейчас он начал вставать, ходить вдоль опоры, много ползает и хочет всё сам познать. Поэтому на руки беру его реже. До 5 месяцев, пока он не ползал, вообще почти целый день то у меня то у мужа на руках гулял.
Сара Конор
QUOTE (Buldojik @ Nov 18 2009, 07:59 PM)
Я б с ума сошла на себе носить, я сама 45 кг, а сын только родился 4 кг. Вообще деток брала на руки стоя только до 6-7 месяцев, а потом только если сама сижу. Всегда когда вижу маму с кенгуру, думаю бедненькая и как же ей плохо и помочь то видимо некому. А потом ещё ребёнок будет проситься на руки постоянно. Мои на коляске за мной везде, включая туалет катались, ещё чуть приподниму спинку и малыш меня видит постоянно, мы так и готовили и в душ ходили.
По теме: сходить к психологу или психотерапевту очень помогает. Реально решиться огромная куча проблем, надо только себя пересилить и пойти, такие шаги дают очень много с первых же дней.
Автор, а вам в принцыпе не всё равно что малышка не спит? Вы же пишете что она и не плачет тоже?

На самом деле,если носить каждый день,вес не ощущается(беременная -то ещё больше на себе таскала)центр тяжести смещается,ходить удобней,чем до родов,а когда малыш растёт,ты привыкаешь к его весу..И на фигуре сказывается волшебным образом wink.gif ..Я наоборот жалела мам у которых малыши в колясках плачут...насколько легче его на себе успокоить smile.gif ..Я бы не сказала,что такие дети потом всё время просятся на ручки..даже меньше,чем колясочные...В туалет и душ отпускали спокойно wink.gif
Buldojik
Ну надо отдать должное, наши ни в колясках и нигде не плакали, подойдёшь-улыбается, уйдёшь - сам собой занят.
Kira7
QUOTE (Сара Конор @ Nov 18 2009, 07:46 PM)
Девушки,если ребёнок успокаивается только на руках -носите его на себе!!В слинге,кенгурушке -НОСИТЕ!!!Жизнь это облегчит в разы!!

Я ношу. Когда он просится на ручки никогда не отказываю, и буду носить, вес не чувствуется если каждый день носить. И для ребенка это очень хорошо, он чувствует себя защищенным и это формирует чувство уверенности в себе - для его будущего это очень нужно.
хемка
Не стоит настриватся на то, что со временем станет легче. В каждом возрасте свои трудности. Но я уверена, что ваше настроение и отношение к доче изменится. Вы ведь ее очень любите. Сейчас за вас говорит усталость, да и послеродовый синдром не последнюю роль играет. А то что говорят, что к рукам приучают полная ерунда, знаю по себе. У меня одного ребенка можно вообще не носить на руках. Я ее беру только, когда сама соскучусь. Зато второй ребенок с самого рождения требовал к себе много внимания. Ее постоянно надо было держать на руках, да еще и потрясывать. А в коляске она устраивала жуткие истерики, плакала до синевы. Ну как ее можно было не брать на руки? Я считаю что характер ребенка закладывется еще в утробе и потом его очень трудно менять. flirt.gif
Тигрокошка
вставлю 5 копеек

"как другие дети" - аж вздрагиваю. Ваш ребенок - самый уникальный, самый любимый, самый сладкий, смешной, спокойный, нежный ............ДЛЯ Вас. все самые теплые слова пусть всплывают в вашей голове, когда смотрите на крошку. 3 месяца - это так мало))))и уже так много)))))) не нужно ЖДАТЬ когда станет легче! нужно, даже необходимо!!! НАСЛАЖДАТЬСЯ каждой секундочкой вашего сущесвования))))))это неповторимо)) ребенок растет, потом больше не будет этой беззубой улыбки)) будет зубастая)))

у меня не было депрессии, некогда ей быть. помощи нет, и ждать не собираюсь(только муж). моя катипулька, наши какашки, капризы на лезущие зубы)) пуки, слюни, срыгивания и фонтан пись мне в ухо(эт самый экстремальный фонтан)))))))

я к чему - быт - в сад. полы не мыты - в носках не чувствуется, посуда грязная - есть захотят - помоют... и дальше по списку(я не неряха, но бывает что время либо на готовку - либо на уборку)
Тигрокошка
QUOTE (Сара Конор @ Nov 18 2009, 08:13 PM)
QUOTE (Buldojik @ Nov 18 2009, 07:59 PM)
Я б с ума сошла на себе носить, я сама 45 кг, а сын только родился 4 кг. Вообще деток брала на руки стоя только до 6-7 месяцев, а потом только если сама сижу. Всегда когда вижу маму с кенгуру, думаю бедненькая и как же ей плохо и помочь то видимо некому. А потом ещё ребёнок будет проситься на руки постоянно. Мои на коляске за мной везде, включая туалет катались, ещё чуть приподниму спинку и малыш меня видит постоянно, мы так и готовили и в душ ходили.
По теме: сходить к психологу или психотерапевту очень помогает. Реально решиться огромная куча проблем, надо только себя пересилить и пойти, такие шаги дают очень много с первых же дней.
Автор, а вам в принцыпе не всё равно что малышка не спит? Вы же пишете что она и не плачет тоже?

На самом деле,если носить каждый день,вес не ощущается(беременная -то ещё больше на себе таскала)центр тяжести смещается,ходить удобней,чем до родов,а когда малыш растёт,ты привыкаешь к его весу..И на фигуре сказывается волшебным образом wink.gif ..Я наоборот жалела мам у которых малыши в колясках плачут...насколько легче его на себе успокоить smile.gif ..Я бы не сказала,что такие дети потом всё время просятся на ручки..даже меньше,чем колясочные...В туалет и душ отпускали спокойно wink.gif

я каждый раз порываюсь подойти к орущей коляске и трясущей ее маме и навалять... останавливает одно - есть те, кто желает навалять мне, за то что "детя в слинге мучаю". те я не терплю советов, когда не прошу. поэтому стараюсь не лезть сама
Авдотья
привет, лео!!! smile.gif
для начала, улыбнись! у тебя растёт замечательная малышка! binky.gif

поделюсь немного положительным опытом:

сначала об эгоизме - все мы эгоисты. каждый человек любит прежде всего себя (просто кто-то больше, кто-то меньше, кто-то при этом ещё любит и других, а кто-то только лишь себя). но. ведь когда хорошо вашей дочурке - хорошо и вам smile.gif поэтому не злитесь ни на неё, ни на себя, а приложите немного усилий, чтобы ей было комфортно - и ваше настроение улучшиться!!! wink.gif

я до рождения доченьки вела ну ооооччч активный образ жизни. бОльшая часть года проходила на велике, в путешествиях, в походах на футбол с распитием. на седьмом месяце беременности ходила в поход на Каву, 4 дня жили в палатках, я купалась, сплавлялась по реке. так что Я ВАС ПРЕКРАСНО сейчас ПОНИМАЮ, что времени на себя совершенно нет, особенно в сравнении с предшествующим образом жизни. что и говорить, я сейчас зубы-то не всегда чищу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif то не успею, то забуду...

QUOTE
С самого рождения она практически не спала, но и не орала, и ничего у нее не болело… она просто не спала. Так продолжается и сейчас, ей 3 мес сейчас. Она не спит тогда, когда ей надо спать, а если спит, то 30 минут только.


во-во, это про мою дочу тоже!!! с одной только поправкой - 6-8 часов подряд она может проспать (правда не обязательно это случается ночью), а в остальное время она бодрствует (ну тоже может прикорнёт на полчасика). учу её, конечно, по возможности, заинтересовываться игрушками, но очень на долго её всё равно не хватает. в итоге все домашние дела делаю "по кускам" то и дело подбегая к кроватке - собираю в кучу раскиданные игрухи, гремлю погремухами, пою песенки smile.gif как только она завтыкает на что-нибудь - снова бегу делать дела smile.gif... а так - на ручки её - и играем в "качельки-карусельки" - крутимся, качаемся. и ей весело, и я себя в форме поддерживаю smile.gif

кормимся грудью, поэтому дольше, чем на два-три часа тоже не могу себе позволить исчезнуть. но радуюсь и этому! wink.gif и вы радуйтесь. потому что у вас есть муж, который любит; бабушки, которые помогают; и самое главное - желанная дочь! preggo.gif

ЗЫ: поверьте, я тоже псих, и, быть может, похлеще вас %)
неспавши почти двое суток глядишь на пищащую скучающую дочь и думаешь - !"75:89*()?5;;№3№№?*( !!!!!! - это непечатные символы были biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif но! беру её на ручки, прижимаю к себе и пою песенку какую-нибудь и думаю о том, как же у нас всё хорошо, и как мы летом поедем жить на дачу, как Полинка будет ползать, а потом бегать по лужайке у дома.............вот так вот мы медитируем. сейчас нет уже никаких психозов rolleyes.gif binky.gif

flower.gif flower.gif flower.gif и вы так помедитируйте flower.gif flower.gif flower.gif

всё будет хорошо! и не зацикливайтесь на психологах!ИМХО
вы-молодец и всё в ваших силах!
Viki-67
Чувствую эта темка скоро будет мне родная sad.gif
Тигрокошка
QUOTE (Viki-67 @ Nov 29 2009, 05:15 PM)
Чувствую эта темка скоро будет мне родная sad.gif

почему?? постарайся не доводить до прям депрессухи. делись, что не так, будем помогать))
SkaZo4ka
Скажите, а во время беременности вы хотели этого ребенка? Есть вообще помощники?
LaraNZ
Девочки,я согласна,что порой депрессия послеродовая настигает нас,когда мы устаем,нам мало помогают,стрессы одолевают и т.д.Но очень часто ведь депрессия возникает независимо от нас и обстоятельств.Бывает на фоне абсолютно нормальной,бесстрессовой и безоблачной жизни возникает депрессия,независимо от того,хотим мы этого или нет.Все ведь люди разные,у всех разный тип нервной системы.Везде пишут,если депрессия длится более 3-х месяцев,нужно обращаться к медицине.Со мной такое было,и никакие прогулки на свежем воздухе,никакая медитация мне не помогали.Это все помогает в комплексе с психотерапией и медикаментозным лечением.Да,иногда приходится себе и так помогать,пить лекарства,когда сам не можешь выбраться из такого состояния.Ничего страшного в этом не вижу,для того и существуют специалисты.
Anuta_Magadan
У меня с первым ребенком была депрессия в роддоме, я хотела ребенка, все было хорошо, но у меня никогда в семье не было маленьких и когда мне принесли в палату моего сыночку я просто не знала что с ним делать...как пеленать, когда кормить...как мыть...у меня жутко ко всему болела спина...только когда нас выписали домой все прошло, больше проблем не было, но в том момент мне просто было страшно, что я не справлюсь, что я плохая мама...из за этого я просто не могла взять себя в руки..
LaraNZ
http://www.nanya.ru/beta/articles/7670.html
Девчонки,почитайте,неплохая статья,но мне больше понравились отзывы(там отношения мужа и жены тоже затронуты),примеры из жизни есть.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют