форум беременность и роды

Высококультурный человек
Страницы: 1, 2
Лада К
Предлагаю поразмышлять...

Кого, по вашему мнению можно назвать высококультурным человеком?
В чем проявляется его высокая культура?
Есть ли такие люди?
Смогли бы вы жить с таким человеком?
Есть ли такие люди в Вашем окружении?
джунгарик
-Здесь только одна девушка!...... ...Это-я! (С-"Здравствуйте, я ваша тетя!")
Mrs.Adams
В телевизоре видела. Академик Лихачев его зовут. Еще Юрий Лотман. Об остальных в книжках читала.
Лада К
QUOTE (Mrs.Adams @ Nov 6 2009, 03:37 PM)
В телевизоре видела. Академик Лихачев его зовут. Еще Юрий Лотман. Об остальных в книжках читала.

А в чем это проявляется? Вот судя по чему Вы сделали такой вывод? Это на бессознательном уровне или вы выделили какие-то манеры, речь, что-то еще?
Олелукойе
Мне сразу приходят на ум Майя Плисецкая, Олег Басилашвили, Вячеслав Тихонов, Белла Ахмадулина.
Лада К
Отредактировала немножко первый пост.
Mrs.Adams
QUOTE (Лада К @ Nov 6 2009, 01:40 PM)
QUOTE (Mrs.Adams @ Nov 6 2009, 03:37 PM)
В телевизоре видела. Академик Лихачев его зовут. Еще Юрий Лотман. Об остальных в книжках читала.

А в чем это проявляется? Вот судя по чему Вы сделали такой вывод? Это на бессознательном уровне или вы выделили какие-то манеры, речь, что-то еще?

У меня в понятие высококультурность входит вот что: глубокая образованность и эрудированность, высокие моральные качества, интеллигентность в русском понимании этого слова, образцовое владение языком и навыками коммуникации, отсутствие склонности к игре и самолюбованию, то есть простота и естественность поведения.

В жизни я встречала только одного такого человека, мою преподавательницу языкознания. Сейчас она преподает в Москве, зовут ее Антонина Григорьевна Грек.
Jill
С определением высококультурных людей в целом согласна с Ириной Адамс.

Встречалась с такими людьми много и неоднократно, благодаря бывшей профессии. Но вообще-то их не так уж и много.

Для меня это, например, Ирина Антонова, директор Пушкинского музея. Актер Малого театра Михаил Новохижин. Могу потом развить, почему и в чем проявляется (сейчас времени в обрез). Вообще-то из людей видных и заметных набирается, только вот сразу вспоминать некогда. blush.gif

Лично я не уверена, что мне легко бы было жить с таким человеком (при всем уважении и любовании).

В моем окружении люди подобного толка бывали, сейчас, пожалуй, нет.
Mrs.Adams
Я бы с таким человеком ужиться не смогла. Планка слишком высока, а я слишком трезво отношусь к самой себе, чтобы понять, чего стою на самом деле. Чтобы с таким человеком быть счастливой, нужно ему соответствовать.

Потому у меня остается только одна роль: сторонней восхищательницы.
Сонята
QUOTE (Mrs.Adams @ Nov 6 2009, 12:26 PM)
У меня в понятие высококультурность входит вот что: глубокая образованность и эрудированность, высокие моральные качества, интеллигентность в русском понимании этого слова, образцовое владение языком и навыками коммуникации, отсутствие склонности к игре и самолюбованию, то есть простота и естественность поведения.

Встречала и даже жила рядом. Это мой отец.
Но жить с таким человеком очень трудно. Потому родители живут раздельно (только так они умудряются сохранить брак).
Самое лучшее - общаться тепло, но держать дистанцию.

Хотя с ними очень интересно.
*Simka*
Не помню, кто сказал, что интеллегентный человек должен иметь три высших образования - свое, папино и дедушкино.
Следуя этой логике высококультурный человек должен иметь культурных родителей и дедешек-бабушек.

А я вообще слово "высококультурный" не понимаю. Что это - высокий и культурный, или суперкультурный?
Человек может быть или культурным, или нет. Как сыр - или свежий, или протух.
Кукарямба
Я бы тоже не смогла бы ужиться. У меня кум ну ооочень культурный товарисч. Иногда так хочется его встряхнуть...
nattagu
QUOTE
Есть ли такие люди?
Смогли бы вы жить с таким человеком?
Есть ли такие люди в Вашем окружении?


видели, знаем, э.. но со своим невысококультурьем -фамилии не запоминаем.

жить - первые 5 лет - запросто, потому, что интересно/есть куда расти, а потом (с моим-то потенциалом) нужно стало бы самой реализовываться/лавры пожинать smile.gif))

сейчас вокруг - ни души
Jill
QUOTE (Софья-София @ Nov 6 2009, 05:37 PM)
Не помню, кто сказал, что интеллегентный человек должен иметь три высших образования - свое, папино и дедушкино.
Следуя этой логике высококультурный человек должен иметь культурных родителей и дедешек-бабушек.



А в первом поколении и не получится. Ну или очень маловероятно, и то разве что для людей таких профессий, где иначе никак.

Высококультурный - человек высокой культуры. Разве здесь что-то не так?
Mrs.Adams
В нашем случае у нас с сестрой есть шанс воспитать интеллигентов. Сами мы рылом не вышли smile.gif ВТорое поколение только с высшим образованием. Но вообще согласна на 100% про три высших.

Кстати, когда-то у меня был шанс закрутить отношения с молодым человеком из ОЧЕНЬ серьезной семьи, в роду был знаменитейший русский художник, к работам и имени которого я всегда испытывала благоговение. Сам молчел был моим бывшим коллегой по московской работе. Нас усиленно сватали всем отделом, но я при нем впадала в кататонию. У меня валились столовые приборы, я подворачивала каблуки, у меня трусились руки и ваще я была в полном неадеквате. Именно потому, что это был интеллигентнейший джентльмен до кончиков ногтей, который владел этикетом по рождению, а не выучке, как я, который говорил на правильном русском языке, был без пяти минут доктором наук и вообще казался мне не меньше, чем олимпийцем.

С ним я не могла быть самой собой, потому что даже не представляю, какова бы была его реакция на мой жаргон или шутки.

Так что нет - ни в жизнь.
40_belok
интересно,а среднекультурные бываютsmile.gif
как измерить "высоту" культуры? плинтусом? smile.gif

в моём окружении большинство людей культурные,и не перестают личностно расти и развиваться smile.gif

Олелукойе
А мне кажется, неважно, было ли у папы-дедушки образование или нет.. Это что-то врожденное!

К тому же, многие высококультурные люди не чужды грубым матерным шуткам, потому что у них просто есть чувство юмора и есть внутренняя свобода.

Одна наша знакомая, действительно высококультурная женщина, директор муз школы тут в Лен области, обожает петь такие песенки (ну в дружеской компании):

Была я белошвейкой и шила гладью
Потом пошла в театр и стала балериной
Служила я в театре, была звездою,
Неплохо заработать своим искусством biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лагуна
QUOTE (Mrs.Adams @ Nov 6 2009, 12:26 PM)
интеллигентность в русском понимании этого слова

Ирина, а можно поподробнее? Давно пытаюсь определить для себя критерии русских интеллегентов, особенно нашего времени.
LionQueen
знаю двух.
Первый:
пишет, читает и говорит на 6ти языках, доктор наук (физик), колекционер живописи (есть работы 16того века)
Второй:
Врач - анастезиолок (днем), вечерами писатель - историк, опубликованый.
40_belok
QUOTE (Олелукойе @ Nov 6 2009, 06:46 PM)
обожает петь такие песенки (ну в дружеской компании):

Была я белошвейкой и шила гладью
Потом пошла в театр и стала балериной
Служила я в театре, была звездою,
Неплохо заработать своим искусством  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

ой это мои бабушки-дедушки как соберутся своей тусовкой... "а еще культурные люди"(с)
Была я балериной,
Плясала , опа,
Но мне плясать мешала
Большая....гордость. biggrin.gif
джунгарик
Культурный человек-человек имеющий более-менее полное представление о социуме, в котором обитает и о сопредельных культурах.
Вообще все эти разговоры об аристократах духа, о небожителях вызывают у меня явно отрицательные чувства. Потому что и "докторство" в науках, и ВО в четвертом поколении (у меня, кста, в шестом или седьмом wink.gif -имею право вякнуть), виртуозное владение этикетом, умение стрескать персик при помощи ножа и вилки(ах-ах-ах, какая премудрость)-все это шелуха, пена. Настоящий, живой человек просто прячется за всеми этими масками и личинами. Да, ученые мужи и интеллигентнейшие художники не бььют друг друга по мордам после пивной попойки. Но в целом они не намного отличаются от "простых"-и тем отвратительнее в их исполнении выглядят обычные человеческие тараканища. Не стоит им отказывать в простых человеческих слабостях. Откуда это пошло: что есть Какие Супер Люди, до которых нам, как до горизонта?! Что за ерунда? Они что, из какого-то особого теста сделаны? Действительно, такие люди встречаются, но они могут быть кем угодно: от пастуха до литературоведа. И их суперскость связана не с образованием и не с происхождением...И жить с ними точно также, как с любыми другими-непросто.

Предлагаю эпиграф к теме :"Принцессы-не какают!"
Сара Конор
QUOTE

Предлагаю эпиграф к теме :"Принцессы-не какают!"

у королев не бывает ног wink.gif
Лада К
Кто-то предполагал, что такие люди из другого теста, с голубой кровью и белой костью?



Именно потому, что и принцессы тоже какают, ваш эпиграф не принимается. smile.gif
Сара Конор
QUOTE
принцессы тоже какают

это я запомню обязательно biggrin.gif biggrin.gif

как в анекдоте про Ленина..
"но как то выше,добрее"
smex-2.gif
джунгарик
QUOTE (Сара Конор @ Nov 6 2009, 07:51 PM)

"но как то выше,добрее"
smex-2.gif

Ну, это точнее.
Лада К
QUOTE (Сара Конор @ Nov 6 2009, 11:51 PM)
как в анекдоте про Ленина..
"но как то выше,добрее"
smex-2.gif

А можно полностью? blush.gif
Сара Конор

октябрёнок у пионера спрашивает
- Скажи,как ты думаешь ,Ленин какал?
тот, подумав ,отвечает..
- конечно какал,но как-то лучше,добрее ...
Олелукойе
smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
Лада К
smile.gif
Mrs.Adams
QUOTE (Лагуна @ Nov 6 2009, 08:53 PM)
QUOTE (Mrs.Adams @ Nov 6 2009, 12:26 PM)
интеллигентность в русском понимании этого слова

Ирина, а можно поподробнее? Давно пытаюсь определить для себя критерии русских интеллегентов, особенно нашего времени.

Ирин, насколько я понимаю, лишь в русской реальности интеллигентность подразумевает не только образованность и владение языком, но и некие моральные качества, которые делают интеллигента... слово какое бы подобрать... ну примером что ли для остальных. Когда этот человек вызывает уважение не только собратьев по соцслою, но и у люмпенов, которые вообще не слишком страдают испытанием пиитета к классово чуждым элементам...

Как учил Великих Князей император Александр 3: "Ведите себя так, чтобы люди простили вам то, что вы великие князья".

Без этой моральности и простоты русский интеллигент не может быть назван интеллигентом (ИМХО).

Поскольку я давно оторвана от родины, не могу судить, насколько эти черты присущи современной интеллигенции.

nattagu
Вот почитала и поняла, что есть для меня ВКЧ:
этакая универсальная личность:
с энциклопедическими знаниями (широта охвата)
демонстрирующая мастерство, и совершенством в проф. деятельности
и утонченное эстетическое чувство, пожалуй, тоже обязательный атрибут

а мораль и нравственность, я бы не торопилась добавлять, ведь человек может опережать свое время blush.gif

Cattiva
джунгарик
QUOTE
Настоящий, живой человек просто прячется за всеми этими масками и личинами.

и
QUOTE
И жить с ними точно также, как с любыми другими-непросто.


ППКС.

И потом - что значить "жить с такими?" Имеется в виду родственник или супруг?
И почему надо кому то соответствовать?

Если с высококультурным человеком так тяжко окружающим, то благо ли такая "высокая культура"?
Веташа
Высококультурный человек- это такой человек, который называет кошку кошкой, пусть даже он споткнулся об неё и упал. smile.gif

джунгарик
QUOTE (Веташа @ Nov 6 2009, 09:28 PM)
Высококультурный человек- это такой человек, который называет кошку кошкой, пусть даже он споткнулся об неё и упал. smile.gif

sad.gif Черт...вот до этого самого места я думала, что я-высококультурный человек....облом....
АнниК
У меня преподаватели в школе такие были... Почти все. Все кто был уже в предпенсионном и пенсионном возрасте. А молодых таких одна-две было. Остальная молодеж уже не тянула никак.
Жаль, что они почти все уже умерли sad.gif


Про кошку в темном коридоре несогласна. Тут подразумевается, что высококультурный не станет материться никогда... Но енто не так даже вовсе. Знаю лично очень многих, которые при этом "из песни слова не выкидывают". Например, друзья моего отца, семейка та еще - старшее поколение, кто в
Эрмитаже с восточными языками, кто еще что-нить в том же духе, а младшее - кто на оргАне и фортепиано играет (профессионально), кто в лит. газетах колонки пишет... Т.е. семья высокой культуры и быта... Матерятся, курят и пьют они, надо вам сказать.... Хе-хе biggrin.gif
Cattiva
QUOTE (джунгарик @ Nov 6 2009, 09:41 PM)
QUOTE (Веташа @ Nov 6 2009, 09:28 PM)
Высококультурный человек- это такой человек, который называет кошку кошкой, пусть даже он споткнулся об неё и упал.  smile.gif

sad.gif Черт...вот до этого самого места я думала, что я-высококультурный человек....облом....

А что сказала кошка? (с) biggrin.gif

джунгарик
QUOTE (Cattiva @ Nov 6 2009, 10:21 PM)
А что сказала кошка? (с) biggrin.gif

Дословно не берусь воспроизвести, но, судя по интонации, кошка у нас тоже малокультурная. sad.gif
40_belok
QUOTE (джунгарик @ Nov 6 2009, 07:42 PM)
Потому что и "докторство" в науках, и ВО в четвертом поколении (у меня, кста, в шестом или седьмом wink.gif -имею право вякнуть)

это как? это у вас так быстро поколения меняются??? 7 колено это вобще какие годы? smile.gif там уже речь не об образовании,а происхождении....вроде...
АПДЕЙТ: имеется ввиду с какого года идет отсчет ВО поколений семейства
Пулька
А я вот не согласна, что высококультурные люди обязательно с ВО в анамнезе, тем более сейчас, когда купить ВО совсем не проблема, даже если отец и дед честно отучились свое в институте, знаю массу примеров, когда такие люди оказывались обычными хамами и циниками. И знаю много обратых примеров, скажем, одна знакомая бабулька была и вовсе почти безграмотна, читала только свою Библию по слогам, подписывалась печатными буквами, но более высококультурной личности я наверное, не встречала. Хотя, возможно, я вкладываю другой смысл в понятие "культурный человек". Для меня это скорее житейская мудрость, умение понять и посочувствовать, простить, не злобствовать.
Знания не делают человека высококультурной личностью, знания - это всего лишь знания и они не определяют характер человека.
Из всем известных персонажей примером такого человека высокой культуры считаю Ф.Ф. Преображенского.
40 белок, поколение - это примерно 25 лет.
джунгарик
QUOTE (40_belok @ Nov 7 2009, 09:48 AM)
QUOTE (джунгарик @ Nov 6 2009, 07:42 PM)
Потому что и "докторство" в науках, и ВО в четвертом поколении (у меня, кста, в шестом или седьмом wink.gif -имею право вякнуть)

это как? это у вас так быстро поколения меняются??? 7 колено это вобще какие годы? smile.gif там уже речь не об образовании,а происхождении....вроде...
АПДЕЙТ: имеется ввиду с какого года идет отсчет ВО поколений семейства

Почему же быстро? Или для Вас 200 лет-быстро? В конце 18 века уже имели высшее образование( университет в Европе, а где-maman знает, я не помню) некоторые мои предки. Как видите, на моей,блин, культуре, блин, это никак не сказалось.
джунгарик
QUOTE (Пулька @ Nov 7 2009, 10:06 AM)
И знаю много обратых примеров, скажем, одна знакомая бабулька была и вовсе почти безграмотна, читала только свою Библию по слогам, подписывалась печатными буквами, но более высококультурной личности я наверное, не встречала. Хотя, возможно, я вкладываю другой смысл в понятие "культурный человек". Для меня это скорее житейская мудрость, умение понять и посочувствовать, простить, не злобствовать.
Знания не делают человека высококультурной личностью, знания - это всего лишь знания и они не определяют характер человека.

Как грицца-ППКС.
40_belok
QUOTE (джунгарик @ Nov 7 2009, 11:49 AM)
QUOTE (40_belok @ Nov 7 2009, 09:48 AM)
QUOTE (джунгарик @ Nov 6 2009, 07:42 PM)
Потому что и "докторство" в науках, и ВО в четвертом поколении (у меня, кста, в шестом или седьмом wink.gif -имею право вякнуть)

это как? это у вас так быстро поколения меняются??? 7 колено это вобще какие годы? smile.gif там уже речь не об образовании,а происхождении....вроде...
АПДЕЙТ: имеется ввиду с какого года идет отсчет ВО поколений семейства

Почему же быстро? Или для Вас 200 лет-быстро? В конце 18 века уже имели высшее образование( университет в Европе, а где-maman знает, я не помню) некоторые мои предки. Как видите, на моей,блин, культуре, блин, это никак не сказалось.

вобщем все-таки происхождение значит у вас дворянское smile.gif

джунгарик
QUOTE (40_belok @ Nov 7 2009, 12:18 PM)

вобщем все-таки  происхождение значит у вас дворянское smile.gif

smex-2.gif Ооо, даааа! В некоторых местах.
Олелукойе
На предыдущем допросе, мама, вы показали, что сиську двое просило? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Jill
QUOTE (40_belok @ Nov 6 2009, 09:33 PM)
интересно,а среднекультурные бываютsmile.gif
как измерить "высоту" культуры? плинтусом? smile.gif

Измерения - это в точных науках. Хоть плинтусом, хоть чем.
Когда речь о тонких и душевных вещах - критериев, свойственных точным наукам не наблюдается. Поэтому разногласия и недопонимания возможны и нормальны.

Среднекультурные - бывают. Это, например, мои свекры (без наездов на них, констатация факта). Интеллигенты (в смысле с ВО) в первом поколении. Уважение вызывает, что сами себя сделали и в своих профессиях добились очень многого. Но так как с рождения и детства их не окружала некая особая атмосфера (состоящая из множества мелочей, выше неоднократно описанных), они именно среднекультурные. Мне всегда было безумно смешно, как они чуть ли не вздрагивают и напрягаются, если при них сказать что-то с легким оттенком современного молодежного жаргона, сейчас уже не помню, но что-то совсем безобидное, типа "не катит" и... ой, совсем все слова позабыла. blush.gif А все почему? Потому что их задача, чтобы никто не заподозрил их в некультурности, потому что сами они не уверены в границах этой культурности.

Так вот, дело в том, что высококультурный человек (или интеллигент не в первом поколении) чаще всего не боится родного языка во всех его проявлениях, как не боится и быть заподозренным в некультурности.

Что-то в этом роде. blush.gif Для меня, по крайней мере, т.е. ИМХО.
Сара Конор
У меня есть эталон измерения всего..КОШКА..
("зверёк размером в крупную кошку")
Надо попробовать приложить к культурному уровню.. wink.gif
Jill
QUOTE (Сара Конор @ Nov 7 2009, 05:52 PM)
У меня есть эталон измерения всего..КОШКА..
("зверёк размером в крупную кошку")
Надо попробовать приложить к культурному уровню.. wink.gif

Ой, про кошку-то я и забыла. smex-2.gif Хороший эталон.
Лагуна
QUOTE (Mrs.Adams @ Nov 6 2009, 08:51 PM)
Когда этот человек вызывает уважение не только собратьев по соцслою, но и у люмпенов, которые вообще не слишком страдают испытанием пиитета к классово чуждым элементам...

Как учил Великих Князей император Александр 3: "Ведите себя так, чтобы люди простили вам то, что вы великие князья".




Отличная формулировка. Вернее, она совпадает с моими ощущениями понятия интеллигентность. Полностью согласна.
*Simka*
Интересно, высококультурный человек может нахамить в очереде другому высококультурному человеку?( Я только из магазина пришла...)
Грэтхен По
QUOTE (Софья-София @ Nov 11 2009, 02:09 PM)
Интересно, высококультурный человек может нахамить в очереде другому высококультурному человеку?( Я только из магазина пришла...)

Угу, и дать последнему по его высококультурной роже.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют