форум беременность и роды

Цель моей жизни
*Simka*
Мой сын ходит на дзюдо. Так вот там тренер придумал очень интересную игру.
Он заставил всех ребят написать на бумажках сочинение на тему: почему я занимаюсь дзюдо? И обещал потом, через несколько лет, дать им прочитатью.
Кто-то написал, что хочет заниматься дзюдо для того , что бы побить одноклассников, кто-то хочет получить черный пояс, кто-то стать самым сильным. Вариантов море.

У нас на форуме появились темки, где многие в той или иной форме рассуждают о смысле жизни.

Так давайте поделимся своими мыслями и расскажем друг другу
для чего мы живем? Что мы хотим получить от этой жизни? Что мы можем дать другим в этой жизни? Какова цель нашей жизни?

И еще, Ваше отношение к жизни с возростом менялось?
джунгарик
biggrin.gif Моя цель проста: получать кайф. И больше ничего. Давать никому ничего не собираюсь. Ну, или по крайней мере, не собираюсь проявлять такой инициативы.
*Simka*
QUOTE (джунгарик @ Oct 28 2009, 02:11 PM)
biggrin.gif Моя цель проста: получать кайф. И больше ничего.

Я ждала Вашего ответа. biggrin.gif Спасибо.
Хотя, я думала, что он будет более развернутый.
Тигрокошка
ради деток))
дать что-то кому-то...хм, наверное подкинуть мысли, которые могут немного изменить жизнь...
дать - тепло и ласку своей семье.
воспитать Человека...

эт когда мамой стала...
а до этого - как у джунгарика tongue.gif
Бернадетта
Я кстати сама хотела открыть подобную темку, но оказалось, что она уже была, только давно. Блин, искала сейчас - не нашла.dry.gif

Ну и фиК с ним. Вопрос на самом деле из ряда "вечных". smile.gif

Вообще цели в жизни у каждого разные: у кого-то более глобальные, у кого-то менее. Глобальной целью можно считать получение самых сильных ощущений от жизни, то есть испытать всего много-много, чтобы потом было что вспомнить. smile.gif
*Simka*
QUOTE (Бернадетта @ Oct 28 2009, 02:22 PM)
чтобы потом было что вспомнить. smile.gif

Потом, это когда?
джунгарик
QUOTE (Софья-София @ Oct 28 2009, 02:27 PM)
QUOTE (Бернадетта @ Oct 28 2009, 02:22 PM)
чтобы потом было что вспомнить. smile.gif

Потом, это когда?

Перед смертью или после.
luccija
И ради этого так напрягаться?
Бернадетта
QUOTE (luccija @ Oct 28 2009, 04:33 PM)
И ради этого так напрягаться?

А кто сказал про "напрягаться". Просто нужно, чтобы жизнь была полной. Во всех смыслах. smile.gif
luccija
smile.gif

Я хочу "жить по полной" ради процесса, а не ради цели. У меня целей нет.
Plakamoto
А у меня есть цели, как предвосхищаемый результат деятельности. Т.е. глобальной цели типа "вот после этого и помереть не страшно" у меня нет, но жить совсем бесцельно тоже не могу. На разных этапах своего существования мы ставим себе те или иные цели: окончить школу, поступить в ВУЗ, получить профессию, воспитать детей хорошими людьми, достичь успеха в творчестве путём самореализации. Да и много-много разных частных задач, через коротые эти цели реализуются: купить машину и получить права, научиться готовить суши, изучить пару иностранных языков, побывать на Камчатке и в Перу. Приоритеты при этом м.б. разные, пути достижения тоже, да и результаты неоднозначные. Однако целеполагание как правило присутствует. Вот как-то так.
Vasabi
а я тоже раньше ставила себе периодически цели, прям пунктами, и жила от одной к следующей...ну типа, закончить институт с красным дипломом, родить ляльку, открыть свою фирму...и т.д.

...потом поняла, не-ееее, чёта не то... живя от цели к цели, не ощущаю НАСТОЯЩЕГО, теряю прелесть сегодняшнего дня...мыслями всегда впереди, в будущем.

Решила так: живу ради самого процесса, и между делом осуществляю текущую деятельность, не планируя... как оно повернется, так и будем разруливать.
В процессе стараюсь больше прислушиваться к своим "хочу", и игнорить "надо" при возможности! smile.gif так чувствую себя счастливее и гармоничнее.
джунгарик
QUOTE (Plakamoto @ Oct 28 2009, 03:04 PM)
побывать на Камчатке и в Перу.

Вот какие люди бывают до чужих мечт жадные dry.gif
Plakamoto
QUOTE
...потом поняла, не-ееее, чёта не то... живя от цели к цели, не ощущаю НАСТОЯЩЕГО, теряю прелесть сегодняшнего дня...мыслями всегда впереди, в будущем.


Маша, я на всякий случай уточню, что для меня иметь цели и "жить от цели к цели" немного разные способы существования. Иметь цели в жизни и не утратить способность чувствовать "прелесть сегодняшнего дня" можно.

QUOTE
Вот какие люди бывают до чужих мечт жадные 

Это не мечты, это - цели biggrin.gif мои личные, поставленные мной лет ...ндцать назад. Пока не реализованные.
джунгарик
Я не вижу разницы между целью и мечтой. А Перу и Камчатка-это с детства. Еще Аляска. К Аляске пока я ближе всего.
Vasabi
QUOTE (Plakamoto @ Oct 28 2009, 03:26 PM)
Иметь цели в жизни и не утратить способность чувствовать "прелесть сегодняшнего дня" можно.

Наташ, да можно, конечно... я просто человек-порыв, наверное...у меня всё тускнеет вокруг, пока я эту цель галочкой в блокнотике не отмечу, типа "выполнено" biggrin.gif потом временно всё опять сияет...а потом снова чёта надо, надо.... dry.gif

вот, решила с этим завязать, я имею ввиду накидываться на цели...буду подплывать к ним, так сказать, между прочим... по течению wink.gif
Plakamoto
QUOTE (джунгарик @ Oct 28 2009, 07:35 PM)
Я не вижу разницы между целью и мечтой. А Перу и Камчатка-это с детства. Еще Аляска. К Аляске пока я ближе всего.

Ну да, говорят, что если мечта не сбывается, то это - неправильная мечта. biggrin.gif Тогда можно отождествлять мечту и цель, если мечту рассматривать, как желание чего-то конкретного, ради чего человек готов начать действовать, с целью ее достижения.
*Simka*
А мне очень очень хочется, чтобы мои детки были счастливы, завели своих деток, а те - своих... binky.gif
И еще, может быть это утопия, но мне хочется, чтобы они были полезны обществу. Пользу приносили.
Ну не об новых же шмотках мечтать, в самом деле. Хотя... от разумного комфорта отказвываться не хочется.

Вообще, когда я слишком сильно чего-то хочу, то спрашиваю себя - а вспомню ли я об этом через десять лет?

Понимаю, что от моих мыслей многим станет скучно и грусно, но...

Я вообще думаю, что бессмертие есть и оно в наших детях. Конечно, мы будущего не увидим, но "кусочек" нас - наши гены будут жить.

Написала путанно, но то души.
джунгарик
Вот уж чего бы не хотела-так это продолжить себя в детях. rolleyes.gif
Alfa
Я различаю понятие "цель" и "смысл". Но не могу внятно сформулировать. Раза три только что пыталась, все стерла нафиг.
Скажем так. Цель моей жизни - это смерть. А какой в ней смысл - я не знаю.
Говоря про то, что целью является смерть, я имею в виду не объективно неизбежный итог, а своего рода завершающий финальный аккорд, к которому я вполне сознательно стремлюсь с какими-то условиями, поправками, собирая по пути, наверное, "нужное" и отметая "пустое".
Plakamoto
QUOTE
И еще, может быть это утопия, но мне хочется, чтобы они были полезны обществу. Пользу приносили.

А поясните, пожалуйста... blush.gif Как-то странно звучит. Может быть я смысл сказанного не правильно поняла? blush.gif
джунгарик
dry.gif Вот. бывают же люди...стремятся, чтоб дети пользу приносили...а мои-уносят.
Сара Конор
QUOTE (джунгарик @ Oct 28 2009, 05:06 PM)
dry.gif Вот. бывают же люди...стремятся, чтоб дети пользу приносили...а мои-уносят.

ВАши дети несут свет,а мои ПОГЛОЩАЮТ его biggrin.gif
McGray
QUOTE
Он заставил всех ребят написать на бумажках сочинение на тему: почему я занимаюсь дзюдо? И обещал потом, через несколько лет, дать им прочитатью.


) у нас в дюсш тоже такое было. Написала просто- из любопытства.

целей не ставлю.
интереснее день сегодняший

KOZA
QUOTE (Бернадетта @ Oct 28 2009, 02:42 PM)
QUOTE (luccija @ Oct 28 2009, 04:33 PM)
И ради этого так напрягаться?

А кто сказал про "напрягаться". Просто нужно, чтобы жизнь была полной. Во всех смыслах. smile.gif

Абсолютно согласна. Я живу потому, что мне интересно. И пока мне интересно. Каждый день как серия в телесериале.

Поэтому, кстати, и к ошибкам сразу другое отношение. Ошибки -- есть опыт. smile.gif

Но это не цель, а, скажем так, отношение к жизни. А цель -- сделать мир лучше. Скромненько так blush.gif
Русалк@
Мне ужасно нравится фраза:
"Жить так, чтобы после смерти тебе восхищенно сказали: "А ну-ка повтори!" biggrin.gif

Не знаю, так ли я живу, я все время пытаюсь порываться вперед, достигать новых целей (примерно то, о чем писала выше Маша-Васаби). Но с каждым годом все больше становится мгновений, в которые мне хочется остановить время и замереть, зажмурившись от счастья smile.gif Или я просто их начинаю больше ценить smile.gif
*Simka*
QUOTE (Русалк@ @ Oct 28 2009, 09:34 PM)
Мне ужасно нравится фраза:
"Жить так, чтобы после смерти тебе восхищенно сказали: "А ну-ка повтори!" biggrin.gif


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сеточка
Не, жизнь слишком коротка, чтобы вприпрыжку бежать вперед, не оглядываясь по сторонам. smile.gif Лучше жить здесь и сейчас, чем в воображаемом завтра, которое вообще может не наступить.
kandidatka
Раньше цель наверно была многое посмотреть, попробовать, почувствовать, пережить, а сейчас ... как-то в ступоре последнее время... поэтому пока чего-то в голове не проясниться, просто наслаждаюсь каждым прожитым днем... блин, грустно как-то...
Пойти что ль удовольствие получить icon_bellyrubs.gif
LionQueen
мне в последнее время кажется что живу я только ради "посмотреть что будет" wink.gif
цель не ясна, но путь забавен rolleyes.gif
Мышка Танюшка
Внуков хочу мнооого.. biggrin.gif Вот дождусь и сяду носочки вязать - кайф! biggrin.gif
джунгарик
QUOTE (Мышка Танюшка @ Oct 29 2009, 10:44 PM)
Внуков хочу мнооого.. biggrin.gif Вот дождусь и сяду носочки вязать - кайф! biggrin.gif

Опрометчиво. Знаешь, сколько внуков у матери моей многодетной подружки? 13. Знаешь, что такое 13 детей в трехкомнатной квартире? smex-2.gif В общем, она принимает внуков порционно.
Мышка Танюшка
smex-2.gif Ну, сама я стока вряд-ли смогу, но мечта-то никуда не делась, зато хоть на внуках оторвусь.. biggrin.gif
джунгарик
Ты не совсем правильно меня поняла. У моей многодетной подружки 5 братьев и сестер. И почти все размножаюцца. Это ж пипец... smex-2.gif
Мышка Танюшка
Поняла-поняла.. biggrin.gif Не правильно выразилась тока.. biggrin.gif Но у меня получается тока завидовать, наверное зря.. smex-2.gif
джунгарик
Можешь заранее тарицца кастрюлями, как в зоопарке. Литров по 80. На винигрет там..., на макароны...
Мышка Танюшка
smex-2.gif Значит не зря я в зоопарке полтора года проработала.. Опыт, однако, нарабатывала.. smex-2.gif smex-2.gif
джунгарик
А знаешь, как на нас смотрят, когда мы с Анькой идем за продуктами? На день рождения ее матери, например?(вот недавно был)
Мышка Танюшка
smex-2.gif У нас на мужа в магазине косо смотрели, потом всё-таки спросили куда ему столько молока и сока каждый раз (он у нас ещё тощий такой).. smex-2.gif smex-2.gif Представляю какие там у людей глаза.. smex-2.gif
джунгарик
Дом. Только дом.
Cattiva
Чтобы понять.
Мур
QUOTE (Мышка Танюшка @ Oct 29 2009, 11:44 PM)
Внуков хочу мнооого.. biggrin.gif Вот дождусь и сяду носочки вязать - кайф! biggrin.gif

ППКСище!!
ой, по ночам вставать не надо, мамка-то ответственная. а я на подхвате и носочки-пинетки в свободное время можно вязать и мечтать - как подрастут - куда б с ними ходить и во что играть))
Мы с мужем разговариваем временами(хоть он и не любитель так загадыввать). Говорю, вот мальчики у нас любвеобильные, а ну как в универе женются и внуков роджать начнут. ну он так просто "Ну тогда ты с чистой совестью на пенсию пойдешь и делом займешься")))))
А вообще. цель - чтобы у детей было все о чем мы мечтали, но не смогли. чтобы они гораздо бОльшего добились и им не пришлось столько испытать. Чтобы сыновей так жены любили, как мы, ну и ВНУУУКИИИИ biggrin.gif biggrin.gif smex-1.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют