форум беременность и роды

Человек - хозяин своей судьбы?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Грэтхен По
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 08:32 PM)
Хотела написать про функции Бога, но не могу... За всех не скажу, а за себя сложно и лично, и дисскутировать на эту тему, думаю, как-то некорретно что ли blush.gif

Почему?? За всех и не надо... У каждого из нас свой бог, только некоторым надо дополнительную информацию получить - каким себе Бога представлять. А кому то вся эта историческая книга - мимо кассы - у них свой Бог в душе.

Почему некорректно беседовать про своего Бога?
Graffinya
Да неудобно мне blush.gif А вдруг кто-то спорить начнет или скажет, что неправильно я верю или там думаю, не люблю я эти религиозные споры, когда верующие начинают в чем-то убеждать, они мне представляются фанатиками blush.gif

Ну вобщем, я верю в то, что Бог рядом, когда нам плохо и когда нам хорошо, если бы Бог кары насылал (я о Христе говорю), тогда к Богу было бы чувство страха, а не любви. Когда плохо, несчастье или на душе тяжело - чувствуешь, что он рядом или думает обо мне, а не говорит - так тебе и надо, ты заслужил или ага! я так все и задумал! Когда хорошо - спасибо, Господи! Проповедует добро и милосердие, любовь к ближнему... Вобщем для меня функция Бога - это родитель и учитель. как-то так, может слишком коряво и наивно blush.gif
Грэтхен По
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 08:45 PM)
Вобщем для меня функция Бога - это родитель и учитель. как-то так, может слишком коряво и наивно

Да нет, нормально, адекватно. Мне тоже близка именно эта позиция.

Как то не хочется верить в палача. sad.gif
Juicy
Верить в судьбу - снимать с себя часть ответственности за происходящее. Наверное, очень удобно считать, что уже все заранее решено. Лично мне такой подход совершенно не близок. Я хочу верить, что я сама решаю, как мне жить. И если на голову упал кирпич, то нефиг было идти вот той дорогой, сам виноват.
А неудачи стоят рядом с удачами. Закон сохранения: если где-то убыло, то где-то прибудет и наоборот. Ничего заранее придуманного не нахожу.

ИМХО, но чем морочиться на тему "Почему я именно такой, в чем у меня миссия, все не просто так происходит...", лучше просто радоваться каждому дню, что живой, что просто живы те, кого любишь.
natin
QUOTE (Грэтхен По @ Aug 16 2009, 09:11 PM)

Как то не хочется верить в палача. sad.gif

Мне тоже не хочется. Когда кто-то, осуждая тот или иной поступок человека начинает брызгая слюной и кипя праведным гневом кричать "вот Бог-то его накажет" представляется злобный дядька с плетью в руках, который только и ждет, когда кто-то оступится. И - хрясь затрещину. Но вот я иногда думаю, если Он добр и всемогущ, почему допускает несправедливости, болезнь и страдания детей? Получается - не та уж и добр? Или добр, но ничего не может сделать...значит - не всемогущ? Коряво как-то написала sad.gif
Бернадетта
Вот только сегодня с мамой насчёт веры говорили. Пришли к выводу, что если верить безусловно, то можно очень круто обломаться, а потеря идеалов - это страшно. sad.gif так что лучше вообще в Бога не верить ( это ИМХО моё, если что).

А по теме - мне лично нравиться выражение " судьба - это характер". Даже добавить нечего. smile.gif
Апельсина
Графиня, я написала не вездесущ, а всесведущ. т.е. он знает всё. и что было, и что будет.
natin
QUOTE (Juicy @ Aug 16 2009, 10:02 PM)
И если на голову упал кирпич, то нефиг было идти вот той дорогой, сам виноват.

Вы на самом деле так считаете? У моей коллеги дочь сбила машина на пешеходном переходе. В центре города, не в лесу, переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. Плучается -сама виновата была? Не фиг было именно на этом переходе дорогу переходить? sad.gif
Graffinya
QUOTE (Апельсина @ Aug 17 2009, 01:13 AM)
Графиня, я написала не вездесущ, а всесведущ. т.е. он знает всё. и что было, и что будет.

Извините за ошибку. Но если Бог знает что будет, значит Он сам все это запланировал (извините, что так примитивно выражаюсь, не могу слов подобрать). Хорошее и плохое. Т.е. Бог (Христос) планирует боли, ошибки, разочарования и смерти тех людей, которых создал его Отец и которых он любит? А тогда смысл страшного суда? Сам же все придумал, все так и получилось, кого судить?
если же Бог просто видит будущее, то это уже простите, роль гадалки blush.gif и кто в таком случае запланировал это будущее, если не ОН?

В ситуации с девушкой... значит это ей свыше ни за что такую судьбу расписали?

В несправедливости, болезни и пр. виноваты как ни крути люди. взять хотя бы раковые заболевания... человеку захотелось жить комфортнее и придумал он освежители воздуха, автомобили, моющие средства, захотелось наживы - погибли невинные и пр. все дело рук человеческих. Природные катаклизмы тоже, конечно, имеют место быть, ну так это тоже природа и у нее своя жизнь и с ней надо как-то уживаться

Не зря все-таки в Христианстве нельзя гадать, ворожить и смотреть в будущее, все это заблуждения, и человеком начинают манипулировать уже эти заблуждения, а не сам человек и не Бог.

Все это ИМХО, конечно smile.gif
Alfa
Так и хочется тему в "Религиозные вопрос" перекинуть.

Graffinya, а из ваших слов вытекает, что выбор за умирающего от рака сделали другие люди. У нас все-таки не коллективный разум, посему понятие "человек" не может быть единым и всеобъемлющим.

Мне понравились слова священника в одной из серий "Доктора Хауса" о том, что Бог стремится наполнить жизнь человека смыслом, а без парва выбора жизнь бессмысленна. Но возможность выбора часто ведет к страданиям, поэтому выходит, что Бог стремится наполнить жизнь человека страданиями.

Если уж рассматривать вопрос в религиозном разрезе, то ярчайший пример судьбы, если угодно, это небезызвестный Иисус Христос, Иуда и Пилат. Кто из них был хозяином своей судьбы? Очевидно, никто.
джунгарик
Вот залезли в дебри-то...

А почему свет клином сошелся на христианстве? Язычники, сатанисты и представители культов Востока почему тактично помалкивают?
Вот у них часто все сходится, модель работает.
Vesnica
В какой -то темке я ето уже писала вроде ... но разговор о другом был - но ета мудрость мне оооочень нравится - так оно и есть на самом деле .

Посеешь мысль - пожнешь поступок,
Посеешь поступок - пожнешь привычку,
Посеешь привычку - пожнешь характер,
Посеешь характер - пожнешь судьбу.


и еще ...
Наш мозг - как сад. Все, что мы туда сажаем, там растет. В саду если мы посадим розу - вырастет роза, посадим кактус - вырастет кактус. А если ничего сажать не будем, то вырастет сорняк. Так и в нашей голове. Или мы посадим успех, или неудачу, а если ничего сажать не будем, то вырастет то, что случайно прилетело в наш сад.
Так и с судьбой ...
А Бог , на мой взгляд , - он дал самое главное - возмозность жить - а как жить - выбирать самому человеку .
Человек , имеющий характер или нет , хозяин сам себя - а значит он строитель своей судьбы . Только каждый , в зависимости от своего Я строит по-своему . У кого-то получается , у кого-то нет ...
Alfa
джунгарик, у кого как... У меня, как у сатаниста, не сходится, мозг периодически тоже клинит. С одной стороны, масса примеров, когда имело место быть явное предопределение. С другой стороны, не понимаешь в таком разрезе, куда приткнуть свободу выбора, даже исключив понятия "Бог" и "Вера" из картины мироздания.
джунгарик
А почему не считать "предопределение" чем-то вроде вихревых потоков? Людям известны условия, при которых можно предположить интенсивность и количество завихрений-это и есть "предопределенность", а вот их форма, точный размер и расположение-уже гораздо больше подвержены случайностям. Может, как-то так?
Alfa
Эм... что-то для меня в 3 часа ночи это слишком сложно.
джунгарик
QUOTE (Alfa @ Aug 17 2009, 02:55 AM)
Эм... что-то для меня в 3 часа ночи это слишком сложно.

Поболтай ногой в ванной и посмотри на водоворотики.
Alfa
И что? От того, что явление приобретает иную форму, суть его не меняется, так что ты хоть обдрыгайся там, водоворот не перестанет от этого быть водоворотом.
Graffinya
Alfa, а Вы в судьбу верите?

Про коллективный разум... Мы же все живем бок о бок и естественно имеем друг на друга влияние, пользуемся благами человечества, опять получаем влияние, хотим под крылышком у милиции быть, скорой помощи и пограничников - опять влияние.

Согласна с Vesnica, самое главное, что есть жизнь, только вот людям жизни мало, они хотят хорошей жизни - сколько человек ездят на автомобиле, удобно, комфортно, а сколько погибло от этого...

Признаю, что есть вероятность того, что можно (или будет можно) телепортнуться в будущее, узнать как оно там, но это ОНО - результат действий людей, влияния на них других людей и сложившихся обстоятельств. (кстати уже несколько раз НЕфаталисты написали, что жизненные обстоятельства влияют на жизнь человека (не только выбор), но фаталисты (можно я так буду называть? так короче)с упорством пишут про кирпич и машину за углом)

Про буддистов и других тоже было бы интересно почитать, потому как фаталисты списали все на Бога, про него речь и зашла.

я свою позицию озвучила несколько раз вдоль и поперек, но от фаталистов еще ни одной версии - кто и где расписал - не поступило. Хотелось бы и воцерковленных людей послушать, потому как я всех нюансов не знаю, может и правда неправильно верю... Еще не понятен такой момент - вот кирпич, машина, самолеты - это допустим судьба. А отличные оценки в аттестате, хорошая любимая работа, воспитанные дети, построенный дом, если брать глобально - изобретение лекарств и пр. - это тоже судьба? это кем-то расписано?

А вообще фаталистом быть намного легче. Вот случилось у кого-то что-то - это судьба, это унего на роду написано. И все! все объяснилось, кто-то там виноват... А подумать о причинах, обвинить себя, других (даже косвенно причастных людей), проанализировать обстоятельства, принять писсемистичность нашей жизни - дело нелегкое, да и не совсем приятное.

Прошу прощения за занудство smile.gif Просто я уже не с одним человеком беседовала на эту тему и кроме слов "Судьба такая" и "все кем-то за нас решается", я не услышала никаких размышлений, аргументов или знаний. Я не хочу опровергнуть эту точку зрения, но кроме этих эфемерных выражений, она не поддерживается пока ничем
Juicy
QUOTE (natin @ Aug 17 2009, 01:32 AM)
QUOTE (Juicy @ Aug 16 2009, 10:02 PM)
И если на голову упал кирпич, то нефиг было идти вот той дорогой, сам виноват.

Вы на самом деле так считаете? У моей коллеги дочь сбила машина на пешеходном переходе. В центре города, не в лесу, переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. Плучается -сама виновата была? Не фиг было именно на этом переходе дорогу переходить? sad.gif

Я уже написала, что окружающее имеет очень большое влияние на нашу жизнь. И кирпич не просто падает (это не волшебством где-то прописанным определено), его просто кто-то плохо на раствор положил, дождик поливал, вот он и вывалилися, а в это время кто-то шел. Стечение обстоятельств.
Так же с машиной, она ж не сама по заранее приготовленному человеку плану с места тронулась, ею кто-то управлял, может уставший был или пьяный. Узнать наперед не возможно, но и говорить, что все это заранее было определено для меня страшно. Потому как мысль о том, что человек заранее рожден в любви и ласке, выращенный с заботой и полный сил и желания жизни, уже обречен погибнуть в 19 лет. Этого я никогда не пойму и не хочу понимать.

Есть обстоятельства и иногда они сладываются счастливым образом (раз. и билет отличный вытянули на экзамене), а иногда складываются плачевно (поскользнулись зимой и руку сломали). Зачем кому-то все это придумывать? Я даже смысла не вижу.
ФилосOFF
QUOTE (natin @ Aug 16 2009, 10:33 PM)
Но вот я иногда думаю, если Он добр и всемогущ, почему допускает несправедливости, болезнь и страдания детей? Получается - не та уж и добр? Или добр, но ничего не может сделать...значит - не всемогущ? Коряво как-то написала sad.gif


дети - часть общества, поэтому они так же страдают от цивилизации (раковых заболевания, аллергии, катастроф)...это наоборот пример того, что Бог ни во что не вмешивается...сами люди создали такой мир - что хотели, то и получили...просто на детях это сильнее видно... sad.gif так и живем...

где-то слышала, что Бог (судьба) дает каждому человеку равные шансы, только надо немного помочь Богу и оказаться в нужном месте и в нужное время...и не проглядеть! считаю, что человек- сам кузнец своего счастья...надо только захотеть.
по поводу кирпечей...а почему смерть от кирпича - это плохо? возможно Бог спас человека от дальнейших потрясений? может человека дальше ждали такие ужасы в жизни, что он молил бы о смерти...и Господь, зная, что он не выдержит испытаний и, возможно, покончит самоубийством, сам ему "помог", что бы хороший человек не попал в нехорошее место...ведь всем известно, что Бог дает человеку только те испытания, которые он может вынести: сильному человеку - тяжелые испытания...справедливо это или нет, не могу сказать... blush.gif
но мысль такая: авариями, кирпичами, катастрофами Господь, возможно, спасает человека... blush.gif я просто никак не могу подругому это объяснить...
а если отойти от темы религии и Бога, то человек сам создал себе все эти проблемы: машины, самолеты, дома кирпичные...не было бы всего этого, не было бы и смертей подобных...например, если рассматривать животный мир (а мы же к нему хоть косвенно, но относимся). Одни живут и рождают потомство, других хищники слопывают через пару недель после рождения...тут что? поэтому вопрос рождается, а зачем человеку тогда способность мыслить дана? зачем он напридумывал все это и теперь от этого страдает? войны, атомные бомбы, борьба за ресурсы? может Бог все это насылает на человечество, что бы оно наконец занялось другим? тем, для чего был дан разум человеку?

у меня подруга, давно хочет ребенка, проблем нет ни с мужем, ни с жильем...до сих пор нет детей, потому что......хочет, что бы судьба сама все решила, поэтому предохраняются. Ее позиция: если суждено - презерватив порвется... dry.gif так как пока ничего не происходит - значит не судьба...
и так очень часто: воспитанный ребенок, умненький, хорошенький - родился таким, это судьба. Если проблемный - плохое воспитание родителей...они виноваты
поэтому считаю, что в этом плане нет никакой судьбы и распределения, кому жить, а кому страдать...

и, если не ошибаюсь, во всех религиях жизнь как проверка, как попытка еще раз доказать, достоен ли человек жить в раю...т.е. полюбому жизнь - это испытания...

QUOTE
Вот случилось у кого-то что-то - это судьба, это унего на роду написано.
- самоубийство - это большой грех, за который расплачиваются несколько поколений вперед...может поэтому не у всех все гладко в жизни... dry.gif вы верите, что за грехи предков расплачиваются дети? в Христианстве помоему так... blush.gif
40_belok
QUOTE (Грэтхен По @ Aug 16 2009, 01:36 PM)
QUOTE (Маша @ Aug 16 2009, 01:32 PM)
А Бог, наверное, помогает или мешает в зависимости от желания blush.gif

Капризное, взбалмошное и безнравственное существо какое то получается, ежели так. Все знает и давай делать гадости... dry.gif

dry.gif во во....
"вот и верь после этого людям!
мы гуляли с тобой при луне,а ты взял мои девичьи груди,и связал их узлом на спине"


а ваще-я фаталист, верящий в Закон Всемирной Справедливости. biggrin.gif
Лада К
QUOTE (ФилосOFF @ Aug 17 2009, 02:22 PM)
у меня подруга, давно хочет ребенка, проблем нет ни с мужем, ни с жильем...до сих пор нет детей, потому что......хочет, что бы судьба сама все решила, поэтому предохраняются. Ее позиция: если суждено - презерватив порвется... dry.gif так как пока ничего не происходит - значит не судьба...

smex-2.gif
Juicy
QUOTE
где-то слышала, что Бог (судьба) дает каждому человеку равные шансы, только надо немного помочь Богу и оказаться в нужном месте и в нужное время...и не проглядеть! считаю, что человек- сам кузнец своего счастья...надо только захотеть.

Простие, не удержалась, анекдот в тему.

Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:
- Дай мне хоть один шанс, купи билет!

Нашла полную версию
ФилосOFF
QUOTE (Juicy @ Aug 17 2009, 10:35 AM)
QUOTE
где-то слышала, что Бог (судьба) дает каждому человеку равные шансы, только надо немного помочь Богу и оказаться в нужном месте и в нужное время...и не проглядеть! считаю, что человек- сам кузнец своего счастья...надо только захотеть.

Простие, не удержалась, анекдот в тему.

Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:
- Дай мне хоть один шанс, купи билет!

Нашла полную версию

smex-2.gif smex-2.gif smex-2.gif
а за что прощать? blush.gif biggrin.gif

natin
Я верю в то, что каждому человеку при рождении дается определенный сценарий, своего рода рамки, в которых он будет существовать. В пределах этих рамок мы можем совершать какие-то телодвижения, теша себя иллюзией, что сами и только сами влияем на свою судьбу. Но выйти за пределы этих рамок мы не можем, как бы не старались. Если я имею мечту стать великим врачевателем – могу получить медицинское образование, могу жизнь положить служению медицине. Могу собственными стараниями стать первоклассным специалистом, но никогда не стану гением, поскольку не обладаю талантом. В моем понимании судьба – это путь, начертанный нам кем-то. Мой скромный разум не в состоянии постичь – кем. Путь от точки отправления до точки прибытия. На пути множество дорог, я выбираю, на какую именно свернуть. Это мой личный выбор, но вместе с тем – это иллюзия, кто-то или что-то подталкивает в последний момент к принятию именно этого решения. Поскольку я все равно должна прибыть в итоге туда, куда ведет меня мой путь. И я не могу свернуть со своей дороги и пойти по чужой, потому что для этого нужно знать, что будет завтра, через неделю, через год. Чтобы иметь реальную свободу выбора нужно обладать информацией, не подвластной простому смертному. Я могу только предполагать, что свершится в результате того или иного поступка, но верны ли мои предположения – узнаю только когда это будет уже прошлое. И отмотать назад я уже ничего не смогу. Если человек – хозяин своей судьбы и может в любой момент ее изменить – он должен уметь менять прошлое. На нашем пути случаются различные события, происходят судьбоносные встречи. Как мы себя поведем на том или ином участке пути зависит от нас, но если этим встречам и событиям суждено случиться – они все равно произойдут, не зависимо от того, куда мы свернем на перекрестке. Если мы сами творим свою судьбу - почему мы не можем выбирать где, когда, в какой стране, в какой семье нам родиться? Почему не выбираем где и когда нам умереть? Если способность управлять своей судьбой – это принятие решения в какой вуз пойти учиться, что приготовить на ужин и смотреть ли по телевизору мелодраму или футбол – то да, мы действительно ею управляем. Но достаточно ли этого для того, чтобы зваться хозяином?
Juicy
Не смотря на различные стартовые условия жизни, которые выбрать человек не может, ему подвластно очень многое. Он может в корне изменить свою жизнь. Может родившись в бедности, стать очень богатым, может родившись в благополучной семье, стать наркоманом и умереть в нищите и молодым. Все это человек выбирает сам и только сам.

Я не верю, что кому-то заранее начертано стать алкоголиком или родиться в нищите и там же умереть. Можно опять пожаловаться на судьбинушку и пойти за следующей бутылкой водки или милостыню просить. Но это вовсе не предопределенность - это ВЫБОР.

Стать хорошим специалистом, первоклассным, не имея генального таланта совсем не плохо. Специалисты всегда нужны. А гению трудно живется, так что не известно, что лучше. И опять же не вижу предопределенности в том, что человек родился с таланом. Он может стать великим, а может умереть под забором от интоксикации алкоголя - это снова только его ВЫБОР.
ВЕлена
QUOTE (Juicy @ Aug 17 2009, 11:31 AM)

Я не верю, что кому-то заранее начертано стать алкоголиком или родиться в нищите и там же умереть. Можно опять пожаловаться на судьбинушку и пойти за следующей бутылкой водки или милостыню просить. Но это вовсе не предопределенность - это ВЫБОР.


Конечно, такого нет, что только так и не иначе
, но предрасположенность к этому есть. (к алкоголизму и нищите,например)
natin
А когда рождается ребенок с синдромом Дауна? Или когда вполне здоровый психически полноценный человек внезапно уходит от реальности? Это тоже их личный выбор? Эти люди как могут влиять на свою дальнейшую судьбу?
Можно верить в судьбу, можно не верить. Но как можно быть хозяином того, во что не веришь? Или если не веришь - значит судьбы нет?
Graffinya
Из википедии

Судьба — совокупность всех событий и обстоятельств, которые влияют и не могут не влиять на бытие человека, народа и т.п.

Судьба - это наша жизнь, а не проект жизни

джунгарик
Буддизм, индуизм, джайнизм и пр. учения, предполагающие наличие сансары и кармы, считают, что познание Бога -трансцедентальный опыт, находящийся за пределами ума. Т.е. Бога невозможно объянить, только ощутить. Откуда все взялось-я встречала как и примитивные теории, так и необычайно сложные и красивые, в которых стремление к самопознанию заставляет Вселенную создавать живые существа, которые в процессе познания Вселенной отдаляются от нее все дальше и дальше... пока в них снова не начинает рождаться желание вернуться к началу. Ужас,в общем.
При этом теория кармы-сансары мне симпатична, потому что объясняет многое. Нет полной предопределенности. Занимаясь или , наоборот, отдаляясь от воспитания души, человек может серьезно влиять на карму даже на протяжении одной жизни. Слабое место для меня в том, что предполагается стремление к совершенствованию всего сущего. Что все стремиться испытывать наиболее сильные и гармоничные "вибрации". По теории кармы мы сами выбираем место, время рождения и своих родителей. Однако несовершенная душа просто не умеет выбирать "правильно" и, испытывая слабости и привязанности, часто соблазняется ошибочными "маяками"(читай "Бардо-Тодол"). Сансара(цепь перерождений ) может продолжаться до бесконечности в миллионах миров..
natin
"Хорошую религию придумали инусы" (С) smile.gif
Juicy
Не, мне не сложно. Я могу и третий раз одно и тоже написать, для закрепления, так сказать biggrin.gif

Итак, дубль 3.

natin, есть стартовые условия, они у всех разные, их выбрать нельзя. Есть обстоятельства жизни, не зависящие от человека, которые влияют на его жизнь. Стечения этих самых обстоятельст, как благоприятные, так и нет, причем я считаю, что таких стечений всегда поровну и плохих и хороших. При всем при этом, человек распоряжается сам КАК строить свою жизнь в целом. И неудачи должен не судьбу горькую списывать, а только на свое личное невезение, неопытность, неправильный выбор и т.п.
Человеку подвластно изменить очень многое, наперекор любым обстоятельствам, кроме смерти.
И я стараюсь, говоря, об изменениях, которые зависят от человека, употреблять слово "жизнь", а не судьба. Так что не вижу никаких противоречий с тем, что в судьбу, как предопределенность, я не верю.

ВЕлена, я верю, что сила человеческого духа и желания вполне может справиться с предрасположенностями к чему-либо. Много примеров перед глазами, когда такое удавалось.

Отличное выражение есть, кажется так звучит "Не бывает безвыходных ситуаций. Просто, порой, выход из них нам не очень подходит." Так что выбор, нравится он или нет, есть всегда.
natin
Неопытность - да, неправильный выбор - возможно. Но невезение? Это-то как от человека зависит?
Когда человек будет в состоянии изменить ВСЕ обстоятельства своей жизни, включая смерть, тогда он и будет единоличным вершителем собственной судьбы. ИМХО.
ВЕлена
QUOTE (Juicy @ Aug 17 2009, 12:03 PM)
ВЕлена, я верю, что сила человеческого духа и желания вполне может справиться с предрасположенностями к чему-либо. Много примеров перед глазами, когда такое удавалось.


сила человеческого духа, сила воли - это тоже генетически заложенный фактор. Данный нам независимо от нашего желания.
Поэтому, если у одного есть алкоголизм и сила воли -он справится. а у второго только алкоголизм -он сопьется. (алкоголизм, это просто для примера)
Alfa
QUOTE (Graffinya @ Aug 17 2009, 08:35 AM)
Alfa, а Вы в судьбу верите?

Не очень корректная постановка вопроса.
Нет, не верю, но субъективно для меня очевидно, что некоторые вещи и некоторые поступки некоторых людей (например, предательство Иуды) предопределены изначально. Кем или чем - не знаю.
Но допускаю, что с той или иной долей вероятности возможно все.

QUOTE
Я не верю, что кому-то заранее начертано стать алкоголиком или родиться в нищите и там же умереть.


А я допускаю, что, возможно, и начертано. Как знать, быть может, незаметный поступок одного алкоголика запустит сложную цепочку событий, которая приведет к ядерной войне? Или, напротив, предотвратит ее. Может, существует некий сценарий, в котором обозначены ключевые точки развития нашей цивилизации, а каждый человек - это всего лишь крошечный винтик в огромном механизме, который направлен на то, чтобы мы через все эти "точки" прошли.

Такое возможно? В принципе, да, но и где тогда право выбора, опять же?

Или же наше развитие полностью стихийно, там, наверху, пусто и одиноко, никто нас не контролирует и никому мы не нужны.

Джунгарик, в этих теориях для меня одно "белое пятно". Самосовершенствование, ментальное и энергетическое развитие - да, все классно, все стыкуется, но смысл в чем?

QUOTE
Когда человек будет в состоянии изменить ВСЕ обстоятельства своей жизни, включая смерть, тогда он и будет единоличным вершителем собственной судьбы. ИМХО.


А где гарантия, что эти изменения тоже не были кем-то или чем-то предопределены?
Некоторые около эзотерические учения предлагают вроде как путь к свободе от подобных вопросов, ловушек восприятия, зависимости от внешних и внутренних обстоятельств, но путь очень долог, тернист и полон печали, которая со временем тоже уходит за ненадобностью и бессмысленностью.
natin
Фильм какой-то был: в деревне 2 соседа сидят на берегу реки, рыбу ловят и беседуют о странностях бытия. Рядом валяется трухлявая коряга. Один из них пытается скинуть ее в реку, чтобы не мешала на дороге, но второй говорит: -да оставь ты ее в покое. раз она тут лежит -значит так надо. Может быть, если ты ее сдвинешь - вся жизнь пойдет по другому, прервется цепь предначертанных событий. Коряга осталась лежать там, где и лежала. Через некоторое время неподалеку от этого места один из участников разговора лупит соседского парня, изнасиловавшего его дочь. Его приятель-участковый, тот самый, что отговорил трогать корягу бежит к месту событий с целью остановить драку. На ходу достает из кобуры пистолет и по законам жанра спотыкается о злополучную корягу, случайным выстрелом убивая товарища. Цепь предначертанных событий не прервалась. А всего-то и надо было - позволить убрать корягу с дороги. Но тогда бы не было фильма.

Juicy
QUOTE
сила человеческого духа, сила воли - это тоже генетически заложенный фактор.


Не согласна. Эти качества можно в себе развить или они могут проявиться под влиянием обстоятельств.

QUOTE
Но невезение? Это-то как от человека зависит?

Ну, а от кого еще могут зависить личностные качества? Он с такими родился или они появились в последствии, с ними можно примириться, а можно пытаться меняться. Кто запретит?

QUOTE
А я допускаю, что, возможно, и начертано. Как знать, быть может, незаметный поступок одного алкоголика запустит сложную цепочку событий, которая приведет к ядерной войне? Или, напротив, предотвратит ее. Может, существует некий сценарий, в котором обозначены ключевые точки развития нашей цивилизации, а каждый человек - это всего лишь крошечный винтик в огромном механизме, который направлен на то, чтобы мы через все эти "точки" прошли.

Быть может все что угодно, даже то, чего быть не может. Я просто релистичнее что ли на вещи смотрю, можно сказать, что узко, что нету у меня широты взглядов. Хотя, вот мнение, что все предначертано заранее, тоже можно назвать узким, потому как нету веры в широту человеческих возможностей. Но очень мне сомнительно, что мой пук в лифте может повлечь какую-либо цепочку событий, которые приведут еще и к чему-то глобальному. А уж то, что пук этот предопределен....
Alfa
Один раз Карлос Кастанеда прогуливался по улице с доном Хуаном и увидел улитку, которая с трудом ползла по сухой дороге по направлению к зеленому пышному кусту. Кастанеда пожалел ее, поднял и отнес на куст, чем вызвал гнев своего учителя. На вопрос, почему тот сердится, дон Хуан ответил, что своим поступком КК вмешался в цепочку событий, прервал путь улитки, повлиял на ее состояние, жизненные силы, которых, скорее всего, было ровно столько, чтобы доползти до куста. А если не было - что ж, значит, так тому и быть. Главное - не вмешиваться в то, что тебя не касается.
Но когда КК хотел было снять улитку и отнести ее туда, откуда взял, дон Хуан взъерепенился еще сильнее. Ведь мало того, что его нерадивый ученик нарушил одно из важных правил Учения, так еще и пытается провернуть этот номер на бис, будто не понимает, что в одну реку нельзя войти дважды и воссоздать события, которые уже в прошлом, невозможно.

Так что куда ни кинь, везде будет какая-то лажа. biggrin.gif

А в фильме наверняка не показали, как сложилась дальнейшая жизнь персонажей, их семей, знакомых, знакомых знакомых, случайных очевидцев и т.д., и т.п. Мы не располагаем полной информацией.

Juicy, не реалистичнее, а материалистичнее - это большая разница. wink.gif

Про пук в лифте - фиг угадаешь. Бабочку вон у Бредбери раздавили - и все...
natin
QUOTE (Juicy @ Aug 17 2009, 12:48 PM)

QUOTE
Но невезение? Это-то как от человека зависит?

Ну, а от кого еще могут зависить личностные качества? Он с такими родился или они появились в последствии, с ними можно примириться, а можно пытаться меняться. Кто запретит?


Везение-невезение- это из области того, что невозможно потрогать, объяснить и хоть ты тресни - выработать. Если человек родился везунчиком - это не его заслуга и стало быть ни коим образом от него не зависит.
natin
QUOTE (Alfa @ Aug 17 2009, 12:50 PM)
А в фильме наверняка не показали, как сложилась дальнейшая жизнь персонажей, их семей, знакомых, знакомых знакомых, случайных очевидцев и т.д., и т.п. Мы не располагаем полной информацией.


Так это начало фильма было. Смерть хозяина семьи повлекла цепочку трагических последствий для всего его семейства.
Alfa
А дальше, дальше? На десятки лет, на века вперед, на все последующие поколения? Раж уж тыкаем палочкой в высокие материи, не стоит ограничивать полет фантазии. smile.gif

Аффтары кина показали кусочек мозаики, которая необъятна. И по одному кусочку пазла невозможно судить о том, что изображено на картине.
Juicy
QUOTE (natin @ Aug 17 2009, 01:53 PM)
QUOTE (Juicy @ Aug 17 2009, 12:48 PM)

QUOTE
Но невезение? Это-то как от человека зависит?

Ну, а от кого еще могут зависить личностные качества? Он с такими родился или они появились в последствии, с ними можно примириться, а можно пытаться меняться. Кто запретит?


Везение-невезение- это из области того, что невозможно потрогать, объяснить и хоть ты тресни - выработать. Если человек родился везунчиком - это не его заслуга и стало быть ни коим образом от него не зависит.

Можно-можно. Если задаться целью, нучиться тонко чувствовать, как можно играть на обстоятельствах, то очень может круто "попереть".

Alfa, может и материалистичнее. Не вижу смысла придумывать мистические и подобные им объяснения тому, что объясняется совершенно прозаически.
natin
Но разве можно отрицать, что данное событие имело далеко идущие последстия? Если изменилась жизнь одной семьи - соответственно изменилась и жизнь их окружающих, а в свою очередь - окружающих окружающих...Глядя на кусочек пазла ни почем не угадаешь, что изображено на картинке, но можно пофантазировать, можно случайно угадать. В нашем распоряжении никогда не будет пазла целиком- только фрагменты. Да и Слава Богу, от такой ноши можно и надорваться.
Мышка Танюшка
Если всё предопределено, то зачем к чему-то стремится? Лучше повалятся на диване, всё-равно никуда с пути не уйдёшь..



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
natin
QUOTE (Мышка Танюшка @ Aug 17 2009, 01:12 PM)
Если всё предопределено, то зачем к чему-то стремится? Лучше повалятся на диване, всё-равно никуда с пути не уйдёшь..



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Если всю жизнь провести на диване и тихо-мирно умереть там же - стало быть в этом и было предопределение smile.gif Может быть человеку специально диван был предначертан, чтобы он не вышел на улицу и никому не навредил rolleyes.gif
Мышка Танюшка
Пойду лягу тада.. biggrin.gif А то ляпну каку-нить глупость, а из-за меня потом придётся кого-нить в "бане" откачивать... biggrin.gif
Juicy
QUOTE (natin @ Aug 17 2009, 02:17 PM)
QUOTE (Мышка Танюшка @ Aug 17 2009, 01:12 PM)
Если всё предопределено, то зачем к чему-то стремится? Лучше повалятся на диване, всё-равно никуда с пути не уйдёшь..



biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Если всю жизнь провести на диване и тихо-мирно умереть там же - стало быть в этом и было предопределение smile.gif Может быть человеку специально диван был предначертан, чтобы он не вышел на улицу и никому не навредил rolleyes.gif

Жаль, что по этой же логике, манькам-педофилам и иже с ними "диваны" заранее не предначертаны dry.gif

QUOTE
Но разве можно отрицать, что данное событие имело далеко идущие последстия?

Имело, и? Каким образом это говорит о заранее предопределенном изменении?
Если кто-то по своему выбору принял решение, которое изменило чью-то жизнь, то это всего лишь обстоятельства следствия. Если бы не принял, то обстоятельства следствия были другими. Никак я не не увижу, где тут заранее предначертанное? Все опять упирается только в выбор.
джунгарик
Теория "неделания"-основа одной из школ Даосизма. Только "неделание" Мышки-Танюшки и "неделание" Лао-Дзы абсолютно различны . Неделание Лао-Дзы осмысленно, неделание любого из нас-лишь потакание своим слабостям, своему эго.

Пример с алкоголиком мне непонятен. Сильныйхарактер-это же тоже предопределенность. Кому-то по силам справиться со своими слабостями, а кому-то по силам только их растить.

Альфа, в индуистских-буддийских теориях твое "белое пятно"-и мое тоже. Я об этом написала, но невнятно, наверное, раз ты не заметила.
ВЕлена
QUOTE (джунгарик @ Aug 17 2009, 03:24 PM)

Пример с алкоголиком мне непонятен. Сильныйхарактер-это же тоже предопределенность. Кому-то по силам справиться со своими слабостями, а кому-то по силам только их растить.


Именно наличие этих сил предопределено.
Поэтому один может бороться, а другой нет.

А если человек может бороться, то ему больше дается, и возникает эффект хозяина судьбы.
Веташа
Если всё предопределено и ничего не изменишь, то почему тогда убийства, кражи и другие преступления наказываются адом на том свете? Значит убийце суждено было убить и глобально он выбор не делал, т.е. не виноват ? wacko.gif

Если ничего не прдопределено, то почему тогда снятся вещие сны? Откуда они берутся и почему сбываются? Откуда Нострадамус и Ванга знали будуюшее? Значит оно где-то записано?

Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют