форум беременность и роды

Человек - хозяин своей судьбы?
Страницы: 1, 2, 3, 4
джунгарик
QUOTE (Лада К @ Aug 20 2009, 02:12 PM)
QUOTE (джунгарик @ Aug 20 2009, 04:39 PM)
А учиться? Все  вумные люди пишут, что жизнь дается для того, чтоб мы учились. А я-так и помру неучем.

Ничего страшного. biggrin.gif Или мечта - надгробная эпитафия "Здесь покоится доктор наук, профессор...." biggrin.gif

biggrin.gif Я не об этой учебе.
natin
QUOTE
natin, хотела написать "гордыня", но подумала, что это может обидеть. Да, пожалуй, речь именно о ней

В том плане, что я, являясь по большому счету муравьем, задрав нос гордо отношу себя к категории не муравьев и посему кто-то более разумный, играя на моей мании величия может без труда впарить мне кирпич? Или Вы о другом?

QUOTE
Эта история про муравья чудесно вписывается в перечень основных приемов НЛП.

Чет соображаю туговато blush.gif Каким боком?

QUOTE
Христианство утверждает, что Бог не может быть жестоким и несправедливым, просто нам не постичь всю глубину его поступков, а уж мотивов - тем более. Он либо только хорошее делает, либо вообще не вмешивается.
И, тем не менее, мир не делится на черное и белое, мир состоит из оттенков, мы состоим из оттенков, никто из нас не добр и не зол по-настоящему, в чистом, так сказать, виде. Если предположить, что "краски" для этого смешения берутся из "чистых" источников, то получается, что каждый из этих источников в отдельности неполноценен. Полноценным может быть лишь нечто единое, целое.

Да, в мире нет абсолюта. Но речь идет о нашем мире. Можно ли утверждать, что наш мир- единственный из миров, причем самый продвинутый? Допустим во Вселенной существует все же Бог-Абсолютное добро, сатана-Абсолютное зло. При чем здесь люди? Всего лишь люди? Они никогда не смогут достичь абсолюта, потому что в противном случае сами стали бы на одну ступень с Создателем и научились бы творить миры.

Если мы всего лишь фигуры на шахматной доске, то Бог и не может быть жесток и несправедлив, потому как - ничего личного. Мы же не считаем себя жестокими, щелкая мышкой в очередной RPG. Каждый человек наделен темными и светлыми сторонами и это справедливо, если существует 2 противопложных равных по силе лагеря. Это необходимо для равновесия. Ну и для того, чтобы игра была интересной.

Человек - творение Создателя. Кто поручится за то, что творение удачное? Может быть в настоящее время (ну, последние несколько тысяч лет) мы - черновой вариант, заготовка из глины и над нами еще работать и работать? Может быть где-то уже есть более современная, улучшенная версия, на одну ступеньку приближенная к абсолюту?

QUOTE
Если Богу важно, чтобы конкретный ребенок умер в муках, чтобы его родители рыдали над могилой, - это воля Бога. А если безутешная мать потом пойдет и повесится - это тоже воля Бога? Это часть плана? Это судьба?


Видимо, да...
QUOTE
просто нам не постичь всю глубину его поступков, а уж мотивов - тем более


QUOTE
Дык грех же...

Кто об этом знает наверняка?

QUOTE
Интересно, понятия "смысл" и "цель" можно объединить в глобальном контексте?

Не уверена, понятия похожи, но не тождественны. По сколько там километров пробегал ежедневно Форест Гамп? Смысла этого он не мог объяснить и сам себе. Просто бежал...

QUOTE
Можно сколько угодно тешить себя иллюзиями о принятии решений, пока у тебя в один прекрасный день не обнаружат саркому легких

"...тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого
доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он
звучное слово..." (С) biggrin.gif

QUOTE
кто придумал атомные реакторы и физику как науку? человеческий мозг, как бы не хотели, но все что нас окружает - результат человеческой деятельности и это надо принять

Да несомненно - человек, кто бы спорил. Но если следовать теории предопределения - именно этот человек, а никто иной в определенный день и час должен был появиться на свет. Бывали,конечно, накладочки - вот Джордано Бруно не туда воткнули. Все помнят - ничего хорошего из этого не вышло. Да и с Робертом Оппенгеймером и Курчатовым поторопились. Человечество в нынешнем виде не готово обладать оружием массового поражения.

QUOTE
если бы всеми процессами руководили сверху, то и животные были бы задейсвованы как-то в процессе... почему тут рассматривается только человек?

А почему Вы решили, что они не задействованы? Очень даже задействованы. Люди их кушают,а многие из них в свою очередь - людей. Так что - без обид smile.gif А человек рассматривается потому, что он, так сказать - венец всему (не искать рифмы smile.gif )

QUOTE
пример с отравлением грибами - это органическая химия! 8 класс...или злыми и добрыми бактериями в желудочно-кишечном тракте тоже кто-то руководит? у кого слабый иммунитет - три дня поноса и смерть...это законы природы, а не предопределения...

Упс...органика-то причем? Я тоже, помнится училась в школе. Речь сейчас не о химических процессах в организме неразборчивого чревоугодника. Провидению, знаете ли, все равно, какой у кого иммунитет. Суждено принять "смерть от коня своего" - никакие полезные бактерии не помогут.
LionQueen
и все же, я не понимаю зачем человеку разум, зачем ему желания, стремления и мечты, если он просто пешка в чей-то игре? Ради прикола? Что бы посмотреть как человек дрыгается пытаясь осушествить свои мечты и потом хрясь , в самый интересный момент, кирпичем по голове и продолжить играть дальше?
Жестоко однако. dry.gif
natin
QUOTE (Osen @ Aug 20 2009, 11:42 PM)
и все же, я не понимаю зачем человеку разум, зачем ему желания, стремления и мечты, если он просто пешка в чей-то игре? Ради прикола? Что бы посмотреть как человек дрыгается пытаясь осушествить свои мечты и потом хрясь , в самый интересный момент, кирпичем по голове и продолжить играть дальше?
Жестоко однако.  dry.gif

Вы думатете, я понимаю? А жизнь вообще жестокая штука. И короткая. Так что мучиться извечными вопросами не долго. Если бы я знала все о мироустройстве, давным-давно создала бы себе маленький, уютный, теплый мирок и сидела бы- пузо почесывала biggrin.gif Ну или написала бы блестящую диссертацию в этом, нагребла лопатой мешок деньжищ, приобрела островок- и в нирвану. Это всего лишь мои фантазии. Может быть несколько диковатые. Как один из вариантов. Кто может с уверенностью сказать, что так не может быть? Ну а вообще, если вернуться к началу - я просто верю в судьбу. Без завихрений в мозгах. Верю в то, что кто-то мудрый если не ведет нас по жизни, то хотя бы направляет. Потому что гораздо лучше нас самих знает, что для нас - благо. "Бойся желаний своих. Они могут исполниться"(С). Верю до тех пор, пока не убедилась в обратном.
LionQueen
А изменить судьбу можно? Ну или хотя бы повлиять на ее ход?
джунгарик
QUOTE (Osen @ Aug 21 2009, 12:18 AM)
А изменить судьбу можно? Ну или хотя бы повлиять на ее ход?

Нужно.
natin
QUOTE (Osen @ Aug 21 2009, 12:18 AM)
А изменить судьбу можно? Ну или хотя бы повлиять на ее ход?

Можно. Если знать, что за поворотом. Но я не знаю никого, кто знает.

QUOTE
  Нужно

А всегда ли нужно? Что, прям всех не устравивает своя судьба? Шошь мы за люди такие - нам все больше да лучше подавай. А как придет время в тесный ящик укладываться - так проклинаем судьбу-злодейку за неожиданные повороты о которых сами же и мечтали rolleyes.gif
ФилосOFF
natin- я вас поняла! не прошло и года, как гриться... biggrin.gif
конечно, все что нас окружает - кем-то создано и все в этом мире: все законы природы, химии, физики, человеческого разума и принятия решений - все было написано...я это ни отрицаю ни разу! глупо и наивно полагать, что человек, вош в комическом масштабе - на что-то там может влиять...и самого человека, и человеческий разум для чего-то создали...придумали систему по которой строится мысль, события, которые должны повлечь за собой при принятии того или иного решения...
пример с ребенком. Ему дают на выбор: сладкую конфету или мясную котлету...вроде он сделал выбор, но результат уже известен наперед, от сладкого он получит одни вкусовые впечатления, от мяса - другие и у всех они одинаковые...и по такой же системе построено все.
у нас выбора как такового нет...если кирпич долбанул - закон притяжения, который был зачем-то придуман...тут уж если долбанет, от нас ничего не зависит...
я верю, что высшими силами написаны законы, системы по которым все построено, но то, как ими пользоваться - выбирает человек...это можно назвать иллюзией выбора...возможно даже миллионы лет назад кем-то было все это спрогнозировано (например, дипломная работа высшего разума biggrin.gif , а я всего лишь итог такой работы, как и наш мир...)..но для меня очевидно, что когда человек хочет - он добивается, если нет - сидит и сопли на кулак наматывает...помоему неплохой вариант... rolleyes.gif когда ты можешь что-то изменить в жизни, в своей жизни, здесь и сейчас, на планете Земля...я верю, что если человек позитивно мыслит - у него многое получается, если постоянно в дипрессии - все идет вверх дном.

QUOTE
А изменить судьбу можно? Ну или хотя бы повлиять на ее ход?
Osen, я верю, что можно...иногда наши страхи останавлявают нас от многих шагов, которые привели бы к неплохим результатам...я сторонник того, что в жизни надо пробовать что-то делать и не бояться оступиться...потому что хорошие мысли приводят к хорошим результатам, плохие - к плохим. Это закон вселенной! biggrin.gif тут уж никуда не попрешь, придется выбирать из того, что есть... rolleyes.gif

QUOTE
А всегда ли нужно?
только тогда, когда ты сам этого хочешь...
джунгарик
QUOTE (natin @ Aug 21 2009, 08:19 AM)

QUOTE
  Нужно

А всегда ли нужно? Что, прям всех не устравивает своя судьба? Шошь мы за люди такие - нам все больше да лучше подавай. А как придет время в тесный ящик укладываться - так проклинаем судьбу-злодейку за неожиданные повороты о которых сами же и мечтали rolleyes.gif

Мне более всего близка философия буддизма. Если ничего не делать и проводить свою жизнь в невежестве и потакании своим страстям, то урок будет продолжаться , повторяться до бесконечности. Оно вам надо?
natin
Почему ничего не делать? Но обязательно ли кидаться что-то менять, если тебя все устраивает? А если человек просто ценит то, что имеет и звезд с неба не хватает - это плохо? Если в его жизни нет головокружительных взлетов, но так же нет и сокрушительных падений и при этом он находится в гармонии с собой и вполне себе счастлив? Надо ли стремиться к чему-то большему, если тебе всего хватает?
Бернадетта
QUOTE (natin @ Aug 21 2009, 01:40 PM)
Почему ничего не делать? Но обязательно ли кидаться что-то менять, если тебя все устраивает? А если человек просто ценит то, что имеет и звезд с неба не хватает - это плохо? Если в его жизни нет головокружительных взлетов, но так же нет и сокрушительных падений и при этом он находится в гармонии с собой и вполне себе счастлив? Надо ли стремиться к чему-то большему, если тебе всего хватает?

А что и правда есть такие люди, которые всем довольны, им всего всегда хватает и они ни к чему не стремяться? Ну, если не брать психически недоразвитых особей.. Я таких не знаю.

Я не верю в судьбу. Нет никакой судьбы и все разговоры про неё - это так, гимнастика для ума. Всё равно никто ничего наверняка не знает, логически доказать наличие судьбы ( как и того же Бога) невозможно, а верить или не верить можно вообще во всё что угодно. Это ИМХО, конечно, к тому же я не всё прочитала, так что не обессудте, если что повторила. smile.gif
Mrs.Adams
Я видела таких людей, только они в монастырях живут...

А еще я видела ОЧЕНЬ богатых женщин, у которых есть все то, о чем может только мечтать обычная среднестатистическая женщина: дом, муж, дети, помощники по хозяйству, культурная жизнь, отсутствие счета деньгам... Ну в общем, такая глянцевая воплощенная мечта. И которые все равно не были счастливы и хотели изменить то, что есть... Трындец, до сих пор не могу прийти в себя: ну что ни дай человеку, все равно найдет повод быть несчастным!
Бернадетта
QUOTE (ФилосOFF @ Aug 21 2009, 12:07 PM)
конечно, все что нас окружает - кем-то создано и все в этом мире: все законы природы, химии, физики, человеческого разума и принятия решений - все было написано...я это ни отрицаю ни разу! глупо и наивно полагать, что человек, вош в комическом масштабе - на что-то там может влиять...и самого человека, и человеческий разум для чего-то создали...придумали систему по которой строится мысль, события, которые должны повлечь за собой при принятии того или иного решения...

Противоречете сами себе здесь. Сначала говорите, что человек ни на что не может влиять, и в то же время утверждаете, что какая-то цель у человеческого разума всё же есть. Непонятно.. blush.gif

Про выбор. Непонятоно, почему нучжно стремиться утверждать, что выбора у человека есть, когда мы прекрасно видим и осознаём, что выбор есть всегда и что делаем мы его ежедневно милионное количество раз, тем самым взаимодействуя с людьми и, хоть на каплю, но изменяя вселенную.

Наличие судьбы предполагает знание исхода, результата любого начинания, процесса. Даже если допустить, что есть Бог, который создал игру под названием жизнь и правила к ней, то предположить, что ОН ещё и заранее придумал чем же всё это закончится - это какая-то слишком неинтересная игра получается wink.gif
Бернадетта
QUOTE (Mrs.Adams @ Aug 21 2009, 06:45 PM)
Я видела таких людей, только они в монастырях живут...

А еще я видела ОЧЕНЬ богатых женщин, у которых есть все то, о чем может только мечтать обычная среднестатистическая женщина: дом, муж, дети, помощники по хозяйству, культурная жизнь, отсутствие счета деньгам... Ну в общем, такая глянцевая воплощенная мечта. И которые все равно не были счастливы и хотели изменить то, что есть... Трындец, до сих пор не могу прийти в себя: ну что ни дай человеку, все равно найдет повод быть несчастным!

Те, которые в монастырях живут имеют Идеал, максимальное приближение к которому и есть цель и смысл их жизни.

А про женщин..во-во, это и называется "всё есть -счастья нет" biggrin.gif Это в природе человека - искать себе испытания и препятствия, чтобы применить свои способности и самоутвердиться. А когда их этих препятствий лишают и начинается такая петрушка.. Закон природы smile.gif

Блииин..почитала, здесь оказывается про смысл жизни разговор был. А я как всегда опоздала angrywife.gif Эх..когда же у меня будет столько времени, чтобы хоть форум спокойно почитать.. sad.gif
джунгарик
QUOTE (natin @ Aug 21 2009, 11:40 AM)
Почему ничего не делать? Но обязательно ли кидаться что-то менять, если тебя все устраивает? А если человек просто ценит то, что имеет и звезд с неба не хватает - это плохо? Если в его жизни нет головокружительных взлетов, но так же нет и сокрушительных падений и при этом он находится в гармонии с собой и вполне себе счастлив? Надо ли стремиться к чему-то большему, если тебе всего хватает?

Человек может находиться в гармонии с собой и с миром, безусловно. Но это возможно только в двух случаях : либо он просто убегает от проблем и делает вид, что его все устраивает. В этом случае, рано или поздно, тараканы настигнут его и сожрут живьем. Либо это человек , ежедневно ведущий серьезную, кропотливую работу над состоянием своей души и ума-не каждый второй или даже десятый этим занят...

И вопрос-что понимать под стремлением "к чему-то большему"? Если деньги, образование, карьера, семья-это туфта. Все это вовсе не гарантирует счастья.

Очень легко достичь гармонии в уединении-чем монахи и занимаются.
KOZA
Девочки, вы, по-моему, слегка придираетесь к словам. Не желать что-то менять -- в глобальном смысле: не жалеть ни о чем, например. Это совсем не значит, ни к чему не стремиться, по-моему.
Бернадетта
Естественно можно ни о чём не жалеть. Я говорила про ни к чему не стремиться. Такое для нормального человека невозможно. Можно стремиться хотя бы сохранить то что есть.
джунгарик
Жалеть о чем-либо, мне кажется, глупо. Любой наш поступок-это опыт, который надо ценить и , главное, оценивать.
natin
QUOTE (Бернадетта @ Aug 21 2009, 04:38 PM)
Всё равно никто ничего наверняка не знает, логически доказать наличие судьбы ( как и того же Бога) невозможно

Как и ее отсутствие smile.gif
QUOTE
Я не верю в судьбу
. и
QUOTE
Нет никакой судьбы
- это разное. Нет?
QUOTE
А что и правда есть такие люди, которые всем довольны, им всего всегда хватает и они ни к чему не стремяться? Ну, если не брать психически недоразвитых особей.. Я таких не знаю.

Возьмем того самого пресловутого Васю-сантехника или мастера по ремонту холодильников, кому суждено было стать актером Голливуда. Абстрагируемся от судьбы. Допустим, при встрече с продюссером он с улыбкой покачал головой и сказал "спасибо, уважаемый, но я не хочу быть актером Голливуда. Я вполне счастлив здесь и сейчас, ковыряясь во внутренностях холодильникаи посещая кружок самодеятельности по воскресеньям." Он дурак, что не использовал любезно предоставленный шанс как говорится "выбиться в люди"? (Хотя, кто такие "люди" и как в них выбиватся я не знаю). А если допустить, что он действительно этого не хотел? Или это не возможно?

Да ладно, бог с ним, с абстрактным Васей. Моя двоюродная сестра вместе с мужем и ребенком живет в маленькой деревушке. Муж работает в колхозе, вкалывая от зари до зари, но зарабатывает при этом очень даже ничего для деревни, она - нигде кроме собственного огорода. Предложи им завтра переехать в райцентр, где каждый день из крана вода и нет необходимости заготавливать дрова на зиму. Поверьте мне на слово - они не поедут. Ни за что. Они вполне счастливы в своей деревушке. Конечно, у них есть какие-то желания и мечты, например - пристроить еще одну комнатку к своему домишке. Что такое лишняя комната в масштабах вселеной smile.gif
QUOTE
Человек может находиться в гармонии с собой и с миром, безусловно. Но это возможно только в двух случаях : либо он просто убегает от проблем и делает вид, что его все устраивает. В этом случае, рано или поздно, тараканы настигнут его и сожрут живьем. Либо это человек , ежедневно ведущий серьезную, кропотливую работу над состоянием своей души и ума-не каждый второй или даже десятый этим занят...

Будьте уверены, сожрание тараканами и прочими насекомыми им не грозит. Даже если они и убегают от проблем - так и умрут в счастливом неведении, что проблемы имели место быть smile.gif

QUOTE
Жалеть о чем-либо, мне кажется, глупо. Любой наш поступок-это опыт, который надо ценить и , главное, оценивать.

Полный ППКС.
Бернадетта
QUOTE (natin @ Aug 21 2009, 09:57 PM)
QUOTE (Бернадетта @ Aug 21 2009, 04:38 PM)
Всё равно никто ничего наверняка не знает, логически доказать наличие судьбы ( как и  того же Бога) невозможно

Как и ее отсутствие smile.gif

Логически мыслящий человек не будет браться доказывать наличие или отсутствие заведомо Алогичных сущностей.

QUOTE
Я не верю в судьбу

. иQUOTE
Нет никакой судьбы

- это разное. Нет?


Высказывания "я не верю в судьбу" и "нет никакой судьбы (по моему меннию, недаром ИМХО приписала" различаются не очень много. Но даже если и так, то они не взаимоисключают, но дополняют друг друга.

Про пример с Васей и сестрой: ну какие-то цели и стремления у них всё же есть. сами утверждаете. Иначе всякое движение вперёд и сама жизнь потеряла бы смысл. А масштаб целей роли не играет. Если ваша кузина стремиться к покупке комнаты вместо того, чтобы слетать в космос - это её полное правоsmile.gif. Так что.. Нет таких людей, который всем довольны и ни к чему не стремятся. Это противоречило бы природе человека.
natin
QUOTE (Бернадетта @ Aug 21 2009, 09:30 PM)
Логически мыслящий человек не будет браться доказывать наличие или отсутствие заведомо Алогичных сущностей.


А что, кто-то что-то доказывает?
А заведомо алогичных - это потому, что Вы считаете, что этого не может быть? А Вы ТОЧНО знаете, как на самом деле?
QUOTE
Про пример с Васей и сестрой: ну какие-то цели и стремления у них всё же есть. сами утверждаете

Наверняка. Но как их цели и стремления могут кардинально изменить их судьбу?
Бернадетта
Хотела уже комп выключать, но надо ответить напоследок smile.gif

QUOTE
А что, кто-то что-то доказывает?
А заведомо алогичных - это потому, что Вы считаете, что этого не может быть? А Вы ТОЧНО знаете, как на самом деле?


Ну, много чего люди доказывают. Даже существование Бога всё доказать пытаются. smile.gif Про то и дискуссия: есть судьба или нет.

Нет, заведомо Алогичных, потому что такие понятия как судьба или Бог или вера - они лежат вне сферы логических доказательств, вот и всё. Я тут не при чём. smile.gif

И ну что Вы, ТОЧНО я к сожалению не знаю, как никто на этом свете. Я могу только предполагать и делать выводы. smile.gif

QUOTE
QUOTE
Про пример с Васей и сестрой: ну какие-то цели и стремления у них всё же есть. сами утверждаете


Наверняка. Но как их цели и стремления могут кардинально изменить их судьбу?


Ээээ? Какую судьбу? Я убеждена, что судьбы нет. Может Вы имеете в виду жизнь? Ну мало ли что - поживём - увидим wink.gif
natin
QUOTE (Бернадетта @ Aug 22 2009, 12:33 AM)

Ну мало ли что - поживём - увидим wink.gif

Вот и я так думаю biggrin.gif
KOZA
QUOTE (natin @ Aug 22 2009, 05:03 PM)
QUOTE (Бернадетта @ Aug 22 2009, 12:33 AM)

Ну мало ли что - поживём - увидим wink.gif

Вот и я так думаю biggrin.gif

"Поживу - увижу,доживу - узнаю, выживу - учту"
ФилосOFF
QUOTE (Бернадетта @ Aug 21 2009, 04:53 PM)
Противоречете сами себе здесь. Сначала говорите, что человек ни на что не может влиять, и в то же время утверждаете, что какая-то цель у человеческого разума всё же есть. Непонятно.. blush.gif



Наличие судьбы предполагает знание исхода, результата любого начинания, процесса. Даже если допустить, что есть Бог, который создал игру под названием жизнь и правила к ней, то предположить, что ОН ещё и заранее придумал чем же всё это закончится - это какая-то слишком неинтересная игра получается wink.gif

Бернадетта, вы меня совсем не поняли, если пишите такое про мое мнение...
QUOTE
Про выбор. Непонятоно, почему нучжно стремиться утверждать, что выбора у человека есть, когда мы прекрасно видим и осознаём, что выбор есть всегда и что делаем мы его ежедневно милионное количество раз, тем самым взаимодействуя с людьми и, хоть на каплю, но изменяя вселенную.


я как раз считаю, что у человека есть выбор и он сам его делает каждый день...и если человек стал алкоголиком - никто ему миллионы лет назад это не предсказывал...ведь тут именно об этом речь, когда от человека ничего не зависит...я всего лишь не отрицаю общих законом материального мира по которым мы живем, т.е. то, что есть такое понятие как алкоголизм, совокупность многих факторов: гены, химический состав, который вызывает зависимось - придумал не человек, а вселенная, но то, что он смог вообще все это применить на себе, да еще и пострадать от этого, а теперь находит в себе силы преодолеть это - итог его мыслительной деятельности, но не предопределения...
еще раз задам вопрос: что такое разум? почему его нет у животного мира?

в этой теме говорили о борьбе добра и зла. По моему мнению добром можно считать разум, духовное начало, злом - материальный мир...и каждый день мы видим и чувствуем на себе эту борьбу...почему именно материальный мир - зло? потому что он приносит много страданий и боли...
Почему именно человек из всех млекопетающих обладает разумом? Хотя душа, думаю, есть у животных...ведь они так же скучают, привязываются...но это все, конечно, зачатки...

Здесь говорили о людях, добивающихся больших результатов в материальном мире, но испытывающие пустоту, все материальные блага не принесли должного душевного спокойствия...потому что есть что-то высшее, для которого, наверное, надо дорасти духовно, заслужить понимание этого через годы молитв...люди, понявшие это, отказываются от всех благ и день за днем, из года в год молятся...монахи в киево-печерских пещерах замуровывают себя заживо и получают воду через маленькое окошко, что бы тело не умерло раньше времени и душа достигла должного уровня...и такая практика существует во многих религиях...
почему именно молитвы? почему именно таким способом? не знаю...

я одно время общалась с кришнаитами, они верят в реинкарнацию...т.е. то, о чем писал джунгарик выше, если вы не достигли духовного просвещения в этой жизни, можно попытаться в следующей и так до полного понимания мира...
rolleyes.gif но вся проблема в том, что отказаться от материального мира очень и очень сложно...он постоянно дает все новые и новые удовольствия, придумывает все более и более хитрые испытания для человеческого духа...а разум все сильнее и сильнее этому сопротивляется...доказывая, что человек может большее и поддаваться этому влиянию ошибочно, т.е. надеяться на судьбу (материальный мир). Я говорю о том, что человек все больше и больше придумывает для себя новые удовольствия, открывает дальше возможности материального мира, который разрушает и мешает разуму...и только человек в один прекрасный день может сказать: все, материальный мир не для меня...

Помню как-то наткнулась на лекции кабалиста Лайтмана, который о земной жизни говорит примерно следующее: относитесь к своему телу как к животному: надо его покормить, ну дайте ему чего-нить поесть, хочет пить - напоите, если спать надо - пусть спит...главное душа, главное понимание, что это не вы, это всего лишь земная оболочка с помощью которой вы должны понять смысл жизни...вот что-то примерно такое...отчасти я с ним согласна, для меня тело отдельно от духа...т.е. тело подчинено материальному миру, разум - чему-то другому...и во мне эти два начала борятся... aggressive.gif new_russian.gif пока побеждает материя... blush.gif


Бернадетта
QUOTE (KOZA @ Aug 22 2009, 08:49 PM)
QUOTE (natin @ Aug 22 2009, 05:03 PM)
QUOTE (Бернадетта @ Aug 22 2009, 12:33 AM)

Ну мало ли что - поживём - увидим wink.gif

Вот и я так думаю biggrin.gif

"Поживу - увижу,доживу - узнаю, выживу - учту"

Здорово сказано biggrin.gif

QUOTE
Бернадетта, вы меня совсем не поняли, если пишите такое про мое мнение...


Вы недостаточно чётко сформулировали вашу позицию вот я и не поняла smile.gif Спасибо за дальнейшие разъяснения.

Интересное мнение насчёт тела и разума. вы их, как я поняла, противопоставляете. Хотя в этом нет в принципе ничего нового: тело и дух, низшее и высшее, инь и янь.

Я скорее придерживаюсь той точки зрения, что всеми действиями человека руководят ЖЕЛАНИЯ, которые возникают из ощущений, которые мы получаем посредством тела. А МОЗГ - это проводник от Желания к Действию. Он придумывает как осуществить желаемое и как достичь цели. Желания могут быть также комплексными, быть придуманными самим мозгом. Таким образом постоянно усложняются желания, цели, действия. А СМЫСЛ в конечном итоге - это всегда самореализация, самоутверждение, преобразование мира скорейшим и умнейшим способом.

А добро и зло отношения к этому всему в общем мало имеют.
ФилосOFF
QUOTE
Интересное мнение насчёт тела и разума. вы их, как я поняла, противопоставляете. Хотя в этом нет в принципе ничего нового: тело и дух, низшее и высшее, инь и янь.

я на новизну и не претендую... biggrin.gif
в этой теме никто ничего нового о мире и смысле не открыл...только интересные мнения на основе уже имеющихся данных... rolleyes.gif

QUOTE
Я скорее придерживаюсь той точки зрения, что всеми действиями человека руководят ЖЕЛАНИЯ, которые возникают из ощущений, которые мы получаем посредством тела.  А МОЗГ - это проводник от Желания к Действию. Он придумывает как осуществить желаемое и как достичь цели. Желания могут быть также комплексными, быть придуманными самим мозгом. Таким образом постоянно усложняются желания, цели, действия. А СМЫСЛ в конечном итоге - это всегда самореализация, самоутверждение, преобразование мира скорейшим и умнейшим способом.

все ощущения - реакция могза на внешние раздражения, т.е. реакция нейронов, которые делятся на возбуждающие (то есть активирующие разряды других нейронов) и тормозные (препятствующие возбуждению других нейронов). Это и провоцирует человека к тем или иным действиям, удовлетворениям своих желаний...это химические процессы, по которым все в природе работает.
QUOTE
Функции мозга включают обработку сенсорной информации, поступающую от органов чувств, планирование, принятие решений, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память.


QUOTE
А добро и зло отношения к этому всему в общем мало имеют.

к чему? к мыслительным процессам в мозге? biggrin.gif конечно никакого, там за все отвечают клетки...
Бернадетта
QUOTE (ФилосOFF @ Aug 24 2009, 01:32 PM)

все ощущения - реакция могза на внешние раздражения, т.е. реакция нейронов, которые делятся на возбуждающие (то есть активирующие разряды других нейронов) и тормозные (препятствующие возбуждению других нейронов). Это и провоцирует человека к тем или иным действиям, удовлетворениям своих желаний...это химические процессы, по которым все в природе работает.

Это понятно, что ощущения - это реакция мозга на внешние раздражители, но внешние раздражители всё же воздействуют не прямо на мозг. а всё же на наше тело, так: от глаза по нейронам - в мозг.. и т.п.smile.gif Мозг эту инфу обрабатывает, потом ОБДУМЫВАЕТ, а потом уже действует.

Мы вроде об одном и том же говорим, только у вас получается, что между желанием и действием ничего не происходит. Это получается рефлекс: от горячего отдёргиваем руку и т.п. wink.gif

А человеческие существа всё же более сложны, согласитесь smile.gif Цепочка такова: Ощущение - Желание - Обдумывание - Действие. Конечно везде присутствуют химические процессы, куда же без них-то biggrin.gif

Вы наверное в общем то же смаое имели в виду, я с вами не спорю, просто уточняю своими словами, если что smile.gif
Бернадетта
QUOTE (ФилосOFF @ Aug 22 2009, 09:11 PM)

в этой теме говорили о борьбе добра и зла. По моему мнению добром можно считать разум, духовное начало, злом - материальный мир...

....для меня тело отдельно от духа...т.е. тело подчинено материальному миру, разум - чему-то другому...и во мне эти два начала борятся... aggressive.gif new_russian.gif пока побеждает материя... blush.gif

просто сравниваю, вот это и это..

QUOTE
А добро и зло отношения к этому всему в общем мало имеют.


к чему? к мыслительным процессам в мозге?  конечно никакого, там за все отвечают клетки...


А разум и процессы в мозге - не тождественны? Или я чего не пойму? Разум -Дух- Мыслительные процессы как по-вашему соотносятся? blush.gif
ФилосOFF
Бернадетта, эх, так далеко я в свои мысли не заглядывала... biggrin.gif blush.gif
не буду отрицать, все-таки все рождается в одном месте: и ощущения, и реакция на них, и мысли...даже у животных есть мысли...проводили опыты над макаками, несколько представителей поместили в клетку и подвесили к потолку банан так, что бы они не смогли дотянуться...в стороне от них положили пару ящиков...так эти макаки додумались взять эти ящики, поставить их друг на друга и взять банан...думаю, в этом были задействованы теже клетки, что и у человека при мыслительной деятельности...но почему человек пошел дальше? и многие опыты показывают, что животное может додуматься, как достать пищу, но дальше этого ничего...

есть версия, что деловек достиг такого совершенства относительно животных т.к. он единственный, кто обладает способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению, что и привело к такому развитию мозга...и появились такие понятие, как стыд, совесть, сознание, религиозность...это и называется разумом...согласитесь, все эти понятия как-то отдельно стоят от простых материальных ощущений, хотя и являются результатом мыслительных процессов...

вот как-то так. blush.gif больше ничего не могу сказать, не пытайте... biggrin.gif я итак эту мысль долго загружала в свой процессор... biggrin.gif еще чуть-чуть и он полетит нафик...чем же я буду думы думать? rolleyes.gif biggrin.gif

Бернадетта
QUOTE (ФилосOFF @ Aug 26 2009, 01:19 PM)

стыд, совесть, сознание, религиозность...это и называется разумом...согласитесь, все эти понятия как-то отдельно стоят от простых материальных ощущений, хотя и являются результатом мыслительных процессов...


Ну да, в общем, это как раз то что я в своих постах писала. Можно долго развивать мысль, но смысл понятен уже smile.gif

QUOTE
больше ничего не могу сказать, не пытайте...  я итак эту мысль долго загружала в свой процессор...  еще чуть-чуть и он полетит нафик...чем же я буду думы думать? 


Не буду, ладно уж biggrin.gif Я просто сориентировалась на ваш ник и давай мыслью по древу.. blush.gif Извиняюсь, немя просто хлебом не корми, дай смысл жизни обсудить blush.gif Заглядывайте в раздел Религии и Философии, если что, ага smile.gif
Darli
Спятить можно, какие страсти кипят...........И так много умных людей. Вот.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют