форум беременность и роды

Человек - хозяин своей судьбы?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Марлен
QUOTE (Веташа @ Aug 17 2009, 04:00 PM)
Если всё предопределено и ничего не изменишь, то почему тогда убийства, кражи и другие преступления наказываются адом на том свете? Значит убийце суждено было убить и глобально он выбор не делал, т.е. не виноват ? wacko.gif


Нет,выбор у убийцы есть,просто сверху изначально было известно,как он поступит в данной ситуации. Это как оставить конфету на столе возле ребенка и выйти, у ребенка есть право выбора ее брать или нет, но я то знаю,что он ее возьмет smile.gif
Лада К
QUOTE (Веташа @ Aug 17 2009, 08:00 PM)
Если всё предопределено и ничего не изменишь, то почему тогда убийства, кражи и другие преступления наказываются адом на том свете?

Не видела ни одного, кто бы восстал из мертвых и рассказал про ад. Или рай. мы это все сами создаем в своей душе.
джунгарик
QUOTE (Веташа @ Aug 17 2009, 04:00 PM)
Если ничего не прдопределено, то почему тогда снятся вещие сны? Откуда они берутся и почему сбываются? Откуда Нострадамус и Ванга знали будуюшее? Значит оно где-то записано?

Во-первых, даж Ванга говорила, что будущее нестабильно, но есть некоторые точки, которые невозможно обойти. А во-вторых, где гарантия, что все эти предсказания-не программирование? И, таки-да: ад и рай это недоказуемое, причем свойственное далеко не всем религиям.
Веташа
QUOTE (джунгарик @ Aug 17 2009, 05:10 AM)
QUOTE (Веташа @ Aug 17 2009, 04:00 PM)
Если ничего не прдопределено, то почему тогда снятся вещие сны? Откуда они берутся и почему сбываются? Откуда Нострадамус и Ванга знали будуюшее? Значит оно где-то записано?

Во-первых, даж Ванга говорила, что будущее нестабильно, но есть некоторые точки, которые невозможно обойти. А во-вторых, где гарантия, что все эти предсказания-не программирование?

Запрограммировать можно конкретного человека и при личном контакте это я понимаю. А целую большую подводную лодку и тем более на расстоянии?
джунгарик
Знаете, об этих предсказаниях с поразительным постоянством становится известно после свершения событий. Но, может, если они и были-это та самая " точка", которую имела в ввиду Ванга. Есть и еще вариант : вы не допускаете вероятности, что некоторые люди способны глобально влиять на какие-то события? Т.е. они не видят будущего, а воображают его, но сила их так велика, что мир искажается под их воображение?
natin
QUOTE (Juicy @ Aug 17 2009, 01:04 PM)
Можно-можно. Если задаться целью, нучиться тонко чувствовать, как можно играть на обстоятельствах, то очень может круто "попереть".


А может и не "попереть", как ты тонко не чувствуй. По статистике шансы погибнуть при падении с 4-го этажа (15 м.) составляют порядка 60 %. Два брата занимались малярно-штукатурными работами в люльке на высоте 143 м. От сильного порыва ветра люлька перевернулась. Один из братьев погиб, второй мало того, что умудрился выжить, так еще и находился в сознании к моменту приезда "скорой". Потом впал в кратковременную кому сроком на 3 дня, после чего очнулся и через некоторое время бодренько ушагал домой. Вот это в моем понимании - пример неслыханного везения, граничащего с чудом. И как можно подобное везение взрастить в себе самостоятельно - я понять не в состоянии. Умение приспосабливать обстоятельства под свои нужды- это тоже здорово, но все-таки это разные вещи. Хотя, возможно, у нас с Вами разное определение везения.


Можно родиться в трущобах, собственным потом и кровью сколотить колоссальное состояние и стать одним из богатейших людей своего времени. Но если тебе суждено умереть в нищете - это случится. Показателем пример немецкого миллиардера Адольфа Меркле, в одночасье ставшего нищим и покончившего жизнь самоубийством. Он, конечно, не в беднейших кварталах родился, но и не в семье олигарха. Основал фармацевтическую компанию и стал получать бешеные прибыли. Итог - кризис и усе - ты нищ. Нет, ты даже беднее нищего, ты еще и должен. Так что от судьбы не убежишь.


QUOTE
Каким образом это говорит о заранее предопределенном изменении?

А почему не говорит? Мы ведь не знаем наверняка, можем только предполагать наличие или отсутствие.

QUOTE
Если кто-то по своему выбору принял решение, которое изменило чью-то жизнь, то это всего лишь обстоятельства следствия


Выбор - иллюзия. Человеку суждено было погибнуть от пули соседа, поэтому и коряга осталась на месте. Будь человек хозяином своей судьбы - смог бы просчитать, чем для него обернется принятие того или иного решения.
Веташа
QUOTE (джунгарик @ Aug 17 2009, 05:21 AM)
Знаете, об этих предсказаниях с поразительным постоянством становится известно после свершения событий. Но, может, если они и были-это та самая " точка", которую имела в ввиду Ванга. Есть и еще вариант : вы не допускаете вероятности, что некоторые люди способны глобально влиять на какие-то события? Т.е. они не видят будущего, а воображают его, но сила их так велика, что мир искажается под их воображение?

Не про Курск я заранее слышала и Настрадамуса читала лет в 10, там было написано " 11 сентября 2002 г. восточный царь сбросит бомбу на Нью-Йорк", запомнила, так и свершилось. То, что Настрадамус силой воображения изменил мир через много столетий после своей смерти? Может конечно это террористы подогнали дату терракта под Настрадамуса?
А вещие сны плохие, они снятся для того, чтобы успеть что-то поменять или чтобы смириться с неизбежностью? sad.gif Или человек сам верит в плохое и притягивает? sad.gif
Juicy
natin, как вы можете утверждать, что Меркле было именно суждено умереть в нищите, ну от куда это можно знать? Я не знаю причин банкротсва, но уверена они были и гораздо осязаемее, чем "было суждено"... И уж точно никто не его не убивал, кроме его самого. Не прими он выбора уйти из жизни, может и снова бы разбогател? wink.gif

По поводу везения. Мы вроде в начале говорили о везении, как личном качестве, причем еще типа имеющимся с рождения. Т.е. удача в делах, которые совершает САМ человек. Я не включаю счастливое или несчастливое стечение обстоятельст сюда. Уже писала (тоже раза 3, наверное), что считаю, что их поровну и личная удачливость тут ни при чем. Машина не сбила - прекрасно, но на другой день люлька перевернулась и по закону сохранения, сработал нестастный случай. А у второго вполне могло быть наоборот.

Буду теперь посты предыдущие копировать, уже пальчики устали. Если нужно еще повторить - не вопрос, мышка работает нормально у меня - все копирну smile.gif

Джунгарик, могу поспорить по поводу сильного характера. Я видела случаи, когда совершенно беспомощные существа под влиянием обстоятельств превращались в тигров и они этого хотели.
Про алкоголика. Вот я курю. Я уже бросала на длительный период, точно знаю, что могу это сделать. Просто мне нравиться курить, вот и не бросаю, хотя и предрасположенность можно отыскать (все мужчины-родственники курили всю жизнь). Как только захочу, приму решение и брошу. Так я рощу свои слабости или все же имею силы с ними справиться? wink.gif
Мышка Танюшка
natin, а что делать-то предлагаете?
Juicy
Кстати, насчет программирования... Несколько раз мне гадали по руке, еще пару раз типа экстрассенсы предстказывала мое будущее. Эти предсказания были похожи между собой и меня совершенно не устраивали. Мне хотелось совершенно другого. Так вот, ничего из их рассказов не сбылось у меня, к моей великой радости rolleyes.gif
джунгарик
QUOTE (Веташа @ Aug 17 2009, 04:40 PM)
Не про Курск я заранее слышала и Настрадамуса читала лет в 10, там было написано " 11 сентября 2002 г. восточный царь сбросит бомбу на Нью-Йорк", запомнила, так и свершилось. То, что Настрадамус силой воображения изменил мир через много столетий после своей смерти? Может конечно это террористы подогнали дату терракта под Настрадамуса?

Я тоже читала Нострадамуса. Ни одной точной даты, ни одного точного описания событий. Плюс-предупреждение от самого Нострадамуса в начале : "Я спрятал истину, горе тому простаку, который попытается ее расшифровать и открыть людям-хе-хе-хе". спора по поводу сильного характера не выйдет, потому что вы меня явно не понимаете или не слышите.
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Aug 17 2009, 05:29 PM)
QUOTE (Веташа @ Aug 17 2009, 04:40 PM)
Не про Курск я заранее слышала и Настрадамуса читала лет в 10, там было написано " 11 сентября 2002 г. восточный царь сбросит бомбу на Нью-Йорк", запомнила, так и свершилось. То, что Настрадамус силой воображения изменил мир через много столетий после своей смерти? Может конечно это террористы подогнали дату терракта под Настрадамуса?

Я тоже читала Нострадамуса. Ни одной точной даты, ни одного точного описания событий. Плюс-предупреждение от самого Нострадамуса в начале : "Я спрятал истину, горе тому простаку, который попытается ее расшифровать и открыть людям-хе-хе-хе". спора по поводу сильного характера не выйдет, потому что вы меня явно не понимаете или не слышите.

+1. Какой Нью-Йорк??? Нострадамус вообще когда жил... angrywife.gif Вам попались какие-то очередные левые расшифровки, Веташа biggrin.gif
Веташа
QUOTE (KOZA @ Aug 17 2009, 06:34 AM)
QUOTE (джунгарик @ Aug 17 2009, 05:29 PM)
QUOTE (Веташа @ Aug 17 2009, 04:40 PM)
Не про Курск я заранее слышала и Настрадамуса читала лет в 10, там было написано " 11 сентября 2002 г. восточный царь сбросит бомбу на Нью-Йорк", запомнила, так и свершилось. То, что Настрадамус силой воображения изменил мир через много столетий после своей смерти? Может конечно это террористы подогнали дату терракта под Настрадамуса?

Я тоже читала Нострадамуса. Ни одной точной даты, ни одного точного описания событий. Плюс-предупреждение от самого Нострадамуса в начале : "Я спрятал истину, горе тому простаку, который попытается ее расшифровать и открыть людям-хе-хе-хе". спора по поводу сильного характера не выйдет, потому что вы меня явно не понимаете или не слышите.

+1. Какой Нью-Йорк??? Нострадамус вообще когда жил... angrywife.gif Вам попались какие-то очередные левые расшифровки, Веташа biggrin.gif

Угу, возможно левые, я помню мне давали 10-ти летней почитать какую-то книжку отксеренную, называется "Пророчества Настрадамуса" и там имеено точная дата была 11 сентября и Нью-Йорк, естесственно не знаю кто переводчик, но ведь сбылось через много лет, чесстное слово сама читала. blush.gif

А по поводу темы, не знаю, но госпожа удача или невезение фатальное полюбе есть, то что о нас не зависит. Но лапки складывать не надо, судьба она ведь счастливой тоже может быть!
natin
QUOTE (Juicy @ Aug 17 2009, 04:44 PM)
natin, как вы можете утверждать, что Меркле было именно суждено умереть в нищите, ну от куда это можно знать?

Да что Вы! Я сказала, что знаю наверняка? Об этом знает только г-н Меркле, но он, как это ни прискорбно, уже ничего никому не расскажет. Дело не в том, что я знаю и чего не знаю. Дело в том, во что верю. Я верю, что все сущее на земле подчинено определенному порядку, задуманному к сожалению не человеком, а кем-то более мудрым и всемогущим. В противном случае наступит хаос. И поскольку я верю в то, что существует предопределение - я верю и в то, что нечастный Меркле не мог закончить иначе. Я просто так чувствую. Вы чувствуете иначе. Это ни хорошо и ни плохо. Просто по другому. Вы не верите в то, чего не можете потрогать руками, понюхать, откусить. Я в свою очередь не могу отрицать то, что доподлинно не известно.
QUOTE
Буду теперь посты предыдущие копировать, уже пальчики устали. Если нужно еще повторить - не вопрос, мышка работает нормально у меня - все копирну 

Нет необходимости dry.gif , прекрасно поняла Вас с первого раза. Но от того, что Вы 5 раз копирнете свой пост мое восприятие не изменится. Надеюсь, Вы и не преследуете такую цель? Это просто размышления на тему. Сродни "что было раньше - курица или яйцо?". Было время, когда люди не верили, что земля круглая, но от этого она не становилась плоской. Со временем человечество обрело эти знания. И сейчас любой сомневающийся может вплотную заняться астрономией и убедиться - таки да, круглая, зараза. А как убедиться в том, что нельзя проверить? Что на уровне ощущений? Я верю в то, что в свое время перед каждым из нас откроются эти тайны бытия. Только жаль, нас с Вами уже не дискутировать.

QUOTE
natin, а что делать-то предлагаете?

Вам конструктива? smile.gif Так его в филосовских вопросах не бывает. Поэтому делать ничего не предлагаю. Могу сказать за себя - если в моей жизни случатюся события, которые я не в состоянии изменить - я не начинаю заниматься самокопанием "ну почему же?? что я сделала не так?? А принимаю это как данность. Допустим, я сильно-сильно захочу, чтобы в меня влюбился Бред Питт. Зависит тут от меня что-либо или нет? Я так полагаю - не судьба, хоть я из трусов выпрыгни. Поэтому я не ставлю перед собой не реальные цели. Пусть мне не совершать переворот в науке и в умах человечества. Мне вполне комфортно в моем нынешнем состоянии. А это -чья-то другая судьба. Да и на здоровье.
Juicy
natin, в вас не влюбится Питт потому что вам этого не нужно и вы не станете предпринимать никаких действий в этом направлении. А вовсе не потому, что не судьба smile.gif Он и в меня по той же причине не влюбится biggrin.gif

Хоть в корне и не согласна, но понимаю частично. А то, какие цели человек ставит перед собой тоже предопределено, если мы говорим о теории "все известно заранее"? Все наши мысли, все чувства, каждое слово? Жутковатенько.

джунгарик, ну, нет, так нет.
Мышка Танюшка
natin, просто лично мне от таких слов сразу в петлю лезть охота.. Я предпочтаю жить с философией "всё в моих руках".. И кстати, если бы я верила в то, что всё предопределено, то меня бы в живых уже не было..

Я верю в то, как тут уже писали, что у человека много дорог, но выбор исключительно за ним, или, если он сам выбор сделать не может/не хочет, то выбирают за него обстоятельства или другие люди.. И естественно тут много-много нюансов.. Есть вещи, которые от нас не сильно зависят, а есть такие, каие мы можем решать.. Вот и всё..
natin
QUOTE (Мышка Танюшка @ Aug 17 2009, 08:37 PM)
И кстати, если бы я верила в то, что всё предопределено, то меня бы в живых уже не было..


А почему, если не секрет? Мне вот эта вера ни коим образом жить не мешает. И в самом деле, не просыпаюсь же я каждое утро с мыслью о вечном и непостижимом и с чувством, что сегодня случится что-то мне не подвластное. Я просто живу. А о подобных вещах размышляю на форуме, например.
QUOTE
А то, какие цели человек ставит перед собой тоже предопределено, если мы говорим о теории "все известно заранее"? Все наши мысли, все чувства, каждое слово?

Я не знаю. Но мысли, чувства и эмоции не подвластны и самому человеку. Сможете ли Вы не думать о рваном оранжевом башмаке, если Вас об этом настоятельно попросят? smile.gif Сможете испытать чувство любви по заказу? Это такая тонкая материя...
ФилосOFF
скажите, а вы верите, что мысли материализуются? это вопрос ко всем...
ведь уже вроде доказано (и на себе проверено), что, если думаешь о плохом - плохое и происходит, думаешь о хорошем - получается всё гуд...или это все просчитано: само событие и наша реакция на событие... dry.gif

сейчас проводят много исследований человеческого сознания , ученые уже открыли, что при определенных условиях каждый человек может переноситься в прошлое, только понять не могут принцип механизма...ведь есть же люди-экстрасенсы, этого никто отрицать не будет...они научились выходить в другие материи и измерения (не знаю как это по научному называется)...кроме того, ставятся опыты. на них людям дают ЛСД (только не смейтесь, я серьезно! dry.gif ) и они выходят в другие пространства, переносятся во времени...могут описать события в точности до костюмов за сто, двести лет до рождения...про будущее ничего не сказано, но наверное и это возможно...поэтому я склонна верить, что если не человек в физическом обличии, то его разум (душа, мысли) это и есть то самое, что определяет предрасположенность в жизни...вот как-то так! blush.gif
Веташа
QUOTE (ФилосOFF @ Aug 18 2009, 12:37 AM)
скажите, а вы верите, что мысли материализуются? это вопрос ко всем...
ведь уже вроде доказано (и на себе проверено), что, если думаешь о плохом - плохое и происходит, думаешь о хорошем - получается всё гуд...или это все просчитано: само событие и наша реакция на событие... dry.gif


Возможно мысли материлизуются, но с точностью наоборот,заметила одну закономерность, чего боишься или скажем полностью исключаешь возможность, что такое может произойти с тобой, то оно и происходит. Когда осуждаешь кого-то или обсуждаешь какую-то ситуацию, то потом она через много лет происходит с тобой. Моя бабушка например очень боялась заразы, мыла руки по 50 раз на дню, никогда пирожки готовые не покупала, брезговала, в гостях ничего не ела, воду в автоматах из стаканов общих не пила и т.д. В итоге в 80 лет у неё нашла Гепатит С. Дедушка был пофигист, покупал пирожки и пиво пил из общей баночки и у него всё в порядке было со здоровьем. Это я как пример привела, а таких очень много. "Хочешь заставить Бога посмеяться - расскажи ему о своих планах!" (с)
natin
QUOTE (ФилосOFF @ Aug 18 2009, 11:37 AM)
на них людям дают ЛСД

Ну, под ЛСД куда хоть перенесешься, хоть в прошлое к динозаврам, хоть в будущее лет на 500 biggrin.gif
Graffinya
natin, а как вы представляете себе управление и предопределение - в виде какого-то волшебства или это что-то сверх технологическое, ну что-то вроде матрицы? blush.gif
ФилосOFF
QUOTE (Веташа @ Aug 18 2009, 11:50 AM)
чего боишься или скажем полностью исключаешь возможность, что такое может произойти с тобой, то оно и происходит.

не зря говорят НЕ КАРКАЙ! biggrin.gif
пример с бабушкой - иллюстрация того, что свою болезнь она сама себе спрогнозировала...это же очевидно! ее мысли воплотились в жизнь...если человек очень сильно переживает о том, что у него нет денег, например, и постоянно об этом думает, становится еще хуже и денег нет уже постоянно...т.е. его мысли, плохие или хорошие, воплощаются в жизнь...

согласно мнениям многих ученых, ЛСД помогает искуственно освободить разум и войти в нечто напоминающее состояние транса...в этом состоянии человек способен перемещаться в пространстве...конечно, обычному человеку все это смешно читать и в это верить...но уже доказано, что при молитвах, шаманских заклинаниях, африканских ритуалах и т.д. происходят колебания с определенной частотой при которых люди впадают в транс...
*Simka*
У нас есть выбор сидеть на попе или что то делать. Но если нет голоса, то оперным певцом не стать. Сколько ни пой.
Все относительно.
Alfa
QUOTE (ФилосOFF @ Aug 19 2009, 11:27 AM)


согласно мнениям многих ученых, ЛСД помогает искуственно освободить разум и войти в нечто напоминающее состояние транса...в этом состоянии человек способен перемещаться в пространстве...конечно, обычному человеку все это смешно читать и в это верить...но уже доказано, что при молитвах, шаманских заклинаниях, африканских ритуалах и т.д. происходят колебания с определенной частотой при которых люди впадают в транс...

Подтверждаю. Но без ЛСД тоже можно, если очень постараться.

natin
QUOTE (Graffinya @ Aug 19 2009, 11:04 AM)
natin, а как вы представляете себе управление и предопределение - в виде какого-то волшебства или это что-то сверх технологическое, ну что-то вроде матрицы?  blush.gif

Откровенно говоря, я не углублялась в этот вопрос, так далеко моя фантазия не простиралась smile.gif Где-то читала: сидит на батарее муравей, греется и думает: - вот какая замечательная штуку - батарея. Интересно, откуда она взялась? Скорее всего из ниоткуда, сама по себе образовалась. Подумать о том, что батарею мог создать кто-то стократ умнее муравья ему не позволит его муравьиная гордость. Я не хочу уподобляться муравью. Откуда мы все появились? Вообще жизнь на земле и человек в частности, со своими эмоциями, чаяниями, чувствами? Неужели сами по себе образовались? В теорию старины Дарвина о постепенном эволюционировании из обезьяны я что-то слабо верю.

Я не думаю, что предопределение - это некое волшебство. В том понимании, которое мы вкладываем в это слово - ррраз волшебной палочкой - и Федя Педалькин послушно пошел в ларек за пивом - ибо предопределение. Я думаю, есть некая сущность, называть которую можно как угодно- Бог, Вселенский разум, Высшая сила. Благодаря Ему существует наша планета и жизнь на ней. Это Создатель, Творец, в миллионы раз умнее и мудрее человека. И поскольку он создал человека, наделил его интеллектом, страстями, было бы жестоко свое творение взять и выбросить как котенка в свободное плавание. Слаб человек и позволь ему вершить свою судьбу самостоятельно - таких дров наломает.

Поэтому каждый человек в момент появления на свет (а может раньше?) наделяется судьбой. Каждому из нас определен день и час рождения и смерти. Поскольку вечно живущих я ни разу не встречала (ну, может быть дедушка Ленин, он и сейчас, как известно живее всех живых). Возможно, в этом отрезке человеку предоставляется некая свобода действий. Ну, в плане пуканья в лифте smile.gif . Но существуют определенные точки отсчета, важные вехи, которые с этим человеком обязательно должны произойти не смотря на допустимую импровизацию. И обойти эти точки нельзя, потому что именно они и определяют судьбу.

Ну, например - жил-был Вася и был он отличным сантехником, разносчиком пиццы, контролером в троллейбусе, да Бог знает кем еще - не суть. Но было ему на роду написано быть актером Голливуда. Играл себе Вася в кружке художественной самодеятельности в свободное от работы время, о славе не помышлял. Да и попался случайно на глаза известному продюссеру, зашедшему попИсать в Дом культуры. И так его покорил Вася в роли Гамлета, что предложил он ему роль небольшую в новом фильме. И понеслась карьера Васина вскачь. Глядишь - и Голливуд не за горами. А не встреть Вася продюссера - так и остался бы сантехником и был бы не менее счастлив (а мож и более, вопрос спорный). Вот такие встречи, события, существенно влияющие на жизнь - они были заложены в программу изначально. Кто-то называет это стечением обстоятельств, случаем. Я называю судьбой, поскольку в случайности не верю.

Я считаю, что судьба определяет наш выбор: суждено человеку отдать концы, отравившись грибочками, значит рано или поздно он самостоятельно сделает выбор в пользу картохи с грибами вместо надоевшего борща. Ауж сам ли он пойдет в лес или у бабки какой баночку прикупит - не принципиально. Важен результат.

Насчет управления и предопределения можно еще пофантазировать. Можно представить себе компьютерную стратегию. Становимся же мы на некоторое время творцами? Насоздаем юннитов, один идет безоговорочно лес валить, другой - науку двигать, третий - военное мастерство оттачивать. Ну а ежели война какая - не велика беда, положим 2/3 юннитов, потом новых наклепаем. И так сколько угодно, пока не надоест. Но судьбы у людей разные. Кто-то становится великим врачем, а кто-то маньяком-убийцей. Логично предположить, что ТАМ есть еще Некто, с кем Он играет он-лайн. Выигрывает светлая сущность - человек получает счастливую судьбу, темная - соответственно наоборот. Сколько случаев можно в пример привести -человек, во всех отношениях замечательный рвет жилы всю жизнь, не покладая рук вкалывает, а все мимо, удар за ударом, трагедия за трагедией. И никакой закон сохранения не работает, несчастливые обстоятельства перевешивают, как ни крути. А есть трутни-подонки - палец о палец не ударят, все у них в шоколаде. Невольно задумаешься, кто кому сколько партий проиграл.
Мышка Танюшка
Клёво! biggrin.gif
LionQueen
natin, мне от Вашего сообщения стало так грустно, хоть вешайся.

мне больше по вкусу теория, что у каждого из нас миллион разных судеб, что на каждом этапе жизни у нас есть более одного выбора, и линия судьбы меняется в зависимости от НАШЕГО выбора.
Alfa
QUOTE (natin @ Aug 19 2009, 11:36 PM)
Я не хочу уподобляться муравью.

Вот на этом и играют мировые религии.
И это уже не муравьиная гордость, а человеческая.


QUOTE
Логично предположить, что ТАМ есть еще Некто, с кем Он играет он-лайн.


Почему логично? Откуда такое стремление разделять, выбирать для себя "хорошее", исключая из него "плохое"? А допустить, что этот самый "Он" не настолько ограничен в своих проявлениях и способен не только на сплошную благодать?

Гармония - это целостность, а целостности невозможно достичь, исключив напрочь какой-то из ключевых элементов.
natin
QUOTE (Мышка Танюшка @ Aug 19 2009, 11:45 PM)
Клёво! biggrin.gif

biggrin.gif
QUOTE
natin, мне от Вашего сообщения стало так грустно, хоть вешайся.

мне больше по вкусу теория, что у каждого из нас миллион разных судеб, что на каждом этапе жизни у нас есть более одного выбора, и линия судьбы меняется в зависимости от НАШЕГО выбора.


Не надо вешаться flower.gif И чего грустить? У Вас другая теория, верьте ей. А все сказанное - это просто мои мысли, ничуть не претендующие на истину. Может быть Ваша теория верна?
natin
QUOTE (Alfa @ Aug 20 2009, 12:01 AM)
QUOTE (natin @ Aug 19 2009, 11:36 PM)
Я не хочу уподобляться муравью.

Вот на этом и играют мировые религии.
И это уже не муравьиная гордость, а человеческая.



Человеческая гордость или гордыня? Если гордость - так это нормально, это естественно. И кстати, я в этом плане не шибко и гордая - ну управляют мною неведомые силы, так чего кипеть-то, если я этого изменить не в состоянии? А если нет никакой судьбы - так тоже хорошо, со временем узнаю - порадуюсь, погоржусь, что была во всем самостоятельна.

QUOTE
Почему логично? Откуда такое стремление разделять, выбирать для себя "хорошее", исключая из него "плохое"? А допустить, что этот самый "Он" не настолько ограничен в своих проявлениях и способен не только на сплошную благодать?

А людям вообще свойственно плохое в сторонку отодвинуть, типа- не мое, знать не знаю, давно тут валялось. Сущность такая у человеков, все к светлому, к доброму тянет. А-то, что Он един в двух лицах я вполне допускаю. Просто грустно думать, что наш мудрый создатель может быть жесток и несправедлив. Гораздо приятственнее полагать, что это кто-то вредный, как Шапокляк гадости делает.

QUOTE
Гармония - это целостность, а целостности невозможно достичь, исключив напрочь какой-то из ключевых элементов.
Согласна. Но почему бы и не предположить,что состояние равновесия зависит не от одного, а от двух управляющих? Может ли быть гармоничной семья геев? Для меня ответ очевиден (прошу не кидать ничем и не отправлять в темку про политкорректность smile.gif ) Для гармоничного союза необходимы мужчина и женщина. Так что не обязательно рука дающего должна еще и затрещины отвешивать.

Alfa
natin, хотела написать "гордыня", но подумала, что это может обидеть. Да, пожалуй, речь именно о ней. Не к вам именно применимо, а в целом... Эта история про муравья чудесно вписывается в перечень основных приемов НЛП.

Но суть вашей позиции я уловила, она несколько иная. Или мне кажется?

QUOTE
А людям вообще свойственно плохое в сторонку отодвинуть, типа- не мое, знать не знаю, давно тут валялось. Сущность такая у человеков, все к светлому, к доброму тянет. А-то, что Он един в двух лицах я вполне допускаю. Просто грустно думать, что наш мудрый создатель может быть жесток и несправедлив. Гораздо приятственнее полагать, что это кто-то вредный, как Шапокляк гадости делает.


Христианство утверждает, что Бог не может быть жестоким и несправедливым, просто нам не постичь всю глубину его поступков, а уж мотивов - тем более. Он либо только хорошее делает, либо вообще не вмешивается. Ну, может, я опять утрирую и упрощаю, на этой теме в "Религии и философии" была туча копий сломана в дискуссиях между христианами и не-христианами. Там в разных темах куда подробнее раскрыт вопрос. Но не до конца, как обычно. =)

И, тем не менее, мир не делится на черное и белое, мир состоит из оттенков, мы состоим из оттенков, никто из нас не добр и не зол по-настоящему, в чистом, так сказать, виде. Если предположить, что "краски" для этого смешения берутся из "чистых" источников, то получается, что каждый из этих источников в отдельности неполноценен. Полноценным может быть лишь нечто единое, целое.

QUOTE
Согласна. Но почему бы и не предположить,что состояние равновесия зависит не от одного, а от двух управляющих?


Я выше написала, кажется... То есть мне кажется, что я написала именно об этом. А пример про семью геев некорректен. У мужчин и женщин много общего, а у Добра и Зла, как таковых, ничего общего быть не может, пока они не начнут сливаться, образовывая всевозможные оттенки серого.

Вообще, если вы обратили внимание, мы смотрим на вопрос с полярных точек зрения. Я по умолчанию принимаю сейчас формулу "Бог = Добро, Сатана = Зло" (мы ведь о них сейчас, да?), от этого пытаюсь отталкиваться, но у меня не очень хорошо получается. Для меня лично ни тот, ни другой, в какой бы форме они ни существовали, не являются воплощением чего-либо в незапятнанном виде. А уж если "обе стороны медали выбиты в одном металле", то тем более.

Вот. И, возвращаясь к сабжу, собственно. Вполне комфортно, пожиная плоды своих поступков, благодарить Бога за позитив, сваливая вину за промахи на его извечного визави. Не менее комфортно, хотя местами бьет по гордости (или гордыни, уже запуталась) предполагать, что ни один волос не упадет с головы без воли Создателя, соответственно, раз оно так случилось, значит, Богу было так нужно. Судьба, мда...

Я, впрочем, как и вы, предполагаю, что судьба каждого определена в самых важных, ключевых моментах. Но вопроса "важных для кого?" такая позиция не отменяет. Если Богу важно, чтобы конкретный ребенок умер в муках, чтобы его родители рыдали над могилой, - это воля Бога. А если безутешная мать потом пойдет и повесится - это тоже воля Бога? Это часть плана? Это судьба? Дык грех же... А раз грех, значит, виноват не Бог, а его оппонент.

А Библия говорит, что Бог.
А Церковь говорит, что не Бог.
А человек придумывает различные софистические уловки, чтобы избежать ответственности и мучительных поисков смысла всего и вся.
И кроме христианской концепции о Добре и Зле (которая далеко не однозначно рассматривается всеми представителями религии), существует еще масса, каждая из которых имеет право на пристальное изучение под микроскопом.

Я курить пойду, что-то меня в этом месте снова клинит...
LionQueen
У меня такой вопрос:
А в чём смысл жизни если от нас ничегошеньки не зависит? Зачем нам, человекам, способность думать, мечтать, принимать решения, если от нас не зависит наша жизнь?
Alfa
А если и зависит, то в чем смысл? В способности принимать самостоятельные решения?

Интересно, понятия "смысл" и "цель" можно объединить в глобальном контексте?
LionQueen
просто не хочу ощущать себя марионеткой, а теория предопределенности не оставляет места свободной воле.
*Simka*
Смысл жизни - дети. В подтверждении моих слов - этот замечательный форум!
Во круг детей все крутится.
джунгарик
QUOTE (Софья-София @ Aug 20 2009, 11:59 AM)
Смысл жизни - дети. В подтверждении моих слов - этот замечательный форум!
Во круг детей все крутится.

sad.gif Тогда чем мы отличаемся от животных?
Веташа
"Смысл жизни в самой жизни!". Для меня это значит, что нужно жить полной жизнью и радоваться ей, не смотря ни на что. Чем больше я думаю о теме смысла жизни и о том, что после жизни, тем меньше мне жить хочется. Нужно "моторить", стремиться к чему-то. Движение-жизнь! Ну что-то типо этого. А чёрные полосы, судьба, они конечно встречаются, но они и заканчиваются. Надо жить и верить в хорошее. Это как лягушка в молоке, бьёшь лапками и есть шанс выплыть, а лапки сложишь и всё.
джунгарик
А учиться? Все вумные люди пишут, что жизнь дается для того, чтоб мы учились. А я-так и помру неучем.
Лада К
QUOTE (джунгарик @ Aug 20 2009, 04:39 PM)
А учиться? Все вумные люди пишут, что жизнь дается для того, чтоб мы учились. А я-так и помру неучем.

Ничего страшного. biggrin.gif Или мечта - надгробная эпитафия "Здесь покоится доктор наук, профессор...." biggrin.gif
МАШИК
А мне кажется, смысла жизни какого-то определённого- нет
KOZA
QUOTE (Osen @ Aug 20 2009, 02:39 AM)
просто не хочу ощущать себя марионеткой, а теория предопределенности не оставляет места свободной воле.

Марионетка или нет, исход-то один. И от нас самих он не зависит. Можно сколько угодно тешить себя иллюзиями о принятии решений, пока у тебя в один прекрасный день не обнаружат саркому легких. biggrin.gif
LionQueen
QUOTE (джунгарик @ Aug 20 2009, 07:07 AM)
QUOTE (Софья-София @ Aug 20 2009, 11:59 AM)
Смысл жизни - дети. В подтверждении моих слов - этот замечательный форум!
Во круг детей все крутится.

sad.gif Тогда чем мы отличаемся от животных?

Да получается что ни чем sad.gif
На жизнь свою мы повлиять не можем, смысл жизни в потомстве.... Свобода выбора - илюзия sad.gif
Так и хочеться завернуться в белую простынь и ползти в сторону кладбища....
LionQueen
QUOTE (KOZA @ Aug 20 2009, 11:23 AM)
QUOTE (Osen @ Aug 20 2009, 02:39 AM)
просто не хочу ощущать себя марионеткой, а теория предопределенности не оставляет места свободной воле.

Марионетка или нет, исход-то один. И от нас самих он не зависит. Можно сколько угодно тешить себя иллюзиями о принятии решений, пока у тебя в один прекрасный день не обнаружат саркому легких. biggrin.gif

Все! Пошла за белой простыней...
KOZA
QUOTE (Alfa @ Aug 20 2009, 12:59 AM)


Я, впрочем, как и вы, предполагаю, что судьба каждого определена в самых важных, ключевых моментах. Но вопроса "важных для кого?" такая позиция не отменяет. Если Богу важно, чтобы конкретный ребенок умер в муках, чтобы его родители рыдали над могилой, - это воля Бога. А если безутешная мать потом пойдет и повесится - это тоже воля Бога? Это часть плана?

Пойдет и повесится, а отец уйдет с головой в работу и будет в мире одним физиком-ядерщиком больше, что приблизит начало конца... паззл, как и было сказано.

Вообще ППКС Натин.
Mrs.Adams
Народ, я тут тихо напомню, что христианство считает целью человеческой жизни: обОжение человека, то есть его слияние с Богом. В этом и есть цель нашей жизни.

Мы можем двигаться к этой цели разными путями, можем вообще свернуть с пути и отдать себя в распоряжение зла. Но цель человеческой жизни - все равно в обОжении.

В этот путь как раз можно вместить все проявления человеческой жизни: либо узкий путь монашества, либо широкий путь мирянина... От этого цель не изменится.

Лишь когда я нашла для себя эту цель, жизнь приобрела для меня смысл и я перестала терзаться этим извечным интеллигентским вопросом.

А насчет судьбы...

Я уже не верю, что можно вернуться на путь, с которого свернул. Иногда точка принятия решения является точкой невозврата. На своей шкуре сейчас испытываю - больно очень. И если бы ты своим решением затронул только себя - ты вовлекаешь по другому пути тех людей, которые тебе дороже всего на свете. Это пытка похлеще, чем просто осознание бессилия что-то изменить - осознание того, что ТВОЕ решение прошлось по другим.

KOZA
Ира, беда в том, что наверняка никогда не знаешь, какое из твоих решений затронет кого и как именно.
Mrs.Adams
Оль, знаю. Но одно дело, когда ты своим существованием подвигаешь кого-то на какие-то поступки (я уже писала, что недавно узнала, что один мой студент назло (кому?) женился, когда я вышла замуж, причем мальчик совершенно левый был, я даже не подозревала, что ему нравлюсь серьезно).
А другое дело, когда ты ломаешь голову, принимаешь решение - и как в моем случае - через несколько лет оказывается, что она было чудовищной ошибкой, а несколько человек, которых ты любишь, оказываются в полной ж...е именно из-за этого твоего решения. И НИЧЕГО нельзя изменить, только пойти и убиться об стену, разбить эту голову, которая думала, что знает, как будет лучше.
Тихий Омут
QUOTE (джунгарик @ Aug 20 2009, 04:07 PM)
QUOTE (Софья-София @ Aug 20 2009, 11:59 AM)
Смысл жизни - дети. В подтверждении моих слов - этот замечательный форум!
Во круг детей все крутится.

sad.gif Тогда чем мы отличаемся от животных?

Гм, а кто сказал, что животные - плохи? И что они - хуже человеков?

Спорный вопрос....

ФилосOFF
QUOTE
Пойдет и повесится, а отец уйдет с головой в работу и будет в мире одним физиком-ядерщиком больше, что приблизит начало конца... паззл, как и было сказано.
KOZA, а кто придумал атомные реакторы и физику как науку? человеческий мозг, как бы не хотели, но все что нас окружает - результат человеческой деятельности и это надо принять...если бы всеми процессами руководили сверху, то и животные были бы задейсвованы как-то в процессе... почему тут рассматривается только человек? пример с отравлением грибами - это органическая химия! 8 класс...или злыми и добрыми бактериями в желудочно-кишечном тракте тоже кто-то руководит? у кого слабый иммунитет - три дня поноса и смерть...это законы природы, а не предопределения...
а вот кому или чему надо было создавать все это: этот мир, законы природы по которым мы живем, человека и человеческий разум - не знаю... blush.gif
помню мы когда только женихались с мужем, очень много беседовали на тему конца вселенной, откуда все пошло и т.д. Так он меня предупредил, что на такие темы больше 10 минут думать нельзя, потому что потом начинает сдвиг...
wacko.gif Это их препод в универе на ОБЖ предупредил! biggrin.gif
пора завязывать с этим... wacko.gif че-то уже слабо понимаю, что происходит в этом мире! alcoholic.gif


ФилосOFF
девочки, мы скоро все узнаем! осталось подождать каких-то две тысячи лет... biggrin.gif
http://www.peoples.ru/state/divinators/vanga/history2.html - предсказания Ванги-Нострадамуса
4509 - Знакомство с Богом. Человек наконец-то достигает такого уровня развития, что может общаться с Богом.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют