форум беременность и роды

Человек - хозяин своей судьбы?
Страницы: 1, 2, 3, 4
natin
Много лет назад в каком-то журнале, то ли "Подвиг", то ли еще где-то прочитала рассказ. Ни автора ни названия естественно не помню. Но помню суть: жили-были мужчина и женщина. Она юна, весела, полна всевозможных планов на ближайшие 100 лет и безумно хороша. Он обычный...но обладает уникальной способностью - может показать будущее. Она терзает его капризами, уговорами, требованиями - показать. Ей очень хочется увидеть себя чрез 10 лет. Увидеть все такой же красивой, успешной и счастливой. Он сопротивляется как может, но все таки крепость пала - он протягивает ей зеркало...Перед ней предстает сидящее на стуле существо женского пола без возраста, спутанные грязные волосы небрежно болтаются у лица, взгляд, лишенный проблеска мысли устремлен в пустоту, в углу рта тонкой струйкой течет тягучая слюна. Существо раскачивается на стуле и мычит. Женщина, смотрящая в зеркало издает животный крик, начинает биться в конвульсиях, изо рта течет слюна, взгляд устремляется в пустоту...

На меня этот рассказ произвел сильное впечатление. Но даже по прошествии стольких лет я не могу понять- как же так случилось? Почему эта женщина сошла с ума? Понятно, что от увиденного, но...не посмотри она в зеркало, ничего бы не случилось? Или случилось бы, но позже? Ведь увидела она себя такой в будущем?

А вы верите в то, что человек выбирает себе судьбу сам? Или от нас по большому счету ничего не зависит? Все уже расписано до нас?
Сонька
Никогда не хотела бы узнать свое будущее, потому что боюсь увидеть там нечто, что меня не устроит и соответственно мысли будут устремлены именно в этом направлении...До последнего надеюсь, что мы сами определяем себе путь, судьбу...
Malibu
Сами-то сами, но Бог всегда знает этот выбор и рано или поздно всё будет так, как должно.

а с женщиной с рассказа - именно потому, что узнала, и оправдалось то будущее.
джунгарик
QUOTE (Malibu @ Aug 15 2009, 11:10 PM)
Сами-то сами, но Бог всегда знает этот выбор .

Вот в этом месте у меня всегда начинает вскипать мосх. smex-2.gif
Alfa
QUOTE (джунгарик @ Aug 15 2009, 11:50 PM)
QUOTE (Malibu @ Aug 15 2009, 11:10 PM)
Сами-то сами, но Бог всегда знает этот выбор .

Вот в этом месте у меня всегда начинает вскипать мосх. smex-2.gif

+1.

smex-2.gif
Плин, и тут оно.


natin, в мультике про Панду, любящую кунг-фу (или как оно там пишется), старый мудрый учитель сказал совершенно гениальную фразу: "Судьба встречает тебя на том пути, по которому ты стараешься ее обойти". Как раз в тему рассказа, о котором вы упомянули.

А вообще да - человек хозяин. Он и только он всегда делает выбор, даже когда прижимают к стенке и приставляют нож к горлу, всегда есть как минимум два варианта действий. Другой вопрос в том, что мы никогда не узнаем, было ли это действие предопределено заранее и что было бы, поступи мы иначе. Как с теткой и зеркалом.

Вообще у меня сложно с рассуждениями на подобные вопросы, потому что приходилось оказываться в ситуациях, когда имел место быть выбор без выбора... То есть варианты были, но сродни "или да, или вешайся".
джунгарик
Мне будущее всегда представляется в виде дельты реки: есть много предопределенных вариантов, но куда ты повернешь в развилке-дело твоё.
МАШИК
QUOTE
А вы верите в то, что человек выбирает себе судьбу сам?

Уверена smile.gif
Грэтхен По
QUOTE (natin @ Aug 15 2009, 11:00 PM)
А вы верите в то, что человек выбирает себе судьбу сам?



Ну когда в целом дом построен, сын выращен, жена удовлетворена и даже засажен дуб, то человек запросто признает что он сделал себя сам - конечно сам. По ночам не спал, но в универ поступил без денег. На работе вместо перекуров новые векторы асимптот вывел. В выходные вместо бани с ле-бядями с сыном в походы ходил, да в хоккей играл.

QUOTE (natin @ Aug 15 2009, 11:00 PM)
Или от нас по большому счету ничего не зависит? Все уже расписано до нас?


А когда к 40 годам съемная однушка, жена (сама собака женская, разумеется!) с детьми ушла к учителю физры в соседней школе, на работе одни уроды и слюнтяи - то тут конечно сутьба!!! Против судьбинушки не попрешь.
Graffinya
Думаю, что свою жизнь мы делаем сами, но на нее имеют влияние исходные данные и обстоятельства. Не понимаю что такое судьба, я в это слово вкладываю конечный вариант, а как план на жизнь?... не знаю что-то из разряда фантазий... Где эта судьба может быть написана, зафиксирована? не верю я во все это... даже если с точки зрения религии... Не думаю, что Бог задумал вот этому сделать плохо, а вот этому хорошо, а если Он "знает выбор", то выбор этот все равно - человека!
Русалк@
QUOTE (джунгарик @ Aug 16 2009, 12:04 AM)
Мне будущее всегда представляется в виде дельты реки: есть много предопределенных вариантов, но куда ты повернешь в развилке-дело твоё.

+1

Где-то прочитала образ, запавший в душу, - судьба - это бесконечный лабиринт с огромным количеством поворотов. По нему катится мячик - сам человек. И только его выбор - куда ему свернуть.
Ольгушкин
Так хочется верить в то, что человек сам творец своей судьбы...
Вот вспоминая свое прошлое... Выбор был всегда, как поступить и что сделать. Если все решено за меня, то зачем он мне, этот выбор.
Другое дело, если завтра мне взбрендит спрыгнуть с крыши 9-этажного дома, но судьбой решено, что жить мне счастливо до глубокой старости, и в момент прыжка с крыши за спиной нарисуется парашют или какой-нибудь Бэтмен прилетит спасти меня. Тогда да, тогда поверю, в то, что судьба для меня уже написана.
Мое мнение, такое, что для каждого из нас существует множество жизненных сценариев, которые постоянно дописываются и исправляются нами, в зависимости от нашего выбора и Господина Случая. Судьба, если и написана для нас, то это настолько черновой вариант, что публикации практически не подлежит.
Апельсина
я фаталист. чему быть, того не миновать. но это я имею ввиду всякие несчастные случаи, кирпич на голову, который лежал и ждал пока пройдёт именно этот человек. или авиакатастрофа. кто попало в ней не погибнут. только те, кому там наверху дали разрешение погибнуть в воздухе. и если суждено погибнуть от воды, даж обходя водоёмы за километр, утонешь в ванной или в стакане чая.

но во всех остальных случаях, я думаю, мы сами творцы своей жизни. карьера, семья, отношения, друзья, меню на ужин и т.п. - результат телодвижений человека, а не судьбы.
Malibu
QUOTE (джунгарик @ Aug 15 2009, 11:50 PM)
QUOTE (Malibu @ Aug 15 2009, 11:10 PM)
Сами-то сами, но Бог всегда знает этот выбор .

Вот в этом месте у меня всегда начинает вскипать мосх. smex-2.gif


QUOTE (Alfa @ Aug 16 2009, 12:56 AM)
smex-2.gif 
Плин, и тут оно.


вы обе о чем, уж потрудитесь объясниться. А не "мой моск вскипает" и "и тут оно"
KOZA
Верю, что основная дорога предопределена и если ты с нее сбиваешься (делаешь неправильные выборы), то тебе судьба "дает по носу" и приходится возвращаться на главную дорогу.
xantippa
думаю, что все и везде мы сами) А Бог, наверное, помогает или мешает в зависимости от желания blush.gif
джунгарик
QUOTE (Malibu @ Aug 16 2009, 11:56 AM)
QUOTE (джунгарик @ Aug 15 2009, 11:50 PM)
QUOTE (Malibu @ Aug 15 2009, 11:10 PM)
Сами-то сами, но Бог всегда знает этот выбор .

Вот в этом месте у меня всегда начинает вскипать мосх. smex-2.gif


QUOTE (Alfa @ Aug 16 2009, 12:56 AM)
smex-2.gif 
Плин, и тут оно.


вы обе о чем, уж потрудитесь объясниться. А не "мой моск вскипает" и "и тут оно"

Малибу, ну, Вы сами вдумайтесь в этот сакраментальный тезис:
"Сами-то сами, но Бог всегда знает этот выбор"-неужели Вам все понятно, в нем нет противоречий? Мой мозг, действительно, не выдерживает. Это за гранью моего понимания. Уж лучше вы нам объясните, как такое может быть.
Грэтхен По
QUOTE (Маша @ Aug 16 2009, 01:32 PM)
А Бог, наверное, помогает или мешает в зависимости от желания blush.gif

Капризное, взбалмошное и безнравственное существо какое то получается, ежели так. Все знает и давай делать гадости... dry.gif
Graffinya
А мне кажется позиция фаталистов слабовольной. ИМХО жизнь это выбор человека плюс стечение обстоятельств.
xantippa
QUOTE (Грэтхен По @ Aug 16 2009, 12:36 PM)
QUOTE (Маша @ Aug 16 2009, 01:32 PM)
А Бог, наверное, помогает или мешает в зависимости от желания blush.gif

Капризное, взбалмошное и безнравственное существо какое то получается, ежели так. Все знает и давай делать гадости... dry.gif

ой, я ж о нашем желании biggrin.gif То есть, в помощь я верю, а в диктат сверху - не очень.
Грэтхен По
QUOTE (Маша @ Aug 16 2009, 01:46 PM)
QUOTE (Грэтхен По @ Aug 16 2009, 12:36 PM)
QUOTE (Маша @ Aug 16 2009, 01:32 PM)
А Бог, наверное, помогает или мешает в зависимости от желания blush.gif

Капризное, взбалмошное и безнравственное существо какое то получается, ежели так. Все знает и давай делать гадости... dry.gif

ой, я ж о нашем желании biggrin.gif

То есть те, кто заболели - сами себе злобные бараны, просто не захотели, чтобы им Бог помог? smile.gif Или я опять мысль не догнала?
Апельсина
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 01:45 PM)
А мне кажется позиция фаталистов слабовольной. ИМХО жизнь это выбор человека плюс стечение обстоятельств.

кирпич на голову - это стечение обстоятельств?
Грэтхен По
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 01:45 PM)
А мне кажется позиция фаталистов слабовольной. ИМХО жизнь это выбор человека плюс стечение обстоятельств.

Не все зависит от человека - правильно замечено. В этом и фатал.

Жила была себе тетя, не пила не курила, с мужиками не вольничала, встретила суженого - бац, ребенок больной. Или рак легких в 40 лет. А напротив соседка - по подъездам и кабакам с младых ногтей, неизвестно от кого зачала, а ребенок здоров. Мало ли таких примеров?

Едет человек - а в него сзади самосвал - водила не выдержал и опохмелился. НУ какое тут слабоволие человека в легковушке то?
джунгарик
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 01:51 PM)
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 01:45 PM)
А мне кажется позиция фаталистов слабовольной. ИМХО жизнь это выбор человека плюс стечение обстоятельств.

кирпич на голову - это стечение обстоятельств?

Я тоже не верю в случайный кирпич на голову. Но , если ты идешь по "нужной" стороне улицы, организм кричит "иди назад" или "зайди в магазинчик, потуси!"-а ты все равно идешь под кирпич-это уже твой выбор, звиняйти. Меня вот учили-учили и почти научили слушать свои внезапные порывы.
xantippa
QUOTE (Грэтхен По @ Aug 16 2009, 12:51 PM)
То есть те, кто заболели - сами себе злобные бараны, просто не захотели, чтобы им Бог помог? smile.gif

думается мне, что на этот вопрос невозможно ответить так, чтобы не прослыть злобным бараном. blush.gif
Graffinya
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 02:51 PM)
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 01:45 PM)
А мне кажется позиция фаталистов слабовольной. ИМХО жизнь это выбор человека плюс стечение обстоятельств.

кирпич на голову - это стечение обстоятельств?

Да, конечно. Либо его кто-то бросил, либо он лежал на краю (после ремонта например, или какой-нибудь брезент придерживал), подул сильный ветер, либо рабочий случайно ногой пнул и ага!

а что же это как не стеченеие обстоятельств? пришла судьба и бросила кирпич? (я не ерничаю, я реально не понимаю что это за судьба такая, которая предопределяет нашу жизнь) Может эти обстоятельства судьбой называются?

(а ведь была похожая тема, года 2-3 назад)
Graffinya
QUOTE (Грэтхен По @ Aug 16 2009, 02:54 PM)
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 01:45 PM)
А мне кажется позиция фаталистов слабовольной. ИМХО жизнь это выбор человека плюс стечение обстоятельств.

Не все зависит от человека - правильно замечено. В этом и фатал.

Жила была себе тетя, не пила не курила, с мужиками не вольничала, встретила суженого - бац, ребенок больной. Или рак легких в 40 лет. А напротив соседка - по подъездам и кабакам с младых ногтей, неизвестно от кого зачала, а ребенок здоров. Мало ли таких примеров?

Едет человек - а в него сзади самосвал - водила не выдержал и опохмелился. НУ какое тут слабоволие человека в легковушке то?

Так я не говорю, что ВСЕ зависит от человека wink.gif , далеко-далеко не все, я не считаю, что что-то предопределено, что-то случается здесь и сейчас, от этого и пляшем
Апельсина
а если кирпич лежал годами и упал на голову того человека, на которого должен был упасть? не, всё случайно?
Graffinya
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 03:03 PM)
а если кирпич лежал годами и упал на голову того человека, на которого должен был упасть? не, всё случайно?

Мог упасть, а мог и не упасть, так сложились обстоятельства. Вот несчастливая была судьба у того человека, кирпич на голову упал. Но в то, что кем-то это задумано, ну не верю я
xantippa
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 01:07 PM)
Но в то, что кем-то это задумано, ну не верю я

+1
Апельсина
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 02:07 PM)
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 03:03 PM)
а если кирпич лежал годами и упал на голову того человека, на которого должен был упасть? не, всё случайно?

Мог упасть, а мог и не упасть, так сложились обстоятельства. Вот несчастливая была судьба у того человека, кирпич на голову упал. Но в то, что кем-то это задумано, ну не верю я

вот именно что судьба несчастливая. значит кому-то нужно было, чтоб он упал. просто так ничего не бывает.
Graffinya
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 03:18 PM)
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 02:07 PM)
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 03:03 PM)
а если кирпич лежал годами и упал на голову того человека, на которого должен был упасть? не, всё случайно?

Мог упасть, а мог и не упасть, так сложились обстоятельства. Вот несчастливая была судьба у того человека, кирпич на голову упал. Но в то, что кем-то это задумано, ну не верю я

вот именно что судьба несчастливая. значит кому-то нужно было, чтоб он упал. просто так ничего не бывает.

Кому?
natin
QUOTE (джунгарик @ Aug 16 2009, 01:55 PM)
Я тоже не верю в случайный кирпич на голову. Но , если ты идешь по "нужной" стороне улицы, организм кричит "иди назад" или "зайди в магазинчик, потуси!"-а ты все равно идешь под кирпич-это уже твой выбор, звиняйти. Меня вот учили-учили и почти научили слушать свои внезапные порывы.

Да нет тут никакого выбора. Выбор -это когда ты знаешь, что в определенном месте тебя ждет кирпич и все равно упрямо прешь, надеясь на авось. Не каждый умеет слышать свой организм. Какой уж тут выбор?
natin
Я вот не могу однозначно ответить на этот вопрос. Допустим, человек решил прогулять работу. При этом знает, что прогул=увольнение и все равно, расчитывая как-нибудь выкрутиться идет кутить. Его увольняют. Он сам сделал свой выбор. Тот же человек в назначенный час несется на работу, роняя тапки, попадает под машину, валяется год по больницам - его увольняют. Тут где выбор? Я не считаю, что выбор есть всегда, бывает так, что как ты не кочевряжься, а "Аннушка уже купила масло. Не только купила, но и разлила..." (С)
Грэтхен По
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 02:18 PM)
значит кому-то нужно было, чтоб он упал. просто так ничего не бывает.

Например, бывшей жене мужа. Или злобной соседке.

Если ветер подул - то это всего лишь бессмысленная, бесцельная глупая смерть и ничего более.


QUOTE (natin @ Aug 16 2009, 02:25 PM)
что как ты не кочевряжься,

И что теперь? Не кочевряжиться ? Жрать что дают?
Зубастик
Я считаю, что если людям даются какие-то испытания, то не просто так. А как Вы их выдержите это уже ваше дело и возможности. Болеет к примеру, человек раком. Два пути. То ли он выздоровеет, то ли умрет. И он работает над собой, лечится, переосмысливает свою жизнь и ..выздоравливает. Это судьба. Может быть ему надо умереть было, но он все это время ПЫТАЛСЯ ВЫКАРАБКАТЬСЯ и у него получилось.
Все это, конечно, не относится к скорой смерти или неожиданной, например.
natin
QUOTE (Грэтхен По @ Aug 16 2009, 02:40 PM)
И что теперь? Не кочевряжиться ? Жрать что дают?

Странный вывод. Кочевряжиться стоит всегда, даже когда понимаешь бессмысленность набора телодвижений. Но можно ли утверждать, что человек сам и только сам делает свою судьбу?
Маринеска
QUOTE
Тот же человек в назначенный час несется на работу, роняя тапки, попадает под машину, валяется год по больницам - его увольняют. Тут где выбор?


А выбор в том, чтобы встать по-раньше, выехать спокойно, не нарушать правила.

Я думаю, что в 90% случаев словом судьба человек оправдывает свое бездействие или неправильное действие...
natin
Погиб командир "Русских витязей". Личный выбор? Или все -таки судьба?
Апельсина
нет. чему быть, того не миновать.

вот взять хиромантию - ведь по рукам специалисты в точности предсказывают будущее. как это объяснить, если судьбы нет и человек сам хозяин своей жизни?
Маринеска
QUOTE (natin @ Aug 16 2009, 05:10 PM)
Погиб командир "Русских витязей". Личный выбор? Или все -таки судьба?

Лётчик - это судьба.
Juicy
Я не верю судьбу, я верю в разные стартовые условия конкретного человека (семья, где родился, личные качества, удачливость\неудачливость и т.п.)

Кроме всего, есть еще несчастные случаи, неудачные стечения обстоятельств, неблагоприятная окружающая среда.

А мне по руке все неправильно рассказали dry.gif
mana
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 05:11 PM)
нет. чему быть, тому не миновать.

вот взять хиромантию - ведь по рукам специалисты в точности предсказывают будущее. как это объяснить, если судьбы нет и человек сам хозяин своей жизни?

Согласна.
У меня например хорошо развита интуиция и поэтому свои снам я обычно доверяю и когда мне снятся сны предупреждения-они обычно сбываются.А что такое сон-знамение судьбы,не иначе.Конечно чаще снится всякая ерунда от усталости,но у меня уже есть свои приметы-к примеру кошка или собака-заморочки на работе,на днях приснился трамвай,я в нем еду,тут он сходит с рельс,аварии конечно нет,но неприятно было.Через сутки действительно ото всюду посыпались мелкие неприятности,навалилась жуткая депрессия,действительно ,мой трамвай сошел с рельс.
Интуиция меня частенко выручает,когда я понимаю что мне не нужно куда то идти или наоборот,просто необходимо.
И случайных смертей(от того же пресловутого кирпича)не бывает-в небесной канцелярии все расписано angel.gif
Graffinya
Вы серьезно считаете, что Бог расписал, кому как прожить жизнь и умереть??? Войны, раковые заболевания детей? Зачем тогда ему молиться?

Ситуация с пилотом просто ужасна alcoholic.gif но погиб он либо из-за неисправности либо из-за ошибки.

Если верить в судьбу, значит верить, что люди марионетки...

В сны не верю, в гадания не верю, никакой объективности, никаких объяснений и доказательств, психология и догадки.
natin
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 05:56 PM)
Если верить в судьбу, значит верить, что люди марионетки...


Можно верить, можно не верить. Так оно или нет - не знает никто. Но если кто-то в небесной канцелярии действительно решает, кому как прожить жизнь и как умереть, неверящий все равно окажется марионеткой. При всем своем неверии.
QUOTE
Вы серьезно считаете, что Бог расписал, кому как прожить жизнь и умереть???


А кто расписал?
Graffinya
Так вот и мне интересно кто расписал? где расписал? кто в небесной канцелярии, если не Бог?
natin
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 05:56 PM)
Вы серьезно считаете, что Бог расписал, кому как прожить жизнь и умереть???

Ну а Вы-то как считаете? Кто расписал?
Graffinya
Так я ж в судьбу-то не верю biggrin.gif В Бога верю, в расписание - нет
Грэтхен По
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 06:45 PM)
Так я ж в судьбу-то не верю biggrin.gif В Бога верю, в расписание - нет

Какова тогда функция Бога?
Апельсина
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 06:45 PM)
Так я ж в судьбу-то не верю biggrin.gif В Бога верю, в расписание - нет

если верите в Бога, значит должны верить что Бог всесведущ. т.е. Бог знает что и когда с нами случится.

как-то так. а расписание нашей жизни у нас на руке например.
Graffinya
QUOTE (Апельсина @ Aug 16 2009, 09:14 PM)
QUOTE (Graffinya @ Aug 16 2009, 06:45 PM)
Так я ж в судьбу-то не верю  biggrin.gif В Бога верю, в расписание - нет

если верите в Бога, значит должны верить что Бог всесведущ. т.е. Бог знает что и когда с нами случится.

как-то так. а расписание нашей жизни у нас на руке например.

Бог вездесущ и Бог все за всех расписал - это разные понятия. Сразу скажу - я человек невоцерковленный, но ... Христианство - вера милосердия, Христос не насылал на людей кары небесные, он грехи за все людей искупил, поэтому как можно говорить, что Он расписывает и хорошее и плохое за всех людей. А уж хиромантия с религией вообще никак не вяжется. Правда я не знаю, кто в какого Бога верит.

Хотела написать про функции Бога, но не могу... За всех не скажу, а за себя сложно и лично, и дисскутировать на эту тему, думаю, как-то некорретно что ли blush.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют