форум беременность и роды

Умирать. Это всегда страшно?
Страницы: 1, 2
Alea jacta est
QUOTE (Osen @ Jul 3 2009, 11:16 PM)
QUOTE (Zoyi @ Jul 3 2009, 05:50 PM)
QUOTE (Osen @ Jul 3 2009, 06:57 PM)
У меня смерть ассоциируется с общим наркозом  blush.gif
Ты была, болтала и вдруг тебе горорят что уже все кончено и пора просыпаться. Эти часы, которые тебя резали полностью выпали из твоей жизни, тк даже снов ты не видела ...

У меня было несколько наркозов Каждый раз мне снились довольно приятные сны и особого отходняка не было smile.gif

У меня было два. Оба раза одно и тоже: голоса слишком громкие, свет слишком яркий, сказать хочешь, но не можешь. Глаза тоже не открыть и не пошевелиться. Мозг включен, а тело контролировать не можешь.... Ужас. Полная безпомощность. Странный переход из одного состояния в другое blush.gif

Мне кажется, это жуть sad.gif

У меня такого не было. Просто - открываю глаза и думаю: "Какой врач симпатичный... прям красавец" biggrin.gif А это мой муж - его, чтоб ко мне в родовую пустить одели в стерильное: халат, шапка. biggrin.gif
Никогда б не подумала, что я такая озабоченная - не успела глаза продрать от наркоза, а уже на мужиков заглядываюсь. smex-3.gif Я-то думала, я приличная... angel.gif
И еще я у всех, кто мимо проходил, в течение первых минут 15 спрашивала, зашили меня или нет. Я поняла, что наркоз уже был, и боялась, что он прошел, а врачи еще не начинали, и сейчас по-живому шить будут. laugh.gif
А так я нормально себя чувствовала.
natika
В связи со смертью я часто думала о близнецах, а особенно о сиамских близнецах.. Помните Машу и Дашу Кривошеевых? И что чувствовала, и о чём думала сестра, когда знала, что близняшка умерла? И отказалась от операции по разделению.. И умерла после суток где-то... alcoholic.gif Вот это страшно..
sme
После автомобильной аварии (совсем маленькой) я боюсь ездить на машине, не то что бы за рулем, даже пассажиром, боюсь смотреть на дорогу, просто боюсь машин! Страх смерти пришел жуткий. Дети, как они без меня будут, если что случится? Боюсь, очень, до холодного пота, до безумия. Наверное это помешательство, ничего не могу с собой сделать.
Грэтхен По
QUOTE (Osen @ Jul 3 2009, 11:16 PM)
QUOTE (Zoyi @ Jul 3 2009, 05:50 PM)
QUOTE (Osen @ Jul 3 2009, 06:57 PM)
У меня смерть ассоциируется с общим наркозом  blush.gif
Ты была, болтала и вдруг тебе горорят что уже все кончено и пора просыпаться. Эти часы, которые тебя резали полностью выпали из твоей жизни, тк даже снов ты не видела ...

У меня было несколько наркозов Каждый раз мне снились довольно приятные сны и особого отходняка не было smile.gif

У меня было два. Оба раза одно и тоже: голоса слишком громкие, свет слишком яркий, сказать хочешь, но не можешь. Глаза тоже не открыть и не пошевелиться. Мозг включен, а тело контролировать не можешь.... Ужас. Полная безпомощность. Странный переход из одного состояния в другое blush.gif

Отсюда вопрос - похожа смерть на хороший дорогой наркоз или на дешевый плохой наркоз? dry.gif

Странно, я на вскидку насчитала у себя 4 общих наркоза - и ни одного глюка. Самый большой глюк, который оказался не глюком а кошмаром - это 2 операции под местным наркозом. Одна на открытых венах и сухожилиях, вторая лапороскопическая. Наблюдать за собственными запчастями в здравом уме намного хуже, чем спать wink.gif
Лунная дорожка
Я очень боюсь смерти,просто до паники....Ето случилось после того как я заболела раком а дочери всего 1 год....Мне страшно не за себя а за неё...молюсь чтобы прожить достаточно и поставить дочуру на ноги
я даже не могу обьяснить как я боюсь смерти...а ведь раньше никогда такого не было...думаю к психологу шодить,потому что етото страх начинает преврашчаться в фобию...Особенно,как включишь ТВ....то от рака кто-то пмер то самолёт упал alcoholic.gif
ЧудуШка
QUOTE (Mrs.Adams @ Jul 3 2009, 09:56 PM)
Пы. Сы... Я линеечку увидела! Поздравляю!!! Машуня, я ж тебя беременной на киде помню, первый деть. Уже второй нарисовался... Шо ж со временем творится biggrin.gif

Спасибоsmile.gif)
Ириш, я рада, что ты меня помнишь))) приятно)))


И шо я делаю в этой темеwink.gif)) в моем слегка беременном состоянии))

QUOTE
У меня было два. Оба раза одно и тоже: голоса слишком громкие, свет слишком яркий, сказать хочешь, но не можешь. Глаза тоже не открыть и не пошевелиться. Мозг включен, а тело контролировать не можешь.... Ужас. Полная безпомощность. Странный переход из одного состояния в другое


у меня был один такой, и больше не хочу. Но все в точь-точь. И я летаю где-то вверху и не чувствую себя, и вот этот ужас... все точно описали.

Хочу дорогой наркоз! Этот верзопаскость мне кстати за большие деньги сделали.. ((( гады.. Вопрос сразу: хороший - это какой? Как назывется препарат?
Mrs.Adams
Маш, а как же тебя на запомнить? Мы ж в свое время с тобой клево дискутировали smile.gif

Ностальжи smile.gif

Маш, я тебе ничего про препараты не скажу, потому как тут врачи не особо распространяются о препаратах... Ну вроде на фиг тебе знать, если ты все равно не разбираешься smile.gif

НО в одном случае мне делали инъекцию, а в нескольких других - маску.
Грэтхен По
QUOTE (ЧудуШка @ Jul 4 2009, 03:41 PM)
Вопрос сразу: хороший - это какой? Как назывется препарат?

Мне все делали в бесплатных больницах. И 3 из них - далеко далеко от Москвы. Анестезиологи как правило не распространяются о названиях препарата.

Может это просто особенность организма - как реакция на гипноз.
Бернадетта
Я боюсь боли, страданий связанных со смертью, самой смерти не боюсь, но умирать не хочу ужасно, хочется жить и жить, и жить...долго-долго smile.gif В общем ничего оригинального. biggrin.gif
Plakamoto
QUOTE (Бернадетта @ Jul 4 2009, 10:40 PM)
Я боюсь боли, страданий связанных со смертью, самой смерти не боюсь, но умирать не хочу ужасно, хочется жить и жить, и жить...долго-долго smile.gif В общем ничего оригинального. biggrin.gif

Я намерена жить вечно, пока всё идёт нормально biggrin.gif
По поводу наркоза. Мне после родов (вторых) делали ручной осмотр под общим наркозом (инъекция), название препарата, к сожалению, не знаю. Оооочень вкусный был наркоз, таких мультиков насмотрелась biggrin.gif Как говориться, приходы были - мама не горюй! Отходить не хотелось...
ЧудуШка
QUOTE (Mrs.Adams @ Jul 4 2009, 04:53 PM)
Маш, а как же тебя на запомнить? Мы ж в свое время с тобой клево дискутировали smile.gif

Ностальжи smile.gif

Маш, я тебе ничего про препараты не скажу, потому как тут врачи не особо распространяются о препаратах... Ну вроде на фиг тебе знать, если ты все равно не разбираешься smile.gif

НО в одном случае мне делали инъекцию, а в нескольких других - маску.

Ирин.. приятно...))

Мне делали иньекцию в вену. dry.gif

Жаль, что я тогда не догадалась спросить, что это была за гадость. Ибо даже в карте моей ни слова не написали, что выходила долго.. dry.gif


Спасибо за ответы, девченки, буду искать врача, умеющего делать эпидуралку. Ведь теперь елки-палки не отвертеться.. blush.gif kiss.gif
Almalexia
Не помню от куда фраза, но очень в тему: "я не боюсь упасть - я боюсь переломать ноги". Так и я, смерти не боюсь, боюсь оставить семью, ребенка, боюсь подумать что будет с мамой, боюсь не увидеть свадьбу дочки и ее деток... А смерть, чего ее бояться - это неизбежность....

Часто задаю себе вопрос, если умирая мы тут же рождаемся... Не помня прошлой жизни, но все ж не исчезая. Легче ли мне от этого? И ни как пока не могу ответить на этот вопрос однозначно...
Мама Алёна
Большинство постов о том, что страшно оставить кого-то без своей помощи.
Значит, если уже даже внуки встали на ноги, умирать не страшно?
Грэтхен По
QUOTE (Мама Алёна @ Jul 6 2009, 05:30 PM)
Большинство постов о том, что страшно оставить кого-то без своей помощи.
Значит, если уже даже внуки встали на ноги, умирать не страшно?

А правнуки? smile.gif
Almalexia
Мама Алена, сразу вспомнила как моя мама очень боялась зубных врачей и стоя как то перед зеркалом думала "хорошо было бы если зубы не надо было лечить до 40 лет, а после 40ка хай по вываливаются". Так и я могу счас думать, что хорошо бы помереть уже когда поняньчила внуков и они уже самостоятельны.Но думается мне, что и тогда найдутся причины "остаться" biggrin.gif Разница в том, что уход молодых всегда подвергает в шок, остаются маленькие дети, родители седеют или получают инфаркты (я не про всех). А вот когда уходит пожилой человек, можно уже сказать, что жизнь он прожил.
Мама Алёна
QUOTE (Грэтхен По @ Jul 6 2009, 06:33 PM)
QUOTE (Мама Алёна @ Jul 6 2009, 05:30 PM)
Большинство постов о том, что страшно оставить кого-то без своей помощи.
Значит, если уже даже внуки встали на ноги, умирать не страшно?

А правнуки? smile.gif

В помощи (со стороны пращуров), как здесь пишется, они уже явно нуждаться не будут. Эстафету приняли дети и внуки, я рассматриваю случай, когда человек уверен в своих детях и внуках.
QUOTE
А вот когда уходит пожилой человек, можно уже сказать, что жизнь он прожил.

А легко ли самому человеку с этим смириться?
Грэтхен По
QUOTE (Мама Алёна @ Jul 6 2009, 05:39 PM)
QUOTE (Грэтхен По @ Jul 6 2009, 06:33 PM)
QUOTE (Мама Алёна @ Jul 6 2009, 05:30 PM)
Большинство постов о том, что страшно оставить кого-то без своей помощи.
Значит, если уже даже внуки встали на ноги, умирать не страшно?

А правнуки? smile.gif

В помощи (со стороны пращуров), как здесь пишется, они уже явно нуждаться не будут. Эстафету приняли дети и внуки, я рассматриваю случай, когда человек уверен в своих детях и внуках.

Ой да ладно. Когда прабабушка в силах побыть нянькой правнукам, кто же откажется от такой помощи? А помощь ведет к возникновению зависимости от этой помощи smile.gif
Almalexia
QUOTE (Мама Алёна @ Jul 6 2009, 05:39 PM)
А легко ли самому человеку с этим смириться?

Думаю да... Опять же не всем. Есть личности которые всю жизнь молодятся борясь с любыми признаками старения, а уж о смерти и говорить не приходится, а есть пожилые люди которые живут с нищенской пенсией, с болячками и т.д. в сущности никому не нужные, думаете они держутся за эту жизнь?
МАШИК
QUOTE (Almalexia @ Jul 6 2009, 05:47 PM)
Есть личности которые всю жизнь молодятся борясь с любыми признаками старения, а уж о смерти и говорить не приходится, а есть пожилые люди которые живут с нищенской пенсией, с болячками и т.д. в сущности никому не нужные, думаете они держутся за эту жизнь?

А то. Мало кому хочется умирать
Almalexia
Ну по крайней мере как не послушаешь бабушек на лавочках так только и разговоров "вот ложусь и думаю, господи, когда ж уже все кончится" у меня лично тоже бабушка такая же... Все сидит, плачет и ждет...
Мама Алёна
QUOTE (Almalexia @ Jul 6 2009, 06:58 PM)
Ну по крайней мере как не послушаешь бабушек на лавочках так только и разговоров "вот ложусь и думаю, господи, когда ж уже все кончится" у меня лично тоже бабушка такая же... Все сидит, плачет и ждет...

Раз плачет, значит не смирилась, хочет чтобы пожалели. Только вот как жалеть, чтобы не усугублять ситуацию?
А если не плачет и не заговаривает о смерти, значит ли это, что совсем о ней не думает и не боится?
Как им помочь-то?
Грэтхен По
QUOTE (Мама Алёна @ Jul 6 2009, 06:25 PM)
Как им помочь-то?

Психоаналитик? Да только без желания пациента... dry.gif
Самому стать можно - но это надо искреннее желание говорить на эту тему. Как правило, этого желания нет ни у умирающего, ни у помогающего. ЗА редким исключением.
Sonika
Но я не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья... (с)

Вот, за классиком повторю. Я умирать не боюсь, но очень не хочу. Жизнь все-таки так прекрасна. Хотя и бывают в ней горести. А что будет после (того), так это неведомо, потому и не хочется.
vik_kat
А я боюсь. Очень боюсь.... sad.gif
L@stochka
Боюсь. Но не того, что будет ПОСЛЕ, что ожидает ТАМ, а того, что будет происходить ПЕРЕД этим. Когда станет трудно дышать, когда начнешь "проваливаться", когда придет осознание происходящего. Это если смерть без неожиданностей. А если "вдруг", то, с другой стороны, жутковато думать, как это- тебя не станет, а ты даже понять это не успеешь....

Было 4 общих наркоза. Глюков не ловила, но состояние то еще. Правильно писали про отходняк,что шевелиться не можешь, мысли есть, а слова не вымолвишь. Я была уверена, что задала вопрос и удивлялась, а чего меня никто не слышит, потом доходило, что я все это в мыслях проделала, а губами даже не пошевелила.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют