форум беременность и роды

Умирать. Это всегда страшно?
Страницы: 1, 2
Мама Алёна
Может, тема здесь и не к месту. Модераторы, удалите тогда.
БЕРЕМЕННЫМ, НАВЕРНОЕ, СЕЙЧАС НЕ СТОИТ ОБ ЭТОМ ЗАДУМЫВАТЬСЯ, а остальных приглашаю высказаться.

Бывает ли, что уходить в другой мир нестрашно?
Я часто сталкиваюсь с людьми, старше и моложе себя, но в основном старше, боящимися смерти. Я не знаю, что им сказать, какие слова могут их успокоить. Кроме банальностей, ничего мой ум не рождает.
Я почему-то смерти не боюсь. Вообще. Это не связано с религией, так как тут я еще не определилась. Поэтому и темку открываю здесь, а не в религиозных вопросах.
Олелукойе
Мам Алена, так ты атеист? Агностик? Что представляешь после смерти?
(ой, я про религию)
Тигрокошка
не знаю, что может успокоить...
тоже не боюсь смерти - смысла не вижу biggrin.gif
Мама Алёна
QUOTE (Олелукойе @ Jun 30 2009, 07:05 PM)
Мам Алена, так ты атеист? Агностик? Что представляешь после смерти?
(ой, я про религию)

Чаще ничего, в смысле пустоту, небытие.
Я могу поверить во что угодно, но на самом деле это будет просто согласие с собеседником, на данный момент искреннее, а по сути я не верю ни во что.
Ты думаешь, разговаривать надо, имея ввиду религиозные убеждения собеседника?
Хорошо, если они определены + ты об этом знаешь.
К тому же этот страх проскальзывает скорее в репликах. И что? Вызывать на разговор? Клин клином? О чём говоришь, а не только думаешь, не так страшно?

Все доводы, которые я могу предложить: "Пока мы живы - смерти нет, когда придёт смерть - нас не будет. Чего бояться?"
На это следует неопределённое "Ну как..." и уход от темы, что меня вообще-то устраивает, на тот момент. И тем не менее, хочется знать, что об этом думают другие.
Мама Алёна
QUOTE (Тигрокошка @ Jun 30 2009, 07:17 PM)
не знаю, что может успокоить...
тоже не боюсь смерти - смысла не вижу biggrin.gif

Многие не видят смысла бояться собак, высоты и т.д.
Но... боятся.
Сонята
Мама Алена, а вы сами боитесь или близкий ваш человек?

Свою смерть воспринимаю как неизбежность, оформила завещание, стараюсь привести в порядок имущественные дела, дабы избежать раздора между детьми потом. Часто сталкиваюсь с непониманием этого. Однако, играть в Дункана Маклаута можно, а смерть все равно никуда не денется - это не отлагательное условие. Почему бы не позаботиться о самых близких?

А вообще страшно конечно... Но страшно от самого процесса. "...Легкой жизни я просил у Бога - легкой смерти б надо попросить..." (с)
Часто раздумываю над способами.
И еще - почему за человеком конституционно не закреплено право на смерть? Вот живет старичок, мучается от болезней, маленькой пенсии и т.д. - пошел бы в аптеку, купил волшебную таблеточку - и спокойненько, без мучений... Ан нет, гуманизьм. dry.gif Мысли не причесала, но думаю об этом часто.

Страшно - тяжело умирать.
Грэтхен По
Своей смерти не сильно боюсь, больше боюсь физических страданий. Только сегодня в Клинике смотрела: "Сначала тебе становится тяжело дышать, потом один за одним отказывают твои органы". Ну позитивный сериальчик.

Больше всего боюсь смерти близких. Как и любой человек. Боюсь, что им будет страшно.
Александра777
Нет. Я не боюсь. Во0первых. Я все равно не узнаю что я умерла. Во-вторых, чего боятся??? И в -третьихэто неизбежность. Все мы рано или поздно умрем
Олелукойе
Чем дольше живешь, тем больше хочется!
Страшно не умирать, а то, что потом будет.
Грэтхен По
QUOTE (Олелукойе @ Jun 30 2009, 06:56 PM)
Страшно не умирать, а то, что потом будет.

Да ладно, чего там может быть страшного?

Олелукойе
Вот и спрашиваю - что? Мы же не знаем.
Александра777
QUOTE (Грэтхен По @ Jun 30 2009, 06:57 PM)
QUOTE (Олелукойе @ Jun 30 2009, 06:56 PM)
Страшно не умирать, а то, что потом будет.

Да ладно, чего там может быть страшного?

Вот именно. Ничего не будет после смерти. ЧЕЛОВЕК УМЕР!!!
Грэтхен По
QUOTE (Олелукойе @ Jun 30 2009, 06:58 PM)
Вот и спрашиваю - что? Мы же не знаем.

А ты знаешь, что будет завтра? По этому поводу тоже паникуешь?
Althea
QUOTE (Грэтхен По @ Jun 30 2009, 08:00 PM)
А ты знаешь, что будет завтра? По этому поводу тоже паникуешь?

Ну завтра хотя бы с некоторой долей вероятности smile.gif
Олелукойе
Да )))
Plakamoto
Когда-то очень давно, кажется, в прошлой жизни, я совсем не боялась смерти. СОВСЕМ. Просто не понимала, что это такое. Потом, когда мне шёл 18-й год, умерла моя мама. Но даже тогда я не боялась умирать.
Стала бояться, когда родилась дочь, часто представляла себе, что я умру, а она останется БЕЗ МЕНЯ. И ревела. Был такой период в жизни. Сейчас продолжаю бояться её, старухи с косой, всё по той же причине. У меня есть дети. Вот такая я странная.
Как разговаривать об этом - не знаю. Я не люблю об этом разговаривать и даже думать.
Грэтхен По
QUOTE (Ирина Зверева @ Jun 30 2009, 07:06 PM)
QUOTE (Грэтхен По @ Jun 30 2009, 08:00 PM)
А ты знаешь, что будет завтра? По этому поводу тоже паникуешь?

Ну завтра хотя бы с некоторой долей вероятности smile.gif

Нет, вы думаете, что знаете wink.gif biggrin.gif
Олелукойе
Ну мы ПРИМЕРНО знаем.
Nаталья
А я почему-то безудержно верю в реинкарнацию ......Отнюдь не потому ,что оно приятнее думать , что и потом ничего не заканчивается , а просто почему-то есть какая-то уверенность почти в этом ......Даже не знаю почему ..... blush.gif
Althea
QUOTE (Олелукойе @ Jun 30 2009, 08:13 PM)
Ну мы ПРИМЕРНО знаем.

Нет, мы ТОЧНО знаем! biggrin.gif
Грэтхен По
QUOTE (Ирина Зверева @ Jun 30 2009, 07:13 PM)
QUOTE (Олелукойе @ Jun 30 2009, 08:13 PM)
Ну мы ПРИМЕРНО знаем.

Нет, мы ТОЧНО знаем! biggrin.gif

Успокаивайте себя, ага dry.gif
грушенька
QUOTE (Натали_Рафаль @ Jun 30 2009, 07:09 PM)
Стала бояться, когда родилась дочь, часто представляла себе, что я умру, а она останется БЕЗ МЕНЯ. И ревела. Был такой период в жизни. Сейчас продолжаю бояться её, старухи с косой, всё по той же причине. У меня есть дети. Вот такая я странная.

+100
Mrs.Adams
Страшит агония. Страшат мытарства.

Прошу Бога дать мне воспитать ребенка, помочь ей определиться в жизни, потому прошу дать мне пожить.

С другой стороны, знаю, что смерть прекратит гадательное смотрение сквозь тусклое стекло, покажет не тот мир, каков он сейчас видится, словно тень на стене пещеры, а каков он есть изначально задуманным. К этому нужно быть готовым - и вся жизнь должна быть процессом поготовления к переходу.
ANGELочек
Хорошо помню, как в детстве (даже не знаю, сколько мне было лет тогда) яв один миг впервые четкоосознала, что все мы когда-то умрем. Я потом долго плакала и не хотела говорить маме отчего я плачу, потому что боялась об этом говорить и думала, что она будет надо мной смеяться. sad.gif
Сейчас особо не задумываюсь над этим, но очень боюсь потерять кого-то из близких. За свою жизнь стала переживать после рождения дочери, боюсь оставить ее без мамы, ведь так как я ее не будет любить и о ней не будет заботится никто.
Всем долгой-предолгой и счастливой жизни! kiss.gif
Zoyi
Честно сказать не особо верю что кто-то не боится смерти. Не задумывается о ней, да, никогда не сталкивался возможно, но боятся смерти это естественно. Каждое живое существо хочет жить, а не умирать. Я бы сказала мне страшно умирать, умереть не страшно.Хотя побывав в сотстоянии на пороге могу сказать что скорее всего умирая, ну так у меня это было, человек ничего не понимает. В полузабытьи, обколотый лекарствами. Страшно умирать какое-то время, как при неизлечимой болезни, когда ты знаешь что срок твой близок, но все радости жизни тебе ещё доступны и ты видишь , что теряешь.
Alea jacta est
Я почти никогда не боюсь (иногда бывают моменты). И то это скорее - "жалко" умирать, хоцца еще столько сделать biggrin.gif А так не боюсь. Это религиозное. rolleyes.gif Я верю, что смерть - не конец, а начало. ТАМ будет вся полнота жизни. ТАМ я встречу наконец людей, которых никогд больш не увижу здесь...
Любашенька
Я боюсь не успеть поднять ребенка.Наверное,это все,что меня страшит.
Ciccia
боюсь......мозгами понимаю, что неизбежно, но очень боюсь умереть сейчас - столько всего еще увидеть в жизни хочется...
к слову, раньше, до рождения Сашки...не то чтобы не боялась, но как-то не задумывалась о смерти, а сейчас очень часто думаю о том, что не хочу умирать...
так сложилось в моей жизни, что летаю очень часто, так вот параллельно с линеечкой с возрастом сына могу смело размещать линейку "боюсь самолетов" с таким же "возрастом"...
каждый полет на Родину превращается в психологическую трагедию, а включая сайт новостей, как радар улавливаю все негативные о самолетах....

офф. сегодня упал еще один (второй за месяц)...153 человека....хочется идти на Украину пешком....
Black Lady
умирать не страшно, страшно близких хоронить sad.gif
ekater
QUOTE (Натали_Рафаль @ Jun 30 2009, 07:09 PM)
Когда-то очень давно, кажется, в прошлой жизни, я совсем не боялась смерти. СОВСЕМ.
Стала бояться, когда родилась дочь, часто представляла себе, что я умру, а она останется БЕЗ МЕНЯ. И ревела. Был такой период в жизни. Сейчас продолжаю бояться её, старухи с косой, всё по той же причине. У меня есть дети. Вот такая я странная.
Как разговаривать об этом - не знаю. Я не люблю об этом разговаривать и даже думать.

И я такая же.
Еще не хочу умирать, т.к. будут переживать родные мне люди, и мне этого тоже не хочется
Мама Алёна
И всё же, какими словами можно успокоить боящихся смерти пожилых людей? Которые понимают, и ты вместе с ними, что жить им осталось считанные годы. Просто потому, что по-другому не бывает.
Alea jacta est
QUOTE (Мама Алёна @ Jun 30 2009, 11:53 PM)
И всё же, какими словами можно успокоить боящихся смерти пожилых людей? Которые понимают, и ты вместе с ними, что жить им осталось считанные годы. Просто потому, что по-другому не бывает.

Я не знаю. Точнее, у меня, у верующей, есть свой "набор", но чтоб это говорить, в это надо верить. smile.gif А так - не знаю. sad.gif
Грэтхен По
QUOTE (Мама Алёна @ Jun 30 2009, 11:53 PM)
И всё же, какими словами можно успокоить боящихся смерти пожилых людей? Которые понимают, и ты вместе с ними, что жить им осталось считанные годы. Просто потому, что по-другому не бывает.

Хуже когда несколько недель осталось. А ты так и промолчал. sad.gif

К сожалению - не знаю. Для меня - лучше бы рядом просто помолчали, чем слушать белый шум о несуществующем, но успокаивающем. Главное, чтобы кто то был рядом. Тот, кому не все равно.
Кукса
flower.gif
Кукса
flower.gif
Buldojik
Не боюсь. Я в неё не верю. Не пробовала, но думаю не поверю пока не помру. Не то чтобы не верю, что это когда-нибудь случится, а просто наверное всегда будет казаться что это ещё не то самое.
...Про родственников....по моему это просто переход и скорбим и мучаемся мы только потому, что мы боооольшие эгоисты.
Насчёт успокоить тут мне нечего сказать...не умею никого успокаивать ничем кроме "пинков" sad.gif
again
QUOTE (Мама Алёна @ Jun 30 2009, 11:53 PM)
И всё же, какими словами можно успокоить боящихся смерти пожилых людей? Которые понимают, и ты вместе с ними, что жить им осталось считанные годы. Просто потому, что по-другому не бывает.

Знать бы...
У меня папе 77 лет. Он не говорит о смерти и не показывает, что боится ее. Но я вот иногда думаю: каково это - понимать, что тебе осталось всего ничего? Что ты не увидишь скорей всего, как твоя младшая внучка вырастет, что даже в школу ее, наверно, не поведешь? Что ты не просто "едешь с ярмарки" - ты уже практически в конце пути, остались считанные метры?
Природа все-таки мудра и гуманна - может, не зря она у пожилых часто отнимает разум и чувства, свойственные молодым? Может, это чтобы было не так страшно?
Сама я смерти теперь опять боюсь - и своей в том числе. Потому что к ней, на мой взгляд, нельзя подготовиться. Потому что страшно в любом случае. Если ТАМ ничего нет и если ТАМ что-то есть... даже во втором случае страшнее...
almas
я боюсь. и это естественно- ведь у меня маленький ребенок. а старому человеку надо сказать, что смерти бойся-не бойся, а "двум смертям не бывать, а одной не миновать". так что лучше дни свои тратить на что-то позитивное, чем сидеть и ждать ее, тут старики зажигают- по кафе и круизам, просто по походам и собираются в клубы, танцуют- думаю именно с этой целью, развеятся, не думать blush.gif
LionQueen
У меня смерть ассоциируется с общим наркозом blush.gif
Ты была, болтала и вдруг тебе горорят что уже все кончено и пора просыпаться. Эти часы, которые тебя резали полностью выпали из твоей жизни, тк даже снов ты не видела ...
ЧудуШка
QUOTE (Osen @ Jul 3 2009, 06:57 PM)
У меня смерть ассоциируется с общим наркозом blush.gif
Ты была, болтала и вдруг тебе горорят что уже все кончено и пора просыпаться. Эти часы, которые тебя резали полностью выпали из твоей жизни, тк даже снов ты не видела ...

ППКС
Мама Алёна
QUOTE (ЧудуШка @ Jul 3 2009, 08:09 PM)
QUOTE (Osen @ Jul 3 2009, 06:57 PM)
У меня смерть ассоциируется с общим наркозом  blush.gif
Ты была, болтала и вдруг тебе горорят что уже все кончено и пора просыпаться. Эти часы, которые тебя резали полностью выпали из твоей жизни, тк даже снов ты не видела ...

ППКС

А я так очень даже видела wink.gif
LionQueen
Мама Алена, здорово что сны были. У меня какой-то провал был и вдруг яркий свет и голоса .... Ну прямо как смерть и воскрешение blush.gif
again
Ох, не дай Бог - если смерть похожа на наркоз... Сколько раз делала - каждый раз кошмар был! Эти поездки на каталке по коридорам, которые то сужаются, то расширяются, то падают прямо на лицо... бррр, как вспомню, так вздрогну... dry.gif
almas
мне тоже подруга говорила,что после наркоза как будто тебя с того света вытаскивают... бррр... ффсеее теперь и наркоза буду бояться.... dry.gif
Mrs.Adams
Анестезиолога нужно хорошего выбрать smile.gif ТОгда наркоз будет не жестким и просто похожим на сон. Я в наркозах спец, много раз была... Первый наркоз был в 6 лет, последний случился 2 года назад.

В Германии наркоз очень хороший, тут одни из лучших анестезиологов в мире. Все похоже на сон - заснула, проснулась. Первые сутки, конечно, много спишь, но ни жажды, ни побочных эффектов со стороны нервной системы, ничего, слава Богу, нет. Никаких туннелей и падающих потолков.

Отключили сознание - подключили сознание. Как выключатель...
ЧудуШка
QUOTE
В Германии наркоз очень хороший, тут одни из лучших анестезиологов в мире. Все похоже на сон - заснула, проснулась. Первые сутки, конечно, много спишь, но ни жажды, ни побочных эффектов со стороны нервной системы, ничего, слава Богу, нет. Никаких туннелей и падающих потолков.

Отключили сознание - подключили сознание. Как выключатель...


Надо наших к вам на стажировку. Я после 40 минутного (для КС) наркоза выходила до 8 вечера точно (т.е. часов 10). И каких только глюков не насмотрелась(((
Mrs.Adams
Манюня, рада тебя тут видеть. Ты куда-то все время исчезаешь smile.gif


Я часто слышала, что после наркоза люди ловят настоящие глюки. Даже сама концентрировалась, чтоб словить. Ничего подобного - словно рычажок поворачивается. Ты есть - тебя нет. И обратно: бац, и ты снова есть.

Пы. Сы... Я линеечку увидела! Поздравляю!!! Машуня, я ж тебя беременной на киде помню, первый деть. Уже второй нарисовался... Шо ж со временем творится biggrin.gif
Мурзилка
Самой по себе смерти я не боюсь...будет там что-либо, или нет- поживем-увидим! Боюсь мучительного предсмертного состояния... Боюсь за остающихся: пожилых и молодых... Летать не боюсь- это верная смерть...сразу. Но о катастрофах думаю...вот перед полетом моим прямо накануне упал самолет... я думаю- "ну не каждый же день они падают?"
а мне кажется, что пожилые люди по-другому воспринимают...и утешить их нельзя...можно только скрасить их дни...
Zoyi
QUOTE (Osen @ Jul 3 2009, 06:57 PM)
У меня смерть ассоциируется с общим наркозом blush.gif
Ты была, болтала и вдруг тебе горорят что уже все кончено и пора просыпаться. Эти часы, которые тебя резали полностью выпали из твоей жизни, тк даже снов ты не видела ...

У меня было несколько наркозов Каждый раз мне снились довольно приятные сны и особого отходняка не было smile.gif
LionQueen
QUOTE (Zoyi @ Jul 3 2009, 05:50 PM)
QUOTE (Osen @ Jul 3 2009, 06:57 PM)
У меня смерть ассоциируется с общим наркозом  blush.gif
Ты была, болтала и вдруг тебе горорят что уже все кончено и пора просыпаться. Эти часы, которые тебя резали полностью выпали из твоей жизни, тк даже снов ты не видела ...

У меня было несколько наркозов Каждый раз мне снились довольно приятные сны и особого отходняка не было smile.gif

У меня было два. Оба раза одно и тоже: голоса слишком громкие, свет слишком яркий, сказать хочешь, но не можешь. Глаза тоже не открыть и не пошевелиться. Мозг включен, а тело контролировать не можешь.... Ужас. Полная безпомощность. Странный переход из одного состояния в другое blush.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют