форум беременность и роды

Нужно ли человеку жить вечно?
Лада К
Ну вот собственно и вопрос. ИмХО потом допечатаю, длинно не очень с ребенком получается.


Извините, если обсуждалось.
Alfa
По желанию. Я бы хотела жить, пока не возникнет желания умереть. "Вечно" я бы согласилась с условием перехода в другое качество, то есть чтобы была смерть физического тела и продолжение существования тела энергетического на другом уровне и с другими характеристиками.
Лада К
Это как? Ну а если в ад? Или я не поняла?
xantippa
Наверное, я бы хотела. Только не старухой. И с возможность. это когда-то прекратить, если будет нужно очень.
Много условий biggrin.gif
Лада К
Ну желание каждого это понятно, а вообще... Сейчас много изобретается лекарств. Я думаю невозможно изобрести лекарства от всех болезней, они все равно мутируют. Сегодня прочитала, что только клетки рака живут вечно. Ссылку дать не могу, прочитала в газете, ее нет дома. И кем мы будем, если будем жить вечно?

И потом, к сожалению, но через боль, через потерю близких людей, человек многое осознает в своей жизни. Это ведь тоже не зря дано. А так, все живы, все здоровы, волноваться не о чем.

Еще я думаю, что если человек будет жить вечно, то радости материнства он тоже не осознает, зачем нужна будет функция воспроизводства, она отомрет за ненадобностью. Вот такое ИМХО.

А что вы думаете?
Taksa
У А.Грина на эту тему есть рассказ. Уже не помню, как называется. Но там человеку предложили на выбор мгновенную смерть или вечную жизнь. И расписали, как, например, попав под поезд и будучи раздавленным в лепешку, он (или она? dry.gif ) будет продолжать жить. Догадываетесь, какой был выбор?
А вообще-то:
QUOTE
только не старухой. И с возможность. это когда-то прекратить, если будет нужно очень.
при таких условиях интересно.
Alfa
QUOTE (Ладa К @ Jan 10 2009, 06:22 PM)
Это как? Ну а если в ад? Или я не поняла?

Против ада я ничего не имею. biggrin.gif
Переход в другое качество - сохранение сознания и памяти, пусть даже в измененном виде, в энергетическом теле, прорыв в другие измерения на другой уровень существования.
Солнечный мир
Хотелось, чтобы ПАМЯТЬ обо мне была вечной.Мы живы, пока нас помнят.
Alfa
А мне как раз все равно, будут меня помнить или нет.
Солнечный мир
Alfa, конечно, нам-то будет уже все равно после смерти, помнят нас или нет biggrin.gif Да и возможности узнать об этом тоже. Но все-таки. Возьмем любую широко известную историческую личность. К примеру Пушкина. Можно сказать, он жив до сих пор, настолько сильно все лелеют память о нем.А бывает, человек жив в физическом смысле этого слова и не нужен никому.На мой взгляд, лучше умереть, оставив значимый след в памяти людей, чем влачить жалкое существование, будучи ненужным никому
Сонята
QUOTE (Ладa К @ Jan 10 2009, 06:30 PM)


И потом, к сожалению, но через боль, через потерю близких людей, человек многое осознает в своей жизни. Это ведь тоже не зря дано. А так, все живы, все здоровы, волноваться не о чем.

Что именно осознает?? Озлобляется, впадает в депрессию - это да. А насчет осознает - это лишь красивый треп, общепринятый речевой штамп. Ни к чему хорошему потери близких не приводят.
Так что в отношении близких (чтоб жили вечно) - оно бы хорошо было.
В отношении себя - как сказала Маша - тоже, но чтобы была возможность это все прекратить по желанию и без особых трудностей.
Русалк@
QUOTE (Солнечный мир @ Jan 10 2009, 05:55 PM)
Возьмем любую широко известную историческую личность. К примеру Пушкина. Можно сказать, он жив до сих пор, настолько сильно все лелеют память о нем.А бывает, человек жив в физическом смысле этого слова и не нужен никому.На мой взгляд, лучше умереть, оставив значимый след в памяти людей, чем влачить жалкое существование, будучи ненужным никому

Кажется, у Брэдбери (точно не помню) был рассказ именно на эту тему.Если кратко - то жизнь после смерти есть, но ровно столько сколько тебя помнят! Ты существуешь на воспоминания о тебе - пока живы те, кто тебя знал лично, ты существуешь хорошо, но потом тебя забывают и "дивиденты" идут только знаменитым людям и то "мелочью" - воспоминания людей, не знавших покойного лично, не так ценятся. Интересная концепция rolleyes.gif

А вечно... Нет, не очень хотела бы. Лет 200-250 меня вполне устроят biggrin.gif
Саблезубая Колючка
Неее... в физическом-человеческом теле не хочу жить вечно. Лет 70-75 меня вполне устроят. Больше не надо. Вот дождусь правнука и того... в песочек...

Хочу освободить место новому покалению. А если есть формы жизни вне... хочу стать домовенком. biggrin.gif
Лада К
Сонята, не все озлобляются. Допустим, смерть наших родителей. Ведь, к сожалению, это когда-нибудь случится. Тут уж как ни озлобляйся... Да и наша тоже... Кто-то после смертей, болезней начинает ценить окружающих, каждую минуту своей жизни...
Мама Алёна
А я согласна с Сонятой, смерть близких никому ничего хорошего не приносит. Мне плевать, что я, возможно, чего-там не осознаю, лишь бы близкие были живы-здоровы.
Лада К
Да никто не говорит, что хорошее приносит. Но воспринимать окружающее ты начинаешь по другому. А кто-то и озлобляется. Всем хочется, чтобы близкие были живы-здоровы.
КузьмичЪ
QUOTE (Ладa К @ Jan 10 2009, 07:39 PM)
Сонята, не все озлобляются. Допустим, смерть наших родителей. Ведь, к сожалению, это когда-нибудь случится. Тут уж как ни озлобляйся... Да и наша тоже... Кто-то после смертей, болезней начинает ценить окружающих, каждую минуту своей жизни...

смерть детей что несет? осознание чего?
Лада К
Где я писала про смерть детей? Я говорю о неизбежном, а не о том, чего не должно быть. Из моих постов ясно, что я буду рада смерти детей?? Может я непонятно выражовываюсь? Вы считаете что "ценить жизнь" и "веселиться от чьей-то смерти" синонимы? Я это в виду не имела
Сонята
Ну а смерть родителей чему такому полезному может научить? blink.gif alcoholic.gif
Николя&Санчес
На фига к словам придираться?
Лада К
Сонята, я не на минном поле. Мне кажется, я достаточно ясно выразилась. Тебе непонятно или ты невдумчиво прочитала? Я могу раскрыть свою точку зрения, но кажется то, что я хотела сказать постами, предельно ясно.
Сонята
Я не к словам придираюсь. А к конкретно выраженной мысли.
Я поняла, что темка не совсем об этом. Но сам абзац, который процитировала, требует пояснения. Именно - получается, что терять близких полезно? И может чему-то научить?
Николя&Санчес
Может быть автор хотела сказать, что когда теряешь близких, осознаешь многие вещи, ошибки которые всю жизнь совершал и не замечал - выплывают на поверхность...Начинаешь больше ценить близких, прощать им их ошибки и недостатки, уже зная ужас потери...Жизнь саму начинаешь ценить, не относишься к ней как к данности...
Я никого не теряла из близких и только мысль об этом приводит меня в ужас. А то, что написала, просто рассуждения на тему...
Лада К
Я не писала о том, что терять близких полезно. Я говорю о том, что потеря близких заставляет НЕКОТОРЫХ из нас задуматься о том, что все мы смертны, что нужно ценить каждый прожитый день. Не знаю, как объяснить: очищение души через страдания, что-ли. К НЕКОТОРЫМ из нас приходит понимание "что имеем - не храним, потерявши - плачем". Это не только, конечно, к смерти относится и я НЕ ГОВОРЮ, что смерть близких - единственный способ осознать "бренность своего бытия". Так понятнее?
Лада К
Я хотела сказать, что думаю, что если не будет смерти, то не будет и жизни.

Это вечность, за которую ты можешь сделать все: быть богачом и бедняком, много раз женатым и разведенным и тд и тп. Я слышала от женщин, перешедших 80летний рубеж: "Я уже все видела в этой жизни, меня ничем не удивишь или не расстроишь, теперь можно и умереть". А жизнь вечно Это будет замкнутый круг без начала и конца. на руках ребенок пишу как попало
мюмла
Как человек верующий, верю, что буду жить вечно. В раю там или в аду - это вопрос третий. А тело пусть помирает. Единственно - хотелось бы быстро и безболезненно, но это уж как Бог даст. А бесконечно торчать на этом свете в этом физическом теле, пусть даже вечно молодом и здоровом - вот где истинно тоска смертная.
McGray
QUOTE
Жизнь саму начинаешь ценить, не относишься к ней как к данности...


так жизнь это и есть данность, как ни крути, равно как и смерть (физическая)
И то и другое естественно.
Ну изнашиваемся мы со временем, куда деваться?
Смерть родителей, пожилых людей (именно естественная)а в идеале, когда человек уже сам готов,, не вызывает особых переживаний.




Николя&Санчес
QUOTE (McGray @ Jan 10 2009, 10:09 PM)
QUOTE
Жизнь саму начинаешь ценить, не относишься к ней как к данности...


так жизнь это и есть данность, как ни крути, равно как и смерть (физическая)
И то и другое естественно.
Ну изнашиваемся мы со временем, куда деваться?
Смерть родителей, пожилых людей (именно естественная)а в идеале, когда человек уже сам готов,, не вызывает особых переживаний.

Ну если говорить не о смерти в старости, а о внезапной и в молодом возрасте, то данность жизни какая-то сомнительная получается.... Жизни можно так же легко лишиться как и получил ее. Так, что увидев смерть молодого (ну не старого по крайней мере) человека, пусть даже не близкого, задумаешься, все ли делаешь правильно....
Juicy
Не, вечно не хотелось бы. В идеале, хотелось бы знать точную дату окончания земного существования, ну скажем лет в 80-85, быть спокойной, что есть достаточно времени еще и иметь возможность подготовится.
Солнечный мир
знать дату собственной смерти sad.gif Это кошмар! Я бы ни за что не согласилась, несмотря на то что "любопытство сгубило кошку и кота". Для меня бы тогда пропала вся радость существования, но это ИМХО
Juicy
QUOTE (Солнечный мир @ Jan 11 2009, 10:26 AM)
знать дату собственной смерти sad.gif Это кошмар! Я бы ни за что не согласилась, несмотря на то что "любопытство сгубило кошку и кота". Для меня бы тогда пропала вся радость существования, но это ИМХО

А мне бы очень хотелось, но еще раз уточню, в том случае, если жизнь предполагается долгая. В противном случае, знать не хочу.
Солнечный мир
Juicy, я поняла, что вы хотели этим сказать. Да, уверенно себя чувствуешь, когда знаешь,что впереди еще много лет жизни и можно все успеть. Но вот узнать ТОЧНУЮ дать своей смерти, на мой взгляд, это ужасно.Неважно долгим ли будет наше пребывание на этой Земле.Все когда-нибудь кончается wink.gif Лучше уж умереть неожиданно, не зная -заранее, когда это произойдет
ekater
Мне кажется, что жить вечно - невозможно!
Автор имела в виду лекарства и развитие мед.отрасли, наверное.
Если бы были пилюли, микстуры, уколы и т.д., которые продлевают молодость (всего организма), то я бы согласилась. Пьешь год - год не стареешь, надоело жить, просто перестал пить пилюли и стареешь себе дальше.
И еще такие соображения, что несчастные случаи, авто/авиакатастрофы, войны и т.д. никто не отменит, поэтому вечная жизнь не возможна.
Апсара
Вечно не знаю, а вот лет 200 - 300 хотелось бы.
Ладa К
QUOTE
Ну а если в ад?
Ад, рай - все хрестианские религеозные понятия, а кто-то считает, что происходит бесконечное перерождение.
Juicy
QUOTE (Солнечный мир @ Jan 11 2009, 01:27 PM)
Juicy, я поняла, что вы хотели этим сказать. Да, уверенно себя чувствуешь, когда знаешь,что впереди еще много лет жизни и можно все успеть. Но вот узнать ТОЧНУЮ дать своей смерти, на мой взгляд, это ужасно.Неважно долгим ли будет наше пребывание на этой Земле.Все когда-нибудь кончается wink.gif Лучше уж умереть неожиданно, не зная -заранее, когда это произойдет

А чем лучше? (это без сарказма)
Если знать, то можно все дела привести в порядок, в том числе и душевные. И со спокойным сердцем и смирением отойти в назначенный час.

Вот мне кажется, что жить вечно просто ужасно. Стимулов и стремлений поубавится однозначно. От жизни тоже можно устать. если от пожилых людей можно услышать в 80 лет, что они устали, что уж про вечность говорить...
ekater
QUOTE (Juicy @ Jan 11 2009, 01:36 PM)
Вот мне кажется, что жить вечно просто ужасно. Стимулов и стремлений поубавится однозначно. От жизни тоже можно устать. если от пожилых людей можно услышать в 80 лет, что они устали, что уж про вечность говорить...

А почему поубавиться?
Если жизнь убога в принципе, то наверное жить вечно нет никакого смысла.
В старости, тоже не очень то хочеться долго жить (везде все болит, нищенская пенсия, родные мужья/жены/дети/сестры...поумирали).
Ну а если жизнь можно продлевать, то наоборот можно реализовать себя во всевозможных сферах, отраслях, направлениях. захотел и ты балерина, захотел - доктор мат.наук...Всё в твоих руках!
Я за. rolleyes.gif
Juicy
QUOTE (ekater @ Jan 11 2009, 01:42 PM)
QUOTE (Juicy @ Jan 11 2009, 01:36 PM)
Вот мне кажется, что жить вечно просто ужасно. Стимулов и стремлений поубавится однозначно. От жизни тоже можно устать. если от пожилых людей можно услышать в 80 лет, что они устали, что уж про вечность говорить...

А почему поубавиться?
Если жизнь убога в принципе, то наверное жить вечно нет никакого смысла.
В старости, тоже не очень то хочеться долго жить (везде все болит, нищенская пенсия, родные мужья/жены/дети/сестры...поумирали).
Ну а если жизнь можно продлевать, то наоборот можно реализовать себя во всевозможных сферах, отраслях, направлениях. захотел и ты балерина, захотел - доктор мат.наук...Всё в твоих руках!
Я за. rolleyes.gif

Возможностей то прибавится. Я о мотивации говорила. Нафиг типа это все, если торопиться некуда. Типа зачем сегодня балериной, когда можно будет к этому вопросу через 250 лет вернуться biggrin.gif
Настуся
QUOTE (McGray @ Jan 10 2009, 10:09 PM)
Смерть родителей, пожилых людей (именно естественная)а в идеале, когда человек уже сам готов,, не вызывает особых переживаний.

не соглашусь. Вроде и не болел, раз и ушел, и сам уже хотел и все сделал на земле, что задумал, как-будто просто ушел в другой мир, без заморочек. Но все равно не хватает!!!!!!!!! alcoholic.gif и сердце плачет sad.gif

по поводу темы wink.gif жить вечно не хочется, максимум 100 лет, достаточно, только хотелось бы, что б все-таки родители умирали раньше, чем дети, а не наоборот, прожил свое время, ушел, новое поколение ростет и т.д. так было бы намного проще wink.gif
джунгарик
Моя собственная смерть вызывает у меня опасения только по поводу физ. страданий в момент перехода и мое полное неумение контролировать ситуацию Там. Не хотела бы помереть в ближайшие 17 лет, хотя, если бы не было маленькой-ничего не имела бы против. Вполне достаточно пожила. Надеюсь не дожить до старости.
Бинка
А я боюсь смерти, так как неизвестно есть что-то после или нет. Боюсь боли, ежели смерть болезненная. Боюсь просто прекратить существовать. Вечно не проживу, но хочу, чтоб этот момент был как можно дальше. sad.gif
vik_kat
QUOTE (Бинка @ Jan 15 2009, 04:44 AM)
А я боюсь смерти, так как неизвестно есть что-то после или нет.

Человек есть то, что он думает.
Так что, каждому по вере wink.gif smile.gif
Carla
хочу дожить до полетов в другие галактики, слетать и помереть biggrin.gif
Бернадетта
Да, вот кстати согласна, что стимул какой-то в вечной жизни тоже может быть, перчинка какая-то.

Я вот не против была бы как Дункан МакЛауд, во-первых осознавать свою избранность, что только кучка людей ещё есть, таких как ты, а остальные помирают, куда им деваться. Во-вторых -вечно молодой и в отличной форме, тренируешься на мечах и т.п. В-третьих, всё же и цена высока, и риск присутствует. Эх, Романтика biggrin.gif
Almalexia
Сама мысль о смерти меня пугает... Но т.к. все мы смертны хотела бы умереть в старости и в достатке biggrin.gif

По поводу вечной жизни, ну лет 150 пожила бsmile.gif в молодом и красивом теле biggrin.gif

Ну а на счет смерти близких, я не соглашусь, что она озлобляет, нет, ты начинаешь многое понимать, начинаешь ценить, дорожить и т.д. ИМХО
МАШИК
Нет, я бы не хотела жить вечно
Cattiva
джунгарик
QUOTE
Моя собственная смерть вызывает у меня опасения только по поводу физ. страданий в момент перехода и мое полное неумение контролировать ситуацию Там.


При появлении ЗДЕСЬ мы тоже полностью не умеем контролировать ситуацию. biggrin.gif И ничего... обживаемся. biggrin.gif
Если там нас ждет любящий родитель, как нам тут рассказывают...

Я только понять не могу, почему говорят, что он не принимает тех, кто в него не верит.

О смерти думаю очень редко, а если и думаю, то как-то лениво... без паники и страха.

В бессмертие "поверить" не получается, потому что совершенно не могу себе представить, что это такое.
Oksana54
Желание жить на Земле несомненно есть, по крайней мере, пока это не станет проблемой для меня самой, а тем более для окружающих...
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют