форум беременность и роды

Как заставить ребенка учиться?
Розетка
Девочки, вот такая ситуация. У моего мужа от первого брака практически взрослый сын, в декабре будет 14 лет. Живет он со своей матерью в Nске, мы с мужем в Москве. На все каникулы ребенок приезжает к нам (уже 7 лет как ездит). Пацан он отличный - и помогает по дому без напоминаний и лени, и послушный, умненький, радовался будущему братику больше папы (!!!) в общем, загляденье, а не ребенок, если б не одно НО: он совершенно не желает учиться. Не делает домашку, на уроках развлекает девок. При этом ему и стыдно, и понимает, что учится для себя - но проходит месяц после взбучки и дите скатывается опять в двойки. Ситуацию осложняет его мама: она не проверяет, сделал ли он уроки, не ходит на родительские собрания, не общается с классухой - в общем, всю четверть ребенок врет что у него все прекрасно, потом смотришь в дневник - и волосы на голове шевелятся sad.gif Такая фигня продолжается второй год. Забрать ребенка насовсем в Москву мы не может по двум причинам: во-первых, мы живем в съемной однушке, а его маме муж оставил трешку при разводе - несмотря на то, что развелись они из-за ее измены; во-вторых - муж ежемесячно высылает бывшей большую сумму денег на ребенка - она ребенка не отдаст не только потому, что мать, но и потому, что без ребенка высылать денег он ей не будет mad.gif
Как заставить ребенка учиться и как его контролировать БЕЗ УЧАСТИЯ МАТЕРИ (ей все пох, она ничего менять в своей жизни не будет)?
И еще просьба в меня тапками не кидать: мне не все равно на этого ребенка, не вмешиваться только потому что я не биологическая мать этого ребенка - я не могу. dry.gif
джунгарик
Если он не совсм дурачок и перебивается с 3 на 4 с редкими вкаплениями двоек-то, общем-то бояться нечего. Это нормальный стиль учебы для его возраста. Заставлять учиться и , хуже того-проверять уроки-ошибка, он может вообще перестатькак-либо учиться. Важно сделать так, чтобы у парня появился стимул учиться, а именно-всерьез заняться профориентацией. Мы за этим даже к психологу ходили. Как только сын понял, куда ему стремиться-отошение к учебе изменилось моментально. А сейчас у него одна wink.gif четверка.
Buldojik
Мне кажется так просто не заставишь. Разговоры, убеждения, разговоры, убеждения. Можно шоковую терапию время от времяни типа походов по всяким бомжатникам ( Вот видишь чё бывает когда человек не устроен в жизниmad.gif ) ну и подобное, по тюрьмам там и т. д. Мы дерёмся с первого класса, когда ребёнкок спросил:
-Если я пойду в школу я туда каждый день должен буду ходить?
-Да, конечно
-Тогда давай я лучше даже начинать не буду.....wacko.gif
Правда надо сказать дерёмся не безуспешно.... взрослеет опять же, стало чуть лучше ТТТ, незнаю вот что переходный возраст за собой притащит. mad.gif wacko.gif
Розетка
QUOTE (джунгарик @ Dec 6 2008, 09:19 PM)
перебивается с 3 на 4 с редкими вкаплениями двоек-то, общем-то бояться нечего.

не, с двойки на тройку с редкими четверками sad.gif к психологу - как вариант, предупреждать ли ребенка заранее?

Я уж думала, мож няньку ему нанять, чтоб уроки проверяла? dry.gif
K-i-s-s-o-l
Ну шоковую трапию я бы лично не стала проводить...А вообще я согласна с Джунгариком-в таком возрасте,наверное,лучше дать мальчику самому понять,что именно он хочет от жизни вообще.А для этого (если вы сами не сможете его разговорить) нужно пойти к специалисту.
Розетка
QUOTE (K-i-s-s-o-l @ Dec 6 2008, 09:41 PM)
Ну шоковую трапию я бы лично не стала проводить...А вообще я согласна с Джунгариком-в таком возрасте,наверное,лучше дать мальчику самому понять,что именно он хочет от жизни вообще.А для этого (если вы сами не сможете его разговорить) нужно пойти к специалисту.

Он не задумывается о будущем - так прямо и говорит, что пока не думает. От жизни он хочет гулять, развлекаться, смотреть телевизор. Быть может, стоит наказать его материально? Т.е. оставить без подарка на НГ и ДР (было обещано, если двойки не исправит)

Девочки, опыта нет, и я потому не понимаю - почему нельзя применять шоковую терапию? Хуже будет?
Buldojik
Кто-то считает нельзя, мы вот пробовали многое - ничего не действовало.... пару раз попробовали так-подействовало. Нашего ну очень трудно вывести из состояния пофигизма и непрекращающегося сна. Ему и телек не нужен, будет просто задрав ноги лежать весь день . Всегда по принцыпу, что в данную минуту меня не трогают и мне хорошо, а что там будет минут через 5 - абсолютно неважно. Никакой паники, ничем из себя не выведешь, на любое наказание плевать с большой колокольни. Я лично ни одного такого наказания придумать не смогла, которое его бы реально огорчило. Только с возрастом чуть лучше стало.....Ну и шоковая терапия как раз помогла.
Розетка
QUOTE (Buldojik @ Dec 6 2008, 11:29 PM)
Нашего ну очень трудно вывести из состояния пофигизма и непрекращающегося сна. Ему и телек не нужен, будет просто задрав ноги лежать весь день . Всегда по принцыпу, что в данную минуту меня не трогают и мне хорошо, а что там будет минут через 5 - абсолютно неважно. Никакой паники, ничем из себя не выведешь, на любое наказание плевать с большой колокольни.

Как нельзя более точно описывает нашего ребенка mad.gif Интересно, это мы упустили момент какой-то (когда???) или они сейчас все такие - под влиянием телевизора, идиотских фильмов..... dry.gif

Buldojik - вот вы говорили, в тюрьму-бомжатник сводить...Не впечатлит ведь..Точнее, не так. Впечатлит. Но с собой это ребенок ассоциировать не будет dry.gif
lilac
QUOTE
Девочки, опыта нет, и я потому не понимаю - почему нельзя применять шоковую терапию? Хуже будет?


Да, скорее всего будет хуже.
джунгарик
QUOTE (n.a.t.a.l.k.a @ Dec 6 2008, 11:58 PM)
QUOTE (Buldojik @ Dec 6 2008, 11:29 PM)
Нашего ну очень трудно вывести из состояния пофигизма и непрекращающегося сна. Ему и телек не нужен, будет просто задрав ноги лежать весь день . Всегда по принцыпу, что в данную минуту меня не трогают и мне хорошо, а что там будет минут через 5 - абсолютно неважно. Никакой паники, ничем из себя не выведешь, на любое наказание плевать с большой колокольни.

Как нельзя более точно описывает нашего ребенка mad.gif Интересно, это мы упустили момент какой-то (когда???) или они сейчас все такие - под влиянием телевизора, идиотских фильмов..... dry.gif

Buldojik - вот вы говорили, в тюрьму-бомжатник сводить...Не впечатлит ведь..Точнее, не так. Впечатлит. Но с собой это ребенок ассоциировать не будет dry.gif

Все подростки такие. А "мы такие не были"-это старческое. Можно применить силу. Если вам нужны проблемы-применяйте. Не боитесь расклада на тему "а кто вы мне такие?"? Запросто можете получить. А к психологу ребята обычно идут охотно. Вы говорите именно о профориентации, проблемы забудьте. Там тесты интересные, разговоры... возможно, у нас психолог хороший, он многим помог.
malini
джунгарик, спасибо.. сын пока маленький, во втором классе, но с ужасом иногда думаю, что же я буду делать, когда убедить его учиться уже не смогу..
(недавно бы период -- не хочу и всё, но мал ещё, заинтересовать, убедить получилось пока, да и как стало получаться всё -- сразу нихочу забылось..)

профориентация -- хороший выход.. обязательно попробую biggrin.gif
а "все мы такие были" .. это да..
но у некоторых это выливается в то, что скатывается наполовину на четвёрки с отличника..
а у некоторых.. воть..
светкин
советы по профориентации действительно полезны
Тихий Омут
ЗАСТАВИТЬ учиться - нереально. Никого - ни подростка, ни взрослого. СМожно только замотивировать, заинтересовать. Подумайте в эту сторону. Не пугать: вот, будешь всю жизнь дворником/грузчиком, - а вместе выяснить, что для него ценно, значимо и чего он может добиться (не от Вас - от жизни), если все же приложит усилия. Конкретная такая морковка должна быть привязана впереди, чтобы он побежал в нужную сторону.
Розетка
QUOTE (Тихий Омут @ Dec 9 2008, 11:19 AM)
СМожно только замотивировать, заинтересовать

Боюсь, из меня пока плохая мать получается - у меня какие-то отрицательные мотивации на уме: если не будешь учиться - пойдешь в суворовское (очень боится), наймем няню, отберем комп/приставку/мобильный ну и т.д. Никак не могу придумать что-то положительное sad.gif

Насчет морковки согласна на все сто..Может, у кого-то есть конкретные примеры, ЧЕМ стоит мотивировать ребенка?
KOZA
Выясните, чем он по-настоящему интересуется. Может, это музыка? Играет на гитаре? ПОмешан на диско? Может, фильмы? Театральный кружок, какой-нибудь задел на актера... Или нравится спорт?

Ребенок будет заниматься только тем, что ему нравится, имхо, все остальное -- поскольку-постольку (или как там это пишется) blush.gif
Розетка
QUOTE (KOZA @ Dec 9 2008, 07:18 PM)
Выясните, чем он по-настоящему интересуется. Может, это музыка? Играет на гитаре? ПОмешан на диско? Может, фильмы? Театральный кружок, какой-нибудь задел на актера... Или нравится спорт?

Ребенок будет заниматься только тем, что ему нравится, имхо, все остальное -- поскольку-постольку (или как там это пишется) blush.gif

Кроме паркура - ничем не интересуется. Вообще. А это уличная забава, и опять отрицательная мотивация - не сделаешь уроки/принесешь двойку/прогуляешь школу - не пойдешь гулять.
malini
Паркур.. это круто, респект.. и как, хорошо получается у него?
а то по описаниям -- безвольный тюфяк, пофигист и соня...
значит есть и упорство и стремление.. без этого в паркуре только голову разбивать, и причём быстро smile.gif экстремальный это спорт..

а следовательно -- специалист по экстремалам у нас джунгарик..
может ещё что посоветует, как юношеский экстремализм пустить в желаемом направлении? biggrin.gif

а вы не пробовали заинтересоваться всерьёз тем, что он делает?
оценить, похвалить.. может контакт тогда бы наладился дружеский..
хоть дальше о чём-то можно было говорить с ним..
Розетка
QUOTE (malini @ Dec 10 2008, 09:31 AM)
Паркур.. это круто, респект.. и как, хорошо получается у него?
а то по описаниям -- безвольный тюфяк, пофигист и соня...
значит есть и упорство и стремление.. без этого в паркуре только голову разбивать, и причём быстро smile.gif экстремальный это спорт..

а следовательно -- специалист по экстремалам у нас джунгарик..
может ещё что посоветует, как юношеский экстремализм пустить в желаемом направлении? biggrin.gif

а вы не пробовали заинтересоваться всерьёз тем, что он делает?
оценить, похвалить.. может контакт тогда бы наладился дружеский..
хоть дальше о чём-то можно было говорить с ним..

Получается у него отлично (гордюсь biggrin.gif )..Профессионально заниматься берут в школы паркура с 18 лет - там помимо физической подготовки умную голову надо иметь - иначе убьешься smile.gif Контакт у нас есть - он охотно разговаривает, обещает, ошибки вроде даже признает - но хватает его на 2 дня, потом опять двойки и прогулы dry.gif
Kamilka
Natalka, у психологов есть термин "личностная тревожность", есть тесты , которые ее оценивают (тест Спилберга-Ханина, например, его можно без труда найти в интернете). Психологи в крупных компаниях используют результаты этого теста для мотивации сотрудника и контроля за его деятельностью. Смысл заключается в том, что люди с высоким уровнем личностной тревожности (условно их можно назвать "отличники" wink.gif ) будут показывать высокие результаты в работе, если их хвалить, давать возможность к самостоятельной и инициативной деятельности, не применять по отношению к ним жестких методов контроля и прессинга. В случае ошибок - проводить мягкую корекцию без "нажима", тогда они сами будут стараться как можно быстрее и лучше исправить свои недочеты. А вот лиц с "низким уровнем личностной тревожности" (их условно можно назвать "лентяи" smile.gif ), наоборот, необходиом держать в "ежовых" рукавица, проверять каждый их шаг, постоянно "прессовать", жестко и по-шагово контролировать каждый этап деятельности. Для повышения мотивации таких работников нужно ругать, как бы это странно не звучало. Я долго скептически относилась к таком толкованию данного теста (т.к. в силу своего характера отношусь к первой группе), пока не начала работать преподавателем. И четко проследила такую же закономерность: есть студенты, которых следует поощрать (порой, даже оценку поставить чуть выше, чтобы у них был дальнейший стимул), а есть те, которых нужно контролировать, опрашивать на каждом занятии, оценивать строже других, опять таки, чтобы была мотивация.

Муж мой относится также к первой категории, поэтому сразу же уволился с должности после конфликта с шефом который стал его прессовать при хорших показателях в работе и попытках самостоятельно решить некоторые служебные проблемы, а его коллега признался, что если бы ему дали возможность работать самостоятельно, инициативно - толку бы не было, он вообще перестал бы появляться на службе (что за ним было замечено в определенный момент, когда ситуация позволила), а вот постоянный контроль его стимулирует и организует, в результате, он прекрасно сработался с "жестким" шефом.

Так и с мальчиком, может он относится именно к тем, кому нужен жесткий контроль. А судя по тому, что он тяготит к экстримальным видам спорта, с большой долей вероятности можно предположить, что он отностися именно к лицам с низким уровнем личностной тревожности. Конечно, "жесткий контроль" это понятие относительное, и каждый его понимает по-разному smile.gif Перегибать палку также не следует, т.к. это черевато другими последствиями (о чем уже выше писали). Но может стоит разработать четкий график с четкими датами по отчетности (например, к февралю исправлена ситуация по физике, к марту по математке итд).

А в качестве мотивации, может пообещать парню, что в 18 лет, если он исправит все свои 2-ки, отдадите его учится в профессиональную школу паркура.

QUOTE
Боюсь, из меня пока плохая мать получается


А это Вы зря! Сам факт, что Вам не безразлична судьба этого мальчика и Вы переживаете за его будущее говорит о том, что Вы хорошая мать!
Kotopes
На будующее - есть отличная книга Владмира Леви - "Лекарство от лени".
Есть раздел и про детскую лень
http://psychology-of-person.ru/articles.ph...g=ru&pg=268
Beloglaydova
может нанять ему в этом городе типа гувернатки чтобы дом задания делала с ним и деньги за репетиторство не маме а училке перечислять напрямую,
у наших близких родствен ситуация один в один с вашей описана, в итоге они все равно пацана к себе в Москвау забрали и снимали двушку
Алена,36
QUOTE (n.a.t.a.l.k.a @ Dec 6 2008, 08:58 PM)
Как заставить ребенка учиться и как его контролировать БЕЗ УЧАСТИЯ МАТЕРИ (ей все пох, она ничего менять в своей жизни не будет)?
И еще просьба в меня тапками не кидать: мне не все равно на этого ребенка, не вмешиваться только потому что я не биологическая мать этого ребенка - я не могу. dry.gif

Я скажу по своему опыту...заставить учиться никак нельзя, все наказания бесполезны...пока сам не поймёт. К сожалению dry.gif Моему 19 лет, вроде как стал понимать, что у читься нужно biggrin.gif
extremity
QUOTE (Алена,36 @ Jan 20 2009, 03:10 PM)
QUOTE (n.a.t.a.l.k.a @ Dec 6 2008, 08:58 PM)
Как заставить ребенка учиться и как его контролировать БЕЗ УЧАСТИЯ МАТЕРИ (ей все пох, она ничего менять в своей жизни не будет)?
И еще просьба в меня тапками не кидать: мне не все равно на этого ребенка, не вмешиваться только потому что я не биологическая мать этого ребенка - я не могу.  dry.gif

Я скажу по своему опыту...заставить учиться никак нельзя, все наказания бесполезны...пока сам не поймёт. К сожалению dry.gif Моему 19 лет, вроде как стал понимать, что у читься нужно biggrin.gif

Я вот с вами не совсем согласна. Так можно все на самотек пустить и упустить время. Думаю надо выбрать ряд предметов профильных (для будущей профессии) и если они не интересны в школе - нанять сторонних преподавателей. По себе помню как меня заинтересовали в старших классах химией и математикой, которых я на уроках просто не понимала. Потом я так втянулась, мне даже нравится начали эти предметы в школе.
Алена,36
QUOTE (extremity @ Jan 20 2009, 04:32 PM)
Я вот с вами не совсем согласна. Так можно все на самотек пустить и упустить время. Думаю надо выбрать ряд предметов профильных (для будущей профессии) и если они не интересны в школе - нанять сторонних преподавателей. По себе помню как меня заинтересовали в старших классах химией и математикой, которых я на уроках просто не понимала. Потом я так втянулась, мне даже нравится начали эти предметы в школе.

Почитайте внимательно мой ответ...я говорю про ЗАСТАВИТЬ, НАКАЗАТЬ. Заинтерисовывать конечно надо постараться. biggrin.gif А потом, как выбрать ряд профильных предметов для будущей профессии, а если ребёнок не определился ещё, а как правило так и бывает в 14 лет?
Elena_Vladimirovna
Ему 14 лет, сейчас он пытается показать, что он взрослый и ему все можно....
Не волнуйтесь, все это пройдет со временем и его голова встанет на место! Действительно можно попробовать ребенка чем-то занять и увлечь.
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют