форум беременность и роды

Почему быть женщиной лучше чем мужчиной
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ольгушкин
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:54 PM)
Они могут изначально расставлять так приоритеты, поскольку ребенком априоре заниемается мама.
Вот интересно, многие ли отцы согласятся пожертвовать карьерой и заниматься ребенком?

В том-то и дело, они МОГУТ.
Я думаю, что таких отцов найдется не много.

Я почему-то думала, что темка будет несерьезной biggrin.gif
Нафаня
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:47 PM)
Научите расставлять, а то ставлю, ставлю, и состояние такое, словно все бегу, бегу. biggrin.gif

biggrin.gif Бегать очень полезно для здоровья, тонизирует и укрепляет мышцы и добавляет хорошего настроения biggrin.gif
Сеточка
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:58 PM)
QUOTE (Сеточка @ Feb 15 2008, 01:53 PM)
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:47 PM)
Научите расставлять, а то ставлю, ставлю, и состояние такое, словно все бегу, бегу. biggrin.gif

Нет проблем -составим бизнес-план. wink.gif biggrin.gif
А так -выберите две точки отправления, а остальное переложите на другие плечи: родные, близкие, подчиненные. wink.gif smile.gif Тогда бегать будете, только занимаясь спортом. biggrin.gif

Вот я и бегаю между двумя точками: дочка и работа. biggrin.gif
А если честно, то, реально, не представляю как можно реализовать карьерный рост и материнство. (Материнство, разумеется, не в смысле родить ребенка, а в смысле посвящать ему время столько, сколько требуется, не ущемляя его)

Материнство, по моему мнению, не означают полный отказ от своей собственной жизни. biggrin.gif

У нас так сложилось исторически, что мужчина -добытчик. А если иначе -то сожрут. biggrin.gif
Нафаня
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:54 PM)
Они могут изначально расставлять так приоритеты, поскольку ребенком априоре заниемается мама.
Вот интересно, многие ли отцы согласятся пожертвовать карьерой и заниматься ребенком?

Т.е. занимаясь ребенком мы приносим себя в жертву???
Вам это не нравится (заниматься ребенком)?

Это меня уже пугает... Мне нравится заниматься ребенком. Просто я нахожу время для того, чтобы заниматься собой... Поверьте, даже из безвыходных ситуаций есть выход... smile.gif

А по поводу профессии: не обязательно следовать той профессии, которой занимались до родов, можно найти себя и в чем-то другом...
Ольгушкин
QUOTE (Нафаня @ Feb 15 2008, 02:14 PM)
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:54 PM)
Они могут изначально расставлять так приоритеты, поскольку ребенком априоре заниемается мама.
Вот интересно, многие ли отцы согласятся пожертвовать карьерой и заниматься ребенком?

Т.е. занимаясь ребенком мы приносим себя в жертву???
Вам это не нравится (заниматься ребенком)?

Это меня уже пугает... Мне нравится заниматься ребенком. Просто я нахожу время для того, чтобы заниматься собой... Поверьте, даже из безвыходных ситуаций есть выход... smile.gif

А по поводу профессии: не обязательно следовать той профессии, которой занимались до родов, можно найти себя и в чем-то другом...

Нет, Нафаня. Никаких жертв biggrin.gif
Честное слово. Я с удовольствием вожусь со своим чадом, мне это нравится, нахожу время для себя, работаю. Я считаю, что мама ребенком занимается больше. В силу того что главный добытчик наших средств муж, я главный родитель wink.gif Поэтому если я выбираю работу, то жертвую семьей, а вот папа - выбирая профессию папа-няня жертвует работой.

olgakr
QUOTE
Материнство, по моему мнению, не означают полный отказ от своей собственной жизни. 

Согласна, не полный, только на 50%, поскольку одна половина уже точно будет посвещена материнство. biggrin.gif И опять же, если карьера, то, в моем понимании, это - не нормированный рабочий день, соответственно ребенок маму видит редко и мало, и это если нет командировок.

QUOTE
Т.е. занимаясь ребенком мы приносим себя в жертву???
Вам это не нравится (заниматься ребенком)?

Это меня уже пугает... Мне нравится заниматься ребенком. Просто я нахожу время для того, чтобы заниматься собой... Поверьте, даже из безвыходных ситуаций есть выход... 

А по поводу профессии: не обязательно следовать той профессии, которой занимались до родов, можно найти себя и в чем-то другом...

Нафаня, так в том то и дело, что приходится в таком случае жертвовать профессией. А если профессия интересная, если ты в ней уже даже не 5, а 10 лет, здесь очень много разных "если" и "но".
Мне тоже нравится заниматься ребенком, я не в коей мере не считаю, что это жертва. Я сказала, что жертвой становится профессия. Не более того.

QUOTE

У нас так сложилось исторически, что мужчина -добытчик. А если иначе -то сожрут. 


При чем всех троих: и маму, и папу, и ребенка, и что самое обидное, даже не подавятся. wink.gif
Alfa
Возиться с чадом - это классно. Только как долго? Все-таки кто ответит мне на вопрос, что делать домохозяйке, когда ребенок вырастает из возраста "булю мамоську"?
Что делать, если ребенок отказывается признавать свою мать авторитетом, потому что нет объективных оснований?
За что ребенок должен гордиться своими родителями? В частности, мамой? За то, что она, пожертвовав карьерой (а по сути пошла по пути наименьшего сопротивления), проняньчилась с ним с 0 до ... лет?
И, в конце концов, что будет, если каждая женщина, родив ребенка, плюнет на работу и карьеру? Крах системы, нафиг...

Еленка-И
QUOTE (Alfa @ Feb 15 2008, 05:56 PM)

За что ребенок должен гордиться своими родителями? В частности, мамой? За то, что она, пожертвовав карьерой (а по сути пошла по пути наименьшего сопротивления), проняньчилась с ним с 0 до ... лет?

rolleyes.gif Это точно. У подросших детей всех времен один и тот же вопрос:"А я тебя просил(а)?" Пока растила сына, поняла, что дети страшно завидуют, если мама работает на телевидении, или не вылезает из заграничных командировок.

К теме - почему женщиной быть легче, полушутя-полусерьезно:
Мне лет 14, машина-"копейка" у деда сломалась. Зима, -25град, страшная метель.
Сижу с матерью в машине, а отец с дедом "чинят". Я вот тогда и подумала - лучше детей рожать, кашу варить, только не на морозе бензонасос разбирать.... smile.gif
Русалк@
QUOTE (Alfa @ Feb 15 2008, 08:56 PM)
Возиться с чадом - это классно. Только как долго? Все-таки кто ответит мне на вопрос, что делать домохозяйке, когда ребенок вырастает из возраста "булю мамоську"?
Что делать, если ребенок отказывается признавать свою мать авторитетом, потому что нет объективных оснований?
За что ребенок должен гордиться своими родителями? В частности, мамой? За то, что она, пожертвовав карьерой (а по сути пошла по пути наименьшего сопротивления), проняньчилась с ним с 0 до ... лет?
И, в конце концов, что будет, если каждая женщина, родив ребенка, плюнет на работу и карьеру? Крах системы, нафиг...

Альфа, и опять мы с Вами будем спорить... rolleyes.gif

Я категорически не согласна, что женщина не заслужит уважения ребенка, если не состоится в карьере. Моя мама окончила только училище, всю жизнь преподавала в музыкальной школе, а сейчас - торгует на рынке. Я ей горжусь и всегда гордилась. Потому что она умный, культурный, развитый человек. Она самая мудрая женщина из всех, кого я знаю. Она - мой пример.

И мне, знаете ли, по фигу. каких карьерных высот в своей жизни она не достигла. Главное, что нам всегда было интересно вместе flower.gif
Русалк@
QUOTE (Еленка-И @ Feb 15 2008, 09:08 PM)
К теме - почему женщиной быть легче, полушутя-полусерьезно:
Мне лет 14, машина-"копейка" у деда сломалась. Зима, -25град, страшная метель.
Сижу с матерью в машине, а отец с дедом "чинят". Я вот тогда и подумала - лучше детей рожать, кашу варить, только не на морозе бензонасос разбирать.... smile.gif

Вот сейчас вспомнила... У меня в детстве много было размышлений на тему, кому жить проще - мальчикам ведь в армию, но девочкам еще рожать biggrin.gif В итоге решила, что девочкам все равно лучше smex-2.gif

Хотя каждый раз в общественном туалете всей душой мечтаю в следующей жизни родиться мужчиной smex-2.gif
джунгарик
Женщины любят тряпки и магазины, обсуждают все это и ненавидят друг друга. Поэтому мужчиной быть, наверное , все-таки , лучше. Как бы попробовать, чтоб сравнить?
Cattiva
QUOTE (джунгарик @ Feb 15 2008, 07:06 PM)
Женщины любят тряпки и магазины, обсуждают все это и ненавидят друг друга. Поэтому мужчиной быть, наверное , все-таки , лучше. Как бы попробовать, чтоб сравнить?

Мужчины любят автомобили и женщин, обсуждают все это и ненавидят друг друга...

Скажешь, что не все мужчины такие? smile.gif

Женщины тоже... wink.gif
Нафаня
Русалк@, я думаю, что Альфа имела ввиду не именно карьерный рост, а вообще профессиональную реализацию женщины: не важно кто - учитель музыки, президент компании или почтальон...
Нафаня
QUOTE (Catia @ Feb 15 2008, 07:48 PM)
QUOTE (джунгарик @ Feb 15 2008, 07:06 PM)
Женщины любят тряпки и магазины, обсуждают все это и ненавидят друг друга. Поэтому мужчиной быть, наверное , все-таки , лучше. Как бы попробовать, чтоб сравнить?

Мужчины любят автомобили и женщин, обсуждают все это и ненавидят друг друга...

Скажешь, что не все мужчины такие? smile.gif

Женщины тоже... wink.gif

clapping.gif
Alfa
QUOTE (Нафаня @ Feb 15 2008, 10:09 PM)
Русалк@, я думаю, что Альфа имела ввиду не именно карьерный рост, а вообще профессиональную реализацию женщины: не важно кто - учитель музыки, президент компании или почтальон...

Именно.
джунгарик
QUOTE (Catia @ Feb 15 2008, 07:48 PM)
QUOTE (джунгарик @ Feb 15 2008, 07:06 PM)
Женщины любят тряпки и магазины, обсуждают все это и ненавидят друг друга. Поэтому мужчиной быть, наверное , все-таки , лучше. Как бы попробовать, чтоб сравнить?

Мужчины любят автомобили и женщин, обсуждают все это и ненавидят друг друга...

Скажешь, что не все мужчины такие? smile.gif

Женщины тоже... wink.gif

Так то-МАШИНЫ, а то-тряпки. Одно дело -тестостерон, и другое-черт и что...
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Feb 16 2008, 12:07 AM)
QUOTE (Catia @ Feb 15 2008, 07:48 PM)
QUOTE (джунгарик @ Feb 15 2008, 07:06 PM)
Женщины любят тряпки и магазины, обсуждают все это и ненавидят друг друга. Поэтому мужчиной быть, наверное , все-таки , лучше. Как бы попробовать, чтоб сравнить?

Мужчины любят автомобили и женщин, обсуждают все это и ненавидят друг друга...

Скажешь, что не все мужчины такие? smile.gif

Женщины тоже... wink.gif

Так то-МАШИНЫ, а то-тряпки. Одно дело -тестостерон, и другое-черт и что...

Одно дело тряпки, а другое -- норковые шубки wink.gif
Еленка-И
QUOTE (KOZA @ Feb 16 2008, 12:09 AM)

Одно дело тряпки, а другое -- норковые шубки wink.gif

biggrin.gif Угу, а на все это должен заработать мужчина...
( blush.gif Как правило...)
KOZA
QUOTE (Еленка-И @ Feb 16 2008, 12:12 AM)
QUOTE (KOZA @ Feb 16 2008, 12:09 AM)

Одно дело тряпки, а другое -- норковые шубки  wink.gif

biggrin.gif Угу, а на все это должен заработать мужчина...
( blush.gif Как правило...)

Поэтому мужики и предпочитают свободу браку wink.gif Понимают, на что подписываются wink.gif
lilac
Возможна успешная карьера для женшины, даже при наличие ребенка и не одного. Да, приходится идти на некоторые жертвы (и в семье, и в карьере), но они на самом деле не настолько огромны, как кажутся поначалу. Успешная карьера у женшины возможна при нескольких условиях, одним из важнейших является поддержка мужа. Если ее нет, если нет понимания мужа, что для женшины карьера важна также (!) как для него, то все усилия жены будут или бесполезны или практически бесполезны. Поддержку мужа сложнее получить, если убеждать или поддерживать его убеждение в том, что "он-единственный кормилец, провизор, от природы снабженец и т.д." Если внушать ему, что данная роль может быть разделена на двоих и притом довольно успешно, его поддержку будет получить легче. Любому мужчине довольно тяжело иметь рядом успешную жену, но чем меньше комплексов у мужчины, тем легче он пойдет на вариант наличия успешной жены рядом, и тем легче он ето будет переживать.

Мужчины реализуют себя через успех в карьере. Женшины ассоциируют жизненный успех с успешным совмешением семьи и карьеры. Если есть семья, но нет карьеры для женшины ето тяжело (степень тяжести варьируется от женшины к женшине), но более или менее приемлимо. Если есть карьера, но нет семьи для женшины ето тяжело, часто очень тяжело.

QUOTE
Женщины любят тряпки и магазины, обсуждают все это и ненавидят друг друга.
Мужчины любят автомобили и женщин, обсуждают все это и ненавидят друг друга...


Мой вариант:

Мужчины больше ненавидят успех друг друга. Тогда как женшины больше ненавидят именно друг друга.
Alfa
Почему-то я предпочитаю ненавидеть отдельных людей за их поступки, а не за половую принадлежность. =))
lilac
QUOTE (Alfa @ Feb 15 2008, 10:28 PM)
Почему-то я предпочитаю ненавидеть отдельных людей за их поступки, а не за половую принадлежность. =))

Речь идет о ненависти внутри одного пола.
Alfa
Речь идет, если я все правильно понимаю, о неких недостатках, характерных для всех представителей означенного пола.
lilac
Alfa, ну да, то есть за что мужчины ненавидят друг друга. И соответственно женшины. Конечно, ето не 100%-но, но скажем так в большинстве случаев.
Alfa
Ну, блин... я тупая, наверное, но я все равно не понимаю, за что женщины ненавидят друг друга. За тряпки-шмотки? За богатых мужей? Я знаю, что мужики не... ну, недолюбливают, скажем, успешных женщин, а тетки вроде по идее должны проявить солидарность и сплотиться супротив махрового патриархата...
Yulchik
QUOTE (lilac10 @ Feb 16 2008, 03:26 AM)
Мой вариант:

Мужчины больше ненавидят успех друг друга. Тогда как женшины больше ненавидят именно друг друга.

Я тоже согласна с этим вариантом smile.gif .

И еще, мой вариант: Не все мужчины любят женщин настолько, чтобы им изменять flirt.gif
Русалк@
QUOTE (Alfa @ Feb 16 2008, 07:29 AM)
Ну, блин... я тупая, наверное, но я все равно не понимаю, за что женщины ненавидят друг друга. За тряпки-шмотки? За богатых мужей? Я знаю, что мужики не... ну, недолюбливают, скажем, успешных женщин, а тетки вроде по идее должны проявить солидарность и сплотиться супротив махрового патриархата...

Честно говоря, не хотелось бы писать негатив в такой замечательной темке, но я и правда не раз замечала, что женщины злее мужчин.

"У мужчин и женщин всегда есть одна общая черта - они не доверяют женщинам" smex-2.gif

QUOTE
И еще, мой вариант: Не все мужчины любят женщин настолько, чтобы им изменять 


Специльано для непонявших (меня blush.gif ), расшифруйте, пожалуйста blush.gif
ekater
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:54 PM)
Они могут изначально расставлять так приоритеты, поскольку ребенком априоре заниемается мама.
Вот интересно, многие ли отцы согласятся пожертвовать карьерой и заниматься ребенком?

думаю не многие, особенно если мужчина уже вполне успешно строит себе карьеру. Вряд ли он бросит любимую работу на год-два, и всецело погрузится в ребенка. Я таких не знаю, во всяком случае.

Про себя...успешно продвигалась по карьерной леснице бок о бок со своим коллегой-мужчиной. то я на шаг впереди, то он. и вот раздача слонов...я ухожу в декрет, он тут же становится начальником.
по выходе из декрета, я априори на несколько шагов назад sad.gif
карабкаюсь снова, обидно.

Работу свою люблю, работаю в сфере 8 лет, образование специальное, аспимрантура...поэтому сметить занятие на другое, для меня не вариант.
Ольгушкин
QUOTE (Alfa @ Feb 15 2008, 05:56 PM)
Возиться с чадом - это классно. Только как долго? Все-таки кто ответит мне на вопрос, что делать домохозяйке, когда ребенок вырастает из возраста "булю мамоську"?
Что делать, если ребенок отказывается признавать свою мать авторитетом, потому что нет объективных оснований?
За что ребенок должен гордиться своими родителями? В частности, мамой? За то, что она, пожертвовав карьерой (а по сути пошла по пути наименьшего сопротивления), проняньчилась с ним с 0 до ... лет?
И, в конце концов, что будет, если каждая женщина, родив ребенка, плюнет на работу и карьеру? Крах системы, нафиг...

Ну почему рассматриваются вариант только такой:
если женщина занимается ребенком, любит свою семью и вкладывает в нее свой труд, значит она непременно домохозяйка.

Много женщин, создавших семью, родивших не одного ребенка еще и хорошие профессионалы. При этом не обязательно быть директором крупной нефтяной компании. wink.gif Она может быть специалистом в своей области и заниматься семьей. Даже если она повар, ею что гордиться не надо. А если при этом, она настолько грамотный и хороший специалист, что "пальчики оближешь". Ну почему можно гордиться только бизнес-ледями, я считаю, что если к простой учительнице ходят ее многочисленные выпускники, не забывают и говорят постоянно ей спасибо, это тоже повод для гордости свей мамой.

И потом, какое-то детство: мама я тебя люблю и горжусь тобой, потому что Мишка из 75 квартиры мне сказал: "О, как круто, твоя мамка, директор фирмы" blink.gif Конечно, сугубо мое мнение о моей маме субъективно, а вот мнение моего соседа... dry.gif

Кстати, хочется отметить, что когда мамы полностью занимают себя работой, а дети на бабушках они с той же частотой, а то и чаще слышат. А я просил тебя. Когда я был маленький тебя днем с огнем не видно было, а какие претензии и требования ко мне сейчас? Ты меня не воспитывала Посмотрите на детей звезд. Довольно многие из них.... Пока мама в гастролях разъезжала по городам и весям, дите воспитывалось само. Результат, я думаю известен многим.
ekater
QUOTE
Кстати, хочется отметить, что когда мамы полностью занимают себя работой, а дети на бабушках они с той же частотой, а то и чаще слышат. А я просил тебя. Когда я был маленький тебя днем с огнем не видно было, а какие претензии и требования ко мне сейчас? Ты меня не воспитывала 


в том то и дело, что подобные упреки в адрес мамы, а не папы.
поэтому женщине сложнее: тут совместить ну никак не получится, либо там похуже будет, либо тут.

возможно карьеру повара, продавца обуви и т.п. построить и реально, т.к. как минимум есть нормированная раб.смена с 9-00 до 17-00, а вот если женщина бизнес-леди, руководитель (или пытается им стать), то по-любомк раб.день будет не 8 часов. имхо.
Ольгушкин
И я о том же: либо бизнес, либо семья. Совместить никак, и чтобы не говорили о поддержке пап, бабушек и прочего люду.
Но семья и работа СОВМЕСТИМЫ, если на работе не убиваться wink.gif (сразу подчеркну "не убиваться", а нормированный рабочий день, неделя, выходные и т.д.)
А я так поняла, что речь идет только о том, что ежели дама заела семью, то она непременно домохозяйка. У меня семья, и я не домохозяйка wink.gif
ekater
и у меня семья и я не домохозяйка, но командировки стали не такие частые, проекты интересные и трудные дают мне все реже, и не потому, что я тупее после декрета стала, а потому, что сверхурочно работать уже не смогу так как раньше.
В любом случае карьерный рост замедлится с рождением ребенка для мамы,
на папе никак не отразится
Ольгушкин
Мы говорим об одном и том же wink.gif

В любом случае карьерный рост замедлится с рождением ребенка для мамы,
на папе никак не отразится.

И я еще раз хочу отметить что маме не обязательно достигнуть неземных высот, чтобы собственное дитя ее уважало.
Alfa
Ольгушкин, ну, Нафаня страницей ранее верно написала, что я имею в виду профессиональный рост женщины в целом. Повар повару тожде рознь, можно быть поваром в заводской столовой за гроши, а можно - шеф-поваром в дорогом ресторане за хорошую зарплату + чаевые.

QUOTE
И я еще раз хочу отметить что маме не обязательно достигнуть неземных высот, чтобы собственное дитя ее уважало.

А я не говорю о НЕЗЕМНЫХ высотах, я имею в виду впоне нормальные, земные достижения, не только ради себя, но и ради своего ребенка. Нет, конечно, можно с 3-х месяцев талдычить малышу каждый день, что он обязан любить и уважать маму только за то, что она - его мама, а потом, спустя лет 20, сказать "Мой ребенок меня уважает, несмотря ни на что"... Только это будет уже не совсем честно, не так ли?
То, что карьерный рост с рождением ребенка замедляется - это нормально и закономерно. Но когда женщина говорит: "Ну... и хрен с ним!" и отдается на растерзание быту... это не есть гуд, на мой субъективный взгляд.
Русалк@
QUOTE (Alfa @ Feb 16 2008, 07:17 PM)
Ольгушкин, ну, Нафаня страницей ранее верно написала, что я имею в виду профессиональный рост женщины в целом. Повар повару тожде рознь, можно быть поваром в заводской столовой за гроши, а можно - шеф-поваром в дорогом ресторане за хорошую зарплату + чаевые.

Ну почему Вы берете только самые крайние варианты? А если в столовой хороший коллектв, если человеку нравится там работать, то что, ей нельзя гордиться?

Повторю, что не считаю, что ребенок будет гордиться только мамой-карьеристкой
ekater
QUOTE (Русалк@ @ Feb 16 2008, 06:08 PM)
QUOTE (Alfa @ Feb 16 2008, 07:17 PM)
Ольгушкин, ну, Нафаня страницей ранее верно написала, что я имею в виду профессиональный рост женщины в целом. Повар повару тожде рознь, можно быть поваром в заводской столовой за гроши, а можно - шеф-поваром в дорогом ресторане за хорошую зарплату + чаевые.

Ну почему Вы берете только самые крайние варианты? А если в столовой хороший коллектв, если человеку нравится там работать, то что, ей нельзя гордиться?

Повторю, что не считаю, что ребенок будет гордиться только мамой-карьеристкой

да млин, это уже не карьера, а просто любимая работа. отработал, испек булочки, сам счастлив, клиент счастлив, муж с детем счастливы. все.
в этом случае мать никак не жертвует ничем, ни работой, ни детем.
Русалк@
QUOTE (ekater @ Feb 16 2008, 09:15 PM)
Повторю, что не считаю, что ребенок будет гордиться только мамой-карьеристкой [/QUOTE]
да млин, это уже не карьера, а просто любимая работа. отработал, испек булочки, сам счастлив, клиент счастлив, муж с детем счастливы. все.
в этом случае мать никак не жертвует ничем, ни работой, ни детем.

Но ведь не всем ХОЧЕТСЯ делать карьеру! А тут суть дискуссия пришла к выводу - Кто карьеру не сделал - тот лох, жизнь его прожита зря и дети гордиться не будут!

Извините за эмоциональность, зацепило очень blush.gif
ekater
ну если не хочется, то и все отлично. выбирать не приходится. женщина реализуется как мать, но это не мешает ей иметь любимую работу. никто про лохов не говорит.
совсем иначе, если женщина хочет делать карьеру! и ребенка любит сильно. вот здесь жертва будет иметь место, либо одно на 5+ , а другое уже на 4.
Ольгушкин
QUOTE (Русалк@ @ Feb 16 2008, 06:23 PM)
А тут суть дискуссия пришла к выводу - Кто карьеру не сделал - тот лох, жизнь его прожита зря и дети гордиться не будут!

Извините за эмоциональность, зацепило очень blush.gif

Да и ей пора на свалку "мам, которых неуважают дети" biggrin.gif

Alfa, мне кажется, что одних наставлений "я твоя мама, уважай меня" слишком мало для того, чтобы ребенок уважал и ценил маму. Я думаю, что здесь несколько больше усилий надо приложить.

Давайте определимся, в уровне карьерного роста wink.gif Почему-то мне кажется, что шеф-повар в ресторане, тоже не вершина, ведь не владелец же wink.gif И я не думаю, что для того, чтобы стать шеф-поваром, мама "горбатилась" по 26 часов в сутки. Скорее всего она была замечена на предыдущей работе или просто прошла собеседование. Она же не бегала с пирожками на улице в надежде, что встретит хозяина ресторана, угостит его безумно вкусными пирожками, и он растает и сразу же даст шикароное место wink.gif А если она вообще из небольшой деревушки, где всего-лишь одна захудалая кафешка на весь поселок?

Мы сейчас говорим о каких-то не совсем ясных вещах. Все же хотелось бы конкретизировать - уровень роста.

Вот мы здесь имеем на руках разные дипломы, специальности. В ваших случаях - что такое карьерный рост, когда приходится выбирать между-между, а что любимая работа. И предполагает ли любимая работа повышение по должности.

Начну с себя. В данный момент я верстальщик в газете. Один и единственный wink.gif Газета наша сугубо официальная: распоряжения, решения администрации и прочее. Интересными коллажами, разнообразием не отличается. Чистый официоз. Карьерный рост - ноль. Ну в самом деле нас три человека: верстальщик, корректор и редактор. Как редактор и корректор я несостоятельна. Нет соответсвующего образования ни филологического ни журналистского. Почему я все еще на этой работе - газета муниципальная (со всем соцпакетом, что мне как молодой маме, и возможно будущей беременной женщине на руку), свободный график при относительно нормальной зарплате. на этой работе я могу заниматься самообразованием - есть время. Сменю ли я место работы - скорее всего, после того как рожу второго ребенка и выйду из отпуска по уходу за ребенком. В моем случае карьерный рост - дизайнер в журнале, газете, начальник отдела дизайна и верстки в типографии, в рекламное агенство не пойду biggrin.gif Карьера возможна без ущерба для семьи.

Я тут несколько скомканно объяснила свою мысль, просто у нас уже час ночи и надо баиньки. Но тут обрались люди умные, я думаю, мысль все же понятна. Кто следующий распишет перспективы карьерного роста по линии своей профессии.

В моем случае, в моем направлении так как я понимаю карьерный рост совмещение возможно. Задумай я организовать свою газету, журнал, типографию, мне пришлось бы ущемлять семью. Но я не хочу ТАКОГО. Мои перспективы меня устраивают. Где заканчивается просто любима работа и начинается карьера? Я запуталась в понятиях карьера-любимая работа sad.gif Давайте расставим точки.

ekater
на мой взгляд сделать карьеру можно только на любимой работе, все зависит от предела желаний и собственных целей и амбиций, ну и от сферы деятельности фирмы.
Есть профессии где нельзя сделать особой карьеры (пр. учителя, воспитатели, мед.сестры и т.д.), в то же время эта работа может быть и любимой.

Я в наст.время ведущий специалист сервисной нефтяной компании. В перспективе - начальник отдела, а в будующем та же должность в большой нефтегазовой компании. В моем случае жертвовать приходится либо ребенком, либо работой.
Работа моя и сейчас подразумевает командировки (частые), выполнение проектов в срок (что нереально сделать за 40 часов в неделю). до preggo.gif приходилось работать месяцами вообще без выходных с 7-00 и до 23-00, а потом еще и дома отчеты писать dry.gif в отпуске я была всего 2 раза (за 8 лет) и то по 2 недели, на больничном - ни разу, в праздники ну тоже работать приходилось. И я не одна такая в своей компании, таких много, конкуренция бешеная. Поэтому для меня реальная карьера это явная жертва семьей, либо наоборот семья в приоритете, но о дальнейшей карьере придеться забыть.
Совместить работу и семью в моем случае...нельзя sad.gif
Но тем не менее работу свою люблю, и не представляю себя кем-то другим (например врачом или юристом, экономистом)
Грэтхен По
Ольгушкин

Мне кажется у вас амбициЁв маловато для этого спора. Карьера - это выше, дальше и сильнее, а не просто самоудовлетворение от процесса работы, стремление не быть хуже других, ну и не погрязнуть в кастрюлях. Вот когда самоцель кресло, кабинет, секретарь с красивыми ягодицами (положение в обществе, уважение избранного круга, предтавительный авто - нужное подчеркнуть) - тогда можно говорить о попытках совместить несовместимое...
Нафаня
QUOTE (ekater @ Feb 16 2008, 02:09 PM)
возможно карьеру повара, продавца обуви и т.п. построить и реально, т.к. как минимум есть нормированная раб.смена с 9-00 до 17-00, а вот если женщина бизнес-леди, руководитель (или пытается им стать), то по-любомк раб.день будет не 8 часов. имхо.

Ну ведь и такому мужчине приходится уделять бизнесу не 8 часов день! Тут не важна половая принадлежность...
Нафаня
QUOTE (Русалк@ @ Feb 16 2008, 06:08 PM)
QUOTE (Alfa @ Feb 16 2008, 07:17 PM)
Ольгушкин, ну, Нафаня страницей ранее верно написала, что я имею в виду профессиональный рост женщины в целом. Повар повару тожде рознь, можно быть поваром в заводской столовой за гроши, а можно - шеф-поваром в дорогом ресторане за хорошую зарплату + чаевые.

Ну почему Вы берете только самые крайние варианты? А если в столовой хороший коллектв, если человеку нравится там работать, то что, ей нельзя гордиться?

Повторю, что не считаю, что ребенок будет гордиться только мамой-карьеристкой

Русалка, дубль два: не карьеристкой, а ПРОФЕССИОНАЛОМ!!!
Чувствуете разницу?

Любить маму будет ребенок, а вот уважение ребенка в определенном возрасте маме придется заслужить...
Нафаня
QUOTE (ekater @ Feb 16 2008, 01:01 PM)
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:54 PM)
Они могут изначально расставлять так приоритеты, поскольку ребенком априоре заниемается мама.
Вот интересно, многие ли отцы согласятся пожертвовать карьерой и заниматься ребенком?

думаю не многие, особенно если мужчина уже вполне успешно строит себе карьеру. Вряд ли он бросит любимую работу на год-два, и всецело погрузится в ребенка. Я таких не знаю, во всяком случае.

Про себя...успешно продвигалась по карьерной леснице бок о бок со своим коллегой-мужчиной. то я на шаг впереди, то он. и вот раздача слонов...я ухожу в декрет, он тут же становится начальником.
по выходе из декрета, я априори на несколько шагов назад sad.gif
карабкаюсь снова, обидно.

Работу свою люблю, работаю в сфере 8 лет, образование специальное, аспимрантура...поэтому сметить занятие на другое, для меня не вариант.

Екатерина, ну за то у Вас есть прекрасный малыш, у которого замечательная мама. Вы этим недовольны?

Почему Вам нужен именно коллега-мужчина-соперник? А если бы это была женщина, также детородного возраста, но не ушедшая в декрет? Вы бы стали ей завидовать, что она не хочет сейчас ребенка?
Вообще самое здоровое соперничество это сопернничество с самим собой: что я мог раньше, а что я могу сейчас.
Есть определенные преимущества на мой взгляд, к примеру: Вы в такой ситуации какое-то кол-во времени провели дома, соскучились по работе, есть свежий взгляд, свежие идеи, цель добиться еще бОльшего, энтузиазм...
ekater
QUOTE (Нафаня @ Feb 16 2008, 11:39 PM)
QUOTE (ekater @ Feb 16 2008, 02:09 PM)
возможно карьеру повара, продавца обуви и т.п. построить и реально, т.к. как минимум есть нормированная раб.смена с 9-00 до 17-00, а вот если женщина бизнес-леди, руководитель (или пытается им стать), то по-любомк раб.день будет не 8 часов. имхо.

Ну ведь и такому мужчине приходится уделять бизнесу не 8 часов день! Тут не важна половая принадлежность...

Да конечно, я не спорю!
только перед мужчиной не стоит выбор: сидеть ли с детем 2 года дома, брать бесконечные больничные, адаптировать к садику и т.п. или продолжать свою работу не меняя графика, так сказать. Все заботы о ребенке (да сама беременность и роды) лежат априори на женщине, в абсолютном большинстве случаев. Я не знаю ни одоного папы, которой бы вместо жены взял бы декретный отпуск на N-лет, а потом бы продолжил бы заниматься своим делом...занимаясь при всем этом и воспитанием ребенка параллельно.
Нафаня
Катя, а Вы не считаете, что папа участвует в воспитании ребенка параллельно зарабатывая деньги?
Еленка-И
QUOTE (Нафаня @ Feb 16 2008, 11:41 PM)

Любить маму будет ребенок, а вот уважение ребенка в определенном возрасте маме придется заслужить...

blush.gif Ну вот очень правильно написано. Современные подростки, в большинстве своем именно такие. И я точно знаю, что в глазах своего взрослого сына очень выросла, когда родив дочь, не бросила свою фирму, а продолжаю работать, пусть пока в основном дома да ночами, потому что сильно на бабушек нет возможности рассчитывать.
Почему-то никто, пока растит дочь, не твердит ей - ничего страшного, что с учебой не важно у тебя, вот вырастешь - выйдешь замуж, и будешь хорошей домохозяйкой.
Почему-то мы на бальные танцы, в музыкалку да на английский их таскаем.
И будущее их видится не у плиты и не с тряпкой в руках... Хотя лично я ничего против женщины дома не имею. Просто действительность заставляет анализировать.
ekater
QUOTE (Нафаня @ Feb 16 2008, 11:47 PM)
QUOTE (ekater @ Feb 16 2008, 01:01 PM)
QUOTE (olgakr @ Feb 15 2008, 01:54 PM)
Они могут изначально расставлять так приоритеты, поскольку ребенком априоре заниемается мама.
Вот интересно, многие ли отцы согласятся пожертвовать карьерой и заниматься ребенком?

думаю не многие, особенно если мужчина уже вполне успешно строит себе карьеру. Вряд ли он бросит любимую работу на год-два, и всецело погрузится в ребенка. Я таких не знаю, во всяком случае.

Про себя...успешно продвигалась по карьерной леснице бок о бок со своим коллегой-мужчиной. то я на шаг впереди, то он. и вот раздача слонов...я ухожу в декрет, он тут же становится начальником.
по выходе из декрета, я априори на несколько шагов назад sad.gif
карабкаюсь снова, обидно.

Работу свою люблю, работаю в сфере 8 лет, образование специальное, аспимрантура...поэтому сметить занятие на другое, для меня не вариант.

Екатерина, ну за то у Вас есть прекрасный малыш, у которого замечательная мама. Вы этим недовольны?

Почему Вам нужен именно коллега-мужчина-соперник? А если бы это была женщина, также детородного возраста, но не ушедшая в декрет? Вы бы стали ей завидовать, что она не хочет сейчас ребенка?
Вообще самое здоровое соперничество это сопернничество с самим собой: что я мог раньше, а что я могу сейчас.
Есть определенные преимущества на мой взгляд, к примеру: Вы в такой ситуации какое-то кол-во времени провели дома, соскучились по работе, есть свежий взгляд, свежие идеи, цель добиться еще бОльшего, энтузиазм...

Конечно я довольна и счастлива, что у меня есть моя малышка! но у папы она тоже есть, и это абсолютно не мешает ему продолжать свой обычный график жизни. мой "график" сильно изменился.

да коллеги-женщины тоже есть, многие пока "бездетные", но зависти к ним нет, а наоборот есть сожаление что-ли...даже не знаю как сказать, мне жаль, что они не родили их еще...возраст у многих уже критический. это понимают и они и руководство тоже, поэтому "продвигают" скорее мужчин.

Сама я нахожусь в неком смятении, не могу расставить приоритеты для себя, не могу приносить в жертву ни ребенка, но и работу тоже не могу. Поэтому бросает меня из крайности в крайность, то забиваю на детя blush.gif то на работу blush.gif .
У мужчин, как минимум нет таких состояний.
ekater
QUOTE (Нафаня @ Feb 16 2008, 11:59 PM)
Катя, а Вы не считаете, что папа участвует в воспитании ребенка параллельно зарабатывая деньги?

к моему большому сожалению, наш папа только зарабатывает деньги. В командировках он постоянных и очень длительных.
наш случай, конечно тяжелый biggrin.gif , и скорее всего исключение, но тем не менее, в основном забота о ребенке лежит на женских плечах.
Еленка-И
QUOTE (ekater @ Feb 17 2008, 12:05 AM)
Поэтому бросает меня из крайности в крайность, то забиваю на детя blush.gif то на работу blush.gif .
У мужчин, как минимум нет таких состояний.

sad.gif Нет, Кать, на дитя забивать нельзя. binky.gif
Надо просто поверить в себя, что получится все. Может просто немного позже.
Хотелось бы, чтобы муж в этом помогал... wink.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют