форум беременность и роды

Боязнь сходить в туалет... Ребенку 1 год и 5 месяцев - не может сходить в туалет...
Маринкина
Подскажите. пожалуйста, что делать? Дочурке 1 год и 5 месяцев. Несколько месяцев назад стала понимать, ЧТО надо делать, когда сажаю на горшок, и если в этот момент хотела, то писяла и какала. Но вот уже несколько дней у нас проблема:она чувствует, что хочет какать, но как будто боится этого(хотя запоров у неё не было уже очень давно-тьфу. тьфу,тьфу!): переступает ножками, хнычет, и мне кажется, пытается сдерживаться, чтобы только не какать. Никакие уговоры не помогают. На горшке сидит несколько секунд, а потом вскакивает, и всё повторяется сначала. Я так понимаю, что дело не в горшке(она никогда ничего против него не имела), а в самом процессе. И жалко её, и не знаю, как помочь, и сама переживаю sad.gif Посоветуйте что-нибудь,а?
Лёлик
Маринкина, а какой у девочки стул?
Маринкина
В том то и дело. что нормальный и регулярный, сейчас она у меня ест ягоды, кефирчик каждый день, овощи... Сегодня пол вечера маялась, а потом уже просто не смогла дальше сдерживаться и стала какать, правда, в 4 приёма, и всякий раз с хныканьем. sad.gif Это какая-то психологическая проблема, наверное, но объяснять ей бесполезно(пробовала)- она ещё маленькая, чтобы понять, а ждать, пока перерастёт, и каждый день смотреть на её мучения -это надо железные нервы.
мама RU
Я не поняла, она не какает только на горшок?Или вообще не какает? dry.gif
Маринкина
Она вообще боится какать куда бы то ни было: хоть на горшок. хоть в памперс, хоть в штанишки. Мне теперь уже даже не важно. пусть какает хоть куда wink.gif , лишь бы без негативных эмоций и страха. Может, просто надо время, чтобы у неё этот "бзик" прошёл???
Lubario
попробуйте в туалет её сажать
мы теперь на горшок ходим только после сна,а остальные разы в туалет и только туда,на горше орём,в туалете писамп. flower.gif удачи
Маринкина
А туалета мы вообще пока боимся. То есть садиться на него, даже с мамой. Вот постоять рядом, посмотреть, как льётся водичка, поразматывать туалетную бумагу-это с удовольствием wink.gif . Так что будем маяться дальше(надеюсь, недолго). И спасибо за то, что откликнулись!
Грэтхен По
попробуйте в процессе игры сажать на ггоршок кукол, собачек, акцентируя внимание на то, что они сели покакать. На улице обращайте внимание на собачек - что все делают это (просто как константация факта - птички поют. собачка какит).

Где то видела совет врача - очень радоваться покакам ребенка: "Ой какие красивые какушки, как они мне нравятся!".

Может быть вы ее как то отругали за неаккуратность\ неопрятность? Тогда надо потихоньку снижать планку - заняться рисованием пальчиковыми красками, полепить куличики из мокрого песка.... психологи очень много про это писали... найду ссылки - кину.
Ваниль
А почему вы думаете, что проблема в голове? Может, ей больно какать?
svit13
У нас та же история была с подпрыгиваниями и ужимками, сначала не поняли, даже ругались, что бегает до последнего, а потом просто стали помогать - ой, побежали сикать горшочек, скорей-скорей, в форме хихи, игры... стул просто может быть ооочень твердым - от жары, от малого количества жидкости выпиваемой, и тогда детками бывает иногда больновато, но вы же сами знаете - дети - дело такое, если раз больно, то в следующий будут жаться до последнего
Маринкина
Спасибо, девочки, вроде бы наша маета закончилась(чтоб не сглазить!). Теперь только успевай штаники-трусики стирать wink.gif . Следующий этап- чтобы делала всё в горшок, но это уже совсем другая история... devochka1.gif
Троллейбус#22
QUOTE (Маринкина @ Jul 29 2007, 07:36 PM)
Она вообще боится какать куда бы то ни было: хоть на горшок. хоть в памперс, хоть в штанишки. Мне теперь уже даже не важно. пусть какает хоть куда wink.gif , лишь бы без негативных эмоций и страха. Может, просто надо время, чтобы у неё этот "бзик" прошёл???

была ТОЧНО такая же проблема
Причём возникла после того, как сын стал на горшок ходить

Уговоры не помогали, терпел по три дня Потом с дикой болью

Помогло: постоянные разговоры с ним и убеждение + давали леденец маленький/мягкую конфетку кусочек и говорили, всё теперь можешь спокойно ходить в туалет Помогло - типа болеутоляющее Потом и от этого отказались
При этом переставили горшок в другую комнату (не туалет и не игровую и не кухню) Сам стал туда горшок относить просто по началу. чтобы никто не видел наверное
Tommy
QUOTE (Ваниль @ Aug 2 2007, 09:39 PM)
А почему вы думаете, что проблема в голове? Может, ей больно какать?

Вот и у меня этот вопрос возник. Обратитесь к врачу, по моему(!) при дисбактериозе такое бывает. И тут уж точно не психологическая проблема.
Sweet
HELP!!! у нас точь в точь точно такая же проблема как у Маринкиной! ужас просто какой-то! я уже извелась вся! причем, это точно психологическая проблема. перепробовала практически все--никак не уговорить покакать! даже в памперс! при этом она хнычет, и иногда бросается вещами!! ЧТО ДЕЛАТЬ????? помогите!!! alcoholic.gif
лиска
QUOTE (Sweet @ Jan 25 2008, 03:27 PM)
HELP!!! у нас точь в точь точно такая же проблема как у Маринкиной! ужас просто какой-то! я уже извелась вся! причем, это точно психологическая проблема. перепробовала практически все--никак не уговорить покакать! даже в памперс! при этом она хнычет, и иногда бросается вещами!! ЧТО ДЕЛАТЬ????? помогите!!! alcoholic.gif

мне кажется что может больно.и если не какает несколько дней ещё хуже.

я тоже переживала ,говорила давай покакаем и уговоры всякие.муж посоветовал не реагировать,не делать проблемы,ребёнок это чувствует и думает что это надо маме.и потом сама она справилась с этим.

ну конечно с учётом что у ребёнка нет болезни какой
Ната-мама пирата
А может горшок был холодный? Я понимаю что пластиковый не может быть ледяным , но ребенку это могло не понравится.
Sweet
QUOTE (лиска @ Jan 25 2008, 06:57 PM)
QUOTE (Sweet @ Jan 25 2008, 03:27 PM)
HELP!!! у нас точь в точь точно такая же проблема как у Маринкиной! ужас просто какой-то! я уже извелась вся! причем, это точно психологическая проблема. перепробовала практически все--никак не уговорить покакать! даже в памперс! при этом она хнычет, и иногда бросается вещами!! ЧТО ДЕЛАТЬ????? помогите!!! alcoholic.gif

мне кажется что может больно.и если не какает несколько дней ещё хуже.

я тоже переживала ,говорила давай покакаем и уговоры всякие.муж посоветовал не реагировать,не делать проблемы,ребёнок это чувствует и думает что это надо маме.и потом сама она справилась с этим.

ну конечно с учётом что у ребёнка нет болезни какой

я боюсь, что если не реагировать, то заработает она себе геморрой какой-нибудь, или еще что-то..
да, какать ей больно. но только потому, что изначально-то она, когда только захотела какать-не села и не покакала! потом она терпит два дня, и с самого утра начиная, бегает вокруг горшка, садится, тут же вскакивает, при чем это сопровождается "скулением". и уговариваю и ругаю-никак не какает! вот сегодня у нас так и происходит! с ней даже не поиграть, т.к. через каждые 5-10 минут начинаются "танцы" вокруг горшка, потом она перетерпит и снова минут 10 бегает! Ну это же не нормально! я не знаю, что делать! alcoholic.gif
если до обеденного сна не покакает, то после сна сделаю клизму! alcoholic.gif
Sweet
QUOTE (Ната-мама пирата @ Jan 26 2008, 12:24 AM)
А может горшок был холодный? Я понимаю что пластиковый не может быть ледяным , но ребенку это могло не понравится.

честно говоря не знаю, что ее так напугало... sad.gif писает она всегда в горшок, а с покаком у нас уже больше месяца...... alcoholic.gif
Sweet
ну вот, сделала я клизму перед сном, покакать дочка согласилась только в памперс, а до этого зажималась почти до посинения.. съездила я только что, купила накладку на унитаз. будем пробовать туда сначала писять, когда проснется.. теперь до следующего покака можно успокоиться, но что если опять она не сможет покакать??? я скоро волосы себе на голове рвать начну от нервов и переживаний!! sad.gif
Олелукойе
Не переживайте так, можно поставить свечку с глицерином. Свечку можно разрезать вдоль, чтобы была поуже и не больно было ставить.

У моего такое бывало, я делала маленькой клизмочкой - чуть-чуть водички, не много, чтобы процесс пошел.

Я читала, что у ребенка примерно с двух лет ОРАЛЬНАЯ стадия развития (по Фрейду) сменяется АНАЛЬНОЙ, и в этот момент ребенку очень приятно задерживать это... как его называется-то... дефекацию. Это доставляет ему физическое удовольствие.
Анальная стадия сменяется нейтральной, нейтральная - генитальной, если я ничего не путаю.
Verchik
Свет, даже не знаю, что и посоветовать...
может как нибудь увлечь, конфеткой например: покакаешь-дам конфетку, ну или что-то типа этого...
а может все-таки к врачу сходить проконсультироваться..?
Ритуля
У нас была похожая ситуация, но не до такой степени.
Решился вопрос быстро.
Я поставила ему горшок за зановеску и сказала, что Вова спрятался и его никто не видит... ПОКАКАЛ!!!
Теперь несёт туда горшок и там серит!!!
Я просто обратила внимание, что перед покаками он любит уединиться... flirt.gif
Олькка
А с доктором консультировалась?
Ритулькина идея тоже хороша, моя Жанка любит тоже одна чтоб никто не смотрел...
Sweet
Спасибо, девочки! будем пробовать. я очень надеюсь, что получится! unsure.gif ну а если не будем какать-пойду к врачихе..
QUOTE
ребенка примерно с двух лет ОРАЛЬНАЯ стадия развития (по Фрейду) сменяется АНАЛЬНОЙ

ого! а я даже и не знала.. blush.gif
МаПа
Свит, даже не знаю что посоветовать. Соглашусь наверно с Верчиком, может на самом деле конфетку пообщеать или что то то она любит. У нас с горшком тоже не гладко, только очень стисняемся какать да и писать при людях. Я не понимаю откуда у деток такое может быть. Дома он содится на горшок только когда никого нет в комнате. Попробую Ритулькиным советом воспользоваться.
Виола
По этой теме уже давно никто не писал, но у нас такая же проблема. Несколько раз Эдька сходил по-большому на горшок, а потом перестал. Какает на пол, если штанишки не одеты! Перед дефекацией говорит: "Попку надо мыть!" Никак не убедить сесть на горшок или унитаз. Плачет, жмется, мурашками покрывается. Один раз присел, потом опять вскочил: "Попку надо мыть!" Никакие конфеты или другие подкупы, которые помогают в других случаях, совершенно не действуют. Единственное спасение - Памперсы. Одеваю, тогда спокойно какает.
У Спока прочла, что, возможно, один раз ему было больно на горшочке, или появились трещинки. Но я не замечала, чтобы стул был очень крепкий.
Наверное, придется обращаться ко врачу.
Маринкина
Ну, вот я опять вернулась в эту тему с очередной проблемой sad.gif Девочки, не знаю, что делать: дочка в последнее время привыкла какать, только если я её держу над горшком (по типу, как если бы мы какали, например, на улице) - и теперь ни в какую не хочет никак по-другому! Скоро в садик, надо бы как-то уже и самой учиться это делать, да и тяжёлая она уже, чтобы её вот так держать (хотя это, конечно, не главное). Унитаза вообще пока боится, детский круг лежит без дела. Писает на горшок без проблем, а вот покакать... Вроде уговорю, сядет - и тут же со слезами вскакивает: "Не будем какать!". Позавчера после подобных мучений покакала как будто назло, я её похвалила, вчера не хотела, а сегодня хотела, но уговорить так и не удалось - в итоге поплакала, перехотела и легла спать sad.gif Мне её и жалко, и считаю нужным приучить её всё-таки, но нервы просто на пределе и сердце разрывается sad.gif
Я догадываюсь, что причина в том, что горшок оказался мелковат, и каки касались попы, а она брезгливая в этом смысле wink.gif
Что делать?
грушенька
А Вы у ребенка спросите "Почему ты боишься какать?" Большая девочка уже, она ответит.
У нас тоже не все гладко с покаками проходило, на фоне частых запоров эти "продукты" были, как выразилась моя девочка, "колючими". Ну она мне это и говорит с двух лет после процесса, колючие или неколючие сегодня были.
Методы смягчения кала тут уже написали, ну и еще можно просто детским кремом жирным воспользоваться.
nattagu
только не: Почему ты "боишься" какать, а "Почему "не нравится" на горшочке? smile.gif,
а хочешь на унитазике как мама? давай завтра пойдем и купим с тобой сиденьеце. Будешь как больш-ая, ходить в туалет... (например так).


мы на унитаз сидение купили.
У нас были проблемы с каканьем, но по другой причине (запоров).
Знаете, один раз больно сходит, а потом дооолго боиться.

Уж я ужом извелась, чтоб сильно не настаивать и не заострять ее внимание на процессе.
Удалось тогда, когда я излучая всем своим видом позитив стала на коврике в туалете садиться и пока она дело делает, я ей любимые ее стишки стала читать, или папин журнал с картинками рассматривать (особенно прокатывает: т.к. сказала ей однажды заговорческим тоном: ты какай, а я тебе, покажу картинки в папином журнале, ин-те-ре-сно).
Долго у нас в итоге был ритуал: ребенок говорит хочу, я ее весело догоняю, до туалета, за тем быстро на унитаз и за картинки (отрабатывала я по полной программе: и позитив и по 10 кругу те же комментарии, к тем же картинкам : D). Потом по чуть-чуть на нет свела. Догоняю, сажаю и под предлогом отлучаюсь на минутку/другую/третью..

А когда помладше доча была, приходилось конфеток обещать, много много и давать только после покакать: резала на маленькие кусочки мармеладку или сушеный ананас кубики и в блюдце насыпала аж 5 кусочков biggrin.gif
Утром даю маленький кусочек и говорю: А когда покакаешь, можно будет много много скоко хочешь wink.gif wink.gif Прокатывало.


ЗЫ: дети очень любят ритуалы и очень трудно от них отказываются, может это Ваш случай. Если так, то в сад пойдет там устаканится другой ритуал, детки вокруг послужат примером.
Маринкина
Спасибо, девочки! Сиденье у неё есть, но она не хочет на него садиться, видно всё-таки унитаза боится сильнее... Она у меня такая бояка: чуть где вода зашумит - всё, в глазах паника и бегом к маме. Раньше дрели так боялась, теперь уже привыкла, надеюсь, что и с водой так же будет.
А насчёт заманивания вкусностями - так и поступаю, но всё равно, надо обязательно поплакать хорошенько перед процессом,, зато потом сразу же ей подавай "приз" wink.gif И всё время в пример ставлю себя и всех родных, мол, все так делают каждый день, ты уже большая, ты же хочешь в садик, а там детки сами какают и т.д. и т.п. Предлагала и за руку её подержать, и рядом постоять - нет и всё! А если начну журналы с ней читать - так она вообще забудет, зачем она на горшок села wink.gif
Ну, буду дальше пробовать...
килечка
и мы с этой проблемой sad.gif называется психологический запор. начался он с реального запора,когда было больно в туалет сходить. с тех пор всегда боится теперь. sad.gif хотя сейчас стул мягкий. но ходит в туалет 2 раза в неделю. 1 день прыгает вокруг себя и держит рукой попку,начинает нервничать и хныкать sad.gif я начинаю её веселить,как будто мы сейчас на праздник идём,а не в туалет. после какулек даю маленькую плиточку шоколада) вместе хлопаем в ладоши и говорим УРА! но в туалет мы ходим в раковину и мне с огромным усилием приходится держать дочку над раковиной, прижав её ноги к её животу... sad.gif и получается,что она какает только потому, что не может уже сдержать желание blush.gif и не больно ведь.. а бояться никак не перестанет sad.gif
SINSS
QUOTE (килечка @ Jul 12 2009, 07:45 PM)
и мы с этой проблемой sad.gif называется психологический запор. начался он с реального запора,когда было больно в туалет сходить. с тех пор всегда боится теперь. sad.gif хотя сейчас стул мягкий. но ходит в туалет 2 раза в неделю. 1 день прыгает вокруг себя и держит рукой попку,начинает нервничать и хныкать sad.gif я начинаю её веселить,как будто мы сейчас на праздник идём,а не в туалет. после какулек даю маленькую плиточку шоколада) вместе хлопаем в ладоши и говорим УРА! но в туалет мы ходим в раковину и мне с огромным усилием приходится держать дочку над раковиной, прижав её ноги к её животу... sad.gif и получается,что она какает только потому, что не может уже сдержать желание blush.gif и не больно ведь.. а бояться никак не перестанет sad.gif

У нас то же самое sad.gif Были пробемы со стулом (запоры), и теперь вот тоже сдерживает каки, прыгает, хнычет, старается сесть, чтобы перетерпеть, в общем беда alcoholic.gif
etain
У моего малыша тоже запоры с самого раннего возраста. sad.gif Какает в лучшем случае 1 раз в 2-3 дня. При этом убегает, прячется и категорично отказывается какать на горшок. Правда, он делал попытки, но что-то у него не совсем получалось, и он отказался от этой затеи в пользу штанишек.
Иногда он какает нормально, а иногда с сильным рёвом alcoholic.gif , видимо, ему очень больно. И мне приходится ему помогать.
По утрам по мере возможностей даю ему на голодный желудок либо ложку подсолнечного масла, либо тру разные фрукты в пюре. Но помогает не всегда sad.gif
Малышка27
мне кажется малыш может боятся какать, елси етсь какие то неприятные ощущения во вреям этой процедуры
extremity
QUOTE (etain @ Sep 19 2009, 10:14 AM)
И мне приходится ему помогать.
По утрам по мере возможностей даю ему на голодный желудок либо ложку подсолнечного масла, либо тру разные фрукты в пюре. Но помогает не всегда sad.gif

Нам очень помогает курага. 3-5 штук можно не подряд, а с перерывом.
etain
QUOTE (extremity @ Sep 20 2009, 12:50 PM)
QUOTE (etain @ Sep 19 2009, 10:14 AM)
И мне приходится ему помогать.
По утрам по мере возможностей даю ему на голодный желудок либо ложку подсолнечного масла, либо тру разные фрукты в пюре. Но помогает не всегда  sad.gif

Нам очень помогает курага. 3-5 штук можно не подряд, а с перерывом.

Я бы тоже с радостью сыну давала бы и курагу и чернослив. Но всё дело в том, что есть он их небудет: просто выплюнет, а остатки бросит на пол sad.gif . Вот такая ерунда у нас ....
extremity
А если порезать мелко? Чтоб только глотай! Я начинала так кормить. И еще при выборе обращаю внимание продавца, что мне нужна мягкая.
Zwetik
QUOTE
Я бы тоже с радостью сыну давала бы и курагу и чернослив. Но всё дело в том, что есть он их небудет: просто выплюнет, а остатки бросит на пол

А если все на мясорубке перемолоть? и давать немножко меда, думаю получится как вкусная и полезная паста.
etain
QUOTE (Zwetik @ Sep 21 2009, 02:53 AM)
QUOTE
Я бы тоже с радостью сыну давала бы и курагу и чернослив. Но всё дело в том, что есть он их небудет: просто выплюнет, а остатки бросит на пол

А если все на мясорубке перемолоть? и давать немножко меда, думаю получится как вкусная и полезная паста.

А это интересная идея biggrin.gif. Только надо подумать, чем бы это дело развести пожиже, а то слишком густой "препарат" получится, и есть не будет dry.gif
extremity
У меня подружке врач посоветовала еще травку добавлять (какую не знаю). И она делает курагу, травку и мед в форме конфеты.
мамаМаринаN
extremity,какую травку посоветовал врач?Я часто читала,что гомеопатия хорошо помогает в таких случаях,но конкретного ничего найти не могу sad.gif .Помогите,спросите название ,пожалуйста.Испробовано уже все,одна надежда на гомеопатию.
килечка
QUOTE (килечка @ Jul 12 2009, 07:45 PM)
и мы с этой проблемой sad.gif называется психологический запор. начался он с реального запора,когда было больно в туалет сходить. с тех пор всегда боится теперь. sad.gif хотя сейчас стул мягкий. но ходит в туалет 2 раза в неделю. 1 день прыгает вокруг себя и держит рукой попку,начинает нервничать и хныкать sad.gif я начинаю её веселить,как будто мы сейчас на праздник идём,а не в туалет. после какулек даю маленькую плиточку шоколада) вместе хлопаем в ладоши и говорим УРА! но в туалет мы ходим в раковину и мне с огромным усилием приходится держать дочку над раковиной, прижав её ноги к её животу... sad.gif и получается,что она какает только потому, что не может уже сдержать желание blush.gif и не больно ведь.. а бояться никак не перестанет sad.gif

столько времени уже прошло)) проблема наша исчезла только 3 недели назад. и помог нам садик smex-1.gif уже на первой неделе Вика сама села на горшок и покакала в садике! теперь с этим проблем нет! ттт! binky.gif flirt.gif
Быстрый ответ:

 Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют