[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Разрыв отношений с родственниками
Страницы: 1, 2, 3, 4
оля999
Предыстория...

Мне 28 лет. В 17 я пошла работать и работала до августа 2010г. За это время вышла замуж и родила 2-х детей все без отрыва от работы (слава богу позволяет профессия). В 2004 году я вышла замуж и родила старшенького... перед свадьбой мама сказала нечего по съемным квартирам скитаться, деньги тратить, возвращайся домой, ну и твой жених тоже... Мы сделали ремонт в своей комнате и стали жить. Когда моему сыну исполнилось 9 месяцев у нас случился жуткий скандал, где нас обвинили в том что мы хотим разменять 4-х комнатную квартиру и их выгнать на улицу... и с указанием на дверь было сказано у****те от сюда.... На следующий день мы уехали в отпуск как и собирались....
После возвращения в течении месяца нашли себе квартиру в Подмосковье и уехали....

Так мы 6 лет прожили на разных съемных квартирах, помощи с детьми никогда не видели, да нам вообще не помогали мы все сами.... За это время я не раз намекала, что вы же понимаете что всю жизнь не будем жить по съемным квартирам.... Нам два раза друзья риелторы предлагали помощь с ипотекой (тогда были варианты без первоначального взноса) нужна была сумма денег, у самих собрать никак не получалось.... единственный раз попросила родителей (маму и отчима) отдать нам кирпичный гараж, мы бы его продали и у нас была бы почти полная сумма... остальное как-нибудь наскребли бы.... Итог: они долго затягивали с ответом, а потом выяснилось что они его втихаря продали.... мы пролете.....

Год назад кризис сказался и на нас как могли выкручивались.... потом поняли все так больше продолжаться не может.... почему мы должны скитаться по квартирам, ведь у меня и у детей есть положенная нам жилплощадь в 4-шке.
Я поставила семью перед фактом, что в связи со сложившейся материальной ситуацией мы будем вынуждены вернутся домой....

И тут понеслось....

У меня 2-е 15-летние сестры, которые отказывались готовить убирать.... хамили мама и отчим на их ней стороне и за все время пальцем не тронули хотя с их ней стороны было не только хамство, неуважения но и воровство... (меня в свое время и за меньшее лупили так....), нам же затыкали рот и запрещали что либо говорить им или делать…
В августе я уволилась с работы и села с младшей дома (благо была надомная работа), муж наконец добился своего(посадить меня дома, а то детей приходилось растить ему!!!) и вышел на работу.... Я находясь дама за 5 месяцев превратилась в домработницу.... Дошло до того что мы со своей не большой зарплатой покупали продукты, а у них ведь кредиты, ТО, дача, анг.школа для сестер и т.д. и т.п.

Мы вообще перестали общаться, потому что любой разговор сводился к тому живем не правильно, делаем не правильно, готовлю, не так, и все в этом роде.... Муж что бы поберечь мои нервы и силы начал категорически выступать против того что бы я "обрабатывала" свою семью, мы практически перестали выходить из своей комнаты, если начинались придирки уходили от разговора.... Мы даже купили участок земли на котором хотели построить себе жилье, понимая что всю жизнь вместе со свое семье я не проживу, хотя и понимали что стройка нам встанет дорогой ценной и растянется не на один год... Мы хотели СПАКОЙСТВИЯ....

Не вышло ..... в итоге прям перед днем рождения дочки, к которому мы так с мужем и сыном готовились, у меня с мамой произошел грандиозный скандал... В котором моего мужа практически назвали аферистом-альфонсом (типа я ему регистрацию сделаю, а он нас всех на улицу выкенет!!!) я с мужем уже 7,5 лет вместе, я т*рь неблагодарная (это я должна помогать.... тебя ростили и поили....), дети у вас заторможенные....
Терпение кончилось и я заявила что с ними мы больше жить не можем и я хочу размена.... мне сказали подавай...

Что теперь делать? Как дальше жить? Сможем ли мы разменяться и разехаться? я и не знаю получится ли что нибудь у меня, или это не реально... О отношениях я вообще молчу....
мюмла
Квартира приватизированная? Вы владеете частью?
Сонята
В чьей собственности квартира? Или муниципальная?

Вся остальная инфа не несет смысловой нагрузки для возможности дать ответ - каким образом и возможно ли разъехаться с родственниками.
оля999
квартира муниципальная...

а все остальное просто наболело.... хотелось с кем то поделиться...
Сонята
Почитайте ст 72 ЖК РФ. О размене муниципального жилья. Можно теоретически, но на практике - статья мертвая.
Для начала надо приватизировать. Потом продавать свои доли родителям или на сторону (если не захотят купить). Другие пути бесперспективны.
nattagu
Сонят, а можно в муниципальной квартире разделить счета? и приватизировать только свою долю? blush.gif

Автор, если вариантов нет нужно начать жить как в коммунальной квартире (и холодильник иметь у себя в комнате). Живут же так люди. Много людей. blush.gif
Emptiness
этот путь - тоже. без согласия ВСЕХ собственников приватизировать не дадут. они же не идиоты в такой ситуации делать приватизацию!
автор, дети где прописаны? а муж? встать на очередь не можете?
Сонята
QUOTE (nattagu @ Feb 8 2011, 05:17 PM)
Сонят, а можно в муниципальной квартире разделить счета? и приватизировать только свою долю? blush.gif

НЕТ!
SuperMAMA
оля999
очень Вам сочувствую...
я в очень похожей ситуации и с такими же отношениями с матерью и отчимом((

Я думаю,что ничего Вам не светит в данной ситуации...
Терпите и при первой же возможности съезжайте..
(((И копите,работайте alcoholic.gif другого выхода просто нет...

Я думаю,если бы могли встать на очередь,встали бы..это я по себе говорю...тоже с мужем 8 лет вместе,так он у меня и живет без регистрации даже в Москве все эти 8 лет... blush.gif куда только не пытались встать,нас не поставили...я думаю автор,тоже 8 лет на попе ровно не сидела.
оля999
Дети прописаны со мной в 4-ке, а муж в Краснодарском крае... и так же как и у СуперМамы даже без регистрации.

мы и так теперь как в комуналке живем...
Emptiness
без приватизации Вы не можете разменяться. приватизацию Вам не дадут сделать. с этой квартирой - дожидаться, когда родят сестры, и тогда вставать на очередь.
либо полюбовно просить о приватизации. но они не согласятся. отчим там же прописан? если нет, то Вы претендуете на половину квартиры! отказаться от доли за детей Вы не можете. то есть, на их месте надо быть самоубийцами, чтобы пойти на это. или просто очень порядочными людьми.
я сама родила до сестры. приватизировали и на детей тоже. но мы договорились, что делить будем без учета моих детей (на 3-х: маму, сестру и меня).
но не выписывайтесь оттуда! им же тоже когда-нибудь потребуется разъехаться.... neznayu.gif
Сонята
Пробейте тему с приватизацией. Согласны ли они? И отпишите тут.
Если не согласны - тогда жить, как в коммуналке. Холодильник - в комнату. Туда же - замок врезать. Готовить - себе отдельно.
nattagu
Только не забудьте прописные секреты. Когда Вы что-то делаете не в интересах другой стороны, делайте это доброжелательно! Демонстрируйте дружелюбие, особенно в деле с холодильником smile.gif,
а то можете получить от них большой отказ в незаконном пребывании мужа в квартире!!!

ЗЫ: я сейчас эту ситуацию на себя примерила. Вот влюбится дочка народит пару деток и приедет жить по месту прописки. И муж туда же.
Во, блннн, счастье мне на кухню ph34r.gif

квартирный вопрос, епрст, испортил, портит,и будет портить москвичей.

Как тут не вспомнить тему абортов. Кто там орал их запретить, а я за то чтобы запретить роды, пока жилплощадью достаточной своих детей не обеспечишь. (я про совсем взрослых!)
Имеешь + лишние 18 кв.м. получай право на 1-го, за право на второго - требования надо прибавлять в геометрической прогрессии.
SuperMAMA
QUOTE (nattagu @ Feb 8 2011, 06:13 PM)
Только не забудьте прописные секреты. Когда Вы что-то делаете не в интересах другой стороны, делайте это доброжелательно! Демонстрируйте дружелюбие, особенно с деле холодильником smile.gif

ой...сложно это все...особенно...когда тебя изначально не особо жалуют((
Очень сочувствую.
Да никто не пойдет на приватизацию..
SuperMAMA
flower.gif
МАСЯН
SuperMama, да давали с учетом детей, но не зятьев и внуков. Это надо понимать. Допустим, в трешке родители и двое детей, - это одно. А когда каждый из детей своих двоих заведет, и супругов тоже заселит, десять человек на один унитаз получается, это же не жизнь, это хуже, чем в общаге. Там при необходимости соседей хоть послать можно, и в жизнь к тебе не лезут, а тут родные люди все-таки.
SuperMAMA
QUOTE (МАСЯН @ Feb 8 2011, 06:48 PM)
SuperMama, да давали с учетом детей, но не зятьев и внуков. Это надо понимать. Допустим, в трешке родители и двое детей,  - это одно. А когда каждый из детей своих двоих заведет, и супругов тоже заселит, десять человек на один унитаз получается, это же не жизнь, это хуже, чем в общаге. Там при необходимости соседей хоть послать можно, и в жизнь к тебе не лезут, а тут родные люди все-таки.

Ну так огромное количество семей так живет!
И что ж теперь получается,что у родителей должна быть своя квартира ,а у детей по нулям?Мне кажется не очень честно!
Я правда считаю,что такая ситуация должна быть временна,пока молодая семья копит и работает.А по-другому мне трудно представить,КАК можно заработать на свое жилье!

Например если сравнивать цены 80-90 г. и наше время ,относительно.
Сейчас кв м.в 3-5 раз дороже!И если раньше можно было купить квартиру в районе 3 кольца ,сейчас в 3-5 раз дороже и уже на отшибе...
merida57
flower.gif
оля999
отчим так же как мой муж не прописан в этой квартире и проживает... заикнутся о выселениее моего мужа я затребую его выселения....

Тему с приватизацией не пробивала, хотя понимаю что наверное надо.... но как она отреагирует я не знаю....

Холодильник у меня сейчас на балконе.... сейчас пошла и купила продукты только нам и моим деткам...
kandidatka
QUOTE (оля999 @ Feb 8 2011, 07:18 PM)
отчим так же как мой муж не прописан в этой квартире и проживает...

Я не очень в теме сейчас, но если мама ответственный квартиросъёмщик, то с пропиской отчима разве есть проблемы?
оля999
Для прописки требуется согласие всех совершенолетних членов семье прописаных в данной квартире.
Зубастик
Вот опять двадцать пять. Человек приходит пожаловаться и получить реальный совет. А мы опять начинаем, как брюзжащая бабка-"Надо было не рожать, надо было квартиру итд"
Блин, ну дети уже есть, есть конкретная ситуация, надо помочь ее решить.
Ну не бывают все продуманные, расчетливые, умеющие квартиры зарабатывать. Есть другие люди, у которых все достаточно трудно, трудно деньги даются. Да и оправданно это-квартиры нонче дороги smile.gif к сожалению.

Что толку давать нравоучения сейчас?

Автор, в Вашей ситуации к сожалению, можно рассчитывать только на себя-снимать.
Есть такие люди, которые даже приватизировать квартиру не хотят, лишь бы детям не досталось....
Emptiness
QUOTE (Зубастик @ Feb 8 2011, 07:54 PM)
Есть такие люди, которые даже приватизировать квартиру не хотят, лишь бы детям не досталось....

да. например, моя свекровь. хотя мой муж - ее единственный сын. у нас дети.

про прописку - да, прописать без согласия нельзя. но проживать он имеет право рядом со своей семьей.
Oliffka
Зубастик
Вот опять двадцать пять. Человек приходит пожаловаться и получить реальный совет. А мы опять начинаем, как брюзжащая бабка-"Надо было не рожать, надо было квартиру итд"
Блин, ну дети уже есть, есть конкретная ситуация, надо помочь ее решить.

Полностью согласна, хотя очень в начале хотелось побрюзжать smile.gif

оля999

В Вашей ситуации мне кажется вообще бесполезно что либо делать. Отчим, мама две сестры.....и все против. Тут только один совет искать высокооплачиваемую работу и снимать жильё.
бабушка 555
Очень тяжело всё это. я бы наверное всё таки посторалась уйти на квартиру,чтоб не портить отношения окончательно. Может со временем всё успокоится.А так ситуация накаляется с каждым днём ,скандалы могут продолжатся годами и дети будут расти в такой атмосфере . В конце концов каждый пойдёт на принцип и по судам тоже можно ходить годами.А вообще я считаю что жильё родителей ,после их смерти , должно доставатся внукам .А до этого пусть живут сами родители.
KaS
QUOTE (бабушка 555 @ Feb 9 2011, 12:26 AM)
Очень тяжело всё это. я бы наверное всё таки посторалась уйти на квартиру,чтоб не портить отношения окончательно. Может со временем всё успокоится.А так ситуация накаляется с каждым днём ,скандалы могут продолжатся годами и дети будут расти в такой атмосфере . В конце концов каждый пойдёт на принцип и по судам тоже можно ходить годами.А вообще я считаю что жильё родителей ,после их смерти , должно доставатся внукам .А до этого пусть живут сами родители.

Как бы ни было тяжело автору,но я все же соглашусь с этими словами...Нет непосильной ноши..если вам бог дает такое испытание,значит вы справитесь!!!Я верю в это..

По ситуации..учитывая ваших сестер и отчима докучи..наверно стоит снять квартирку в Подмосковье...поставить себе целью хорошую работу и пахать,пахать,пахать..Может позже,когда все успокоится,поговорить еще.Но вряд ли..честно. flower.gif
Тигрокошка
можно и комнату снимать, только чтоб соседи адекватные были, все же лучше чем гадюшник из родственников((
Оля, я вам очень сочувствую, что приткнуться негде, но придерживаюсь такого же мнения как Бабушка555. мне немного непонятны ваши притязания на квартиру, вы ведь не покупали ее вместе с родителями.
ну,эт лично мое мнение... что например доля в приватизированной квартире мои родителей, она только на бумажке моя, а по справедливости - спасибо что родили-выростили,живите теперь для себя.
merida57
flower.gif
Natin
QUOTE (Emptiness @ Feb 8 2011, 07:58 PM)

про прописку - да, прописать без согласия нельзя. но проживать он имеет право рядом со своей семьей.

В том-то и дело, что рядом: в подъезде, лифте, на лавочке...проживать в не приватизированной квартире муж может только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи, а так под зад коленом дадут и ничего не сделаешь, к тому же он без регистрации, в позу вставать - только усугублять ситуацию.
оля999
Он то в позу и не встает, на регистрацию принцыпиально не претендует.... а квартира у нас муниципальная, т.е. получалась на всех членов семьи, не покупалась....

девочки меня мать много лет втаптывала в г*но хотя я всего в жизни добивалась сама.... Меня упрекнули в том что я живя на съемной квартире еще должна была оплачивать кварплату.... Обидно у меня заработок сейчас на всю семью такой что с трудом хватает на жизнь (у мужа временно затишье в работе) я детям ничего купить не могу, а меня упрекают в том что я ещи и помогать им должна....
Emptiness
QUOTE (natin @ Feb 9 2011, 12:07 AM)

В том-то и дело, что рядом: в подъезде, лифте, на лавочке...проживать в не приватизированной квартире муж может только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи, а так под зад коленом дадут и ничего не сделаешь, к тому же он без регистрации, в позу вставать - только усугублять ситуацию.

можно подать в суд. и определить порядок пользования квартирой. и там включат мужа (в состав семьи Автора). и судом будет установлено, кому какими комнатами пользоваться. можно даже общими местами по расписанию, утвержденному судом, пользоваться. НО это не будет Вашей долей при продаже/обмене!!!
Emptiness
QUOTE (оля999 @ Feb 9 2011, 12:19 AM)
Меня упрекнули в том что я живя на съемной квартире еще должна была оплачивать кварплату....

у нас так же было. я была в декрете, с одной зп мужа мы снимали квартиру. и оплачивали квартплату той, где я прописана sad.gif
Natin
Ответственным квартиросъемщиком является явно не автор, а мать. Какой суд? Зять не имеет никаких прав на пользование этой квартирой без ее согласия, хоть обсудись, встречный иск о выселении и привет.
Emptiness
какая разница, кто квартиросъемщик??? это формальность. судиться может любой прописанный член семьи! я предлагаю судиться не зятю, а автору.
и если уж выселять, то сразу всех мужей wink.gif
и по суду (только что консультировалась по своим проблемам), автору присудят пользование двумя комнатами, а не одной. и вот тут есть о чем поговорить с родственниками. уже на своих условиях.
ANCHOUSS
QUOTE (оля999 @ Feb 9 2011, 12:19 AM)
а квартира у нас муниципальная, т.е. получалась на всех членов семьи, не покупалась....

Совесть, конечно, дело хорошее. Но в данном случае мне кажется, что родители (мать в частности) тоже с совестью не очень в ладах dry.gif

Не было бы 3-их детей - не дали бы 4-ех комнатную квартиру. А значит доля автора в ней есть. Законная. Потому как при расчете кв.м. на выдачу ее "душа" тоже учитывалась.

А по сути - действительно, или жить как в комуналке и копить на свое (но при этом забыть, что соседи - родственники. Вы им ничего не должны). Или съезжать на съемную квартиру и копить там. Копить придется дольше, зато нервы ваши и детей целее будут.

И ни в коем случае не выписываться!!! Действительно, когда-то с этой квартирой будут что-то делать???

А вот еще, вопрос, наверно, к Соняте: на муниципальное жилье можно написать завещание? Если нет, то надо сначала приватизировать, а потом писать? В этом случае приватизировать обязаны на всех прописанных или нет?
Emptiness
QUOTE (ANCHOUSS @ Feb 9 2011, 02:24 AM)
на муниципальное жилье можно написать завещание? Если нет, то надо сначала приватизировать, а потом писать? В этом случае приватизировать обязаны на всех прописанных или нет?

1. на муниципальное жилье нельзя написать завещание
2. да, надо приватизировать, и можно завещать свою долю
3. приватизировать обязаны на всех прописанных. совершеннолетние могут отказаться от приватизации (тогда доля на них не выделяется). но они не могут отказаться в чью-то пользу. прописанные несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке. совершеннолетние, отказавшиеся от приватизации, не могут быть выписаны собственником жилья, то есть сохраняют за собой право пользования квартирой, пока сами добровольно не выпишутся в другое жилье.
Сонята
QUOTE (Emptiness @ Feb 9 2011, 01:10 AM)
QUOTE (natin @ Feb 9 2011, 12:07 AM)

можно подать в суд. и определить порядок пользования квартирой. и там включат мужа (в состав семьи Автора). и судом будет установлено, кому какими комнатами пользоваться. можно даже общими местами по расписанию, утвержденному судом, пользоваться. НО это не будет Вашей долей при продаже/обмене!!!

Нельзя определить порядок пользования в муниципалке.
В остальном Emptiness ППКС, муниципальное жилье нельзя завещать, оно им не принадлежит.

отчим так же как мой муж не прописан в этой квартире и проживает... заикнутся о выселениее моего мужа я затребую его выселения....
Легко.
Ольгушкин
Не было бы 3-их детей - не дали бы 4-ех комнатную квартиру. А значит доля автора в ней есть. Законная. Потому как при расчете кв.м. на выдачу ее "душа" тоже учитывалась.

Поддерживаю!
Тигрокошка
вопрос, если нельзя завещать муницыпалку, как мой муж получил квартиру за родителями??
SuperMAMA
QUOTE (Тигрокошка @ Feb 9 2011, 11:04 AM)
вопрос, если нельзя завещать муницыпалку, как мой муж получил квартиру за родителями??

Cаш,ну он же там прописан был.
оля999
В момент получения детей было уже 4, 2-е от первого брака с моим отцом и 2-е от отчима....

Мне и самой интересно.... у меня брат женится !вдруг! получится так что им кроме как в этой квартире жить негде, еще чер пару лет сестры замуж выдут.... и что мать счастье испытает жить с 3-мя зятьямя и снохой smex-2.gif
Сонята
Этот аргумент можно использовать при убеждении на приватизацию ))) Мол, когда нарожают сестры и брат, доли станут существенно меньше за счет их детей.
Любашенька
Оль, очень жаль, что и ты оказалась в подобной неприятной ситуации... sad.gif

Если совсем нет возможности уехать на съемную квартиру ( а вы вариант с Подмосковьем не рассматривали совсем? Я знаю, что у нас тут кто-то комнату за 7 тыщ снимал... Можно же найти варианты...Некоторые и за 15-20 квартиры сдают..Но не в Москве ), то нужно максимально обособиться об родни.
1. кормить исключительно себя и свою семью. Твои же не бедствуют?
2. Платить по счетам свою долю.
3. убирать общие места. Всё. Все контакты к минимуму (еще и оскорбления выслушивать...) dry.gif

Можно все-таки копить на дом и землю...это реальнее... sad.gif
KaS
На 3 ребенка сейчас землю дают))и пособие выплачивают. rolleyes.gif blush.gif
Фольга
Автор я вам реально сочувствую. У вас п*па, мягко выражаясь. Очень много народу и поделить не как. Я тоже в похожей ситуации, но у нас приватизирована двушка на троих (я, мама и сестра). Во первых конечно + что приватизированная, и второе что в центре, стоит дорого и 1/3 моя стоит плохую, маленькую но однушку. Скандалы они будут продолжатся, у нас тоже скандалы, постоянные и никак ничего не решим. Надеюсь хоть в этом году все закончится.
Из вашей ситуации выхода не вижу, кроме как купить хоть комнату в ипотеку, сдавать ее, все деньги вбухивать в эту комнату, но пока жить у родителей. Дальше комнату можно на больший метраж менять или маленькую квартиру. Нужно делать все что угодно, но как-то приобретать свое. С этой квартиры вы ничего не поимеете. 4 ребенка у родителей, да даже если бы доли были, у вас бы сколько было? Конечно приватизировать они не будут. Если у ваших братьев и сестер не будет детей, то ваши дети возможно смогут что-то оторвать, но что бы у 3 детей не было, сами понимаете, в будущем ваша коммуналка скорее всего будет только увеличиваться по кол-ву соседей.
Сонята
А вот я считаю, что уезжать оттуда нельзя.
Наоборот - застолбить за собой комнату, оккупировать ее. Иначе потом туда будет не пробиться (когда коммуналка разрастется).
оля999
Уезжать я не собираюсь... мне некуда... я за 6 лет столько денег чужому дяде заплатила, что уже как минимум на 1-ку в подмосковье....
SuperMAMA
Сонята +1

Не факт,что что-то внукам достанется(((
Уж явно не детям автора ,если она сейчас уедет и все бросит...

nattagu
Этот аргумент можно использовать при убеждении на приватизацию ))) Мол, когда нарожают сестры и брат, доли станут существенно меньше за счет их детей.

упс, вот это да!
вот эту инфо до мамы бы донести!
пусть приватизирует пока не поздно (хе-хе) а то ведь с будущем и спать ей будет негде, а так комнатка за ней да закрепится biggrin.gif
Сонята
biggrin.gif

Оля999, лучше всего сделать так: маме капать на мозг по поводу приватизации. Все это время не ругаться, не возражать, не перечить. Покуда не дожмете.
А после приватизации уже можно и права качать.
В самом крайнем случае - свою долю продать матери и отчиму и добавить на покупку жилья себе.
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют