[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Ради чего муж и жена живут вместе?
Страницы: 1, 2
Nataliek
Прошу тапок и помидоров. У меня переклинило моСК. В разгар милого семейного обеда, попоросила мужа отдать пару кусочков мяса сыну. И понеслось.. Свелось все к постулату: мы решаемся на жизнь с кем-то только для того, чтобы нам самим было хорошо. Вроде бы логично, но где-то меня клинит. Старший сын внес "дополнение": ну, если видишь, что для своего собственного спокойствия что-то надо сделать для другого, лучше сделать - быстрее отстанут.. Слабо вякнула про то, как замечательно если ты делаешь что-то для человека рядом, а он делает что-то другое для тебя. На что получила: мазохистка.
Но ведь тогда в одиночку жить гораздо удобнее.
Прочистите мне мозги, пожалуйста. smile.gif Обалдеть, десять лет замужем, полвека разменяла..а.. не понимаю.
luccija
Если человек не испытывает радость от того, что делает другому хорошо, тогда труба, конечно. Тогда лучше жить одному.
Nataliek
Так про эту радость я и стала говорить, а мне в ответ: такого не бывает. Мол,сказки все это..blush.gif
И,вроде бы, логично все. Люди - эгоисты. На первое место мы ставим самих себя. Никто не собирается связывать себя с тем, с кем может быть плохо.. Клинит меня, дамы blush.gif
KOZA
QUOTE (Nataliek @ Apr 17 2010, 10:08 PM)
Так про эту радость я и стала говорить, а мне в ответ: такого не бывает. Мол,сказки все это..blush.gif

Это не сказки,это любовь называется. wink.gif
Sonika
Ну действительно, редко кто связывает изначально себя с тем, с кем явно будет плохо. Всем хочется счастья. Страдания, в принципе, мало кого привлекают. Другое дело, что когда ты любишь человека, то ему хочется сделать что то хорошее. а что, муж мяса пожалел? blush.gif
джунгарик
Конечно, никто никогда никому ничего не делает абсолютно бескорыстно. Чаще всего за этим, конечно , стоит желание ощутить себя хорошим. Сами подумайте: если бы потребность дарить подарки вызывала бы только негативные чувства, кто бы стал дарить-то?
Вообще не верю в бескорыстные поступки, в дружбу...в их основе всегда есть выгода.Если я дружу с человеком, значит, я что-то имею от этого : интересного собеседника, помощника, психотерапевта, "плохого"-чтобы ощутить себя "лучше"...материальный аспект намеренно опускаю, тут все слишком очевидно...
Nataliek
Он сказал, что этот кусок- последняя капля, что он решился на совместно е житье, думая, что ему хорошо будет.. biggrin.gif
Да дело-то не в мясе, а в моем непонимании. За пять минут меня убедили в полной несостоятельности (умственной). Второй день хожу, переварить (мысль, не мясо) не могу. Ведь все логично звучит,а где-то я затыкаюсь.. Все мы хотим хорошего житья, Логично. Все мы стараемся выбрать партнера, чтобы было нам с ним хорошо. Логично. Дальше идем на компромиссы и выполнение "обязательств". И тут начинает все сбоить. Уже необязательно может быть постоянно хорошо. Допустим, партнер заболел. На другого падает двойная нагрузка, Что делать? Уходить? Скрывать болезнь? Не понимаю.
kandidatka
QUOTE (Nataliek @ Apr 17 2010, 10:39 PM)
Но ведь тогда  в одиночку жить гораздо удобнее.

Буду по мере чтения.
В одиночку не всегда удобнее. Вот, если у меня не будет мужа, то в сад мне дочку каждое утро самой выводить, а так поочереди. Канализацию по весне на даче проверять и воду запускать самой.
Когда не могу с папой пообщаться, то самой придется с ним стыковаться, а так муж поговорит с ним и папа шёлково-шоколадный smile.gif
Финансы, мы всегда спокойны с мужем, т.к. кто-нить из нас заработает на наши расходы, а одной - всегда надо быть в тонусе, и знать, что вот он этот объем денег, который нужен кровь из носу и заработай их обязательно. А так можно расслабиться, соответственно больше заработать.
Пошла дальше тебя читать.
LionQueen
QUOTE (Nataliek @ Apr 17 2010, 04:39 PM)

Но ведь тогда в одиночку жить гораздо удобнее.

Да, конечно, удобнее. Только часто влипнешь с этой любовью, а обратной дороги нет wink.gif вот так и живут люди годами biggrin.gif
kandidatka
QUOTE (Nataliek @ Apr 17 2010, 11:27 PM)
Он сказал, что этот кусок- последняя капля, что он  решился на совместно е житье, думая, что ему хорошо будет.. biggrin.gif

1. А если спросить, что он остается вдвоем с ребенком, ему будет лучше?
Если он будет без тебя, откуда будет суп и мясо в нем?
2.
- Делать что-то для кого-то все таки может быть просто удовольствие и желание помочь, увидеть улыбку. Можно получить удовольствие от помощи.
- Можно сделать что-то даже в сильный ущерб себе, совсем без какой-то выгоды, т.к. в состоянии любви, влюбленности, влечения организм как-то так запрограмирован.
- Способность к взаимоподдержке может быть склонность характера, воспитание, осознание, что так удобнее
KOZA
QUOTE (джунгарик @ Apr 17 2010, 10:18 PM)
Конечно, никто никогда никому ничего не делает абсолютно бескорыстно. Чаще всего за этим, конечно , стоит желание ощутить себя хорошим. Сами подумайте: если бы потребность дарить подарки вызывала бы только негативные чувства, кто бы стал дарить-то?
Вообще не верю в бескорыстные поступки, в дружбу...в их основе всегда есть выгода.Если я дружу с человеком, значит, я что-то имею от этого : интересного собеседника, помощника, психотерапевта, "плохого"-чтобы ощутить себя "лучше"...материальный аспект намеренно опускаю, тут все слишком очевидно...

ППКС Единственное исключение -- твои дети. Здесь любовь настоящая и никаких выгод, love pure wink.gif
Nataliek
Милые дамы, вы сейчас говорите примерно то, чем я отбрыкивалась от своих мужчин. Вроде бы логично. А мне в ответ показали другую логику. И они (логики) не смогли у меня в мозгах вместе ужиться. Давайте попробуем рассуждать от противного. Т е вернемся к первому тезису: мы решили жить вместе, чтобы мне было хорошо. Партнер решает то же самое. Теперь попробуем смоделировать "счастливый брак". помогите, а то уже на боку летаю rolleyes.gif
kandidatka
Пока не совет, просто разрядка:
"Может ли брак по расчету быть счастливым?
- Да, если расчет был сделан правильно!"
kandidatka
Что по твоему жить хорошо? Не в глобальном смысле, а в лично твоем на сегодняшний день., локализацию, ситуацию?
luccija
Думаю, что счастливый брак, это когда не нужно себя принуждать. Ни в чём - давать, делать, "хотеть", любить, молчать - говорить... Когда всё происходит естественно.
Nataliek
QUOTE (kandidatka @ Apr 17 2010, 11:26 PM)
Что по твоему жить хорошо? Не в глобальном смысле, а в лично твоем на сегодняшний день., локализацию, ситуацию?

Попробуем. Мне хорошо, когда:
-я много времени вне квартиры. Много ходить, лазать, ездить (последнее не так важно)
-можно пообщаться словами (не только печатными) на разные темы. Можно поюморить.
-мне помогают с дом хоз-ом. причем не только "в строго оговоренных рамках", а иногда и за ними
-я работаю.
-когда спрашивают про то, что мне интересно
-замечают, во что я одета. А еще помогают иногда подобрать одежду
-говорят комплименты
-иногда ждут к завтраку
-помогаютс покупками... ну, для начала хватит.. я долго могу wink.gif
KOZA
Наташа!!!! Это утопия, ты сама это осознаешь?

Для некоторых мужчин вот это:

-когда спрашивают про то, что мне интересно
-замечают, во что я одета. А еще помогают иногда подобрать одежду
-говорят комплименты
-иногда ждут к завтраку

В принципе НЕВОЗМОЖНО.
Nataliek
Да, вроде все эти годы обходилась, а тут накатило... blush.gif
Ну хотя бы замечали бы, что мне плохо. По любому: морально или физически.
как-то устала я болеть втихаря.
kandidatka
KOZA для некоторых не возможно, а некоторые запахи замечают...icon_bellyrubs.gif
Nataliek, что из этого не делает или мешает реализовать твоей муж?
Nataliek
Собственно, только первый пункт и выполняется. Иногда. А иногда мой муж "показывает характер". Т к для него это - поперёк.
luccija
Наташ, вот видишь - из всего, что для тебя есть хорошо, ни одного пункта, где бы ты хотела что - то сама сделать для мужа. Всё только для себя. Так чего ты хочешь в ответ? Что бы получить, нужно дать. "Только давая, мы получаем" (с)
kandidatka
А из чего состоит аналогичный список мужа?
KOZA
Тезка, тут была другая задача -- выдвижение собственных требований.
Nataliek
моему мужу хорошо, когда:
-он приходит в чистый, ПУСТОЙ ДОМ нИЧЕГО ЛИШНЕГО (ПО ЕГО МНЕНИЮ)хОЛОДИЛЬНИК ТОЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПУСТЫМ.
сорри, это не специально
-его ждет немецкая еда. Много. Он ест первым.
-ему дают каждый день спать после обеда или работы, пить кофе в 4 дня, вечером сидеть за компом.
-дома абсолютно тихо
-ему не надо присуствовать при покупке продуктов и готовке
-слушают про то, что ему интересно
-жена в "прямом доступе"
-ничем не напрягают (работа по дому сюда тоже входит)
-изредка путешествует (на машине)
ну и по мелочам, сейчас не вспомню..
Nataliek
QUOTE (luccija @ Apr 18 2010, 12:11 AM)
Наташ, вот видишь - из всего, что для тебя есть хорошо, ни одного пункта, где бы ты хотела что - то сама сделать для мужа. Всё только для себя. Так чего ты хочешь в ответ? Что бы получить, нужно дать. "Только давая, мы получаем" (с)

Так я просто пытаюсь проверить, работает ли позиция "мы живем вместе, чтобы мне было хорошо". biggrin.gif В реальности, лет девять было по-другому. Теперь, я честно отобрала пункты, которые касаются только меня.
kandidatka
Nataliek, а все от чего тебе хорошо обязательно проделыват вместе с тем, с кем живешь, или длостаточно, чтоб не мешали делать самостоятельно или в соответствующей компании?

P.S. Про мясо, я не много понимаю твоего мужа. У меня дом.половина, когда делает горячие бутерброды, то мне страстно хочется съесть именно его бутерброд, из его тарелки, а сделанный через 5-10 минут спецом для меня не так актуален. А его раздражает, если я пытаюсь что-то у него стащить, если он не в духе, а я стащу, то может вообще перестать есть.
НО! Мне так же не нравится, когда деть пытается есть мою еду из моей тарелки blink.gif
Nataliek
Так "ежу понятно"(с), нафиК было семью заводить если мне было бы достаточно все проделывать одной.
Просто странно через десять лет вернуться к исходной позиции: в одиночку человек счастливее.
А про мясо. Я бы свое отдала, а уже было сожрано и ребенок (младший)просил..
KOZA
Наташа, а ты не пробовала честно самой себе безо всяких требований ответить на вопрос: тебе будет ЛУЧШЕ (не легче,а именно лучше) жить без него?

По-моему, надо из этого исходить.
Nataliek
QUOTE (KOZA @ Apr 18 2010, 12:36 AM)
Наташа, а ты не пробовала честно самой себе безо всяких требований ответить на вопрос: тебе будет ЛУЧШЕ (не легче,а именно лучше) жить без него?

По-моему, надо из этого исходить.

У меня выбор не шибко большой. Я уже обмолвилась, что "развод - это слишком дорого для моего мужа", да и, самое смешное, он просит меня не бросать его. А еще смешнее: для меня он - не самое страшное зло. Я просто пытаюсь совместить мужскую и женскую логики. blush.gif
Жить с детьми мне будет лучше. Но я не знаю, что это. Моя привычка к одинокой жизни или бегство из той жизни, какая сейчас.
кста, старший мой придумал для меня слоган:"Выношу мозг. Ведрами." biggrin.gif
KOZA
Я просто пытаюсь совместить мужскую и женскую логики.

Гиблое дело.

Уважение. Любовь. Дружба -- для меня это залог счастливого совместного проживания. Все три компонента должны присутствовать у обоих партнеров. Тогда все будет ништяк. rolleyes.gif
Nataliek
QUOTE (KOZA @ Apr 18 2010, 12:47 AM)

Уважение. Любовь. Дружба -- для меня это залог счастливого совместного проживания. Все три компонента должны присутствовать у обоих партнеров. Тогда все будет ништяк. rolleyes.gif

А где тогда это желание "чтобы мне было хорошо"?
вопрос от имени моего мужа. Он уже спит, но спросил бы непременно. Не верит он ни в любовь,ни в дружбу. Про уважение не спрашивала.
luccija
По - моему слова "требование" лучше избегать в семейной жизни. Как - то...

Так я просто пытаюсь проверить, работает ли позиция "мы живем вместе, чтобы мне было хорошо"

А для чего тогда жить вместе? Чтобы было плохо? Не догоняю что - то...
blush.gif

..........
Nataliek
Так и я не догоняю. По сути мои мужчины правы: мы живем вместе, чтобы каждому было хорошо. Вдруг возникает разделение позиций: мне хорошо, тебе хорошо. Логично? Вроде бы логично.. Вот тут и начинается сбой..
KOZA
QUOTE (Nataliek @ Apr 18 2010, 12:52 AM)
QUOTE (KOZA @ Apr 18 2010, 12:47 AM)

А где тогда это желание "чтобы мне было хорошо"?
вопрос от имени моего мужа. Он уже спит, но спросил бы непременно. Не верит он ни в любовь,ни в дружбу. Про уважение не спрашивала.

"Чтобы мне было хорошо" -- это и в любви, и в дружбе. В дружбе, как писала Джунгарик, ты получаешь интересного собеседника, сексуального партнера, заботу какую-то. А в любви -- ты сама даешь: потому что тебе так хорошо.

Про любовь (настоящую). Пример из жизни: ко мне приезжала мама и в один из вечером лепила пельмени, чтобы забить нам морозилку, потому что самая я пельмени делать не умею (безрукая то есть). А пельменей хоцца, а готовые здесь невкусные продают. Так воот она лепит, я чем-то тож занята. Спрашиваю ее: Мам, не лень тебе пельмени-то лепить? Занятие-то геморройное... А она и говорит: а ты представь, что твой сын любит пельмени, тебе бы было лень их лепить?

Я подумала, что и правда, не лень biggrin.gif И торты печь ЕМУ не лень, и рубашки для него гладить не лень (хотя себе вообще ничего не глажу). Парадокс? Нет,любовь.
kandidatka
Nataliek, а может подругому не много переформулировать установку?
Мы живем вместе, чтоб количество "хорошо" для каждого было не меньше, а лучше больше, чем при раздельном проживании?
Т.е. живем вместе для создания синергии?
Nataliek
Оля, KOZA, все правильно. Мне - не лень. Тяжело иногда, но нормально. А в ответ я постоянно слышу, что таких "напряженных" ситуаций нужно избегать. И ведь, вроде, про любовь говорят. Здесь, в этот момент, мои мозги дают сбой.

"Напряженная" ситуация - любая ситуация, требующая некоторых движений от мужа. Если жена готовит торт, вместо того чтобы идти к мужу в постель. Если жена просит мужа взбить крем. Если жена прости мужа сделать еще что-то по дому, пока готовит торт. Если жена отдает часть вкусного мяса для мужа ребенку.
KOZA
Не поняла, то есть ты грубо говоря, готовишь мужу его любимый тортик, а он? Что значит "избегать" и в чем "напряженная ситуация"?
kandidatka
Не, я так понимаю тортик не избегать, а извлечение мяса из супа в чью-то пользу - избегать...
Nataliek
QUOTE (kandidatka @ Apr 18 2010, 01:09 AM)
Nataliek, а может подругому не много переформулировать установку?
Мы живем вместе, чтоб количество "хорошо" для каждого было не меньше, а лучше больше, чем при раздельном проживании?
Т.е. живем вместе для создания синергии?

Так я не против !:D Я пытаюсь осмыслить заявление моих мужчин. Вот в чем незадача. biggrin.gif

Объяснюсь. Я-то всегда считала: раз любишь человека, так тебе приятно делать ему хорошо. А меня пытаются убедить, что это бред. Что я должна думать, что мне должно быть хорошо в этом совместном проживании. И точка. А остальное - по необходимости. И тут у меня коротит: все логично, а на выходе бред.
KOZA
А в чем разница: и тортик, и мясо, и чисто убранная квартира --это все жертвы с нашей стороны.
KOZA
QUOTE (Nataliek @ Apr 18 2010, 01:18 AM)

Объяснюсь. Я-то всегда считала: раз любишь человека, так тебе приятно делать ему хорошо. А меня пытаются убедить, что это бред. Что я должна думать, что мне должно быть хорошо  в этом совместном проживании. И точка. А остальное - по необходимости. И тут у меня коротит: все логично, а на выходе бред.

Значит, они просто никогда никого не любили. neznayu.gif
kandidatka
QUOTE (KOZA @ Apr 18 2010, 02:20 AM)
Значит, они просто никогда никого не любили. neznayu.gif

ППКС
Я бы тоже, наверно, хотела прожить и никогд никого не любить sad.gif
luccija
А для меня жизнь без любви лишена смысла.

Я пытаюсь осмыслить заявление моих мужчин.

Наташ, старший сын тоже так считает? А что для него значит - любить?

. Если жена готовит торт, вместо того чтобы идти к мужу в постель. Если жена просит мужа взбить крем. Если жена прости мужа сделать еще что-то по дому, пока готовит торт.

Только сейчас увидела. Блин, а зачем вообще готовить этот торт, если муж его не хочет?

Для меня бы тоже эта ситуация была напряжной.
Если муж, например, чистит мне ботинки, а я хочу, чтобы он мне вместо этого спинку погладил. Или просто посидел со мной.

..........
Nataliek
Фишка в том, что тортик сжирается за минут пять smile.gif

А вот старшего про любовь я еще не спрашивала sad.gif Хотя, для него любить - найти девушку, с которой ему не нужны будут его старые привычки.

а я уже и не пеку торты и печенюшки. Только проглоточный минимум sad.gif
luccija
QUOTE (Nataliek @ Apr 18 2010, 01:54 AM)
Фишка в том, что тортик сжирается за минут пять smile.gif

Ну это само - собой biggrin.gif

У меня вообще как - то так сложилось, что домашними делами я занимаюсь, когда мужа нет дома. Он приходит - мы отдыхаем. Или вместе, или порознь (он у телека, я у компа, например). И никаких претензий.

Хотя, для него любить - найти девушку, с которой ему не нужны будут его старые привычки.

Ну вот, стало быть думает "пожертвовать" своими привычками ради любимого человека. Уже теплее... biggrin.gif

............
Nataliek
Так для моих мозгов это - еще одна загадка. Молодые мужчины могут чем-то иногда пожертвовать, а нам, взрослым - отказано? Бред.
kandidatka
"не нужны" и "пожертвовать" - разные вещи. Не нужное - это уже не жертва.
Хотя определение любви по версии сына, я не поняла neznayu.gif
Nataliek
К сожалению, пока не могу уточнить. Но для него в данном контексте это звучало примерно одинаково. ("не нужны" и "пожертвовать").
luccija
QUOTE (kandidatka @ Apr 18 2010, 02:10 AM)
"не нужны" и "пожертвовать" - разные вещи. Не нужное - это уже не жертва.

Я потому и взяла слово "пожертвовать" в кавычки. Для меня слова "жертва" вообще не ассоциируется с понятием "Любовь" и "Счастье". Ни то, ни другое жертв не требует.
Moonlike
Nataliek
Почитала - по-моему как раз мой муж живет так, как ему хорошо. И не скрывает этого. А потом удивляется, почему дети не жаждут с ним общаться.
Что самое интересное - вместе с этим вполне уживается любовь. Но вот моя любовь к нему вызывает у меня желание позаботиться, купить вкусняшку. А его любовь - нет. Хотя когда мне надо было с младшим в роддом уходить - он предпочел провести тот день со мной, чтобы я не тратила его на уборку - сам убрался, когда я уже в роддоме была.
Т.е. если что-то глобальное типа смертельной угрозы - защитит, и жизнь свою отдаст. А в бытовой рутине прямо почти все пункты как у твоего - особенно про тишину в доме (ага, в однушке с двумя мелкими - тишина, блин).
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют