форум беременность и роды
[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Мясо при беременности. Не могу есть мясо...
Страницы: 1, 2
*NushaPo*
У меня в крови по анализам понижен белок, мне гинеколог сказала есть мясо, причём по куску в день, а я на него смотреть не могу.Одно слово мясо-и у меня начинается тошнота.
Астарта
Та жа история была. Я мясо вообще не ела до 18 недель. Когда шла мимо мясного магазина, начиналась рвота. Потом потихоньку токс стал уходить и стала включать этот продукт в свой рацион. Но и то ела его очень редко. Я ела орехи, рыбу на нее не было токса, перепелиные яйца, сыр. Еще белок есть в бобах, в фасоли , в горохе.
Nastenkina mamka
QUOTE (Потанина @ Apr 12 2010, 10:26 PM)
У меня в крови по анализам понижен белок, мне гинеколог сказала есть мясо, причём по куску в день, а я на него смотреть не могу.Одно слово мясо-и у меня начинается тошнота.

Может, все таки попробовать найти альтернативу, я вот тоже всю бер. мясо( говядину, свинину) не переносила, а куриные сердечки и печонку оч. даже уважала,рыбу редко,правда но ела. Утешала себя тем что мол коровы тоже мясо не едят, а телята ничего здоровые рождаються biggrin.gif . Хотя конечно ребенку нужно развиваться, поэтому надо постараться хоть чуть-чуть ,вы же наверное теже фрикадельки или еще чаво такого уважаете? Желаю здоровья Вам и вашему Малышу, легких родов
*NushaPo*
QUOTE (Nastenkina mamka @ Apr 13 2010, 09:18 AM)
QUOTE (Потанина @ Apr 12 2010, 10:26 PM)

Может, все таки попробовать найти альтернативу, я вот тоже всю бер. мясо( говядину, свинину) не переносила, а куриные сердечки и печонку оч. даже уважала,рыбу редко,правда но ела. Утешала себя тем что мол коровы тоже мясо не едят, а телята ничего здоровые рождаються biggrin.gif . Хотя конечно ребенку нужно развиваться, поэтому надо постараться хоть чуть-чуть ,вы же наверное теже фрикадельки или еще чаво такого уважаете? Желаю здоровья Вам и вашему Малышу, легких родов

Вроде бы рыба нормально идёт, но правда жареная не очень.Тока варёная.
медуза
+1
Я и до сих пор не могу есть мясо,сьем кусочек,так бегом обратно.
соглашусь,нужно найти замену.
по немножку можно пробовать другие прод,что пойдёт.Рыбу я за всё время только раза 4 смогла сьесть,печеь так же.Вообще не хотел организм принимать не чего.
*NushaPo*
Сижу в комнате, а на кухне мужу на ужин варю мясо, ТАКОЙ ЗАПАХ ИДЁТ ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУ, и как я его раньше ела только, а ведь уплетала до беременности только так.
медуза
QUOTE (Потанина @ Apr 13 2010, 06:22 PM)
Сижу в комнате, а на кухне мужу на ужин варю мясо, ТАКОЙ ЗАПАХ ИДЁТ ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУ, и как я его раньше ела только, а ведь уплетала до беременности только так.

я тоже любила мсяко.да и папик мясная душа.НоТТТ готовлю без тошноты,ему одно,а себе другое))
*NushaPo*
QUOTE (медуза @ Apr 13 2010, 05:28 PM)
QUOTE (Потанина @ Apr 13 2010, 06:22 PM)

я тоже любила мсяко.да и папик мясная душа.НоТТТ готовлю без тошноты,ему одно,а себе другое))

Я сейчас уху стала есть:лещ, картошка и лук. Вот это ем с большим удовольствием smile.gif
*NushaPo*
Но, кстати, морская рыба в меня тоже не идёт sad.gif
медуза
вот чего хочется,то и нужно есть))Я на ярмарке была,там прод.крупных живых карасей.Так я его приготовила и с таким удовольствием сьела,нежный,сладкий))ну и всё потом долгоооо не могла на рыбу смотреть.Сейчас бзик на булочки,пироженки))
Мне вообще кажется,что организм сам требует то,чего ему не хватает.
*NushaPo*
QUOTE (медуза @ Apr 13 2010, 05:50 PM)
вот чего хочется,то и нужно есть))Я на ярмарке была,там прод.крупных живых карасей.Так я его приготовила и с таким удовольствием сьела,нежный,сладкий))ну и всё потом долгоооо не могла на рыбу смотреть.Сейчас бзик на булочки,пироженки))

Ой, по поводу булочек. Я хлеб никогда не любила и всё без хлеба ела. А теперь стала ржаной хлеб трескать. Мама,когда в гости приехала, так на меня глаза вытаращила, что я хлеб уплетаю smile.gif
медуза
Беременность ставит с ног на голову весь образ жизни и питание в том числе.
Любашенька
Я тоже,когда была в положении,на мясо смотреть не могла,лишь к третьему семестру по чуть-чуть стала себя уговаривать...
Астарта
QUOTE (Потанина @ Apr 13 2010, 06:04 PM)
QUOTE (медуза @ Apr 13 2010, 05:50 PM)

Ой, по поводу булочек. Я хлеб никогда не любила и всё без хлеба ела. А теперь стала ржаной хлеб трескать. Мама,когда в гости приехала, так на меня глаза вытаращила, что я хлеб уплетаю smile.gif

У меня так же было. Стала при чем его еще маслом мазать. Хотя никогда не любила.
Я мужу готовить долго не могла. Часто так ужин рвотой портила. Не успевала отвернуться. Жесть была. Ко мне мама приезжала, готовила. А я потом закрывала нос, разогревала.
Зубастик
Ой девочки, а я всю беременность мясо только и точу. В начале так вообще шашлыки снились biggrin.gif

Наверное девочку ждете wink.gif
медуза
пацанчики мясо любят да? biggrin.gif
Зубастик
QUOTE (медуза @ Apr 14 2010, 05:24 PM)
пацанчики мясо любят да? biggrin.gif

Еще как любят biggrin.gif
Во всех видах и во всех количествах biggrin.gif
mrskapa
Это все что я могла есть в первый триместр biggrin.gif
Вареное мясо в супе icon_bellyrubs.gif
На все остальное смотреть не могла, приходилось одни супы есть.
Сразу заподозрила что там мужик smex-1.gif
медуза
поняяятно.хитрые мужчинки.
я больше по фруктам.по началу думала доча фигуру бережёт))))но когда на узи сказали слоник.засомневалась blush.gif biggrin.gif
Лёлик-мама
Ой,девочки,не факт,что мальчишки мяско любят biggrin.gif Я в первом триместре его вообще есть не могла(хотя можно сказать мясная душа),котлеты помню мужу жарю и думаю,как это можно есть rolleyes.gif От рыбы вообще воротило токо от запаха.А вот фрукты,молочка вся и сладости с удовольствием шли.К третьему триместру начала лопать всё,кроме рыбы biggrin.gif
Любашенька
ну неправда! biggrin.gif
у меня мальчишка. видать, за то,что всю беременность отказывался от такой вкусной вещи как мясо,сейчас наверстывает smile.gif
*NushaPo*
sad.gif Девочки, а кого-нить на перчёное тянуло? У меня муж всё с перцем любит есть, так я рядом сижу, нюхаю и слюнями исхожу. Понимаю, что нам нельзя перец, НО КАК СЛЮНИ ТЕКУТ, аж плакать хочется. Однажды наелась солёных огурцов, у меня мама в них немного горчицы кладёт. Так у меня такое вздутие живота было, мама дорогая!!! Пришлось всё гасить угольком.
АнниК
А что, перец нельзя? Оч странно... Ни разу нигде не встречала smile.gif
Лопайте перец и не парьтесь. biggrin.gif
Лёлик-мама
А что, перец нельзя?
Вообще не рекомендуют,так как острое и солёное прямой путь к отёкам. wink.gif
Svetogora
QUOTE (mrskapa @ Apr 14 2010, 09:06 PM)

А я тоже не могла есть мясо вообще , но сразу заподозрила что будет девочка, и так оказлось. Читала просто что если отварщение к мясным продуктам, то ждите девочку,потому что как правило мальчики мяско очень любят. Первую дочу ждала когда тоже мясо не могла есть......и опять прямое попадаение))))))
maril
Надо же как это часто - я думала только меня от мяса отвернуло biggrin.gif , вообще смотреть не могла, хотя токсикоза не было, не рвало, но кусок в горло не лез.
Кстати, у меня девочка)
*NushaPo*
QUOTE (maril @ Apr 22 2010, 11:02 PM)
Надо же как это часто - я думала только меня от мяса отвернуло biggrin.gif , вообще смотреть не могла, хотя токсикоза не было, не рвало, но кусок в горло не лез.
Кстати, у меня девочка)

тоже кусок не лезет в горло. но постоянно снится мальчик smile.gif. И моей подружке тоже снится, что у меня мальчик родился.
maril
QUOTE (Потанина @ Apr 23 2010, 12:33 PM)
QUOTE (maril @ Apr 22 2010, 11:02 PM)
Кстати, у меня девочка)

тоже кусок не лезет в горло. но постоянно снится мальчик smile.gif. И моей подружке тоже снится, что у меня мальчик родился.

Я тоже была уверена, что у меня маьчик, даже теи сомнения не было почему-то)), а оказалась девица! Чему я очень радаwink.gif
tasya
Большое количество протеина в арахисовом масле. wink.gif
джунгарик
QUOTE (Svetogora @ Apr 20 2010, 12:33 PM)
ждите девочку,потому что как правило мальчики мяско очень любят. Первую дочу ждала когда тоже мясо не могла есть......и опять прямое попадаение))))))

Если я не съем раз в день хороший кусок мяса, у меня могут начаться ломки. Мясо потребляю в любом виде, включая сырое. wink.gif Так что не надо о мальчиках. Я много раз проверяла: я-не мальчик!
Cattiva
Не могу не есть мяса...
Мамочк@
Девочки, я мясо очень редко до беременности, а сейчас вообще не могу съесть ни кусочка....ни вареного, ни печеного, никакого вообще..... рыбу могу есть только в виде суши, сыр, творог, сердечки, печенки тоже не могу есть.... ((((( муж ругается, мама и свекровь тоже...что делать не знаю, сомневаюсь, что витамины смогут заменить недостаток белка, кальция итд (((((((
*NushaPo*
QUOTE (джунгарик @ May 16 2010, 05:23 PM)
ждите девочку,потому что как правило мальчики мяско очень любят. Первую дочу ждала когда тоже мясо не могла есть......и опять прямое попадаение))))))

Если я не съем раз в день хороший кусок мяса, у меня могут начаться ломки. Мясо потребляю в любом виде, включая сырое. wink.gif Так что не надо о мальчиках. Я много раз проверяла: я-не мальчик!

smex-2.gif
Hellgirl
QUOTE (Мамочк@ @ May 18 2010, 07:39 PM)
сомневаюсь, что витамины смогут заменить недостаток белка, кальция итд (((((((

Насчёт витаминов - пральна сомневаетесь. Витамины его просто не содержат. biggrin.gif А вот кальций лучше всего употреблять именно в виде витаминных комплексов и препаратов кальция (если врач не запретит), т.к. из молока и творога он усваивается гораздо хуже, эти продукты нужно есть просто в немереных количествах, чтобы получить суточную дозу кальция.
Hellgirl
QUOTE (mrskapa @ Apr 14 2010, 09:06 PM)

А я тоже не могла есть мясо вообще , но сразу заподозрила что будет девочка, и так оказлось. Читала просто что если отварщение к мясным продуктам, то ждите девочку,потому что как правило мальчики мяско очень любят. Первую дочу ждала когда тоже мясо не могла есть......и опять прямое попадаение))))))

Просто совпадение и не более того. Вкусовые пристрастия никак не зависят от пола ребёнка. Я вот всю беременность хотела какао, шоколада и глазированных сырков, а мясо ела так же, как и до беременности.
131313
А я вегитрианка с 6 лет (моя мама и сестра старшая тоже у мамы обе беременности без мясо и у сестренки беременность без мясо и все ок) я в первую Б (не мясо не птицу я и так не ем) не могла на рыбу и морепродукты даже смотреть,молочку тоже видеть не могла недели до 30ой,зато ела много фруктов и овощей и не смотря на это доча родилась 3640/51 и все ттт так что мне кажется все-таки нужно слушать свой организм если он не хочет именно мясо или рыбу то всегда же есть альтернативы wink.gif
Сейчас я тоже рыбу видеть не могу зато фрукты,овощи,гречка и макароны идут на ура и кстати в этот раз из молочных могу есть творог rolleyes.gif

Самое забавное что у мамы моей 2 дочки,у сестры дочка и у меня дочка может всетаки мясо как-то влияет biggrin.gif
Anuta8
А я вот в первую беременность на мясо смотреть не могла, а под конец беременности не могла смотреть уже ни на что, питалась одним молоком, выпивала в день несколько литров. Вот такие вот пристрастия. Дочку родила через КС весом 3600. А сейчас вот все подряд мечу, ни к чему отвращения нет.
KOZA
QUOTE (131313 @ May 19 2010, 08:57 PM)

Самое забавное что у мамы моей 2 дочки,у сестры дочка и у меня дочка может всетаки мясо как-то влияет biggrin.gif

Влияет, конечно. У меня в вашу копилку есть еще две знакомых-вегетарианки, у обеих дочки. А влияет, естественно. Ведь в более стрессовых условиях для организма (а вегетарианство -- это стресс (это я как вегетарианствовавший до недавнего времени человек говорю)) всегда рождается больше девочек wink.gif
Hellgirl
Девочки, это просто совпадение. То, что вы едите, никак не связано ни с полом, ни с весом ребёнка.
KOZA
QUOTE (Hellgirl @ Jun 9 2010, 08:03 AM)
Девочки, это просто совпадение. То, что вы едите, никак не связано ни с полом, ни с весом ребёнка.

biggrin.gif У вас, может, есть медицинское образование? smile.gif Вообще-то влияние рациона до беременности на пол ребенка уже давно доказано wink.gif

А про вес вы, простите, так загнули, что даже неприлично biggrin.gif
Hellgirl
QUOTE (KOZA @ Jun 9 2010, 09:11 AM)
QUOTE (Hellgirl @ Jun 9 2010, 08:03 AM)

biggrin.gif У вас, может, есть медицинское образование? smile.gif Вообще-то влияние рациона до беременности на пол ребенка уже давно доказано wink.gif

А про вес вы, простите, так загнули, что даже неприлично biggrin.gif

Медицину я изучала всего лишь 2,5 года. Я вообще-то филолог по образованию blush.gif
Насчёт веса - ничего я не загнула. Это устаревший стереотип, якобы если беременная ест много калорийной еды, торебёнок будет крупным, а если ест мало и скудно, то маленьким. У ребёнка в результате неправильного питания матери может быть дефицит различный веществ, нужных для правильного развития. А вес плода от еды мамы не зависит.
Вообще-то влияние рациона до беременности на пол ребенка уже давно доказано  wink.gif

Ага, причём неоднократно. И так же неоднократно оспорено. В общем, на 100% спорный вопрос.
Espe
Я по поводу питания и пола ребенка.В общем уже почти год вегетарианка,мясо,рыбу,яйца не ем.Ждем мальчика. wink.gif ПО моему это все бред,как и все таблицы,по которым у меня девочки выходилиsmile.gif)))

Это устаревший стереотип, якобы если беременная ест много калорийной еды, торебёнок будет крупным, а если ест мало и скудно, то маленьким

угу,согласна! моя хорошая знакомая,кстати тоже вегетарианка,родила мальчика 4150,хотя сама очень худенькая.
wwwinter
не для спора, для общего развития скину flower.gif , попалась мне статья про беременность и вегетарианство smile.gif .

Острые углы ''овощного стола ''. Вегетарианство и беременность

Начало современному вегетарианскому движению было положено в XVIII веке в Англии Джоном Уэсли. Слово "вегетарианство" происходит от латинского vegetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый" (а совсем не от латинского слова vegetalis - растительный, как думают сейчас многие). Словосочетание homo vegetus (дословно - "крепкий, бодрый человек") можно перевести как "духовно и физически развитый человек". Изначально название этого движения должно было отражать гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни его последователей, а вовсе не особенности их рациона. А что представляет собой вегетарианство сейчас?

Кто становится вегетарианцем?
"В двух словах" вегетарианство - это полный или частичный отказ от потребления продуктов животного происхождения. Хотя рассматривать так поверхностно этот жизненный принцип вряд ли уважительно по отношению к его многовековой и многонациональной истории.

Одни последователи вегетарианской практики надеются получить исключительно оздоровительные эффекты. Многие из них утверждают, что человек по его анатомическому строению ближе к растительноядным представителям животного мира, чем к хищникам, что мясоедный путь развития человечества ошибочен и порочен и что лишь растительная пища благоприятна для поддержания здоровья и обеспечения долголетия. Некоторые убежденные вегетарианцы уверены, что мясные продукты вредны из-за накапливающихся в них всевозможных вредных веществ: от сельскохозяйственных антибиотиков, пестицидов, стимуляторов роста до гипотетических "гормонов страха, смерти и агрессии" и пр. Для других вегетарианство – это единственно возможный религиозный жизненный принцип. Есть вегетарианцы, которым не позволяет употреблять в пищу продукты животного происхождения чувство сострадания к животным или нравственный запрет на "отнятие чужой жизни ради собственных вкусовых удовольствий". Есть и такие пропагандисты этого движения, которые изначально видят в вегетарианских практиках чисто экономические выгоды с точки зрения развития сельского хозяйства, ведь на производство единицы мясного продукта расходуется гораздо больше ресурсов, чем на производство единицы растительного. Таким образом, без преувеличения можно сказать, что у каждого вегетарианца есть своя причина, по которой он или она отказывается от мяса.

Так как вегетарианство - движение неоднородное и по внешнему признаку отказа от пищи животного происхождения объединяет в себе несколько различных религиозных и светских "течений", то, конечно же, и видов вегетарианства несколько.

Строгие вегетарианцы - они же веганы - вообще не употребляют никакую пищу животного происхождения. Пьют они в основном растительные и травяные настои, реже соки, не употребляют напитки, изготовленные промышленным способом, в том числе алкогольные. Веганы не употребляют сахар, ограничивают поваренную соль.

Фрукторианцы - подгруппа строгих вегетарианцев - делают упор на фрукты. Есть также строгие вегетарианцы, предпочитающие овощи и орехи или зерновые культуры (дзен-макробиотики).

Абсолютные вегетарианцы не только не едят никакую пищу животного происхождения, но вообще ни в каких целях не используют продукты животного происхождения, включая шерсть, шелк и кожу.

Лакто-вегетарианцы допускают употребление в пищу молока, кисломолочных продуктов и сыра (т.е. придерживаются растительно-молочной диеты).

Лакто-ово-вегетариаицы к лактовегетарианской диете добавляют яйца.

Ово-вегетарианцы отказываются от молочных продуктов, но употребляют в пищу яйца.

Песко-вегетарианцы отказываются от мяса млекопитающих и птицы, но при этом употребляют в пищу рыбу и морепродукты.

Поло-вегетарианцы пропагандируют отказ от мяса млекопитающих, рыбы и морепродуктов, но употребляют мясо птицы.

Песко-поло-вегетарианцы отказываются только от "красного" мяса и продуктов из него.

Семи-вегетарианцы (их течение называется флекситарианизм) крайне редко употребляют в пищу мясо млекопитающих, птицы, рыбы и морепродуктов, а не исключают их полностью, как строгие вегетарианцы.

Сыроедение, или натуризм, - питание исключительно сырыми или прошедшими очень короткую термическую обработку овощами, фруктами, орехами и зерновыми культурами. Одним из наиболее известных популяризаторов этой практики считается американский врач Герберт М. Шелтон, руководитель клиники лечения заболеваний естественными методами, автор многих книг по сыроедению.

Рассмотрим более подробно с точки зрения пользы и вреда для здоровья наиболее жесткое из всех представленных течений вегетарианства - веганизм, или строгое вегетарианство.

Немного истории
Великие умы древнего мира: Пифагор, Платон, Сократ, Плутарх, Гораций, Вергилий, Овидий - активно пропагандировали умеренность, даже аскетизм в пище, отказ от обильных мясных трапез ради оздоровления тела и сохранения ясности ума. Известно, что вегетарианской диеты придерживались и жрецы Древнего Египта, и древние инки, и даоские отшельники Древнего Китая. Убивать и поедать животных строго запрещали индуизм, буддизм и джайнизм.
Приверженцами вегетарианского движения были Леонардо да Винчи, Джон Мильтон, Исаак Ньютон, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Бенджамин Франклин, Лев Николаевич Толстой, Джордж Бернард Шоу, Альберт Эйнштейн, Махатма Ганди. На сегодняшний день в мире насчитывается приблизительно 800 миллионов вегетарианцев.
Оздоровительные силы вегетарианства
Растительный рацион позволяет человеку получать значительное количество растительных волокон, способствующих своевременному появлению чувства сытости, нормализации работы кишечника и удалению из желудочно-кишечного тракта вредных веществ, предупреждению атеросклероза и рака. Растительная пища предупреждает развитие онкологических заболеваний за счет содержащихся в ней каротина, аскорбиновой кислоты, токоферолов, флаваноидов, селена (в зерновых культурах), дитиолтионов (в различных сортах капусты). Кроме того, содержащиеся в растениях фитонциды (органические вещества, способные убивать или приостанавливать размножение болезнетворных микробов) препятствуют развитию гнилостных бактерий в толстом кишечнике.

В растительной пище нет холестерина, более того, ряд растительных продуктов способен снижать содержание холестерина в крови, что уменьшает риск развития таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь. В этом же направлении "работает" благоприятное соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в растениях. Общий иммунитет поддерживается значительным поступлением в организм с растительными продуктами ряда витаминов и минеральных веществ.

"Подводные камни"
Первый "камень преткновения" строгого вегетарианства - это нарастающий дефицит целого ряда витаминов, микро- и макроэлементов. Исключительно растительная пища обедняет организм витамином D (особенно это важно для жителей северных регионов с дефицитом солнца). Не хватает также витамина B12 (необходим для кроветворения и работы нервной системы), витамина B2 (необходим для нормального состояния глаз, кожи, работы нервной системы, кроветворения, работы печени и др.), железа (необходимо для кроветворения). Строгим вегетарианцам может не хватать и кальция.

Второй "камень преткновения" - белковая недостаточность. Во время беременности это состояние исподволь проявляется снижением иммунитета и массы тела будущей мамы, замедлением роста плода. У плода также нарушается работа печени, поджелудочной железы, кроветворных органов, тормозится формирование скелета, а у матери, соответственно, увеличивается хрупкость костей, часто возникают простудные заболевания. Наиболее наглядно для самой беременной женщины-вегетарианки белковое голодание будет проявляться общей слабостью, бледностью и сухостью кожи, "застывшим" весом, а также похуданием и различными нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Известны случаи возникновения белковой недостаточности в средней и легкой степени у строгих вегетарианцев.

Белки различаются по своему происхождению, разнятся также и по степени их усвояемости человеческим организмом. Из яиц и молока наш организм получает до 96-98% содержащихся в них белков, из мяса и рыбы - 93-95%, из овощей и круп - не более 80%, из бобовых - до 70%. Белки молочных продуктов, а также рыбы, курицы, говядины, свинины перевариваются легче и быстрее, а из растительных белков по этому показателю пальму первенства держат белки пшеничного зерна в виде хлеба из муки тонкого помола и манной крупы.

Для того чтобы мог идти синтез белка (а именно этот биохимический процесс преобладает в период роста и развития плода), в организме должны присутствовать все необходимые аминокислоты. Некоторые из них человеческий организм способен синтезировать сам. Их называют заменимыми, поскольку они не обязательно должны присутствовать в рационе - важно лишь, чтобы в целом поступление белка как источника азота было достаточным. Но есть и незаменимые аминокислоты: их наш организм синтезировать не может, и они должны поступать с пищей, преимущественно животного происхождения. Полный и достаточный набор незаменимых аминокислот человеческому организму проще всего получить из мяса травоядных животных, подойдут также молоко, кисломолочные продукты (творог, сыр, кефир и пр.), яйца, икра, рыба. Растительные белки тоже содержат некоторые незаменимые аминокислоты, но растительные продукты неоднородны по своей пищевой ценности с этой точки зрения. Так, например, злаки бедны лизином и треонином, а картофель и бобовые культуры обделены метионином и цистеином.

Длительный и нарастающий дефицит незаменимых аминокислот самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье ребенка. При их явно выраженной недостаточности возможно возникновение различных врожденных пороков, например, дефекты межжелудочковой перегородки сердца, нарушения развития почек и др.

Можно ли остаться вегетарианкой во время беременности?
Придерживаться вегетарианства во время беременности можно, если речь идет не о строгом вегетарианстве, а о более мягких, гибких его вариантах, разрешающих употребление мяса птицы, яиц, рыбы (лакто-ово-вегетарианство, песко-поло-вегетарианство и семи-вегетарианство). Эти диетические системы помогают женщине получить незаменимые аминокислоты и витамины, так что риск для развивающегося малыша не больше, чем у мам, не отказывающих себе в мясных продуктах. Единственная опасность в этих случаях заключается в недостаточном поступлении железа, что можно предотвратить приемом специальных, назначенных врачом железосодержащих препаратов.

При употреблении в пищу творога, молока, кисломолочных продуктов, сыра, яиц, рыбы и пр. несложно получать необходимое беременной женщине в первые месяцы количество белков - 1,5 г на килограмм массы тела, а во второй половине - до 2 г на килограмм, что примерно должно составлять 110-130 г белков в сутки. Например, если усредненно считать, что потребление белка в сутки равно 100 г, то это количество белка женщина может получить из:

•отварной нежирной говядины - 500 г (840 ккал),
•отварной нежирной рыбы (палтуса) - 526 г (542 ккал),
•нежирного творога - 556 г (488 ккал),
•цельного молока - 3,6 л (2071 ккал),
•отварной фасоли - 476 г (1562 ккал),
•гречневой крупы - 793 г (2659 ккал),
•отварной белокочанной капусты - 5,6 кг (1500 ккал),
•отварного картофеля - 5 кг (4000 ккал).
Сравнивая объемы продуктов, необходимых для обеспечения суточной потребности белка, и учитывая их калорийность, мы сталкиваемся с еще одним и немалозначимым "камушком преткновения" - угрозой чрезмерной прибавки в весе у беременной женщины. Эта прибавка может за счет накопления жировых отложений скрыть начало белкового голодания.

Если речь идет о строгом вегетарианстве, то во время беременности впервые вступать на этот путь категорически нельзя! Женщине, которая в течение некоторого времени питалась по системе веганизма, после наступления беременности потребуется (по возможности) хотя бы временно пересмотреть свои принципы ради сохранения здоровья своего будущего ребенка, тем более что у нее в организме уже наверняка сформировались пока еще скрытые дефициты витаминов, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов. Пусть даже не полностью, а лишь частично (уже хорошо) ей нужно отказаться от строгой вегетарианской диеты и перейти на более мягкие, допускающие употребление в пищу молока, яиц, рыбы. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов тот факт, что вегетарианство потребует специальной диетологической подготовки, а также значительных временных и денежных затрат, т.к. требования к качеству пищи в этот период резко повышаются.

Итак, подведем итог:

1.Лакто-ово-вегетарианство, песко-поло-вегетарианство и семи-вегетарианство для беременных при соблюдении некоторых правил вполне безопасны, чего нельзя сказать о строгом вегетарианстве.
2.Ваш врач обязательно должен знать о ваших диетических практиках.
3.Беременная вегетарианка должна обязательно находиться под пристальным вниманием врача и регулярно сдавать анализы для своевременного определения дефицита витаминов и минералов.
4.Прием поливитаминно-минеральных комплексов мамам-вегетарианкам необходим для нормального течения беременности и развития ребенка.
Если вы по той или иной причине все же решили придерживаться вегетарианской диеты, трезво оценивайте свои силы и возможности, плюсы и минусы вегетарианства для своего здоровья и здоровья своего растущего малыша. Не забывайте - ребенок растет. И прежде всего вы сами в ответе за его будущее здоровье!

Анна Иванчина
Врач-терапевт, ГКБ N71, г. Москва
Статья из журнала "9 месяцев" N10 2006 год
sanne4ka
а я не могла есть то что любила- сыр, шоколад, зато начала в кошмарных количествах есть тортики. Все сказали,что девченка будет.
Espe
Длительный и нарастающий дефицит незаменимых аминокислот самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье ребенка.

все незаменимые аминокислоты находятся в бананах.сама проштудировала всю литературу,прежде чем перейти на вегетарианство.Даже где-то табличка есть,какие незаменимые аминокислоты в каких растит.продуктах находятся.Так что сдавая кровь 2 раза в год, никаких недостатков у меня не находят.
АнниК
Mutti, прошу прощения... Но в бананах далеко не все аминокислоты. Т.е. представлены все, но не полноценно - http://nutritiondata.self.com/facts/fruits...t-juices/1846/2
Картинка с amino acid score - оно самое. Т.е. я так понимаю, недостаточно Methionine и Cystine.
Хотя, можно прожить вегетарианцем. Но надо ОЧЕНЬ тщательно следить за тем, что и как приготовленное ты ешь. Для беременных мам - не самое лучшее время начинать такие эксперименты wink.gif
Espe
Mutti, прошу прощения... Но в бананах далеко не все аминокислоты. Т.е. представлены все, но не полноценно - http://nutritiondata.self.com/facts/fruits...t-juices/1846/2

АнниК, у меня немного другие данные( А вы тоже изучаете диетологию,или просто так интересуетесь?):
в свежих бананах:
Aminosäuren (Eiweisszusammensetzung)= Аминокислоты:
Isoleucin 38 mg/100g
Leucin 84 mg/100g
Lysin 58 mg/100g
Metheonin 9 mg/100g
Cystein 2 mg/100g

Phenylalanin 35 mg/100g
Tyrosin 21 mg/100g
Treonin 38 mg/100g
Tryptophan 18 mg/100g
Valin 58 mg/100g
Arginin 54 mg/100g
Histidin 77 mg/100g
essentielle Aminosäuren 492 mg/100g= общее кол-во незаменимых аминокислот
в сухих:
Isoleucin 116 mg/100g
Leucin 258 mg/100g
Lysin 177 mg/100g
Metheonin 27 mg/100g
Cystein 6 mg/100g

Phenylalanin 107 mg/100g
Tyrosin 64 mg/100g
Treonin 116 mg/100g
Tryptophan 55 mg/100g
Valin 177 mg/100g
Arginin 165 mg/100g
Histidin 235 mg/100g
essentielle Aminosäuren 1503 mg/100g
http://www.fox-time.com/live/rivaldo-feedi...ffe-bananen.php

Потребность в незаменимых аминокислотах мг / сут (для взрослых):
Изолейцин-10
Лейцин-14
Лизин-14
Метионин+ цистеин-13
Фенилаланин-14
Треонин+тирозин-7
Триптофан-3,5
Валин-10
Всего незаменимых аминокислот- 84
АнниК
Хи-хи. А в моей-то ссылке, если внимательно посмотреть, на Metheonin и Cystein дается больше, чем у вас wink.gif Там, где proteins & amino acids таблица, надо нажать more details и будет полная картина. Но там выше, на картинке, видно, что в сравнении с мясом их меньше и общая оценка тоже ниже wink.gif

Ну и потом, да, может и можно сожрать пару бананов иногда. Но каждый день? rolleyes.gif
Espe
АнниК,а мясо каждый день можно?я даже когда не была вегетарианкой,ела мах. 2 раза в неделю мясо и 1 раз в 2 недели рыбу,колбасы и подобную гадость ела еще реже.Яйцо могла пару раз в месяц съесть.Понятное дело я не ем каждый день бананы,но ем другие продукты,в которых есть незаменимые аминокислоты.Кстати молоко,творог содержит не на много меньше аминокислот,чем мясо.А по поводу ссылки,я просто привела пример сколько нужно этих кислот в день,и сколько их в бананах.По мне так достаточно,чтобы не "умереть":)))
АнниК
QUOTE (Mutti @ Aug 1 2010, 07:49 PM)
АнниК,а мясо каждый день можно?я даже когда не была вегетарианкой,ела мах. 2 раза в неделю мясо и 1 раз в 2 недели рыбу,колбасы и подобную гадость ела еще реже.Яйцо могла пару раз в месяц съесть.Понятное дело я не ем каждый день бананы,но ем другие продукты,в которых есть незаменимые аминокислоты.Кстати молоко,творог содержит не на много меньше аминокислот,чем мясо.А по поводу ссылки,я просто привела пример сколько нужно этих кислот в день,и сколько их в бананах.По мне так достаточно,чтобы не "умереть":)))

Ну, чтобы не умереть... Это, знаете ли, вообще другой разговор.
Но таких, как вы - мало. Редко кто ест мясо только пару раз в неделю. А я лично, так и вообще не смогла бы. Для меня, мясо - основа всего. Я зато хлеб вообще не ем wink.gif И мучное в принципе. И не хочу. Но таких, как я, тоже мало.
В норме, беременной нужно есть ВСЕ группы умеренно. А начинать становиться вегетарианкой в беременность - вообще глупость. Организму проблем мало, что ли?
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют

Рейтинг@Mail.ru

Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.