[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Отношения со свекровью...
olelga
Со свекровью отношения никакие- она меня не любит, я ее соответсвенно тоже.
Перед НГ был день рождения мужа- свекровь как пришла сразу навела критику- прямо с порога.
Ой сыночка- ты все в той же рубашке. (Да новую рубашку я погладить не успела ни ему ни себе собсвенно- за то приготовила еду на 15 человек и убралась в квартире)
Ой- как у вас на вешалке тесно (было бы интересно если бы там было не тесно- если гостей 13 человек)
Ой- хотела бы я посмотреть как сюда Н* с женой сядут (на диван 2м- должны были сесть свекровь со свекром и Н* с женой- друзья мужа).

Все это в слух- так чтобы все слышали. Надо ли говорить что - праздник после этого не в празник. Все сидят и тупо жуют салатики. Ну и театр одного актера- актер моя свекровь разумеется.
Когда по каким-либо причинам она к нам на не приходит- это 90% гарантия что праздник удастся. Все сидят, делятся новостями семейными.

В общем скоро мой ДР, так не хочется ее видить. sad.gif .
Как обставить дело так чтобы ее не приглашать- и при этом не поругаться с мужем?
Или вообще не устраивать свой ДР- но так чтобы адекватные родсвенники не обидились- т.е мои родители, мой племянник с женой, сестра-тож моя
Просто все на свои дни рождения нас приглашают- если я не приглашу, они ж обидятся...
В общем посоветуйте- не хочется свой ДР так же портить присутсвием этой дамы.
Или остается только смирится с тупо потраченными 3мя выходными в год? И испоганенным собсвенным ДР.
лошадка
Да... Знакомо все biggrin.gif
Научитесь проще воспринимать, если она не вредит вашей жизни и здоровью напрямую, то воспринимайте все с улыбкой и находите шутливые ответы: Она вам "сынок в старой рубашке ой-ой-ой", вы -ей "Зато какие блюда я приготовила - вон все гости пальцы до локтей облизывают smile.gif". Она вам "ой как на вешалке тесно", вы ей "Да!!!!!! Надо же столько гостей пришло - все нас очень любят и уважают", и т.п. Не заморачивайтесь, на собственном опыте проверено smile.gif flower.gif
olelga
Все понятно что надо пропускать мимо ушей, я вообще в ответ на эти слова ничего не сказала.
Пошла она- далеко и надолго...
Прикол в том что в итоге из-за ее присутсвия праздник превращается в нудное поедание салатов... Для всех кроме свекрови. Салаты можно дома поесть- люди собираются чтобы пообщаться, а нормальное общение в ее присутсвие невозможно... Все сидят и помалкивают- и я их понимаю.

Мужев день рождения- зона ответсвенности мужа- мне по большому счету все равно, его друзья, его родсвенники. Если его это устраивает- то пусть. Еды я наготовила, стол накрыла- в общем свои функции выплнила.

А на свой день рождения- мне хочется праздника... Хочется оказаться в кругу друзей..
В общем была идея- вообще ДР салатами не праздновать. Ну например семьей пойти в развлекательный центр какой-нибудь(чтоб и дочке весело было), а потом в кафешку. Меня бы такой вариант устроил- но как быть с моими родсвенниками? (я боюсь что обидятся что не позвала на салаты- они то зовут)
Позвать своих- и не позвать свекра со свекровью? - Муж скорее всего будет не доволен и мои родсвенники тоже удивятся, где мужнины мама и папа. Можно конечно соврать что не смогли прийти- но опять таки муж.. Ведь обидится же.
В общем обижать мужа и своих родственников мне не резон - я их мнением дорожу и люблю их. НУЖЕН ТИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ХОД.
Можно было бы всех на лыжах позвать(свекровь бы точно не пошла)- но папа с мамой мои в возрасте- скорее всего не пойдут. Да и дочку некуда деть при таком раскладе.
Natysia
olelga, а если делать ДР только для молодёжи,для друзей. И можно не дома. Вы и своих родителей не зовёте,и мужниных тоже. И муж я думаю в этом случае не обидется,и праздник будет.
Я лично так и делаю,если не хочу что бы приходили родственники ,то просто сообщаю им,что праздник только для молодёжи,и всё. Никто не обижается,и все довольны. Ведь имеете вы проаво в СВОЙ праздник сделать приятно СЕБЕ! ,а не всем гостям и родственникам,вы ведь хотите видеть приятных вам людей? wink.gif

И деточек можно бабушкам отдать ,и отдохнуть. Сказать,что не хотите готовок и уборок,а хотите,просто,с друзьями отдохнуть.

А со своими родителями можно будет поужинать и на следующий день. Мама вас поймёт? Что вы не хотите свекровь видеть?
olelga
Вот так провести свой др моя мечта. Муж не обидится если так
Но тут начинаются проблемы уже с моими родсвенниками
1. Моя мама понимает- что моя свекровь нехорошая женщина.... Но считает что я не должна показывать своего отношения. Типа ее игнорировать- нельзя. В общем обязана терпеть и сглаживать углы- "Ради семьи". Например не одобряет что я никогда не звоню свекрови, по возможности не хожу к ней в гости. (Я искренни не понимаю зачем мне портить себе настроение свекровью, а мама не понимает меня).
Ну мама у меня вообще такой человек- что за свой счет пытается решить проблемы всех окружающих. А я- совсем другой человек, я проблемы только людей которых люблю могу ще решать за свой счет, а свекровкину самооценку за счет своих нервных клеток поднимать не стремлюсь. Мне вообще легче "дать в репу" на оскорбление чем стерпеть. Я прямо физически себя плохо чувствую когда вынуждена спускать свинское ко мне отношение- но семейные праздники- не место для выяснения у кого язык лучше подвешен. В общем мне праздник остальным не хочется портить - тет-а-тет со свекровью она уже со мной не связывается, т.к я так отвечу, что мало не покажется. В общем словесный поединок со свекровкой при своих родных и друзьях мужа устраивать я не буду- пусть она одна глупо выглядит. Но она этим пользуется.

Вопрос тогда в том "Как устроить праздник для молодежи так чтобы мои не надулись?" И при этом сдать еще до кучи ребенка моей маме...
Откровенно сказать моим что не хочу видеть свекровь на ДР и поэтому его в традиционном смысле не устраиваю?

День свадьбы- вот справляем без родственников- ездим на шашлыки(свекровь на первую годовщину скандал закатила- что ей поляну не накрыли(это с грудным ребеком 3ех месяцев на руках)- ну теперь не накрываю из принцыпа). Иногда день свадьбы у моих на дачи празднуем теми же шашлыками.
В общем - прокатывает, все довольны.(Мои особенно довольны когда на даче)
Вот что бы придумать - чтоб и еще от одного совместного поедания салатов со свекровью отделаться...
Natysia
Ну смотри, а если и маме не говорить за свекровь,что не хочешь её видеть. А так просто,мол мамочка,так хотим отдохнуть сами,в компании самых близких друзей,поболтать о своём . Без деточек. Скажи,что хочется отдыха от кухни,готовок и уборок. Просто развеется. Ну ооооочень хочется rolleyes.gif angel.gif . И спроси,может мамочка сделает тебе тааакой подарочек,и возьмёт ляльку на это время. Только это так,ласково angel.gif ,хитро angel.gif , и с любовью angel.gif . И ни слова,про свекровь wink.gif . А если мама согласится,скажи,что завтра,или когда удобней, они зашли к вам на ужин,ну и свёкров можно на часик пригласить,и сними в очень близком семейном кругу отметить ДР wink.gif . Я думаю в такой ситуации все останутся довольными,и не обиженными wink.gif
Ylesiya
QUOTE (Natysia @ Jan 11 2010, 07:09 PM)
Я думаю в такой ситуации все останутся довольными,и не обиженными wink.gif

А потом незаметно так и ненавязчиво сделать такой вот порядок хороооошей семейной традицией angel.gif
Natysia
QUOTE (Ylesiya @ Jan 11 2010, 07:21 PM)
QUOTE (Natysia @ Jan 11 2010, 07:09 PM)
Я думаю в такой ситуации все останутся довольными,и не обиженными wink.gif

А потом незаметно так и ненавязчиво сделать такой вот порядок хороооошей семейной традицией angel.gif

Да wink.gif rolleyes.gif И оно так и будет ,если всё получится. flower.gif
Natysia
А ещё можно маме пожаловаться,что очень устала от бытовухи,и от всего,и прям не знаешь,как ещё и свой ДР делать.... Короче подвести маму к тому,что бы она сама предложила свою помощь с ребёнком,пожалела доченьку,тогда воообще красота будет. wink.gif
Грэтхен По
QUOTE (olelga @ Jan 11 2010, 04:41 PM)
В общем скоро мой ДР, так не хочется ее видить.  sad.gif .
Как обставить дело так чтобы ее не приглашать- и при этом не поругаться с мужем?.

Отметить свой ДР в стрипбаре.
1. Муж СТОПУДОВО будет доволен
2. Даже если свекровь туда пойдет и поболтает, то ее не будет слышно.
3. Сами на теток посмотрите - новые веяния в стриптизе - в семейной жизни пригодятся.
4. Посуду мыть не надо.

Забыла добавить: гости забудут про салаты wink.gif
arien
QUOTE (Грэтхен По @ Jan 11 2010, 10:08 PM)
3. Сами на теток посмотрите - новые веяния в стриптизе - в семейной жизни пригодятся.
4. Посуду мыть не надо.

smex-2.gif
Радуют меня люди с таким подходом к проблемеsmile.gif
У меня так не получается, сразу мысли, а как же дети - их же на стриптиз не поведешьsmile.gif
KOZA
QUOTE (arien @ Jan 11 2010, 11:26 PM)
QUOTE (Грэтхен По @ Jan 11 2010, 10:08 PM)
4. Посуду мыть не надо.

smex-2.gif
Радуют меня люди с таким подходом к проблемеsmile.gif
У меня так не получается, сразу мысли, а как же дети - их же на стриптиз не поведешьsmile.gif

Вот с ними-то и надо оставить свекровь wink.gif

На самом деле, очень сочувствую автору темы. Действительно, есть семьи, где не принято не устраивать посиделок с салатами. Не устроишь -- не поймут. Для меня такое тоже всегда было бы обузой: уже одна готовка и мытье посуды чего стОит... alcoholic.gif )
Настюха
У моего мужа в семье тоже так было заведено... праздник - это салаты, жареная курица и посиделки с выпивкой, все родственники обязательно созывались (а как же? не позовёшь, они же обидятся)... когда мы поженились, я несколько раз устраивала такие "праздники", после этого ооочень хотелось отдохнуть и ещё долго хотелось что бы родственники всё-таки "обиделись" и не приехали в следующий раз, мои родственники пару раз пришли на такое, а потом стали извиняться и приходить в другое время, просто чай попить, да и то не всей гурьбой, а то мама с папой придут, то сестра приедет, то брат...
Так вот, как только выдалась возможность, я стала отмечать салатами и всем таким только ДР мужа, детские ДР отмечаются исключительно в детских развлекательных центрах, без родственников, только с детячими друзьями, мой ДР с нашими друзьями в любимом баре или на отдыхе (когда удаётся), НГ в кругу семьи (+ пара молодых родственников/друзей)... а теперь и ДР мужа отмечаем где-нибудь вне дома, с друзьями. Мои родители, если есть возможность, всегда рады посидеть с внуками.
Так что свёкр, сестра мужа и его родственники наведываются к нам оочень редко и мой муж не против этого, ему и самому так больше нравится.
ANCHOUSS
Был у нас момент, когда мы не отмечали салатами мои 25 лет. Ну не сложилось просто - деть болел, мы с ним на даче у моих родителей были, потом как-то не до того... Так свекровь условие поставила: "Мы тебе подарок купили, но не подарим, пока нас официально в гости не пригласишь!". Я тогда очень удивилась, ну, думаю, и ладно, обойдусь wink.gif
Думала, на этом и кончится эпопея. Ан нет, с переодичность раз в пару недель она звонила мужу с вопросом:" Ну что, анины 25 лет таки зажали?" ph34r.gif А тут как назло мужнины 30 подобрались... В общем, собрали всех под лозунгом "нам 55!"... wink.gif

Сейчас на повестке дня вопрос: как на нашу годовщину свадьбы (у нас 5 лет) не звать на салаты, а свалить на тусовку... Со своими уже договорилась, и ребенка они возьмут, а свекрам ничего не говорили пока... думаю на чай собрать после работы, вроде как и отметим, и готовить много не надо. smile.gif
Jill
А мы в таких случаях устраивали 2 праздника. Один для родственников, другой для друзей. Исторически сложилось, свекры не обижаются, знают, что им самим не слишком комфортно будет в "молодежной" biggrin.gif тусовке человек на 20 минимум. Только Вам надо как-то деликатно этот вопрос разруливать (скажем, определиться с молодыми родственниками - в какую тусовку их определить, хотя если там доверительные отношения, то можно и в обе).

Еще варианты (если не зима): с родственниками дома салаты, с друзьями - шашлыки на природе. По датам: например, родственников (если получится) пригласить в дату ДР, на неделе, или в ближайшую пятницу, а молодежный праздник - в выходные.
olelga
Два праздника устраивать неохота, я собственно так и делаю- родственники отдельно друзья отдельно- я своей свекрови стесняюсь перед друзьями. Я ее вообще видеть на своем др не хочу dry.gif .
Спасибо за советы- буду прощупывать почву- согласны ли мои отказаться от салатов и отпустить меня во вне...
Если есть еще идеи- буду рада
Настюха
Два праздника довольно накладно по деньгам выходят, когда мы переходили от салатов к свободному празднованию, то тоже пару раз устраивали так, получалось что после ДР сидели совсем без средств.
nattagu
я могу посоветовать победу, но не быструю smile.gif

Попробуйте пару раз устроить очень веселый праздник только с чаепитием и играми, уверена, почти все родственники сами сойдут на нет (без всяких обид),
а останется молодежь и бюджетно и удовольствие начнете получать, и посиделки могут стать традиционными и ожидаемыми на долгие годы.

ЗЫ: А если свекрови вдруг тоже понравится, откроете ее с новой приглядной стороны - вдруг она в шарады лучше всех играет, фанты на ура отгадывает, или лучше всех бобы сажает в "Бонанза"? wink.gif biggrin.gif
Nataliek
QUOTE (Настюха @ Jan 13 2010, 10:09 AM)
Два праздника довольно накладно по деньгам выходят, когда мы переходили от салатов к свободному празднованию, то тоже пару раз устраивали так, получалось что после ДР сидели совсем без средств.

Мы празднуем очень редко, но если это - не дни рождения моих детей, прошу помочь гостей. Как правило не сидим дома, поэтому принести что-то с собой "на шашлыки", напряга у приглашенных не вызывает.
olelga
Вот сегодня мой ДРsmile.gif.
Мы все дружно болеем скарлатиной муж, дочка и я sad.gif . Я правда иду на работу
Свекровь звонит в 8 часов утра angrywife.gif При том что мы обычно в это время спим.
Поздравление в духе- желаю житейской мудрости т.д и т.п. Я тут недавно прочитала книжку по психологии- и там сказано что семейные отношения строит женщина, дом организует женщина и детей воспитывает тоже женщина.

Интересно-на фиг тогда мужчина smex-2.gif .
В общем подтекст всего поздравления- ты домом не занимаешься(у меня бардак еще тот- я целый день работаю и по командировкам мотаюсь-некогда), ребенком не занимаешься (моя мама действительно много воспитанием внучки занимается, но я ж занимаюсь по мере возможности- это во первых, во вторых- особого выбора то нет, за квартиру кредит надо было в свое время платить), и семьей тоже.

Вот и как с ней вообще общаться то?!
Неужели на день рождения человека нельзя без гадостей обойтись. Сказань что-нибудь дежурное- тип счастья, здоровья и успехов в личной жизни...
К себе в этот раз не позвала под эгидой скарлатины- вдруг она заразится.
Кукарямба
olelga, поздравляю! flower.gif И выздоравливайте все!

А по поводу сегодняшнего звонка свекрови - да не парьтесь. она-то думает, что делает и говорит, как лучше, делится житейской мудростью. Просто сказать спасибо и забыть. Я, кстати, со своей иногда вообще отключаюсь: ну бубнит себе что-то и ладно.
pyata4ok
Я думаю, если вы объясните все мужу, и не пригласите её на день рождения, он не обидится. Я во всяком случае поступаю именно так.
Веташа

Зря не позвали, может и правда заразилась бы. blush.gif

С Днём рождения!!! flower.gif flower.gif flower.gif
Зубастик
А в соседней темке все дружно поют про уважение к родителям..тьфу dry.gif
Веташа
Свекровь это не родитель. А уважать её невестка должна за что? За то, что она вечно пытается поднасрать и испортить праздник?
Мурзилка
Мне вот интересно...а КТО это- свекровь? Вообще-то это МАТЬ Вашего мужа, как минимум... wink.gif
И половина из нас ей будет ( кому бог мальчиков дал).
Очень мне интересно- в какой момент мы меняемся...и начинаем стараться "поднасрать" семье своего сына?
KOZA
В момент дележа сына. Нормальные отношения двух самок. Фрейд.
Веташа
QUOTE (Мурзилка @ Feb 10 2010, 03:05 PM)
Мне вот интересно...а КТО это- свекровь? Вообще-то это МАТЬ Вашего мужа, как минимум... wink.gif
И половина из нас ей будет ( кому бог мальчиков дал).
Очень мне интересно- в какой момент мы меняемся...и начинаем стараться "поднасрать" семье своего сына?

Свекровь это мать мужа, родитель мужа, но не мой родитель. В какой момент мы меняемся? Да мы не меняемся. И если свекровь так неуважительно себя ведёт в зрелости, то она, скорее всего, была такой и в молодости. Я готова уважать свекровь за её достоинства, а не просто так, впрочем, как и любого другого человека.

ЗЫ: Свою свекровь я уважаю, она мудрая женщина и не позволяет себе лезть в жизнь своего сына и его семью с советами и критикой. Очень надеюсь, что через много лет мне хватит мудрости вести себя так же.
ANCHOUSS
QUOTE (KOZA @ Feb 10 2010, 12:44 PM)
В момент дележа сына. Нормальные отношения двух самок. Фрейд.

biggrin.gif

Ой, а пожелания...
Мой папа на нашей свадьбе пожелал нам трудностей... Муж до сих пор вспоминает это, когда начинаются какие-то геморрои wink.gif Зато это единственное пожелание, которое запомнилось. А с папой у нас чудесные отношения.

Я готова уважать свекровь за её достоинства, а не просто так, впрочем, как и любого другого человека.

+1. А у моей на эту тему есть любимое выражение: "Я мать, значит я всегда права. И вы обязаны уважать меня и мое правильное мнение".
Cattiva
"Я мать, значит я всегда права. И вы обязаны уважать меня и мое правильное мнение".

Молодец! biggrin.gif
карагандинка
QUOTE (мама Анюта @ Feb 11 2010, 01:10 AM)

Ой, а пожелания...
Мой папа на нашей свадьбе пожелал нам трудностей... Муж до сих пор вспоминает это, когда начинаются какие-то геморрои wink.gif Зато это единственное пожелание, которое запомнилось. А с папой у нас чудесные отношения.

Мне нравится Ваш папа.Трудности или разрушают то,что непрочно,или цементируют семью в монолит,который выдержит и "быт",и кризис,и время ему нипочем. Лучше такое искреннее пожелание,чем дежурные пустые.
Зубастик
QUOTE (карагандинка @ Feb 11 2010, 12:07 PM)
QUOTE (мама Анюта @ Feb 11 2010, 01:10 AM)

Ой, а пожелания...

Мне нравится Ваш папа.Трудности или разрушают то,что непрочно,или цементируют семью в монолит,который выдержит и "быт",и кризис,и время ему нипочем. Лучше такое искреннее пожелание,чем дежурные пустые.

+1

Я готова уважать свекровь за её достоинства, а не просто так, впрочем, как и любого другого человека.

+1. А у моей на эту тему есть любимое выражение: "Я мать, значит я всегда права. И вы обязаны уважать меня и мое правильное мнение".

Можно уважать хотя бы за то, что она родила вам такого замечательного мужа wink.gif
nattagu
QUOTE (olelga @ Feb 9 2010, 03:23 PM)
Вот сегодня мой ДРsmile.gif.
Мы все дружно болеем скарлатиной муж, дочка и я sad.gif . Я правда иду на работу
Свекровь звонит в 8 часов утра angrywife.gif При том что мы обычно в это время спим.
Поздравление в духе- желаю житейской мудрости т.д и т.п. Я тут недавно прочитала книжку по психологии- и там сказано что семейные отношения строит женщина, дом организует женщина и детей воспитывает тоже женщина.

Интересно-на фиг тогда мужчина smex-2.gif .
В общем подтекст всего поздравления- ты домом не занимаешься(у меня бардак еще тот- я целый день работаю и по командировкам мотаюсь-некогда), ребенком не занимаешься (моя мама действительно много воспитанием внучки занимается, но я ж занимаюсь по мере возможности- это во первых, во вторых- особого выбора то нет, за квартиру кредит надо было в свое время платить), и семьей тоже.

Вот  и как с ней вообще общаться то?!
Неужели на день рождения человека нельзя без гадостей обойтись. Сказань что-нибудь дежурное- тип счастья, здоровья и успехов в личной жизни...

идете на работу когда болеете скарлатиной?
ни фига се - безответственность.

подтекст на слова свекрови Вы придумали?
а по мне - ваше сознание постаралась угодить вашему же чувству вины (за то что в скобках описали), а свекровь - громоотвод или катализатор?

пожелать житейской мудрости - ка-ка-я- г-а-д-о-с-т-ь! biggrin.gif

а Вы когда нить говорили ей, что Вам приятно, а что не приятно слышать? blush.gif

ЗЫ: а я Вас понимаю, зануд не лижущих, а критикующих и мое нутро не переваривает и тут никакие здравые рассуждения смириться не помогают. wink.gif (то-ко дистанция)С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
LAKSMI
искренне сочувствую!... о гадском характере своей свекрухи я знала еще до ЗАГСа, например, нашей дочке уже 7 месяцев, а она ни разу ее не проведала, хотя живет в 10 минутах ходьбы... И какого доброго отношения она от меня ждет???!!! Хорошо еще, что муж на моей стороне.
А что касается застольев, свекровь мы не приглашаем, а моя мама не только с дитями посидит, но и пару блюд еще приготовит...
А вам и правда, ДР лучше отмечать вне дома и с друзьями, без стариков...
olelga
nattagu
я неделю на больничном просидела- а потом меня участковый на работу выписала. Заявив что взрослые скарлатиной не болеют, а я симулянтка.
А горло- вот только только проходить начало, т.е я неделю на работе хрипела как контрабас
Свекровь не раз говорила что я не права что работаю- а вот она! всю жизнь посвятила сыну. Он даже в садик не ходил. Пошел в школу- она учителем в ту же школу устроилась.

Собственно у меня никакого чувства вины нету- я считаю ситуацию вполне нормальной, моим родителям по факту финансово помогать некому кроме меня, значит нужно иметь работу которая позволяла бы это делать.
Воспитывают они моего ребенка нормально- так же как меня воспитывали.
Ситуация устраивает всех - Меня, моего мужа, моих родителей- в общем всех кроме нее(при том что она по собственному желанию к ребенку вообще никак не касается, разве что если есть зрители на публику посюсюкается да по обнимается)

Прикол в том- что даже в поздравлении она умудрилась ввернуть что я не права по жизни. angrywife.gif

Cattiva
о гадском характере своей свекрухи я знала еще до ЗАГСа, например, нашей дочке уже 7 месяцев, а она ни разу ее не проведала, хотя живет в 10 минутах ходьбы... И какого доброго отношения она от меня ждет???!!!

А вы свекровь приглашали к себе? Вы звали её в гости?
Может быть не идет, потому что и не ждет доброго отношения? Может быть старается держаться подальше? Да просто боится, потому что в любом случае, что придет - будет плохая (навязывает свое мнение, ходит-беспокоит), не придет - будет плохая (безразлична к ребенку, не помогает)... Так лучше и не ходить - меньше негатива.

Я тут начиталась тем про свекровей... Слава богу, что я могу быть только тещей.
карагандинка

В любом случае будет истолковано плохо.Да что отношения со свекровью... Когда у моей дочки появился ребенок,ее свекровь приняла этот факт с радостью и постоянно интересовалась внуком.Она - женщина работающая,поэтому пару раз в течение дня звонила - как там у вас дела... И вот мне дочь жалуется,что эти звонки будят малыша,приходы тоже как-то нарушают течение их жизни.Я мотаю на ус и не звоню,т.к. режим сна и бодрствования еще не установился,боюсь разбудить и "нарушить". И чем моя "деликатность" обернулась? Конечно,скандалом - ты почему не звонишь,почему не интересуешься,тебе безразлично,живы мы или нет... Что в лоб,что по лбу...
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют