[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Тазовое предлежание плода
Страницы: 1, 2, 3
Ёженька
На 18 неделе диагноз - тазовое предлежание плода, прошло 4 недели - ничего не изменилось...

Первый раз родила сама, второй раз сам Бог велел, как говорится!!! А тут...Говорят опасно что, во-первых: у ребенка может задраться головка, повредиться позвонки; во-вторых: мама вся порвется. Роды сложные. Бывает, что намучив мать и малыша, кесарят, но не хочется!

Нашла много упражнений для переворота, буду делать.

У кого было такое? Знаю, что случается это довольно часто, но переворачивался ли малыш? И на каком сроке? Спасибо
Irochek
QUOTE (Ёженька @ Sep 27 2008, 08:31 PM)
На 18 неделе диагноз - тазовое предлежание плода, прошло 4 недели - ничего не изменилось...

Первый раз родила сама, второй раз сам Бог велел, как говорится!!! А тут...Говорят опасно что, во-первых: у ребенка может задраться головка, повредиться позвонки; во-вторых: мама вся порвется. Роды сложные. Бывает, что намучив мать и малыша, кесарят, но не хочется!

У кого было такое? Знаю, что случается это довольно часто, но переворачивался ли малыш? И на каком сроке? Спасибо

Еженька, на вашем сроке вообще по-моему очень рано волноваться из-за этого. Даже по норме пишут ляльки до 32 недель вполне могут как угодно лежать..

У меня подруга из сентябрят только недавно родила, так все ходила пережиавала, что на 2 и 3 узи (22 и 32) лежал в тазовом, она вся изволновалась, все, гооврит, кесарево мне наврено, в 36 еще одно сделала узи- он перевернулся! И уже дор родов, само собой головкой и лежал.

И врачи ей сказали, что такое быввет очень часто!!! Так что просто поодждите пока! smile.gif
Мамашка Ю
Нам 30-ая неделя, тоже в тазовом...сама уже волнуюсь, честно говоря. С первой такого не было. Лежала как положенно... А в этот раз малыш крупнее, говорят, что до 32 недель если не перевернется, дальше сложно будет - тем более крупненьким малышам... alcoholic.gif а я ЕР хочу, а не КС alcoholic.gif
SVETUNIA
Девченки,зря волнуетесь, у меня в тазовом сидела доча до самых родов ,перед родами за день делали УЗИ причем была переношенность 41 нед.и УЗИ показало что ребенок перевернулся вниз головкой, мне тогда еще после родов звонила врач изЖК интересовалась исход родов ,но все обошлось рожала сама и доча не подвела!Рано вам бить тревогу!!! babe.gifвсе хорошо будит! rolleyes.gif
Планка
а у меня наоборот) на 36 неделе Катька была еще в головном предлежании, а в РД на 41ой неделе сделали УЗИ, а она в тазовом, я пошла в палату упражнения делать)) а в результате роды начались))
Родила сама в тазовом пределжании, все отлично, но правда без эпизиотомии не обошлось, когда головка шла, разрезали, но у нас детки головастые))
первая 37 см была)) а Катька 38)))

так что волноваться я думаю не стоит, у меня в процессе родов решалось КС или ЕР)) в результате все отлично)))

родились 3500 и 53 см) (а по УЗИ ставили не меньше 4хкг, но это я думаю из-за головки большой)))

Ёженька
Девочки, спасибо всем за ответы!

Сегодня ходила на допплер - так малыш уже в головном!!! Недаром я весь вечер на мужа ноги забросив лежала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Копошений было много - не понравились моей ляле упражнения, бум надеяться, что так малышу и понравиться вниз головой висеть rolleyes.gif
Мамашка Ю
biggrin.gif Моя врач тоже успокоила - говорит, что и перед самыми родами может перевернуться... Я просто боюсь рожать,если малыш в тазовом...вывих бедра и др. проблемы...просто страшно подумать об этом sad.gif
Anuta_Magadan
Моя мама родила 5 месяцев назад, братик тоже лежал неправильно, мама делала упражнения чтобы ребеночек лег правильно и спала а левом боку в 30 недель ребенок перевернулся
ivanko
У меня у знакомой ребеночек тоже лежит ножками вниз. Срок уже недель 38. Будут кесарево делать.ж если не перевернется. А что это за упражнения, чтоб ребенок перевернулся?
Санька
Да у меня тоже тазовое. Тоже интересно что за упражнения. Я вот только слышала про коленно локтевое положение, чтоб живот провисал
krestik
У меня последние две беременности мальчишки долго сидели в тазовом, переворачивались недель в 36, хотя младший к тому времени наверно все 3800 был, то есть размер малыша на переворот не повлиял.
Упражнения есть такие
http://www.materinstvo.ru/art/937

Но я делала самую простую вот такую гимнастику. Лягте на твердую жесткую поверхность на бок и лежите по 10 минут на каждом боку в течение часа. Переворачиваться на другой бок надо через живот. Упражнение повторяют три раза в день перед едой. С первым сыном я часто это делала, а со вторым почти нет, мало времени было. Только перед сном крутилась немного. но тем не менее что-то его заставило кувыркнуться в нужную позу.
Ylesiya
Девочки, если тазовое, то лучше делайте КС... Конечно, и при ЕР детки здоровые рождаются, но лучше не рисковать, я думаю... Я тому живой пример - тогда ещё узи не было, поэтому рожали как получится. Мама меня родила быстро, за 6 часов! В тазовом! Зашивали конечно, но тем не менее. Но проблема была вот такая - что-то не так пошло с головкой, уж точно не знаю что, но диагноз через пару лет мне был поставлен - кривошея. И это следствие тех родов sad.gif Две операции пришлось перенести, сейчас, слава богу, всё хорошо, но лучше уж самой разочек разрезаться, чем ребеночка по операционным столам... Делайте упражнения! И всё будет хорошо!
Лопушок
Мы тоже родились в тазовом ,причем смешанном. Делали плановое КС. Я настаивала рожать самой, даже слышать не хотела об операции. но после дня уговоров и разъяснений всего РД сдалась, сейчас не жалею, т.к. хоть что могло бы произойти.

Рожать "тазовых" детишек можно самой, никто не запрещает, но есть оговорки по весу ребенка (до 3,5 кг) и если ножки сложены вдоль тела, причем есть вероятность, что одна ножка может зацепиться за таз, либо в родах пойдет первой ножка. Ой, девочки не буду пугать. Я всех понимаю ,кто хочет сам родить с таким положением, так что решать самой маме, но что бы не навредить малышу, я думаю, здесь лучше КС, причем плановое, чтоб наблюдать за малышом.

Ах да, упражнения..... Помогают, я переворачивала свою хулиганку ,но на 39 неделе она у меня снова перевернулась dry.gif

Еще опытные врачи делают поворот ребенка через живот. процедур, говорят, безболезненная, но я бы на такое не пошла, т.к результат - переворот малыша ,а как этот переворот на него повлияет вдальнейшем неизвестно.
Санька
QUOTE (krestik @ Oct 26 2009, 08:12 AM)
У меня последние две беременности мальчишки долго сидели в тазовом, переворачивались недель в 36, хотя младший к тому времени наверно все 3800 был, то есть размер малыша на переворот не повлиял.
Упражнения есть такие
http://www.materinstvo.ru/art/937

Но я делала самую простую вот такую гимнастику. Лягте на твердую жесткую поверхность на бок и лежите по 10 минут на каждом боку в течение часа. Переворачиваться на другой бок надо через живот. Упражнение повторяют три раза в день перед едой. С первым сыном я часто это делала, а со вторым почти нет, мало времени было. Только перед сном крутилась немного. но тем не менее что-то его заставило кувыркнуться в нужную позу.

Спасибо за инфу kiss.gif
Di&Lu
А МЫ preggo.gif с 20 нед были в тазовом..., но к 30 перевернулись binky.gif ))))
arbuzzone
Очень долго я изучала тему тазового предлежания. Особенно волновал вопрос того, можно ли рожать самой мальчика. Много было взвешено за и против, много услышано разных мнений. И я практически уже готова была к КС. В московских роддомах сразу говорили, что только кс и даже никаких вариантов. Почему? Возможно защемление яичек, но на деле таких примеров нет вообще. Любые естественные роды чреваты различными последствиями и они никогда не могут быть предсказаны.Роды в тазовом предлежание сложнее для матери и многие врачи просто ленятся их принимать или не знают методик приема тазовых родов.

Я должна была уже лечь в больницу на плановое кесарево, но решила съездить еще в один роддом и узнать мнение еще других врачей, это уже в подмосковье. Где мне сказали, что только самостоятельные роды, никаких патологий нет, все зависит от женщины. Хочешь рожать- терпеть боль, восстанавливаться- давай. Не хочешь- разрезать всегда смогут.

После этого я поняла, что можно и нужно родить самой- мечта осуществима. Я родила 10 ноября мальчика- 4270 кг., 59 см. Обычно принимают роды в тазовом только до 3500 кг., по узи мне как раз и ставили такой вес. Но на деле все оказалось иначе. Врачи просто обалдели, когда нас взвесили. После этого я решила везде написать, что роды в тазовом возможны, что это просто роды и не надо их бояться. Со мной вместе лежала девчонка, тоже с тазовым мальчиком- 4150 кг., родила сама. И таких случаев миллионы. Просто на форумах и различных сообществах всегда много негативных примеров, так как негатив всегда хочется выплеснуть из себя.

Конечно было сложно, я сильно порвалась. но в сравнении с кс-это мелочи. Кесарево- это полостная операция, рубец на матке, который может разойтись. И если вы хотите иметь еще детей, то попробуйте родить сами, если что-то пойдет не так- врачи всегда смогут сделать операцию и не повредить ни вам, ни малышу.

и не важно мальчик у вас или девочка. Раньше всех рожали сами и все были здоровы и счастливы.

Успех в родах на 80 процентов зависит от женщины. Главное старайтесь и знайте, что все будет хорошо. Что вы сильная и все получится. Здоровья и сил вам и вашим малышам.

Бог в помощь.
maserati
QUOTE (Ёженька @ Sep 27 2008, 07:31 PM)

у меня было на 36 неделях...грили кесарево буит..и ниче...перевернулся
Black Milk
у меня все трое были в тазовом.С первым что только не делала -и упражнения и уговаривала,так и не перевернулся.Оказалось,что строение матки такое,что детям видимо удонее в тазовом.Второй сын по дороге в роддом перевернулся в поперечное,а дальше нет.Ну и доча на попе сидела.
первого хотела рожать сама,готовились,врач был опытный и не раз такие роды принемал,но не повезло,воды отошли раньше,чем начались схватки.ну а в поперечном мне естесвенно не дали,хотя хотела попробовать сама - видимо не судьба...

Я родила 10 ноября мальчика- 4270 кг., 59 см

поздравляю вас с сынишкой! и с тем,что у вас все прошло хорошо,но все же вы не во всем правы

И если вы хотите иметь еще детей, то попробуйте родить сами, если что-то пойдет не так- врачи всегда смогут сделать операцию и не повредить ни вам, ни малышу.

НЕТ!!!
когда ребенок уже идет по родовым путям,КС сделать сложно - надо тянуть обратно,что не хорошо для ребенка.

В московских роддомах сразу говорили, что только кс и даже никаких вариантов. Почему?

про яички мне тоже говорили,но врач обещал не повредить
главное все же то,что голова у младенца - самая крупная часть тела,те может элементарно застрять,можно отделаться гипоксией,а можно и более серьезные последствия получить.Но и от гипоксии проблем тоже очень много в будущем.
проблемы могут возникнуть из-за пуповины.и если при родах в головном их решить достаточно легко и быстро.то при родах в тазовом это намного сложнее.
и сценарий родов при головном и тазовом отличается.Во-первых при тазовом ребенок опускается в таз очень поздно,часто с началом родовой деятельности,роды долгие и поэтому надо сохранить околоплодные воды на сколько возможно долго,протыкать пузырь нельзя.А долгий безводный период для ребенка не очень хорошо,а может быть даже опасно.

CODE
Где мне сказали, что только самостоятельные роды, никаких патологий нет, все зависит от женщины. Хочешь рожать- терпеть боль, восстанавливаться- давай

может для когото покажется трусостью перед родами или нехотением терпеть , но я и многие мамы прежде всего думают о ребенке,потому что если что пойдет не так и в основном по моей вине,мне придется всю жизнь смотреть этому малышу в глаза и говорить,что это я его таким сделала.
и поверьте мне КС - это тоже больно и после опирации больно и сложно.Так что мне кажется не очень справедливо обвинять нас в том,что мы не хотели терпеть боль.

И если вы хотите иметь еще детей, то попробуйте родить сами,

вообще то после КС никто не запрещает иметь еще детей!Можно делать 4 КС,а дальше по состоянию рубца и после консультации врача.
после КС можно даже рожать самой!

yusupova
У меня первая в тазовом была, перед родами дня за 3 перевернулась))
И сейчас малыш сидит так же)) надеюсь перевернется и все будет ок! preggo.gif pacifier.gif
LeiRe
У меня ребенок перевернулся попой к выходу на 34й неделе и все меня стали убеждать, что КС неизбежно. В общем, все врачи, все родные уже настроились на кесарево. Техниками разворота не занималась, потому что у нас еще однократное обвитие. Я просто не верила в то, что КС это мой вариант. И моя козочка перевернулась головой вниз ровно в 38 недель, утром, когда я приехала в роддом на подготовку к КС и в этот же день опустился живот.

Так вот, не отчаивайтесь и не сдавайтесь! Детки переворачиваются и за 3 часа до родов. Не соглашайтесь на плановое КС раньше ПДР и верьте в своих деток!!!
ЧудуШка
Дочку относила всю Б в тазовом, так и сделали КС по этой причине..

Мальчик до 34 недель был вниз головкой, а потом сел на попу) Но у меня все равно планируется КС (рубец), поэтому я не переживала особенно. Так этот вреднуля в 36 недель опять лег головкой внизwink.gif Искушает маму)))))
Adriana
моей подруге сделали Кс за месяц за ПДР(тазовое поперечное предлежание) так как боялись выпада пуповины..Если б не это может и сама бы попыталась.Я думала что у всех в тазовом такая ситуация,оказывается нет..
LeiRe
QUOTE (LeiRe @ Feb 13 2010, 02:39 PM)
У меня ребенок перевернулся попой к выходу на 34й неделе и все меня стали убеждать, что КС неизбежно. В общем, все врачи, все родные уже настроились на кесарево. Техниками разворота не занималась, потому что у нас еще однократное обвитие. Я просто не верила в то, что КС это мой вариант. И моя козочка перевернулась головой вниз ровно в 38 недель, утром, когда я приехала в роддом на подготовку к КС и в этот же день опустился живот.

Так вот, не отчаивайтесь и не сдавайтесь! Детки переворачиваются и за 3 часа до родов. Не соглашайтесь на плановое КС раньше ПДР и верьте в своих деток!!!

Вот написала это сообщение и в ту же ночь родила сама. Так что еще раз добавлю, чтоб никто не сдавался!
Статик
Мы с 22-х недель сидели на попе, никаке упражнения не помогали. Сделали КС.

может для когото покажется трусостью перед родами или нехотением терпеть , но я и многие мамы прежде всего думают о ребенке,потому что если что пойдет не так и в основном по моей вине,мне придется всю жизнь смотреть этому малышу в глаза и говорить,что это я его таким сделала

Согласна с вами полностью.
Оля
QUOTE (LeiRe @ Feb 28 2010, 06:00 PM)
QUOTE (LeiRe @ Feb 13 2010, 02:39 PM)

Вот написала это сообщение и в ту же ночь родила сама. Так что еще раз добавлю, чтоб никто не сдавался!

Абсолютно согласна!
Первый ребетенок перевернулся на 34-35 неделе, родился в 37.
Мой малыш сейчас еще вертится туда-сюда, но чаще сидит на попе. Я верю, что все будет хорошо, не важно КС или ЕС. flower.gif
лилипуся
Двоих детей сама родила, лежали правильно. Третье чудо никак не развернётся... И ещё ... на 22 неделе появились ноющие боли в промежности. Анализы в норме, в остальном всё путём, а боль, как при растяжении связок. Может ли это быть связано с тазовым предлежанием плода? И что за упражнения для переворота? sad.gif
Мышенька
Суть проблемы - осталась 1 неделька для "переворота". А у меня очень и очень высокий тонус матки, т.ч. никакие мероприятия (типа спец. гимнастики и мануальных ухищрений) делать нельзя - они все способствуют дополнительному повышению тонуса...

Вопрос вот в чем - было ли у кого-нибудь так, что до 31-й недели тазовое предлежание, а потом вдруг - раз, и само собой сделалось головное?

А если не "сделается", может ли ребеночек после 32 недель сам перевернуться, или положение зафиксируется до самых родов?
wwwinter
вот представьте, у меня ребенок лежал правильно, а потом в 32 недели перевернулся попой вниз! я уже начала переживать что будет кесарево, а он взял и в 34 опять правильно все сделал))) я не знаю почему ему не сиделось спокойно, и был не маленький, как бульдозер там разворачивался))) родился 4 кг. smile.gif (кстати тоже Фёдор))
а еще слышала пор случаи, когда перед самыми родами правильно ложатся binky.gif
Мышенька
Ой, Татьяна, спасибо, обнадежили smile.gif !
А что, если тазовое, то обязательно кесарят?
wwwinter
нет, не обязательно, но мои страхи рисовали в моем воображении самое ужасное для меня)))
Оля
Жанна, а почему осталась неделька для переворота? rolleyes.gif

У меня первый ребенок перевернулся в 34 недели. А нынешний ребетенок вообще до 35 недели вертелся туда-сюда. Только недавно улегся правильно, надеюсь, окончательно. Я ооочень переживала.

Знаю случаи и на 36 неделе детки переворачивались в головное положение.

Что касается родоразрешения при тазовом предлежании (я у врача своего узнавала), возможны ЕР, но все же не рекомендуют. Особенно мальчиков.

Надеюсь ваш малыш перевернется скоро, чтобы не беспокоить мамочку flower.gif
Мышенька
Спасибо, девочки smile.gif .

Лелечка, про 32 недели пишут везде, да и врач сегодня сказал, что неделя у нас есть, чтобы вообще об этом не думать smile.gif . А не думать не получается...
wwwinter
Жанна, а уговаривать не пробовали?)))) я в это чего-то не верила, но сказала мужу...и он уговаривалsuperman2.gif ...может и правда уговорил biggrin.gif
olkka
У меня доча развернулась в 37,5 недель. За пару дней до контрольного УЗИ smile.gif
Я с дочей по вечерам вела убедительные беседы smex-2.gif А когда на следуший день на приёме у врача, после того как меня как то растянуло, я услышала что доча лежит правильно, я не до конца поверила. На следущий день всё подтвердилось на УЗИ.
dery
Жанна, а уговаривать не пробовали?)))) я в это чего-то не верила, но сказала мужу...и он уговаривал superman2.gif ...может и правда уговорил biggrin.gif

Я обоих своих деток уговорила... smile.gif В тазовом предлежании оба были: и старший, и младшая... Оба перевернулись, по срокам, если не ошибаюсь, примерно 32-33-34 недели... Так что верите или нет, но уговоры помогают...

Мышенька
Ага, спасибо, буду уговаривать! smile.gif
Вообще, я в уговоры верю. У меня когда живот от тонуса каменеет особенно сильно, я прошу малыша: "Ну, давай, держись там, не надо пока рождаться, сейчас все пройдет". И в самых критических, казалось бы, ситуациях все обходилось...

А кто-нибудь рожал все-таки в тазовом предлежании без КС (ну, так, на всякий случай спрашиваю blush.gif )?
Astra
Жан, ложишься на диван..... Лежишь на левом боку минут 15, потом на правый переворачивайся, потом сново на левый.... И так весь день, как колобок! И пока не ляжете головкой вниз).... Можно конечно на четвереньках постоять... но с тонусом ето тяжело....
Мышенька
QUOTE (Black Lady @ Apr 21 2010, 02:10 PM)
Жан, ложишься на диван..... Лежишь на левом боку минут 15, потом на правый переворачивайся, потом сново на левый.... И так весь день, как колобок! И пока не ляжете головкой вниз).... Можно конечно на четвереньках постоять... но с тонусом ето тяжело....

Ириш, спасибо за колобка, но мне с моим тонусом пока и такие покатушки нельзя (сейчас кризисный период у меня, неделю назад шейка начала вдруг укорачиваться). Т.ч., врач сказал - неделю НИКАКИХ упражнений (ну, кроме 1-го "ложись на диван" smile.gif ).

Ириш, а у тебя тоже тазовое было?
Astra
QUOTE (Мышенька @ Apr 21 2010, 08:47 AM)
Жан, ложишься на диван..... Лежишь на левом боку минут 15, потом на правый переворачивайся, потом сново на левый.... И так весь день, как колобок!  И пока не ляжете головкой вниз).... Можно конечно на четвереньках постоять... но с тонусом ето тяжело....

Ириш, спасибо за колобка, но мне с моим тонусом пока и такие покатушки нельзя (сейчас кризисный период у меня, неделю назад шейка начала вдруг укорачиваться). Т.ч., врач сказал - неделю НИКАКИХ упражнений (ну, кроме 1-го "ложись на диван" smile.gif ).

с Давидом, он все время вертелся..... и етот в 30 недель перевернулся так же.... но все время норовит сново ногами вниз лечь.... У меня тоже тонус страшный и схватки постоянные, но мне не запретили ложиться с боку на бок....
Мышенька
QUOTE (Black Lady @ Apr 21 2010, 02:30 PM)
QUOTE (Мышенька @ Apr 21 2010, 08:47 AM)
Жан, ложишься на диван..... Лежишь на левом боку минут 15, потом на правый переворачивайся, потом сново на левый.... И так весь день, как колобок!  И пока не ляжете головкой вниз).... Можно конечно на четвереньках постоять... но с тонусом ето тяжело....

с Давидом, он все время вертелся..... и етот в 30 недель перевернулся так же.... но все время норовит сново ногами вниз лечь.... У меня тоже тонус страшный и схватки постоянные, но мне не запретили ложиться с боку на бок....

Ну, попробую потихонечку повертеться, авось, хуже не станет ))).
А ты, чего, поворочалась и помогло?
Astra
аха... не дала ему спокойно лежать) Он вообще ногами вниз лежал, а не на попке. Колотил меня в больное место. Ложишься на бок, он начинает в етот бок ползти, а ты раз и легла на другой бок.... он туда.... в конце концов он перевернется головкой вниз))))))))
Мышенька
У меня тоже ногами, а не попой. А я, дура, все понять не могла, что это за болючие шевеления в области лобка и пинки в седалищный нерв smile.gif .

Кстати, а есть какие-то предрасполагающие факторы для такого предлежания, или это так, маленький каприз детеныша?
Astra
QUOTE (Мышенька @ Apr 21 2010, 09:18 AM)
Кстати, а есть какие-то предрасполагающие факторы для такого предлежания, или это так, маленький каприз детеныша?

места много, плавает как рыбка в аквариуме biggrin.gif
Мышенька
Я вот еще спросить хотела - а что, когда малыш меняет положение, поворачиваясь на 180*, это прям чувствуется? Т.е., поворот ощущается иначе, чем обычные шевеления?
Северный Ветер
Васька до 32 недели лежал вниз головой. А на 33 сел на попу: я малость расстроилась, потому как планировали дома рожать, а на тазовые роды в домашней обстановке я не решилась бы. Этому перевороту предшествовала долгая и совсем не комфортная поездка - переезжали из Москвы в деревню. Но на 34 неделе Васька уговорился повернуться обратно smile.gif Перевернулся после бани, веник + холодная река. Не знаю насколько это помогло, может просто совпало.

Мышенька, я на 34й неделе переворот почувствовала. А вот на 33 неделе, когда на попу сел, - нет, он ночью перевернулся.
Оля
Я ни в одну беременность не чувствовала переворота. В 33 недели в эту беременность ребенок в очереднойй раз ночью переворачивался в тазовое предлежание. Вот это оооочень чувствовалось: я всю ночь не смогла уснуть... ногами отталкивался, живот думала порвется. А когда обратно уже перевернулся - не знаю.
Мышенька
Получается, если ребенок в тазовом предлежании, то все его шевеления больнее? Иной раз бывают очень странные болевые ощущения и все так низко! Бывает, лупит куда-то в пах, в сгиб, где венки. Аж прям до искр из глаз... sad.gif
Северный Ветер
Мне по всякому было очень неприятно sad.gif В печёнку пяткой - искры из глаз. И когда вниз пинался, было такое ощущение, что сейчас... "дверь вышибет" biggrin.gif и пойдёт по делам. Особенно больно именно на этих сроках, а к родам полегче, там места для полноценного пинка не остаётся, тесно. А сейчас и размахнуться есть где, и дитё уже сильное.
Мышенька
QUOTE (Северный Ветер @ Apr 22 2010, 12:49 PM)
Мне по всякому было очень неприятно sad.gif В печёнку пяткой - искры из глаз. И когда вниз пинался, было такое ощущение, что сейчас... "дверь вышибет" biggrin.gif и пойдёт по делам. Особенно больно именно на этих сроках, а к родам полегче, там места для полноценного пинка не остаётся, тесно. А сейчас и размахнуться есть где, и дитё уже сильное.

smile.gif "и размахнуться есть где, и дитё уже сильное" - хорошо сказано!

Что-то уговоры пока не помогают...
Северный Ветер
Не переживайте! У вас ещё полно времени smile.gif
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют