[ Форум ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Питание с 1 года до 2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Alfia
Здравствуйте. У меня такой вопрос: какими йогуртами и кефирами можно кормить годовалого ребёнка? blink.gif
Guest_Юлия
Нам 1 год и 2 месяца. Мы с удовольствием едим йогурт Biomax, он с 11 месяцев.
Alfia
Спасибо Юлия. А кроме этого ещё? А "активиа" можно? А кефиры?я ничего ещё не давала-просто не знаю, наугад боюсь. Спросить не у кого. blink.gif
maska
Мы ели творожки и йогурты АГУША и Ростишка, вместо кефира пили кисломолочную смесь АГУША, сейчас едим еще детский йогурт Эрмик.
Alfia
Спасибо большое обязательно попробуем! biggrin.gif

user posted image
Ленушка
Лично у меня Артур ест все. Из йогуртов - новосибирский снеговичок - творожки там, иркутский Биойогурт, ряженку, кефир, снежок.Короче, абсолютно все. Но начинать,я думаю, лучше всего с обычного творога со сметаной.
Guest_elena
здравствуйте,нам 1 год и 3месеца,но едим мы только агушу и тему,ведь проверенно,спасибо :rolleyes:
Дарья Маслова
Здравствуйте! Моему ребёнку исполнился 1 год и нужно вводить в рацион "взрослую" пищу. Моя мама советует изучить книгу "Питание детей раннего и дошкольного возраста"(пособие для воспитателя детского сада),1983 года выпуска. Мама считает эту книгу "священной". А я с недоверием отношусь к советским пособиям, касающихся вообще теме детей. Подскажите, пожалуйста, что должен есть ребёнок в 1 год, сколько раз в сутки и, если можно, примерное меню на день.
Listic
Мы едим всё от манки до малосольного огурца,начните с каш сначало с молочных, у нас очень хорошо пошла запеканка , варёная курочка.
Дарья Маслова
А когда можно начинать давать печёное, жареное? Вот в этой книге( о которой я упомянала выше) печёное мясо рекомендуется с 12 месяцев.
lara
У меня дочь с 1 года ела с общего стола, ну конечно без всяких соусов, майонезов, зажарки. Я считаю так, можно все ,но по чуть-чуть. И как любое новое блюдо выдерживайте время,не давайте несколько новых блюд сразу. Хочет огурец соленный, колбаску (лучше отварить ),сметану,котлету (я уже жарила в этом возрасте, но пропаривала),курицу жаренную (естественно без специй и шкурку снять). Я считаю ограничений быть не должно, но мера обязательно. Потому что новая еда наверняка понравиться малышу и он будет требовать добавки (но твердо нет, выждать время, пронаблюдать) Кстати, моя мама тоже старых взглядов, она сама читала много литературы и мне все это внушала- сколько раз в неделю рыба, творог, яйцо, мясо и т,д, Меня от ее натаций уже просто мутило, я ей сказала, хочешь- корми по своему, а я как считаю нужным. Теперь мой ребенок у бабушки получает обед из 3-х блюд, ковыряется. Зато дома ест все подряд. Нас они растили практически на одной манке, фрукты к новому году были- но все же живы , здоровы. Все мы не враги своим детям, поэтому главное не зацикливаться на правильности питания ,главное-разнообразие wink.gif
Вишня
Смотри сама , если на упаковки противопоказаний детям нет, то дай поппробовать, если понравитсяи не будет не каких плохих реакций пусть кушает на здоровье !
А вообще сторайся к 2 годам к общему столу переводить , если сабирешься в садик отдовать . там врятли творошки выбирать будут.
Guest
на многих творожках и йогуртах не пишут ни противопоказаний, ни ограничения по возрасту! Пробовали растишку- муж считает это сплошной химией. Дошло до того, что сама начала делать творог из аптечного хлористого кальция. dry.gif
Вишня
Вчера была у врача, у маей малышки (2 года 1 месяц) запоры были, а врач мне сказала, молоко ей не довать, только кефир, бифидо кефир, кисломолочные продукты, и йогурт сказала не довать пока, она сказала, что йогурта много давать не надо...
Вишня
QUOTE (Guest @ Mar 4 2005, 05:05 AM)
на многих творожках и йогуртах не пишут ни противопоказаний, ни ограничения по возрасту! Пробовали растишку- муж считает это сплошной химией. Дошло до того, что сама начала делать творог из аптечного хлористого кальция. dry.gif

Творог из кефира делают, варют и отжимают, у мамы спроси она точно знает рецепт, А врач мне объяснила так, в йогуртах всякой гадости понамешенно, сначало их ребенок ест, а потом проблемы начинаются.., так что муж прав! wink.gif
А про аптечный хлор. кал. , я даже не знаю, что это такое?
В магазинах обычный детский творог продают Агушка, он я думаю безвредный. а я своей с года сырники из творого обыкновенного нашего русского, в бумажных упаковках, делала, только много не довай , моей нравилось.( творог, яйцо, немного сахара, и в муке обвалять немного перед жаркой , чтоб не пригорали)
кира
Я тоже думаю, что лучше ребенку давать детский творожог, чем всякую химию пихать. Вот йогурт Биомакс без всяких добавок можно попробовать, а Ростишка точно химия, это хорошо если на нее нет аллергии, то можно новерно дать, а так не советую. Вообще хороший домашний творог можно и на рынке купить. huh.gif
мама Вовы
Моему малышу 8.5 месяцев. С 6-ти давала ему Агушу, а сейчас заквашиваю молоко сама, ест с еще большим удовольствием, а химии никакой. Рецепт: 1 литр домашнего молока хорошо прокипятить, остудить до 40-50 градусов (чтобы рука терпела) добавит столовую ложку сметаны, хорошо перемешать и закутать во что-нибудь теплое, оставить часов на десять, а затем в холодильник, можно добавить в него фрукты. Вот вам и йогурт. Кушайте на здоровье! rolleyes.gif
Janna
У меня ребенку 1 год. Я хочу ему начать давать менее измельченную пищу. Но не знаю, как это сделать? Я ему пытаюсь дать не очень измельченное мясо, но когда ему попадают крупинки в рот, то он сразу начинает давиться. Мне приходиться прокручивать мясо по 3 раза на мясорубке, чтобы оно стало совсем однородным. Не знаю, как мне ему давать оладьи, хлеб, сыр и т.д.
Janna
Подскажите кто сможет, как ребенку начать давать более твердую пищу, например хлеб, сыр и когда это нужно начинать делать? Заранее спасибо.
Ярослава
Ну мой уже месяцев с 8-9 грызет-сосет груши, яблоки, бананы. Сейчас после года даю хлеб черный, зерновой-очень просит и любит. А сыр, кстати, лучше давать после 2-3-х лет-там много белка, для почек вредно.
Румынка
Мой сынок, которому уже 1 год и почти 3 месяца тоже уже сравнительно давно жует хлеб, печеньки, яблоко и банан сам кусает, кусочки рыбки. Начала давать ему пробовать кусочки, наверное, месяцев в 9, когда уже пару зубов было, но вот в обед, если дать овощи кусочками, а не в протертом виде , наотрез отказывается, т.е., видимо, для забавы ему в кайф твердого пожевать, а вот если обед-ужин, давай помягче. А сыр, и правда, не давайте пока, успеет еще! А хлеб и печенье давайте уже. wink.gif
кира
Мы как раз начинали с хлеба и печенья.
Сейчас ест уже даже котлетки.
Алечка
Нам 10 месяцев и хлеб мы едим давно. Очень любит кушать бублики и печенье. Надо уже учиться жевать.
liebele
А вот сколько едят ваши годовалые детки в день? Ну, примерно...
Mamatata
Сказать сразу трудно, но подсчитать можно:
завтрак - тёртое яблоко и сок из яблока (на соковыжималке)
обед - хорошая тарелка супа в прикуску с хлебушком
полдник - банан, творог (+ 2 раза в неделю жнлток), 100 мл кефира
ужин - каша грамм 100 и кефир 100 мл
ночью- пакетик "Агуши".

А у вас?
liebele
М-м-м, у нас поболе будет huh.gif
Завтрак - агушный творог+кусочек сыра или 5-6 ложек гречки или овощей+200 мл кефира
Обед - два половника супа + мясо или рыба (3-4 ч/л)+овощи (около 100-150г)+300 мл сока
Полдник - фрукт (один персик или пара слив или абрикос и т.п.)
Ужин - тарелка каши (почти взрослая) + 200 мл агуши
А ребенок все равно худой. Но я, в отличие от моей мамы, не переживаю - значит, конституция такая rolleyes.gif
мама Насти
Подскажите, у меня деточка (1 год) каждый вечер-ночь выпивает 1-1.5 бутылочки йогурта Агуша. Может это вредно и столько нельзя?
Orchidee HH
laugh.gif А ск это 1,5 бутылочки?? 200мл?? Для года это оптимально.. От малыша тоже зависит .. Пьет с удовольствием и на здоровье laugh.gif laugh.gif
Все на форуме хвалят " Агушу"..
derya
a kak naschet myasa? skolko raz v nedelyu davat?i po skolko raz? nam10.5m, dayu poka cherez den, a v godik esli ne trudno podskazite myasnuyu dietu....
rabbit
я каждый день даю что-либо мясное. протеин же важен! если не животный белок, то хотя бы растительный - бобы, чечевицу... ну и раз-два в неделю мясо заменяю рыбой.
Mamatata
А мы едим 2 дня телятину или говядину, 2 дня курицу, 1 день рыбу, и опять по кругу. при чём мясо может быть или в супе или в котлетках.
А вот как быть с печёнкой? Егору давала несколько раз в составе мясного пюре "Тихорецкого", сама не готовила. Нужна ли печень малышу? Одни говорят, что обязательно надо как профилактика малокровия, другие утверждают, что печень абсорбирует всё самое вредное в организме, поэтому опасна особенно для ребёнка. Подскажите, пожалуйста, как быть.
rabbit
раньше врачи обязательно советовали давать печенку малышам, но мне тоже как-то страшно по поводу того, что много всего в ней накапливается вредного... а если порой и в качестве мяса бываешь не уверен, то что уж говорить о печенке! dry.gif
Starlet
Моему ребенку 1год и 2 месяца, он здоровый веселый ребенок, кормлю грудью и бросать не собираюсь. Он легко с ней засыпает, успокаивается, ночью посасывает и утром, а также перед дневным сном или во время дневного сна.
Кроме этого 3 раза в день даю нормальную пищу, стараюсь в одно и тоже время. Мы пробовали приучить его к ритуалу еды, какое-то время все было ok, сейчас он больше 5 минут не хочет сидеть за столом, вылезает, встает, хочет играть.
Чтобы он открывал рот, приходится отвлекать различными игрушками, даже бегать за ним, он ест, когда чем-то заинтересован. Ложку вообще не любит, надо давать кусочками. Исключение- те продукты, которые ему нравятся, тогда он сам просит еще ( ягоды, сырочки, фруктовые пюре, яйца.) В чем может быть причина такого аппетита и как ее устранить?
Фотограф
Может быть, это проявление кризиса первого года? Он где-то в это время может наступать. Ребенок становится капризный, неуправляемый... Проходит.
lilac
QUOTE (Starlet @ Aug 4 2005, 07:59 PM)
Моему ребенку 1год и 2 месяца, он здоровый веселый ребенок, кормлю грудью и бросать не собираюсь. Он легко с ней засыпает, успокаивается, ночью посасывает и утром, а также перед дневным сном или во время дневного сна.
Кроме этого 3 раза в день даю нормальную пищу, стараюсь в одно и тоже время.  Мы пробовали приучить его к ритуалу еды, какое-то время все было ok, сейчас он больше 5 минут не хочет сидеть за столом, вылезает, встает, хочет играть.
Чтобы он открывал рот, приходится отвлекать различными игрушками, даже бегать за ним, он ест, когда чем-то заинтересован. Ложку вообще не любит, надо давать кусочками. Исключение- те продукты, которые ему нравятся, тогда он сам просит еще ( ягоды, сырочки, фруктовые пюре, яйца.)  В чем может быть причина такого аппетита и как  ее устранить?

Appetit u Vashego malisha sudya po vsemu normal'niy, sami pishete: soset grud' + horosho est to, chto emu nravitsya i dobavku prosit... Opyat' taki po Vashim slovam, malish zdoroviy, bodriy, veseliy...

Emu naverno prosto skuchno za stolom...Raz on horosho est, kogda chem-to zainteresovan, to staraytes' ego zainteresovat'... Posudku kupite so smeshnimi kartinkami... edu oformlyayte "veselo' (rojici, cvetochki, paravoziki, figurki iz edi i t.d.)

Seychas u Vashego malisha ochen' lyuboznatel'niy vozrast, poetomu on i norovit cherez 5 minut ubejat' iz-za stola v poiskah neizvedannogo... Esli emu budet interesen sam process edi, to vse budet v poryadke... Da, eshe horosho est' vmeste s rebenkom odnovremenno... Polojite sebe v tarelku edu i vmeste esh'te, veselo beseduyte s nim vo vremya trapezi i t.d.

Udachi!
кира
Действительно нужно просто ребенка заинтересовать чем то чтобы он был занят и тогда он будет кушать и сидеть в стульчике. Мне кажется так все мамочки кормят своих деток с песенками, с игрушкаи, погрямушками и всякой всячиной лишбы накормить.
Гость_Лариса
девочки , что и главное СКОЛЬКО должен съедать ребенок в возрасте 1 года?
TAta&A
Примерный суточный набор для детей от года до полутора (гр)

Хлеб ржаной 10
Хлеб пшеничный 40
Мука пшеничная 5
Крупы, бобовые, макаронные изделия 25
Картофель 100
Овощи разные 150
Фрукты свежие 100
Сахар 40
Мясо 60
Рыба 20
Яйцо 25
Масло сливочное 12
Масло растительное 3
Молоко, кефир 650
Творог 40
Сыр 3

Тоже хороший детский сайт mama.ru

кира
Да столько нужно сьедать малышу, ну что бы было понятно мы кушаем так.
Утром как проснулись молочко.
В 9.30 каша .
В 13.00 супчик с хлебушком.
в 15.30 (как ребенок проснулся) фрукты+кефир+творог(мы кефир не пьем, пьем молоко)
В 18.30 ужин (овщи с мясом)
И на ночь молоко или кефир.
Вот и все и ваш малыш будет сыт и здоров.
На счет колличества в порции я на это не смотрю сколько сьест столько и сьест, как правило сьедает полную тарелочку в нее входит гдето 250мл.
milira
QUOTE (TAta&A @ Aug 10 2005, 08:57 AM)
Примерный суточный набор для детей от года до полутора (гр)

Сахар 40 .........................

извините, мы диабетиков растим чтоли?
зачем ребенку сахар? если есть ягоды, сухофрукты.
по-моему нужно как можно позднее вводить сахар. может, ребенок сам не захочет потом его есть, или не будет так от него зависим. меня просто удивляют некоторые отечественные источники-книги, статьи в журналах и проч., где первым рецептом стоит ........ САХАРНЫЙ сироп!!!

а вообще, все цифры даны приблизительно.
есть основные подходы, как например-мясо давать надо раза 4-5 в неделю и лучше чередовать-курица, телятина-рыба. творог обязательно каждый день-что угодно придумывайте из творога (я смешиваю с картофельным пюре или кашей или ленивые вареники делаю-иначе не хочет есть), овощи-фрукты каждый день, но старайтесь прислушиваться к ребенку:сегодня он хочет пол персика, а завтра не съест ни кусочка, зато с удовольствием пожует яблоко.

а в граммах не надо все высчитывать. когда ребенок сыт-это видно, если не наелся-будет еще просить или капризничать.
есть дни плохого аппетита-сидит, например на кефире, есть дни "обжорки"-ест в два раза больше обычного. у взрослых тоже так бывает.

поэтому ваша задача-обеспечить разнообразие и выбор.
milira
а вообще советовала бы почитать книгу К.С.Ладодо, Л.В. Дружинина "Детское питание: советы, рецепты". они, тоже пропагандируют сахар в десткой еде, dry.gif unsure.gif , но можно на это не обращать внимание. главное там написано чем кормить, как обрабатывать продукты.

как у меня в результате сложилось:

утро-каша на молоке (пока еще нутрилон использую, из каш самые полезные гречневая, овсяная, потом кукурузная, ипрочие, самая бесполезная-манная, ее лучше давать в смеси с чем-то-ленивые вареники, оладушки, куда ее можно положить вместо муки);

2 завтрак и полдник-фрукты. мой любит сам взять в рукчу и лопать, поэтому пюре не делаю. банан, яблоко, персик (режу на маленькие кусочки), дыня, абрикос, ягоды-все что есть. плюс могу предложить оладушку из кабачка, капусты с морковью и проч. оладушки жарю на оливковом масле и выкладываю на бумажн салфетку впитать максимум жира.

обед-мясное с картошкой (вместо картошки кстати даю шпинатный супчик Хайнц, т к купить нормальной картошки-не черной, не покрывающейся слизью и проч. сложно sad.gif ). бульоны не даю. говорят-вредно. еще вареную морковь, капусту и др овощи-мой любит кусочками в рот запихивать.

ужин- 1 яйцо через день, творог (сырники, смешаный с пюре, ленив вареники и проч.)

пьет целый день либо компот либо воду. в компот вместо сахара кидаю изюм. если ягода очень кислая-смородина, например, сильнее разбавляю водой, слабокислый компот пить можно.
milira
прочитала на сайте статью про пользу консервного мяса. разве оно лучше парного свежеприготовленного? я варю мясо на два дня. оно всегда свежее.
неужели лучше заменить его на банки-консервы?
Юляша
Кстати, про манку и дыню не раз слышала, что деткам до трех лет не рекомендуют. О манке не помню, а вот бахчевую не советуют, т.к. много каки в себя вбирает (химию всякую), побольше чем арбуз mad.gif . Взрослому-то ладно, отделается расстройством, а какая вероятность, что малыш покушает, а потом на койке больничной валяться не будет(тьфу-тьфу-тьфу) sad.gif . Я своему не даю, а чтобы не просил, тайком приходится есть, или не есть вообще.
На счет меню, у нас так:
7-00 кефир
9-00 кашка (молочная). Сама не варю, педиатр советовала по дольше готовую давать(витаминчики и все такое)
14-00 супчик (по разному: говяжий, из курицы, индейки, рыбы)
17-30 полдик (в основном фрукты и творог, пюрешки из печенья и фруктов)
21-00 агуша кисломолочная
С виду кажется маловато, но сьедает ребетенок сразу гр. по 400-450, а впромежутках подкрепляется печеньками и фруктами. smile.gif
Katusha @Marik
А я хотела бы узанать, можно ли давать малышу виноград? Папа наш купил без косточек, так мелкий уплетал за обе щеки. И вот я не знаю, давать или не даваит?
Katusha @Marik
Я хотела спросить, а когда детенышу можно давать чай. Я купила ему детский фирмы Дания, но он такой безвкусный. Малышу не нравится. А так хочется ему утром с творожком чего-нибудь горяченького дать.
И еще, вы даете своим деткам компот, который варится в домашних условиях?
За ранее спасибо biggrin.gif
rabbit
QUOTE (Katusha @Marik @ Sep 2 2005, 06:54 PM)
А так хочется ему утром с творожком чего-нибудь горяченького дать.

катюша,
а зачем ребенку горяченького? только потому, что ВАМ так нравится пить? так привычней? все же наши привычки и вкусы - приобретенные! если ребенку сахар дать , конечно ему понравится, а если не давать, то он и так отлично без него проживет. вот и чай ваш - просто именно ВАША привычка, зачем он нужен? кофеин тот же. поверьте, вы не лишите его радости в жизни biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
rabbit
я даю. уже пару месяцев так точно. обожает тоже! только не много, а то в нем сахара слишком много.
Фотограф
QUOTE (milira @ Aug 13 2005, 01:52 PM)
купить нормальной картошки-не черной, не покрывающейся слизью и проч. сложно sad.gif

в компот вместо сахара кидаю изюм. если ягода очень кислая-смородина, например, сильнее разбавляю водой, слабокислый компот пить можно.

??? А что за проблема с картошкой????

Можно сахар заменять медом, только не кидать его в кипяток - вся польза пропадет. Черт, совсем разучилась мысли складно излагать sad.gif
rabbit
QUOTE (Фотограф @ Sep 2 2005, 08:25 PM)
Черт, совсем разучилась мычли складно излагать sad.gif

ой, как мне это знакомо! tongue.gif вот подождите, фотограф, сначала мысли, а потом и словарный запас ваш будет состоять в основном из младенческих лепетаний - надо же будет разговор поддерживать biggrin.gif
Гость_Оля
Мед категорически малышам не рекомендуется (не помню правда до какого возраста), причина ботулизма, даже в своем может быть
От винограда может быть поносик так что давать пробуйте аккуратно деткам после годика
Быстрый ответ:

Смайлики присутствуют |  Коды форума присутствуют