Подвижные игры

Автор: Ирина ВЛАСЮК

В последнее время врачи и педагоги бьют тревогу: мало, очень мало двигаются наши дети! Все чаще можно встретить во дворе скучающих, равнодушных к подвижным играм, слабых и неумелых мальчишек и девчонок. Детские площадки опустели - на смену мячу и скакалке пришли компьютер и видеомагнитофон. А ведь недостаточная активность может пагубно сказаться на здоровье ребенка.

Выход из сложившейся ситуации нашли сотрудники детского сада N69 "Сказка". Беседуя с родителями, наблюдая за детьми, посещая семьи, воспитатели попытались найти ответ на вопрос: почему не играют наши дети? Он оказался предельно простым: потому, что не умеют! Серьезной проблемой стало и то, что многим ребятам из-за слабого здоровья подвижные игры оказываются просто не по силам.

Сотрудники детского сада "Сказка" - люди сплошь творческие, поставили перед собой серьезную задачу. Необходимо было изменить существующую практику физического воспитания малышей. Помогла программа "Играйте на здоровье", составленная Л.Н. Волошиной, заместителем директора по научно-методической работе Белгородского педагогического колледжа, и Л.В. Новиковой, воспитателем детского сада N 69. Новизна ее в том, что впервые разработана система обучения детей спортивным играм и упражнениям, соответствующая их интересам и вкусам.

"Минимум лекарств, минимум физиотерапии. Максимум воздуха, движения, воды", - так определяют свою задачу сотрудники сада. Для того, чтобы мечта о здоровых, активно играющих детях стала реальностью, в ДОУ "Сказка" созданы все условия. В каждой группе установлены мини-стадионы, оборудованы специальные спортивные уголки. Малышей учат ходить на лыжах, играть в хоккей, футбол, баскетбол, настольный теннис. Занятия проводятся под присмотром Т.В. Куриловой, опытного и чуткого инструктора. Она постаралась сделать все, чтобы спортивный зал полюбился ребятам. У детского сада есть свои сауна и фитобар. Но больше всего малышам нравится бассейн. Они посещают его еженедельно, ведь главное в деле оздоровления - систематичность.

Здоровью "изнутри" в детском саду уделяют большое внимание. "Для того, чтобы у карапуза хватало сил на подвижные игры, он должен получать достаточное количество витаминов", - утверждают воспитатели. Поэтому у сада есть свой огород, на котором мальчишки и девчонки своими руками выращивают овощи и зелень.

По территории ДОУ "Сказка" проложена "тропа здоровья". Проходя по ней, ребенок должен преодолеть посильные препятствия: здесь - перепрыгнуть, там - перелезть... Так в игровой форме у малышей развивают силу и ловкость.

Лето в саду - настоящий спортивный праздник. Каждый воспитатель готовит свою программу на неделю, поэтому работа кипит здесь даже в летнюю жару.

- Мы не воспитываем олимпийцев. Наша цель - здоровая, гармонично развитая личность, - говорит заведующая детского сада N69 Л.Я. Кокунько. Результаты труда коллектива налицо: в некоторых группах заболеваемость снизилась до нуля, дети полны сил. Их энергии хватает на то, чтобы шаг за шагом познавать этот огромный удивительный мир.

Источник: Наш Белгород (Белгород) от 25/07/2003

Домашний персонал: