Утолщаются ногти на ногах

Автор: Игорь Азоркин

На вопросы наших читателей отвечает зав. сектором лаборатории клинической и экспериментальной гомеопатии Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ врач-терапевт ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА АГЕЕВА.

Здравствуйте! Моей дочери 1 год 8 месяцев. Около года назад я заметила, что ее ноготочки на ногах стали утолщенными. Сейчас я уже с трудом их обрезаю, они стали еще грубее. На больших пальцах они могут крошиться и трескаться. Мы всегда покупали удобную обувь, чтобы ножку ничего не стесняло. Отчего может быть это нарушение и куда обращаться, я не знаю. Подскажите, как нам лечиться.

Елена Юрьевна, г. Хабаровск

Уважаемая Елена Юрьевна! Нарушение структуры ногтей часто бывает связано с активностью иммунитета. Видимо, ваша дочь перенесла какое-то заболевание, следствием чего явилось нарушение иммунитета.

Для коррекции иммунных нарушений нужно обратиться к специалисту. А вы должны обратить внимание на питание ребенка и режим сна и бодрствования (девочке нужен двухразовый дневной сон). Обязательны двухразовое купание в теплой воде утром и вечером (без мыла) для активации кожного дыхания и пешие прогулки 2 раза в день по 1, 5 Ц 2 часа.

Все эти процедуры обладают общеукрепляющим действием на организм ребенка и способствуют восстановлению нарушенных иммунных функций.

Источник: Амурский меридиан (Хабаровск) , N024 от 11/06/2003

Домашний персонал: