Беременность и заболевания щитовидной железы

Автор: Марина ЕСИКОВА, "Новая Сибирь"

На вопросы "Новой Сибири" отвечает кандидат медицинских наук, заслуженный врач России, эндокринолог высшей категории Александр Бреусов

- Действительно ли у женщин беременность и роды могут привести к нарушениям в работе щитовидной железы?

- Да, такие проблемы в послеродовом периоде возникают примерно у 10 процентов женщин. Связано это с тем, что во время беременности всегда имеется физиологическое подавление материнской иммунной системы. Это позволяет в течение девяти месяцев вынашивать иммунологически чуждый организм ребенка. Ведь будущий малыш - это не точная копия матери или отца. Каждый организм индивидуален, поэтому если бы нормально работала иммунная система матери, то выносить ребенка было бы невозможно. После родов активность иммунологической защиты возрастает, происходит резкий всплеск, и в результате иммунная система может "наброситься" на ни в чем не повинную щитовидную железу. Типичным заболеванием, которое возникает у женщин в этот период, является послеродовой тиреоидит.

- Каковы его симптомы?

- Легкий тиреоидит проявляется слабостью, раздражительностью, ухудшением сна, частыми сердцебиениями. Может неуклонно расти вес, появляется сухость кожи, ломаются волосы, слоятся ногти. Иногда беспокоят сонливость, ухудшение памяти, адинамия. Обычно женщины объясняют все это теми проблемами, которые появляются с рождением малыша. Такие состояния возникают через один-три месяца после родов и могут пройти через шесть-восемь месяцев. Обычно послеродовой тиреоидит в течение года заканчивается выздоровлением, когда иммунная система вновь начинает работать нормально.

- Может ли послеродовой тиреоидит иметь какие-то последствия в будущем?

- Да. Врачи заметили, что у женщин, которые перенесли послеродовой тиреоидит и не лечились, впоследствии чаще развиваются узлы в щитовидной железе и аутоиммунный тиреоидит, который сопровождается стойким и выраженным снижением функции щитовидной железы.

- Какие-то еще заболевания щитовидной железы могут быть спровоцированы беременностью и родами?

- В послеродовом периоде может развиться диффузный токсический зоб, или базедова болезнь. Эта патология сопровождается серьезными нарушениями в работе щитовидной железы. Поэтому больные нуждаются в обязательном лечении, чтобы предотвратить серьезные изменения в сердце и других органах, чтобы не дать развиться изменениям глаз.

- Можно ли предотвратить все эти проблемы?

- Можно. Опыт эндокринологов показывает, что развитие этих заболеваний можно и прогнозировать, и значительно смягчить их течение, а иногда вообще предотвратить. Для этого необходимо во время беременности провести исследование гормонов для определения функции щитовидной железы и исследовать кровь на наличие антитиреоидных антител. И выполнять все рекомендации врача. А при появлении первых симптомов неблагополучия обращаться к эндокринологу.

Источник: Новая Сибирь - Молодая Сибирь (Новосибирск) от 13.09.2002

Домашний персонал: