Роды - Я родился! Мама, здравствуй.

Автор: Ирина МОРГУЛЕВА

"Не таким я его представляла, - тихо (стыдясь собственных чувств) и очень горько причитает на плече у матери юная, бледная блондиночка, - не таким... Как думаешь, смогу я к нему привыкнуть?"... Действие происходит в родильном доме ь 2, а героиня его - двадцатилетняя "первородочка" Настя, у которой молоко не подоспело, "зато" живот располосан после кесарева (врачи своевременно и успешно спасали жизнь младенцу). А он, не оправдавший ее розовых надежд, - правильный во всех отношениях грудничок двух дней от роду с не оформившимся пока припухлым личиком. Реакция девушки, по мнению врача-микропедиатра Татьяны Константиновны Вингертер и врача-акушера Любови Нуртденовны Васютинской, с одной стороны, - результат ее неподготовленности к встрече с новорожденным. Когда он был во чреве, будущая мама, влюбленная в него до беспамятства, представляла себе идеальную картинку некую куклу с фарфоровым личиком Таких не рожают - рисуют на этикетках детского питания. И вот он - мокрый, с родовой опухолью, весь в крови, смазке, зеленых водах... С другой стороны, такая реакция мамы - результат стресса, загнанного в те еще глубины... Стоическое молчание роженицы в течение мучительных четырех часов схваток Врачи не провоцировали ее на проявление "героизма". Напротив, персонал второго роддома на удивление (поверьте, мне есть с чем сравнивать) внимательный, приветливый, сердечный. Говорили: боль не вечна, поплачь, родная, покричи . Когда эмоции естественны, роды, как правило, протекают легче... Но случай с Настей не из разряда "запущенных". Ужена следующий день мать и сын пребывали в полном единении и гармонии. Куда хуже, если женщина психологически к родам не готова. Встав на учет по беременности за пару недель до события, она не знает о том, что ожидает ее за тяжелыми дверями родильного отделения. Оттого страх, растерянность, паника. Такие пациентки, словно о спасении, просят о кесаревом сечении. Врачам приходится долго беседовать с ними, убеждать в том, что физиологические роды самые что ни на есть "те"... В роддомах случаются всякие ситуации. Вот некоторые из практики Любови Васютинской.

История первая

В районную поликлинику, где она когда-то работала, пришла шестнадцатилетняя девочка, студентка сельхозтехникума, на 32-й неделе узнавшая о своей беременности. До этого думала: худеть надо... Месячных нет - да и ладно: от них одни неудобства. К счастью, история эта завершилась благополучно, выдали девушку замуж. Папа ребенка не думал отпираться, известие о предстоящем отцовстве шокировало, но не удручило его.

История вторая

На первый взгляд отчаянная ситуация. Все против нее: ни мужа, ни образования, ни жилья, ни работы. И саму девчонку в младенчестве мать бросила, бабушка воспитала. Но она, воспринимая еще не родившееся дитя как первое свалившееся на нее счастье, решает дать ему все то, чего лишена была сама. Как она встретила своего малыша! И все у нее потом прекрасно сложилось.

История третья

"Достаточно" интеллигентная и вполне состоятельная дама. Вторая беременность, роды. Первый ребенок "хороший", желанный. Второй ей не нужен. Мотив: "Мое материальное положение не так высоко, чтобы я могла себе его позволить". Все попытки врачей уговорить ее забрать ребенка пресекла сразу: не показывать его, на живот не класть, к груди не прикладывать. Не провоцировать, короче... Лежала она в отдельной, платной (на это средств хватило) палате. Ни с кем не общалась, а родив, быстро покинула больницу. И ни слова на прощанье, типа берегите там, уж как-то с ним поласковей...Но, к счастью, малыш очень скоро обрел семью. Когда беременность запланирована, к появлению ребенка готовятся загодя. Посещают занятия для будущих родителей. Такие роженицы ничего не боятся... Во 2-м роддоме будущий отец к участию в родах допускается, если он вместе с женой посещал родительские курсы. Тогда он может поддержать ее во время схваток, сделать обезболивающий массаж поясницы. Но далеко не каждый "продвинутый" папаша решится отправиться со своей половиной в родовой зал. Первая пара, которая рожала здесь вместе, - Вика и Игорь. Муж принес ей плеер, и во время схваток они вальсировали под музыку в коридоре Когда подошло время, вместе отправились в родильный зал. И достаточно легко родили. Происходило это так: Вика лежит в кресле, Игорь со стороны спины обнимает ее, и они вместе делают вдох - выдох... Вика даже в потугах улыбалась, вспоминает Татьяна Константиновна. С первых дней жизни малыша счастливые родители только и думают о том, чем бы осчастливить ребеночка: каким таким сверхъестественным одеяльцем или пеленочкой... А для новорожденною покой и счастье - сразу после рождения оказаться рядом с мамой. Он же из темноты на свет попадает, глаза его "осторожно" закрыты. "И вот мы, еще не пересекая пуповину, - рассказывает Татьяна Вингертер, - выкладываем его на мамин животик, приподнимаем личиком к маме и говорим : "Я родился. Мама, здравствуй!" Он на секунду открывает глаза, видит мамино лицо. Женщина крепко обнимает малыша и взволнованно спрашивает, почему он не кричит Да потому что хорошо ему..." Кстати, груднички с первых дней узнают маму по запаху.

Необходимо знать

Можно ли в первые дни жизни судить о его характере? Оказывается, да. Один терпелив, непритязателен. Спокойно дожидается момента кормления. Мама видит, ребенок ротиком "водит" - значит, пора. Другой - очень требовательный: сразу кричит, еду требует Роль грудного вскармливания... Молоко матери - хороший задел ребенку Он более качественно развивается, лучше адаптируется социально, более уверен в себе, у него глубинная связь с матерью Что же касается "мозгов"... Ясно, грудным вскармливанием из обычного ребеночка гения не сделаешь. Равно как и "бутылочкой" (с прикормкой) не заглушить его природных талантов (Хотя ни для кого не секрет - гении редко отличались физическим (и нравственным) здоровьем.

Есть мнения...

- Ребенка без нужды брать на руки не стоит..

Ерунда Любовью ребенка не испортишь В России есть роддома, где вовсе без детских кроваток и пеленальных столов обходятся Ребенок спит вместе с мамой в кровати. Там же она его и пеленает Берите его на руки, сколько вашей (и его) душе угодно.

- У пожилых родителей, как правило, рождаются одаренные дети...

Заблуждение Просто люди в возрасте более ответственно подходят к воспитанию ребенка, он для них свет в окошке, смысл жизни. Они его воспитанию посвящают больше времени.

Источник: Калининградская правда (Калининград) от 14.09.2002

Домашний персонал: