Здоровье первоклассников. Как спасти здоровье первоклашке?

На вопросы нашей "Прямой линии" отвечает Главный детский гематолог МЗ РФ, главный педиатр Комитета здравоохранения Москвы Александр РУМЯНЦЕВ

КОМПЬЮТЕР ПОЛЕЗНЕЕ ТЕЛЕВИЗОРА

- Здравствуйте, доктор. Беспокоит Ирина Свиридова из Москвы. Мой первоклассник в любую свободную минуту бежит к компьютеру. Сколько времени сыну можно проводить перед монитором? У ребенка уже испортилось зрение.

- Надо выявить причину ухудшения. Если виновата наследственность, то лечение и временные ограничения определит окулист.. Другая причина - детренированность (ослабление мышц глазного яблока) детских глаз. Ее можно предупредить с помощью офтальмо-тренажеров, в поликлиниках. Еще есть подобный тренажер, который можно установить на компьютере. Это такая игра, которая при потере зрительного внимания выключает экран. Кстати, научных расчетов о безопасном времени работы с компьютером нет, есть только устаревшие выкладки по ЭВМ. Я думаю, что полтора часа ежедневного общения с компьютером последней разработки ребенку позволить можно. Компьютер ребенку полезнее, чем телевизор. Следите, чтобы это были не примитивные игры, а творческое восприятие информации - графика, рисунок, поисковые системы, словари. ОСВОБОЖДЕНИЙ ОТ "ФИЗРЫ" НЕ БУДЕТ!

- Здравствуйте, меня зовут Надежда Георгиевна. Дочь пошла в школу. Она - поздний ребенок, слабенькая, простывает на сквозняке, каждый месяц у нее ОРЗ. Могу ли я из-за частых простуд оформить ей освобождение от физкультуры?

- Я категорически против. В стране катастрофа с физкультурой - 50% школьников не посещают ее вообще, а 25% посещают нерегулярно. Нужно знать, что медпоказаний для освобождения ребенка в общеобразовательной школе от занятий физкультурой нет.Я поддерживаю предложение Путина сделать физкультуру ежедневным уроком. Нашим детям лень двигаться, отсюда многие болезни.

- Я буду заниматься с дочкой дома, водить ее в бассейн.

- При всем желании вы не сможете обеспечить девочке необходимый режим двигательной активности. Кости, суставы, мышцы, нервы - все это развивается в комплексе. Вы же хотите, чтобы девочка формировалась гармонично? То, что мы пытаемся внедрить в школах, - западный стандарт. Порисовали в тетрадях палочки, выучили таблицу умножения - бегом в спортзал, набираться сил для дальнейшей "мозговой атаки". Только так ваш ребенок будет полноценно здоровым. Другая проблема - мы не можем оборудовать спортзалы душевыми, которые требуются по санитарным правилам, - дети должны после физкультуры мыться! Во-первых, это гигиенично, во-вторых, способствует закаливанию, а значит, идет на пользу здоровью.

- Вот после такого душа мой ребенок и свалится с пневмонией!

- Предупредить пневмонию можно с помощью профилактической прививки - это повсеместная мировая практика.

- А в каких случаях дают медотвод?

- В школьной программе есть 3 группы: основная, вспомогательная и специальная - для детей диспансерной группы. Вспомогательная группа рассчитана на тех, кто перенес травму - например, перелом или вывих. Туда же идут дети после инфекций и операций - например, после удаления аппендицита. Ребенок посещает эту группу, пока не окрепнет. Третья группа - диспансерная. Из 2 миллионов московских детей к этой группе относятся 15%. Это те дети, у которых выявлены хронические заболевания. ПОСЕТИТЕ СТОМАТОЛОГА И ОКУЛИСТА

- Вопрос из Тулы, от семьи Беловых. Каких специалистов надо посетить первокласснику в начале учебного года?

- В первую очередь - педиатра, стоматолога, окулиста. Педиатр проведет профосмотр. Стоматолог пролечит кариес - ворота многих инфекций. Обязательно проверьте осанку - с ней проблемы у трети первоклашек. Это исправимо - есть специальные комплексы, которые за 28 дней сутулого человечка превращают в красавца. Такая же картина с плоскостопием - в 70% оно исправимо с помощью специальных упражнений.

- Почему лечебной физкультурой не занимаются в школе?

- Сейчас медики совместно с педагогами разрабатывают новые стандарты. В столице приняли программу - "Здоровье детей в городе Москве". В регионах такая работа ведется на экспериментальных площадках. ВСЕМ СПАТЬ!

- Здравствуйте, Оренбург беспокоит. Семья Кириченко. Как распределить нагрузки в течение учебного дня?

- В начальной школе ребенку надо выполнять основные задания на уроках, в школе. Домашние уроки должны развивать моторику и не требовать тяжелых умственных затрат.

- А наш внук делает уроки до II часов вечера.

- Это неправильно. Домашние занятия должны выглядеть так: сперва письменные уроки - развиваем моторику и тактильные ощущения, потом учим стихотворение - тренируем память, далее развиваем чувственную сферу, фантазию, речь - описываем какую-нибудь картину, занимаемся пересказом. Эта схема рассчитана на развитие ощущений с помощью анализаторов, "включающихся" в разные периоды. Поинтересуйтесь, как одноклассники внука справляются с уроками. Если тоже засиживаются допоздна, значит, дело в педагоге, в неверной методике, по которой она работает с детьми. А если все справляются, то причина в вашем ребенке - адекватно оцените его способности, оптимально рассчитайте режим дня.

- Как это сделать?

- Малыш должен высыпаться - на сон надо отводить от 8 до 10 часов. Замечательно, если у ребенка есть возможность поспать после школы. К сожалению, не у многих детей есть отдельные комнаты и первоклашка засыпает под вечерние новости или мамину болтовню по телефону. В первые месяцы вам тоже придется "пойти" в школу и изменить свой режим дня. Отложите "важные" дела и отправляйтесь спать раньше - здоровье ребенка того стоит. ПРИКРОЙТЕ МАЛЫША ВИТАМИНАМИ

- Здравствуйте, это Воронеж. Семья Галкиных. У нашего сына гемоглобин - 100 г/л. Врачи говорят: анемия. Сын прекрасно себя чувствует - бегает, играет, у него румяные щеки. Что нам делать? Может, это допустимая норма?

- Нормальный уровень гемоглобина у ребенка - 110 г/л. Если менее 105 г/л, то это уже железодефицитная анемия. Ваш ребенок должен принимать железосодержащие препараты. Дозировку назначит врач. Возможно, в вашем случае такие препараты нужны для профилактики, а не лечения. Следите за пищевым балансом - в рационе должны быть железосодержащие продукты. Больше всего железа в свежем мясе. Есть оно и в фруктах, овощах.

- Какие выбрать витамины: отечественные или импортные?

- Обязательно давайте первоклассникам витамины на завтрак. Отечественных препаратов с полным комплексом из 31 микроэлемента нет. А среди импортных есть, например, "Центрум джуниор", "Джунгли". Из отечественных неплохие гексамевит, дексамевит. Ни в коем случае нельзя допускать у детей дефицита железа, йода, цинка. Если ребенок "закрыт" по этим позициям, он меньше болеет, у него почти нет проблем, связанных с развитием. Суточную дозу витаминов при всем желании нельзя обеспечить витаминами из пищи. Результаты приема витаминов будут заметны не ранее чем через три месяца. Это проявится во всем - улучшатся волосы, кожа, слизистые оболочки.

"Прямую линию" подготовили Александра МАЯНЦЕВА и Елена ИОНОВА.

Источник: КП-Здоровье (Москва) от 18.09.2002

Домашний персонал: